Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > История и современная политика Финляндии

Дерево 2спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 17.01.2013, 11:11   #21
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Это не исторический,а идеологический ресурс.
А вы считаете, что если идеологический, то можно откровенно и нагло врать?

Цитата:
Это версия,но я бы не стал вот так высоколобо-презрительно отмахиваться от всего,что там пишут и говорят.
Разумеется, не стали бы, потому что статьи на этом ресурсе апеллируют к сокровенным желаниям части населения - о том, какие русские "богоизбранные".

Цитата:
Есть здравые мысли.
Мне было достаточно прочитать одну статью, кот. вы привели, чтобы больше никогда не обращаться к этому сайту. Статья о том, что вы назвали "чухо-великой русской тайной". Этакий "серьезный антропологический материал" о якобы двух народах внутри нации (почему не 5? не 10? не 26?). Один (к которому, конечно, относится весь ресурс и его читатели) - это господа. Второй - рабы. Тешит самолюбие, правда?
старый 17.01.2013, 11:24   #22
Member

Цитата:
Meranin посмотреть сообщение
Это информация академика Макарова, ведущего русского археолога, чья спецификация Древняя Русь.
Историки нынче не те. Хотя как знать. Давайте в реальность окунемся. Страна бедная, научным сотрудникам жить наверное тяжелее, чем среднему классу. Работать нужно. Выпускать книги, материалы и тд, или не выжить. Хватаются за любимую теорию и оплетают её теми или иными косвенными материалами. А где то "высасывают из пальца". Вот так рождается сегодня научный труд.
Я не говорю, что такие книги сплошь обман. Скорее наоборот, но относиться на 100% и рассматривать как единственный верный вариант - не стоит.
старый 17.01.2013, 11:54   #23
Senior Member

Цитата:
IsDoR посмотреть сообщение
Историки нынче не те.
Скорее, страна нынче не та.

Цитата:
Давайте в реальность окунемся. Страна бедная, научным сотрудникам жить наверное тяжелее, чем среднему классу. Работать нужно. Выпускать книги, материалы и тд, или не выжить. Хватаются за любимую теорию и оплетают её теми или иными косвенными материалами. А где то "высасывают из пальца". Вот так рождается сегодня научный труд.
Мне вот интересно. Вы всё это на опыте знаете или от себя фантазируете?
старый 17.01.2013, 12:09   #24
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

На самом деле статья Ари. ру про чухонцев показалась мне очень неубедительной. Возможно, из-за неудачных примеров. Мы остановимся на одном из них, хотя такого там порядочно.
Цитата:
Причём, если медведь в тайге хозяин, то лось, например – это конкурент, как и любое другое слабое животное.
Вряд ли автор представляет себе, насколько это сильное, но осторожное животное. Но, бывает и такое скрытное существо даст промашку: машина на трассе как-то сбила лося, неосторожно выскочившего на дорогу - пассажиры поехали с переломанными шеями в реанимацию. Слава Богу, все выкарабкались и инвалидом никто не остался. Чушь, конечно, но на том месте дороги постоянно что-то происходит: гор нет, крутых поворотов нет - ровный, прямой участок трассы. А аварии происходят часто. Вот и люди, сбившие лося, как раз ехали через тот самый участок и посмеивались над местными, которые считали этот участок "нехорошим местом" (я это знаю, потому что они мне об этом рассказывали). Вот и "конкуренция". А, скорее всего, просто зверь неосторожно выскочил на дорогу (его сбило насмерть).

Можно ещё вспомнить сагу о Вёльсунгах - как ведьма, обернувшись лосихой, загрызла братьев Сигмунда, одного за другим.
Цитата:
Захватил Сиггейр меч Грам, а сыновей Вёльсунга осудил на жестокую смерть. Приказал отвести их в лес, приковать к поваленному дереву, чтобы умерли они от голода, чтобы растерзали их дикие звери.
Ночью к прикованным братьям вышло из лесу чудовище. С виду оно было подобно лосихе, но глаза его горели огнем, а ноздри раздувались, как у хищного зверя.
Словно волчица, набросилась лосиха на младшего брата, загрызла его насмерть и сожрала.
Девять ночей подряд приходила свирепая лосиха и сжирала одного из братьев. На десятую ночь оставался в живых один Сигмунд.
Подошла к нему лосиха, оскалив клыки, но Сигмунд схватил ее за горло и сжал что есть силы. Стала лосиха задыхаться. В предсмертных судорогах ударила она копытами дерево, к которому был прикован Сигмунд, и разбила его в щепки. Лосиха издохла, а Сигмунд оказался свободен.
http://www.istmira.com/knigrazlichny...-I-LEGEND.html
Хоть это, конечно, далеко не славянская легенда.
Но не будем оффтопить. Gnom, у нас преобладает смешанный, славяно-финно-угорский тип. Поэтому я их и не различаю особо.

Но что же с государственностью?
старый 17.01.2013, 13:09   #25
Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Вы всё это на опыте знаете или от себя фантазируете?
В свое время лет 5-7 назад очень много прочитал, что бы понять для себя одну истину..., и понял, что её как таковой и не было. Просто конкретные факты, где каждый историк, археолог логически сопоставляет и выявляет тот или иной аспект, а оппонент действует по тому же принципу, указывая обратное. Прав и тот и другой и третий, что самое интересное. Вот и получается такая петрушка. А где конкретика? А её не было, потому что археология и история - науки не точные. Вот и все.
старый 17.01.2013, 13:54   #26
Senior Member

Цитата:
В свое время лет 5-7 назад очень много прочитал, что бы понять для себя одну истину...
По крайней мере, спасибо за честный ответ.
старый 17.01.2013, 14:24   #27
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
А вы считаете, что если идеологический, то можно откровенно и нагло врать?
Давайте заменим эти резкие слова другими: делать смелые предположения и нешаблонно мыслить.

Цитата:
Разумеется, не стали бы, потому что статьи на этом ресурсе апеллируют к сокровенным желаниям части населения - о том, какие русские "богоизбранные".
Сразу видно,что вы незнакомы ни с ресурсом,ни с его авторами.Как раз критики(и справедливой!) там с избытком.

Цитата:
Мне было достаточно прочитать одну статью, кот. вы привели, чтобы больше никогда не обращаться к этому сайту.
А-а-а.Ну понятно.
Цитата:
Этакий "серьезный антропологический материал" о якобы двух народах внутри нации (почему не 5? не 10? не 26?). Один (к которому, конечно, относится весь ресурс и его читатели) - это господа. Второй - рабы. Тешит самолюбие, правда?
Не в том дело.Не в тешении самолюбия.Просто среди русского народа,к сожалению, полно именно такого вот балласта, о котором говорится в статье.Это факт.И самолюбия это не тешит,скорее печалит.
старый 17.01.2013, 14:42   #28
banned

Проживание: Латвия. Рига

старый 17.01.2013, 14:46   #29
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Мне сайт понравился, материалы там выдержанные, взвешенные, конструктивные. Есть место аналитическому материалу, отсутствует дешевый квасной патриотизм и ура-патриотические статьи.
старый 17.01.2013, 15:10   #30
Senior Member

Цитата:
Давайте заменим эти резкие слова другими: делать смелые предположения и нешаблонно мыслить.
Если врать и выдумывать - это "делать смелые предположения и нешаблонно мыслить", то безусловно. Однако в статье, о кот. идет речь, прямо и недвусмысленно сказано, что "подготовлен серьезный и доселе не имеющий прецедентов материал". Ну и дальше как обычно в лучших традициях теории заговора ("табуированность, закрытость темы"). Это знаете ли не претензия на предположение. Это претензия на истинность.

Цитата:
Сразу видно,что вы незнакомы ни с ресурсом,ни с его авторами.Как раз критики(и справедливой!) там с избытком.
Я открыл одну-единственную статью. Может, мне не повезло? Могу, конечно, для прикола прочитать еще одну.

Цитата:
Просто среди русского народа,к сожалению, полно именно такого вот балласта, о котором говорится в статье.Это факт.
С фактом согласен. И поэтому - как просто! - давайте их объявим не русскими, а другим народом. Правда?

Алланд, мне несколько странно, что вы покупаетесь на эту дешевку.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы