Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Тематические финские форумы > Дети в Финляндии

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.08.2006, 18:28   #1
Junior Member

По умолчанию Дети в Финляндии

СВЯТОЕ !
старый 23.08.2006, 18:59   #2
Senior Member

Проживание: у озера

Тема из одного слова неудачна. Если Вам есть чем поделиться, желательно поподробнее изложить свою точку зрения.
старый 23.08.2006, 19:13   #3
Junior Member

Святое в прямом смысле слова.
По линии заботы государства и общества к детям.
Вот здесь России нужно брать финскую заботу о детях как образец за подрожание !
старый 23.08.2006, 19:24   #4
Senior Member

Не только о детях. Имхо, сообще скандинавская система соц. обеспечения очень удачна и может быть полезна для России. Не знаю только, возможно ли ее внедрить у нас на практике.
старый 29.09.2006, 21:04   #5
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Кстати, отношение к детям в Финляндии - один из тех моментов, который меня больше всео поразил. Над ними НЕ ТРЯСУТСЯ, как у нас. Мы были в аквапарке, дети в весьма прохладную погоду купаются в уличном бассейне. У русских тетенек волосы дыбом встали. Я поделилась этим наблюдением с моим знакомым финном, он говорит, мол, ну и что, я сам в проруби купаюсь, чем же дети хуже. А мы своих с рождения кутаем. Может, потому и дети у нас болеют чаще. Так что дело не только в социальной системе.
старый 02.10.2006, 00:20   #6
Senior Member

А еще их практически не воспитывают (в раннем детстве) и позволяют практически "стоять на ушах". Кроме того, есть закон, запрещающий "рукоприкладство", поэтому ребенка нельзя даже легонько шлепнуть. Так что "стандартное" поведение мамочек на наших улицах в Финляндии - просто дикость.
старый 02.10.2006, 19:46   #7
Senior Member

Цитата:
скандинавская система соц. обеспечения очень удачна и может быть полезна для России.
Частично да, частично нет. Скандинавская система плодит иждивенцев.
Цитата:
А мы своих с рождения кутаем. Может, потому и дети у нас болеют чаще.
Эти вещи связанны, но не из-за физической привычки к теплу. А из-за того, что проявляя повышенную опеку, родители взваливают на ребенка груз психологической ответсвенности, от которой чадо начинает сдавать...
Цитата:
поэтому ребенка нельзя даже легонько шлепнуть.
так уж ли это хорошо?? ...
старый 03.10.2006, 07:58   #8
Senior Member

Как-то они, тем не менее, умудряются воспитать детеи. Без применения физическои силы. Значит возможно.
старый 03.10.2006, 12:36   #9
Senior Member

Ingrid ,
Цитата:
Значит возможно.
Кто спорит?!!

Просто все так боятся физического наказания как апокалипсиса. С чего вдруг? А с того, что кто-то в какой-то момент истории сказал "Ай-ай-ай!Непедагогично! Вы плохие родители. Плохие родители!! Понятно вам?" И все сразу побоялись быть плохими родителями...

Все определяется мерой и необходимостью.

При этом. Ведь само по себе наказание никуда не исчезает. Просто перемещается в сферу психического. А это зачастую гораздо хуже физического наказания.

К примеру, если трехлетний ребенок с неразивтой рефлексией плохо понимает, что он сделал не так, если украл в пятый раз чужой совок. И вдруг мама перестает с ним разговаривать. И что?? Ребенок не в состоянии связать эти вещи в последовательность. Начинается стресс.

А если мать возьмет и отшлепает. Ребенок понимает: есть действие - есть моментальная реакция. И потом мама утешила. И все хорошо. Идут довольные за мороженным.
старый 03.10.2006, 20:15   #10
Member

Проживание: Россия, Екатеринбург

Цитата:
Инга Доберман посмотреть сообщение
так уж ли это хорошо?? ...
Да, слышала про такой дикий случай, когда у бывшей россиянки отняли ребенка и поместили в детский дом только за то, что она шлепнула своего ребенка по попе. На беду, это произошло на улице. Правда, это в Швеции было, но система воспитания, как я поняла, там схожая.
Да, для русских, наверное, это непонятно, потому что многие из нас в детстве получали по мягкому месту. А особо шкодившие - еще и ремнем. Может быть, для скандинавов понятнее, как воспитать ребенка, не шлепнув его даже слегка. Кто там живет - может поделитесь наблюдениями?
старый 04.10.2006, 22:55   #11
Senior Member

Мне тоже интересно, что за методы применяются.
А может, дети немного другие.. темперамент-то другой

Что же касается физ. наказаний, то, м.б., необходимость его применения зависит от характера ребенка. Есть наверняка дети с таким характером, что наказание следует выбирать очень аккуратно.
Вот скольких из вас шлепали в детстве? И пошло ли вам это на пользу?
старый 05.10.2006, 19:47   #12
Senior Member

Ingrid ,
Цитата:
Вот скольких из вас шлепали в детстве?
Меня. Один раз.
Цитата:
И пошло ли вам это на пользу?
Полагаю, те методы, которые использовались вместо шлепания, пошли во вред.
Цитата:
Есть наверняка дети с таким характером, что наказание следует выбирать очень аккуратно.
Вы имеете в виду особо впечатлительных??
Цитата:
необходимость его применения зависит от характера ребенка.
Согласна.

Но говоря о наказании я не имею в виду "шлепать/не шлепать". Я скорее о системе воспитания в целом. Об адекватности всех воспитательных мер ситуации. Т.е. "шлепанье" и "нешлепанье" могут быть в равной мере неадекватны и не оправданы, что поведет к негативным последствиям (при условии повторяемости на длительном отрезке времени).

Более того, если воспитательные меры адекватны, то у ребенка, скорее всего, уже к 5 годам сложится нормальный характер и особо париться с ним не надо будет. Во всяком случае не так, как с ребенком-невротиком...
старый 05.10.2006, 20:10   #13
Senior Member

Проживание: Vínland

Цитата:
Над ними НЕ ТРЯСУТСЯ, как у нас. Мы были в аквапарке, дети в весьма прохладную погоду купаются в уличном бассейне. У русских тетенек волосы дыбом встали.
Не трясутся ? Уважают личность ? Или просто всё пофигу ?
Не знаю, как там в Финнланде, но вот в Винланде во многом то же самое, дети сидят жопой на голой земле, а родителям хоть бы хны.
Здоровее ли такие дети ? Вот как они подрастут, так и оказывается, то бесплодие, то ещё какие-то женские и не очень женские проблемы.
Длинная очередь на усыновление/удочерение, жируют шарлатаны, якобы лечащие это самое бесплодие...
А может всё проще - жопу надо было в детстве поберечь, а ?
JulyWinter и cozy сказали спасибо.
старый 05.10.2006, 22:40   #14
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Не трясутся ? Уважают личность ? Или просто всё пофигу ?
Не знаю, как там в Финнланде, но вот в Винланде во многом то же самое...
Помню, после просмотра фильма "Лжец, лжец..." (или что-то такое) я подумал: "Черт побери, какие у американских детей хорошие, демократичные в плане воспитания родители".
А потом вдруг подумал: "Черт, но какие же мерзкие у американских родителей дети!.."
cozy сказал(а) спасибо.
старый 06.10.2006, 16:44   #15
Senior Member

Ankhu,
восхитивший Вас фильм я не видел. Наблюдение Ваше имеет смысл, но с маленькой поправкой : родители, о которых Вы говорите - тоже гады, леваки-либерасты, делающие из своих детей геев, антисемитов, араболюбов и террористов.
старый 10.10.2006, 22:14   #16
Senior Member

Все не угодили. Одни пятую точку детей не там приземляют, другие не те настроения воспитывают... А какая из наций хорошо своих детей воспитывает (или хотя бы сносно), Hrafn V.?

Инга, а меня - 2 раза (один, правда, в бессознательном возрасте, так что не помню). Я, наверное, как раз из тех "детей", с которыми лучше разговаривать.
Да, насчет системы воспитания - либо надо природной мудростью обладать, либо начитаться хороших умных книжек на тему. Без подготовки детей воспитывать нельзя, имхо.
По какому-то из каналов (СТС, кажется) идет передача про няню и непослушных детей, не помню названия. Один раз видела - очень понравилось. Если б был у меня этот канал, смотрела бы, на будущее. Полезные вещи там.
старый 11.10.2006, 18:54   #17
Senior Member

Цитата:
какая из наций хорошо своих детей воспитываетх.
Ой, Ингрид, и не спрашивайте !
Легко сформулировать критерий биологический : то воспитание хорошо, которое способствует выживанию и процветанию вида. С этой точки зрения европейская цивилизация обречена.
старый 11.10.2006, 19:27   #18
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
А какая из наций хорошо своих детей воспитывает
Извините за оффтопность, вспомнилось...
Когда грудничок из лакота начинает плакать, его мама зажимает ему ладонью рот и нос. Так что он не только кричать, но и дышать не может. И держит так с полминуты.
Прежде чем заплакать во второй раз, малыш крепко подумает.
старый 11.10.2006, 19:31   #19
Junior Member

Цитата:
Hrafn V. посмотреть сообщение
Ой, Ингрид, и не спрашивайте !
Легко сформулировать критерий биологический : то воспитание хорошо, которое способствует выживанию и процветанию вида. С этой точки зрения европейская цивилизация обречена.
Позвоильте не согласиться !
И категорически.
Саморегуляция видов. Взаимопроникновение. Европа в Америку, Китай везде куда угодно, Россия та же, смешение народностеы,давление Африки на Европу, Европейцы лезут в Азию за женами и т. д. ...
Обречен неонационализм как замкнутая теория самовыживания.

С Уважением !
старый 11.10.2006, 20:59   #20
Senior Member

finko , а кто спорит?
Только это будет уже не европейская цивилизация, а нечто новое.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Финляндии, дети

опции темы