Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 03.04.2004, 19:43   #1
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига
Lightbulb Возлюби врага своего!

Окружающий нас мир состоит из различных объектов и людей, событий и воспоминаний, в которых мы видим своих союзников или противников. Хорошо это или плохо? Сказать однозначно нельзя, потому что в любом случае происходит движение энергии. Не зря китайцы говорят: «Всё, что тебя не убило, сделало тебя крепче!» Психологи объяснили бы деление мира на друзей и врагов самореализующимися предсказаниями (что ты ждёшь от человека, то и получаешь).
Моё мнение, что любой плохой поступок, совершённый вашим врагом, надо воспринимать как урок, в результате которого ты становишься сильнее – сильнее врага своего. Плата за урок иной раз высока, но урок того стоил. Сколько раз из-за своих противников вы становились мудрее, умнее, хитрее и добрее? И сколько раз из-за друзей? Враг беспощаден. Но ты не дремлешь – все силы мобилизовались для борьбы. Во время войн происходит стремительное развитие науки, люди проявляют сверхестественную выносливость и героизм...
Так кем являются для нас наши недруги?
старый 03.04.2004, 21:37   #2
Member

Проживание: Чкаловск

Я не думаю, что наши враги способны нас чему-то "научить". Это подход в корне неверный и проигрышный. Враг - это абсолютная ненвависть, злость и жестокость. Относится к врагу как к еще одной ступеньке в развитии вашего житейского опыта нельзя. Что ж, может быть он когда-нибудь и станет чем-то подобным, но в борьбе с вргом нужна только ненависть, без всяких поблажек. Попытки найти консенсус и быть объективным ведут к поражению.

Кстати, "То что меня не убивает, делает меня сильнее" сказал Ницше.
старый 03.04.2004, 23:54   #3
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Эричка,
Цитата:
Моё мнение, что любой плохой поступок, совершённый вашим врагом, надо воспринимать как урок, в результате которого ты становишься сильнее – сильнее врага своего.
А если нет врагов, тогда как?
Цитата:
Так кем являются для нас наши недруги?
Для меня - будущими друзьями. Уже писАл, но не все поняли
старый 04.04.2004, 11:22   #4
Senior Member

Ingwar,
Цитата:
А если нет врагов, тогда как?
Тут два варианта
Первый... Если нет друзей, нет и врагов...
Второй... Все Ваши враги являются Вашими
Цитата:
будущими друзьями
Erichka добавил(а) [date]1081067190[/date]:
solus, последователи цигуна скажут Вам, что слова:
Цитата:
«Всё, что тебя не убило, сделало тебя крепче!»
принадлежат китайской народной мудрости Но спорить об этом бесполезно...
Проигрыша тут никакого нет... Если на тебя "катит" поток отрицательной энергии, в твоих силах превратить её в положительную
старый 04.04.2004, 12:19   #5
белый воротничок

Erichka, я на днях услышал довольно пошленькую и затертую идейку о том, что от врагов ты будешь (помимо интриг) слышать в свой адрес, иногда, объективную критику, а друзья будут чаще тебе льстить, потому, мол, благодаря друзьям ты лучше не станешь, а вот благодаря врагам - да. На самом деле, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки (в данном случае в каждом утверждении есть что-то объективно утверждаемое). Однако по своему опыту могу сказать следующее - во-первых, врагов у меня нет (по крайней мере я не мог сказать: "Вот: мой враг!" - и показать на конкретное лицо (хотя, конечно есть классовые враги и власть, это точно предметы моей ненависти)), так вот, а от друзей своих я взял очень много, от каждого человека можно взять что-то хорошее, а с друзьями ты общаешься тесно и у тебя есть возможность "разведать" и выяснить наверняка что в этих друзьях есть хъорошего, а что плохого, взять от них лучшее. Так, по-моему.
старый 04.04.2004, 14:02   #6
Senior Member

Miol, я уже высказалась по поводу отсутствия врагов...
старый 04.04.2004, 18:50   #7
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

В общем-то я допускаю, что где-то кое-кто порой считает себя моим врагом, но почему-то предпочитает на эту тему помалкивать.
старый 04.04.2004, 21:21   #8
Senior Member

Ingwar, а как становятся Вашими друзьями?
старый 04.04.2004, 22:04   #9
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Ingwar, Miol, а вот у меня врагов тоже нет. Есть только.... да... те, которые считают себя моими врагами (или меня - своим? Это даже вернее). А они тоже разные, в зависимости от того, как свою "вражду" проявляют. Кого-то пожалеть хочется, по голове погладить, сказать "успокойся, дурачок, я тебе не враг"... только скажи им это.... ууу... :bat: :bat: :bat: Абидятся и будет еще хуже. А от кого-то просто тошнит :eek: Эти - не ненависть вызывают, а отвращение. Гадливость какую-то. Как будто известно во что вляпалась. А что с ними делать, кроме как не замечать? Тех, первых, иногда жаль. А эти... да ну их. Не замечать - и все.
старый 04.04.2004, 22:04   #10
Member

Проживание: Нет-такой

....а как вообще ими становятся...может по записи, в порядке очереди...Хм, стоит поразмыслить.
старый 04.04.2004, 22:11   #11
Senior Member

В очередь, сукины дети, в очередь! (c) П.П. Шариков
старый 04.04.2004, 22:27   #12
Member

Aske, а документы какие-нить нада, справки там всякаи?
старый 04.04.2004, 22:44   #13
Senior Member

Угу. Справка, с печатями из нарко- и психдиспансеров, из милиции, ЖЭКа и райсобеса: "Настоящим удостоверяется, что такой-то является врагом Жени". Вот тогда - имеет право занять очередь
старый 04.04.2004, 22:56   #14
Member

Ну вот блин, и тут своя бюрррократия.. Вот, я своего врага нашла - бюрократией зовется эта шельма! Так что я с Миолом в кой-чем солидарна..
Цитата:
конечно есть классовые враги и власть, это точно предметы моей ненависти)),
Ненавижу все системы, кроме Солнечной! (с)
А настоящих врагов у меня тоже нет, которым бы хотелось глодку зубами перегрызть, может просто я ненавидеть и убивать не умею. Нафих, нафих...Такая ненависть и такие враги на пустом месте не возникают...
Так что в большенстве случаев ненависть имхо - это слабость. Но слабость опасная...

Женя добавил(а) [date]1081108963[/date]:
Ток ненависти - от разницы потенциалов! (с) Оттудова же Шендевр
старый 05.04.2004, 01:15   #15
Member

Проживание: СПб

Враги... друзья...
Могу почти 100% сказать, что нет у меня ни того, ни другого. Есть мое отношение - от гадливости до восхищения и нежности, но никогда это не перетекает во взаимоотношения. Почти никогда.
Все равно самой по себе - и легче, и надежнее. И спокойнее, помимо прочего.
Впрочем, это не запрещает другим считать меня другом/врагом. Это их, других дело, а я все равно сама по себе.

Кому-то это покажется моральным уродством, что ж, не спорю, но это я, DeadFox
старый 05.04.2004, 06:03   #16
Senior Member

Aske,
Цитата:
Кого-то пожалеть хочется, по голове погладить, сказать "успокойся, дурачок, я тебе не враг"...
Только не обижайтесь...

Erichka добавил(а) [date]1081134335[/date]:
Женя, Aske, как становятся Вашими друзьями уже понятно... После
Цитата:
просто тошнит
...
старый 05.04.2004, 16:12   #17
Member

Erichka, а вам нужны друзья? я считаю когда человек ищет людей, когда он хочет их встретить, когда ему действительно они нужны, то он ведет себя иначе...иное отношение...Об этом много чего можно еще сказать...
Цитата:
Только не обижайтесь...

Так что я не понимаю...ах да,
Цитата:
за остальное Вам волноваться не присталоErichka,
Цитата:
Женя, Aske, как становятся Вашими друзьями уже понятно... После
просто тошнит
так что идите вы...в "прелестную гадосссть"...а потом уже только в очердь, так уж и быть, запишу вас на год эдак 387809...документы собирайте, и все дела...
гыыы, мля...
старый 05.04.2004, 17:03   #18
Senior Member

Женя,
Цитата:
....а как вообще ими становятся...может по записи
Привет! Это я, твой беспонтовый наставник, пришёл диагноз дать.

Лапа моя (с)ЧёрнаяВдова, ты очень хороший кандидат на этого врага, не важно кого, но врага настоящего, так как от тебя несётся откровенное невежество, в первую очередь по отношению к Гратис. Тебе, как будующему студенту в одной из тем было предложено несколько вариаций поступлений в российский институт, тебе были даны темы для размышлений с чем ты можешь, и с чем никогда не сталкнёшься. Что делаешь ты? А... да, тебе Гратис тему открыла, а ты этого не оценила даже и вспомнила о западлянках на уроках. Поэтому ты не понимаешь почему над тобой начинают стебаться, в том числе и в моём лице о твоей безграмотности. А потом ваша секта говорит о том, что вот... мол они (и кто они?) только и ждут, что бы "помочь" и "пожалеть"... ну и прочее ГАВНО. Ты открываешь темы про саентологов, и... прелести... и даже не заканчиваешь их (а первые годы в институте от рефератов "стреляются" (а видите, он подталкивает к самоубийству, гад) и пишут по античке и прочим темам), щас ты занимаешься "шлаками", играешь, ну и фик с тобой... бесмысленно играйся. Система, система, ты сначала пойми эту "систему". ну, ладно, это не нужно, но скажу - в целом своим самообманом ты хочешь только одного - приюта в России, а не "постройки собственной карьеры". Так и говори об этом честно. САМОМОРАЛИЗМ, мля!

дядя Хром.

Цитата:
документы собирайте, и все дела...
Пожалуйста, оценивай ситуации с властью над своими чувствами.

Erichka,
Я живу в реальной жизни, поэтому у меня есть и друзья и враги.

Враг укрепляет характер, делает тебя сильнее и дисциплинированее и нет смысла уничтожать врага. Хорошая модель войны в экономической конкуренции, которая развивает технологии и продукты продаж. Смешная история войны была между Кокой и Пепси в 70 годах. Если работник Пепси сядет в трамвай с наружной рекламой Кокой, ему грозит увольнение. И отмазки при опоздании принимаются - "Я 2 трамвая пропустил, они были исписаны проклятущей краснобелой рекламой Коки". А ещё на настоящей войне не уничтожали главнокомандующих. но это когда было. А ещё был глупый поступок товарища Че и ещё глупее боливийских военных. о-о-о-о... кстати, это те-е-е-ема, но не моя на данный момент.

А если нет врага, ну так бывает... ну да, ладно это психология, это не интересно сейчас...
старый 05.04.2004, 17:39   #19
Member

Проживание: СПб

Hrom,
рррыспект :cool:
На самом деле - все такими были. :cool:

А о врагах и друзьях распедалю подробнее...
Если я говорю человеку "ты мой друг" - это обязывает. Это означает, что я, как минимум, жду от него определенных действий или не-действи, определенных мнений и прочей мишуры. Когда ожидания не совпадают с действительностью - начинаются обиды и взаимные обвинения в предательстве... оно мне надо? Правильно. Поэтому - "я хорошо к тебе отношусь, но я... сама по себе."
Имхо, степень втянутости в отношения человек определяет сам. И только он/она может назвать себя моим другом, будучи готовым когда-то чем-то поступиться ради этих отношений - дружбы.
Соответственно, никто кроме меня не может назвать меня *ох, грамотность... но все поняли, надеюсь?* чьим-либо другом. А людей и не-людей, ради которых я готова не на все, но на многое... по пальцам. Одной руки.

Та же история со врагами... можно не сходиться в чем-то, но это не обязывает меня и кого-либо еще быть непримиримым во всем остальном. Это же
вражина немереная :bat: А не получается - по крайности у меня. нестыковка в чем-то оборачивается согласием в других вопросах.

Хочется быть больше, объемнее этих определений - друг/враг... но слов подходящих мало, из-за этого возникают непонятки и косячки...
старый 05.04.2004, 20:46   #20
Member

Hrom,
Здорова,
Цитата:
беспонтовый наставник
Цитата:
....а как вообще ими становятся...может по записи
- я вообще-то там говорила про друзей...но это не принципиально...пох

Greatis Jixxa, что от меня правдо оно несется? если так, прости!...без всяких ёрниченей (правильно сказала?)...я действительно могу что-то пропустить, и не уделить должного внимания, а так же нагрубить...от легкомыслия...Ну не могу я быть все время серьезна и рассудительна как товарищ Хром...Выскажи если хочешь все что обо мне думаешь...раз уж тут наконец обо все начали говорить прямо...

Hrom, какое вам дело до моего поступления, бесграмотности, и т.д....вы просто суетесь в мою жизнь...я от этого в недоумении, но по большому счету - пох. ПриветЪ ..Стебутся? Да на здоровье...я не обижаюсь. Я не понимаю что вам от меня надо? Вздумали мне тут морали читать Смешно...Что вы там еще про карьеру говорите? Хы, какая нафиг карьера...об этом подумаю завтро...Не парьте мозги...(ах да, у меня ж их нет..)
миниатюры
0712negruzi.jpg  
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
своего!, врага, Возлюби

опции темы