Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.02.2010, 08:02   #381
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

Филппула: сегодня я должен показать лучшую игру на турнире

Нападающий сборной Финляндии и "Детройта" Валттери Филппула доволен стартом команды на олимпийском турнире в Ванкувере. Заключительный матч группового этапа подопечные Юкки Ялонена проведут против Швеции, в этой встрече определится победитель группы С.

"Я очень доволен тем, как мы стартовали на турнире. В матчах с Белоруссией и Германией старались действовать максимально эффективно. Но в то же время прекрасно осознаем, что главные поединки впереди. Во встрече со Швецией нас ждет битва, у соперника традиционно мощная команда. В матче с ними я должен показать свою лучшую игру на турнире", - приводит Yle слова Филппула.
старый 23.02.2010, 12:39   #382
Senior Member

Селянне: Финляндия давно мечтает об олимпийском золоте

Форвард сборной Финляндии Теему Селянне объяснил, почему его команда уступила Швеции (0:3), а также назвал сборные, которые будут бороться за золото Игр в Ванкувере.

- Финляндия давно мечтает об олимпийском золоте. Поколения хороших игроков уходят, а цель все еще не покорилась. Я тоже больше никогда не сыграю на Олимпиаде, так что настрой запредельный. Сейчас или никогда. На первое место, я думаю, будут претендовать и русские, и канадцы, и шведы, и мы. И даже чехов с американцами не стоит списывать со счетов. Возможно, некоторое преимущество получат те, кто будет иметь тот самый лишний день отдыха, которого мы себя лишили.
старый 26.02.2010, 11:39   #383
Senior Member

ОИ-2010: финские хоккеистки принесли стране бронзу

Олимпийские игры
Женщины. Матч за 3-е место

Финляндия - Швеция - 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
старый 27.02.2010, 08:44   #384
Senior Member

Финляндия - США - 1:6 (0:6, 0:0, 1:0)

Голы:

0:1 США - Райан Мэлоун - 3 , 02:04
0:2 США - Зак Паризе - 4 (Пол Штясны - 3, Брайан Рафалски - 3) , 06:22 , в большинстве
0:3 США - Эрик Джонсон - 1 (Джо Павелски - 3, Райан Мэлоун - 2) , 08:36 , в большинстве
0:4 США - Патрик Кейн - 2 , 10:08
0:5 США - Патрик Кейн - 3 (Брайан Рафалски - 4) , 12:31
0:6 США - Пол Штясны - 1 (Джейми Лангенбрюннер - 3, Зак Паризе - 4) , 12:46
1:6 Финляндия - Антти Миеттинен - 1 (Сами Леписто - 1), 54:46, в большинстве

Теему Селянне: сегодня был просто кошмар

Форвард сборной Финляндии и "Анахайма" Теему Селянне дал свой комментарий после разгрома от сборной США (1:6)

- Если ты показываешь свой лучший хоккей, другая команда оказывается сильнее, и ты проигрываешь, это нормально. Но сегодня был просто кошмар.
старый 28.02.2010, 09:16   #385
Senior Member

Сборная Финляндии по хоккею выиграла бронзу Игр-2010

Эпизод матча Финляндия - Словакия. Фото (c)AFP

Сборная Финляндии по хоккею завоевала бронзовые медали Олимпиады-2010, победив в матче за третье место словаков. Игра состоялась утром 28 февраля по московскому времени и завершилась со счетом 5:3. Перед заключительным периодом финны уступали со счетом 1:3, но сумели забросить четыре шайбы (последнюю - в пустые ворота), сообщает официальный сайт Игр-2010.

В составе сборной Финляндии шайбы забросили Сами Сало, Никлас Хагман, Олли Йокинен (дважды) и Валттери Филппула. У словаков отличились Мариан Габорик, Мариан Хосса и Павол Демитра. Ворота финнов защищал Микка Кипрусофф, ворота словаков - Ярослав Галак.

В концовке встречи словаки заменили Галака на шестого полевого игрока, нанесли несколько опасных бросков (после одного из них шайба попала в штангу), но не смогли сравнять счет. За 11 секунд до конца матча последнюю шайбу в пустые ворота забросил Филппула.

Финал хоккейного турнира Олимпиады-2010 США - Канада состоится 28 февраля. По московскому времени игра начнется в 23:15.

Теему Селянне: олимпийская мечта стала реальностью

Нападающий сборной Финляндии Теему Селянне, выигравший со своей сборной бронзовые медали Олимпиады, не скрывал радости от этого события.

- Я очень счастлив, если бы кто-то перед Олимпиадой сказал нам, что мы выиграем бронзовые медали, то мы бы с радостью с этим согласились. Очевидно, что золото - это только мечта. У нас не было никакой возможности попасть в финал. Там сыграют США и Канада, которые и определят сильнейшего. Бронзовая медаль очень важна для меня, особенно после 23 лет карьеры в национальной команде. Я играл уже на пяти Олимпиадах. Мечта стала реальностью.

Что касается самой игры, то мне понравилось, как мы действовали в первом периоде. Второй период получился ужасным: мы совершили большое количество ошибок. Верили, что в третьем периоде сможем вернуть интригу. Так и произошло, мы очень счастливы.

Напомним, что Селянне стал четырехкратным олимпийским медалистом. В его активе также есть бронзовые медали Игр-1994 в Лиллехамере, Игр-1998 в Нагано и серебро Турина-2006.

Саку Койву: сказал партнёрам сделать всё, что в их силах

Капитан сборной Финляндии Саку Койву после победы над сборной Словакии в матче за бронзовую медаль Олимпиады (5:3) рассказал о том, как настраивал партнеров на третий период. В нем, напомним, финны сумели забросить четыре безответные шайбы и переломить ход встречи.

"Во втором перерыве я сказал своим партнерам, что в такой момент матча и турнира мы уже не можем ничего поделать с тем, что произошло, но у нас остается 20 минут, чтобы изменить ход игры. Сказал, что мы можем анализировать свое выступление на Олимпиаде в последующие четыре года, а кто-то и всю оставшуюся жизнь. Так что это не время сожалеть о чем-либо, нужно просто выходить на площадку и делать все, что ты можешь", - цитирует Reuters Койву-старшего.

"Для нас, ветеранов сборной, эта бронзовая медаль очень важна, поскольку мы тем самым в каком-то смысле облегчили дальнейший путь нашим молодым хоккеистам и помогли им стать лидерами команды, и это главное", - подчеркнул хоккеист, вместе с Йере Лехтиненом и Вилле Пелтоненом завоевавший четвертую в карьере олимпийскую медаль.

Йокинен: для многих парней это был последний матч за сборную

Форвард сборной Финляндии Олли Йокинен, отметившийся дублем в матче за 3-е место против Словакии (5:3) на Играх в Ванкувере, сообщил, что для многих хоккеистов страны Суоми этот матч стал последним в составе национальной команды.

- Я думаю, мы неплохо выглядели в первом периоде. Но затем, во втором периоде, они нас смяли. Перед третьим периодом мы проигрывали 1:3, но Саку Койву в перерыве выступил с речью. Эти бронзовые медали - нечто особенное для нас. Половина тех ребят, которые были сегодня на льду, больше не собираются выступать за сборную Финляндии.

Таким образом, с того момента, как в Олимпиадах стали принимать участие игроки НХЛ, финны уже третий раз оказались в призерах – в 1998 году в Нагано у них была бронза, а в 2006 году в Турине - серебро. А Саку Койву и Теему Селянне и вовсе стали четырехкратными олимпийскими медалистами, ведь в их коллекции есть еще и бронза Игр 1994 года в Лиллехаммере.

Ялонен: мои парни показали, что являются настоящей командой

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен прокомментировал победу его команды над словаками (5:3) в матче за бронзовые медали олимпийского хоккейного турнира.

- Это был жёсткий и очень сложный матч. Я считаю, что результат по игре. Я снимаю шляпу перед моими хоккеистами, которые при счёте 1:3 не опустили рук, а собрались духом и вырвали победу в матче. Они показали, что являются настоящей командой. Бронза является очень хорошим результатом для сборной Финляндии.

Микко Койву: Ялонен зарядил нас на последний период

Нападающие сборной Финляндии Йере Лехтинен, Саку Койву и Вилле Пелтонен, завоевавшие бронзовые медали Олимпиады-2010 в Ванкувере, сравнялись по числу выигранных на Играх наград со знаменитыми советскими хоккеистами Владиславом Третьяком и Игорем Кравчуком, а также игроком сборной Чехословакии Иржи Холиком. У всех них - по четыре олимпийские медали.

"В раздевалке перед третьим периодом тренер призвал команду не опускать рук. Он сказал, что впереди еще много времени - целых 20 минут. Наставник попросил выйти на площадку и показать на льду все, на что мы способны", - приводит официальный сайт ИИХФ слова форварда Микко Койву.
старый 01.03.2010, 12:31   #386
Senior Member

Тикканен: вместо сборной России увидели набор эгоистов

Знаменитый в прошлом финский форвард Эса Тикканен высказал мнение о поражении сборной России в четвертьфинальном матче олимпийского турнира против Канады (3:7).

- Я ставил на победу русских. До начала турнира я вообще говорил, что сборная России – главный фаворит Олимпиады. Но вместо этого мы увидели на льду набор эгоистов, которые хотели сделать все сами по себе и не играли как команда. Это печально, потому что на бумаге команда с Малкиным, Овечкиным, Семиным в первом звене была потрясающа. Но эта тройка не сделала против канадцев вообще ничего. Как я уже сказал, каждый из них старался играть сам по себе, и это выглядело позорно. Потому что я видел, как они могут действовать иначе. Мне довелось побывать на матче Россия – Чехия, когда Овечкин, Малкин и Семин играли как единое целое. И это выглядело невероятно. Но против Канады их было невозможно узнать. Я знаю Быкова очень хорошо. У него никогда прежде не бывало таких тренерских провалов. По ходу турнира он создал это первое звено, и вначале оно сработало великолепно. Это говорит о том, что, в принципе, он был прав. А то, что произошло с тройкой в игре с Канадой, считаю виной самих игроков.
старый 05.03.2010, 19:41   #387
Senior Member

Защитник сборной Финляндии может перейти в "Магнитку"

Защитник сборной Финляндии и "Фрелунды" Янне Нискала может продолжить карьеру в магнитогорском "Металлурге". Об этом сообщает шведское издание Expressen.

Сам хоккеист не подтвердил эту информацию, заявив, что все вопросы о переходе стоит задавать его агенту.

28-летний Нискала в этом сезоне провел 46 матчей за "Фрелунду", в которых забил 10 голов и сделал 15 результативных передач. Ранее он выступал за "Лукко", "Цуг", "Фэрьестад", фарм-клуб "Нэшвилла" и "Тампа-Бэй". На Олимпиаде-2010 защитник сыграл 6 матчей и набрал 2 (0+2) очка.
старый 06.03.2010, 15:30   #388
Senior Member

Лео Комаров: Яркко Рууту мой кумир с детства

Форвард московского "Динамо" Лео Комаров в матче с омским "Авангардом" заработал внушительного вида синяк, но благодаря его действиям "Динамо" сумело переломить ход встречи и одержать волевую победу (2:3 Б).

- Лео, после 2:0 казалось, что "Динамо" уступает по всем статьям. Вы старались завести команду, провоцировали Карри Рамо, и вот результат: "Динамо" выиграло. Может, стоит в каждой команде завести представителя вашего амплуа "задиры"?

- Даже не знаю. Я ведь не такой техничный, как, скажем, Иржи Гудлер. Мне трудно тягаться с коллегами в технике, приходиться играть по-другому. Приносить команде пользу. Может, кто-то считает, что это некрасиво. Мое мнение - это важно для команды. А Карри Рамо мой хороший друг, я ездил с ним вместе в прошлом году на чемпионат мира. Мы даже жили в одном номере, так что ничего плохого в моих действиях не было.

- Как выработать такой характер, чтобы продолжать играть в своем ключе, даже несмотря на такую травму, как у вас?

- (Смеется) Трудно сказать, наверное, надо спросить у папы. Он меня так выучил. Ха-ха! Шучу, а если серьезно, то просто игроков нету. Играть кому-то же нужно. Вообще же я матчи не пропускаю, если только очень тяжелая травма.

- Ваш стиль игры схож со стилем Яркко Рууту?

- Ну похожи, да. Яркко Рууту мой кумир с детства. На Чемпионате мира мы вместе играли в одном звене. Я его очень уважаю.

- Видео с его участием просматриваете, чтобы кое-чего подметить для себя?

- Так, иногда. Я люблю Шона Эйвери, который играет в амплуа "самый грязный человек". Вообще люблю таких игроков, но у меня своя игра. Самое главное, что тренер дает играть, и меня все устраивает.

- Если бы плей-офф начинался сегодня, вы попали бы на московский "Спартак". Не страшно, ведь в прошлом сезоне "Спартак" выбил из плей-офф СКА?

- Да мне без разницы с кем играть. "Спартак" - сильная команда, мы тоже. Да и вообще все сильны, кто будет бороться на стадии плей-офф.

- Сожалеете, что не поехали на Олимпиаду, ведь у вас могла быть бронзовая медаль, как у Лассе Кукконена?

- Я ведь был в резерве. Ждал, ждал до конца, но приглашения так и не последовало. Конечно, было чуть-чуть обидно. В любом случае я рад, что они финны бронзу и все прошло великолепно.

- Действительно ли у европейских сборных было мало шансов обыграть североамериканцев на маленьких площадках?

- Да нет, смотря какой день. Если игра пойдет, то возможно все. Финны горели с американцами после первого периода 0:6, такого больше никогда не повторится. Это просто был плохой день. Конечно, американцы были сильнее, но просто так сложилось.

- У России в матче с Канадой тоже был неудачный день?

- Да, ведь у России всегда самая лучшая команда, можно даже сказать, великолепная. Такие матчи иногда случаются.

Капанен: стараемся помочь россиянам забыть кошмар Олимпиады

Нападающий казанского "Ак Барса" Нико Капанен после победы в матче регулярного чемпионата КХЛ над подмосковным ХК МВД (3:2 Б) вспомнил Олимпиаду и рассказал об обстановке внутри команды.

- Рад, что мы победили, несмотря на невыразительную игру. Трехнедельный перерыв, связанный с Олимпиадой многих выбил из игрового ритма. Все, что нам остается сделать - это наилучшим образом подготовиться к плей-офф.

- Не кажется ли вам, будто сезон заново начинается?

- Есть такие ощущения. Даже, казалось бы, известный тебе соперник может преподнести неприятный сюрприз.

- Как вы себя чувствуете после Ванкувера?

- Пока иногда еще засыпаю на ходу. Да и тяжело переключаться с одного важного турнира, на другой. Но, уверен, к плей-офф взбодрюсь по-настоящему.

- Какие чувства испытали после выигрыша олимпийской бронзы?

- Удовлетворение, но не более. Матч со сборной США испортил общую картину нашего выступления на Олимпиаде. Конечно, бронза это тоже вполне успешный результат, но разгром учиненный американцами все еще не дает покоя. Однако, победа над словаками определенно подняла нам всем настроение и подарила массу положительных эмоций.

- Вы как-то поддержали своих одноклубников из сборной России Алексея Морозова, Даниса Зарипова, Илью Никулина, которые не смогли пробиться даже в полуфинал?

- Мы стараемся об этом не говорить в команде, чтобы ребята поскорее забыли тот кошмар.
старый 12.03.2010, 16:12   #389
Senior Member

"Шведские игры" для сборной России начнутся в Хельсинки

Вынесенный матч заключительного этапа Евротура "Шведские игры" между Финляндией и Россией состоится 29 апреля в Хельсинки, сообщает официальный сайт ФХР.

Встреча пройдет на льду Hartwall Arena и начнется в 19:30 по московскому времени.
старый 12.03.2010, 16:40   #390
Member

Проживание: Gardarika

Раймо Сумманен назначен главным тренером "Авангарда"
старый 13.03.2010, 08:14   #391
Senior Member

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Раймо Сумманен назначен главным тренером "Авангарда"
Вот только ничего у него пока не получается там - Авангард летит Нефтехимику в ПО 0:2.
старый 13.03.2010, 10:12   #392
Member

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Вот только ничего у него пока не получается там - Авангард летит Нефтехимику в ПО 0:2. google_ad_section_end
За два дня игроков бы научиться узнавать. Его взяли, наверное, на перспективу (так, что, видимо, накрылся Густавсссон медным тазом, жаль). Странно, что именно перед ПО. Наверное, что то происходит в команде. Хотя завтра посмотрим, нам не впервой чудеса творить. Возьму завтра на "Арену" финский флаг
старый 13.03.2010, 10:43   #393
Senior Member

Один Ягр играет... Потому что велик!
старый 13.03.2010, 13:30   #394
Member

Цитата:
Один Ягр играет... Потому что велик!
В первом матче и Ярдо незаметен был
старый 13.03.2010, 14:23   #395
Senior Member

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
В первом матче и Ярдо незаметен был
зато во втором за всю команду играл...
старый 13.03.2010, 14:46   #396
Member

Цитата:
зато во втором за всю команду играл...
Значит, по нарастающей, завтра все играть будут и наступит гармония...
старый 13.03.2010, 16:10   #397
Senior Member

Я поддерживаю АО и Ярдо в частности... Поэтому , надеюсь, Нефтехимику, как и Риге, в трёх последующих играх не поздоровится!
старый 13.03.2010, 17:47   #398
Member

А я Риге удачи сегодня желаю... И СКА скрывается в вечерней дымке. С одной стороны, мне просто Латвия нравится. С другой стороны, из СКА делают второй Зенит на наши деньги (Сибнефти). И Медведев одновременно президент КХЛ и СКА, и серп и молот у них на форме. Только что Экману удачи желаю
старый 22.03.2010, 08:37   #399
Senior Member

Теему Селянне забросил 600-ю шайбу в НХЛ

Финский нападающий "Анахайма" Теему Селянне, отличившийся во втором периоде матча с "Колорадо", записал на свой счет 600-ю шайбу в НХЛ.

Таким образом, Селянне стал 18-м хоккеистом, забросившим 600 шайб. На первом месте Уэйн Гретцки - 894. Среди европейцев лидируют Яромир Ягр - 646 шайб и Яри Курри - 601.

Отметим также, что голкипер "Эвеланш" Крэйг Андерсон, пропустивший шайбу от Селянне, стал 133-м голкипером, в ворота которого финн забивал голы. Первым в списке числится Джефф Хакетт, который 8 октября 1992 года защищал ворота "Сан-Хосе".

За 17 сезонов в НХЛ Селянне сыграл 1177 матчей и набрал 1247 (600+647) очков. В нынешнем сезоне на счету 39-летнего хоккеиста 35 очков (21+14) в 45 встречах. Он является лидером "Дакс" по количеству заброшенных шайб - 373.

Теему Селянне: конечно, сейчас я счастлив

Нападающий "Анахайма" Теему Селянне, сегодня забросивший в ворота "Колорадо" свою 600-ю шайбу в матчах НХЛ, после поединка рассказал, что в последних матчах у него было немало шансов сделать это. Он также заметил, что не поверил бы в это достижение, когда только начинал свою заокеанскую карьеру. Селянне стал лишь 18-м игроком в истории НХЛ, достигшим отметки в 600 шайб.

"Думаю, сегодняшний голевой момент был одним из самых простых для реализации за последнее время. В трех предыдущих матчах у меня было множество шансов отличиться, но не получалось. А затем соперники предоставили мне такую возможность. Партнеры постоянно снабжали меня шайбой, и это было потрясающе. Думаю, они хотели моего 600-го гола больше, чем я сам. Конечно, сейчас я счастлив и больше могу не думать об этом", – приводит AP слова Селянне.

"Помню, будто это было вчера, – арена Cow Palace, матч против "Сан-Хосе" (игра проходила 8 октября 1992 года. - Прим.). Между первым и 600-м голами прошло много времени и немало заброшенных шайб. Время бежит очень быстро. Просто не верится, что уже минуло 17 лет. Если бы кто-то сказал мне в 1992 году, что я забью 600 голов в этой лиге, то мне пришлось бы вызывать врача", – отметил финский форвард, который также является лучшим бомбардиром в истории Олимпийских игр с 37 очками.
старый 26.03.2010, 08:50   #400
Senior Member

Пелтонен: вешать коньки на гвоздь я пока не собираюсь

Форвард минского "Динамо" Вилле Пелтонен отметил, что он пока не решил, где именно продолжит карьеру, но заявил, что он не планирует уходить из хоккея.

- Думаю, приму решение в ближайшие недели. Я только недавно вернулся из Минска в Финляндию. Перед отъездом успел познакомиться с новым генеральным менеджером "Динамо" Сергеем Катковым. Сейчас веду переговоры с руководством минского клуба. Но ничего конкретного рассказать пока не могу. Не все зависит от моего желания. Есть семья, дети, и их интересы тоже должны учитываться. Так что я на распутье. Главным фаворитом считал СКА и был очень удивлен, когда эта команда в первом же раунде проиграла Риге. У кого теперь лучшие шансы на успех? Сложно сказать, конкуренция высока. Не удивлюсь, если в итоге победу одержит кто-то из представителей Востока - команда из Уфы, Казани или Магнитогорска. Сам я вешать коньки на гвоздь не собираюсь. Желание выступить на мировом первенстве есть. Но у нас в Финляндии состав сборной определяет главный тренер. Посмотрим, пригласит ли он меня. Уверенности почему-то нет. На клубном уровне еще поиграю несколько лет. На пенсию мне пока рано.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы