Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.08.2009, 20:39   #301
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

"Авангард": Лассе Кукконен вызван в сборную Финляндии

Новичок омского "Авангарда" Лассе Кукконен включён в состав сборной Финляндии для участия в первом предолимпийском сборе, сообщает официальный сайт сибиряков. 27-летний защитник "ястребов" принимал участие в чемпионатах мира 2005, 2006, 2007 и 2009 годов (31 игра, 2 шайбы).

Отметим, что свой дебют за "Авангард" в субботнем матче против немецкого "Кёльна" Кукконен отметил заброшенной шайбой. По словам главного тренера "Авангарда" Игоря Никитина, финский защитник - единственный хоккеист в составе клуба, получивший приглашение в национальную сборную.

Финляндия: в сборную вызваны 6 представителей КХЛ

Тренерский штаб сборной Финляндии огласил список игроков, которые вызваны на предолимпийский сбор команды. В него вошли 6 представителей КХЛ:

Вратари: Никлас Бэкстрем ("Миннесота", НХЛ), Миикка Кипрусофф ("Калгари", НХЛ), Кари Лехтонен ("Атланта", НХЛ), Анттеро Нииттюмяки ("Тампа-Бэй", НХЛ), Пекка Ринне ("Нэшвилл", НХЛ), Веса Тоскала ("Торонто", НХЛ).

Защитники: Киммо Тимонен ("Филадельфия", НХЛ), Йони Питкянен ("Каролина", НХЛ) Сами Сало ("Ванкувер", НХЛ), Тони Людман ("Баффало", НХЛ), Теему Аалто ("Линчепинг", Швеция), Осси Вянянен ("Динамо" Минск, КХЛ), Ансси Салмела ("Атланта", НХЛ), Сами Леписто ("Финикс", НХЛ), Лассе Кукконен ("Авангард", КХЛ), Микко Лехтонен, Янне Нискала (юба - "Фрелунда", Швеция), Петтери Нуммелин ("Лугано", Швейария), Микко Йокела ("Йокерит"), Олли Малвивара ("Нью-Джерси", НХЛ), Юрки Вяливара, Топи Яакола ("Кярпят"), Маркус Сейкола ("Ильвес").

Нападающие: Микко Койву, Антти Миеттинен, ("Миннесота", НХЛ), Олли Йокинен ("Калгари", НХЛ), Туомо Рууту, Юсси Йокинен (оба - "Каролина", НХЛ), Теему Селянне, Саку Койву, Петтери Нокеляйнен (все - "Анахайм", НХЛ), Никлас Хагман ("Торонто", НХЛ), Вилле Лейно, Валттери Филппула (оба - "Детройт", НХЛ), Вилле Пелтонен ("Динамо" Минск, КХЛ), Йере Лехтинен ("Даллас", НХЛ), Шон Бергенхайм ("Айлендерс", НХЛ), Яркко Рууту ("Оттава", НХЛ), Лаури Корпикоски ("Финикс", НХЛ), Антти Пильстрем ("Нэшвилл", НХЛ), Оскар Осала ("Вашингтон", НХЛ), Яркко Иммонен, Нико Капанен (оба - "Ак Барс", КХЛ), Мика Пюеряля ("Филадельфия", НХЛ), Петри Контиола ("Металлург" Мг, КХЛ), Рику Халь ("Фрелунда", Швеция), Сами Капанен ("Кайпа"), Янне Песонен ("Питтсбург", НХЛ), сообщает Yle.fi.
старый 04.08.2009, 08:50   #302
Senior Member

Шавалеев: о переходе Песонена решим на этой неделе

Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев подтвердил, что его команда интересуется игроком "Питтсбурга" нападающим Янне Песоненом.

- Мы заинтересованы в этом игроке, ведем с ним переговоры. Можно сказать, знакомимся. Ведь когда мы принимаем решение - приглашать хоккеиста или нет, то смотрим не только на хоккейные качества. Важно, чтобы новичок органично вписался в коллектив. Сейчас не могу сказать, каковы шансы, что Песонен приедет к нам. Все должно решиться на этой неделе.

"Баффало": Теппо Нумминен завершил игровую карьеру

Защитник Теппо Нумминен заявил о завершении игровой карьеры. 41-летний хоккеист последний сезон провёл в составе "Баффало".

В НХЛ Нумминен сыграл 1372 матча, в которых набрал 637 (117+520) очков. На протяжении большей части своей карьеры финн выступал за "Виннипег" и "Финикс", но в его активе также есть 1 сезон в составе "Далласа" и 3 - в составе "Баффало".

Нумминен трижды участвовал в Матчах всех звёзд НХЛ, выигрывал серебро и бронзу Олимпийских игр.

Карри Рамо: в КХЛ собрано много первоклассных хоккеистов

23-летний финский новичок "Авангарда" Карри Рамо объяснил мотивы своего отъезда из НХЛ и рассказал о своём желании побыстрее взяться за изучение русского языка.

"Я бы не стал говорить, что сделал шаг назад в своей карьере. Знаком с составами многих команд КХЛ. Скажу вам, в этой лиге собрано много первоклассных хоккеистов. Думаю, в России сумею приобрести какой-то новый для себя опыт. Поэтому и принял предложение из Омска.

Приём в "Авангарде" меня полностью устроил. Партнёры отнеслись доброжелательно. Многие говорят по-английски, так что никакого дискомфорта я не испытал. Конечно, поразил Ягр. Понятно, что он игрок мирового класса. Я про другое. Ему уже тридцать семь, а он "зажигает" в раздевалке не хуже любого молодого. Шутит постоянно, подкалывает. Никакой разницы в возрасте, когда болтаешь с ним, не ощущается.

В моих ближайших планах изучение русского языка. Нам с Лассе Кукконеном вроде как пообещали найти преподавателя. А пока приходится подсказывать из ворот на английском. Я вообще привык довольно много кричать. У меня манера такая. Поэтому надо быстрее выучить хотя бы простейшие русские хоккейные термины", - сказал Рамо.
старый 05.08.2009, 07:27   #303
Senior Member

Вилле Пелтонен: рад, что оказался в минском "Динамо"

Финский нападающий Вилле Пелтонен - самый титулованный из многочисленного отряда легионеров, пополнивших в нынешнее межсезонье минское "Динамо". В послужном списке 36-летнего хоккеиста - семь сезонов в НХЛ, участие в тринадцати чемпионатах мира и трех Олимпиадах.

- Вилле, когда вам предложили перейти в минское "Динамо"?

- Совсем недавно - неделю с лишним назад. Представители вашего клуба связались со мной и предложили контракт. Пообщался с Гленом Хэнлоном, Шоном Симпсоном, и минский вариант показался мне привлекательным. В итоге переговоры прошли быстро, и я ответил согласием представителям "Динамо". Рад, что оказался в этой команде.

- Наверняка вы советовались со многими, прежде чем решиться на переезд в Минск.

- Само собой. Говорил с людьми, знающими о "Динамо" и Минске больше, чем я. Например, с Ханнесом Хювененом, от которого услышал о жизни в Беларуси немало хорошего. Спрашивал совета и у Расти Салея.

- Дружите с ним?

- Да, год вместе выступали за "Флориду", и у нас сложились хорошие отношения. Проводили много времени вместе, особенно на выездах. Очень уважаю Салея как игрока и человека. Расти сказал, что не сомневается: в Минске мне понравится.

- Остаться в НХЛ вы разве не планировали?

- Как раз наоборот. В течение последних месяцев намеревался вновь отправиться за океан. Но все переговоры с командами НХЛ ни к чему ни привели. Тогда подумал: может, остаться в Европе, ближе к дому? Как раз появились варианты продолжить карьеру в КХЛ.

- Их было несколько?

- Помимо минского клуба, мною интересовались и другие. Названия не хотелось бы разглашать.

Переговоры велись, однако подход минчан с самого начала показался наиболее профессиональным. Это и повлияло на мой выбор. Подписал годичный контракт и с нетерпением жду начала чемпионата.

- Вы были знакомы с Хэнлоном или Симпсоном?

- Нет. Но, конечно, я знал Глена как тренера, выступал против его команд и на чемпионате мира, и в НХЛ. Давно обратил внимание: он умеет организовать коллективную игру. Неудивительно, что сборная Беларуси под руководством Хэнлона добилась прогресса, успешно выступила на нескольких чемпионатах мира. Это специалист высокого класса, и буду рад поработать с ним.

- А что знаете о "Динамо"?

- Мне известно, что клуб приобрел Андрея Мезина. Вратарская позиция - самая важная, и наличие столь высококлассного голкипера - отличный фундамент для успешных выступлений. Кроме того, в "Динамо" играют еще несколько хоккеистов белорусской сборной, а также немало иностранцев из Канады, Чехии, Швеции и моей родной Финляндии.

- Многих из них знаете лично?

- Хорошо - лишь Хювенена и Осси Вяянянена. Могу сказать, что оба - мастера высокого класса. Еще с некоторыми знаком, но поверхностно.

- В "Динамо" нынче шесть финнов. Доводилось выступать в зарубежных клубах, где играло много ваших соотечественников?

- Если я правильно помню, как в шведской "Фрелунде", так и в швейцарском "Лугано" финнов было четверо. Тоже своего рода диаспора.
Но такого, как в Минске, пожалуй, не встречалось. Это рекорд. Впрочем, не надо придавать национальности слишком большое значение.
В "Динамо" собрался многоязыкий коллектив, своеобразный микс, однако главное - чтобы каждый не тянул одеяло на себя. Все должны работать ради интересов команды.

- Уровень КХЛ представляете?

- Видел матчи российских команд в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне и еще раньше - правда, насколько я понимаю, тогда эти клубы представляли не КХЛ, а просто чемпионат России. Уровень хороший. Однако ни одного поединка регулярного чемпионата КХЛ пока не видел.

- Несколько раз в карьере вы перебирались из Европы в НХЛ и обратно. Возможно ли, что через год, когда контракт с "Динамо" закончится, снова отправитесь за океан?

- Посмотрим. Мне уже 36 лет, и долгосрочные планы строить не хочется. Сейчас концентрируюсь на выступлениях за "Динамо", хочу отдать минскому клубу всю энергию и провести успешный сезон в КХЛ. А дальше возможно все, но лучше не загадывать.
- Последним сезоном во "Флориде" довольны?

- Не совсем. Играли вроде неплохо, тем не менее в плей-офф попасть не удалось. Не хватило совсем чуть-чуть, и от этого еще более обидно. Можно сказать, что от "пантер" отвернулась удача. Хотя, с другой стороны, у нас был целый сезон, чтобы добиться ее благосклонности. Раз не удалось этого сделать, значит, виноваты сами. А ведь я никогда не играл в Кубке Стэнли. Мои клубы туда не пробивались.

- Сожалеете?

- Да уж. Столько лет провести в НХЛ, но так и не получить опыт выступлений в плей-офф - это довольно неприятно. Что поделаешь, такова жизнь.

- Чувствуете свой возраст?

- Конечно, я уже не мальчик, но стараюсь держать форму, на здоровье не жалуюсь. В последние годы хоккеисты выступают на высоком уровне и в 35, и в 40 лет. Тому множество примеров и в НХЛ, и в Европе. Мне хотелось бы задержаться в хоккее подольше.

Для этого, кажется, необходимо прежде всего тщательно следить за собой, грамотно тренироваться, вести здоровый образ жизни и не нарушать режим.

- То есть не пить и не курить?

- Безусловно, в этом плане - никаких вольностей. Но есть и другие вещи. Важно правильно питаться, грамотно отдыхать, соблюдать дисциплину. Готовиться к матчам со всей ответственностью.

- Вы дисциплинированный человек?

- Мне кажется, да. Стараюсь. Порой тоже хочется отдохнуть, расслабиться. Но все должно быть в меру. А главное - надо любить хоккей. Когда он доставляет радость, положительные эмоции, шансов на игровое долголетие становится больше.

- На ваш взгляд, велика ли разница между хоккеем в Европе и Северной Америке?

- Стиль другой, размеры площадки разные. Мне больше по душе европейский хоккей. Все-таки я привык к нему с детства. С другой стороны, несколько сезонов подряд провел в НХЛ. Наверное, какое-то время придется снова приспосабливаться. Но адаптация не должна быть долгой. Суть игры ведь везде одинаковая. Все решается у ворот - надо больше забить, меньше пропустить, и результат придет.

- У вас за плечами богатая карьера.

- Хоккей дал мне очень многое: я путешествовал по планете, увидел большое количество стран и городов, приобрел немало друзей, познакомился с интересными людьми, выигрывал титулы и трофеи.
Теперь в моей жизни новый этап, который называется минское "Динамо". Надеюсь, он обогатит карьеру яркими впечатлениями и хорошими знакомыми.

- Какие достижения для вас наиболее памятны?

- В первую очередь - победа финской сборной на чемпионате мира-95. Кроме того, медали трех Олимпиад - серебро и две бронзы. А еще золото "Лугано" в чемпионате Швейцарии, завоеванное в 2006-м.

- Памятный успех финнов 14-летней давности стал для вас неожиданностью?

- Нет, мы верили в это. Иначе, наверное, и не поднялись бы на вершину. В команде тогда подобрался хороший состав, и каждый из ребят получал удовольствие от хоккея. Радость от побед - лучшее чувство, которое есть в спорте! А у меня особенные воспоминания связаны с финальным матчем того чемпионата. В нем я забросил шведам три шайбы.

- Это был лучший поединок в вашей карьере?

- Не могу так сказать. Конечно, тогда у меня получалось многое, но хватало и других удачных игр.

- Из сборной образца того чемпионского 1995 года многие еще выступают?

- Тогда в составе было много молодежи. Сейчас мы уже ветераны, но по-прежнему в строю Саку Койву, Сами Капанен, Йере Лехтинен, Янне Ниинимаа, Петтери Нуммелин. Ну и я, само собой...

- К тому же вы по-прежнему защищаете цвета национальной команды.

- Моя цель - выступить на предстоящих Играх в Ванкувере. Ведь Олимпиада - главное событие в хоккейной жизни. Кого приглашать в сборную, решает тренер, но я надеюсь, что Юкка Ялонен доверит мне место в составе. Кстати, на днях в Финляндии начинается предолимпийский сбор. Собираюсь в нем участвовать.

- Знаете, что в 2014 году Беларусь примет чемпионат мира?
- Да.

- Может, сыграете на нем?

- Ох... (Смеется.) К тому времени мне исполнится 41... Не исключаю, что карьеру еще не закончу, но в состав сборной пробиться будет тяжело. Все-таки для моего поколения Олимпиада в Ванкувере, видимо, станет последним шансом добиться крупного успеха.

- А почему вы не выступали на мировом первенстве в Швейцарии?

- Незадолго до его начала сломал палец. Пришлось смотреть матчи по телевизору. Видел, как мои соотечественники проиграли белорусам.

- Вас это удивило?

- Не очень. Я не сомневался в высоком потенциале вашей сборной. Она на протяжении всего турнира выглядела очень прилично. А против нас очередной блестящий матч выдал Мезин. Противостоять белорусской команде трудно всем, даже грандам. У вас в составе много индивидуально сильных хоккеистов.

- Некоторые белорусские игроки выступают в НХЛ. Помимо Салея, это Грабовский, братья Костицыны. Наверняка вы выходили на лед против них...

- Неоднократно. Эти парни - отличные послы белорусского хоккея за океаном. Типичные игроки европейского стиля: техничные, грамотные, непредсказуемые. Зрителям такие мастера очень нравятся.

- Вы уже бывали в Минске?

- Не припомню. Наверное, нет.

- Как семья восприняла идею очередного переезда?

- Все рады этому. В середине августа я отправлюсь в Швейцарию, где "Динамо" будет проводить сбор, и лишь потом приеду в Минск. Сначала один: надо разузнать, что да как, обустроиться на новом месте. Потом уже ко мне прилетят родные - жена и четверо детей: два мальчика и две девочки. Кстати, сыновья - близнецы: им по 11 лет.

- Тоже хоккеисты?

- Да, занимаются. Хочу и в Минске устроить их в хоккейную школу. Думаю, у вас они неплохие. Не подскажете, какая лучшая: динамовская или, возможно, другая? Надо будет разведать обстановку, когда приеду.

- По разговору создается впечатление, что вы человек спокойный и уравновешенный...

- В обычной жизни так и есть. Как правило, я расслаблен, стараюсь мыслить трезво и не витать в облаках. Но на площадке преображаюсь - эмоции захлестывают! Становлюсь совсем другим человеком.

- Кое-кто из динамовских легионеров планирует всерьез взяться за русский. А вы?

- Основы, наверное, выучу. Но чтобы браться за язык серьезно, посещать какие-то курсы или занятия... Честно говоря, даже не думал об этом. Пока же по-русски практически ничего не знаю. Разве что "спасибо". Для начала и это неплохо - хорошее, вежливое слово.

Янне Песонен стал игроком "Ак Барса"

"Ак Барс" заключил контракт с 27-летним финским нападающим Янне Песоненом.

Новобранец сегодня ночью прибыл в Казань и уже утром провёл первую тренировку в составе казанского клуба. В "Ак Барсе" Песонен будет выступать под 10-м номером.
старый 06.08.2009, 07:39   #304
Senior Member

Глен Хэнлон: Вилле Пелтонен - истинный лидер

Главный тренер минского "Динамо" Глен Хэнлон считает, что его команда прогрессирует по ходу подготовки к новому сезону в КХЛ.

"Безусловно, да и иначе и быть не могло: сейчас для отработки взаимодействий, изучения схем у нас было заметно больше времени. Препятствий никаких, не считая травм Мелешко и Ричи (у Байрона проблемы с лодыжкой) и пока не до конца восстановившегося Башко.

Но вся троица едет в Пинск и там будет проводить ледовую подготовку. А вот Уэсткотта освободили от этой поездки: его жена вот-вот родит, и мы сочли возможным отпустить Дьюви в краткосрочный отпуск - он улетит в Америку", - цитирует тренера "Прессбол".

Также Хэнлон прокомментировал подписание нападающего Вилле Пелтонена и защитника Осси Ваананена.

"Прокомментирую с радостью и улыбкой на лице. С Ваананеном мы начали переговоры, как только завершился сезон в НХЛ. Это очень техничный и волевой игрок. Что до Пелтонена, то его послужной список сам говорит за себя. Это истинный лидер, опыт которого очень поможет молодёжи", - отметил канадский специалист.

Карри Рамо: морозами меня уж точно не испугаете

Фюсене к "Авангарду" присоединились два новичка - вратарь Карри Рамо и защитник Лассе Кукконен. Кстати, они стали первыми финнами в истории омской команды.

- Морозы? Этим вы меня уж точно не испугаете, - улыбнулся Рамо, первый раз оказавшись за Уралом. - В моём родном городе Лахти зимы тоже не самые тёплые. Так что я закалённый. Мне интересно будет попробовать свои силы в "Авангарде". Вижу, что ваш чемпионат заметно прогрессирует. Поэтому охотно согласился на смену обстановки и перебрался в Омск из энхаэловской "Тампы".
старый 07.08.2009, 20:10   #305
Senior Member

Янне Песонен: "Ак Барс" - одна из сильнейших команд Европы

Финский нападающий Янне Песонен в пятницу прибыл в расположение казанского "Ак Барса". 27-летний хоккеист прилетел в столицу Татарстана лишь ночью, а уже утром провел первую ледовую тренировку, после которой ответил на вопросы ТК "Спорт".

- Предложение от руководства казанского клуба поступило ко мне в конце июля. Я не слишком долго думал, подписывать мне контракт или нет, - начал разговор финский форвард. - Решение продолжить карьеру в "Ак Барсе" принял потому, что это одна из сильнейших команд Европы. В составе этого клуба собранны очень сильные хоккеисты. Считаю, что, играя вместе с ними, смогу еще более прибавить в своем мастерстве.

- Явилось ли дополнительным фактором при переезде в Казань, то, что здесь будут выступать два ваших соотечественника Нико Капанен и Ярко Имонен?

- Конечно, перед тем как принять предложение "Ак Барса", я разговаривал с Ником, проведшем за этот клуб весь прошлый сезон. Он рассказал мне много хорошего не только о команде, но и обо всей вашей новой лиге. Мне очень интересно попробовать свои силы в КХЛ в наступающем сезоне.

- Вы уже знаете, с кем в тройке будете выходить на лед?

- Нет, пока на эту тему я с тренером не разговаривал. Знаю, что Зинэтула Билялетдинов очень опытный тренер, и он сумеет найти, с кем правильнее меня использовать, чтобы это приносило наибольшую пользу команде. Хотя, конечно, хотелось бы играть вместе с Капаненом и Имоненым, которых я хорошо знаю.

- Какие впечатления остались от первой тренировки в составе "Ак Барса"?

- Самые положительные. Меня очень хорошо встретили новые партнеры. А само занятие было не очень тяжелым, но крайне интенсивным. Все упражнения надо было делать на высокой скорости, и, скажу, что подобная игра подходит мне по стилю. Я люблю быстрый, скоростной хоккей!

- А как вообще вас приняли в Казани?

- Все отлично.
старый 10.08.2009, 07:09   #306
Senior Member

Ваананен: приятно выступать вместе с соотечественниками

Защитник Осси Ваананен стал, наверное, последним приобретением минского "Динамо" - контракт с ним был подписан на прошлой неделе. 29-летний финн, может, и не так знаменит, как его соотечественник Вилле Пелтонен, но Вяянянену тоже есть чем похвастать. Он провел семь сезонов в НХЛ, участвовал в четырех чемпионатах мира, а также двух Олимпиадах.

- Что мешало оформить соглашение с минским клубом раньше?

- Рассматривал различные варианты, в том числе, не буду скрывать, и за океаном. Но не хотел оставаться в НХЛ во что бы то ни стало. Будь я моложе, наверное, думал бы иначе, старался бы любым способом зацепиться за Северную Америку. Но там уже наигрался, и подписывать не совсем устраивающий меня контракт с клубом только потому, что буду выступать в НХЛ, как-то не хотелось. А предложений, которые бы нравились, не имел.

- Были другие варианты в КХЛ? Или, может, звали на родину?

- Как только я четко определился, что в НХЛ не вернусь, приоритетом сразу же стал минский вариант. Другие даже не рассматривал. Слышал о "Динамо" и Минске много хороших слов и от тех, кто играл в команде, и от тех, кто просто приезжал в белорусскую столицу. У меня ведь немало приятелей, которые уже в прошлом сезоне выступали в КХЛ. Знаю, что в клубе интернациональный коллектив, надеюсь, это облегчит адаптацию. Привлекает меня и возможность поработать с Гленом Хэнлоном.

- Правда, что год назад он приглашал вас в "Йокерит"?

- Нет. Глен просто был добр ко мне, дал возможность в межсезонье потренироваться с командой. Но на тот момент я уже заключил контракт с "Филадельфией". А "Йокерит" вообще-то мой родной клуб, я начинал в нем карьеру и потом, во время НХЛовского локаута, защищал цвета "шутов". С Хэнлоном же до прошлого лета мы вообще не были знакомы. Хотя, конечно, я знал, что есть такой тренер, помнил его по работе в "Вашингтоне".

- А что о коуче "Динамо" говорят в Финляндии?

- Я не был на родине в ходе прошлого сезона, поэтому могу всего не знать. Но у меня есть друзья в "Йокерите", и они отзывались о Хэнлоне очень тепло. По их словам, Глен умеет найти подход к игрокам, знает, как работать с людьми. И его хоккейная компетенция не вызывает сомнений, все-таки человек столько лет поварился на НХЛовской кухне.

- Вы пополнили состав минчан практически одновременно с Вилле Пелтоненом. Хорошо знакомы с ним?

- Да. Нынешним летом мы не раз тренировались вместе в Хельсинки, так что было время обсудить переезд в "Динамо". Вилле в Финляндии очень популярен, его любят и как хоккеиста, и как человека. Я еще был подростком, когда Пелтонен стал знаменитым. Он прославился после того, как в финале чемпионата мира-95 забросил три шайбы шведам. И после этого Пелтонен сделал очень многое для финского хоккея, стал капитаном сборной.

- Минское "Динамо" теперь в шутку называют финским: в нем шесть представителей Страны Суоми...

- Для меня этот факт стал своего рода бонусом. Всегда приятно выступать вместе с соотечественниками. Можно сказать, финнов в "Динамо" даже шесть с половиной - ведь швед Юсеф Бумедьен обладает и гражданством моей страны. С ним я знаком, как и с Хювененом, Йокелой. Вот только с Макконеном общаться не доводилось. Ничего, еще успеем.

- Мнения белорусских болельщиков насчет приглашения большого количества легионеров разделились. Одни рады, другие, наоборот, недовольны...

- Я прекрасно понимаю чувства скептиков. Они хотят видеть в форме "Динамо" белорусских игроков, и это логично. Поэтому, обращаясь к фанам, хочу сказать: ребята, мы ведь едем в Минск, чтобы сделать команду сильнее и радовать вас. Нам, иностранцам, надо просто выкладываться на сто процентов, и тогда вопросы отпадут сами собой.

- На сколько лет вы подписали контракт?

- Всего на один год. О других сроках речь просто не велась. Что будет потом - не знаю. Если много думать о будущем, то начнешь испытывать постоянный стресс. Зачем это нужно?

- Какую роль сыграл денежный фактор?

- Не основную. Понятно, что мы профи, получаем за игру вознаграждение. Но я и в НХЛ кое-что заработал. Никогда не выходил на лед ради денег. Когда велись переговоры с "Динамо", я даже не поднимал вопрос о зарплате.

- Как думаете, КХЛ может сравняться по уровню с НХЛ?

- В ближайшие годы - нет. В пользу НХЛ говорит богатая история, а Континентальная лига еще в младенческом возрасте. Репутация создается годами, и сложно в одночасье завоевать такую же популярность. Но при этом КХЛ уже сейчас составляет конкуренцию заокеанскому чемпионату, так что перспективы у лиги хорошие.

- В свое время вы рано уехали за океан - в 20 лет.

- Некоторые считают, что торопиться не надо. Но я ни секунды не жалел, что поступил именно так. Тем более что меня выбрали на драфте уже в 18-летнем возрасте. Доволен ли карьерой в НХЛ? Всегда хочется большего. Были хорошие моменты, случались и неудачи. Но в целом - нормально.

- В Северной Америке играет много финнов. Поддерживали с ними контакт?

- Постоянно. Все же знаем друг друга, пересекаемся в сборной и так далее. Сейчас общаться вообще легко - электронная почта всегда поможет. У меня хватает друзей среди хоккеистов-соотечественников. Даже не хочу всех называть - боюсь кого-то забыть. Еще прочитают потом это интервью, обидятся!

- Как сложился минувший сезон в НХЛ?

- Неоднозначно. Первая половина сезона в "Филадельфии" выдалась успешной. Но затем я оказался в "Ванкувере" и там редко выходил на лед. Осталось какое-то странное ощущение. Хотя успел поучаствовать в Кубке Стэнли.

- Поэтому вы не приехали на швейцарский чемпионат мира?

- Да. Я даже практически не смотрел матчи этого турнира - в Северной Америке их мало показывали.

- И встречу Беларусь - Финляндия не видели?

- Нет. Кажется, ваша команда выиграла? Помню, читал, что она сыграла очень здорово. Ее успех стал неожиданностью, ведь финны считались явными фаворитами. Хотя я давно не видел белорусов в деле. Может, поэтому и удивился.

- Но с некоторыми игроками из Беларуси вы наверняка сталкивались в НХЛ.

- Первым на ум приходит Салей. Еще - братья из "Монреаля". Они ведь белорусы? А этот парень из "Торонто"? Точно - Грабовский. Классные мастера. Но лично ни с кем из них не знаком.

- Опишете свой игровой стиль.

- Я хороший защитник, эмоциональный, действую со страстью. Неплохо катаюсь, выделяюсь физическими кондициями, предпочитаю не мудрить, а действовать просто. Всегда играл в обороне, с детства. Не сказать, что я защитник атакующего плана. Бывает, иду вперед, но в основном занимаюсь прямыми обязанностями. Дерусь нечасто, предпочитаю вместо этого использовать свою мощь. Бойцы просиживают все время на скамейке штрафников - зачем мне это? Лучше играть.
старый 10.08.2009, 20:00   #307
Senior Member

НХЛ: Антти Пильстрем сменил "Нэшвилл" на "Фэрьестад"

Нападающий "Нэшвилла" Антти Пильстрем продолжит карьеру в "Фэрьестаде". Форвард, который этим летом стал свободным агентом, подписал контракт со шведским клубом, сообщает Sports.ru со ссылкой на официальный сайт команды.

В прошлом сезоне 24-летний правый крайний провел в НХЛ 53 матча и набрал 7 (2+5) очков. Всего в лиге в активе Пильстрема 54 игры.

Лео Комаров: я всегда хотел играть в России

Финский новичок московского "Динамо" Лео Комаров рад, что в новом сезоне будет играть в КХЛ.

- Как вас правильно называть - Леонид, как это делал диктор, или все-таки Лео?

- По паспорту (российскому. - Прим. ред.) я Леонид, но все меня зовут Лео.

- Партнеры по тройке у вас подобрались очень серьезные - Калюжный и Ячменев…

- Это точно, - на лице Лео впервые мелькнула улыбка. - Строгие ребята, все время меня учат, подсказывают.

- Вам нравится наша лига?

- Я всегда хотел играть в России. В прошлом году мною интересовался "Спартак", но дальше разговоров дело не сдвинулось. Рад, что оказался в "Динамо". Очень хочется хоть что-нибудь в своей жизни выиграть! В финском "Пеликанз" у меня не было на это шансов.

Макконен: хочется играть, поэтому перешел в минское "Динамо"

За последний год 24-летний финский нападающий минского "Динамо" Юсси Макконен добился немалого прогресса, с 57 очками по системе "гол + пас" став одним из самых результативных игроков минувшего первенства Финляндии. Как выяснилось, в межсезонье Макконена приглашали в НХЛ, однако он предпочел перебраться в минское “Динамо”. Надеемся, что Юсси будет выделяться на льду не только высоким (193 см) ростом, но и результативными действиями.

- Как проходит адаптация к новому коллективу?

- Все замечательно. "Динамо" - хорошая команда, Минск - красивый город. Не испытываю совершенно никаких проблем.

- Вы стали одним из последних приобретений минского клуба…

- Да, получил приглашение о переезде в Беларусь недели три назад. Переговоры прошли быстро, после чего я сразу же отправился в Минск.

- Другие предложения были?

- Да, в том числе из НХЛ. Я никем не задрафтован, тем не менее "Питтсбург" приглашал попробовать силы за океаном. Но в составе "Пингвинов" ведь мощные центрфорварды: Кросби, Малкин, другие звезды. Попасть в состав такой команды тяжело, да и проводить на льду по три-четыре минуты за матч - не для меня. Хочется играть, поэтому откликнулся на предложение из клуба КХЛ.

Думаю, "Динамо" сейчас лучше для моей карьеры, чем "Питтсбург". Мне необходимо развиваться.

- Вас пригласил в "Динамо" Глен Хэнлон?

- Наверняка это его инициатива. Глен видел мои выступления за ХПК в прошлом сезоне. Хотя лично мы с ним не были знакомы. Виделись только во время игр, когда моя команда сражалась с "Йокеритом".

- А кого из нынешних партнеров знали прежде?

- По выступлениям за сборную Беларуси помнил Мезина, других ребят. Знал канадцев, которые прежде выступали в Финляндии. И, конечно, соотечественников - Хювенена, Йокелу. Правда, не скажу, что мы часто общались, были знакомы скорее шапочно. Хотя с Хювененом как-то играли вместе за сборную.

- Рассчитываете на помощь Ханнеса в Минске?

- Ну да, он ведь больше знает о городе, чем я. Пока, правда, Хювенен не приехал. Но и без него в команде хватает помощников.

- Последний сезон вам особенно удался…

- Бесспорно. Раньше и близко не добивался таких показателей. В ХПК у нас был хороший тренер, который предоставил мне шанс, поставил в первое звено. Кроме того, я ударно провел предсезонную подготовку, подтянул физические кондиции. В итоге выступил результативно: и забивал, и отдавал передачи…

- Глен Хэнлон тоже надеется на вас как на снайпера?

- Наверное. Хотя мы еще не обсуждали детально обязанности каждого игрока. Но я думаю, что если меня пригласили в "Динамо", то ожидают многого. Постараюсь не подвести.

- Хорошо представляете себе уровень КХЛ?

- Матчей лиги пока не видел, но наблюдал за поединком "Кярпята" с "Металлургом" из Магнитогорска в Лиге чемпионов. Континентальная лига наверняка выше уровнем, чем чемпионат Финляндии. Собственно, это главная причина моего перехода.

- А какую роль сыграли деньги?

- Деньги не были главным фактором. Приоритетом являлось выступление в более сильной лиге. Прежде я никогда не играл за границей, так что для меня это что-то особенное. Доводилось выступать за юниорскую и взрослую сборные Финляндии, но одно дело - скоротечные турниры, и совсем другое - жить в другой стране постоянно.

- Сейчас многие финские хоккеисты уезжают в КХЛ. Нет ли опасений, что уровень чемпионата Финляндии снизится?

- С одной стороны, отъезд игроков дает больше шансов молодежи. С другой - общий уровень лиги может упасть. К тому же финский хоккей испытывает финансовые проблемы. Вероятно, они вызваны влиянием мирового кризиса. Есть опасения, что ситуация в новом сезоне ухудшится.

- Вы имеете опыт выступлений за финскую сборную…

- Да, на "Евротуре". На чемпионат мира, к сожалению, меня не взяли. Но, я надеюсь, все еще впереди. Рассчитываю, что успешные выступления в составе "Динамо" помогут пробиться в национальную команду.

- А какой вы хоккеист? Как охарактеризуете себя?

- Высокий, мощный центральный нападающий, всегда нацеленный на ворота. В ХПК меня постоянно выпускали в большинстве, делали ставку у чужих ворот. Я неплохо катаюсь, хорошо владею клюшкой. Даже не знаю, что еще добавить. Лучше спросите кого-нибудь другого о моих достоинствах и недостатках. Со стороны виднее.

- В "Динамо" больше половины игроков - иностранцы. Как относитесь к этому?

- Для меня это только плюс, в таком коллективе легче адаптироваться. Кроме того, у нас в команде собрались мастера высокого класса, это хорошо чувствуется уже сейчас, в ходе тренировок. Надеюсь, с таким составом мы успешно выступим в чемпионате КХЛ.

- А есть ли в Финляндии команды, на две трети состоящие из легионеров?

- Ни одной. В наших клубах большинство - местные ребята. Ведь количество иностранцев ограничено лимитом. Правда, теперь он не распространяется на игроков из стран Евросоюза. Так что посмотрим, может, и в финскую лигу будет приезжать больше европейских мастеров.

Нико Капанен не примет участия в сборе

Обладатель Кубка Гагарина казанский "Ак Барс" в воскресенье прилетел в Москву. У казанцев на ближайшие дни запланирован короткий сбор в Подмосковье, а также три товарищеские встречи: 10 августа с "Атлантом" в Мытищах, 12-го - с "Витязем" в Одинцове и 13-го - с ЦСКА в Москве.

В этих встречах не примет участия один из лидеров "барсов" образца прошлого сезона Нико Капанен. Финский нападающий улетел на родину, где примет участие в предолимпийском сборе своей национальной сборной. Зато в ближайшие дни болельщики смогут впервые воочию увидеть в деле трех других легионеров "Ак Барса" - шведского вратаря Микаэля Теллквиста и финских форвардов Янне Песонена и Яркко Иммонена.
старый 11.08.2009, 13:13   #308
Senior Member

Финляндия: "Автомобилист" выиграл первый матч по буллитам

Свой первый контрольный матч в межсезонье "Автомобилист" провёл в Кайяани с бронзовым призёром первого дивизиона финского первенства командой "Кайяанин Хокки".

Основное время матча завершилось со счётом 3:3 (2:0, 0:0, 1:3). У россиян отличились Ступин, Немолодышев и Камаев.
старый 12.08.2009, 06:50   #309
Senior Member

Мемориал Ивана Глинки (U-18)
1-й тур. Группа В

Словакия - Финляндия - 7:2 (3:2, 3:0, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 00:52 Раутиайнен (Ароусва, Партанен)
0:2 - 03:40 Халинен (Тиитинен, Астен)
1:2 - 12:33 Цингел
2:2 - 17:49 Шимчак (Бене)
3:2 - 18:24 Дараш (Весселени, Мурчек)
4:2 - 25:02 Цингел (Калинач, Тршка)
5:2 - 28:54 Юрчо (Маринчин)
6:2 - 38:41 Бене (Юрчо, Яношек)
7:2 - 55:03 Матоушек (Калинач, Цингел)

Положение команд: Словакия - 3 (1), Россия - 3 (1), США - 0 (1), Финляндия - 0 (1)
старый 13.08.2009, 08:04   #310
Senior Member

12 августа. 2-й тур. Группа В

Словакия - Россия - 1:7

США - Финляндия - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Положение команд: Россия - 6 (2), США - 3 (1), Словакия - 3 (1), Финляндия - 0 (2).
старый 14.08.2009, 07:57   #311
Senior Member

Кукконен: думаю, смогу получить в Омске богатый опыт

Новобранец "Авангарда" Лассе Кукконен объяснил мотивы перехода в российский клуб и заметил, что условия тренировок на базе "ястребов" заметно превосходят энхаэловские стандарты.

"Предложение из "Авангарда" поступило моему агенту довольно неожиданно. Естественно, пришлось взять некоторое время на размышление. Навёл справки о КХЛ. Что собой представляет омский клуб, я примерно представлял. Во время локаута я играл за финский "Кэрпэт" и встречался с "ястребами" в финальном матче Кубка европейских чемпионов. Мы тогда проиграли - 1:2 в овертайме, причём решающий гол нам забил Яромир Ягр.

Я решил уехать из "Филадельфии", потому что в этой команде получал не так много игровой практики. Интересно, что следом за мной предложения из КХЛ получили мои партнёры - вратарь Антеро Нииттюмяки и защитник Осси Вянянен. Мы много обсуждали эту тему. Вянянен в итоге выбрал вариант с минским "Динамо". Будет интересно с ним повидаться.

Думаю, смогу получить в Омске богатый опыт. Первые впечатления самые положительные. По-настоящему удивила база "Авангарда". Условия для тренировок на домашней арене "ястребов" заметно превосходят энхаэловские стандарты. Современные тренажёры, блок для восстановления - всё сделано по высшему разряду. Рад также, что быстро удалось решить бытовые вопросы. Клуб подобрал очень хорошую квартиру в центре города. В доме по соседству, знаю, живёт мой партнёр по команде, чешский нападающий Якуб Клепиш.

В грядущем сезоне надеюсь помочь "Авангарду" выступить как можно лучше. Также попытаюсь пробиться на Олимпиаду в Ванкувер. Приглашение на первый ознакомительный сбор от финской федерации не стало для меня неожиданностью. Всё-таки я в последние годы съездил на четыре чемпионата мира, тренеры хорошо знают мои возможности. Меня не смущает, что в списке кандидатов оказалось сразу 48 игроков. Мало ли что, вдруг по ходу сезона кто-то из лидеров получит травму или растеряет форму?" - сказал хоккеист.

Селянне: на ОИ победим любого, если сыграем в свой хоккей

Нападающий сборной Финляндии и "Анахайма" Теему Селянне заявил, что его финская команда может преподнести сюрприз во время хоккейного турнира в Ванкувере.

"Олимпиада - скоротечный турнир. Кажется, все матчи будут сыграны за 12 дней, так что времени на раскачку просто не будет. Такой уж большой разницы в составах команд я не вижу, мы практически каждый день играем друг против друга в НХЛ. Не думаю, что от этого будет многое зависеть.

Если Финляндия сыграет в свой хоккей, то сможет победить любую команду. Я не говорю, что мы фавориты турнира. Напротив, давление будет оказываться на другие сборные. У нашего тренера нет проблемы, с которой столкнутся канадцы и американцы. У них игроков хватит на четыре равноценные тройки, и каждый хоккеист будет хотеть проводить на льду по 20 минут", - цитирует Селянне официальный сайт НХЛ.

13 августа. 3-й тур. Группа В

Россия - Финляндия - 8:4 (2:0, 2:2, 4:2)

Шайбы забросили (у России):
1:0 - 14:10 Григоренко (Наместников, Зотов), больш.
2:0 - 14:21 Галимов (Якупов, Куликов)

3:0 - 22:47 Амиров (Кабанов, Марченко), больш.
4:1 - 35:16 Куликов

5:3 - 53:01 Наместников (Зотов)

5:4 - 53:46 Барбашев (Исангулов)

7:4 - 56:06 Якупов (Галимов, Куликов)

8:4 - 58:16 Якупов (Галимов, Куликов)

Штраф: 18 - 16

Вратари (у Росии): Костенко (00:00 - 30:00), Сучков (30:00 - 60:00)
старый 16.08.2009, 19:32   #312
Senior Member

Кукконен: в НХЛ чего-то подобного, как в Омске, не встречал

Финский защитник омского "Авангарда" Лассе Кукконен поведал о том, как он освоился в новом клубе, а также рассказал, как у него обстоят дела с изучением русского языка.

- Карри Рамо после прилета в Омск выразил желание быстрее заняться русским языком. Вы не намерены отставать? - первый вопрос 27-летнему защитнику.

- Знаете, как выяснилось, с изучением языка будет довольно трудно. Вот смотрите, я первый раз приехал играть в Америку, и мне хочешь не хочешь пришлось браться за английский. Иначе в раздевалке я бы чувствовал себя глухонемым. Думал, столкнусь с похожей ситуацией в России. Но в "Авангарде" почти все ребята спокойно разговаривают на иностранном. Волей-неволей расслабляешься: зачем тогда еще дополнительно заниматься русским?.. Тем более ваш язык для изучения довольно сложный. Словом, пока вопрос подвис.

- Но в "Авангарде", как понимаю, вам уже нравится?

- Да. Хорошая команда. И просто великолепный дворец. Условия для тренировок шикарные. В НХЛ чего-то подобного я не встречал.

- В вашей карьере вы второй раз после пробы сил в НХЛ возвращаетесь в Европу. Эти решения как-то связаны между собой?

- Нет. Причины разные. Начнем с того, что для начала я поехал в "Чикаго", который выбрал меня на драфте. Дела складывались неплохо, но тут грянул локаут. Я решил переждать забастовку дома, как раз подоспело приглашение из родного для меня "Кэрпэта". Во второй раз я не стал задерживаться в Америке, потому что игровой практики у меня было не слишком много. Захотелось что-то поменять. Предложение от "Авангарда", правда, заставило взять некоторое время для размышления. В конце концов я принял решение переезжать в Омск. Мотивация? Много слышал про КХЛ. Интересно попробовать себя в новой лиге. Ну и с "Авангардом" я знаком не понаслышке.

- Что, где-то видели команду в деле?

- Январь 2005 года, Санкт-Петербург, финал Кубка европейских чемпионов. Вы ведь поняли, о чем я? Я играл за "Кэрпэт" против "Авангарда" в той встрече. Мы уступили 1:2 в овертайме, причем пропустили решающий гол от Яромира Ягра. Разве можно забыть тот матч? Я был очень расстроен. В "Кэрпэте" подобралась сильная команда, а финны к тому моменту давно не побеждали на европейской арене. Шанс стать сильнейшими был более чем реальным. И мы его упустили.

- В "Филадельфии" в прошлом сезоне вы играли еще с двумя финнами. Голкипер Антеро Нииттимяки этим летом едва не перебрался в "Атлант", нападающий Осей Вянянен принял приглашение минского "Динамо". Удивлены?

- Нет. Мы между собой много говорили на эту тему. КХЛ для нас представляет немалый интерес. Буду рад увидеться с Вяняненом. Минск в это межсезонье многие хвалят, там много финнов собралось.

- Для многих болельщиков "Авангарда" до сих пор загадка, какую манеру игры вы предпочитаете?

- Я скорее чистый разрушитель, в атаку хожу нечасто. Считаю силовую борьбу одним из своих козырей. Мне нравится играть в давление, устраивать жесткий прессинг в своей зоне.

- Вас наигрывают в одной паре с Дмитрием Рябыкиным…

- Дима очень хороший защитник. Он много мне подсказывает на льду и охотнее идет вперед. Я же бросаю по воротам, только когда полностью уверен, что опасность контратаки исключена.

- Вы знаете, что "Арена-Омск" самый посещаемый дворец в КХЛ?

- Да, я уже успел оценить, на¬сколько преданные болельщики у "Авангарда". Меня тепло приветствовали на сборе в Германии. Не сомневаюсь, что в Омске поддержка будет еще более мощной. В таком дворце переполненные трибуны - большой помощник для хозяев.

- Вас вызвали на первый предолимпийский сбор в национальную команду. Это приглашение - неожиданность?

- Нет, я уже не раз выступал за сборную Финляндии на чемпионатах мира и знал, что тренеры на меня рассчитывают. Сбор займет всего несколько дней. Приглашения получили 48 человек. Думаю, основная задача - посмотреть друг на друга.

- В "Авангарде" у вас не возникнет проблем с адаптацией из-за смены климата, часовых поясов?

- Не думаю. Можно, конечно, принимать во внимание, что в Филадельфии зимой вообще не было снега, но я большую часть жизни провел в Оулу. Этот финский городок расположен в северной части страны, холода зимой там не редкость. Если говорить про перелеты, то в НХЛ я привык много летать. Никакого дискомфорта не испытывал.

- Семья в Омске будет все время с вами?

- Да. Более того, моя супруга намерена рожать здесь. У нас уже есть дочь. К Новому году ожидаем пополнение в семействе.

Карри Рамо: завтра против "Амура" я точно буду играть

После первого матча на новосибирском турнире памяти Белосохова, в котором омский "Авангард" проиграл новокузнецкому "Металлургу" (1:2), корреспондент Иван Медведев побеседовал с финским голкипером омичей Карри Рамо.

- Карри, какие впечатления от нынешнего межсезонья?

- Пока мне все нравится, мы начинаем участвовать в череде контрольных матчей. Мне нравится этот турнир в Новосибирске, потому что играть - это всегда здорово, особенно после длительных тренировок.

- Почему вы сегодня не вышли на лед?

- О, этого я не знаю, таково было решение тренера. Но завтра против "Амура" я точно буду играть.

- Лично для вас нынешняя предсезонка стала более тяжелой, по сравнению с другими годами?

- Нет, я так не думаю. Да, много нового, но в плане нагрузок я бы не сказал, что как-то особенно трудно.

- Как вам ваша новая команда?

- Отлично! Хорошие ребята, мы много времени проводим вместе. Правда, языковой барьер немного мешает.

- На днях ваш бывший партнер по "Тампе" был обменян в "Анахайм". Что можете сказать о Большом Арти?

- (улыбается) Большой Арти есть Большой Арти. Я не знаю, почему его обменяли, он приносил много пользы команде, у него были хорошие отношения с партнерами. Думаю, это очень удачная сделка для "Анахайма".
старый 17.08.2009, 18:35   #313
Senior Member

"Эдмонтон": Ниинимаа продолжит карьеру в Швеции

Бывший защитник "Эдмонтона" Янне Ниинимаа продолжит карьеру в шведском ХВ-7. В прошлом сезоне хоккеист, в активе которого более 700 матчей в НХЛ, провел за "Лангнау", где в 20 играх набрал 18 (8+10) очков. Соглашение с 34-летним фином подписано на один год.

В НХЛ Ниинимаа защищал цвета "Филадельфии", "Эдмонтона", "Айлендерс", "Далласа" и "Монреаля". В его активе 54 гола и 265 результативных передач.

Кукконен: проигрывать неприятно даже на предсезонке

После того, как омский "Авангард" потерпел второе поражение подряд на новосибирском мемориале Белосохова, корреспондент Иван Медведев побеседовал с финским новичком омичей Лассе Кукконеном.

- Лассе, что скажете о сегодняшнем матче?

- У нас снова было много штрафа, также как и вчера. Тем не менее, у нас были хорошие шансы: пять на три, четыре на три, но мы не смогли их реализовать. Старались, но шайба никак не хотела залетать в ворота Мосса.

- Вы сегодня забили свой первый гол за "Авангард".

- Да, это Якуб (Клепиш) хорошо сыграл, выдал мне удобный пас, у меня была масса времени, чтобы нанести бросок.

- Какие-то ориентиры по результативности на предстоящий сезон у вас есть?

- Нет, абсолютно никаких. Главное, чтобы очки набирала команда, а не я.

- Это второе поражение подряд для омичей на этом турнире. Как вы восприняли эту неудачу?

- Проигрывать всегда тяжело, даже если это предсезонка, никто не хочет проигрывать. Но нужно учиться на ошибках, уже сегодня мы сыграли получше, чем вчера. Надеюсь, мы быстро будем исправляться, и к старту чемпионата будем полностью готовы.

- Что скажете о вашей новой команде?

- Всё нравится: коллектив, тренеры, обслуживающий персонал. Теперь дело за нами, надо доказывать свою состоятельность на льду.
старый 23.08.2009, 16:21   #314
Senior Member

"Динамо" Мн: клуб может усилить Петтери Нуммелин

Защитник сборной Финляндии и швейцарского "Лугано" Петтери Нуммелин может перебраться в минское "Динамо".

По информации Hokej.cz, клуб из столицы Беларуси предложил 36-летнему игроку обороны контракт, который в пять раз превышает нынешнее соглашение с "Лугано".

Петтери Нуммелин в прошлом сезоне набрал 62 (21+41) очка в 41 матче. В 2008 году он перебрался в Европу из НХЛ. До этого он защищал цвета "Миннесоты" и за два предыдущих регулярных сезона в 78 матчах набрал 29 очков при показателе полезности "-17".
старый 27.08.2009, 11:58   #315
Senior Member

Петтери Нуммелин отказал минскому "Динамо" и СКА

Защитник сборной Финляндии Петтери Нуммелин ответил отказом на предложения минского "Динамо" и питерского СКА и решил продлить контракт с "Лугано" еще на два года.

У хоккеиста уже действовал договор со швейцарским клубом до 2011 года. По условиям нового соглашения Нуммелин будет связан контрактными обязательствами с "Лугано" до 2013 года, когда ветерану будет уже 40 лет.
старый 28.08.2009, 09:13   #316
Senior Member

Рига: "Динамо" победило "Ильвес", у Ниживия - хет-трик

Рижское "Динамо" на домашнем предсезонном турнире в первом матче обыграло финский "Ильвес" со счетом 3:1. Все три шайбы у хозяев забросил форвард Александр Ниживий.

Турнир на призы Латвийской железной дороги. 1-й тур
27 августа 2009 года, "Арена Рига", Рига, Латвия

"Динамо" (Рига, Латвия) - "Ильвес" (Тампере, Финляндия) - 3:1

Шайбы забросили (у "Динамо" Р):
Александр Ниживий (3)
старый 30.08.2009, 07:41   #317
Senior Member

Товарищеский матч: "Нефтехимик" уступил клубу "КалПа"

Нижнекамский "Нефтехимик" в контрольном матче проиграл финскому клубу "КалПа" - 2:4.

Товарищеский матч
Хяменлинна, Финляндия

"КалПа" (Финляндия) - "Нефтехимик" (Нижнекамск, Россия) - 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

Шайбы забросили (у "Нефтехимика"):
Ахметов, Бумагин

"Динамо" Рига: Екимов может перейти в финский "Ильвес"

Нападающий рижского "Динамо" Роберт Екимов, которому в ноябре исполнится 20 лет, может перейти в клуб финской СМ-Лиги - "Ильвес" из Тампере, сообщает собственный корреспондент AllHockey.Ru в Риге Сергей Князев.

Напомним, что на июньском драфте новичков КХЛ рижане задрафтовали Екимова во втором раунде, а в нынешнее межсезонье молодой форвард провел в составе "Динамо" практически все матчи.

В то же время, понимая, что пока не может считаться игроком основного состава "Динамо", Екимов хотел бы продолжить свою карьеру в финской СМ-лиге, чтобы, набравшись опыта, вернуться в Ригу через некоторое время.

Роберт Екимов считается одним из сильнейших молодых форвардов латвийского хоккея. За молодёжную сборную Латвии он сыграл на трех чемпионатах мира для хоккеистов не старше 20 лет, а нынешней весной в Швейцарии сыграл за латвийскую сборную на взрослом чемпионате мира.

Рига: "Атлант" обыграл "Ильвес" и занял 3-е место

В последнем своем матче на турнире в Латвии подмосковный "Атлант" взял верх над финским "Ильвесом" и занял итоговое третье место.

Турнир на призы LDZ. 3-й тур
29 августа 2009 года, "Арена Рига", Рига, Латвия

"Ильвес" (Тампере, Финляндия) - "Атлант" (Московская область, Россия) - 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)

Шайбы забросили (у "Атланта"):
Олег Петров (2), Ландри, Быков

Вратари: Питкамяки - Егоров

Положение команд: "Локомотив" - 6 очков (2 игры), "Динамо" Рига - 5 (2), "Атлант" - 4 (3), "Ильвес" - 0 (3).
старый 05.09.2009, 13:54   #318
Senior Member

Финляндия: "Нефтехимик" одержал победы в двух матчах

Нижнекамский "Нефтехимик", который проводит заключительный предсезонный сбор в Финляндии, одержал две победы над клубами местного чемпионата - "Ювясюла" (1:0) и "СайПа" (4:2).

Чешские игры: Россия обыграла Финляндию

Сборная России в рамках первого этапа Евротура - Чешские игры - взяла верх над командой Финляндии. Дублем в этой встрече отметился Сергей Мозякин, а победную шайбу на свой счет записал Олег Сапрыкин.

Евротур. Чешские игры. 2-й тур
5 сентября 2009 года, Стадион "КВ-Арена" (1393 зрителей), Карловы Вары, Чехия

Россия - Финляндия - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 02:03 Сергей Мозякин (Александр Пережогин)
1:1 - 07:21 Маркус Сейкола (Яри Виукола), больш.
2:1 - 29:53 Сергей Мозякин (Александр Пережогин)
3:1 - 48:20 Олег Сапрыкин (Александр Радулов, Кирилл Кольцов), больш.
3:2 - 59:18 Ян Латвала, больш.

Вратари: Василий Кошечкин - Пекка Туоккала (00:00 - 59:48)

Штрафное время: 22 - 22

Судьи: Мартин Франо, Антонин Йержабек (оба - Чехия)

"Турнир четырёх": сборная России уступила финнам

Молодёжная сборная России на "Турнире четырёх" в Финляндии проиграла хозяевам соревнований - 3:4.

"Турнир четырёх"
5 сентября 2009 года, Финляндия

Финляндия U20 - Россия U20 - 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)

Шайбы забросили (у России):
Дмитрий Орлов, Владимир Тарасенко, Вячеслав Кулемин

Вратари (у России): Александр Печурский

Броски: 49 - 35

Штрафное время: 39 - 45
старый 08.09.2009, 06:54   #319
Senior Member

"Динамо" Минск: Макконен пропустит первый матч сезона

Нападающий минского "Динамо" Юсси Макконен пропустит первый матч регулярного чемпионата-2009/10 против СКА из-за травмы. По словам главного тренера минчан Глена Хэнлона, форвард повредил колено. Планируется, что игрок вернется в строй на следующей неделе.

Отметим, что в прошлом сезона Макконен стал лучшим снайпером чемпионата Финляндии. В его активе было 27 голов в 57 матчах.

Филппула: в новом сезоне хотелось бы забить больше голов

Нападающий "Детройта" Валттери Филппула заявил, что в предстоящем сезоне ему хотелось стать одним из лучших в списке самых результативных игроков команды.

"Обычно я не думаю о собственной статистике, но в этом сезоне хотелось бы забить голов больше, чем в прошлом. Считаю, что у "Детройта" и сейчас неплохая атака, так как клуб подписал контракты с несколькими новичками. После ухода Госсы, Гудлера и Самуэльссона кому-то из ребят придется чаще брать инициативу на себя. Надеюсь, что помогу "Детройту" в этой ситуации", - цитирует Филппулу The Detroit Free Press.

Напомним, что в прошлом сезоне финн набрал 40 (12+28) очков.
старый 10.09.2009, 20:02   #320
Senior Member

Пелтонен: для меня большая честь стать капитаном "Динамо"

Новый капитан минского "Динамо" Вилле Пелтонен дал свой комментарий.

- Для меня большая честь стать капитаном "Динамо". Раньше выполнял подобные обязанности в сборной Финляндии, швейцарском "Лугано" и финском "Йокерите", поэтому прекрасно осведомлён, какая ответственность на меня возложена. Благодарен тренерскому штабу за оказанное доверие, постараюсь его оправдать.

Для успешного выступления крайне важно сплотиться, чего как капитан и буду добиваться. Прогнозов относительно нашего выступления делать не стану. Прежде всего, я игрок и привык добиваться своего не у диктофонов, а на площадке, - сказал игрок.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы