Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финский спорт

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.09.2008, 06:23   #81
Senior Member

По умолчанию ответ: Финский хоккей

NHL
"Монреаль": Койву вызвал раздражение у болельщиков клуба

33-летний финский нападающий Саку Койву является лидером "Монреаля" на площадке, но продолжает оставаться одним из самых нелюбимых капитанов в истории клуба. Монреальские болельщики и журналисты крайне негативно отреагировали на то, что Койву пропустил традиционный ежегодный турнир по гольфу с участием хоккеистов "Канадиенс", предпочтя ему тренировки у себя на родине в Финляндии.

"Койву никогда не был в числе великих капитанов "Монреаля", которые считали необходимым делать для команды немного больше, чем просто играть в хоккей. На его действиях на льду это не сказывается, но порой кажется, что он не понимает своей роли в команде.

Очень странно, что за девять лет он так и не заметил у себя на свитере литеру "С", - удивляется журналист издания Le Journal de Montreal.

Отметим, что подобные упреки высказываются в адрес Койву на протяжении всей его карьеры в "Монреале". Особенно часто публике не нравится нежелание Койву давать интервью на французском языке, - информирует Спорт Сегодня.
старый 13.09.2008, 11:22   #82
Senior Member

КХЛ
Шалаев: в среду решим вопрос по матчах КХЛ в Финляндии

13.09.2008

Как уже сообщалось, в четверг управляющий директор КХЛ Владимир Шалаев провел в Риге переговоры с руководством "Динамо" по поводу возможности проведения двух домашних матчей рижан, против "Ак Барса" и "Лады" 26 и 27 октября, в Хельсинки.

- Переговоры прошли замечательно, - отметил Шалаев в интервью "Спорт-Экспрессу". - Однако окончательно решение о проведении матчей в Хельсинки будет принято в среду, когда президент рижского "Динамо" Виеструс Козиолс вернется из столицы Финляндии. Там он должен будет окончательно обсудить все вопросы, связанные с возможным переносом матчей.

- Лига уже получила согласие "Ак Барса" и "Лады" сыграть в Хельсинки?

- Устное - да, письменное - нет.

- Вы присутствовали на первом матче КХЛ в Риге. Что можете сказать об этой игре?

- Хотел бы отметить руководство "Динамо" за образцовую организацию церемонии открытия сезона - все было просто замечательно! Думаю, болельщики, которые под завязку заполнили трибуны "Арены-Рига", остались довольны и качеством хоккея, и победой своей команды.

- Пока у нас нет стопроцентной гарантии, что матчи пройдут в Финляндии, мы не можем договариваться с клубами, - пояснил ситуацию исполнительный директор "Динамо" Армандс Симсонс. - Полную информацию по этому вопросу будем иметь через несколько дней, после визита в Финляндию.

- На какой арене вы рассчитываете принимать российские клубы?

- Речь идет об арене в Эспоо, на которой выступает вице-чемпион Финляндии "Блюз".

- Что будет в случае, если не удастся договориться о переносе матчей?

- Тогда примем "Ак Барс" и "Ладу" на своей домашней арене Inbox.lv, так как в "Арене-Рига" на эти дни уже давно запланированы другие мероприятия.

Для справки: ледовая арена в Эспоо, построенная в 1999 году, расположена всего в 20 километрах от Хельсинки и может принять 7036 зрителей. Кстати, Эспоо является родиной знаменитого финского автогонщика Кими Райкконена.
старый 14.09.2008, 07:25   #83
Senior Member

NHL
Рууту: здорово, что снова буду играть в канадском клубе

Форвард "Оттавы" Яркко Рууту рассказал о первых впечатлениях от своей новой команде.

"Здорово, что снова буду играть в канадском клубе. Именно здесь лучше других понимают, что такое хоккей на самом деле. В "Оттаве" меня пока все устраивает. Сам город пока еще не осмотрел, но это же Канада! Здесь все должно быть на высшем уровне.

Говорят, что моя основная задача на площадке это провокация игроков. Этого недостаточно для игры в НХЛ - нужно уметь делать что-то еще. Нужно доказывать, что ты лучший каждый вечер, вне зависимости от величины контракта", - приводит слова Рууту "Спорт сегодня" со ссылкой на официальный сайт клуба.

старый 20.09.2008, 15:45   #84
Senior Member

NHL
"Анахайм": Селянне заключил предварительное соглашение

19.09.2008

Нападающий Теему Селянне заключил с "Анахаймом" предварительное соглашение. Хоккеист намерен присоединиться к команде к старту тренировочного лагеря.

Окончательное решение о продолжении карьеры финский нападающий примет перед началом регулярного чемпионата, сообщает "Спорт сегодня" со ссылкой на The Hockey News
старый 21.09.2008, 07:26   #85
Senior Member

NHL
Теему Селянне: я готов физически и эмоционально к НХЛ

20.09.2008
Финский форвард Теему Селянне, ожидающий подписания контракта с "Анахаймом" и начавший заниматься в тренировочном лагере клуба, рассказал о своей подготовке к сезону.

"Я всю жизнь рисковал. Я катаюсь после перерыва уже шестую неделю подряд, и каждый день со мной что-то происходит, но я не хочу пропустить тренировочный лагерь. Я верю, что это время много значит для меня", - отметил Селянне.

"После завоевания Кубка Стэнли в 2007-м году я был эмоционально опустошён. Сейчас я снова чувствую желание играть в хоккей. Я рад, что мне удалось избавиться от травм, и сейчас я здоров. Я готов физически и эмоционально к НХЛ", - цитирует 38-летнего форварда "Чемпионат.ру".
старый 22.09.2008, 06:47   #86
Senior Member

NHL
"Баффало": Теппо Нумминен приступил к подготовке к сезону

21.09.2008
Ветеран "Баффало" Теппо Нумминен, пропустивший весь прошлый сезон из-за операции на сердце, уже готовится к новому сезону в составе своего бывшего клуба.

"Это просто потрясающее ощущение - возможность вернуться назад, в свою команду, как и прежде, готовится к сезону, выполнять все тоже, что делал раньше. Я в восторге", - цитирует 40-летнего Нумминена "Спорт сегодня", ссылаясь на AP.

NHL
Миллер: не могу поверить, что Нумминен - возрастной игрок

21.09.2008

Вратарь "Баффало" Райан Миллер не скрывает восхищения своим одноклубником Теппо Нумминеном, вернувшимся в 40-летнем возрасте в большой спорт после тяжёлой операции на сердце.

- Он потрясающий игрок. Когда смотришь на Нумминена, не можешь поверить, что он уже достаточно возрастной игрок, да ещё с такими серьёзными диагнозами. У него всё очень легко получается. Такое ощущение, что Теппо не прилагает никаких усилий к тому, что он делает на льду. Он просто-таки оказывает на нас всех успокаивающее воздействие, которое передаётся партнёрам. И при этом Нумминен не выделяется из толпы игроков, ничем себя не выставляет перед остальными, - цитирует Миллера The Associated Press.
старый 23.09.2008, 06:34   #87
Senior Member

NHL
Саку Койву: нынешний состав "Монреаля" - сильнейший

Форвард "Монреаля" Саку Койву считает, что у "Канадиенс" есть хорошие шансы выиграть в ближайшие годы Кубок Стэнли.

"Два года назад, когда я подписал с "Монреалем" новый контракт, многие спрашивали меня, почему я сделал это. Причина, по которой я остался, заключается в том, что увидел положительные моменты в нашей игре. У нас была очень хорошая команда в середине 90-х, но затем игра перестала приносить удовольствие ни болельщикам, ни самим хоккеистам.

В последнее время у "Монреаля" появился огромный потенциал, команда может радовать своей игрой зрителей. Нынешний состав - сильнейший, в котором я играл. Если в ближайшие пару лет "Канадиенс" выиграют Кубок Стэнли, я останусь тут еще на один срок", - цитирует Койву "Спорт сегодня".

NHL
"Монреаль": Койву и Ларак не тренировались из-за травм

Форварды "Монреаля"Саку Койву и Жорж Ларак не тренировались в воскресенье из-за травм.

Ларак в субботу получил небольшое растяжение паха, а капитан команды продолжает восстанавливаться после того, как повредил ногу во время предсезонной подготовки в Финляндии, сообщает "Спорт сегодня" со ссылкой на Vancouver Sun.
старый 24.09.2008, 06:47   #88
Senior Member

NHL
Селянне не верит, что НХЛ отпустит игроков в Сочи

38-летний финский форвард Теему Селянне, подписавший просмотровый контракт с "Анахаймом", занимается в тренировочном лагере команды. "Я избавился от травм и очень соскучился по хоккею. Физически и эмоционально готов к новому сезону", - заявил Селянне.

Также финн добавил, что рассчитывает подписать двухлетний контракт с "Утками", чтобы выступить на Олимпиаде в Ванкувере:

- Я четыре раза участвовал в зимних Играх, это незабываемый опыт. Знаю, что это последний раз, когда энхаэловцы принимают участие в Олимпиадах. Так что этот турнир станет для меня чем-то особенным, - считает Селянне, который не верит, что НХЛ отпустит своих хоккеистов на Игры в Сочи-2014.
старый 25.09.2008, 06:32   #89
Senior Member

КХЛ
Захаркин: пока не знаем, вернётся ли Маркканен в клуб

Тренер ЦСКА Игорь Захаркин, объясняя поражение команды в очередном матче чемпионата КХЛ от рижского "Динамо" (3:4), в интервью телеканалу "Спорт" признал, что игрокам не хватило эмоций.

- Матч проходил на фоне трагедии, случившейся в семье нашего вратаря Юсси Маркканена. Подавлены были все хоккеисты, особенно те, у кого в семье есть маленькие дети. Мы с Вячеславом Быковым попытались исправить это состояние, но было сложно.

В то же время Захаркин отметил, что никто не снимает ответственности с первого звена, неудачно проведшего матч.

- Первая пятерка проиграла свой микроматч со счетом 0:3. Не могу не отметить и зрелый хоккей со стороны гостей. Они грамотно действовали против нас.

Тренер отметил, что теперь в клубе возникла вратарская проблема.

- Пока не знаем, вернется ли Юсси в клуб. Мы примем любое его решение. Пока же из Белгорода вызвали Никиту Беспалова, он будет на скамейке во встрече с "Динамо". Матч против бело-голубых, который пройдет в среду, очень важен. Надеюсь, что к тому времени ребята восстановят психологическое состояние.

В день матча четырехлетний сын финского вратаря ЦСКА выпал из окна квартиры, которую клуб снимал для легионера, и погиб.
старый 26.09.2008, 06:24   #90
Senior Member

КХЛ
Вячеслав Быков: Маркканен имеет право не возвращаться

Как сообщалось ранее, в семье голкипера ЦСКА Юсси Маркканена, проживающего в Москве на Ходынке, случилась трагедия. Из окна шестого этажа выпал и разбился насмерть его маленький сын. Сегодня Маркканен и его супруга улетают в Финляндию, чтобы похоронить ребёнка на родине.

Смерть ребёнка. Неожиданное и бессмысленное горе. Как и любому отцу, главному тренеру ЦСКА и сборной России
Вячеславу Быкову было трудно отвечать на вопросы о Юсси…

- Трагедия Юсси очень личная. Но одновременно она ударила и по психологии всей команды, - сказал вчера Быков в интервью "Советскому спорту". - Ведь многие игроки - семейные люди. Каждый примеряет эти чудовищные обстоятельства на себя и ужасается. Пережить это будет непросто… Всем нам.
- Самое ужасное, что смерть, тем более смерть ребёнка, не только трагедия, но ещё и целая цепочка обязательных формальностей. Мы знаем, что вчера уже было открыто следствие… А Маркканен в чужой стране. Он ведь даже языка русского не знает.

- Поверьте, здесь беспокоиться не о чем. ЦСКА сделал все возможное, чтобы помочь Юсси. И за это нам краснеть никогда не придется. Наши специалисты оказали и оказывают ему всестороннюю помощь. Не могли же мы его бросить на произвол судьбы!
- Когда семья Маркканена улетит в Финляндию на похороны?

- Послезавтра или даже уже завтра. Борт уже заказан. Завтра же я еще поговорю с ним лично.
- Ставлю себя на ваше место и не знаю, что можно сказать отцу в такой ситуации…

- А говорить много слов тут действительно бесполезно. Сердце болит… Постараюсь передать Юсси все наше сочувствие. Его семья - это наша семья.
- Как тренер ЦСКА вы отдаете отчет в том, что Маркканен может уже не вернуться в Россию?

- Мы примем любое его решение. Дом и семья превыше карьеры. Если он решит не возвращаться - его право. Пока Юсси предоставлен бессрочный отпуск. Когда он придет в себя - свяжется по телефону с клубом и сообщит о своих дальнейших планах. Мы подождем.
старый 27.09.2008, 07:41   #91
Senior Member

NHL
Теему Селянне: Зачем мне страховка?

Нападающий "Анахайма" Теему Селянне, который заключил с клубом предварительное соглашение, заявил, что не собирается заключать личный договор со страховой компанией.
"Я знаю, что мне там скажут: "Мы согласны, но страховка не будет распространяться на травмы плеч и коленей. Тогда зачем она мне?" - приводит слова Селянне "Спорт сегодня" со ссылкой на Los Angeles Times.

КХЛ: на матчах в Финляндии ожидаются аншлаги

Хоккеисты рижского "Динамо" 26 и 27 октября сыграют домашние матчи с казанским "Ак Барсом" и тольяттинской "Ладой" в Эспоо - пригороде финской столицы Хельсинки - во вмещающем 7 тысяч зрителей дворце "Лянси-Авто Арена". Решение об этом утверждено Континентальной хоккейной лигой после согласования с участвующими в играх клубами, Федерациями хоккея России и Финляндии.

Необходимость переноса матчей из "Арены Рига" вызвана занятостью этого Ледового дворца в дни, на которые запланированы встречи рижан с "Ак Барсом" и "Ладой". Проведение матчей Открытого чемпионата России - чемпионата КХЛ в Финляндии вызывает повышенный интерес финских любителей хоккея - на обоих матчах с участием рижского "Динамо" ожидаются аншлаги. Руководство хоккейного клуба "Динамо" (Рига) планирует организовать для болельщиков команды специальный тур, предусматривающий посещение игр. Континентальная хоккейная лига перед матчем 26 октября между командами "Динамо" (Рига) и "Ак Барс" проведет в "Лянси-Авто Арене" специальную презентацию для финской хоккейной общественности.

Hовичок нашего чемпионата Эса Пирнес выглядит незаметно - на его счету лишь 4 шайбы и ни одной передачи. Зато, забросив вчера шайбу после передач Мозякина и Лещева, финский форвард сравнялся с долгое время лидировавшим в одиночку Морозовым по победным голам (по 3). Помимо матча со СКА, Пирнес принес "Атланту" гостевые победы над ЦСКА (2:0) и в Минске (4:1). Причем 3 из 4 своих шайб Пирнес забрасывал во вторых периодах сообщает "Спорт-Экспресс"
старый 28.09.2008, 08:03   #92
Senior Member

НХЛ: Мелроуз восхищен Йокиненом

Главный тренер "Тампы" Барри Мелроуз восхищен тем, как работает в тренировочном лагере команды Юсси Йокинен.
"Что я могу сказать? Этот парень, безусловно, лучший игрок нашей команды в двух выставочных матчах, которые мы провели. Я приятно удивлен", - приводит слова Мелроуза "Спорт сегодня" со ссылкой на St. Petersburg Times.
старый 29.09.2008, 19:19   #93
Senior Member

NHL
"Анахайм": клуб подписал Теему Селянне на два года

"Анахайм" ещё на два года подписал своего звёздного форварда Теему Селянне. Новый контракт финна рассчитан на 5,25 миллионов, сообщает "Спорт-Экспресс"со ссылкой на TSN.

Напомним, что заключить новый договор нападающий не мог из-за перегруженной зарплатной ведомости "Уток", но после перехода Мэтью Шнайдера в "Атланту", который произошёл вчера ночью, руководство калифорниев сразу же предложило поставить подпись под соглашением. В первом же матче за "Анахайм" против "Ванкувера" Селянне, как уже сообщал "СЭ", сделал дубль.

NHL
Селянне: думаю, что завершу свою карьеру в "Анахайме"

29.09.2008
Нападающий "Анахайма" Теему Селянне прокомментировал подписание контракта с калифорнийским клубом, сообщает "Спорт сегодня".

- Мне предстоит ещё немало потрудиться в этом сезоне, поэтому не хотелось пропускать ни одного дня в тренировочном лагере. Бурк сказал, что мне нужно набраться терпения, и я счастлив, что подписал этот контракт.

Полагаю, что завершу свою карьеру именно в "Анахайме". Об этой команде я могу сказать только хорошие слова, - приводит слова Селянне TSN.

НХЛ: дубль Селянне и победная шайба Самсонова

Минувшей ночью в НХЛ состоялись очередные выставочные матчи. В поединке между "Каролиной" и "Филадельфией"единственную шайбу забросил Сергей Самсонов, а за "Анахайм" первый матч в сезоне провел Теему Селянне, отметившийся дублем в ворота "Ванкувера".
НХЛ. Выставочные матчи
28 сентября 2008 года

"Айсбарен Берлин" - "Тампа-Бэй" - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

"Каролина" - "Филадельфия" - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 08:20 Самсонов (Ивс, Борер)

Вратари: Леихтон - Обин (Манро)
"Детройт" - "Атланта" - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы забросили:
1:0 - 07:02 Лейно (Хелм, Хайдар)
2:0 - 25:59 Самуэльссон (Кронвалль, Зеттерберг), больш.
3:0 - 31:57 Зеттерберг (Гудлер, Францен)
4:0 - 58:57 Клири (Гудлер), пустые ворота

Вратари: Осгуд - Лехтонен

"Чикаго" - "Даллас" - 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 00:32 Тэйвс (Кейн, Кемпбелл), больш.
1:1 - 05:41 Нисканен (Коннер, Кромбин)
2:1 - 12:15 Шарп (Кемпбелл, Тэйвс), больш.
3:1 - 21:24 Тэйвс (Кемпбелл, Кейн), больш.
3:2 - 27:44 Лундквист (Коннер)
4:2 - 32:54 Скайлл (Кемпбелл)
4:3 - 44:19 Эрикссон (Кромбин, Дэйли)

Вратари: Ниеми - Стефан
"Баффало" - "Миннесота" - 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 20:13 Хехт (Поминвилль, МакАртур)
1:1 - 57:03 Брюнетт (Пульо, Йонссон)
1:2 - 65:00 Брюнетт, победный буллит

Вратари: Лалим - Бэкстрём

"Монреаль" - "Флорида" - 3:2 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 03:12 Стюарт
0:2 - 24:23 Хортон (Мерфи)
1:2 - 30:57 А. Костицын (Плеканец, Марков), больш.

2:2 - 34:22 Вебер (Плеканец, Ковалев), больш.
3:2 - 65:00 Ковалев, победный буллит

Вратари: Прайс - Вокоун
"Анахайм" - "Ванкувер" - 4:5 Б (0:0, 2:2, 2:2, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - 21:00 Перри (Гецлаф, Линдстрем)

1:1 - 29:08 Вэллвуд (Йодсон, Сало)
2:1 - 36:50 Селянне (Гецлаф, Нидермайер), больш.
2:2 - 39:10 Сало (Х. Седин, Д. Седин), больш.

2:3 - 47:25 Бернье (Сало, Биекса)
3:3 - 53:02 Селянне (Пронгер, Перри), больш.
3:4 - 54:39 Д. Седин (Х. Седин, Бернье)
4:4 - 57:46 Перри (Гецлаф, О'Доннелл)
4:5 - 65:00 Вэллвуд, победный буллит

Вратари: ЛеНево - Сэнфорд
старый 01.10.2008, 06:46   #94
Senior Member

КХЛ: у Хентунена - первый хет-трик лиги в основное время

30.09.2008
Чемпионат КХЛ продолжает преподносить приятные сюрпризы в виде всевозможных достижений. Особенно богатым на них оказался матч "Ак Барс" - "Сибирь" (8:4). Удивительно, но в первые 3 с половиной недели ни одному клубу не удавалось забросить 8 шайб за игру. И вдруг - два всплеска результативности за 3 дня. Сначала этого рубежа достиг ЦСКА, разгромивший минских динамовцев (8:3). А вчера это достижение повторил "Ак Барс", пропустивший, правда, на один гол больше, и стал самым результативным клубом КХЛ - 3,9 шайбы за игру (39 в 10).

Впрочем, главным достижением этой встречи стал хет-трик
Юкки Хентунена. До финского форварда три шайбы в одном матче забрасывал только спартаковец Алексей Акифьев - 5 сентября в гостевом матче с "Торпедо". Вот только третий гол нападающий красно-белых записал на свой счет, реализовав победный буллит. Хентунен же все шайбы забросил в основное время. Правда, не обошелся без буллита, благодаря которому и оформил хет-трик на 52-й минуте. А две первые шайбы 34-летний финн забросил еще в стартовом периоде, дважды реализовав большинство. Примечательно, что в первых своих 8 матчах Хентунен не забивал, отдав лишь одну голевую передачу. Хотя в прошлом сезоне выступал за казанцев довольно результативно - в 43 встречах (с учетом плей-офф) набрал 37 (12+25) очков.

О том, что Хентунен сделал дубль в большинстве, уже было сказано выше. Всего же соперники в этой встрече реализовали численное преимущество 7 (!) раз: хозяева - 4, гости - 3. И повторили рекорд КХЛ: столько же шайб в большинстве в первый день сезона забросили друг другу "Спартак" и "Атлант". Правда, с учетом гола в овертайме. Ну а Алексей Морозов реализовал численное преимущество в 5-й раз в чемпионате - и догнал лидера по этому показателю, словака Марцела Хоссу из рижского "Динамо". "Ак Барс" же стал единоличным лидером сезона - 15 голов в большинстве. А по проценту реализации (23,4) уступает только "Трактору" (24,6) и "Барысу" (24,1).

Интересно, что дома "Ак Барс" выиграл у "Сибири" уже 9 встреч подряд (шайбы 46:10) - с тех пор, как 14 ноября 2003 года соперники сыграли вничью (2:2). При этом трижды новосибирский клуб не смог поразить ворота казанцев. Примечательно, что после нынешнего разгрома "Сибирь" стала самым пропускающим клубом сезона - 3,45 шайбы за игру (38 в 11). И по-прежнему хуже всех выступает в гостях - 4 поражения в 4 встречах с общим счетом 6:21, передает "Спорт-Экспресс".
старый 03.10.2008, 12:26   #95
Senior Member

КХЛ
Хентунен: счастлив, что внёс свою лепту в командный успех

Героем встречи "Ак Барс" - "Сибирь" (8:4) стал нападающий казанского клуба Юкка Хентунен. По окончании матча автор хет-трика ответил на вопросы журналистов:

- Ваши впечатления от прошедшего поединка?

- Матч получился непростым, но интересным и зрелищным. Я доволен результатом и счастлив, что внес свою лепту в командный успех.
- Что можете сказать об игре соперника?

- Игроки "Сибири" приложили все усилия для победы, но этого оказалось недостаточно. Мы были быстрее и сильнее в отдельных эпизодах и одержали заслуженную победу.
- Чем можете объяснить такую сверхрезультативность? Акцентом на атакующий стиль игры?

- Мы, действительно, успешно сыграли в нападении. 8 заброшенных шайб - не совсем обычный результат. Такой результативности можно только порадоваться.
- Что стало определяющим моментом в противостоянии?

- Я думаю, реализация численного преимущества. И мы, и соперники сегодня забивали в большинстве, наша команда больше преуспела в этом компоненте.
- Приятно выступить на домашней арене после серии выездных матчей?

- Конечно. Всегда приятно возвращаться домой.
старый 04.10.2008, 20:14   #96
Senior Member

NHL
"Филадельфия": Антеро Нииттимяки возобновил тренировки

Пропустивший из-за операции на левом бедре начало тренировочного лагеря "Филадельфии" Антеро Нииттимяки возобновил тренировки и намерен выйти на лед в последних выставочных матчах "Летчиков". Ранее сообщалось, что финну на восстановление потребуется от четырех до шести недель, однако ему хватило двух, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на philly.com.

- Чувствую себя хорошо, хотя, конечно, не на 100 процентов, - сказал Нииттимяки. - После операции прошло всего две недели, хотя изначально шла речь о четырех-шести. Если все пойдет нормально, то на следующей неделе я смогу играть, но первым делом нужно узнать мнение докторов.

NHL
Саку Койву: мне нужно лишь прибавить в физической готовности

Нападающий "Монреаля " Саку Койву поделился впечатлениями после выставочного матча против "Бостона " (3:1).

- До этого я только дважды тренировался на льду вместе с командой. Вообще же сейчас чувствую себя очень хорошо, мне нужно лишь прибавить в физической готовности. С моей ногой все в порядке, но в конце матча я испытывал легкий дискомфорт , - приводит слова Койву "Спорт сегодня" со ссылкой на CP.

NHL
Хельсинки: "Питтсбург" одержал победу над "Йокеритом"

В Хельсинки состоялся выставочный матч между местным "Йокеритом" и командой НХЛ "Питтсбург Пингвинз". Американский клуб одержал победу со счетом 4:1, забитыми шайбами отметились Евгений Малкин (который вышел на матч в роли ассистента капитана) и Руслан Федотенко, на счету Сидни Кросби три результативные передачи.

Выставочный матч
2 октября 2008 года, Хельсинки, Финляндия

"Йокерит" - "Питтсбург" - 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Шайбы забросили:
0:1 - 09:00 Малкин (Голигоски, Кросби), больш.

0:2 - 19:51 Федотенко (Кросби, Шатан)
1:2 - 45:03 Лахти, больш.
1:3 - 52:00 Кеннеди (Песонен, Летанг)
1:4 - 59:47 Дюпуи (Кросби, Гилл), в пустые ворота

Вратари: Риксман - Флери (33:03 -60::00 - Сабурин)
старый 06.10.2008, 06:45   #97
Senior Member

НХЛ. Овечкин и Селянне набрали шесть очков на двоих

Национальная хоккейная лига. Выставочные матчи. 4 октября.

"Анахайм" - "Финикс" - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Селянне (Б. Моррисон, Монтадор), 10:16 (1:0). Мюллер (Боэдкер), 11:48 (1:1). Селянне (С. Нидермайер, Б. Моррисон), 27:10 (2:1 - бол.). Перри (Б. Моррисон, С. Нидермайер), 33:24 (3:1 - бол.). Селянне (С. Нидермайер), 42:46 (4:1).

Вратари: Хиллер - Теллквист (БРЫЗГАЛОВ).

"Вашингтон" - "Филадельфия" - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: ОВЕЧКИН (Стекел), 15:00 (1:0 - мен.). К. Кларк (ОВЕЧКИН), 23:50 (2:0 - бол.). Бэкстрем (Лайх, ОВЕЧКИН), 28:45 (3:0). Бриер (Кнубл, М. Ричардс), 45:18 (3:1 - бол.). Флейшманн (К. Бурк, С. ФЕДОРОВ), 48:19 (4:1). Фер (Дж. Шульц, С. ФЕДОРОВ), 54:03 (5:1).

Вратари: Теодор - Обен (Бирон).

Александр Овечкин и Сергей Федоров признаны лучшими игроками матча.

"Коламбус" - "Миннесота" - 5:3 (2:0, 1:3, 2:0)

Голы: К. Макдональд (Ворачек, Бэкман), 2:49 (1:0). Амбергер (Нэш, Хуселиус), 19:27 (2:0 - бол.). Хуселиус (Матвичук, Хейда), 30:51 (3:0). Нолан (Скоула, Юнссон), 34:10 (3:1 - бол.). Габорик, 35:08 (3:2). Шеппард (Габорик), 36:24 (3:3 - бол.). Рассел (Амбергер, Нэш), 50:42 (4:3 - бол.). Малотра (Нэш), 59:05 (5:3 - п.в.).

Вратари: Леклер (Норрена) - Бэкстрем.

"Нью-Джерси" - "Айлендерс" - 2:3 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Одуйя (Ш. Брукбанк, Рапп), 3:32 (1:0). Хилберт (Т. Джэкмен, Т. Смит), 15:31 (1:1). Маклин (Коллитон, Т. Смит), 18:26 (1:2). Паризе (Салмела, Ролстон), 39:33 (2:2 - бол.). К. Ли (Бергенхайм, Жерве), 62:28 (2:3).

Вратари: Уикз - Дани.

"Детройт" - "Торонто" - 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

Голы: Лидстрем (Рафалски, Гудлер), 12:55 (1:0 - бол.). Францен (Гудлер), 15:15 (2:0). Стин (Стэйджан, И. Уайт), 28:31 (2:1). Тлусты (Колайаково, АНТРОПОВ), 30:31 (2:2 - бол.). Зеттерберг (Францен, Самуэльссон), 41:53 (3:2 - бол.). ГРАБОВСКИЙ (Дж. Митчелл, Ван Рин), 49:49 (3:3). Францен (Зеттерберг, Гудлер), 58:03 (4:3). Филппула (Рафалски), 59:43 (5:3 - п.в.).

Вратари: Конклин - Тоскала.

"Атланта" - "Нэшвилл" - 4:6 (4:2, 0:0, 0:4)

Голы: Фидлер (Никол, Хамхиус), 0:26 (0:1). Хамхиус (Рай. Джонс, Туту), 6:04 (0:2 - бол.). Т. Уайт (Торберн, КОВАЛЬЧУК), 13:07 (1:2 - бол.). Крэбб (Перрен, Стерлинг), 14:57 (2:2). Кол. Армстронг (Перрен), 16:43 (3:2 - мен.). Вяч. КОЗЛОВ (Литтл, Т. Уайт), 19:49 (4:2 - бол.). Певерли (Сутер, Ринне), 42:16 (4:3). Легуанд (Эрат, Туту), 44:07 (4:4). Туту (Легуанд, Эрат), 47:24 (4:5 - бол.). Джоэл Уорд (Ши Уэбер, Никол), 58:02 (4:6).

Вратари: Хедберг (Павелец) - Ринне.

"Колорадо" - "Чикаго" - 4:7 (1:2, 2:2, 1:3)

Голы: Байфульен (Баркер, П. Кейн), 1:18 (0:1). Гавлат (Болланд, Баркер), 10:30 (0:2 - бол.). Дэв. Джонс, 11:45 (1:2). П. Штясны (Сватош, Лайлз), 20:38 (2:2 - бол.). Дэв. Джонс (Вольски, П. Штясны), 22:45 (3:2). Болланд (Кайл Бич, Скилл), 25:37 (3:3). Сибрук (Кейт, Тэйвз), 29:08 (3:4). Шарп (П. Кейн, Байфульен), 41:08 (3:5). Байфульен (П. Кейн, Б. Кэмпбелл), 46:10 (3:6). П. Штясны (Такер, Б. Кларк), 56:19 (4:6 - бол.). Гавлат (Тэйвз, Верстиг), 59:17 (4:7 - п.в.).

Вратари: Рэйкрофт - Юэ.

"Калгари" - "Эдмонтон" - 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Игинла (Конрой, Регер), 8:29 (1:0). Кольяно (Стэйос), 11:59 (1:1). Бродзяк (М.-А. Пульо, Стортини), 18:07 (1:2). М.-А. Пульо (Чорни, Шремп), 21:30 (1:3 - бол.). Лундмарк (Гленкросс, Игинла), 29:16 (2:3 - бол.). Игинла (Пруст, Уорренер), 45:58 (3:3). Гленкросс, 62:38 (4:3).

Вратари: Кипрусофф - Друэн-Делорье.

старый 07.10.2008, 19:13   #98
Senior Member

КХЛ
ХК ЦСКА: Маркканен вернётся через месяц

Финский голкипер ЦСКА Юсси Маркканен должен вновь выйти на лед в ноябре. Эту информацию Телеканалу "Спорт" сообщил тренер армейского клуба Игорь Захаркин.

- По финским законам Маркканену нужно находиться дома две недели, чтобы власти оформили все необходимые документы, - сказал Захаркин. - Юсси попросил у нас еще две недели отпуска, и мы пошли ему навстречу. Но в ноябре он вернется в команду, это уже решено.

Напомним, после трагедии в семье голкипер спешно улетел домой, причем не исключался вариант завершения его карьеры в России.

- Мы бы поняли Юсси, прими он такое решение, - подчеркнул Захаркин. – Но сейчас речи об этом уже не идет. В ноябре у нас воссоединится прежняя вратарская бригада.
старый 08.10.2008, 15:07   #99
Senior Member

Финляндия: Дмитрий Набоков набирает очки за новый клуб

Форвард "Сайпы" Дмитрий Набоков, который является единственным российским легионером в финской Суоми-лиге, продолжает набирать очки за свой новый клуб.

Во вчерашнем матче с "Ильвесом" 31-летний нападающий сделал две голевые передачи, а его команда одержав победу со счетом 3:2 с тринадцатью очками поднялась на восьмое место в турнирной таблице. Всего же в десяти матчах за "Сайпу" уроженец Новосибирска забросил одну шайбу и сделал пять результативных передач.

ЛЧ: первый матч "СЮ" обслужит бригада арбитров из Финляндии

Первый матч уфимского "Салавата Юлаева" с чешским "Ческе-Будейовице" в Лиге чемпионов будет обслуживать судейская бригада из Финляндии.

Главными арбитрами будут Том Лааксонен и Сами Партанен, линейными - Микко Кекалайнен и Юсси Терхо. Все они вчера днем прибыли в Уфу рейсом из Москвы, сообщает "Спорт-Экспресс".
старый 11.10.2008, 07:48   #100
Senior Member

КХЛ
"Ак Барс": Морозова в первой пятерке заменил Нико Капанен

10.10.2008
Все-таки не зря "Ак Барс" является бесспорно лучшим клубом КХЛ по игре в третьем периоде! О чем, видимо, позабыли хоккеисты ХК МВД. После 40 минут игры они вели дома 2:0, однако не смогли добиться даже ничьей в основное время, пропустив 3 безответных гола в заключительной трети матча. Всего же казанцы выиграли этот период 12 раз из 14, уступив только "Динамо" (0:1) и "Атланту" (0:2). А пропустили в нем всего 6 шайб. Эта волевая победа позволила "Ак Барсу" прервать серию из 3 гостевых поражений с общим весьма неприличным для одного из фаворитов сезона счетом 4:14.

Интересно, что "Ак Барс" и ХК МВД в 3 последних сезонах встречались друг с другом едва ли не чаще всех - 16 раз с учетом плей-офф! "Милиционеры" смогли выиграть только 2 поединка и 1 завершить вничью. Все - в сезоне-2005/06. Вот только после последнего выигрыша в плей-офф-2006 "Ак Барс" выиграл уже 11 встреч подряд (шайбы 46-21).

Во всех 16 предыдущих поединках принимал участие Алексей Морозов, который набрал в них… 29 (12+17) очков! Вчера же казанцам пришлось обойтись без своего капитана, получившего травму в предыдущей встрече с "Атлантом". И Морозова с блеском в первой пятерке заменил Нико Капанен. Финский форвард забросил 2 шайбы (в том числе - свою первую победную в России) - столько же, сколько в 12 предыдущих поединках! Интересно, что Капанен приехал в "Ак Барс" прямиком из НХЛ, где выступал на протяжении 6 сезонов (в локаутном-2004/05 он играл за швейцарский "Цуг"). В регулярных чемпионатах он провел 397 матчей за "Даллас", "Финикс" и "Атланту", в которых набрал 126 (36+90) очков. А прошлый сезон в "Финиксе" стал для Капанена самым урожайным на победные голы (5 из 11).

Тем временем другой игрок "Ак Барса" Илья Никулин набрал уже 12 (3+9) очков и в списке самых результативных защитников сезона отстает только от шведа Магнуса Юханссона из "Атланта". Продолжает помогать забивать голы партнерам и партнер Никулина Тони Мортенссон: в поединке с ХК МВД он сделал свою 12-ю передачу в чемпионате.

Еще больше передач (13) у нападающего "милиционеров" Алексея Цветкова. Он сравнялся с Морозовым и Сергеем Мозякиным и теперь уступает только лучшему распасовщику КХЛ Дмитрию Пестунову (15 передач). А другой форвард ХК МВД Олег Антоненко вышел на "чистое" 2-е место по количеству шайб в большинстве (6). Уступает он только все тому же Морозову (8), с которым (а также с еще одним казанцем Данисом Зариповым) попутно делит 5-ю строчку в списке лучших снайперов чемпионата (по 9 голов), информирует "Спорт-Экспресс".
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Эса Тикканен, Яри Курри, сборная Финляндии хоккею

опции темы