Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.05.2009, 07:07   #261
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

ЧМ-2009: сборная Финляндии в овертайме одолела словаков

В матче квалификационного раунда чемпионата мира сборная Финляндии в овертайме одолела словаков (2:1 ОТ). Героем матча стал нападающий "Суоми" Сами Капанен, который забросил обе шайбы в ворота словаков.

Чемпионат мира-2009. Группа Е. Квалификационный раунд
01 мая 2009 года, "Шлюфвег Арена", Клотен, Швейцария

Финляндия - Словакия - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 15:05 Сами Капанен (Петерри Нуммелин), меньш.
1:1 - 22:01 Любомир Бартечко (Михал Хандзуш)
2:1 - 63:29 Сами Капанен

Вратари: Пекка Ринне - Ярослав Халак

Штрафное время: 14 - 10

Судьи: Серен Перссон (Швеция), Рафаэль Кадыров (Россия)

"Ак Барс": Нико Капанен продлил контракт с клубом

Финский центрфорвард "Ак Барса" Нико Капанен, в эти дни выступающий за сборную команду Суоми на чемпионате мира в Швейцарии, продлил соглашение с казанским клубом, сообщает официальный сайт клуба.
старый 03.05.2009, 08:25   #262
Senior Member

ЧМ-2009: сборная Беларуси по буллитам одолела финнов

Сборная Беларуси смогла открыть счет в игре с финнами на чемпионате мира уже на пятой секунде матча. Финские игроки около получаса искали ключи к воротам Андрея Мезина. Благодаря игре 5х3 они смогли восстановить равенство на табло. Белорусы смогли выстоять до конца основного времени, а также в овертайме - Мезин отразил 45 бросков финских игроков. Победителя в этом противостоянии смогла выявить только серия буллитов - форвард сборной Беларуси Олег Антоненко забросил решающий буллит.

Чемпионат мира-2009. Квалификационный раунд. Группа F
2 мая 2009 года, ""Шлюфвег Арена", Клотен, Швейцария

Финляндия - Беларусь - 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 00:05 Сергей Демагин (Михаил Грабовский)
1:1 - 33:22 Янне Нискала (Петерри Нуммелин), больш.
1:2 - 65:00 Олег Антоненко, победный буллит

Вратари: Пекка Ринне - Андрей Мезин

Штрафное время: 12 - 12

Судьи: Данни Курманн (Швейцария), Маркус Виннерборг (Швеция)
старый 05.05.2009, 06:36   #263
Senior Member

ЧМ-2009: Финляндия по буллитам переиграла Канады

Последний матч группового этапа чемпионата мира закончился первым поражением сборной Канады на этом первенстве. Сборная Финляндии смогла огорчить канадцев, одержав победу по буллитам. Решающий бросок на счету Ханнеса Хювенена.

Чемпионат мира-2009. Группа F. Квалификационный раунд
4 мая 2009 года, "Шлюфвег Арена", Клотен, Швейцария

Канада - Финляндия - 3:4 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:1)

Шайбы забросили:

0:1 - 04:01 Туомас Пильман (Сами Капанен, Яркко Иммонен)
0:2 - 07:54 Ансси Салмела (Яркко Рууту, Лео Комаров)
1:2 - 16:02 Джейсон Спецца (Мартин Сен-Луи, Ши Вебер), больш.
1:3 - 37:22 Нико Капанен (Антти Миеттинен, Янне Нискала), больш.
2:3 - 38:16 Дэни Хитли (Дерек Рой, Ши Вебер), больш.
3:3 - 49:20 Дэни Хитли (Джейсон Спецца, Мартин Сен-Луи), больш.
3:4 - 65:00 Ханнес Хювенен, решающий буллит

Вратари: Дуэйн Ролосон - Пекка Ринне

Штрафное время: 22 - 16
старый 06.05.2009, 06:47   #264
Senior Member

Яри Курри: обязательно что-нибудь приготовим сборной России

Легендарный нападающий "Эдмонтона", а ныне генменеджер сборной Финляндии Яри Курри посетовал на то, что его команда не смогла занять первое место в своей группе на чемпионате мира, а также отметил, что надеется сыграть с российской сборной в полуфинале турнира.

"Фавориты турнира? Увы, чем-то удивить вас я не смогу. Назову Россию и Канаду. Правда, до начала чемпионата я смело расширял этот круг до пяти-шести команд, которые вы тоже прекрасно знаете. Но групповой турнир показал, что весь список можно сократить до двух строчек. Русские с родоначальниками хоккея отлично смотрелись в своих матчах и по делу заняли по первому месту в своих пульках.

Мы были близки к тому, чтобы одержать победу над Канадой не по буллитам, а в основное время. Тогда "Кленовые листья" отправились бы играть полуфинал с русскими, а мы получили бы более легкую сетку со шведами или чехами. Жалко, что до комфортного расписания плей-офф не дотянули совсем чуть-чуть

Мы обязательно что-нибудь приготовим сборной России. Одну из лучших команд ЧМ - Канаду - мы уже победили. Так почему бы не попробовать сделать то же самое со второй? Но сначала надо обыграть сборную США в четвертьфинале, - рассказал Курри в интервью "Спорт-Экспрессу".

КХЛ: Пирнес и Хентунен стали игроками "Йокерита"

Сегодня "Йокерит" подписал контракты с форвардами Эсой Пирнесом из подмосковного "Атланта" и "казанцем" Юккой Хентуненом, сообщает официальный сайт финского клуба.

В минувшем сезоне на счету Пирнеса 51 матч в составе "Атланта", 22 заброшенные шайбы и 28 результативных передач. Хентунен отыграл за "Ак Барс" 54 игры в регулярном чемпионате, в которых набрал 27 (14+13) очков.

Ханнес Хювенен: «Вокруг российской сборной действительно много шума»

Форвард минского «Динамо» и сборной Финляндии Ханнес Хювенен после победы над сборной Канады (4:3 Б) на ЧМ-2009 рассказал о важности этого результата, а также поделился мнением о сборной России и предстоящем четвертьфинале нашей команды с Белоруссией.

«Хоть и победили, но цели своей не достигли. Иногда так бывает, что победа не приносит желаемого результата. Что же, остается моральное удовлетворение. Мы ведь одолели команду, которая до встречи с нами всех громила и о которой столько разговоров, как будто она уже выиграла чемпионат мира. И сами себе доказали, что нам некого здесь бояться, и другим показали, что нас голыми руками не возьмешь. Да и разница есть, как подойти к плей-офф: с поражением или победой. Спору нет, мы очень хотели занять первое место в группе и были этого достойны, но жизнь не закончилась. Все равно настоящая игра пойдет в плей-офф. А для того, чтобы выиграть золотые медали, нужно проходить в финал.

Канада, как и всегда, одна из лучших команд турнира. Но мы, между прочим, их обыграли. И еще есть несколько отличных команд – Россия, Швеция, США. Так что на одних канадцах зацикливаться не стоит. Они не настолько хорошо играют, чтобы их сразу записывать в безоговорочные фавориты. Просто в Швейцарии их очень любят. Наверное, за то, что они доминируют в местном клубном хоккее.

Россияне - обладатели титула, так что понятно, почему об этой команде много говорят. Тем более, что сборная у России всегда очень сильна. Но у меня пока личного мнения не сложилось – в основном черпаю информацию из третьих рук. Но шума вокруг российской команды действительно много. Если встретимся – увидим. В конце концов, играем в одну игру, в одних условиях, по одним правилам.

В сборной Белоруссии у меня много знакомых. Кстати, пользуясь случаем, передаю привет и хочу сказать, что очень рад за них. Они прекрасно провели несколько матчей и по праву попали в плей-офф. Пожалуй, победа Белоруссии в четвертьфинале станет неожиданностью. Россия таким командам совершенно по стилю не подходит. Даже если русские забивают, они не играют в откат, а стараются забить еще и еще. Думаю, у белорусов мало шансов. Но буду за них болеть», – цитирует хоккеиста «Спорт день за днем».
старый 07.05.2009, 06:47   #265
Senior Member

ЧМ-2009: в полуфинале сборная России сыграет с США

В полуфинале чемпионата мира по хоккею соперником сборной России станет национальная команда США. Это стало известно после победы американцев в 1/4 финала первенства планеты над сборной Финляндии (3:2).

Чемпионат мира-2009. 1/4 финала
6 мая 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Финляндия - США - 2:3 (0:0, 2:3, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 20:57 Нико Капанен (Никлас Хагман, Антти Миеттинен), больш.
1:1 - 30:31 Дастин Браун (Райан Сутер, Рон Хэйнси), больш.
1:2 - 32:11 Ти-Джей Оши (Дэвид Бэйкс, Кайл Окпосо)
1:3 - 34:19 Райан Сутер (Джейсон Блэйк, Колин Уилсон)
2:3 - 37:50 Ханнес Хювенен (Яркко Иммонен)

Вратари: Пекка Ринне - Роберт Лайл Эш

Штрафное время: 10 - 10

Судьи: Даниэль Пичешек (Германия), Брент Рейбер (Швейцария)

Рууту: не удалось сыграть сегодня в излюбленной манере

После поражения от США (2:3) в четвертьфинальном матче чемпионата мира нападающий сборной Финляндии Яркко Рууту отметил, что команде не удалось навязать сопернику свою игру. На турнире форвард записал на свой счет две результативные передачи.

"К сожалению, во втором периоде мы допустили несколько ошибок, которые предопределили судьбу матча. Думаю, нам не удалось сыграть сегодня в излюбленной манере. Почему? Нужно разбираться. Нам мой взгляд, мы чересчур нервничали", - цитирует финского хоккеиста официальный сайт ИИХФ.

Юсси Йокинен: чувство гола обострено до предела

Нападающий "Каролины" Юсси Йокинен, который в четвёртом матче 1/4 финала Кубка Стэнли с "Бостоном" (3:2) забросил победную шайбу в овертайме и был назван лучшим игроком встречи, признался, что находится в отменной форме. В составе "Харрикейнз" шайбу и результативную передачу на свой счёт записал российский форвард Сергей Самсонов.

"В последние два месяца я нахожусь в отличной форме, чувство гола обострено до предела. Просто стараюсь верить в себя и приносить команде максимум пользы. Когда хоккеист уверен в собственных силах, то он способен прыгнуть выше головы", - приводит слова финского хоккеиста официальный сайт НХЛ.
старый 08.05.2009, 10:52   #266
Senior Member

Нуммелин: жаль, что надежды Финляндии не оправдались

Защитник сборной Финляндии Петтери Нуммелин считает, что команда имела все основания рассчитывать на медали чемпионата мира. Подопечные Юкки Ялонена завершили борьбу на стадии четвертьфинала, где уступили США (2:3).

"В этом году у нас собралась отличная команда. Атмосфера в сборной была замечательной - пожалуй, как никогда. Мы уверенно провели групповой турнир, игра нам давалась. И мы всерьёз рассчитывали на медали, для этого были все предпосылки. Жаль, что наши надежды не оправдались", - приводит Yle слова Нуммелина.
старый 09.05.2009, 09:04   #267
Senior Member

Швеция и Финляндия проведут ЧМ-2012 и ЧМ-2013 вместе

На конгрессе ИИХФ было принято беспрецедентное решение - Финляндия и Швеция совместно организуют чемпионаты мира 2012 и 2013 года, хотя изначально планировалось, что у этих турниров будет один хозяин.

Так, ЧМ-2012 должен был состояться в Финляндии (Хельсинки, Турку), а ЧМ-2013 - в Швеции (Стокгольм, Мальме). Теперь же ЧМ-2012 примут Хельсинки и один из шведских городов, причём начиная с полуфиналов все команды переместятся в финскую столицу.

Города для проведения ЧМ-2013 ещё не определены. Известно только, что со стороны Финляндии это будет Турку или Тампере, а решающие матчи турнира пройдут в Швеции.

Своё решение ИИХФ аргументировало тем, что у двух скандинавских государств очень много общего в плане культуры и спорта, да и расстояние между городами будет примерно таким же, как в прошлом году в Канаде, когда ЧМ-2008 принимали Квебек и Галифакс. Кроме того, это позволит повысить зрительский интерес к турниру и увеличить сборы от рекламы.

При этом Международная федерация не видит проблемы в том, что сразу две команды якобы получат преимущество как хозяева турнира, поскольку в последний раз принимающая сторона побеждала на чемпионате мира в 1986 году.

КХЛ: Йере Каралахти подписал контракт с "Нефтехимиком"

Финский защитник Йере Каралахти в следующем сезоне будет играть в КХЛ за "Нефтехимик". Бывший игрок "Лос-Анджелеса" подписал с нижнекамским клубом контракт на один год, сообщает Yle.fi.

"Соглашение очень выгодно с экономической точки зрения. Его зарплата будет в пять-шесть раз выше, чем в Финляндии или Швеции. Им интересовались клубы из Финляндии, Швеции и Швейцарии.

Йере настроен очень серьёзно. Его тренировки вышли на совершенно новый уровень. Он хочет сделать шаг вперёд и даже попасть в сборную", - заявил агент игрока.

34-летний хоккеист с 1999 по 2002 годы защищал цвета "Лос-Анджелеса", а в сезоне 2001-2002 провёл 15 матчей за "Нэшвилл". На его счету 149 матчей в НХЛ и 27 (8+19) очков.
старый 10.05.2009, 07:35   #268
Senior Member

Нико Капанен: я хотел бы остаться в Казани

Нападающий казанского "Ак Барса" Нико Капанен заявил, что хочет остаться в КХЛ.

"У меня было предложение из Минска. Также мной интересуются несколько других клубов. Но я хотел бы остаться в Казани", - сказал Капанен в интервью HS.fi, передает Sports.ru.

В прошлом сезоне форвард провел за "Ак Барс" в регулярном чемпионате 53 матча и набрал в них 29 (12+17) очков. В плей-офф он набрал 10 (1+9) очков в 21 игре.

Агент Капанена: у нас есть предложение из минского "Динамо"

Как сообщает агентство STT, агент Нико Капанена подтвердил заинтересованность в услугах нападающего со стороны минского "Динамо".

В частности, Кристофер Каукинен сказал: "Да, белорусский клуб действительно выходил с нами на связь, но есть предложения и от других команд", - приводит слова агента газета "Прессбол".

КХЛ: "Динамо" М подписало контракт с Лео Комаровым

Форвард сборной Финляндии Лео Комаров подписал контракт с московским "Динамо" сроком на два года, сообщает финская пресса.

В прошедшем сезоне Комаров провел в Чемпионате Финляндии 56 матчей, в которых набрал 24 (8+16) очка. Напомним, что согласно регламенту КХЛ, форвард не будет считаться легионером.
старый 16.05.2009, 17:30   #269
Senior Member

"Анахайм": будущий сезон для Селянне под вопросом

Финский нападающий "Анахайма" Теему Селянне пообещал руководству клуба в ближайшее время дать ответ, продолжит ли он заокеанскую карьеру в следующем сезоне, сообщает официальный сайт НХЛ.

Контракт 38-летнего хоккеиста истекает летом 2010 года, однако существуют варианты, при которых форвард может переехать в одну из европейских команд. В сезоне-2009/10 Селянне провёл 78 матчей, в которых набрал 60 очков (31 + 29).
старый 29.05.2009, 14:43   #270
Senior Member

Ги Лефлёр: время Саку Койву в "Монреале" закончилось

Легендарный хоккеист "Монреаля" Ги Лефлёр высказал мнение, что финскому капитану "Канадиенс" Саку Койву следует поменять команду, заявил, что вряд ли при переговорах о новом контракте с российским нападающим "Монреаля" Алексеем Ковалёвым идёт речь о его возможном капитанстве, и выразил свою точку зрения на решение Патрика Руа отказаться от предложения возглавить "Колорадо" и остаться в Квебеке.

"Думаю, время Саку Койву в "Монреале" закончилось. Ему стоит уехать играть со своим братом за "Миннесоту". Когда генеральным менеджером клуба был Режан Уль, я советовал ему избавиться от Койву, но он тогда меня не послушал.

Я не говорю, что, если Ковалёв останется в "Монреале", он не будет капитаном. Но не думаю, что это может быть одним из условий переговоров с клубом. Сомневаюсь.

Думаю, что, решив остаться работать с "Квебек Рэмпартс", Патрик Руа принял самое лучшее для себя решение. Нужно быть мазохистом, чтобы работать главным тренером в клубе НХЛ. Видимо, Руа оказался выше этого", - цитирует Лефлера RDS.

По сообщению Montreal Gazette, агент Ковалёва Скотт Гринспан опроверг информацию о том, что "Монреаль" ведёт с российским нападающим переговоры о новом контракте, добавив, что ситуация может измениться, когда Ковалёв вернётся в Монреаль из России на следующей неделе.

Шавалеев: переговоры о переходе Иммонена идут тяжело

Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев выразил удовлетворение тем, что его клубу удалось продлить контракт с финским нападающим Нико Капаненом, и признал факт переговоров с другим форвардом сборной Финляндии Яркко Иммоненом, выступающим за "Ювяскюля".

"Мы очень довольны тем, что смогли убедить Капанена провести ещё один сезон в Казани. Ведь квалифицированные центрфорварды сейчас в большом дефиците, даже в КХЛ.

Что касается Иммонена, то переговоры о его переходе в наш клуб идут тяжело, и о сроках их завершения ничего конкретного пока сказать не могу", - отметил Шавалеев.
старый 30.05.2009, 03:48   #271
Member

Проживание: Gardarika

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
я советовал ему избавиться от Койву,
видимо ублюдочный перевод. не мог же Ги так выразиться
старый 30.05.2009, 07:50   #272
Senior Member

Я тож что-то плохо верю в такие слова.
Саку все 15 лет был играющим символом "Монреаля"!

Шон Симпсон: Капанен вполне мог перейти в минское "Динамо"

Заместитель генерального директора минского "Динамо" Шон Симпсон рассказал о том, по какому принципу идет комплектование команды в новом сезоне, не исключил появления в составе очередных иностранцев, а также заявил, что клуб никогда не будет упускать возможность подписать контракт с высококвалифицированным хоккеистом, если тот изъявит желание перейти в "Динамо".

- Шон, вы работаете в минском "Динамо" уже более двух месяцев. За это время команду пополнили более десятка игроков. Можно ли утверждать, что у вас есть полное взаимопонимание с руководством в плане комплектования команды?

- Да, меня здесь действительно все устраивает. Комплектование состава уже почти завершено, но если у "Динамо" будет возможность приобрести высококлассного игрока, мы постараемся воспользоваться этой возможностью. Первого июня состоится драфт юниоров КХЛ, если будут интересные молодые игроки, наш клуб не станет ими брезговать.

- Во время драфта "Динамо" будет делать ставку на белорусов или просто стараться подписывать лучших на данный момент?

- В этом плане мы полностью открыты. Если будут хорошие белорусы, конечно, мы выберем их, но почему бы не заполучить и талантливого иностранца?

- "Динамо" позиционирует себя как базовый клуб сборной, однако основные игроки национальной команды выступают в составах других клубов. Будут ли предприниматься попытки договориться об их переезде в Минск?

- Согласен, многие сильные белорусские хоккеисты действительно защищают цвета других команд, и если у нас будут реальные возможности их заполучить, конечно, мы сделаем все возможное, но, откровенно говоря, я не вижу смысла выдергивать ребят, если у них все хорошо, допустим, в НХЛ.

- Уже скоро в НХЛ будут опубликованы списки свободных агентов…

- Да, мы будем внимательно их изучать. Если появится возможность заполучить очень сильного игрока, то почему бы ей и не воспользоваться? Хотя акцент будет делаться все-таки на европейцев, а также североамериканцев, поигравших в Европе. Далеко не всем удается сразу привыкнуть к новым стандартам. Недавно мы подписали Байрона Ричи. Это хорошее приобретение. В НХЛ больше ценились его оборонительные качества, тренеры предпочитали выпускать его в меньшинстве, а также в звеньях, чья игра направлена на разрушение, а прошлый сезон Байрон провел в Швейцарии, где набрал в 45 матчах 60 очков. Там он доказал, что силен еще и как результативный форвард. Думаю, Глен Хэнлон будет использовать его именно в этой роли.

- В то же время, нельзя не отметить, что в России лучше себя проявляют североамериканские защитники, в то время, как игра нападающих оставляет желать лучшего.

- Ну, тут дело в хоккейных школах. Можно долго перечислять классных российских форвардов или канадских защитников, но давайте вспомним, кто из русских хорошо играл в обороне. Зубов? Да, но ему уже под 40 лет. Кто еще? Разве что, Гончар. Другое дело, российские форварды…

- Еще пару недель назад активно ходили слухи о возможном переходе в "Динамо" Нико Капанена…

- Да, заинтересованность с нашей стороны была, и Нико вполне мог бы перейти в "Динамо", если бы не предложение "Ак Барса". Он провел отличный сезон, так что неудивительно, что казанцы решили продлить с ним контракт.

- Недавно на сайте КХЛ появились списки свободных агентов, среди которых есть и хоккеисты "Динамо". На данный момент продлены контракты лишь с Александром Макрицким и Ханнесом Хювененом. Будут ли вестись переговоры с остальными?

- Из тех, кто пока не подписан, мы заинтересованы в услугах Сергея Демагина. Что касается остальных, то пока контракты им не предложены, но в июле начнутся треннинг-кэмпы, так что если кто-то захочет доказать, что он сильнее тех, кто сейчас есть в нашем распоряжении, может приезжать и показывать свой класс. Например, недавно мы заключили контракт с Джеффом Платтом. Он немного поиграл в "Динамо" и захотел снова вернуться в клуб. Выступая в сильном финском чемпионате, Джефф убедил всех, что является очень хорошим игроком, так что нет ничего невозможного.
старый 03.06.2009, 06:57   #273
Senior Member

КХЛ: "Нефтехимик" грозит санкциями Йере Каралахти

"Нефтехимик" возмущен отказом финского защитника Йере Каралахти выступать за нижнекамский клуб.

Хоккеист, некоторое время назад согласившийся на переход в нижнекамскую команду, в итоге передумал и решил продолжить карьеру в Германии, в клубе "Гамбург".

- Каралахти подписал с нами английский вариант контракта, оставив без своего автографа русскоязычный текст договора. Но мы сделаем все, чтобы по закону наказать игрока за отказ от уже оформленного по всем правилам перехода в наш клуб, - заявил директор "Нефтехимика" Рафик Якубов.
старый 05.06.2009, 07:48   #274
Senior Member

"Нефтехимик": Каралахти сбежал обратно в "Гамбург"

11 мая 34-летний защитник сборной Финляндии Йере Каралахти перешел из "Гамбурга" в "Нефтехимик". Каралахти знаменит тем, что дважды попадал в символическую пятерку лучших игроков на чемпионатах мира 1998 и 1999 гг. и три сезона провел в НХЛ, выступая за "Лос-Анджелес" и "Нэшвилл". Прошедший чемпионат провел в немецкой Бундеслиге. В 50 матчах за "Гамбург" набрал 26 (9+17) очков.

И вот две с половиной недели спустя Каралахти подписывает новый контракт со своим бывшим клубом. Сегодня, в пятницу, финн заявил об этом на специальной пресс-конференции.

- Я обещал "Нефтехимику", что буду играть у них, но передумал, - признался Каралахти. - Когда я договаривался с российским клубом, то думал головой. А сейчас я принял решение сердцем, поэтому подписал новый контракт с "Гамбургом". Этому клубу я многим обязан. Здесь мне дали последний шанс на профессию, здесь со мной нянчились и поддерживали. Я не могу бросить "Гамбург" и извиняюсь перед клубом из КХЛ. Я не могу ехать в Россию и быть далеко от семьи. Это просто невыносимо. И никакие деньги мне жены с детьми не заменят.

Естественно, поддержал решение своего подопечного и главный тренер "Гамбурга" Пол Гарднер, изветсный российским болельщикам по работе в "Локомотиве" и минском "Динамо", из которого уволили за нарушение режима.

- С Йере наша команда станет ещё сильнее, - сказал Гарднер. - В прошлом сезоне он был незаменимым и стал лучшим защитником лиги. Его любят болельщики, и он - сильная личность.
старый 06.06.2009, 09:13   #275
Senior Member

КХЛ: Иммонен подписал двухлетний контракт с "Ак Барсом"

Нападающий "Ювяскюля" и сборной Финляндии Яркко Иммонен подписал двухлетний контракт с "Ак Барсом", сообщает Кsml.fi.

"Я испытываю двоякие чувства. С одной стороны мне очень грустно покидать свой клуб, который был важен для меня. С другой - это новый опыт, новые задачи, которые стоят перед "Ак Барсом", - заявил Иммонен.

Отметим, что в прошлом сезоне Иммонен набрал 65 (24+41) очков в 58 матчах за "Ювяскюля".

Вратарём Яни Хурме интересуются два клуба КХЛ

Два клуба КХЛ заинтересованы в услугах опытного финского стража ворот Яни Хурме, если он решит проблемы со спиной.

Прошедший сезон 34-летний голкипер целиком пропустил из-за травмы, последний свой сезон проведя во втором по силе шведском дивизионе Оллсвенска, выступая за "Мальмё".
старый 12.06.2009, 15:45   #276
Senior Member

Ханнес Хювенен: готов стать лидером минского "Динамо"

Нападающий минского "Динамо" Ханнес Хювенен объяснил, почему решил остаться в клубе.

"Были два ключевых момента, которые предопределили мой выбор в пользу "Динамо". Во-первых, это тренерский состав. Я встречался с Гленом Хэнлоном в Финляндии, мы долго беседовали. Я наслышан о нем как о квалифицированном специалисте и убедился в том, что он хороший человек.

Ну и вторая причина - это город Минск, в котором мне очень понравилось еще во время выступления за "Динамо" в минувшем сезоне. Но до сегодняшнего дня я не видел, как он выглядит летом. И теперь он мне нравится еще больше - чистый, зеленый. Думаю, здесь будет комфортно мне и моей семье. У меня в Минске есть несколько любимых мест, где можно будет проводить свободное время. Правда, пока я изучил лишь центр города, где приглянулись несколько ресторанов, фитнес-центр с отличным спа-салоном. Думаю, моей семье там понравится.

Перед чемпионатом мира я поддерживал спортивную форму, тренируясь вместе с "Фэрьестадом". Возможно, поэтому у журналистов появились основания думать, что я подпишу с этим клубом контракт. Но мы практически сразу же после окончания чемпионата КХЛ стали обсуждать продолжение сотрудничества с "Динамо", что остальные варианты я почти не рассматривал, хотя и другие приглашения, конечно, были.

Я готов стать лидером команды и в новом сезоне. Видел список приглашенных в "Динамо" хоккеистов и уверен, что нам по силам решить поставленные перед командой задачи", - цитирует Хювенена БЕЛТА.

Голкипер Карри Рамо может переехать в КХЛ

Как стало известно 22-летний голкипер клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнингс" Карри Рамо следующий сезон может провести в одной из команд КХЛ.

Финский голкипер пытается закрепиться в НХЛ с 2006-го года, но на данный момент ему не удалось стать ни основным, ни вторым вратарем "молний".

Микка Луома перейдёт не в "Авангард", а в "Атлант"

По сообщениям шведских СМИ, 33-летний финский защитник клуба ХВ71 Микка Луома продолжит свою карьеру не в омском "Авангарде", как об этом сообщалось весной, а в подмосковном "Атланте".

Напомним, что омичи проявляют интерес к легионерам из НХЛ - Микаэлю Нюландеру и Франтишеку Каберле.
старый 15.06.2009, 19:08   #277
Senior Member

Вайсфельд: до конца документы по Луоме пока не оформлены

Генеральный менеджер "Атланта" Леонид Вайсфельд сообщил, что клуб ещё не подписал контракт с 32-летним защитником сборной Финляндии и шведским ХВ-71 Миккой Луомой.

"До конца документы по финну пока не оформлены, поэтому говорить о переходе как о свершившемся факте ещё рано", - рассказал Вайсфельд "Советскому спорту".

КХЛ: ЦСКА может приобрести Норрену

Обладатель Кубка Гагарина в составе казанского "Ак Барса" Фредрик Норрена в новом сезоне собирался выступать за шведский "Линчёпинг". Однако теперь финский голкипер может перейти в московский ЦСКА, полагает "Спорт-Экспресс".

У армейского клуба пока свободны все пять легионерских вакансий. Козырем ЦСКА в переговорах с 35-летним вратарём может стать возможность удовлетворить некоторые бытовые требования Норрены. В частности, в Казани голкипер не остался потому, что его дети не могли посещать финскоязычную школу. В Москве эта проблема легко будет решена.

НХЛ: "Анахайм" заинтересован в услугах Саку Койву

"Анахайм" заинтересован в услугах форварда "Монреаля" Саку Койву.

"Я слышал об этом. "Дакс" хотят найти центрфорварда для звена Селянне. Так что Койву был бы идеальным вариантом", - заявил защитник "Анахайма" Франсуа Бошемен в интервью RDS.

В прошедшем сезоне 34-летний Койву набрал 50 (16+34) очков в 65 матчах.
старый 19.06.2009, 17:59   #278
Senior Member

Финские команды отказались от участия в Nordic Trophy

Шесть финских команд отказались от участия в традиционном предсезонном турнире Nordic Trophy, в котором участвуют шведские и финские команды.

В этом году было запланировано увеличить число участников до 12 - на два с каждой стороны. Однако, неожиданно все шесть финских клубов выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о решении приостановить на год своё участие в турнире и сконцентрироваться на развитии собственной SM-лиги, сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея.

Шведская сторона и организаторы турнира оказались в полном замешательстве и пока даже не знают, как реагировать на ситуацию.
старый 20.06.2009, 07:49   #279
Senior Member

На турнир в Подольск приедет клуб из Финляндии

Финский клуб "КооКоо" из Куоволы примет участие в предсезонном турнире памяти генерала Трошева в Подольске, который пройдет в конце августа.

Хоть эта финская команда не занимает ведущие роли в своей стране, а выступает во втором эшелоне - у клуба отличная инфраструктура и один из лучших дворцов во всей Финляндии. Напомним, что также участие в турнире, хозяевами которого являются "Крылья Советов", уже подтвердили киевский "Сокол", воскресенский "Химик". В ближайшее время станут известны еще два участника турнира.
старый 24.06.2009, 09:26   #280
Senior Member

Анатолий Бардин: Рамо - не последний новичок "Авангарда"

Советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам Анатолий Бардин заявил, что "Авангард" не прекратит поиски новичков после подписания контракта с вратарём Карри Рамо.

"В эти дни финн оформляет документы для работы в России, - сказал Бардин. - А с новой командой встретится в Германии на первом сборе, который начнётся 21 июля.

Рамо - не последний наш новичок. Работаем по всем кандидатурам, которые наметили. В их числе и опытный чешский защитник Франтишек Каберле, который прошлый сезон провёл в "Каролине". С его представителем у нас состоится разговор в июле, после открытия в НХЛ рынка свободных агентов.

Ягр присоединится к команде на сборе в Германии. С Яромиром я встречался в Чехии, настроение у него отменное, боевое, он буквально готов грызть лёд", - рассказал Бардин в интервью "Советскому спорту".

Курьянов: Рамо приехал, чтобы показать свой истинный уровень

Нападающий "Авангарда" Антон Курьянов прокомментировал Sports.ru переход в омский клуб финского вратаря Карри Рамо из "Тампа-Бэй".

"К нам много кто уже в этом году переходил. Гашек, например. Вы мне скажите, по поводу Рамо это уже официальная информация? Спасибо, теперь буду в курсе.

Честно сказать, я не знаю такого хоккеиста, но если он играл на двух чемпионатах мира, значит, вратарь высокого уровня. Просто так на мировые первенства не ездят. Тем более за сборную Финляндии, где за место в воротах большая конкуренция.

С Грэмом я бы не стал его сравнивать. Финны, пожалуй, самая дисциплинированная европейская нация. Да и ситуация тут другая: Рамо значительно моложе, да и цели у него, думаю, другие. Мне кажется, он приехал, чтобы показать всем свой истинный уровень и, возможно, пробиться обратно в НХЛ. Или же чтобы посетить ту же Олимпиаду в составе своей сборной. Надеюсь, в Омске ему объяснят, зачем он приехал.

Все хоккейные термины на одном языке, поэтому игроки всегда поймут друг друга. Думаю, будет понятно, что он будет требовать от защитников. На последнем чемпионате мира, к примеру, Илья Брызгалов договорился с защитниками, выступающими в КХЛ, кто как будет играть в отдельных эпизодах, и всё. Едва ли тут могут возникнуть большие проблемы", - сказал Курьянов.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы