Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.01.2010, 12:04   #361
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

Саку Койву пропустит 1-2 недели

Форвард "Анахайма" и сборной Финляндии Саку Койву выбыл из строя на 1-2 недели. Форвард получил травму колена во встрече регулярного чемпионата НХЛ с "Лос-Анджелесом" (0:4), сообщает TSN.

Капитан финской команды, скорее всего, успеет восстановиться к началу Олимпиады, а вот его одноклубник Теему Селянне, вероятно, не сыграет в Ванкувере.

В текущем сезоне в активе Койву 29 (10+19) очков в 42 матчах.
старый 19.01.2010, 16:13   #362
Senior Member

Рамо: форварды "Салавата" лезли вперёд как бешеные

Финский вратарь "Авангарда" Кари Рамо, выбранный в голосовании болельщиков стартовым вратарём команды Ягра на предстоящем Матче звёзд, поделился своими впечатлениями от чемпионата КХЛ.

- Хоккей в России очень высокого уровня, почти как в НХЛ. А обстановка в Омске чем-то напомнила мне Канаду. Город вдали от столиц живёт своей жизнью и одним из лучших развлечений считает походы на матчи "Авангарда". Полные трибуны, зрители, хорошо понимающие хоккей, просьбы об автографах и дети, приходящие на наши тренировки, - вполне канадский ажиотаж. Блестящая обстановка! В регулярном чемпионате все соперники создают примерно одинаковое количество проблем вратарям. Соперники-гранды из Восточной конференции чуть посложнее. Но кто меня реально впечатлил, так это Уфа. Хорошо, что ребята ещё перед первой игрой против "Салавата" предупредили: мы сенсационно "грохнули" их, победителей "регулярки", в весеннем плей-офф, так что будь готов к суперагрессивности. И всё равно с первого периода матча я уходил в лёгком шоке. Форварды "Салавата" лезли вперёд как бешеные, словно им дали строгий наказ забить нам не меньше 20 голов. Тот матч, наверное, стал для меня самым тяжёлым в России.
старый 21.01.2010, 10:58   #363
Senior Member

Йере Лехтинен помещён в список травмированных

Нападающий "Далласа" Йере Лехтинен помещен в список травмированных, сообщает AP. Напомним, в субботу финский форвард получил травму верхней части тела в матче с "Детройтом". На замену Лехтинену из фарм-клуба вызван центральный нападающий Уоррен Питерс, который в этом сезоне уже провел четыре встречи за основной состав.

Отметим, что Лехтинен - уже четвертый игрок из состава олимпийской сборной Финляндии, получивший травму в январе. Ранее выбыли из строя Теему Селянне, Туомо Рууту и Саку Койву. Однако повреждение Лехтинена не столь серьезное и вряд ли помешает участию хоккеиста в предстоящих Олимпийских играх в Ванкувере.
старый 25.01.2010, 17:22   #364
Senior Member

Яри Курри: с Теему Селянне всё должно быть в порядке

Генеральный менеджер сборной Финляндии Яри Курри заявил, что форвард "Анахайма" Теему Селянне, скорее всего, сможет сыграть на Олимпиаде в Ванкувере. Нападающий получил серьёзную травму челюсти в одном из последних матчей "Дакс".

"С ним всё должно быть в порядке. Как я понимаю, Селянне вернётся в строй в ближайшее время", - приводит слова Курри ESPN.

Напомним, что, по словам врачей клуба, финскому снайперу на восстановление могло потребоваться от 2 до 6 недель.
старый 26.01.2010, 14:41   #365
Senior Member

Пелтонен может пополнить состав "Ак Барса"

"Ак Барс" проявляет интерес к капитану минского "Динамо" финскому нападающему Вилле Пелтонену, который может перейти в казанский клуб в случае, если в ближайших матчах минчане не смогут решить задачу попадания в плей-офф, сообщает "Спорт-экспресс".
старый 28.01.2010, 14:58   #366
Senior Member

Финляндия: новым тренером "молодёжки" назначен Марьямяки

Новым главным тренером молодежной сборной Финляндии стал Лаури Марьямяки, сообщает Yle. 32-летний специалист сменил на тренерском мостике Ханну Йортикка, возглавлявшего команду последние несколько лет. На последнем чемпионате мира, который прошел в конце декабря 2009 года - начале января 2010 года, молодые хоккеисты Суоми заняли пятое место.

Кукконен: фаворитом на ОИ будет, естественно, Россия

Защитник омского "Авангарда" и сборной Финляндии Лассе Кукконен рассказал о предстоящей Олимпиаде и положении дел в клубе:

- Не за горами Игры-2010 в Ванкувере. Лассе, переход в "Авангард" как-то поспособствовал вашему попаданию в олимпийскую команду Финляндии?

- Думаю, да. Это вообще было одной из причин, почему я решил приехать в КХЛ. Я играю в хорошей лиге, отличном клубе, получаю много игрового времени. Безусловно, это не осталось незамеченным тренерами нашей сборной и помогло мне оказаться в национальной команде.

- Шансы сборной Финляндии, на ваш взгляд, высоки?

- Фаворитами будут Канада, и, естественно, Россия. Но так как на Олимпиаде зачастую все может решить одна игра в плей-офф, то и у нас тоже неплохие шансы. Просто нужно в определенный момент собраться, ну и хорошо поработать в подготовительный период.

- Изменилось ли ваше мнение о России, после того как вы провели тут несколько месяцев?

- Русские более открытые, чем я ожидал. Как и вся страна в целом. В прошлом я уже шесть-семь раз бывал в России и смело могу сказать: за последнее время ваша страна изменилась в лучшую сторону.

- Ваша мечта поехать на Матч звезд КХЛ, похоже, сбылась. В состав сборной легионеров, правда, вас выбрали журналисты, а не болельщики. Это имеет принципиальное значение?

- Мне, конечно, хотелось бы получить признание фанатов… Хотя, в принципе, я просто рад оказаться участником такого события, как Матч звезд. И неважно, каким путем я туда попал.

- По словам Рамо, вы лучший финский защитник, выступающий в Европе. Это дружеский жест или же действительно он такой поклонник вашего хоккейного таланта?

- Уж не знаю, от чистого сердца он говорил или нет, но двести евро ему нужно отдать за этот комментарий.

- Перейдем к делам "Авангарда". Не так давно состоялся разговор губернатора Омской области и председателя наблюдательного совета клуба Леонида Полежаева с игроками. Какие слова ему удалось подобрать, что команда выдала на-гора победную серию?

- Со мной этой информацией никто не поделился. Ребята не перевели (улыбается). Однако, если вы помните, до этого мы уже выиграли два матча. Да, та встреча придала нам определенный толчок. После нее у нас явно добавилось уверенности и сил.

- Вы как-то говорили, что не прочь продлить контракт с "Авангардом". После приснопамятной драки команда на команду в Чехове желания не поубавилось?

- Что-что, а эта драка никак не повлияет на мое отношение к "Авангарду" и лиге. Я выбросил ее из головы. Решение же о продлении контракта должно исходить от двух сторон, поэтому давайте дождемся конца сезона. Мне кажется, с таким составом, который у нас собрался, мы способны дойти до финала и даже выиграть его.
старый 29.01.2010, 09:35   #367
Senior Member

ЦСКА подписал форварда "Нью-Джерси" Пиккарайнена

28-летний финский форвард "Нью-Джерси" Илкка Пиккарайнен сегодня подписал контракт с московским ЦСКА, сообщает официальный сайт "Нью-Джерси".

Габаритный правый крайний нападающий дебютировал в НХЛ в этом сезоне, проведя за "Нью-Джерси" 31 матч и набрав в них 4 (1+3) очка, но так и не смог адаптироваться к НХЛ. Ранее "Девилс" выставили форварда на драфт отказов, но другие клубы лиги не заинтересовались его услугами.

Контракт Пиккарайнена с "Нью-Джерси" был рассчитан на один год. Девилс выбрали его в седьмом раунде драфта-2002 года под общим 218-м номером. С 2003-го по 2006 год финский нападающий выступал в АХЛ за фарм-клуб "Дьяволов" "Лоуэлл", а затем вернулся в родной для себя ХИФК.
старый 30.01.2010, 16:23   #368
Senior Member

Пелтонен: Финляндия - не фаворит грядущей Олимпиады

Хоккеист минского "Динамо" Вилле Пелтонен, рассказал, чего ждет от Матча звезд КХЛ и Олимпиады в Ванкувере:

- Очень рад попасть в состав "команды Ягра". Выступление в таких матчах - всегда большая честь. Надеюсь, что мы продемонстрируем выдающийся хоккей. Ведь, по сути, это товарищеская игра, и над ребятами не будет висеть психологического груза, что поможет проявить самые лучшие качества.

- Но эту игру можно расценивать и как один из последних этапов подготовки к олимпийскому Ванкуверу. В вашей личной коллекции есть пока только олимпийские "серебро" и "бронза".

- Ясное дело, что мне, как и всем партнерам по национальной команде, хочется завоевать золотые медали. Это наша цель, к которой будем стремиться, приложив все силы и навыки. Финляндия - однозначно не фаворит грядущей Олимпиады, но у каждой команды есть шанс. Например, голкипер соперников поймал кураж, вы пропустили пару шайб в меньшинстве - кто знает, какие сенсации преподнесет турнир?

- Согласны, что Игры в Ванкувере будут сильнейшими в истории?

- Все специалисты так говорят. Ведь Олимпиада пройдет в Канаде - на родине хоккея. Наверняка это придаст особый колорит турниру.

- Какие воспоминания остались у вас от туринского финала?

- Игра тогда была равной, но сопернику больше повезло. Хотя в целом предыдущая Олимпиада принесла мне массу удовольствия, и второе место этому не помешало. Тренерский штаб собрал хорошую команду, и было здорово являться ее частью.

- Вы являетесь капитаном команды, в которой играет половина сборной Белоруссии. Чего ожидаете от встречи с ней на Играх?

- Для обеих команд это будет дебютный матч на турнире, поэтому его значение очень велико. К тому же, предвкушаю интересное соперничество с игроками, которых теперь хорошо знаю.

- "Динамо", к сожалению, все больше отдаляется от серии в плей-офф. В чем причина?

- Нам не удалась первая часть сезона. Растеряли много очков, из-за чего все стали нервничать. Нужно признать, что в нашей игре поначалу хватало изъянов. Вот после декабрьской паузы в чемпионате команда серьезно прибавила, но соперники уже успели оторваться на солидное расстояние.

- Правда, что именно вы разбили Кубок Шпенглера, который ваша команда завоевала впервые в истории?

- Да, не очень удачно получилось. Он как-то выскользнул из рук. Надеюсь, в ближайшее время сделают его копию. Зато, как говорится, посуда бьется к счастью.

Пелтонен: горжусь тем, что играл в Матче звёзд КХЛ

Участник Матча всех звёзд в составе команды Ягра, игрок минского "Динамо" Вилле Пелтонен после матча в интервью корреспонденту AllHockey.Ru Ирине Хряевой поделился впечатлениями о Матче всех звёзд, новой арене, а также рассказал о настрое своего клуба.

- Как вы отнеслись к тому, что лига выбрала вас для участия в матче?

- О, я был сначала немного удивлён. В любом случае, я горжусь тем, что сейчас нахожусь здесь, принимал участие в Матче всех звёзд на этой новой арене. Все в Минске должны гордиться этим стадионом.

- Как вы относитесь к Матчу всех звёзд, он что-то для вас значит?

- Игра получилась весёлой, много конкурсов, не всегда лёгких. Всё было здорово.

- А какой конкурс вы больше всего любите?

- Я думаю, что штрафные броски. У меня с ними всё в порядке.

- Вы выиграли с преимуществом в три шайбы, можно назвать эту победу лёгкой?

- Нет, не всегда подобные игры лёгкие, но мы получали удовольствие, какие-то необычные пасы отдавали, приёмы всякие. И мы добились хорошего результата, победили, мы счастливы.

- А вы не устали? Миллион интервью надо раздать, в течение дня вас дёргают постоянно.

- Это часть всего этого, никаких проблем.

- В понедельник вашему клубу предстоит важнейший матч против рижского "Динамо". Вы думаете о нём?

- Да, конечно. Мы хорошо подготовлены, как и всегда, и можем победить, если сыграем в наш хоккей, будем собранными.

- То есть настрой в команде боевой?

- Да, у нас всё ещё есть шансы на плей-офф, поэтому мы постараемся выиграть этот матч.

- Клубу лучше играть на новой арене?

- Она прекрасна, очень красивая арена. Много людей могут прийти сюда, поболеть за нас. Я думаю, что открытие "Минск Арены" - большое событие для города и "Динамо".

- Можете прокомментировать ситуацию с вашим обменом в ЦСКА?

- Не знаю, я слышал не больше вашего. Так или иначе, никто не подходил ко мне и не говорил об этом.
старый 06.02.2010, 12:09   #369
Senior Member

Антеро Нииттимяки: в финале мы встретимся с Россией

Голкипер "Тампы" и олимпийской сборной Финляндии Антеро Нииттимяки, на Олимпиаде в Турине остановивший российскую команду в полуфинале, поведал о своих ожиданиях от грядущих Игр

- Стоит ли россиянам готовиться к тому, что вы снова можете сыграть против нашей сборной - как это было в Турине?

- Сейчас трудно сказать. На данный момент Мика Кипрусофф из "Калгари" будет номинально играть роль первого вратаря. Исходить надо из этого, а дальше - посмотрим. Я вообще не уверен, что окажусь в заявке на матч.

- События развивались подобным образом и на прошлой Олимпиаде, куда вы ехали скорее запасным. Тогда вы удивили мир, став одним из лидеров Финляндии.

- Да, правда, все это было. Но сейчас, как уже сказал, я не первый. В прошлый раз мне очень понравилось. Играть с лучшими игроками мира - это здорово, и я рад, что смогу снова поучаствовать в Играх.

- Ваш личный прогноз: кто встретится в финале?

- Моя версия - Финляндия и Россия.
старый 07.02.2010, 08:13   #370
Senior Member

"Детройт" обменялся с "Филадельфией" игроками

Сегодня левый крайний форвард "Детройта" Вилле Лейно был обменян в "Филадельфию" на защитника Олле-Кристиана Толлефсена и на выбор в пятом раунде драфта 2011 года.

За 13 игр в НХЛ в сезоне 08/09 26-ти летний Лейно забил 5 голлов и отдал 4 передачи. Также в семи играх плей-офф он набрал 2 очка (0+2). В нынешнем же сезоне финский нападающий в 42 матчах набрал лишь 7 очков (4+3).

Двадцати пяти летний защитник олимпийской сборной Норвегии Толлефсен провёл за "Филадельфию" 18 матчей (0+2), а всего в НХЛ 163 (4+8).
старый 07.02.2010, 20:26   #371
Senior Member

Пелтонен: выступим в Ванкувере не хуже, чем в Турине

Капитан минского "Динамо" Вилле Пелтонен прокомментировал матч против "Витязя" (5:1) и заявил, что сборная Финляндии успешно выступит на Олимпиаде

- Что вы как капитан можете сказать болельщикам команды после долгожданной победы в последнем домашнем матче сезона?

- Это очень важно психологически одержать победу в последней игре на домашней арене. У нас было несколько хороших игр, которые мы, к сожалению, проигрывали в концовках. Поэтому болельщикам, я думаю, было очень приятно увидеть сегодня победу своей команды.

- Вы сегодня забросили две шайбы и дважды ассистировали партнерам. Это была для вас лучшая игра в сезоне?

- Я не знаю, была ли она лучшей, у меня просто были хорошие возможности, которые я реализовал. У меня могли бы быть такие же матчи и раньше, но как то не получилось, но об этом уже сейчас поздно думать.

- Что вы можете сказать о стартующих совсем скоро Олимпийских играх?

- Игры обещают быть очень интересными, я горжусь тем, что могу представлять на них свою родную страну. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы наша команда выступила как можно лучше. Я и мои друзья, с которыми я уже давно выступаю за сборную, уже не молоды, и это наша последняя Олимпиада, последний турнир такого уровня.

- У вас есть медали всех достоинств, кроме олимпийского золота. Надеетесь ли вы в этот раз победить?

- Я думаю, нам может помочь то, что Финляндию никто не рассматривает как главного фаворита турнира. Но Олимпиада пройдет в Канаде и к хоккейному противоборству там будет приковано главное внимание, так что во время самого турнира никому не удастся остаться в тени. Мы знаем наши сильные стороны, сборная Финляндии традиционно сильна в обороне и у нас достаточно сильных мастеров, чтобы очень эффективно играть при реализации численного преимущества. К тому же у нас прекрасные вратари. Так что есть все предпосылки к успешному выступлению.

- Вы считаете, что нынешнему составу сборной Финляндии по силам выступить лучше, чем на прошлом олимпийском хоккейном турнире в Турине?

- Я думаю, что нам по силам выступить не хуже. У нас есть опыт, понимание того, что нужно для победы, и мы сделаем все, чтобы превзойти наши прошлые достижения, но это будет очень непросто. На Олимпиаде будет много хороших команд, и каждый матч будет настоящей битвой, но мы готовы к этому.
старый 09.02.2010, 08:24   #372
Senior Member

ОИ-2010: Пелтонен прибыл в расположение сборной Финляндии

Капитан минского "Динамо" Вилле Пелтонен прибыл в расположение олимпийской сборной Финляндии, сообщает официальный сайт клуба.

Сборная Финляндии проведет первый матч на Олимпийских играх 18 февраля против Белоруссии.
старый 11.02.2010, 15:24   #373
Senior Member

Турнир 6-и наций:

Финляндия (U18) - Россия (U18) - 2:7 (2:3, 0:1, 0:2)

Шайбы забросили:
0:1 - 01:58 Гусев (Гареев)
0:2 - 04:14 Картаев (Гареев)
0:3 - 06:46 Григоренко (Галимов, Марченко)
1:3 - 08:58 Еиранто (Армиа)
2:3 - 11:01 Армиа (Раутиаинен, Салмивирта)
2:4 - 36:49 Наместников (Гусев, Марченко)
2:5 - 44:47 Наместников (Марченко, Зотов)
2:6 - 54:05 Галимов
2:7 - 59:19 Гареев (Зырянов)

Вратари: Джонатан Иилахти - Пётр Ерёмин

Юкка Ялонен: первый номер у Финляндии - Кипрусофф

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен заявил, что вопрос с основным вратарём на Олимпиаду решён.

- У нас три замечательных вратаря: Мика Кипрусофф, Никлас Бэкстрём и Антеро Ниитимяки. Но ни о какой конкуренции речи не идёт. Первый номер у нас - Кипрусофф. Остальные ребята восприняли это решение с пониманием и всегда готовы подстраховать Мику. У нас отличный микроклимат во вратарской бригаде и в команде.
старый 12.02.2010, 08:59   #374
Senior Member

Финляндия: Вилле Пелтонен стал знаменосцем сборной

Форвард минского "Динамо" Вилле Пелтонен будет нести флаг олимпийской сборной Финляндии в Ванкувере.
старый 13.02.2010, 10:23   #375
Senior Member

Турнир 4-х наций
12 февраля 2010, Швеция

Россия U17 - Финляндия U17 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 09.16 Владимир Ткачев (Сергей Шмелев)
1:1 - 23.29 Джеспер Кокконен (Патрик Паркконен)
2:1 - 25.50 Алексей Шамин (Михаил Григоренко, Максим Казаков)
2:2 - 26.52 Томми Виллениус (Джеспер Кокконен, Артту Хейккинен)
3:2 - 33.31 Михаил Григоренко (Антон Иванюженков)

Броски: 31 - 48

Штрафы: 37 - 33

Вратари: Андрей Макаров - Никлас Кекки

Юкка Ялонен: мы обязаны пробиться в полуфинал

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен уверен, что его команде по силам пробиться в полуфинал

- Я смотрю на игровые достоинства, а не на то, кто в какой лиге выступает. В конце концов далеко не все стремятся в НХЛ.

- А почему вы не пригласили никого из чемпионата Финляндии?

- Так уж вышло, что все лучшие играют за границей. Высокий спрос на наших игроков говорит о том, что финский хоккей жив и конкурентоспособен.

- Все только и говорят о финале Россия - Канада. По силам ли сборной Финляндии повторить успех прошлой Олимпиады и выйти в финал?

- Это же игра, значит, нет ничего невозможного. Конечно, хозяева и россияне - фавориты, но и мы себя неплохо чувствуем. Пусть и находимся пока немного в тени. Кстати, в том, что все внимание привлекли две сборные, может сыграть нам на руку.

- Многие критикуют сборную России за то, что она устроила предолимпийский сбор и тянет с объявлением состава. А что по этому поводу думаете вы?

- Не слежу за развитием этой ситуации. Не понимаю, кто может запретить людям тренироваться, если у них есть такое желание. Наверное, истерику нагнетают те, кто чувствует себя не в состоянии обыграть Россию на площадке.

- А сборная Финляндии в состоянии?

- Не люблю хвалиться раньше времени, но прошу вспомнить, что мы Россию обыгрывали. Я лично в этом никакой сенсации не вижу. Вряд ли кто-то сомневается, что финны умеют играть в хоккей. Но лучше всего набраться терпения и дождаться старта турнира. Если жребий сведет нас с россиянами, там все и выяснится.

- А с кем будет сложнее - с Канадой или с Россией?

- Наверное, с Канадой. Они все же хозяева, и к ним будет особое отношение. Для них выиграть домашнюю Олимпиаду - дело принципа.

- То же самое говорили перед чемпионатом мира, который проходил в Квебеке…

- Чемпионат мира - совсем другая история. На Играх и составы сильнее, и престиж олимпийской медали намного выше.

- Вы снова вызвали в сборную Яркко Рууту. Это означает, что ваша команда будет играть в жесткий силовой хоккей?

- Я уже устал объяснять, что Яркко не грубиян и не провокатор. Он в первую очередь хороший хоккеист, который необходим мне в команде.

- Вас не беспокоит, что лидеры команды далеко не молоды?

- Олимпийский турнир весьма скоротечен. Так что сил всем должно хватить.

- Какой результат вы посчитали бы удовлетворительным?

- Тренеры и игроки не имеют права не ставить перед собой максимальную задачу. Это в национальной федерации могут прикидывать шансы, подсчитывать медали и решить, например, что с нас будет достаточно бронзы или серебра. Но мы-то должны выходить на лед только с мыслью о победе, в каждом матче. Думаю, в полуфинал мы пробиваться просто обязаны, а там уже нужно будет смотреть по ситуации - кто достанется в соперники, кто в какой форме будет находиться.

- Перед Играми сборные едва успеют собраться вместе, и сразу в бой. Не мало ли времени отводится на подготовку команды?

- Конечно, хотелось бы поработать вместе подольше, но в этом плане все в одинаковом положении. Такова специфика олимпийского турнира. Хорошо хоть, что есть возможность приглашать всех энхаэловцев.
старый 15.02.2010, 11:10   #376
Senior Member

ОИ-2010: Команды определили капитанов

Капитаном действующего олимпийского чемпиона - сборной Швеции стал Никлас Лидстрем. Капитаном канадской команды - Скотт Нидермайер (в качестве альтернативных капитанов руководство канадцев назвало Сидни Кросби, Джерома Игинлу и Криса Пронгера). Чешскую сборную на лед будет выводить Патрик Элиаш (альтернатива - Томаш Каберле и Яромир Ягр), американцев - Джейми Лангенбрюннер (Брайан Рафалки, Дастин Браун, Зак Паризе, Райан Сутер), финнов - САКУ КОЙВУ (ТЕЕМУ СЕЛЯННЕ, КИММО ТИМОНЕН).

ОИ-2010: россиянки начали турнир с поражения от финок

Россиянки начали групповой турнир с поражения от финок. А вот американки стартовали с уверенной победы.

Олимпийские игры
Женщины

Россия - Финляндия - 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
старый 17.02.2010, 07:55   #377
Senior Member

Финляндия: Лехтинен, Селянне и Саку Койву - во втором звене

Сборная Финляндии продолжает подготовку к стартовому матчу олимпийского турнира против Беларуси. В понедельник к команде присоединились ее лидеры - нападающие "Анахайма" Теему Селянне и Саку Койву. В предстоящей 17 февраля встрече ворота будет защищать Микка Кипрусофф. Он же займет пост номер один в игре с действующими победителями Игр шведами. А вот в матче с Германией состоится дебют на Олимпиадах Никласа Бэкстрема, сообщает Helsingin Sanomat.

Главный тренер Юкка Ялонен отрядил в первое звено защитников Киммо Тимонена и Сами Сало, а также форвардов Валттери Филппула, Микко Койву и Туомо Рууту. В третьем звене сыграют Тони Людман, Сами Лейписто, Никлас Хагман, Олли Йокинен и Антти Миеттинен, в четвертом - Янне Нискала, Сало, Вилле Пелтонен, Нико Капанен и Яркко Рууту. Форвард Яркко Иммонен выполнит роль "джокера" и будет усиливать каждую из троек нападения по мере необходимости.

Многолетние лидеры сборной Финляндии Йере Лехтинен, Теему Селянне и капитан команды Саку Койву сыграют в номинально втором звене, где компанию им составят защитники Йонни Питканен и Лассе Кукконен. Впрочем, Ялонен собирается использовать многоопытных ветеранов в самые ответственные минуты игры. В частности, в финской спецбригаде большинства вместе с Йоккиненом на льду появятся именно Селянне и Койву-старший. Для Лехтинена и Селянне Олимпиада в Ванкувере - пятая в карьере, а для Саку Койву и Пелтонена - четвертая.
старый 18.02.2010, 15:20   #378
Senior Member

ОИ-2010: Финляндия стартовала с победы над Беларусью

Сборная Финляндии по хоккею успешно стартовала на Олимпиаде в Ванкувере. Команда Суомиуверенно переиграла Беларусь.

ОИ-2010
Групповой этап, Группа С

Финляндия - Беларусь - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 03:24 Йокинен (С. Койву, Селянне)
2:0 - 17:50 Хагман (М. Койву, Питканен)
2:1 - 20:21 С. Костицын (Демагин)
3:1 - 36:52 Хагман (М. Койву)
4:1 - 40:23 Филппула (М. Койву)
5:1 - 52:59 Я. Рууту (Кукконен, Н. Капанен)

Вратари: Кипрусофф - Коваль

Теему Селянне: на Олимпиаде не бывает лёгких матчей

Ветеран сборной Финляндии Теему Селянне, записавший на свой счёт передачу в матче с Беларусью (5:1), набрал 36-е очко на олимпийских турнирах. Напомним, 39-летний нападающий стал соавтором первого гола своей команды на Играх, отдав результативный пас Олли Йокинену. Но несмотря на уверенную победу, Селянне не ожидает, что путь финской сборной в Ванкувере будет простым.

"На Олимпиаде не бывает лёгких матчей, - цитирует хоккеиста CTV. – И мы не собираемся легкомысленно относиться ни к кому из своих соперников. Думаю, старт получился очень хорошим".

Ялонен: встреча прошла при ощутимом перевесе Финляндии

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен остался доволен действиями подопечных в стартовом матче олимпийского турнира против Белоруссии (5:1). Большая часть встречи прошла при подавляющем преимуществе команды Страны Суоми, хоккеисты которой почти в четыра раза перебросали соперника - 45-12. Наставник особо отметил игру нападающего Микко Койву, записавшего в свой актив три результативные передачи.

"Встреча прошла при ощутимом перевесе нашей сборной. Несмотря на то что в полном составе работали не так много, мы хорошо подготовились к игре. Приятно было видеть на льду собранную и мотивированную команду. Мы взяли отличный старт", - сказал наставник в интервью Yle.

"Если для наших защитников прошедшую встречу сложно назвать серьезным тестом, то нападающие откровенно порадовали. В целом я удовлетворен взаимодействием оборонительной и атакующей линий. Особенно отмечу Микко Койву, который показал, что такое играть на команду", - добавил также Ялонен.

"В целом получилась хорошая игра. Всегда важно успешно сыграть в первом матче. Эта победа придаст нам положительный заряд на весь турнир", - отметил капитан финской сборной Саку Койву.
старый 19.02.2010, 10:45   #379
Senior Member

ОИ-2010: американки сыграют в полуфинале со шведками

ОИ-2010
Женщины. Групповой турнир, 3-й тур, Группа B

США - Финляндия - 6:0 (4:0, 1:0, 1:0)

Турнирное положение: США - 9 очков (3 игры), Финляндия- 6 (3), Китай, Россия - 0 (2).
старый 20.02.2010, 10:16   #380
Senior Member

Селянне стал самым результативным игроком в истории Олимпиад

Нападающий сборной Финляндии Теему Селянне стал самым результативным хоккеистом в истории Олимпийских игр. В Ванкувере в матче группового этапа против Германии во втором периоде форвард "Анахайма" принял участие в голевой атаке, которую завершил Киммо Тимонен.

Селянне, таким образом, набрал свое 37-е очко на олимпийских турнирах, опередив по показателю "гол+пас" Властимила Бубника из Чехословакии, канадца Харри Уотсона, а также легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова.

ОИ-2010: сборная Финляндии разгромила Германию

ОИ-2010
Группа С. 2-й тур

Финляндия - Германия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 04:21 Туомо Рууту (Янне Нискала, Никлас Хагман) больш.
2:0 - 24:04 Киммо Тимонен (Саку Койву, Олли Йокинен) больш.
3:0 - 36:03 Киммо Тимонен (Сами Сало, Теему Селянне) больш.
4:0 - 47:10 Яркко Рууту (Вилле Пелтонен, Нико Капанен)
5:0 - 49:01 Йони Питканен (Никлас Хагман) больш.

Вратари: Бэкстрём - Петцольд.

Саку Койву: верю, что в Ванкувере мы сможем взять "золото"

Нападающий сборной Финляндии Саку Койву считает, что не стоит заранее сводить олимпийский хоккейный турнир только лишь к противостоянию канадцев и россиян. В стартовых матчах против Белоруссии и Германии подопечные Юкки Ялонена одержали уверенные победы - 5:1 и 5:0 соответственно.

- То, что произошло в Турине, - настоящее невезение. Мы проиграли тогда лишь раз, и надо же такому произойти, что поражение случилось в финале. Но я верю, что в Ванкувере мы сможем покорить олимпийскую вершину. Думаю, что у нашей команды большой потенциал.

Селянне: встать в один ряд с великими большая честь для меня

Финский суперснайпер Теему Селянне выразил своё отношение к установленному им рекорду. Напомним, что в матче олимпийского турнира против Германии (5:0) форвард отметился точной передачей, которая позволила форварду стать лучшим бомбардиром в истории Игр. Теперь на счету Селянне 37 (20+17) очков.

- Когда так много играешь на Олимпиадах, да еще и в компании высококлассных партнеров, то такая результативность вполне объяснима. Тем более что на последних турнирах мы выступали успешно.

Собираясь в Ванкувер, я даже не знал о возможном рекорде. Конечно, это огромная честь для меня. Никогда не думал, что мне удастся превзойти достижения таких великих хоккеистов, как Харламов и Бубник.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы