Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.04.2009, 06:52   #241
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

ЦСКА: Юсси Маркканен перешел в швейцарский "Цуг"

Голкипер ЦСКА Юсси Маркканен подписал контракт с "Цугом". 33-летний финн заключил соглашение на два года, сообщает Sports.ru со ссылкой на официальный сайт швейцарской команды.

В прошлом сезоне Маркканен провел в составе армейцев 18 матчей, в которых одержал 10 побед, пропуская в среднем по 2,32 шайбы. В его активе также 7 игр в плей-офф, в которых он отражал по 93,4 процента бросков.

Ранее финн выступал в "Таппаре", "Эдмонтоне", "Рейнджерс", "Ладе" и "Йокерите".

ЦСКА подтвердил переход Маркканена в "Цуг"

ЦСКА подтвердил, что голкипер Юсси Маркканен перешел в швейцарский "Цуг".

"Клуб благодарит Маркканена за время, проведенное в ЦСКА. В лице Юсси все мы получили не только опытного сильного голкипера, но и искреннего человека, в непростой ситуации не забывшего о клубе и партнерах по команде. Большое спасибо за все, Юсси!" - говорится в заявлении на официальном сайте армейского клуба.

U-18: сборная Финляндии в контрольном матче разгромила чехов

Сегодня состоялись контрольные матчи, в которых юниорская сборная Канады взяла верх над сверстниками из Словакии, а финны расправились с чехами, отправив в их ворота семь шайб.

U-18. Контрольные матчи

Чехия - Финляндия - 1:7 (0:2, 0:3, 1:2)

Шайбы забросили:

0:1 - 00:55 Хаула (Кумпалайнен)
0:2 - 06:16 Пакаринен (Вирккунен), меньш.
0:3 - 22:38 Гранлунд (Раяла, Ватанен), больш.
0:4 - 32:18 Ватанен (Донской, Пакаринен), больш.
0:5 - 33:34 Гранлунд (Аалтонен, Кумпалайнен), больш.
1:5 - 43:47 Рахунек (Ружичка), больш.
1:6 - 46:18 Туртайнен (Раяла, Гранлунд), больш.
1:7 - 45:53 Вирккунен (Ватанен)

Вратари: Марек Мазанец (00:00 - 20:00), Филип Новотны (20:00 - 60:00) - Йони Ортио

Броски: 20 - 42

Удаления: 7 - 16
LCN сказал(а) спасибо.
старый 11.04.2009, 06:41   #242
Senior Member

Юниорский чемпионат мира-2009. Финляндия обыграла Россию

Юниорский чемпионат мира (U-19)

Группа В

Россия – Финляндия – 4:7 (2:2, 2:4, 0:1)

1:0 – 08.34 Бурмистров (Кицын, Кузнецов)
2:0 – 15.08 Тарасенко (Кабанов, Чванов)
2:1 – 16.27 Хаула (Кумпулайнен, Наттинен)
2:2 – 19.10 Пулккинен (Ватанен, Райяла), ГБ
2:3 – 21.32 Пулккинен (Райяла, Гранлунд), ГБ
2:4 – 23.41 Наттинен (Пакаринен)
2:5 – 26.08 Райяла (Кивисто)
3:5 – 27.16 Кабанов (Тарасенко)
3:6 – 31.53 Аалтонен (Ватанен, Гранлунд), ГБ
4:6 – 32.42 Тарасенко (Чванов, Кабанов)
4:7 – 45.30 Райяла (Гранлунд, Аалтонен), ГБ
Вратари: Бобков – Ортио.

Положение команд: Финляндия, США – по 3 (1), США – 0 (0), , Словакия – 0 (0), Норвегия, Россия – по 0 (1).
старый 12.04.2009, 07:09   #243
Senior Member

Пирнес продолжит карьеру в «Йокерите»

Нападающий «Атланта» и сборной Финляндии Эса Пирнес в следующем сезоне будет выступать у себя на родине в клубе «Йокерите», сообщает «Спорт-Экспресс», со ссылкой на финский телеканал MTV3.
Напомним, что Пирнес сыграл 51 матч за «Атлант» в регулярном сезоне. Финский форвард набрал 50 (22+28) очков, а также заработал 84 минуты штрафного времени.

Товарищеский матч: хозяева ЧМ взяли верх над финнами

Состоялся очередной матч сборных в рамках подготовки к предстоящему мировому первенству. Хозяева ЧМ в этом году - швейцарцы - в родных стенах одолели Финляндию.

Товарищеский матч
11 апреля 2009 года, Кройцлинген, Швейцария

Швейцария - Финляндия - 4:3 (0:1, 1:2, 3:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 09:31 Хивонен (Ниинимаа, Хиршовитц)
0:2 - 24:51 Керман (Лехтонен), больш.
1:2 - 33:30 Плюс (Рютеманн), больш.
1:3 - 36:50 Коскиранта (Нискала, Еркинютти)
2:3 - 40:59 Рютеманн (Плюс, Блинденбахер), больш.
3:3 - 55:03 Дженин (Сегер), больш.
4:3 - 56:42 Плюс (Фюрер, Рютеманн)

Вратари: Флюелер - Таркки

Броски: 48 - 19

Штраф: 12 - 20.

НХЛ: "Сент-Луис" и "Анахайм" вышли в плей-офф

Завершились очередные встречи регулярного чемпионата НХЛ, которые выявили двух счастливых обладателей путёвок в плей-офф - "Сент-Луис" и "Анахайм". Первые обеспечили себе участие в борьбе за Кубок Стэнли благодаря победе над "Коламбусом" и поражению "Нэшвилла".
А "Уток" в плей-офф вывел победный буллит форварда Теему Селянне в игре с "Далласом".
старый 13.04.2009, 06:36   #244
Senior Member

Теппо Нумминен: с семьёй решили, что пора заканчивать

Защитник "Баффало" Теппо Нумминен заявил, что планирует завершить карьеру после окончания нынешнего сезона.

"За последние годы произошло много событий. Я поговорил со своей семьёй, и мы решили, что пора заканчивать. Но нужно ещё некоторое время на размышление. Такие вопросы быстро не решаются", - цитирует финна Sports.ru со ссылкой на The Buffalo News.

Всего в НХЛ 40-летний Нумминен провёл 1371 игру и набрал 636 (117+519) очков.

Группа B

США – Финляндия – 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)

1:0 – 06.02 Трис (Самэульссон, Бурк)
2:0 – 09.54 Д’Амиго (Линч)
3:0 – 32.46 Линч (Д’Амиго)
4:0 – 39.05 Браун (Линч, Цукер)
4:1 – 40.12 Гранлунд (Райяла, Ватанен)
4:2 – 54.58 Пулккинен (Наттинен, Хаула)
4:3 – 56.26 Хаула (Наттинен, Пулккинен)
Вратари: Мюррей 36/39 – Ортио 27/31.

Положение команд: США – 6 (2), Россия, Финляндия, Словакия – по 3 (2), Норвегия – 0 (2).
старый 14.04.2009, 06:41   #245
Senior Member

Кари Лехтонен: «Думаю, что смогу помочь «Атланте» в следующем сезоне»

Голкипер «Атланты» Кари Лехтонен, недавно вернувшийся в строй после травмы, отметил, что хотел бы продолжить выступления за клуб.
«Думаю, я могу помочь этой команде. В последние пару месяцев я открыл здесь для себя что-то новое. В следующем сезоне хотел бы серьезно улучшить свою игру и вывести ее на новый уровень», – цитирует Лехтонена The Atlanta Journal-Constitution.

Юниорский чемпионат мира (U-18)

Группа В

Финляндия – Норвегия – 10:1 (3:0, 6:1, 1:0)

1:0 – 12.14 Пулккинен (Аалтонен, Гранлунд), ГБ
2:0 – 16.32 Пулккинен (Райяла, Гранлунд)
3:0 – 20.00 Хаула (Кармениеми)
4:0 – 25.17 Райяла (Гранлунд, Кивисто), ГМ
5:0 – 30.48 Райяла (Гранлунд), ГМ
6:0 – 31.53 Аалтонен (Райяла, Пулккинен), ГБ
6:1 – 34.12 Росте Фоссен (Олден, Мадсо)
7:1 – 34.23 Гранлунд (Пулккинен, Райяла)
8:1 – 35.28 Карьялайнен (Лааксонен)
9:1 – 38.02 Райяла (Пулккинен, Гранлунд)
10:1 – Пулккинен (Райяла, Хюварайнен)

Вратари: Суомалайнен – Нюгаард (40.00 – 60.00 Волден).
старый 15.04.2009, 06:14   #246
Senior Member

Койву: "Монреаль" знает, чего стоит ожидать от "Бостона"

Капитан "Монреаля" Саку Койву знает, чего стоит ожидать от "Бостона".

- Каждый раз, когда я играл против "Бостона", серии получались крайне трудными, а хоккей - силовым и эмоциональным. У соперника очень хорошая команда, отличная глубина состава, и это одна из причин, по которой они выиграли конференцию. Перед нами стоит тяжёлая задача, но мы знаем, чего стоит ожидать, - отметил игрок.

Микко Койву не примет участие в чемпионате мира из-за травмы

Нападающий «Миннесоты» Микко Койву не примет участия в чемпионате мира в составе сборной Финляндии, так как он продолжает восстановление после травмы колена.
В то же время свое согласие принять участие в чемпионате мира дали голкипер «Уайлд» Никлас Бэкстрем и нападающий Антти Миетинен, сообщает официальный сайт ФХР со ссылкой на финскую «Хювюдстадсбладет».
Скорее всего, место Койву в первой тройке нападения команды Суоми на чемпионате мира займет форвард «Ак Барса» Нико Капанен.
Напомним, что «Миннесота» осталась за бортом плей-офф НХЛ, заняв девятое место в Западной конференции.

Группа В

Словакия – Финляндия – 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)

0:1 – 00.28 Райяла (Пулккинен, Гранлунд)

0:2 – 06.10 Лааксонен (Карьялайнен)

0:3 – 13.49 Пулккинен (Гранлунд, Райяла)

0:4 – 26.59 Манкинен (Вирккунен, Таллберг)

0:5 – 29.16 Пакаринен (Карьялайнен, Кивисто)

0:6 – 42.27 Райяла (Хюварайнен, Гранлунд)

0:7 – 49.30 Аалтонен (Райяла, Пулккинен), ГБ

Вратари: Холли (49.54 – 60.00 Пек) – Ортио.

Положение команд: США, Финляндия, Россия – по 9 (4), Словакия – 3 (4), Норвегия – 0 (4).

"Ак Барс": Фредрик Норрена перейдёт в "Линчёпинг"

Спортивный директор шведского "Линчёпинга" Юхан Хемлин заявил, что его клуб окончательно договорился о возвращении финского голкипер "Ак Барса" Фредрика Норрены.

"Норрена станет важнейшим элементом нашей команды в следующем сезоне", - цитирует Хемлина шведский информационный ресурс Corren.se.
старый 16.04.2009, 05:53   #247
Senior Member

Фредерик Норрена: цели "Линчёпинга" совпадают с моими

Вратарь Фредерик Норрена, завоевавший три дня назад Кубок Гагарина в составе "Ак Барса", пояснил причины своего перехода в "Линчёпинг".

"Не хочу сейчас говорить много об экономической стороне дела. Если есть желание заработать хорошие деньги, то играть надо не в Швеции, для этого существуют лучшие альтернативы. Но для меня и для моей семьи "Линчёпинг" - это лучшее решение. Цели клуба совпадают с моими, хочу в будущем сезоне стать чемпионом Швеции", - цитирует голкипера официальный сайт ФХР со ссылкой на Aftonbladet.

Также Норрена, который успел поиграть и в НХЛ, подвёл итог прошедшего сезона в Континентальной хоккейной лиге.

"КХЛ - это, конечно, не НХЛ, но здесь есть очень много индивидуально искусных игроков. Победить в России очень нелегко. Прошедший сезон был богат на события, команда не раз находилась в состоянии сомнений и надежд. Но мы смогли выиграть последний матч финала у себя на площадке, и это было одно из важнейших событий в моей карьере", - отметил финн.

Финляндия: "Ювяскюля" выиграл чемпионат страны

Хоккейный клуб "Ювяскюля" стал чемпионом Финляндии. Клуб из центральной части страны в финальной серии до четырех побед уверенно победил действующего чемпиона "Кярпят" (4-0), сообщает Sports.ru со ссылкой на официальный сайт ИИХФ.

Интересно отметить, что в последний раз "Ювяскюля" завоевывал чемпионский титул 17 лет назад.

Кубок Тюменского региона. Финляндия победила Словакию

Тюмень (Россия)

Кубок Тюменского региона

15 апреля

Финляндия – Словакия – 6:2 (1:0, 4:2, 1:0)

Турнирное положение: Финляндия – 3 (1), Россия – 3 (1), Швеция – 0 (1), Словакия – 0 (1).

НХЛ. «Детройт» вызвал Лейно из фарм-клуба

«Детройт» вызвал нападающего Вилле Лейно из своего фарм-клуба – выступающего в АХЛ «Гранд Рэпидз». Завтра «Ред Уингс» сыграют с «Коламбусом» первый матч 1/4 финала конференции.

Финн набрал 14 (5+9) очков в 13 играх в составе «Детройта» в этом сезоне. В АХЛ он набрал 61 (15+46) очко в 57 матчах, сообщает AP.

Олли Йокинен: «То, что матч с «Чикаго» станет моей первой в карьере игрой плей-офф, не имеет значения»

Нападающий «Калгари» Олли Йокинен поделился ожиданиями от завтрашнего первого матча четвертьфинала конференции против «Чикаго». Эта встреча станет для 30-летнего финна, на счету которого 799 матчей в НХЛ, первой игрой плей-офф за всю карьеру.

«Я здесь с девятнадцати лет. Думаю, все знают, какой на моему счету рекорд. Все это куда важнее меня самого. Важно выиграть первый матч и обыграть этого соперника. То, что это будет моя первая игра плей-офф, не имеет значения.

Последний раз, когда я что-то выигрывал, было в 1998-м – золото молодежного чемпионата мира. Побеждать приятно», – цитирует Йокинена The National Post.
старый 19.04.2009, 15:04   #248
Senior Member

Евротур: Юкка Ялонен назвал состав сборной Финляндии

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен назвал состав из 22 хоккеистов, который примет участие в четвертом этапе Евротура в Чехии. Ялонену придется обойтись без представителей "Кярпята" и "Ювяскюля", которые оспаривает титул чемпиона страны в финальной серии плей-офф. 12 игроков представляют чемпионат Финляндии, 7 - первенство Швеции, 2 - чемпионат Швейцарии и один - чемпионат КХЛ, нападающий минского "Динамо" Ханнес Хювенен.

Тренерский штаб сборной Финляндии решил не вызывать на турнир обладателей Кубка Гагарина в составе казанского "Ак Барса" вратаря Фредрика Норрену и нападающих Нико Капанена и Юкку Хентунена.

Полностью состав сборной Финляндии на Чешских хоккейных играх выглядит следующим образом:

Вратари: Юусо Риксман ("Йокерит") и Иро Таркки (СайПа);

Защитники: Петтери Нуммелин ("Лугано", Швейцария), Пека Сараво, Теему Алто (оба - "Линчемяпинг", Швеция), Микко Лехтонен ("Тимро", Швеция), Микко Мяэнпя (ХПК), Янне Нискала ("Вэстра Фрелунда", Швеция), Топи Якола ("Содертэлье", Швеция) и Янне Ниинимаа ("Лангнау", Швейцария);

Нападающие: Мика Пюряля ("Тимро", Швеция), Киммо Коскенкорва ("Шеллефтео", Швеция), Ханнес Хювенен ("Динамо" Минск, КХЛ), Вилле Вахалахти, Антти Эркинюнтти (оба - ТПС), Ким Хиршовитц (ХИФК), Калле Керман ("Йокерит"), Юсси Маконен (ХПК), Лео Комаров ("Лахти"), Сами Капанен и Тапио Лаксо (КалПа) и Тони Кяконен ("Эспоо Блюз"), сообщает официальный сайт ФХР.

Шесть игроков НХЛ усилят сборную Финляндии на ЧМ-2009

Хоккейная ассоциация Финляндии назвала шестерых игроков из клубов НХЛ, которые сыграют за сборную Финляндии на чемпионате мира в Швейцарии.
Это вратари Пекка Ринне («Нэшвилл») и Карри Ряме («Тампа-Бэй»), защитник Вилле Койстинен («Нэшвилл»), а также нападающие Никлас Хагман («Торонто»), Антти Миеттинен («Миннесота») и Яркко Рууту («Оттава»), сообщает официальный сайт ИИХФ.
На матчи Евротура к команде также присоединится форвард «Ак Барса» Нико Капанен.
старый 20.04.2009, 06:53   #249
Senior Member

Динамо" Мн: клуб подписал игрока сборной Финляндии

Генеральный директор минского "Динамо" Александр Белый в интервью клубной пресс-службе сообщил о том, что финский легионер Ханнес Хювенен подписал новый контракт и следующий сезон проведёт в составе минчан. Кроме того, ряды "Динамо" усилит ещё один игрок сборной Финляндии, капитан финского "Йокерита" - Микко Йокела.

"С Хювененом договорённость о продлении контракта существовала ещё до окончания регулярного сезона КХЛ. Нас устраивала его игра, а Ханнеса - условия, созданные для него в нашей команде. Что касается Микко Йокелы - то этот игрок хорошо зарекомендовал себя перед Гленом Хэнлоном за время выступления под его руководством в "Йокерите" и именно Глен пригласил его в "Динамо" с целью усиления линии защиты", - заявил Белый.

Кубок Тюменского региона": Швеция заняла третье место

Завершился матч за 3-е место на "Кубке Тюменского региона", в котором шведы в овертайме одолели финнов.

"Кубок Тюменского региона". Матч за 3-е место
19 апреля 2009, Тюмень, Россия

Финляндия - Швеция - 4:5 ОТ (0:3, 2:0, 2:1, 0:1)

Евротур. Кубок Ческа Пойиштовна. 3-й тур

19 апреля 2009 года, Чехия

Чехия - Финляндия - 4:3 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 03:29 Ян Марек (Роман Червенка)
2:0 - 09:07 Ян Марек (Михал Баринка), меньш.
2:1 - 09:23 Ким Хиршовиц (Ханс Хювонен)
2:2 - 15:49 Пекка Сараво (Тони Кахонен)
3:2 - 45:57 Франтишек Лукеш (Зденек Кутлак)
3:3 - 46:22 Ханс Хювонен (Ким Хиршовиц)
4:3 - 60:39 Якуб Клепиш (Яромир Ягр)

Вратари: Мирослав Коприва - Юусо Риксман

Штраф: 6 - 8

Юниорский чемпионат мира-2009.
Матч за 3-е место.
Финляндия одолела Канаду в серии буллитов и завоевала бронзу

Матч за 3-е место

Канада – Финляндия – 4:5 Б (3:1, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

1:0 – 05.34 Олсен (Хишон, де Хаан), ГБ

1:1 – 06.05 Кумпулайнен (Манкинен)

2:1 – 12.29 Кассиан (Олсен, О’Рейлли)

3:1 – 12.52 Ферраро (Холланд)

4:1 – 35.58 Холланд (Ферраро, Хишон)

4:2 – 38.40 Райяла (Аалтонен)

4:3 – 44.35 Карьялайнен (Ватанен), ГБ

4:4 – 48.39 Райяла (Ватанен), ГБ

4:5 – ШБ Райяла

Вратари: Зэйдор – Ортио.
старый 21.04.2009, 19:22   #250
Senior Member

Финляндия: Ханну Аравирта возглавил "Йокерит"

Новым главным тренером "Йокерита" стал экс-наставник сборной Финляндии Ханну Аравирта, информирует "Спорт-Экспресс" со ссылкой на официальный сайт команды.

На этом посту он заменил перебравшегося в Белоруссию североамериканца Глена Хэнлона, который возглавил национальную сборную этой страны и минское "Динамо". В последние годы Аравирта работал с "Пеликанс", с которым в нынешнем сезоне дошел до четвертьфинала плей-офф в чемпионате Финляндии.
старый 23.04.2009, 14:03   #251
Senior Member

Койву: с удовольствием играл в "Монреале" все эти годы

Капитан "Монреаля" Саку Койву, который 1 июля станет неограниченно свободным агентом, оценил вероятность того, что подпишет с клубом новый контракт.

"Я с удовольствием играл в "Монреале" все эти годы. У меня нет желания покидать клуб, но для того, чтобы продлить контракт, необходимо желание с обеих сторон.

Не думаю, что кто-то сейчас сможет сказать точно, какое будущее меня ждёт. Летом многие игроки "Монреаля" станут неограниченно свободными агентами, поэтому необходимо посмотреть, как сложится ситуация.

Мне потребуется некоторое время, чтобы немного отдохнуть от хоккея, пересмотреть некоторые вещи, и только затем я смогу рассматривать предложения. Уверен, что руководство клуба поступит так же.

Конечно, перед началом сезона мы возлагали большие надежды на Кубок Стэнли, ведь в год столетия клуба болельщики хотели только победы. Проиграв "Бостону" все четыре матча, мы подорвали кредит доверия со стороны фанов.

Безусловно, после такой серии будут возникать вопросы о нашей игре, на которые должны последовать ответы", - приводит слова хоккеиста CBC.

ЧМ: сборная Финляндии опробовала швейцарский лёд

Сборная Финляндии, которая уже прибыла в Швейцарию, провела первую тренировку, сообщает Yle.
Главный тренер команды Юкка Ялонен сформировал тройки нападения следующим образом:
Хагман - Нико Капанен - Миеттинен; Сами Капанен - Иммонен - Хювянен; Рууту - Сантала - Пюоряля; Пихлман - Хютенен - Керман.
Пары защитников составили Нуммелин - Лехтонен, Койстинен - Салмела, Нинима - Яякола.
старый 24.04.2009, 06:47   #252
Senior Member

Ринне: Финляндия готова побороться за победу на ЧМ

Вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне, для которого предстоящий чемпионат мира станет дебютом в национальной команде, надеется удачно выступить на турнире, сообщает Yle. Ринне, защищающий цвета "Нэшвилла", провёл в нынешнем сезоне в НХЛ 52 матча и стал одним из главных открытий. В стартовой игре на мировом первенстве финские хоккеисты встретятся с Норвегией.

"В целом нынешний сезон складывается для меня хорошо. И очень хочется, чтобы чемпионат мира лишь добавил хорошего настроения. Перед нашей командой стоят самые серьёзные цели, мы готовы побороться за победу", - отметил Ринне.

Дмитрий Набоков: «Сильнейшей линией сборной Финляндии являются оборона и вратари»

Нападающий финского клуба «СайПа» Дмитрий Набоков оценил готовность сборной Финляндии к ЧМ-2009.

«Интерес финнов к выступлению своей сборной на этапах Евротура сложно назвать запредельным. Как и у нас в России, для финских болельщиков это скорее развлекательный турнир, нежели серьезное соревнование. Но в отличие от российских специалистов в Финляндии не стесняются доверять молодым игрокам. В порядке вещей, когда на Евротур едут ребята из клуба-середняка. А я, честно говоря, не помню, когда в России в сборную брали игроков из Хабаровска или Череповца.

Оценивая сборную Финляндии, могу сказать, что на сегодняшний день, безусловно, сильнейшей линией команды являются оборона и вратари. Голкиперы по праву считаются лучшими в Европе. Обратил внимание на такую тенденцию: вратарей ростом ниже 190 сантиметров в Финляндии попросту нет.

В полной амуниции они и вовсе кажутся непробиваемыми. К тому же с голкиперами ведут особенную работу на тренировках. В «СайПе» с вратарями работает знаменитый в недавнем прошлом голкипер Ярмо Мюллис. Так вот он собирал всех вратарей команды, брал пятерку игроков основного состава, и мы шли бросать по воротам. И все это в постоянной динамике.

Солидную подмогу финны ждут из НХЛ, а также нескольких ребят из российского чемпионата. Когда в КХЛ шел плей-офф, здесь особенно пристально следили за ярославским «Локомотивом», который тренирует Кари Хейккиля, и казанским «Ак Барсом».

В Финляндии имеют реальное представление и об уровне игры своих энхаэловцев. Естественно, что за звездами калибра Саку Койву следят особенно пристально, но и про остальных не забывают. Знаю, что в Швейцарию собираются поехать несколько финских ребят из НХЛ. В том, что команде они по-настоящему помогут, у меня лично никаких сомнений нет.

Как выступят представители Финляндии на чемпионате мира? Сборная обязательно выйдет из группы и попадет в плей-офф. А вот что будет дальше, сейчас загадывать никто не возьмется. Воздержусь от прогнозов и я», – приводит слова Набокова «Спорт день за днем».
старый 25.04.2009, 07:08   #253
Senior Member

ЧМ-2009: Пильман исключён из заявки сборной Финляндии

Форвард "Ювяскюля" и сборной Финляндии Туомас Пильман исключён из заявки национальной команды на чемпионат мира-2009. Хоккеист не сможет принять участие в первенстве планеты из-за неожиданной болезни, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Первый матч на ЧМ-2009 финны проведут в субботу против сборной Норвегии.

Юкка Ялонен: «Яркко Рууту – хороший игрок, а как его называют в НХЛ, уже другая история»

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен рассказал о комплектовании команды на ЧМ-2009, а также объяснил, почему форвард Яркко Рууту вернулся в национальную сборную.
«Как отразились потери в составе на подготовке команды? Я не совсем согласен с термином «потери». Представители финского хоккея борются за Кубок Стэнли в составе своих клубов. Обычная ситуация. Бэкстрему предстоит операция, это еще можно назвать потерей. А остальные игроки, которые потенциально могли усилить команду… так сложились обстоятельства.
Ведь не будет же господин Быков говорить, что его сборная потеряла Овечкина, Малкина или Дацюка, если они дойдут до самого конца в Кубке Стэнли. Собирать команду на чемпионат мира из тех, кто в данный момент свободен и в строю, – обычная практика. Зато раз в четыре года на Олимпиадах можно разгуляться.
Я не завидую своему предшественнику, который обладал более внушительными возможностями. С той командой можно было замахнуться и на большее, несмотря на то, что Россия и Канада были очень сильны. У нас своя история, свой расклад и свой путь. Мы еще ничего не проиграли и никому не уступили, так что раньше времени не надо поддаваться панике.
У Финляндии не так много титулов, чтобы отказаться от победы хоть в пред?олимпийский, хоть в олимпийский год. Настраиваю команду на то, что думать надо о предстоящем турнире, а не о том, который будет через год. Этот год надо еще прожить, причем, по возможности, хорошо. А кто из нас поедет в Ванкувер и что мы там увидим – пока загадка.
Что касается возвращения в сборную Рууту, то Яркко в первую очередь хороший игрок, который полностью устраивает тренерский штаб. А как его называют в НХЛ – другая история. Он не только не наносит ущерба, но и приносит пользу. Оценивать правильность его действий должны не игроки соперников или журналисты, а арбитры или, в крайнем случае, дисциплинарные органы.
Естественно, мы внимательно следим, как складываются у наших игроков дела в Кубке Стэнли. Но переговоры в данный момент вести невозможно, да и некорректно – ребята ведут серьезную борьбу в серьезном турнире. Все необходимые договоренности уже достигнуты и в зависимости от положения дел в НХЛ вступят в силу.
Разумеется, я не буду называть конкретные фамилии. Но, посмотрев на результаты серий первого раунда плей-офф Кубка Стэнли, вы и сами все сможете понять», – приводит слова тренера «Спорт день за днем».
старый 26.04.2009, 07:41   #254
Senior Member

Саку Койву: «Было бы отлично поиграть в одном клубе с братом»

Капитан «Монреаля» Саку Койву отметил, что его привлекает идея выступлений за один клуб вместе с младшим братом Миккой, который играет в «Миннесоте».
«И мне, и клубу требуется время, чтобы все обдумать, а затем уже принимать какие-то решения. Было бы великолепно поиграть в одном клубе с братом. Но, с другой стороны, у него своя карьера. Он сам создал себе имя, поэтому, возможно, ему будет легче так же действовать одному и в дальнейшем. Но, в целом, это очень привлекательная мысль – добиться успеха в одной команде с братом», – цитирует хоккеиста The Montreal Gazette.

Сборная Финляндии: Саку Койву не сыграет на ЧМ

Капитан "Монреаля" Саку Койву отклонил предложение выступить в Швейцарии на чемпионате мира за сборную Финляндии.

Нападающий заявил, что в последних матчах регулярного чемпионата и плей-офф НХЛ играл с травмой брюшной полости, поэтому сейчас намерен пройти медицинское обследование. Возможно, игроку будет сделана операция, сообщает "Спорт-Экспресс".

Нико Капанен: быстрый гол сыграл свою роль

Нападающий сборной Финляндии Нико Капанен остался доволен игрой команды в стартовом матче ЧМ-2009 против Норвегии (5:0):

- Хороший результат для нас. Мы заслужили эту победу, были лучшей командой на льду. Да и быстрый гол сыграл свою роль", - сказал Капанен.

А вот форвард финской сборной Анти Миетинен отметил удачную реализацию большинства команды:

- Мы ожидали, что соперник будет много удаляться. Но в этот раз действительно очень удачно сыграли в большинстве.

Хорошо, что в нашей команде есть такие опытные игроки как Нуммелин. Он является лидером команды. Ведь этот игрок каждый год входит в число лучших защитников лиги, - цитирует Миетинена официальный сайт ИИХФ.

ЧМ-2009: финны разгромили команду Норвегии

Ударно начала стартовавший вчера чемпионат мира сборная Финляндии, разгромив в первом матча команду Норвегии со счетом 5:0. Одну из шайб забросил форвард казанского "Ак Барса" Нико Капанен. Примечательно, что четыре из пяти голов были проведены финнами при реализации численного большинства.

Чемпионат мира-2009. Группа D. 1-й тур
25 апреля 2009 года, "Шлюфвег Арена", Клотен, Швейцария

Норвегия - Финляндия - 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 13:44 Антти Миеттинен (Никлас Хагман), больш.
0:2 - 16:19 Ярко Иммонен (Ханнес Хювенен), больш.
0:3 - 19:58 Нико Капанен (Никлас Хагман), больш.
0:4 - 34:20 Мика Пюйоряля (Туомас Пильман)
0:5 - 44:10 Микко Лехтонен (Яркко Рууту), больш.

Вратари: Гротнес Пол - Пекка Ринне

Штрафное время: 20 - 24

Броски по воротам: 30 - 45
старый 27.04.2009, 15:05   #255
Senior Member

ЧМ: оборону Финляндии укрепит Лассе Кукконен

Защитник "Филадельфии" Лассе Кукконен сегодня присоединится к сборной Финляндии, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF). Для 27-летнего хоккеиста чемпионат мира в Швейцарии станет третьим в карьере. В завершившемся регулярном чемпионате НХЛ Кукконен, который на Играх в Турине помог команде выйти в финал, провёл 22 матча и набрал 2 очка.

Пюеряля: о совершенстве игры Финляндии пока речи не идёт

Нападающий сборной Финляндии Мика Пюеряля отметил, что в предстоящем матче предварительного раунда против Дании команда постарается уделить основное внимание наигрыванию связок.

"Мы тщательно проанализировали игру с Норвегией, подчеркнули для себя - где действовали хорошо, а в каких эпизодах допустили неточности. Первые матчи на турнире позволят нам нормально вкатиться в чемпионат. О совершенстве нашей игры пока речи не идёт. Команда находится вместе меньше недели, поэтому нам ещё предстоит много поработать, чтобы найти полное взаимопонимание на льду. Игра с датчанами - отличная возможность отшлифовать наши действия", - приводит Yle слова Пюеряля.
старый 28.04.2009, 06:44   #256
Senior Member

ЧМ-2009: финны оказались сильнее сборной Дании

Сборная Финляндии, уступая в счёте по ходу матча, сумела одержать победу во второй игре на чемпионате мира, переиграв команду Дании (5:1).

Чемпионат мира-2009. Группа D. 2-й тур
27 апреля 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Финляндия - Дания - 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 10:03 Юлиан Якобсен (Мадс Кристенсен, Мортен Мэдсен)
1:1 - 17:40 Антти Миеттинен (Янне Ниинимаа)
2:1 - 21:58 Туомас Пильман (Ханнес Хювенен, Вилле Койстинен), больш.
3:1 - 34:42 Антти Миеттинен (Никлас Хагман, Нико Капанен)
4:1 - 51:51 Нико Капанен (Петерри Нуммелин, Антти Миеттинен), больш.
5:1 - 59:42 Нико Капанен (Ханнес Хювенен, Сами Капанен), больш.

Вратари: Карри Рамо - Себастьян Дэм

Штрафное время: 10 - 14

Сало возобновил тренировки в составе «Ванкувера»

Защитник «Ванкувера» Сами Сало провел первую полноценную тренировку с командой после травмы.

34-летний игрок, который пропустил последний матч первого раунда плей-офф с «Сент-Луисом» из-за неизвестной травмы, полностью восстановился и готов выйти на лед, передает CBC.

В нынешнем плей-офф финский хоккеист набрал 4 (1+3) очка в 3 встречах.
старый 29.04.2009, 07:08   #257
Senior Member

Яркко Рууту: я не собираюсь менять свой стиль игры

Скандально известный нападающий сборной Финляндии Яркко Рууту, прославившийся, в частности, тем, что на Олимпиаде в Турине грубо припечатал к борту чешского форварда Яромира Ягра заявил, что не боится мести со стороны соперников в предстоящем матче на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Швейцарии.

- Наверное, знаете, о чём Вас хотим спросить?

- (Смеётся). Конечно. Я даже не удивился, что вы подошли только ко мне.

- Ожидали, что Вас кто-нибудь из Чехии будет спрашивать на эту тему?

- Да, ведь вы меня об этом спрашиваете последние три года. Или нет? Сколько это уже длится…Так что для меня это никакая не новость.

- Вы имеете в виду тот матч 2006-го года?

- Да, да (кивает головой).

- Тогда ещё Вы утверждали, что это был чистый приём…

- Конечно! Посмотрите видеозапись в Интернете, и вам сразу всё будет ясно. Только люди, которые этого не видели, могут говорить, что я сделал это грязно. Но это неправда! Обсуждал этот момент с людьми, которые разбираются в хоккее, и всё было нормально.

- Несмотря на это о том эпизоде ещё долго говорили.

- Я за карьеру совершил тысячу таких приёмов. И в этом нет ничего необыкновенного. Все обсуждают это только потому, что речь идёт о Ягре. Он прекрасный игрок и звезда номер один в Чехии.

- А спрашивали Вас финские журналисты?

- Конечно, в последние дни мне таких вопросов задали предостаточно (смеётся).

- О чём?

- То же самое, что и вам. Я играю в хоккей, это моя работа. А силовые приёмы - часть хоккея. Если не буду внимательным, то кто-нибудь обойдётся так со мной. Что ещё сказать? Это был чистый приём. Он был совершён не сзади, а со стороны. Ничего запрещённого. Посмотрите на запись.

- Тогда на Ягре был не самый безопасный шлем.

- И это была одна из причин, по которой Ягр так тяжело вставал со льда. Он не берёг свою голову, как положено.

- На это раз у него уже новый шлем, покрепче.

- Правда? Хотя, мне всё равно. Меня волнует только моя команда.

- В Чехии Вы теперь народный неприятель.

- Знаете, я неприятель многих людей. Я выхожу на лёд не для того, чтобы заводить друзей.

- Говорили об этом непосредственно с Ягром?

- Пару раз перекидывались репликами во время игры. В хоккее это в порядке вещей. Больше никак. Я вообще об этом не думаю, вспоминаю только тогда, когда мне задают вопросы. (задумался). Один приём и столько разговоров! (Смеётся). Это теперь будет всегда со мной, и я с этим смирился. Это составная часть моего имиджа.

- Имиджа грубияна…

- Я всего лишь делаю свою работу, за которую мне платят. Я в команде не только для того, чтобы забивать голы. Я не быстрая комета. Я делаю то, в чём моя команда больше всего нуждается. Это мой стиль, и я не собираюсь его менять.

- С другими чешскими хоккеистами у Вас хорошие отношения?

- Естественно. Я играл и с Мареком Жидлицки, и с Яном Чалоуном. В "Оттаве" - с Филиппом Кубой. Никаких проблем не было. Знаете, всё это раздули журналисты. Вы стараетесь, чтобы о том моменте постоянно говорили.

- Не боитесь, что в завтрашнем матче Вам кто-нибудь ответит?

- Нет, не боюсь. А мне что-то следует ожидать?

- Понятия не имею.

- Почему я об этом должен думать? Это будет опять нормальный матч. (задумался). Уж и не знаю, что вам ещё сказать.

- Эти вопросы уже стоят у Вас поперёк горла?

- Скорее наскучили, потому что вы спрашиваете одно и то же, а я одно и то же отвечаю. Последние три года. Но знаю, что ничего не смогу изменить. Я так понимаю, что в противном случае вы свои газеты не сможете продать! (Улыбается).
старый 29.04.2009, 20:20   #258
Senior Member

ЧМ-2009: Олли Йокинен не сыграет за сборную Финляндии

Центрфорвард клуба НХЛ "Калгари Флеймз" Олли Йокинен не поможет сборной Финляндии на чемпионате мира в Швейцарии. Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея Финляндии, игрок сослался на психологическую и физическую усталость после плей-офф. Напомним, что вчера "Калгари" проиграл "Чикаго" шестой матч серии 1/8 финала и вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли.

Менеджер сборной Финляндии Яри Курри уже подыскивает замену Йокинену - возможно, в Клотен приедет левый нападающий "Рейнджерс" Лори Корпикоски, который сегодня ночью со своей командой также завершил борьбу в плей-офф НХЛ.

«Кипрусофф не виноват в поражении «Калгари»

Двукратный олимпийский чемпион, легендарный защитник сборной СССР и ЦСКА Алексей Касатонов оценил правильность тренерского решения поставить на шестой матч серии «Калгари» – «Чикаго» (1:4) в ворота «огоньков» Миикку Кипрусоффа, после того как в предыдущем матче финн пропустил четыре шайбы.
«Да, два последних матча Микки выдались не самыми лучшими. Из 30 бросков, нанесенных по его воротам за два матча, финн пропустил 8 шайб. Но у тренера не оставалось выбора. Кипрусофф, безусловно, лучший вратарь «Калгари». Его сменщик, Кертис Макиленни, просто не готов к такому уровню. Прыгнуть с корабля на бал не каждому дано. Кертис редко появлялся на площадке в регулярном сезоне. В плей-офф выходил только на замену. Кто пойдет на такой риск?
За Кипрусоффым закрепилась репутация психологически устойчивого вратаря. После плохого матча он, зачастую, следующую игру проводит на ура. В НХЛ учат быстро забывать поражения. Миикка это хорошо усвоил. Но на сей раз не вышло. Хотя, на мой взгляд, три пропущенные им шайбы, в первую очередь, заслуга «Чикаго».
Да, в клубах НХЛ, когда с одним и тем же игроком, на которого сделана ставка, долгое время не получается добиться желаемого результата, могут пойти на решительные меры. Проще говоря – расстаться. Но я не думаю, что по отношению к Кипрусоффу будут применены такие меры. Вратаря, тем более, экстра-класса, коим является Миикка, сложнее заменить. Я думаю, тут дело не во вратаре. В начале серии он выглядел неплохо. Дело в системе игры», – резюмировал Касатонов.
старый 30.04.2009, 11:20   #259
Senior Member

ЧМ-2009: Финляндия дозаявила Комарова и Риксмана

Сборная Финляндии добавила в заявку на чемпионат мира форварда Льва Комарова ("Пеликанс") и вратаря Юусо Риксмана ("Йокерит"). Для участия в квалификационном раунде будет также заявлен защитник Янне Нискала ("Фрелунда", Швеция). Ветеран команды Суоми Петтери Нуммелин, который в первых двух матчах в Швейцарии набрал одно очко, может пропустить сегодняшнюю встречу со сборной Чехии.

ЧМ-2009: сборная Финляндии одолела команду Чехии

В матче предварительного турнира чемпионата мира в Швейцарии сборная Финляндии одолела команду Чехии со счётом 4:3. Победный бросок на счету Никласа Хагмана.

Чемпионат мира-2009. Группа D. 3-й тур
29 апреля 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Финляндия - Чехия - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 09:32 Нико Капанен (Анти Миетинен, Никлас Хагман)
1:1 - 10:14 Томаш Ролинек (Ян Марек), меньш.
1:2 - 13:30 Мирослав Блатяк (Яромир Ягр, Петр Чаянек)
1:3 - 23:10 Алеш Коталик (Ярослав Глинка), больш.
2:3 - 23:52 Вилле Койстинен (Нико Капанен, Сами Капанен), больш.
3:3 - 38:56 Нико Капанен (Анти Миетинен, Ханнес Хювенен), больш.
4:3 - 51:59 Никлас Хагман (Анти Миетинен)

Вратари: Пекка Ринне - Якуб Штепанек

Штрафное время: 10 - 24

Юкка Ялонен: с Чехией получилась очень жёсткая битва

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен после победы над Чехией (4:3) в заключительном матче предварительного раунда поблагодарил подопечных за проявленный характер. На групповом этапе квалификационного этапа финские хоккеисты сыграют с Канадой, Белоруссией и Словакией.

"Получилась очень жесткая битва. Из-за неоправданных ошибок и удалений мы чуть было не упустили преимущество. Поначалу наша оборона действовала далеко не лучшим образом. Сказалось отсутствие на площадке основного защитника команды Нуммелина Однако нам удалось переломить ход встречи. Мы знали, что соперник традиционно удачно использует контратаки, но, к счастью, достойный аргумент был найден. В следующем раунде нас ждет непростая встреча с Канадой. На что мы рассчитываем? Будем играть только на победу", - приводит Yle слова Ялонена.
старый 01.05.2009, 19:03   #260
Senior Member

ЧМ-2009: Лори Корпикоски не поможет сборной Финляндии

Левый форвард клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" Лори Корпикоски не поможет сборной Финляндии на чемпионате мира в Швейцарии. Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея Финляндии, одноклубник россиянина Николая Жердева, который уже прибыл на мировое первенство, заявил, что очень хотел приехать в Клотен, но не сможет этого сделать из-за травмы, полученной в серии 1/8 финала Кубка Стэнли с "Вашингтоном".

ЧМ-2009: финны дозаявили защитника и нападающего

Сборная Финляндии заявила для участия в чемпионате мира двух хоккеистов: защитника Янне Нискалу и форварда Вилле Вахалахти, сообщает официальный сайт ИИХФ. 27-летний Нискала, который считается специалистом по игре в большинстве, начинал сезон в клубе НХЛ "Тампа-Бэй", однако затем перебрался в шведскую "Фрелунду". 31-летний Вахалахти выступает на родине за ТПС.

ЧМ: сборная Финляндии сыграет со словаками в ретро-форме

Сегодня в своем первом матче в квалификационном раунде чемпионата мира хоккеисты сборной Финляндии выйдут на лед в ретро-форме.

Представители Суоми сыграют в Клотене против словаков в свитерах образца 1965 года. Именно в том году Финляндия впервые стала хозяйкой мирового первенства. Как напоминает официальный сайт ИИХФ, тогда в Тампере финны заняли седьмое место из восьми команд.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы