Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > История и современная политика Финляндии

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.02.2008, 22:13   #21
Junior Member

По умолчанию ответ: Выборг

А вот на счет Сигтуны не согласен ,так всем известно ,что это исключительно новгородская инициатива,корела лишь помогала.
Отрывок из шведской хроники .
Такие труды приложил он,
Биргер ярл, мудрый муж;
он велел строить город Стокгольм
с обширным умом и большим расчетом,
красивый дом и хороший город,
все так сделали, как он велел,
это замок перед тем озером,
так, что карелы не приносят им [теперь] никакого беспокойства.
Это озеро хорошо, я скажу почему:
там расположено девятнадцать церковных приходов,
и вокруг озера — семь торговых городов;
там теперь радость и много веселья,
где прежде было горе и много страданий,
язычниками безжалостными причиненных”.
(Erikskrönikan, p. 18; перевод С. С. Масловой-Лашанской) назад
старый 11.02.2008, 18:02   #22
Junior Member

Книг ,, Шведская интервенция в Карелии в 17 веке,, Пегова нигде нет. Ее ищут. ,, Карелы и Карелия в 12 веке ,, . ,, Карельский вопрос ,, . На английском . Из закрытых фондов. Я знаю где все это взять. Но для этого нужно время. Кто в этом заинтересован ? Есть еще книги. Их можно получить сразу. Я знаю как. Пишите.
старый 23.03.2008, 14:30   #23
Junior Member

И ещё, я никогда не слышала о каком-то вопиющем недовольстве карелов. Это очень милые люди).[/quote]

Кто что нибудь знает о книге финского писателя ,, Карельский вопрос ,, .?

Последний раз редактировалось Nils Pelkonen: 23.03.2008 в 14:34. причина: Не выделяеться цитата.
старый 23.03.2008, 20:57   #24
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Очень интересно. И какой же вывод? Город шведский, земля карельская? Как можно взять книги?
Спасибо.
старый 23.03.2008, 23:04   #25
Member

Проживание: Sakhalin

Мне очень интересна история Выборга! Было бы здорово найти какой-то материал, которого нет в интернете
старый 24.03.2008, 17:07   #26
Member

Проживание: Tomsk

Цитата:
Nils Pelkonen посмотреть сообщение
Есть еще книги. Их можно получить сразу. Я знаю как. Пишите.
Очень заинтересовало Ваше предложение. Заранее благодарен.
старый 20.07.2008, 00:27   #27
Junior Member

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Очень интересно. И какой же вывод? Город шведский, земля карельская? Как можно взять книги?
Спасибо.
Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Очень заинтересовало Ваше предложение. Заранее благодарен.
Книгу ,, Карельский вопрос ,, скопировал . Могу переслать по Мейлу копию страниц.
Ingvarr сказал(а) спасибо.
старый 07.08.2008, 16:39   #28
Junior Member

Уважаемый El-Paul. Интересующий вас город Выборг, действительно был в составе Финляндской республики в 1918-1940 гг, после зимней войны отошел к СССР, а затем он был финским или "оккупированным" финнами(это как кому больше нравиться, но формально именно так, поскольку договор с русскими о переходе города к СССР финны все-таки подписали), с конца лета 1941 по 20 июня 1944 г, когда войска 21-й и 23-й армии Ленфронта. разбив финнов на Кар. перешейке снова вошли в него.
Также он был в составе автономного Великого княжества Финляндского с 1811 г., когда т.н. "старая" или "руская" Финляндия( т.е. завоеванная ранее) была передана в состав княжества и образована Выбоская губерния, так что финским он был с 1811 по 1940 г. Как бы тут все не говорили, г. Выборг или Vyborg, если по- шведски, был основан шведским г. Кнутсоном , по-моему в 12 в., на земли племени корела( кстати говоря, это старинное название г. Приозерска(Кексгольма\Кякисалми).
Город действительно, "классный", особенно его старая "европейская" часть. Сегодня у нас это единственный настоящий европейский город , поскольку Украина со своим Львовом и прибалтийские Таллинн , Рига и Вильно(Вильнюс) уже не в России! Причем город со смешанной руско-карельско-финско-шведско-немецкой культурой. С уважением, готов к контакту
Я там бывал не раз. С уважением
старый 29.08.2008, 18:56   #29
Member

Проживание: Санкт-Петербург

С детства люблю Выборг - очень красивый и уютный город. в Лебедевке под Выборгом проводила часть школьных каникул и никогда не сталкивалась с тем, чтобы местное население его "делило". Выдела однажды, как очень пожилая финка ходила вокруг дома в Выборге, фотографировала его и горько плакала. Мне кажется, что границы - это противоестественное изобретение, для насильсвенного разделения людей.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 16:35

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.