Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.03.2009, 07:48   #221
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

Саку Койву: «Отставка Карбонно стала сюрпризом для всех нас»

Капитан «Монреаля» Саку Койву прокомментировал отставку главного тренера Ги Карбонно.
«Когда в твоей команде 25 человек, ты пытаешься руководить командой, а не отдельными игроками. Стиль отдельного тренера не обязательно должен подходить всем игроками, не каждому он может нравиться. Но пока есть результат, все довольны.
Однако в последнее время нам не удавалось побеждать. У всех есть свои слабости. Но, думаю, отставка стала сюрпризом для всех нас.
Не думаю, что игроки не поддерживали его, это неправда. Иногда все идет не так, как тебе хочется. Он был нашим тренером и нес ответственность за результат. Но добиться его не сумели все мы», – цитирует Койву The Montreal Gazette.

Кари Лехтонен: «Чувствую себя отлично»

Вратарь «Атланты» Кари Лехтонен, который отразил все 35 бросков по воротам в матче против «Колорадо» (3:0) и стал третьей звездой дня, не смог назвать причины своей удачной игры.
«Не могу этого объяснить. Дело не в технике. Просто я чувствую себя отлично. И команда относится ко мне очень хорошо», – цитирует Лехтонена AP.
Этот шатаут стал 14-м в карьере финского голкипера и третьим в текущем сезоне. В трех последних матчах Лехтонен пропускал в среднем всего 0,67 шайбы за игру.
старый 13.03.2009, 07:54   #222
Senior Member

Мика Норонен: «Тренеры «Торпедо» – странные люди»

Бывший вратарь «Ак Барса» и «Торпедо» Мика Норонен объяснил, почему в этом сезоне ему не удалось заиграть на высоком уровне.
«У меня нет объяснений, почему не задался сезон в России, а тренеры в «Торпедо» вообще странные люди – ничего толком мне не сказали. Остается только гадать. Получилась какая-то странная ситуация: сначала меня пригласили на место основного вратаря, а потом ни с того ни с сего перестали доверять. Сыграл всего-навсего пятнадцать матчей в начале сезона, а потом указали на дверь.
Не знаю, связано ли это с финансовым кризисом. Но если это так, то в России он проявился каким-то чрезвычайно странным образом. Не такой уж у меня был большой контракт, да и если дело в кризисе, могли бы предложить сократить зарплату. Не факт, что я бы согласился, но, по крайней мере, так бы честно и говорили. Просто «Торпедо» такой клуб, наверное.
В «Ак Барсе» дело организовано на порядок лучше. Там вообще идеальная организация. Там ценят игроков и их желание помочь клубу. Если что-то не получается, стараются оказывать содействие. Когда в Казани решили не продлевать со мной отношения, так прямо и сказали: «Мы меняем всю вратарскую линию». И как сказали, так и сделали – «Ак Барс» мы покинули вместе с американцем Эшем. Мне, кстати, предъявили претензии по моей игре в плей-офф. Действительно, не все получилось, об обоснованности претензий можно спорить, но все было честно и открыто.
В Нижнем Новгороде претензий не предъявляли. Просто стали ставить в ворота других людей. А главный тренер, внешне оставаясь милым и приветливым человеком, просто перестал меня замечать. Такое чувство, что меня брали в команду от жадности, на всякий случай. А потом передумали.
Что из российской карьеры произвело самое сильное впечатление? Знаете, даже не непонятная история с «Торпедо», хотя такой способ ведения дел меня удивил. На всю жизнь запомнил прошлогодний матч с «Трактором». В НХЛ я, конечно, привык к дракам, а в АХЛ дрался и сам. Там и вратари дерутся, но только между собой. А тут меня не по правилам атаковал нападающий, наши игроки попытались заступиться, так на нас кинулась вся команда соперников в полном составе. Это было нечто! То ли страсти в России на каком-то особом уровне, то ли «Трактор» такая команда. Пришлось мне ввязаться в бой, хотя вратарь соперника подлетел ко мне куда позже. Не думаю, что когда-нибудь еще придется сцепиться с полевым игроком.
Что касается участия на чемпионате мира, то я бы не отказался, но вряд ли меня вспомнят – в Финляндии и без меня очень много сильных вратарей. Может быть, в следующий раз, если карьера вновь пойдет вверх», – приводит слова хоккеиста «Спорт день за днем».
старый 14.03.2009, 07:40   #223
Senior Member

Фредрик Норрена: «Надеюсь, что на льду появлюсь уже через несколько дней»

Голкипер «Ак Барса» Фредрик Норрена рассказал о том, как получил травму пальца руки, из-за которой пропустил уже два матча серии с «Авангардом».
«Мое самочувствие – неважное. Особенно психологическое состояние. Надо ж, получить травму в самое важное время – по ходу плей-офф. Диагноз? Извините, эта информация не для прессы…
Рабочий момент: на утренней раскатке не вовремя оказался на пути брошенной шайбы – стоял не в том месте.
Надеюсь, что на льду появлюсь уже через несколько дней – сегодня утром я чувствовал себя значительно лучше», – сказал Норрена «Советскому спорту».
Однако, по информации издания, у вратаря раздроблена ногтевая фаланга и он не может держать клюшку. Поэтому ему вряд ли удастся восстановиться в столь сжатые сроки.
старый 19.03.2009, 07:01   #224
Senior Member

Экс-защитник "Лады" Ниеми получил тяжёлую травму

Экс-защитник "Лады" Антти-Юсси Ниеми в матче чемпионата Швеции получил тяжелую травму.

У него многочисленные переломы лицевых костей, перелом верхней и нижней орбиты костей черепа вокруг полости глаза. Он был сразу же отправлен в больницу. Врачи оценивают его состояние как стабильное, сообщает Aftonbladet.
старый 20.03.2009, 07:16   #225
Senior Member

"Анахайм": Теему Селянне набрал 1200-е очко в карьере

Нападающий "Анахайма" Теему Селянне во встрече регулярного чемпионата против "Нэшвилла" (4:3 ОТ) набрал 1200-е очко в НХЛ. Хоккеист забросил шайбу в овертайме, принеся своей команде победу.

Финский форвард стал 45-м хоккеистов в истории лиги, которому покорилась эта отметка. Отметим, что в этом списке всего шесть игроков европейского происхождения (Яромир Ягр, Яри Курри, Матс Сундин, Петер Штястны и Стэн Микита). Также заброшенная в матче с "хищниками" шайба позволила финну обойти легендарного форварда "Айлендерс" Марка Босси в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Сейчас Селянне идет на 18-м месте.

Всего в НХЛ 38-летний финн провел 1120 матчей, в которых забил 574 гола и сделал 626 передач. Большую часть карьеры он провел в "Анахайме", но также выступал за "Виннипег", "Сан-Хосе" и "Колорадо".
старый 21.03.2009, 07:57   #226
Senior Member

Кипрусофф одержал 200-ю победу в карьере

Голкипер «Калгари» Миикка Кипрусофф в матче регулярного чемпионата против «Далласа» (2:1) одержал 200-ю победу в карьере. Для этого 32-летнему финну потребовалось отразить 18 бросков хоккестов из Техаса.
Всего в НХЛ Кипрусофф провел 374 матча. Помимо «Калгари» он выступал в составе «Сан-Хосе».
Отметим, что в этом сезоне финский хоккеист лидирует по количеству побед (41) среди всех вратарей лиги.
старый 23.03.2009, 07:42   #227
Senior Member

"Монреаль": Саку Койву может перебраться в клуб к брату

Капитан "Монреаля" Саку Койву в межсезонье может воссоединиться со своим братом Микко в "Миннесоте", пишет Ottawa Sun.

Форвард становится свободным агентом этим летом и по информации источника не планирует продлевать контракт с "Канадцами".

НХЛ. Голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрем стал первой звездой дня

Голкипер «Миннесоты» Никлас Оскар Бэкстрем стал первой звездой игрового дня в НХЛ. Финский вратарь отразил 31 бросок по своим воротам в матче против «Эдмонтона» (3:0).
старый 26.03.2009, 08:18   #228
Senior Member

Саку Койву: после победы "Монреаля" отлегло от души

Победа над "Атлантой" (6:3) в домашнем матче регулярного чемпионата позволила "Монреалю" подняться на восьмую строчку в Восточной конференции и вернуться в зону плей-офф. Одними из героев встречи стали российские игроки "Канадиенс" - защитник Андрей Марков отметился тремя результативными передачами, а форвард Алексей Ковалёв забросил в ворота соперника две шайбы. По словам капитана "Монреаля" Саку Койву, команде нужно постараться развить успех, чтобы гарантировать себе место в решающей стадии сезона.

"После пяти поражений подряд наконец-то одержали победу. Признаться честно, отлегло от души. Сколько это могло продолжаться?! Надеюсь, что сегодняшний успех станет точкой отсчёта нашей беспроигрышной серии. С чего-то ведь нужно её начинать! Безусловно, мы очень рады заработанным двум очкам, но необходимо и дальше действовать в том же духе. Впереди много работы", - приводит слова финского форварда официальный сайт НХЛ.
старый 27.03.2009, 07:31   #229
Senior Member

Крис Куниц: «Кипрусофф – ключевая фигура в составе «Калгари»

Форвард «Питтсбурга» Крис Куниц перед матчем с «Калгари» отдал должное голкиперу «Флэймс» Миикке Кипрусоффу, отметив его сильные стороны.
«Кипрусофф – ключевая фигура в составе «Калгари». У этого парня почти нет недостатков. Он хорошо видит шайбу и всегда готов сделать сэйв. Ему все равно, сколько раз ты бросишь по его воротам – 20 или 40.
Забить Кипрусоффу чрезвычайно сложно, он занимает собой всю площадь ворот.
«Калгари» – очень хорошая команда. Это все, что нам нужно знать перед игрой», – цитирует Куница The Pittsburgh Tribune-Review
старый 28.03.2009, 08:35   #230
Senior Member

Саку Койву: "Монреаль" одержал важнейшую победу

Капитан "Монреаля" Саку Койву, который стал автором решающей шайбы в овертайме домашнего матча регулярного чемпионата против "Тампы-Бэй" (3:2), отметил значимость победы. Для финского нападающего этот гол стал 14-м в нынешнем сезоне и 189-м в сильнейшей заокеанской лиге. Лучшими игроками встречи были признаны российские легионеры "Канадиенс" Андрей Марков и Алексей Ковалёв. Этот успех позволил команде укрепить свои позиции в борьбе за выход в плей-офф Кубка Стэнли.

"Мы одержали важнейшую победу. Когда команда добивается результата в дополнительное время, это всегда воспринимается игроками очень эмоционально. Так было и сегодня. В эпизоде, в котором забросил победную шайбу, я удачно сыграл на подборе вблизи ворот соперника. Понимал, что голкипер гостей постарается лечь на лёд и перекрыть все пути в створ, однако ему этого сделать не удалось. Удача была на моей стороне", - приводит слова Койву официальный сайт НХЛ.

Форвард минского «Динамо» Хювенен вызван в сборную Финляндии

Форвард Ханнес Хювенен, который выступал в этом сезоне за минское «Динамо», вызван в сборную Финляндии на контрольные матчи с Венгрией 2-го и 3 апреля. Сейчас 33-летний нападающий тренируется со шведским клубом «Ферьестад», сообщает eSport.by.
По словам Хювенена, он может перейти в «Ферьестад», так как еще не подписал контракт ни с одной из команд. В шведской команде уже играет несколько финских хоккеистов.
старый 29.03.2009, 08:44   #231
Senior Member

Финляндия: Юкка Ялонен назвал состав на матчи с Венгрией

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен вызвал в команду 18 хоккеистов для подготовки к товарищеским матчам со сборной Венгрии, которые состоятся 2 и 3 апреля в Будапеште и Николше.

Состав сборной Финляндии:

Вратари: Риксман ("Йокерит"), Таркки ("Сайпа");

Защитники: Алто ("Линчепинг", Швеция), Сараво ("Линчепинг", Швеция), Хиетанен ("Брюнес", Швеция), Коуса ("Пеликанс"), Лехтонен ("Тимро", Швеция), Мянепя (ХПК), Нуммелин ("Лугано", Швейцария), Сейкола ("Ильвес");

Нападающие: Эркиньюнтти (ТПС), Хейно ("Пеликанс"), Хиршовиц (ХИФК), Хювенен ("Керамин", Белоруссия), Керман ("Йокерит"), Комаров ("Пеликанс"), Коскенкорва ("Шеллефтео", Швеция), Макконен (ХПК), Пюяряля ("Тимро", Швеция), Вахалахти (ТПС), Вэрн (ХИФК).

Также наставника сборной Суоми рассчитывает и на нападающих "Ак Барса" Юкка Хентунена и Нико Капанена.
старый 30.03.2009, 08:09   #232
Senior Member

Олли Йокинен: «Я должен был оказаться в «Калгари» еще прошлым летом»

Нападающий «Калгари» Олли Йокинен заявил, что ему стоило перейти в канадский клуб из «Финикса» еще прошлым летом, и рассказал об инциденте, который произошел с ним в аэропорту.

«Я должен был оказаться в «Калгари» еще прошлым летом. Думаю, это стало бы идеальным продолжением моей карьеры. «Флэймс» пытались подписать меня еще тогда, так что я не могу их разочаровать.

Вчера в аэропорту произошел забавный инцидент. Ко мне подошли два подростка, и я уже ожидал, что они попросят у меня автографы. Вместо этого ребята начали распрашивать о ситуации в команде, причинах неудачной игры в последнее время», – цитирует Йокинена The Minnesota Star Tribune.
старый 31.03.2009, 06:27   #233
Senior Member

Хювенен может продлить контракт с минским «Динамо»

Финский нападающий минского «Динамо» Ханнес Хювенен, контракт которого с белорусским клубом истек, скорее всего, продлит соглашение с бело-голубыми.

«Мы связались с агентом Ханнеса и начали переговоры о продлении контракта, которые проходят успешно. Сейчас с большой долей вероятности можно заявлять, что следующий сезон Хювенен проведет в составе минского «Динамо», – цитирует помощника генерального директора клуба Артура Рекшту eSport.by.

33-летний форвард был вызван в состав сборной Финляндии на контрольные матчи с Венгрией 2 и 3 апреля и сейчас тренируется с шведским «Ферьестадом».
старый 01.04.2009, 06:39   #234
Senior Member

Теему Селянне: у каждого игрока должен быть огонь в глазах

Ветеран "Анахайма" Теему Селянне в интервью Winnipeg Sun заявил, что всё ещё не решил, будет ли он продолжать карьеру.

- Сейчас я счастлив, что всё ещё играю в хоккей, - говорит форвард. - Но у любого игрока должен быть огонь в глазах. Если он гаснет - пора завязывать.

Вспоминая свой дебютный сезон в карьере, который стал для него лучшим (76 шайб и 132 очка в 84 играх), Селянне отметил: "Каждый день для меня был как праздник, всё вокруг было ново, и я был так "голоден" успехом, я хотел забивать всё больше и больше. Сейчас же, когда представляю, что забивал 76 шайб за сезон, мне кажется это невероятным. Но игра изменилась, и я скучаю по тем временам".
старый 02.04.2009, 06:42   #235
Senior Member

Яркко Рууту: «Если пригласят в сборную, увидите прежнего Рууту»

Нападающий «Оттавы» Яркко Рууту объяснил, почему играет в силовой хоккей, а также отметил, что не будет менять свой стиль, если получит вызов в сборную Финляндии на ЧМ-2009.
«Считаю себя форвардом оборонительного плана. Иногда удается сыграть жестко и чисто, иногда судьи усматривают нарушение правил. Иногда, к моему громадному сожалению, соперник получает травму.
Это же не фигурное катание. Иной силовой прием не менее красив, чем гол. Да и как можно без широкого оборонительного арсенала остановить соперника. Иногда кому-то немного больно, но нужно терпеть. В конце концов хоккей – игра мужская.
?Почему стараюсь атаковать именно лидеров? А что, мне надо гоняться по площадке за игроками четвертого звена? Естественно, лучше всего провести сокрушительный прием против важного игрока. Возьмите того же Эрика Линдроса – его силовики вообще выбили из хоккея, и никто не возмущался. А сейчас только попробуй кого-нибудь тронь, тебя сразу дисквалифицируют.
В 2007 году я травмировал лидеров сборной России и Чехии? Сейчас я не помню тех эпизодов, так что ничего не могу сказать. Про Ягра мне действительно задавали много вопросов. Так получилось. Иногда соперник опускает голову, и это опасно во время силового приема. Будь пособраннее, и ничего с тобой не случится.
Что касается предстоящего чемпионата мира, то меняться мне уже поздно, так что если в сборную пригласят, увидите прежнего Рууту», – приводит слова хоккеиста «Спорт день за днем».
старый 05.04.2009, 08:37   #236
Senior Member

Товарищеский матч: Финляндия разгромила Венгрию

В контрольном матче в рамках подготовки к Чемпионату мира в Швейцарии сборная Финляндии добилась уверенной победы над национальной команды Венгрии.

Товарищеский матч
4 апреля 2009 года

Венгрия - Финляндия - 0:6 (0:0, 0:3, 0:3)

Шайбы забросили:
0:1 - 24:59 Керман (Алто), больш.
0:2 - 31:42 Вахалахти (Макконен), больш.
0:3 - 33:54 Керман (Алто)
0:4 - 40:40 Лехтонен (Хиршовиц)
0:5 - 42:46 Хитанен (Комаров)
0:6 - 47:48 Керман (Коснекорва, Сараво)

Вратари: Хетенай - Таркки
старый 06.04.2009, 06:37   #237
Senior Member

Туомо Рууту: «В этом году я понял, что могу играть на самом высоком уровне»

Нападающий «Каролины» Туомо Рууту заявил, что не хочет покидать команду.
«Я чувствую себя здесь, как дома. Некоторое время ушло на адаптацию в новой команде, но сейчас все прекрасно. В этом году я понял, что могу играть на самом высоком уровне. Еще сильнее полюбил эту игру», – заявил финн в интервью The Raleigh News & Observer.
В этом сезоне Рууту провел 75 игр и набрал 51 (24+27) очко.
старый 07.04.2009, 06:41   #238
Senior Member

Женский ЧМ: сборная Финляндии одержала вторую победу

Женская сборная Финляндии одержала победу над Швейцарией - 6:3. Таким образом, третьим соперником сборной России на следующем этапе будет Казахстан, встреча с которым состоится 8 апреля.

Чемпионат мира. Женщины. Группа С
6 апреля 2009 года, Хяменлинна, Финляндия

Финляндия - Швейцария - 6:3 (4:1, 1:0, 1:2)

Итоговое положение: 1. Финляндия - 6 очков. 2. Казахстан - 3. 3. Швейцария - 1.
старый 08.04.2009, 06:42   #239
Senior Member

Никлас Бэкстрем: будет и на нашей улице праздник

Никлас Бэкстрем давно входит в число элитных вратарей НХЛ. И в сборной Финляндии был бы не лишним. Но его "Миннесота" раньше всё время попадала в плей-офф, а в этом году у голкипера есть другие поводы для раздумий.

- Если "Миннесота" до плей-офф не дотянет, приедете в сборную?

- Во-первых, одно не следует из другого. Во-вторых, пока не потерян последний шанс, говорить о кубковых перспективах в траурном тоне не стоит.

- А предложение из сборной получали?

- Да. Но пока ничего не ответил и не собираюсь. Сыграем по¬следний матч, подумаю над дальнейшими планами. Все дела надо решать по порядку, так что попросил в сборной не обижаться и подождать моего ответа. Хотя, сразу скажу, обнадёживать я никого не стал. В этом году у меня поездка в сборную может не сложиться.

- Но в этот раз сборная Финляндии нуждается в усилении как никогда - большинство ведущих финских игроков будут заняты в плей-офф…

- Это говорит о силе нашего хоккея. Если смогу, обязательно помогу национальной команде. Но она гораздо острее нуждается не во вратарях, а в нападающих. В Финляндии, да и в других странах Европы, и так играет много сильных финских голкиперов. А вот в атакующей линии без звёзд будет трудновато.

- А вот Россия уже заручилась согласием нескольких легионеров, да и в плей-офф многие сильные россияне не попадают…

- А Россия и на прошлом чемпионате была вне конкуренции. Разве что у Канады был сопоставимый состав. Столько звёзд, сколько у русских, в НХЛ нет ни у одной европейской сборной.

- А Ваши сомнения относительно чемпионата мира вызваны тем, что большинство финских энхаэловцев тоже не смогут приехать в Швейцарию?

- Нет. Я не прикидывал, кто может собраться в Швейцарии. И совершенно не смотрю на силу нашей команды. Слабой она всё равно не будет. Хотя, если бы собирался абсолютно сильнейший состав, это могло бы послужить дополнительным стимулом ехать на чемпионат мира. И, наверное, не только для меня. Но в хоккее чемпионат мира проводится каждый год, поэтому его трудно назвать мечтой каждого игрока. Олимпиада - другое дело. Там сыграть за карьеру выпадает две-три возможности, даже НХЛ приостанавливает регулярный чемпионат. Поэтому в каждую сборную стоит очередь из желающих.

- Кстати, об НХЛ. "Миннесота" немного сдала позиции. Почему?

- Да, сезон получается неудачным. Мне кажется, к нашему стилю немного приспособились. Да и потолок зарплат после локаута неуклонно рос - это не на руку нам и другим небогатым клубам. Сейчас в НХЛ удача опять улыбается тем, кто выглядит поярче и ведёт себя активнее. Деньги снова многое решают, а мы практически не развивались, пытались удержаться на своих позициях.

- Нет желания поиграть в более амбициозном клубе?

- Меня всё устраивает в "Миннесоте". Переезжать мне совсем не хочется. Да и контракт здесь у меня отличный. А что до клубных амбиций, то будет и на нашей улице праздник - жизнь на месте не стоит.
старый 09.04.2009, 06:46   #240
Senior Member

Женский ЧМ: Канада разгромила хозяек чемпионата

Сборная Канады разгромила хозяек чемпионата мира.

Чемпионат мира. Женщины. Группа D
8 апреля 2009 года, Хяменлинна, Финляндия

Канада - Финляндия - 8:0 (2:0, 2:0, 4:0)
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы