Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.02.2004, 14:25   #21
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Aske, Есть разница между "боюсь" и "не хочу знать". Речь идет не о "горькой правде", а именно суеверии. Ощущении того, что то, что тебе "нагадали", "программирует" какие то события, на подсознательном уровне. Я не виня в таком случае "гадалку". Просто стараюсь избегать этого.
старый 06.02.2004, 14:31   #22
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Amgod, а ничего оно не "программирует", на самом-то деле. Просто, имхо, наиболее вероятный вариант развития событий, исходя из текущей ситуации. Если такой вариант нам не нравится, всегда остается возможность сделать какой-то неожиданный "поворот". Но это, конечно, мое "имхо".
Почему-то вспомнились два варианта поведения будущих матерей после УЗИ: одни жаждут узнать, мальчик у них или девочка, а другие предпочитают не знать до последнего момента. Самое смешное, что УЗИ тоже может ошибаться.
старый 06.02.2004, 14:41   #23
Senior Member

Aske,
Да согласен я с Вами по всем пунктам. Согласен. И про УЗИ тоже.
Цитата:
одни жаждут узнать, мальчик у них или девочка, а другие предпочитают не знать до последнего момента.
Но я тоже из последней категории.
старый 06.02.2004, 14:54   #24
Senior Member

Amgod, а я, видимо, всё же из первой... Это не значит, что я хочу, чтобы мне тут пришли и рассказали ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ, вплоть до того, когда я помру (а предлагали, между прочим! :bat: ) Тогда просто неинтересно будет жить. Но... кто предупрежден, тот вооружен. Опять же имхо. Поэтому если уж о прогнозах - я предпочитаю не "долгоиграющие", а ситуативные. И, кстати, Вы знаете, что метеорологический прогноз считается точным, если вероятность его "сбычи" равна 20%?
старый 06.02.2004, 15:05   #25
Senior Member

Цитата:
Но... кто предупрежден, тот вооружен.
Золотые слова. Я тоже так считаю. Просто как обычно не смог донести мысль. Но вопрос то сложнее, на самом деле.
старый 06.02.2004, 16:25   #26
Senior Member

Amgod, и чем же? Давайте разберемся. Предположим, мне выдали "плохой" прогноз. Соответственно, я попробую сделать всё, чтобы помешать ему сбыться. И именно этим... мда... могу "помочь". Вопрос о тех "поворотах", которые нам надо делать, чтобы "избежать неизбежного", действительно сложен. Иногда оказывается, что надо было просто сидеть и ничего не делать. Где-то я такое уже слышала (может быть, даже где-то на Вальхалле? или это Кафка был?) - чем больше мы пытаемся противостоять своей судьбе, тем больше она нас порабощает. И даже что-то вроде того, что, если человек пытается уйти с предопределенного пути, то это тоже предопределено. Что он именно сейчас попытается. Только я-то в предопределения не верю. Скорее уж - "прогноз погоды"... Впрочем, об этом я уже говорила.
Так что сложность вопроса, имхо, именно в этом. Какое решение надо принимать, получив неблагоприятный прогноз. Это действительно сложно. И очень индивидуально.
А еще есть внушение и воздействие. Если нам "напрогнозируют" какую-нибудь гадость на завтра, мы всё завтра проведем в страхе (беру крайний пример). И, может быть, именно благодаря тому, что мы боимся, она и случится. Гадость-то.
Только вот я человек почти не внушаемый (имхо-имхо-имхо ) Впечатлительный - да. А о внушаемости... Когда-то была внушаема. После того, как мне разные люди "навнушали" черт знает чего, приобрела некоторый иммунитет. Так что, повторюсь, предсказания и прочее воспринимаю скорее как советы (вредные? ), нежели как предопределения. Если что - буду осторожнее, да. Но бояться? В мире и так много вещей, которых стОит бояться
Так что, если уж говорить о "программировании" на подсознательном уровне... может быть, речь идет именно о внушении?
старый 07.02.2004, 12:24   #27
Senior Member

Проживание: Рига

Aske, вот и я добралась до этой темы. Когда-то я всем разгадывала сны, гадала, не зная правил, просто так по интуиции. И очень многое сбывалось. Но знаешь, есть такое выражение: судьбу прогадать. Вот у меня что-то подобное началось. стараюсь этим больше не заниматься... И даже своих снов боюсь. И все время всплывает в памяти история, случившаяся в 70-е годы. Услышала я ее очень давно, но она мне не дает покоя до сих пор. Я пыталась выяснять детали у всех участников этой истории.
Как-то в деревенский квартал одного городка зашла неизвестная бабулька. Она разговаривала с цветами, пока ее не окликнули. Старушка вскинула свои мутноватые глаза и спросила, не надо ли кому-нибудь погадать. Женщина и молодая девушка тут же отказались, но бабка настаивала. Тогда женщина, грубо ее обругав, выпроводила с крыльца. В ответ гадалка очень ласково защебетала: "А я все равно погадаю, хотите вы или нет!"
И ее пророчество было очень кратким: "У тебя есть две дочки, одна будет счастливая, а вторая будет сильно болеть. А твой муж умрет молодым внезапной смертью". Надо ли говорить, что после таких предсказаний, в ведьму чуть ли не камни посыпались. Но она оставила бумажку со своим адресом.
И вот проходят годы, и внезапно в 40 лет умирает ее муж (остальное тоже сбылось, но позже). И, естесственно, женщине вспомнился тот злосчастный вечер. Она отыскала бумажку с адресом и вместе с соседкой (той самой свидетельницей) отправилась на поиски.
И каково же было удивление обеих женщин: такого дома на улице этой никогда не существовало.

Вот такая история.

Так вот я хочу сказать, что хорошая прорицательница может запрогроммировать кого угодно. Мне кажется, что мне это удавалось. Может быть, из-за моих детских гаданий, ушел из жизни мой дядя (тоже, кстати, в 40 лет). А я не смогла быть на похоронах. И потом ровно 40 дней, каждый день мне снился один и тот же сон.
Вы скажете, что я суеверна? Возможно... Но предпочитаю не играть с такими вещами.
старый 07.02.2004, 12:40   #28
Senior Member

Radogora,
Цитата:
есть такое выражение: судьбу прогадать
Знаю. Потому и говорю чуть выше о "вещих словах". Вот оно как бывает: обсуждаешь какую-то "политэкономию", приводишь жесткие примеры, а потом эти самые "примеры" случаются. Моя бабушка говорит, что избегает употребления выражений типа "чтоб ты сдох", потому что... были случаи. Есть, кстати, хороший рассказ Андрея Шарапова "Ведьма"... пойду в "Литературу" положу, почитайте...
А "гадалки" в таких случаях, имхо, действительно не виноваты. Видите ли... если Вы что-то "видите", нет разницы, скажете или нет. Это опять же мое "имхо". И продолжаю думать, что лучше все-таки сказать. Чтобы предупредить. Например... не приведи я того злосчастного "примера" "вслух", я же все равно о нем подумала!
Только не сказала вовремя тому, кому надо было сказать. А скажи я - может быть, и по-другому было бы.
Что-то мы уклонились в вопрос "ведьмачества", предсказаний и им подобных явлений... можно много говорить об этом, но... есть такая хорошая фраза, не помню, кто сказал: "Когда ведьма кричит на всю округу, что она ведьма, она перестает быть ведьмой".
Ох. Сейчас подумалось, что и взрыв в московском метро, судя по его "дислокации", я запрограммировала... всего-то на одну остановку промахнулась... вот до чего пьянство доводит... ужас. Я - циник. Пойду лучше "Ведьму" в "Литературу" выложу.
А вот теперь задумалась о "промахиваниях" и "побочных эффектах". Не готова еще об этом говорить. Молчу-молчу.
старый 07.02.2004, 12:43   #29
Senior Member

Цитата:
А вот теперь задумалась о "промахиваниях" и "побочных эффектах".
Именно это я и имел ввиду. Выше.
старый 07.02.2004, 12:54   #30
Senior Member

Aske,
Цитата:
"Когда ведьма кричит на всю округу, что она ведьма, она перестает быть ведьмой".
А именно этого и добиваюсь, я ничего не хочу знать. Но я-то ничего не видела в человеке, я просто по-детски придумывала, а оно сбывалось.
старый 07.02.2004, 13:11   #31
Senior Member

Radogora, "видеть" - это далеко не всегда сознательно. Чаще - как раз наоборот. Я вот иногда пытаюся вывести ВСЕ ЭТО на сознательный уровень. Иногда получается. Потому что лучше, по-моему, осознавать то, что "придумываешь". Тогда и "придумываться" будет меньше и... точнее. И "побочные эффекты" уйдут. Это как с агрессией той самой... Имхо, не надо бояться того, что в тебе, хочешь ты этого или нет, есть. Надо подумать, как использовать ЭТО "в мирных целях".
старый 07.02.2004, 13:26   #32
Senior Member

Aske, я стараюсь не думать. Даже незнакомые мне, но чем-то привлекшие мое внимание, начинают потом притягиваться ко мне. И я их встречаю в самых непредсказуемых местах, даже в других городах. Надо только очень захотеть. А сейчас может быть желания мало? Не знаю, куда-то все пропало.
старый 07.02.2004, 13:41   #33
Senior Member

Radogora,
Цитата:
И я их встречаю в самых непредсказуемых местах, даже в других городах
Цитата:
А сейчас может быть желания мало? Не знаю, куда-то все пропало
Ну-ну... флудь-флудь... :bat:
старый 07.02.2004, 14:57   #34
Senior Member

Aske, это не просто флудь-флудь... А вполне серьезно. Я - не страшная, а очень страшная. Меня многие боятся, и сама себя тоже.
А сны я почему-то всегда помню... А хотелось бы забыть... Вот и сегодняшний навел на размышления.
старый 07.02.2004, 15:04   #35
Senior Member

Radogora, боятся, значит - уважают! (Шутка). А меня тоже многие боятся. И я - сама себя. А вот практика показывает, что бояться надо совсем другого. И других. Да...
старый 07.02.2004, 16:29   #36
Senior Member

Aske,
На самом деле я люблю свои сны. Я люблю свои кошмары. И никто лучше меня не сможет их растолковать. А я этим не занимаюсь. Не хочу и не только. Есть вещи, которые никогда нельзя произносить вслух. Знать бы только какие.
старый 07.02.2004, 20:29   #37
Senior Member

Amgod, если б только "произносить"... Есть вещи, которых и думать нельзя. Без подготовки, скажем так А произнесешь, или нет - разницы особой не вижу. А ведь думаются же сами, сволочи... :bat:
старый 08.02.2004, 00:48   #38
Member

Проживание: СПб

М-да, а я вот лет эдак... мало... числю сенбя ведьмой. потому что лучшего определения пока что не нашла :bat:
Просто приходится во многих вещах быть очень и очень осторожной. иногда это несколько напряжно, часто получается просто на автопилоте. Но не всегда, конечно. Иногда все силы приходится бросать на то, чтобы держать себя в лапах и не спускать ситуацию "с обрыва". Потому что будет много хуже - летали, знаем. Radogora,
Цитата:
Но я-то ничего не видела в человеке, я просто по-детски придумывала, а оно сбывалось.
Бывает сложно отличить - когда что-то видишь, а когда - делаешь сам.
И с гаданиями та же фигня :rolleyes: Пытаешься что то спрогнозировать, и ту на свет выползают собственные тараканы, и шевелят усами: "Все будет плохо! Очень плохо..." так создается программка, и из "предполагаемого возможного хреново" получается "обязательное, неизбежное хреново"

Меня тоже боятся... иногда. Стараюсь сдерживаться :cool:
старый 08.02.2004, 00:56   #39
Senior Member

Greatis Jixxa, а лисы летают???
А по поводу "кричать - я ведьма"... Просто сказать "я ведьма" - одно (а все равно не говорю, некоторое время назад сказала бы, а сейчас... не дотягиваю ), а "крики" эти самые... Долго расшифровывать на самом-то деле, что я лично под этим понимаю. Но есть разница. И не только в данном вопросе. "Я сильный", "я добрый", "я - опять-таки - неагрессивный" - все туда же...
А "не спускать ситуацию с обрыва" - очень и очень тяжело. Иногда просто не удается вовремя этот самый обрыв увидеть.
старый 08.02.2004, 01:06   #40
Member

Проживание: СПб

Aske,
Цитата:
А "не спускать ситуацию с обрыва" - очень и очень тяжело. Иногда просто не удается вовремя этот самый обрыв увидеть.
Обычно обрыв этот самый ощущается, когда уже начинаешь по нему сползать... если не лететь. Затормозить хоть немного, не говоря уже про вернуться обратно - большая проблема.
Грамотно и с наименьшими потерями слететь вниз - тоже целое искусство :cool:
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
сны

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:59

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.