Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 07.01.2009, 14:15   #181
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

NHL
Яркко Рууту: я не кусал Питерсона за палец
07.01.2009

Нападающий "Оттавы" Яркко Рууту подтвердил свою репутацию одного из самых грязных хоккеистов НХЛ, информирует АР. В первом периоде сегодняшней встречи с "Баффало" (2:4) в ходе потасовки с форвардом соперников Эндрю Питерсом финн укусил его за палец. Любопытно, что Рууту не был наказан по итогам драки, а Питерс, который сразу же акцентировал внимание арбитров на этом инциденте, получил две минуты штрафа за неспортивное поведение.

После игры форвард "Сенаторов" отрицал, что укусил соперника: "Ничего подобного не произошло. Его пальцы находились в моем рту, но я не кусал их. Питерс, которому понадобилась помощь врачей, в свою очередь, отметил, что Рууту поранил ему кожу.
старый 12.01.2009, 16:28   #182
Senior Member

Лига чемпионов

Суландер: всё по делу - мы выиграли оба матча и идём дальше
12.01.2009

Финский вратарь "Цюриха" Ари Суландер вспомнил о победе над "Эспоо Блюз" в полуфинальной серии Лиги чемпионов и отметил, что ему нравится выступать за рубежом.

"В Финляндии такое внимание к хоккею, что гостям всегда трудно. Но после швейцарских стадионов, которые часто собирают по 10 или 15 тысяч, нам не привыкать. Тем более хотелось напомнить о себе на родине.

Это спорт. Тем более за шаг до финала не до сантиментов. К тому же всё по делу - мы выиграли оба матча и идём дальше.

Комплектование клуба - внутреннее дело, да и судьба игрока нынче такова, что можешь оказаться где угодно. Тем более я с "Цюрихом" оказался в финале. Да и возраст уже не тот, чтобы обижаться", - отметил голкипер.
старый 15.01.2009, 08:03   #183
Senior Member

НХЛ. Пелтонен повредил ногу

Форвард «Флориды» Вилле Пелтонен пропустит от одной до трех недель из-за травмы ноги, которую он получил в субботу в матче с «Атлантой» (8:4).

После того, как врачи провели обследование и вынесли свой вердикт, тренерский штаб «пантер» объявил, что лишается форварда на трехнедельный срок, так как его травма схожа с переломом. Однако сам хоккеист смотрит на свои перспективы более оптимистично.

«Я намерен приступить к тренировкам уже на будущей неделе и вернуться на лед гораздо раньше, чем мне предрекают. Мое состояние не так плохо, как может показаться на первый взгляд», – приводит слова хоккеиста The Palm Beach Post.
старый 16.01.2009, 07:38   #184
Senior Member

Эса Пирнес: игра в большинстве помогла "Атланту"
15.01.2009

Нападающий подмосковного "Атланта" Эса Пирнес после убедительной победы над омским "Авангардом" в матче регулярного чемпионата КХЛ (5:1) отметил, что достичь успеха его команде помогла грамотная игра в большинстве.

- Мы очень тщательно готовились к этой игре и это принесло свои плоды, - приводит слова финского форварда телеканал "Спорт". - Кроме того, мы здорово сыграли в большинстве, что очень важно, так что победа закономерна.

- Как думаете, сможете догнать "Салават Юлаев"?

- Для этого "Салавату" нужно очень много проигрывать, а нам выигрывать. Не хочу загадывать.
старый 17.01.2009, 09:05   #185
Senior Member

Микка Кипрусофф: дома "Сан-Хосе" проигрывает очень редко
16.01.2009

Вратарь "Калгари" Микка Кипрусофф стал одним из героев матча регулярного чемпионата против "Сан-Хосе". Во встрече с лидером Западной конференции Кипрусофф отразил 33 броска из 35, а для "Шаркс" это поражение в основное время стало первым за последние 11 месяцев на родном льду.

"Сегодня нам противостояла одна из лучших команд лиги, поэтому мы очень рады, что добились положительного результата. Вдвойне приятно, что сделали это на выезде. Ведь дома "Сан-Хосе" проигрывает очень редко. Зато по ходу нынешнего сезона мы уже второй раз обыгрываем их", - приводит слова Кипрусоффа официальный сайт НХЛ.

НХЛ. Тимонену наложили 25 швов после попадания шайбы в лицо

Защитник «Филадельфии» Киммо Тимонен может пропустить матч против «Флориды». В игре с «Тампой» (1:4) ему попала в лицо шайба, после чего пришлось наложить 25 швов.

«Помню, что Майк Ричардс бросил, и шайба рикошетом попала мне в лицо. Я был близок к потери сознанию, но, как я уже сказал, помню все, и у меня нет сотрясения. Ни одна кость, ни один зуб также не сломаны.

На раскатке перед сегодняшней игрой я посмотрю, как буду себя чувствовать, и решу, выходить ли на лед», – цитирует Тимонена официальный сайт клуба.

Тимонен является самым результативным защитником «Филадельфии» в этом сезоне, на его счету 3 шайбы и 25 передач в 28 матчах.
старый 18.01.2009, 11:39   #186
Senior Member

НХЛ. Голкипер «Тампы» Рамо отправлен в фарм-клуб

Голкипер «Тампы» Карри Рамо отправлен в фарм-клуб.
22- летний финский вратарь успел провести за «Лайтнинг» два матча, одержав победу над «Анахаймом» (4:3), и неудачно проведя встречу с «Сан-Хосе» (1:7).
Всего за карьеру хоккеист принял участие в 27 встречах «Тампы», в 8 из которых команда праздновала успех, сообщает Ticker.

НХЛ. Артюхин и Пелтонен получили травмы в столкновении друг с другом

Форвард «Тампы» Евгений Артюхин получил травму в матче с «Флоридой» (3:4). Во втором периоде россиянин столкнулся колено в колено с игроком «Пантерс» Вилле Пелтоненом в середине площадки. После этого оба игрока отправились в раздевалку, кроме того, Артюхин получил две минуты за подножку.
25-летний Артюхин набрал 10 (4+6) очков 39 матчах сезона. На счету Пелтонена – 8 шайб и 12 передач в 44 играх, информирует Ticker.
старый 19.01.2009, 07:29   #187
Senior Member

НХЛ. «Питтсбург» вызвал Песонена из фарм-клуба

«Питтсбург» вызвал Янне Песонена из фарм-клуба. Напомним, что ранее травмы получили капитан команды Сидни Кросби и форвард Макс Тэлбот. Их участие в сегодняшнем матче с «Анахаймом» остается под вопросом.
26-летний Песонен набрал 40 (13+27) очков в 34 матчах в АХЛ. В составе «Питтсбурга» финн провел 6 игр в этом сезоне, сообщает официальный сайт клуба.

НХЛ. Тимонен вернулся в состав

Защитник «Филадельфии» Киммо Тимонен, которому наложили 25 швов после попадания шайбы в лицо, вернулся в основной состав команды.
Тимонен вышел на лед в первом звене в матче со «Флоридой». Перед матчем 33-летний защитник признался, что не чувствует у себя признаков сотрясения мозга, поэтому рискнул так быстро вернуться в игру после травмы, сообщает Ticker.
старый 20.01.2009, 07:46   #188
Senior Member

НХЛ. Нумминен получил травму после попадания шайбы в лицо

40-летний защитник «Баффало» Теппо Нумминен получил травму в матче с «Каролиной» (3:1).
В начале второго периода ему в лицо в область челюсти попала шайба. Нумминен отыграл еще несколько смен, но все же был вынужден покинуть лед, и не принимал участия в заключительной трети матча. По словам главного тренера «Баффало» Линди Раффа, точный диагноз повреждения финского защитника станет известен сегодня после углубленного медицинского обследования, сообщает The Buffalo News.
Напомним, что из-за травмы «Клинки» потеряли на две недели другого ведущего защитника Андрея Секеру.

«Торпедо» отзаявило Норонена и другие изменения в составах команд КХЛ
«Торпедо» исключило из заявки финского голкипера Мику Норонена.

«Амур» добавил в список травмированных защитника Михаила Рязанова и вернул в основную команду форварда Петера Нюландера, который восстановился после травмы.
старый 21.01.2009, 11:03   #189
Senior Member

Владимир Юрзинов - в Зале славы хоккея Финляндии!
20.01.2009

2009-й - год 80-летия хоккея Финляндии. 17 января в Тампере, где расположен Зал славы финского хоккея, состоялся грандиозный праздник, посвященный юбилею. Наша страна, что приятно, не осталась в стороне от торжеств: членом Зала славы хоккея Финляндии в этот день стал прославленный российский тренер Владимир Юрзинов, получивший традиционного для таких случаев "Финского хоккейного льва". Финны отметили заслуги Юрзинова в развитии хоккея в своей стране: за шесть сезонов, на протяжении которых он возглавлял клуб ТПС, тренер пять раз выводил команду в финал внутреннего чемпионата (в двух из которых праздновал победу), а также выиграл с ней Кубок Европы и Евролигу. К числу воспитанников Юрзинова относятся блестящие мастера финского хоккея Саку Койву, Йере Лехтинен, Петтери Нуммелин, Миикка Кипрусофф, Киммо Тимонен.

Владимир Владимирович, являющийся теперь членом трех Залов хоккейной славы (российского, финского и ИИХФ), поделился впечатлениями от праздника с пресс-службой КХЛ.

- Признаюсь честно: для меня это очень большое событие, - сказал Юрзинов. - Праздник, посвященный 80-летию финского хоккея, прошел на очень высоком уровне, и мне очень приятно, что организаторы отметили мою работу. Наградили званием, которое с финского можно перевести как "Тренер - многократный победитель".

- Одновременно с вами в Зал славы финского хоккея было включено еще несколько знаковых для страны людей.

- Да, новыми членами Зала были избраны спортсмены, сделавшие очень много для хоккея Финляндии: Раймо Хелминен, Эрик Хямяляйнен, Теро Лехтеря, Юркки Лумме, Ярмо Мюллюс и Юха Юленен. Это еще не все: великолепная хоккеистка Сари Кроокс, лидер женской сборной страны, тренер Эркка Вестерлунд, не так давно возглавлявший национальную сборную, и судья Райнер Граннас. Вот в такой компании мне посчастливилось оказаться.

- Как выглядит приз, который вы получили?

- Деревянная доска с табличкой, добротная. Похожа на ту, что вручили, когда включали в Зал славы Международной федерации хоккея.

- Вы стали, если можно так выразиться, трехкратным членом Залов хоккейной славы. Каковы ваши дальнейшие творческие планы?

- Вскоре подойдут к концу мои контракты в Швеции и Австрии, где работаю консультантом. Надеюсь встретиться с руководством Континентальной хоккейной лиги, тогда и о планах смогу рассказать подробнее.
старый 22.01.2009, 07:28   #190
Senior Member

НХЛ. Нуминнену была сделана операция на лице

Защитник «Баффало» Теппо Нумминен выбыл из строя на неопределенный срок после операции на лице, которая была сделана ему сегодня.
В матче регулярного чемпионата НХЛ с «Каролиной» (3:1) шайба попала хоккеисту в область челюсти, и через некоторое время финский ветеран покинул площадку, информирует AP.
Отметим, что в этом сезоне на счету 40-летнего Нумминена 14 (2+12) очков в 45 матчах.
старый 23.01.2009, 07:45   #191
Senior Member

НХЛ. Бэкстрем не поедет на Матч звезд новичков

Произошли изменения в составах команд, которые должны встретиться в Матче звезд новичков НХЛ. Напомним, что в этой игре новичкам лиги противостоят игроки, которые уже отыграли один сезон в НХЛ.
Травмированного вратаря «Коламбуса» Стива Мэйсона заменит голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне. Игру также пропустят нападающие Милан Лучич («Бостон») и Никлас Бэкстрем («Вашингтон»). Их заменят Дэйв Болланд из «Чикаго» и Дэвид Перрон из «Сент-Луиса», сообщает официальный сайт НХЛ.

Ари Суландер: «В Швейцарии мы начнем с чистого листа»

40-летний вратарь «Цюриха» Ари Суландер поделился впечатлениями от первого финального матча Лиги чемпионов против магнитогорского «Металлурга» (2:2).
«Я уже старичок по хоккейным меркам, а нагрузили меня нападающие «Магнитки» прилично, вот и льются литры пота. Я уж было хотел заканчивать карьеру, как мы в финал Лиги чемпионов вышли.
Теперь думаю еще сезон-другой поиграть. Жаль, не выручил я ребят, когда нам второй гол забивали. Он полностью на моей совести.
Но вся борьба впереди. В Швейцарии мы начнем с чистого листа», – сказал Суландер «Советскому спорту».
старый 24.01.2009, 07:58   #192
Senior Member

Лада": Антти-Юсси Ниеми перешел в шведский "Лександ"
22.01.2009

ХК "Лада" и финский защитник Антти-Юсси Ниеми пришли к соглашению о расторжении контракта, сообщает официальный сайт клуба.

Ниеми, сыгравший за "Ладу" в 37 матчах (2 передачи, 30 минут штрафа), продолжит карьеру в шведском "Лександе".

Мика Норонен стал игроком "Линчепинга"
22.01.2009

Покинувший на минувшей неделе нижегородское "Торпедо" голкипер Мика Норонен недолго пребывал в поисках нового места работы. Как сообщает hokej.cz, финский вратарь согласовал условия контракта со шведским "Линчёпингом", который возглавляет известный чешский специалист Славомир Ленер.

В текущем регулярном чемпионате КХЛ 29-летний Норонен провёл 14 матчей, в которых одержал две победы, в среднем за игру пропуская 2,61 шайбы и отражая 86,5 процента бросков.
старый 26.01.2009, 14:17   #193
Senior Member

Ханнес Хювенен: «Перед чемпионатами Финляндии и Швеции отдам преимущество КХЛ»

Нападающий минского «Динамо» Ханнес Хювенен рассказал о первом впечатлении, которое произвели на него новый клуб и чемпионат КХЛ.
«Сравнивая эту лигу с чемпионатами Финляндии и Швеции, где я играл ранее, отдам преимущество КХЛ. Почему? В ней очень много хороших мастеров, высокие скорости… Для меня это новый вызов.
Честно говоря, даже затрудняюсь ответить на вопрос, какая из команд произвела на меня наибольшее впечатление. «Динамо» неизменно противостояли сильные соперники. Но, пожалуй, больше других понравился «Салават Юлаев». Было очень интересно сразиться с уфимской дружиной.
Что касается минского «Динамо», то я не так давно перешел в команду, поэтому сложно дать оценку прогрессу этой команды. В любом случае моя задача — полностью выкладываться в каждом матче и помогать коллективу. Это я и пытаюсь делать. Мне понадобилось некоторое время на адаптацию, но в последних шести матчах остался вполне доволен собой. Удается регулярно набирать очки, что для нападающего, сами понимаете, основная обязанность.
Действительно, минская команда часто проигрывает с разницей в одну шайбу. На мой взгляд, здесь комплекс причин. Где-то от нас отворачивается удача, а где-то более опытный соперник в конце концов берет свое.
Понимаете, я просто люблю хоккей. В этом и заключается основная мотивация. Когда хоккей мне не будет нравиться, займусь чем-нибудь другим. Поражения? Нужно побыстрее забывать негатив и принимать новый вызов.
Всегда хочется выходить на лед с теми, кто понимает тебя, с кем находишь общий язык. Если играешь с партнерами по звену как одно целое, можно создать больше моментов и забросить больше шайб. Естественно, требуется какое-то время на поиск оптимальных сочетаний. Думаю, что в последних матчах я неплохо взаимодействую с Демагиным и Докшиным.
Нет, молодежь ко мне за советом не обращается. Вероятно, они не слишком хорошо разговаривают по-английски. А мой языковой багаж пока скудноват. Но если останусь в «Динамо», то летом займусь русским всерьез», – приводит слова Хювенена «Спортивная панорама».
старый 29.01.2009, 07:54   #194
Senior Member

Суландер назван самым ценным игроком плей-офф Лиги чемпионов

Вратарь «Цюриха» Ари Суландер назван самым ценным игроком плей-офф Лиги чемпионов, сообщает официальный сайт турнира . 40-летний голкипер отстоял на ноль во втором финальном матче с «Магниткой» (5:0).

Всего Суландер пропустил в 4 матчах плей-офф 6 шайб – 4 в матчах с финским «Эспоо Блюз» и 2 – с магнитогорским «Металлургом
старый 30.01.2009, 07:46   #195
Senior Member

НХЛ. Селянне восстановился после травмы

Ветеран «Анахайма» Теему Селянне восстановился после рваной раны бедра, которую он получил в конце декабря, и уже вернулся в состав команды.
«Чувствую себя уже хорошо. Я пропустил много матчей, но был готов вернуться на лед. Только в настоящих играх, я смогу набрать прежнюю форму. Надеюсь, что на это не уйдет много времени», – цитирует Селянне Ticker.
В нынешнем сезоне 39-летний финн провел 34 матча и набрал 27 (14+13) очков.
старый 31.01.2009, 08:55   #196
Senior Member

Детройт": из фарм-клуба вызван Вилле Лейно
30.01.2009

В АХЛ 25-летний финн выступал за "Гранд Рэпидс Гриффинс" и, как отмечает АР, был вторым в дочерней команде обладателей Кубка Стэнли по результативности - 37 очков в 44 матчах. За "Ред Уингз" во время подготовки к сезону Лейно, подписанный 10 мая в статусе свободного агента после переезда из "Йокерита", провел восемь встреч и набрал 6 очков. В финской лиге в минувшем году нападающий был признан лучшим игроком сезона.
старый 01.02.2009, 08:47   #197
Senior Member

Президент «Кярпята»: «Вместо того чтобы продвигать качественный хоккей, оргкомитет Лиги чемпионов придумал отборочный турнир»

Президент «Кярпята» Сеппо Аппонен прокомментировал решение ИИХФ увеличить число стран-участниц Лиги чемпионов до 22. Чемпион Финляндии автоматически попадают во второй квалификационный раунд, а вот второму клубу из этой страны придется проходить отбор с самого первого этапа.
«Вместо того чтобы расширять проникновение Лиги чемпионов на европейский рынок, оргкомитет расширил квалификационный турнир. Почему было не увеличить число команд на групповом этапе – непонятно. Вместо того чтобы продвигать качественный хоккей, оргкомитет придумал отборочный турнир и обязал играть в нем финский клуб.
Это никому не нужно – ни участникам, ни болельщикам. Разве что любителям статистики. Лучше бы тогда просто и честно не допускали клубы из стран за пределами первой семерки рейтинга и не морочили никому голову. Но тогда возникает вопрос, как продать в эти страны хоккей?
В этом направлении, по моему мнению, не сделано ни шага. На самом деле мы сейчас имеем турнир, по сути, мало чем отличающийся от Кубка европейских чемпионов, разве что в лиге побольше участников и реально играют команды не шести, а семи стран.
Что же до необходимости начинать отборочные игры с самой ранней стадии, это немного обидно, не более того. Реально финский клубный хоккей – в числе лидеров в Европе, и, конечно, нас можно было освободить от такого длинного отбора. Кстати, попасть в число двух клубов, которые будут представлять Финляндию в лиге, куда сложнее, чем пройти такую квалификацию», – цитирует Аппонена «Спорт день за днем».
старый 02.02.2009, 07:38   #198
Senior Member

НХЛ. Селянне установил новый клубный рекорд

Нападающий «Анахайма» Теему Селянне установил новый клубный рекорд. Матч с «Колорадо» (4:3) стать 617-м для финна в составе «Дакс», таким образом, 38-летний форвард превзошел достижение Стива Руччина.
Отметим, что Селянне забросил победную шайбу во встрече с «Эвеланш». Всего в этом сезоне на счету финна 15 голов и 13 передач в 35 матчах.
старый 03.02.2009, 07:54   #199
Senior Member

Туукка Раск: «Не мог подвести, ведь кто знает, когда бы я еще получил такой шанс?»

Голкипер «Бостона» Туукка Раск, признанный первой звездой завершившегося игрового дня, поделился своими впечатлениями от матча против «Рейнджерс» (1:0). В этой встрече 21-летний новичок впервые в своей карьере в НХЛ оставил ворота сухими.
«Не мог подвести, ведь кто знает, когда бы я еще получил такой шанс? А если играешь хорошо, то, значит, способен выступать на таком уровне. Для меня это особенный момент. К тому же мне всегда нравились «Рейнджерс». За них ведь играл Эса Тикканен.
Бульшую часть времени контроль за пятачком был очень хорошим. Ребята помогали мне, и я нормально видел шайбу. Это была хорошая игра.
Я ведь быстро смирился с тем, что буду играть в фарм-клубе, и стал фокусироваться на игре за «Провиденс». А сегодня все случилось так быстро», – цитирует Раска Boston Herald.

Теему Селянне: «Мне удался хороший удар. Ничего особенного»

Нападающий «Анахайма» Теему Селянне после матча против «Колорадо» (4:3), в котором он побил рекорд «Майти Дакс» по числу матчей за клуб, а также забил 90-й в карьере победный гол, рассказал, как забросил решающую шайбу.
«По-моему, у нас получился неплохой отрыв, пара удачных пасов, и я оказался прямо перед вратарем. Мне удался довольно хороший удар. Ничего особенного», – цитирует Селянне официальный сайт НХЛ.
Игра против «Эваланш» стала для 38-летнего финна 617-й в составе «Анахайма», и, таким образом, он побил клубный рекорд по этому показателю, установленный Стивом Руччином.

Вилле Лейно: «Забить в первом же матче в НХЛ – невероятный опыт!»

Финский центрфорвард «Детройта» Вилле Лейно, который забил вчера в своем первом в карьере матче НХЛ – поражении от «Вашингтона» (2:4), поделился своими впечатлениями от дебюта. 25-летний хоккеист подписал контракт с «Ред Уингс» прошлой весной, после чего играл за клуб АХЛ «Грэнд Рэпидс»
«Гол в первом же матче в НХЛ – это невероятный опыт! В АХЛ я набрался уверенности и привык к переездам. Я очень долго шел к первой игре в составе «Детройта», поэтому, конечно, очень взволнован», – цитирует Лейно Detroit Free Press.
старый 05.02.2009, 07:52   #200
Senior Member

Голкипер «Цюриха» может вернуться в состав сборной Финляндии

40-летний голкипер «Цюриха» Ари Суландер может вернуться в состав сборной Финляндии.

Планы привлечения ветерана в национальную команду у руководства сборной имеются. Отвечать отказом он не собирается, ведь чемпионат мира этой весной пройдет в Швейцарии.

Комментируя победу над магнитогорским «Металлургом» в финале Лиги чемпионов, Суландер заявил, что даже не надеялся в своем возрасте выиграть самый престижный клубный турнир Старого Света, а все случившееся с ним – из разряда фантастики, сообщает «Спорт-Экспресс».
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы