Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландский язык

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.01.2006, 10:29   #41
Junior Member

Проживание: СПб

Привет попробуй такое сочетание клавиш

Á - ALT-0193 á - ALT-0225
Æ -ALT-0198 æ -ALT-0230
É -ALT-0201 é -ALT-0233
Í -ALT-0205 í -ALT-0237
Ð -ALT-0208 ð -ALT-0240
Ó -ALT-0211 ó -ALT-0243
Ö -ALT-0214 ö -ALT-0246
Ú -ALT-0218 ú -ALT-0250
Ý -ALT-0221 ý -ALT-0253
Þ -ALT-0222 þ -ALT-0254
старый 23.02.2008, 05:21   #42
Junior Member

Проживание: Украї́на Lukrayän Ukrainio Ukrainia vurgu'e Ukraina Ucrania|Ucraina Ukraine Úkraína
Flag Isl ответ: Произношение Исландских букв

Здравствуйте!..
Я у вас новенький... Надеюсь, примете...
В первом своем сообщении хочу сказать некое предисловьице... Очень близкий и дорогой мне/для_меня человечек вот уже второй год живет в Исландии... Раньше я даже ничего не знал об этом острове... Однако постепенно, сами понимаете, мне стало интересно, где это (хотя бы) и так далее (поначалу я даже не знал, что это остров - мне стыдно, но с географией у меня не так хорошо)... Короче говоря, началось все с ВикиМэпии... Дальше мне уже и этого было мало, и я стал искать фотографии... Естественно, больше всего меня интересовал город, в котором этот самый мой дорогой и близкий вышеупомянутый человечек живет... Постепенно, я даже не заметил, я просто влюбился в Исландию... Я просто передать не могу, какие романтические чувства вызывает у меня просматривание собранных мною фото... Но дальше больше - буквально позавчера мне вдруг захотелось знать язык... Исландский, естественно... Не скажу, что хорошо, но и не плохо я знаю английский... С составлением фраз самомУ, конечно, я слабоват, но что касается перевода, понимания - здесь дела обстоят куда лучше... В общем, начал я рыться-копаться в ИнтерНЕТ'е... Так набрел и на ваш сайт... За уже_вчерашний день я перелопатил всю эту ветку, "Исландский язык"... Сколько же здесь полезного нашел...... И кучу ссылок тоже... Меня поразило усердие (или какое бы более подходящее слово подобрать?) и упорство, но самое главное - бескорыстность (что ли - ведь ему это, на сАмом деле, меньше всех нужно, лишний труд, лишнее время) Ulv'а... Так разобрать и написАть сюда 27 текстов, с переводами (причем с исландского на английский, а потОм еще и с английского на русский), ну, в общем, все, как надо... Правда, он пользуется, как сам отмечал, слепым десятипальцевым методом набора текста..., но все же... Я не хочу никого обидеть (или наоборот - возвысить над остальными), потому других людей, вызвавших у меня уважение, называть не стану... Просто эти 27 текстов не отметить не мог...
Но ближе к делу...
Как вы понимаете, все, что я смог усвоить за эти, ну, 2 дня (касательно исландского) - вот то и мое, ничего больше... Я еще в сАмом начале... Помню, когда начинал учить английский, начинал с алфавита... Решил идти проторенным путем... Но вот проблема - соль моего поста... Вот здесь, в п. "Исландский алфавит" имеется исландский алфавит {было бы, по меньшей мере, странно, если б его там не было или он бы был не исландским}, а в п. "Фонетика" - кроме всего прочего (до чего мне еще по меньшей мере шаг), тот же алфавит, но уже с транскрипциями... Так вот, в чем дело... Не мог бы кто-нибудь из гуру, а они здесь присутствуют, без деления на гласные, согласные и какие бы то ни было, максимально точно русскими буквами передать, как каждая из букв исландского алфавита правильно звучит?.. Меня пока интересует просто и только алфавит... Заранее благодарен...
старый 06.05.2008, 12:38   #43
Member

Проживание: Murmansk-Tromsø
По умолчанию ответ: Произношение Исландских букв

Скажите, а исландский вообще похож на норвежский? Кто-нибудь может знает оба языка. Я владею норвежским на высоком уровне, живу в Норвегии. Но мне интересна Исландия тоже. Хотела бы там немного потусить, может даже поучиться. Смогу ли я понимать народ, а народ поймет ли меня, если я буду говорить на норвежском? Нашла информацию, что в Исландии распространен норвежский.
Snowqueen сказал(а) спасибо.
старый 06.05.2008, 13:07   #44
Member

Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk

Цитата:
Nata_Mur посмотреть сообщение
Скажите, а исландский вообще похож на норвежский? Кто-нибудь может знает оба языка. Я владею норвежским на высоком уровне, живу в Норвегии. Но мне интересна Исландия тоже. Хотела бы там немного потусить, может даже поучиться. Смогу ли я понимать народ, а народ поймет ли меня, если я буду говорить на норвежском? Нашла информацию, что в Исландии распространен норвежский.
Хотела нажать ответ, отвлеклась, нечаянно - благодарность. Ну да ладно.
Норвежский и исландский имеют одну основу, относясь к северогерманской подгруппе германской группы языков. Туда же входят шведский и датский.
Nata_Mur сказал(а) спасибо.
старый 06.05.2008, 14:05   #45
Member

Цитата:
Snowqueen посмотреть сообщение
Хотела нажать ответ, отвлеклась, нечаянно - благодарность. Ну да ладно.
Норвежский и исландский имеют одну основу, относясь к северогерманской подгруппе германской группы языков. Туда же входят шведский и датский.
Отправила вам благодарность в ответ ;-)
О происхождении исландского я знаю, т.к. тестно связана с норвежским языком и изучала историю Норвегии. Исландский является производным от древно-норвежского, и не много изменился со времен освоения Исландии викингами.
Но в живую я исландский ни разу не слышала. Поэтому мне интересно именно как он на слух воспринимается при свободном владении норвежским.
старый 06.05.2008, 15:28   #46
Member

Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk

Цитата:
Отправила вам благодарность в ответ ;-)
О происхождении исландского я знаю, т.к. тестно связана с норвежским языком и изучала историю Норвегии. Исландский является производным от древно-норвежского, и не много изменился со времен освоения Исландии викингами.
Но в живую я исландский ни разу не слышала. Поэтому мне интересно именно как он на слух воспринимается при свободном владении норвежским.
Потом расскажете, если вдруг съездите, ладно? Мне тоже интересно.
старый 06.05.2008, 21:42   #47
Member

Проживание: Rjukan Norway

Цитата:
a vi poprobujte poslushat radio online. Tam novosti rsskazivajut nu ili prosto boltajut chego. A tam posmotrite poimaete ili net. Naprimer tut
http://www.bylgjan.is/
ili zdes
http://www.utvarpsaga.is/
nu ili eshe chego.
Nata_Mur и Snowqueen сказали спасибо.
старый 06.05.2008, 23:51   #48
Member

Jenny, о радио я как раз и не вспомнила!
Спасибо за ссылки! Буду слушать :-)

Snowqueen, предоставлю полный отчет ;-)
старый 11.05.2008, 17:55   #49
Member

Проживание: New York (USA)

Цитата:
[jє] hé - hér [jє:r] ("here")
[r] hr - hrópa [rou: pa] ("yell")
[l] hl - hlusta [lüsta] ("listen")
[n] hn - hnútur [nu:tür] ("knot")
Chto za bred...
старый 13.11.2012, 21:24   #50
Junior Member

Произношение букв и звуков
старый 02.02.2016, 13:16   #51
Junior Member

По умолчанию БУКВА "r"

Друзья! Пытаюсь учить древнеисландский и забуксовала в самом начале! Не могу понять произносится или нет буква "r" в конце сильных существительных.
Например-
Dvergr- это дверг или двергр? А с определенным артиклем - dvergrinn- двергринн или двергин?

Alfarnir- алфанир или алфарнир?
спасибо!!!!
старый 03.02.2016, 08:13   #52
Member

Проживание: Бердянск

Цитата:
Aerin посмотреть сообщение
Не могу понять произносится или нет буква "r" в конце сильных существительных.
Произносится.
Aerin сказал(а) спасибо.
старый 04.02.2016, 21:12   #53
Junior Member

Спасибо за внимание к моему вопросу! А в именах собственных? Просто не могу понять принципа! К примеру слово " haukr" получается( как вы обьяснили) "хаукр", а для имени собственного "Haukr"- в уроке пишут транскрипцию как "Хаук" .
старый 05.02.2016, 07:48   #54
Member

Цитата:
Спасибо за внимание к моему вопросу! А в именах собственных? Просто не могу понять принципа! К примеру слово " haukr" получается( как вы обьяснили) "хаукр", а для имени собственного "Haukr"- в уроке пишут транскрипцию как "Хаук" .
-r - это окончание (аналог латинского -us), поэтому в передаче имён это "р" традиционно отбрасывают.

им. п. Hauk-r, род. п. Hauk-s, дат. п. Hauk-i, вин. п. Hauk

читается (др-исл.):
"хаукр" - "хаукс" - "хауки" - "хаук"

передаётся в переводах:
Хаук - Хаука - Хауку - Хаука

Не отбрасывая, получили бы:
Хаукр - Хаукра - Хаукру - Хаукра,
что гораздо хуже...

Для вопросов по ДРЕВНЕисландскому лучше переходите в подраздел форума "Эпоха викингов" - http://valhalla.ulver.com/f66/
Aerin сказал(а) спасибо.
старый 05.02.2016, 17:32   #55
Junior Member

Stridmann! Спасибо огромное! Вы единственный,кто проявил внимание и подробно обьяснил.
старый 07.02.2016, 01:13   #56
Member

Проживание: Iceland

Цитата:
Alfarnir- алфанир или алфарнир?
Alfarnir произносится как алварнир
haukr произносится как хеуйкр, сочетание букв au произносится как уй причем у нечто среднее между е и у.

А вообще если честно Вам сочувствую, тут пока ухо к губам исландца не поднесешь вообще не поймешь, что они произносят.
Aerin сказал(а) спасибо.
старый 07.02.2016, 08:05   #57
Member

Цитата:
Mila63 посмотреть сообщение
Alfarnir произносится как алварнир
Вопрос был про ДРЕВНЕисландский.
Aerin сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги