Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.04.2010, 18:46   #401
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

Саку Койву: Надеюсь, и Селянне, и Нидермайер останутся в «Анахайме»"

Нападающий «Анахайма» Саку Койву выразил надежду на то, что ветераны «Дакс» – защитник Скотт Нидермайер и форвард Теему Селянне – решат продолжить свои выступления в НХЛ. Оба хоккеиста подумывали о завершении игровой карьеры.
«Я надеюсь, что они вернутся в команду в следующем сезоне. Я не знаю, как все будет на самом деле, но уверен в том, что Селянне еще поиграет на высшем уровне. Надеюсь, так все и произойдет», – цитирует Койву CP.
Контракт Койву с «Анахаймом» истекает летом этого года.

Теему Селянне: «У меня будет несколько лишних месяцев, чтобы принять решение о продолжении карьеры»"

Форвард «Анахайма» Теему Селянне после победы над «Эдмонтоном» (7:2) в последнем матче сезона, в котором обе команды не вышли в плей-офф, прокомментировал свое возможное завершение карьеры.
«Как я уже говорил раньше, наша команда слишком хороша, чтобы не попадать в плей-офф. Радует, что у нее действительно светлое будущее, хорошее взаимопонимание, и это все говорит о перспективе успеха. У меня теперь есть несколько дополнительных месяцев на восстановление после сезона, в течение которых я смогу принять решение о продолжении или завершении карьеры, так что я с удовольствием возьму паузу на раздумья», – цитирует Селянне AP.

За свою карьеру в НХЛ Селянне провел 1186 матчей, в которых забил 606 голов и набрал 1260 очков.

Финляндия: Койву и Селянне не сыграют на ЧМ в Германии

Звезды финского хоккея - нападающие Саку Койву и Теему Селянне заявили, что не поедут на чемпионат мира-2010 в Германии. "Нет, я не буду играть в Германии. В нынешнем олимпийском году это было бы явным перебором. Настало время более молодым игрокам попробовать свои силы. А поскольку у меня нет контракта на будущий сезон, я не хочу подвергать себя риску травм на чемпионате мира", - заявил финским газетам Койву, выступавший за "Анахайм".

Его одноклубник 40-летний Селянне сомневается по поводу продолжения карьеры в НХЛ, а в отношении участия в чемпионате мира у него нет никаких сомнений, сообщает официальный сайт ФХР со ссылкой на финские СМИ. "Нет, нет и еще раз нет!", - твердо ответил на вопрос о мировом первенстве Селянне.
старый 14.04.2010, 15:43   #402
Senior Member

Финляндия: Юсси Йокинен возвращается в сборную

Нападающий "Каролины" Юсси Йокинен, не включенный тренерским штабом сборной Финляндии на Олимпийские игры в Ванкувер, возвращается в национальную команду.

Освободившийся от игр за Кубок Стэнли форвард присоединится к партнерам для подготовки к предстоящему чемпионату мира, который пройдет в мае в Германии. Первый в этом году матч за "Львов" хоккеист проведет на заключительном этапе Евротура "Шведские игры", сообщает Ilta-Sanomat.
старый 17.04.2010, 07:18   #403
Senior Member

Юниорский чемпионат мира-2010
16 апреля 2010 года, "Дворец спорта" - Минск, Беларусь

Россия (U18) - Финляндия (U18) - 4:5 (1:1, 0:2, 3:2)

Шайбы забросили:
0:1 - 01:55 Яни Хаканпаа (Миикка Саломаки)
1:1 - 07:47 Эмиль Галимов (Роман Любимов, Евгений Кузнецов)
1:2 - 22:29 Теему Пулккинен (Микаэль Гранлунд, Йонас Донской), больш.
1:3 - 26:16 Теему Пулккинен (Йонас Донской)
2:3 - 50:09 Евгений Кузнецов
3:3 - 52:13 Владислав Наместников (Евгений Кузнецов)
3:4 - 53:14 Конста Мякинен (Маркус Гранлунд)
3:5 - 57:48 Мике-Макс Остен (Миикали Теппо)
4:5 - 59:11 Сергей Барбашев (Виктор Антипин , Евгений Кузнецов)

Штрафное время: 14 - 14

Броски по воротам: 16 - 18

Судьи: Максим Сидоренко (Беларусь), Пэт Смит (Канада)
старый 18.04.2010, 08:33   #404
Senior Member

Пиккарайнен продолжит карьеру в минском "Динамо"

Финский защитник Ханну Пиккарайнен продолжит карьеру в минском "Динамо".

В прошлом сезоне Пиккарайнен выступал в составе шведского клуба МОДО. В 50 матчах 26-летний защитник набрал 43 (11+32) очка и 60 минут штрафа.

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен включил Ханну Пиккарайнена в предварительный состав команды на чемпионат мира в Германии.

Йокинен может продолжить карьеру в одном из клубов лиги

Как сообщает Globe and Mail, если финский форвард "Рейнджерс" Олли Йокинен не сможет трудоустроиться в сильнейшей лиге мира, то продолжит карьеру в КХЛ.

В минувшем сезоне нападающий за неудовлетворительную игру был обменян из "Калгари" в "Рейнджерс" однако и там сыграл крайне неубедительно, забив лишь 4 гола в 26 встречах. Стоит отметить, что зарплата финна составляла 5,5 миллиона долларов. Нынешним летом желающих подписать новый контракт с Йокиненом в НХЛ, по всей видимости, не будет.
старый 19.04.2010, 07:07   #405
Senior Member

Финляндия: Миеттинен поможет финнам на ЧМ-2010

Нападающий "Миннесоты" Антти Миеттинен поможет сборной Финляндии на предстоящем чемпионате мира, который пройдет в мае в Германии, сообщает Yle. А вот его одноклубник вратарь Никлас Бэкстрем на турнире не сыграет. Голкипер "Уайлд" будет восстанавливаться после рецидива травмы паха. Оба хоккеиста выступали в составе "Львов" на Олимпийских играх в Ванкувере, где стали обладателями бронзовых наград. В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2009/10 Миеттинен забросил 20 шайб и сделал 22 точных передачи.
старый 20.04.2010, 08:05   #406
Senior Member

Чемпионат Финляндии: в финале плей-офф сыграют ХПК и ТПС

Чемпионат Финляндии
Плей-офф. 1/2 финала

ТПС - "Ювяскюля" - 6:1 (2:0, 4:1, 0:0)

Счет в серии: 4-2 (первый матч - 2:4, второй матч - 2:1, третий матч - 0:4, четвертый матч - 4:3 ОТ, пятый матч - 2:1).

ХПК - КалПа - 4:3 (1:2, 3:1, 0:0)

Счет в серии: 4-2 (первый матч - 3:2, второй матч - 0:4, третий матч - 1:4, четвертый матч - 3:2 ОТ, пятый матч - 3:2 ОТ).

Победитель прошлого сезона "Ювяскюля" сложил с себя чемпионские полномочия. Впервые с 1976 года в финал плей-офф СМ-лиги вышли команды, по итогам регулярного чемпионата не попавшие в четверку лучших. ХПК финишировал в регулярке на пятой позиции, ТПС - на шестой. Первый матч финала пройдет 22 апреля.
старый 22.04.2010, 08:37   #407
Senior Member

"Атлант" претендует на призёра ОИ Янне Нискала

Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере в составе финской сборной Янне Нискала стал объектом серьезного интереса со стороны "Атланта".

Любопытно, что два года назад этот защитник мог оказаться в составе подмосковного клуба, однако в последний момент получил предложение от "Тампы" и сделал выбор в пользу НХЛ. За океаном закрепиться в основе "Лайтнинг" Нискала так и не сумел, проведя всего 6 матчей, и вернулся в Швецию, где два года выступал за "Фрелунду". 28-летний финн известен прежде всего своими атакующими качествами и умением дирижировать бригадами большинства.
старый 23.04.2010, 07:07   #408
Senior Member

Перед матчем с Россией финны сыграют с датчанами

В преддверии стартового матча четвертого этапа Евротура "Шведские игры" против России, который состоится 29 апреля в Хельсинки, сборная Финляндии проведет товарищескую встречу с датчанами. Игра состоится в субботу вечером, 24 апреля, в Оденсе, сообщает Yle.

Ранее "Львы" планировали провести в Дании два поединка, однако планы финского тренерского штаба нарушило извержение вулкана в Исландии, не позволившее в начале недели вылететь в Копенгаген.

Микко Койву будет лечиться всё лето

Капитан "Миннесоты" Микко Койву перенесет артроскопические операции на правом плече и правом колене, после которых потратит на восстановление все лето. Как сообщает АР со ссылкой на пресс-службу "Дикарей", финский центрфорвард ляжет на стол хирурга на родине, причем сделает это в ближайшие пару дней.

Лечение плеча займет от 14 до 16 недель. С коленом срок реабилитации меньше – три-четыре недели. В минувшем сезоне Койву-младший в 80 матчах регулярного чемпионата добился лучшего результата в карьере с 22 голами и 49 передачами.
старый 23.04.2010, 19:53   #409
Senior Member

Юниорский чемпионат мира-2010
23 апреля 2010 года, "Дворец спорта" - Минск, Беларусь

Финляндия (U18) - Россия (U18) - 5:1 (0:0, 1:0, 4:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 35:17 Пулккинен (Хаканпяя), больш.
0:2 - 42:33 Мик.Гранлунд (Марк.Гранлунд), больш.
0:3 - 47:52 Донской (Мик.Гранлунд)
0:4 - 49:39 Пулккинен (Марк.Гранлунд, Мик.Гранлунд), больш.
0:5 - 55:00 Пулккинен (Мик.Гранлунд)
1:5 - 58:41 Галимов (Куликов), меньш.

Вратари: Василевский - Иилахти

Штрафное время: 85 - 97

Броски по воротам: 17 - 12
старый 26.04.2010, 15:55   #410
Senior Member

Евротур: Ялонен огласил состав сборной Финляндии

Финляндия назвала состав на "Шведские игры", которые пройдут с 29 апреля по 2 мая в Стокгольме, сообщает официальный сайт Федерации хоккея Финляндии.

Вратари: Харри Сатери ("Таппара", Финляндия), Иро Таркки ("Блюз", Финляндия).

Защитники: Юсо Хитанен ("Брюнес", Швеция), Топи Яакола ("Седертелье", Швеция), Лассе Кукконен ("Авангард"), Микко Кука ("Ильвес", Финляндия), Янне Нискала ("Фрелунда", Швеция), Петтери Нуммелин ("Лугано", Швейцария), Сами Ватанен (ЮИП, Финляндия).

Нападающие: Теему Хартикайнен, Сами Капанен (оба - "КалПа", Финляндия), Юка-Пекка Хитонен, Антти Пильстрём (оба - ЮИП, Финляндия), Юхаматти Аалтонен ("Лахти Пеликанс", Финляндия), Микаэль Гранлунд (ХИФК, Финляндия), Рику Хал ("Фрелунда", Швеция), Юсси Йокинен ("Каролина", НХЛ), Лео Комаров ("Динамо" М), Петри Контиола ("Металлург" Мг), Йори Лехтера ("Таппара", Финляндия), Антти Миеттинен ("Миннесота", НХЛ), Томми Сантала ("Клотен", Швейцария).
старый 27.04.2010, 06:56   #411
Senior Member

ЧМ-2012: Швеция и Финляндия представили эмблему

В понедельник в Хельсинки состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в 2012 году чемпионату мира. Журналистам представили официальную эмблему соревнований, которые, напомним, совместно проведут Финляндия и Швеция. Встречи турнира пройдут с 4 по 20 мая на льду "Хартвалл Арены" (Хельсинки) и "Глобен Арены" (Стокгольм). Полуфиналы, матч за 3-е место и финал будут сыграны в финской столице.

Организаторы чемпионата-2012 ожидают, что игры посетит рекордное за всю историю проведения турнира количество болельщиков - 650 тысяч. На сегодняшний день наибольший зрительский интерес зафиксирован на ЧМ-2004 (Чехия, Прага - Острава) - 552 тысячи.

В 2013 году Финляндия и Швеция с 3 по 19 мая снова вместе организуют мировое первенство. Шведская часть соревнований вновь пройдет в Стокгольме, тогда как финская сторона должна определиться с ареной до конца этого года. На проведение матчей ЧМ-2013 помимо Хельсинки претендует Тампере.
старый 28.04.2010, 06:36   #412
Senior Member

Лехтинен может завершить карьеру"

Форвард «Далласа» Йере Лехтинен может завершить игровую карьеру. Финский ветеран заявил, что он примет окончательное решение предстоящим летом.
«Какое бы решение я не принял, оно будет правильным. Это очень важный момент в моей карьере, поэтому я возьму некоторое время на обдумывание.
Последние несколько сезонов складывались для меня очень непросто. Я все еще могу играть на высоком уровне, но считает ли так мое тело? Это большой вопрос!
Никогда не думал, что проведу в НХЛ 14 лет. Я не раз и не два сталкивался с травмами, но пока не хочется ставить точку в своей игровой карьере. Не буду торопить события с принятием решения», – приводит слова Лехтинена официальный сайт «Старс».
36-летний форвард был задрафтован «Старс» в 1992-м под 88-м номером. Всю свою карьеру он провел в одном клубе. В 875 играх финн забил 243 гола и набрал 514 очков. В 1999-м он выиграл Кубок Стэнли.
старый 28.04.2010, 19:32   #413
Senior Member

Куммола: однажды Европа станет одной большой хоккейной лигой

В преддверии стартового матча "Шведских игр" между сборными Финляндии и России, который пройдёт 29 апреля в Хельсинки дал интервью глава Финского хоккейного союза Калерво Куммола.

- Могу сказать, что в настоящий момент вступление вряд ли возможно. Но мы продолжаем переговоры с Александром Медведевым (президентом КХЛ), существует идея создания Западноевропейского дивизиона. Также обсуждаем тему возобновления проведения Лиги чемпионов. По-прежнему остаются открытыми несколько серьёзных вопросов. Но, вы знаете… Никогда не говори никогда. Возможно, однажды Европа станет одной большой хоккейной лигой, в которой будут играть и расти звёзды мирового уровня, - сказал Куммола.

- Главный вопрос - финансовый?

- Да. Финские клубы не могут похвастаться такими бюджетами, как у российских. Если у клубов КХЛ эта цифра - 15 миллионов евро или около того, то бюджет сильнейших команд Финляндии составляет порядка шести миллионов евро. Европейским клубам тяжело привлекать большие инвестиции спонсоров без хорошего контракта с телевидением. Тут всё взаимосвязано.

- Что, на ваш взгляд, могло бы стать первым шагом навстречу друг другу? Может быть, организация турнира с участием молодёжных команд Финляндии и МХЛ?

- Почему нет? Финские и российские юниоры могли бы чаще играть друг с другом. Посмотрим. Мы открыты для всех переговоров.
старый 30.04.2010, 07:15   #414
Senior Member

Евротур: Россия уступила Финляндии по буллитам

Сборная России по буллитам уступила команде Финляндии в первом матче четвертого этапа Еврохоккейтура. Вынесенный поединок "Шведских игр", прощедший в Хельсинки, принес хозяевам льда не только победу, но и лидерство в общей таблице турнира за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб.

Евротур. Шведские хоккейные игры,1-й тур
29 апреля 2010 года

Россия - Финляндия - 4:5 Б (1:2, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 04:39 Сергей Мозякин (Артём Анисимов, Максим Сушинский)
1:1 - 05:02 Рику Халь (Лео Комаров, Юха-Пекка Хютенен)
2:1 - 18:59 Юусо Хейтанен (Йори Лехтеря, Антти Миеттинен), больш.
3:1 - 22:04 Юхаматти Аалтонен (Петри Контиола)
3:2 - 30:04 Виктор Козлов (Сергей Фёдоров), меньш.
4:2 - 31:01 Юхаматти Аалтонен (Янне Нискала, Петри Контиола), больш.
4:3 - 33:48 Максим Сушинский (Сергей Мозякин, Сергей Фёдоров)
4:4 - 43:49 Евгений Артюхин (Максим Афиногенов, Александр Свитов)
5:4 - 65:00 Микаэль Гранлунд, победный буллит

Вратари: Лиро Таркки - Александр Ерёменко

Штрафное время: 8 - 8

Броски по воротам: 23 - 36

Судьи: Милан Минар (Чехия), Владимир Шиндлер (Чехия)

Микаэль Гранлунд: мечтаю поехать на чемпионат мира

Молодой нападающий сборной Финляндии Микаэль Гранлунд, забросивший победный буллит в ворота России в стартовом матче "Шведских игр" в Хельсинки (5:4 Б), признался, что даже не мечтал о таком удачном дебюте в составе национальной команды.

- Что тут сказать?! Я счастлив. Два таких события. Первая игра в составе главной сборной, первая победа. О таком дебюте даже не мечтал, - сказал 19-летний хоккеист.

- Следующий гол забьете шведам?

- Посмотрим. Но я был бы не против. Хотя прекрасно понимаю, что следующие наши матчи будут трудными. Как и сегодня. Мы оставили на площадке все силы.

- Рассчитываете попасть в заявку на чемпионат мира в Германию?

- Мечтаю. И буду стремиться. Может, если не получится на этот год, то в следующем году - обязательно. У нас в сборной оцень много классных нападающих. Например, таких как Юсси Йокинен.

Лео Комаров: хотел бы продолжить выступать в КХЛ

Нападающий сборной Финляндии Лео Комаров выразил удовлетворение победой над Россией в вынесенном в Хельсинки матче "Шведских игр" (5:4 Б) и высоко оценил перспективы автора победного буллита 19-летнего дебютанта финской команды форварда Микаэля Гранлунда.

- Игра в целом нормальной получилась. Давно не играли вместе. Первый период выглядели свежее России, затем подсели. Стали еле-еле двигаться по площадке. Выиграли, самое главное, - сказал Комаров.

- В третьем периоде подсели, потому что физическая форма пока не позволяет? Или Россия настолько прибавила?

- Сейчас трудно сказать. Россия хорошо играла.

- Что скажите о Гранлунде? Восходящая звезда финского хоккея?

- Для первой игры в национальной сборной он сыграл здорово. Хоккеист великолепный, перспективный очень.

- С каким настроением отправляетесь в Стокгольм?

- Нормальное настроение. Выиграв сегодня, получили отличный шанс на победу в Евротуре.

- По ситуации с "Динамо" что-то можете сказать?

- Сам пока ничего не знаю, в Москве все решается. Могу сказать только то, что у меня контракт с клубом еще на один сезон.

- Говорили, что вас собираются обменять в СКА?

- Ничего не знаю на этот счет. Может, они уже что-то сделали там?

- Вы сами хотели бы остаться в "Динамо"?

- Я хотел бы продолжить выступать в КХЛ. Сейчас я игрок "Динамо". Руководство клуба будет решать, что делать с моим контрактом.

Яри Курри: Россия - фаворит чемпионата мира

Генеральный менеджер сборной Финляндии Яри Курри выразил удовлетворение игрой молодого нападающего Микаэля Гранлунда, которому два месяца назад пошел 19-й год. Гранлунд стал автором победного буллита в стартовом матче "Шведских игры" против России в Хельсинки (5:4 Б).

- Господин Кури, как вам сегодняшний матч?

- Он получился очень увлекательным. Думаю, зрители на трибунах остались довольны игрой. Много голов, много опасных моментов, интрига до последних секунд.

- А что скажите о Гранлунде? Общаясь с журналистами, он буквально светился от счастья...

- Классный молодой хоккеист. Он не случайно в национальной сборной. Победный буллит должен придать ему уверенности. Уверен, эта встреча запомнится Микаэлю надолго.

- Как вам Россия?

- Всегда опасный соперник. Мы дважды вели с преимуществом в две шайбы - 3:1, 4:2. Но секунда расслабленности, и русские снова в игре.

- В сборной Финляндии "Шведские игры" рассматривают как этап подготовки к чемпионату мира?

- Прежде всего, это хорошая школа для наших молодых игроков. Что касается Евротура, то, конечно, это часть подготовки к мировому первенству. Но теперь мы сравнялись по очкам с Россией и будем биться за победу.

- Кто ваши фавориты предстоящего чемпионата мира?

- Во-первых, Россия. Плюс, естественно, Канада, США.

- А как расцениваете шансы финской сборной?

- Мы входим в группу команд, претендующих на медали.
старый 01.05.2010, 16:46   #415
Senior Member

Евротур: сборная Финляндии уверенно разобралась с чехами

Стокгольм (Швеция)

Евротур. 4-й этап

"Шведские игры". 2-й тур

Финляндия - Чехия - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 05:36 - Ворачек (Гржегоржек, Рахунек), больш.
1:1 - 33:05 - Хартикайнен (Лехтеря, Гранлунд),
2:1 - 47:12 - Салмела (Куукка, Аалтонен),
3:1 - 52:33 - Контиола (Хютенен, Капанен),
4:1 - 56:03 - Капанен (Контиола, Аалтонен),

Вратари: Сятери - Вокоун.
старый 03.05.2010, 07:54   #416
Senior Member

Евротур: сборная Швеции переиграла финнов

В заключительном матче Евротура сборная Швеции одержала победу над сборной Финляндии со счётом 3:2.

Стокгольм (Швеция)
Евротур. 4-й этап

"Шведские игры". 3-й тур

Швеция - Финляндия - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 06:04 - Юхан Франссон
2:0 - 06:28 - Маркус Нильсон (Тони Мортенссон)
2:1 - 10:30 - Петтери Нуммелин (Йори Лехтеря) больш.
2:2 - 26:07 - Юхаматти Аалтонен
3:2 - 28:13 - Никлас Перссон (Юхан Харью) меньш.

Вратари: Густафссон - Таркки.

ЧМ-2010: Ялонен назвал предварительный состав финнов

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен назвал предварительный состав на чемпионат мира в Германии, в который вошли:

вратари: Ииро Таркки ("Эспоо Блюз"), Петри Веханен ("Ак Барс"), Пекка Ринне ("Нэшвилл", НХЛ);

защитники: Петтери Нуммелин ("Лугано"), Лассе Куконен ("Авангард"), Топи Яакола ("Седертелье", Швеция), Микко Маенпя (ХПК), Юуссо Хитанен ("Брюнэс", Швеция), Янне Нискала ("Фрелунда", Швеция), Паси Пуйстола (ХВ-71), Сами Ватанен (ЮИП, Финляндия);

нападающие: Юха-Пекка Хютонен (ЮИП, Финляндия), Антти Миеттинен ("Миннесота", НХЛ), Томми Сантала ("Клотен Флайерс", Швейцария), Рику Халь ("Фрелунда", Швеция), Сами Капанен ("КалПа", Финляндия), Яркко Иммонен ("Ак Барс"), Петри Контиола ("Металлург" Мг), Лаури Корпикоски ("Финикс", НХЛ), Юсси Йокинен ("Каролина", НХЛ), Антти Пильстрем (ЮИП, Финляндия), Оскар Осала ("Олбани"), Юхаматти Аалтонен ("Пеликанс"), Йори Лехтера ("Таппара"), Лео Комаров ("Динамо" М)
, сообщает официальный сайт Федерации хоккея Финляндии.
старый 06.05.2010, 07:14   #417
Senior Member

"Рейнджерс": Олли Йокинен перейдёт в минское "Динамо"

Минское "Динамо" подпишет контракт с нападающим "Рейнджерс" Олли Йокиненом. Официально о сделке будет объявлено в ближайшие дни.

Большую часть прошлого сезона ветеран провёл в "Калгари", но зимой его обменяли в "Рейнджерс". Всего в 70 матчах он забил 15 голов и набрал 50 очков. В НХЛ в активе Йокинена 881 игра и 568 (252+316) очков за результативность.

Отметим, что летом Йокинен станет неограниченно свободным агентом.

ЧМ-2010: Пекка Ринне - основной вратарь финской сборной

Основным вратарем сборной Финляндии на предстоящем чемпионате мира станет голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне, сообщает Yle. Об этом заявил главный тренер северян Юкка Ялонен. По словам наставника, страж ворот "Ак Барса" Петри Веханен также получит возможность выступить на турнире.
старый 08.05.2010, 07:31   #418
Senior Member

ЧМ-2010: Сами Капанен будет капитаном финской сборной

Капитаном сборной Финляндии на чемпионате мира, который стартует сегодня в Германии, будет 36-летний нападающий Сами Капанен. Его помощниками главный тренер команды Юкка Ялонен назвал защитников Петтери Нуммелина и Лассе Кукконена, сообщает Yle. Капанен был капитаном "Львов" и на прошлогоднем мировом первенстве в Швейцарии.

Наставник финской сборной также заявил, что он не ждет приезда на чемпионат мира форварда "Детройта" Валттери Филппула, чья команда уступает в серии с "Сан-Хосе" со счётом 1-3 в 1/4 финала Кубка Стэнли.
старый 09.05.2010, 07:02   #419
Senior Member

Комаров: в тройку призёров войдут Финляндия, Россия и Канада

Нападающий сборной Финляндии Лео Комаров дал свой прогноз на тройку призёров чемпионата мира.

- Лео, вам как еда в отеле?

- Отличная еда. Мне все понравилось, вся команда поела очень хорошо.

- Просто сборная России в полном составе отказалась от еды. И отправилась искать пищу по ресторанам…

- Да? Не знал. Ну что ж, может быть, у нас разные вкусы.

- Давайте поговорим о вас. Так получилось, что команда, в которой вы играли, исчезла. Вы где теперь играть-то будете?

- Да, неприятно с "Динамо" получилось. И я ничего не знаю о своем будущем. Понятно, что только на 99,9% останусь в КХЛ, мне тут очень нравится. Но где именно… У меня же агент этим занимается, а он молчит. Вообще не звонит. Так что никаких новостей нет.

- Контракт, получается, закончился?

- В том-то и дело, что у меня действующий контракт с "Динамо".

- Вот еще пару лет назад все говорили, что финны в России играть не могут. Дескать, что-то мешает им адаптироваться в России. Но никто не мог сказать, что именно. Теперь же о проблемах никто не вспоминает. Может быть, вы поделитесь, что мешало вашим землякам?

- Трудно вот назвать что-то одно. Мы в "Динамо" все время были со шведами и вообще сначала старались из дому не выходить. Ездить за рулем не нравилось из-за пробок. В метро тоже не вариант. Во-первых, там тесно, а во-вторых, тоже долго. Потом, правда, привыкли. Но тут еще один момент. В "Динамо" для нас делали все, что нужно. Решали любую проблему очень быстро. Такая забота и позволила снять напряжение.

- Про вас рассказывали историю, что вы очень сильно боитесь криминала в России.

- Но потом и это прошло. У меня даже появились какие-то любимые места в столице России. Какие? Не скажу, но их много.

- Просто странно слышать, что вас может что-то напугать. Вы ведь один из самых жестких хоккеистов в нашем чемпионате.

- Да, это мой хоккей. Расскажу такую историю. Когда приехал в "Динамо", сразу спросил у ребят, можно ли тут играть жестко. Надо мной посмеялись, дескать, здесь такое не приветствуется. И в третьем же матче меня "расколол" Игорь Григоренко из "Салавата Юлаева". Тогда я все и понял.

- Поняли, что тут не мягкий хоккей?

- Ну да. Принялся играть так, как я умею. Оказалось, что никто тут меня не боится, каждый готов дать отпор.

- Кто лучше вас?

- Да у многих силовая борьба — один из главных элементов. В каждом клубе есть такие хоккеисты. Кто сильнее? Да в том же "Динамо" Денис Толпеко в полном порядке. А вот есть Алексей Морозов. Сам он никого не бьет, но толкнуть такого игрока очень трудно. В России вообще много техничных игроков. Этим турнир и отличается от финского чемпионата.

- Там хуже?

- Там по-другому. Больше беготни. Мне это тоже нравится, но в КХЛ интересней.

- Скажите по секрету, кто станет чемпионом мира? Всем интересно, но никто не говорит.

- Мы станем. Хотя… Давайте я вам тройку скажу. Финляндия, Канада, Россия. Никто не скажет, в каком порядке финишируют эти команды, но точно так будет.

- Шведов за соперников не считаете?

- У них 26 человек отказались ехать. Состав совсем слабый.

- А США? Они же финалисты Олимпийских игр.

- Тоже не считаю, что у них получится. Я посмотрел состав, что-то он меня не впечатлил.

Финляндия проиграла Дании на чемпионате мира по хоккею

Сборная Финляндии неожиданно уступила команде Дании в матче группы D на чемпионате мира по хоккею в Германии. Об этом сообщает официальный сайт хоккейного первенства планеты.

Встреча состоялась в субботу, 8 мая, и завершилась победой датчан со счетом 4:1.Дублем в ворота финнов отметился нападающий сборной Дании и клуба НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс" Франс Нильсен.
старый 10.05.2010, 06:58   #420
Senior Member

ЧМ-2010: Веханен заменит в составе финнов Ринне

В воскресенье сборная Финляндии начала подготовку ко второму матчу 1-го группового этапа чемпионата мира-2010 против хозяев первенства немцев. Главный тренер "Львов" Юкка Ялонен заявил, что в предстоящей 10 мая встрече ворота команды будет защищать голкипер "Ак Барса" Петри Веханен, который заменит на последнем рубеже вратаря "Нэшвилла" Пекку Ринне, неудачно сыгравшего в первом матче турнира, сообщает Yle. Напомним, на старте мирового первенства финны сенсационно уступили Дании (1:4).

Юкка Ялонен: никакой паники нет

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен, комментируя неожиданное поражение на старте чемпионата мира от Дании (1:4), призвал не драматизировать события. Наставник подчеркнул, что его подопечные не сумели показать командной игры, которая всегда отличала "Львов".

- Мы провели встречу откровенно плохо. Печально, но я не увидел на льду коллектива. Нам не удалась игра в большинстве, хотя имели для его реализации семь попыток. Никакой паники. Сейчас главная моя задача - разобраться, почему, имея численный перевес, действовали не так, как должны были.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы