Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > История и современная политика Финляндии

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.01.2013, 22:51   #1
Member

По умолчанию РАН: Меряне участвовали в формировании Древнерусского государства без присутствия славян.

РАН: Меряне участвовали в формировании Древнерусского государства без присутствия славян.

...включение северо-восточных (ростовских) земель в состав Древнерусского государства традиционно рассматривается как следствие славянской колонизации. Однако археологические данные позволяют подтвердить достоверность сведений о мере как о самостоятельном участнике событий начальной русской истории и получить о ней более детальное представление. (Леонтьев А.Е. На берегах озер Неро и Плещеево // Русь в IX-X веках: археологическая панорама. М.-Вологда, 2012. С. 163)

Подробности - http://merjamaa.ru/news/merja_uchast...2013-01-12-697
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 16.01.2013, 05:54   #2
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Вообще-то изначально была Киевская Русь.Именно там и возникло и само государство и термин Русь(есть версия что это готский,германский термин)

Где были тогда меряне? И какая у них была государственность?
старый 16.01.2013, 07:32   #3
Member

Бредятина. Участвовали в формировании этноса через пень колоду еще как ни шло.Но уж точно не государство.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 16.01.2013, 10:20   #4
Member

Это информация академика Макарова, ведущего русского археолога, чья спецификация Древняя Русь.
старый 16.01.2013, 11:35   #5
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Meranin, ваши посты доставляют.....
вот посмотрим, на т.н. движение поморов (с 1990 годов) - финансировалось оно в т.ч. из-за рубежа, в частности Норвегией и США. Ей (Норвегии, как государству ) выгодно в силу определенных причин немного раздуть этническую нестабильность, сепаратизм, и выкусить свои преференции, в т. числе на приполярные области и острова, содействуя, к примеру, созданию автономий или какого-либо другого статуса определенных приграничных российских территорий, с которыми они потом заключат определенные соглашения (выгодные Норвегии)

Хотя известно, что поморяне были размыты как этнос и культурно уже к 19 веку.
На сегодня не существует поморской идентичности, в реальной жизни.
ЧИТАТЬ: http://www.iarex.ru/articles/31502.html

А вы для кого стараетесь, своими постами? Взращиваете бомбу а потом дядя из Вашингтона поднесет спичку?
А ВАМ МЕШОК КАРТОШКИ ДАДУТ ЗА ЭТО?
старый 16.01.2013, 11:50   #6
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Meranin посмотреть сообщение
Это информация академика Макарова
При моём уважении к науке, звание академика ещё не гарантия достоверности сведений. Хотя упоминание моего города в таком исследовании, конечно, интересно. Да и сам учёный - академик РАН, профессиональный историк.
Истории и легенды о "финских" элементах в вологодской культуре я слышал с детства - появились они не вчера. Я думаю, это не относится к вопросу "проплаченных исследований", "геноцида славян", "теории заговора", если только не ведутся уже очень и очень давно.

Meranin, если есть возможность, процитируйте, пожалуйста что-нибудь из источника, а то на предложенном вами сайте как-то слишком категорично сравниваются славяне и меря с банками "пепси" и "ягуара". Всё-таки, здесь не совсем идиоты собрались. Вы, я так понял, давно изучаете данный вопрос. Тема вам знакома и интересна. Я бы побеседовал (в основном послушал вас) в более благодушном настрое.
Можно вкратце узнать ответы на такие вопросы:
1. Что представляла из себя "государственность меря"?
2. Что представляла из себя "государственность славян"?
3. Каковы основные сходства и различия этих двух государственностей?
4. Меря и славяне в Вологодской области.

Можно по частям. Заранее спасибо.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
МЕШОК КАРТОШКИ
О, я частушку вспомнил:

"На горе стоит козёл-
Золотые рожки!
Мальчик девочку ебёт
За мешок картошки!"
старый 16.01.2013, 14:17   #7
Senior Member

Может кто-нибудь прояснить происхождение и значениe термина "чухонцы"?

Чухи-великая русская тайна: http://www.ari.ru/news/b978f4a0b

Русы-запретная история : http://www.ari.ru/news/cfd2add10

Р.S : большая просьба не воспринимать мои слова как оскорбление.Я понимаю и уважаю стремление финно-угорских народов России(вепсы,карелы,меря,мордва и т.д) на сохранение своей культуры,языка и проч.
Но я очень сильно сомневаюсь,что в муромских или ростовских лесах могла возникнуть какая-либо государственность,наука,ремесло ,кораблестроение,торговля,военное дело и прочие признаки цивилизации.
старый 16.01.2013, 14:55   #8
Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
А вы для кого стараетесь, своими постами? Взращиваете бомбу а потом дядя из Вашингтона поднесет спичку?
Вы что больной? Мы русские с мерянскими корнями и от русского народа себя не отделяем. Русские это суперэтнос, там всем место есть.
старый 16.01.2013, 14:58   #9
Senior Member

Цитата:
Русские это суперэтнос, там всем место есть.
Прямо таки всем? Как-то даже напугала сия фраза.

На сегодняшний это славяне,финно-угры,германцы и тюрки.Вернее люди с той или иной долей их крови.В большинстве своём всё же славяне.

Может быть достаточно?
старый 16.01.2013, 15:49   #10
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Истории и легенды о "финских" элементах в вологодской культуре
кстати, что по Вологде? кроме того, что там на сегодняшний момент - одни алкаши и вурдалаки.

Там вроде локализуют пра-европейскую культуру, сходную с индийской.
старый 16.01.2013, 15:56   #11
Senior Member

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
кстати, что по Вологде?
По некоторому мнению это финское слово.
Цитата:
Наиболее популярной в науке является версия финно-угорского происхождения этого слова. Впервые эту версию в начале XX века выдвинули финские языковеды Иосиф Юлиус Миккола и Яло Калима[1][2]. В 1988 году эту версию в своём справочном издании «Географические названия Вологодской области» подтвердила и развила филолог Ю. И. Чайкина. Согласно этой версии название реки Вологда, давшее одноимённое название городскому поселению, происходит от вепсского «vouged» — «белый», более древними формами которого были слова — «valgeda, valkeda». В свою очередь финно-угорское -al- между согласными могло передаваться русским -оло-. Таким образом, топоним «Вологда» может быть расшифрован как «река с чистой, ясной водой»[3].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...B3%D0%B4%D1%8B
Мне ещё бабушка рассказывала, что когда-то здесь жили финские племена. Но эти бабушкины сказки носили очень туманный, неопределённый характер.
Ну а алкоголизм и вурдалачность постепенно проходят. Сейчас другое - все стали цивилизованнее, но у всех понты, все "графья" (как лягушки: "Квак! Квак!"), цены как в Питере, а уровень (и доходы) - всё-таки ниже. Да, бывает и так. Но почище, покультурнее в последние годы. Это уже город, где не стыдно находиться. А вот экономика абсолютно никуда не годится.
старый 16.01.2013, 16:05   #12
Senior Member

Цитата:
Ну а алкоголизм и вурдалачность постепенно проходят.
Произошёл естественный отбор.Спились те,кому суждено было спиться.

Финно-угорские народы весьма нестойки к воздействию алкоголя.Проще говоря спиваются быстрее и страшнее.Им вообще пить нельзя.Только сухой закон и здоровый образ жизни.
старый 16.01.2013, 16:09   #13
banned

Цитата:
Мне ещё бабушка рассказывала, что когда-то здесь жили финские племена.
физиономии - какого типа в основном? Например, на севере - в Новгороде, я наблюдаю - сплошь финский состав, Псков - смешан, Великие Луки - славяне,большей частью.

Это - запад России. А вот Южнее, я даже не представляют, что творится в культурном и этническом плане. Интересно.

Но и - стремновато. Знакомые доехали до Твери - ужаснулись... дороги - 30 км/ч доспустимо.. Город - раздолбан, так что не понять, "город" ли это? Сам проехал, по парочке дорог, как после налета немецкой авиации.

Цитата:
Ну а алкоголизм и вурдалачность постепенно проходят.
а был - повальным? В Латвии, было и есть - всего по немногу... и вурдалаков - совковых... и нормальных людей. Но что бы - сплошь вурдалачье... такое было бы слишком - безнадежно.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Произошёл естественный отбор.Спились те,кому суждено было спиться.
видимо "отобрались" как раз - приличные))) ... раз осталось одно вурдалачье.
старый 16.01.2013, 16:40   #14
Senior Member

Цитата:
Город - раздолбан, так что не понять, "город" ли это? Сам проехал, по парочке дорог, как после налета немецкой авиации.
Кто-то из оппозиционных экономистов подсчитывал,если собрать деньги осевшие в оффшорах и на счетах иностранных банков за годы так называемого "экономического подъёма" (2000-2012) и пустить их на строительство дороги Санкт-Петербург-Владивосток,то удалось бы построить шестнадцатиполосную суперскоростную и суперсовременную трассу.Вот такие дела.При условии привлечения немецких или финских специалистов обошлось бы ещё и подешевле.

Цитата:
видимо "отобрались" как раз - приличные))) ... раз осталось одно вурдалачье.
У нас как-то наоборот,пить стали меньше.Кто спился-тот спился и нет их уже.

Воспоминания детства:на амурском причале рыбачила "тётя Тоня" родом откуда-то из Поволжья(по виду калмычка какая-то с вечно опухшей физиономией).Лихо подсекала на спининг сомиков,плетней и сазанов.Улов меняла на бутылку беленькой и падала потом пьяная вусмерть на солнцепёке.Вечно от неё несло немытым телом и водкой.
В итоге сгорела с сожителем в своём доме, по пьяни.Жаль таких? Не знаю.Человек сам выбирает с кем ему быть и каким.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу прощения за оффтоп.

Цитата:
По теме.Радует то,что не получается у россиянских правителей создать некую безликую общность-россиян.И никогда не получится.Люди не забывают свои корни,как трава по весне тянутся люди к своим предкам,своей истории,своему прошлому.Неважно,славянскому,мерянскому,балтскому и т.д.Национализм неотъемлемая часть человеческой природы.
старый 16.01.2013, 20:51   #15
Senior Member

Цитата:
физиономии - какого типа в основном?
Да я ж не знаю такого.
Цитата:
Кто спился-тот спился и нет их уже.
Да у нас также.
старый 16.01.2013, 21:06   #16
banned

Цитата:
Воспоминания детства:на амурском причале рыбачила "тётя Тоня" родом откуда-то из Поволжья(по виду калмычка какая-то с вечно опухшей физиономией).Лихо подсекала на спининг сомиков,плетней и сазанов.Улов меняла на бутылку беленькой и падала потом пьяная вусмерть на солнцепёке.Вечно от неё несло немытым телом и водкой. В итоге сгорела с сожителем в своём доме, по пьяни.Жаль таких? Не знаю.Человек сам выбирает с кем ему быть и каким. -------------------------------------------------------------------------------
да, у меня то, ровно - такая же позиция и такие же наблюдения... Я вырос в рабочем поселке, где главным занятием "пролетариев" , было - халтурить и квасить... пропивали не мыслимые средства. Поселок был - богатый, с фермой по разводу пушнины. В забой там получали тысячи.
И при этом - ниииикаих занятий... ниииикаких увлечений. Только убивали этих зверей и бухали...
Там были целые кланы и династии алкашей, уголовников и забулдыг.

И что. С развалом совка, развалилась и эта ферма. Еще и директор всех развел на вклады и сертификаты. И вся эта публика осталась - не удел .. Стали активно вымирать... травиться суррогатам... замерзать в сугробах... и т.п.
Отсеялись короче.

Цитата:
Да я ж не знаю такого.
не знаете как выглядит фино-угорский тип?
старый 16.01.2013, 21:15   #17
Senior Member

Я могу не отличить финна от славянина по фотографии. По тому, как говорит - отличу.)
старый 16.01.2013, 23:44   #18
banned

Цитата:
Я могу не отличить финна от славянина по фотографии.
ярко-выраженные типы, довольно нормально различаются. Фино-угры - короткоголовы, курносые, с гораздо более узким разрезом глаз, с, не обязательно сильно выдающимися, но достаточно очерченными скулами.
Славяне - длинноголовы, с прямыми носами, широким разрезом глаз, и со слабо выраженными скулами.

А так - да, многие представляют промежуточную расу, полностью - не идентифицируемую. Есть, щас, и в угрофинской среде люди с полными европейскими признаками (набравши в прошлом европейской крови), и - наоборот.
Но есть места, где один тип - практически доминирующий, упомяну опять же - Новгород.
старый 17.01.2013, 01:22   #19
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Алланд, а вы кроме вот этого дикого источника информации что-нить читаете? А то у вас ссылки исключительно на это убожество (вы уж извините, другого слова не смог подобрать).
старый 17.01.2013, 01:57   #20
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Алланд, а вы кроме вот этого дикого источника информации что-нить читаете? А то у вас ссылки исключительно на это убожество (вы уж извините, другого слова не смог подобрать).
Разумеется читаю.Убожеством сайт Ари не считаю.Это не исторический,а идеологический ресурс.Это версия,но я бы не стал вот так высоколобо-презрительно отмахиваться от всего,что там пишут и говорят.Есть здравые мысли.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы