Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Дерево 17спасибо
  • 7 Автор LEON2
  • 1 Автор Nik
  • 1 Автор Китиара
  • 3 Автор Nik
  • 1 Автор LEON2
  • 1 Автор She
  • 1 Автор Фартин
  • 2 Автор Хальвдан

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.02.2012, 03:04   #1
Awaiting Email Confirmation

Записей в дневнике: 614
По умолчанию Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России.

Нашёл в интернете статью.

Прелюбопытную, на мой взгляд.

Что скажите, дамы и господа?

Письмо русской девушки, проживающей в Германии, своей подруге в Россию (орфография и юмористичсекие выкладки автора сохранены в нетронутом виде)

"Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне - отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков... Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая, жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: "Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н///х?!!!), а потом сможете его забирать". У меня, наверное, на лице было написано - а на хрена мне дома ёжик-инвалид?! Он спохватывается: "Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..."

Понимаю, что ржать нельзя, немец грустный, как на похоронах фюрера. Еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться и спрашиваю: "Договор об опеке (над ёжиком, е///ть!!!)?" Отвечает: "Нет, характеристику в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!)". У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. Далее интересуюсь: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил: "О, нет, - говорит, - вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме 100 евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).

"Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду, умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали...

В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России!" (с).
Stana, Nik, Klerkon и ещё 4 пользователей сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 08.02.2012, 03:49   #2
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

С виду безобидное письмо про любовь и сострадание, написанное живым, современным языком...
На деле - ещё одна разрывная пуля в остатки некогда великого и могучего языка.
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 08.02.2012, 06:44   #3

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
некогда великого и могучего языка.
Послушать, каким БЫЛ наш язык можно здесь

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2277499

А во что (нечто) он превратился, мы слышим на улицах наших городов и деревень.
старый 08.02.2012, 07:45   #4
Junior Member

Проживание: Москва

Главное - самому разговаривать нормально. И не стараться упростить свой язык, подстраиваясь под основную массу.
Конкретный случай буквально несколько дней назад со мной. Разговариваем на работе, не помню уже о чем зашла речь... И я собираюсь произнести слова: "Готова побиться об заклад, что..." Потом думаю, нет, прозвучит как-то старомодно, сейчас так уже не говорят. Поэтому сказала "Готова поспорить". А ведь не надо было этого делать! Не надо упрощать свою речь только потому, что сейчас так уже не говорят, потому что не поймут и придется объяснять, что значит то или иное выражение. Вот так и уходят из нашего языка красивые и интересные обороты речи... =(
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 08.02.2012, 13:13   #5
Junior Member

Иногда делаю ошибки и говарят, даже путаю слова. Стараюсь говарить и писать правельно. но не всегда получаеться.
старый 08.02.2012, 13:26   #6
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Китиара посмотреть сообщение
Главное - самому разговаривать нормально. И не стараться упростить свой язык, подстраиваясь под основную массу.
Верно. Тогда и окружающие начинают говорить нормально и даже без мата. Большинство по крайней мере.
Исчезают из обихода очень точные и яркие по смыслу слова и выражения. Заменяют их подобным мусором и выдают это за прогресс. Делается это сверху сознательно, а молодёжь, не думая, радостно подхватывает.
Как называется народ не имеющий своего языка? Население? Электорат?
Вот и выше - буквы русские, а язык?
Не лучше ли для того, чтобы показать свою индивидуальность-оригинальность вспомнить настоящие русские слова?
LEON2, Китиара и Love Amaliya сказали спасибо.
старый 08.02.2012, 18:16   #7

Цитата:
Китиара посмотреть сообщение
Что бы разговаривать нормально, нужно иметь словарный запас, из как минимум 5, а лучше 8 тысяч слов.
А если у человека лексикон состоит из 500-от слов, и половина из них составляют так называемые американизмы + жаргон.
Как с таким разговаривать?
Он что делал вчера рассказать Вам не сможет, не спотыкаясь на каждом слове.
И читает такой, если читает вообще, только Данцову.

Цитата:
Bernfoft посмотреть сообщение
Иногда делаю ошибки и говарят, даже путаю слова. Стараюсь говарить и писать правельно. но не всегда получаеться.
А Вы барышня, попробуйте больше читать, тех же классиков 19 века.
Тургенева, скажем, или Бунина с Пушкиным.
И Ваша разговорная речь станет несомненно богаче, образнее, красивее, правильнее.
Bernhoft сказал(а) спасибо.
старый 08.02.2012, 20:38   #8
Senior Member

А при чем здесь язык вообще?! Статейка о другом вообще-то.,, Ежиком быть не хоцца, а вот Котом—очень бы хотелось быть Котом в Норвегии. Домашним, естественно)))))
старый 09.02.2012, 21:08   #9
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Ну, кот - он и в Норвегии священное животное! А человек - и в Норвегии - не священное...
старый 10.02.2012, 19:04   #10
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

MeTaNik, даа, коты в Норвегии жирные)))
А по поводу языка всё таки готова поспорить.
Все языки находятся в динамике. Не думаю, что стоит ратовать за статичность. Как примеры русского мы обычно приводим произведения 19-го века (или начала 20-го). Но ведь история русского языка - это многие столетия до! Если бы все люди во все времена были такими же трепетными хранителями, то мы бы до сих пор говорили на старославянском...Вы готовы к этим "ижицам" и "есмь"? Вы по ним томитесь ?) Отнюдь! Я не понимаю этих стенаний, ей-ей Я легко могу говорить литературным языком в стиле классиков, но также свободно могу перейти на сленг, если у меня настроение или ситуативно ) Всему своё время и место...
Это задача лингвистов - сохранять язык, а право всех остальных - развивать его

А пост прелестный - и юмор, и настроение и ...печаль.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 11.02.2012, 12:32   #11
Junior Member

Цитата:
LEON2 посмотреть сообщение
Нашёл в интернете статью.

Что скажите, дамы и господа?

Письмо русской девушки, проживающей в Германии, своей подруге в Россию (орфография и юмористичсекие выкладки автора сохранены в нетронутом виде)

"Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне - отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков... Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая, жить будет, но инвалидом останется. Сейчас, фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: "Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н///х?!!!), а потом сможете его забирать". У меня, наверное, на лице было написано - а на хрена мне дома ёжик-инвалид?! Он спохватывается: "Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..."

Понимаю, что ржать нельзя, немец грустный, как на похоронах фюрера. Еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться и спрашиваю: "Договор об опеке (над ёжиком, е///ть!!!)?" Отвечает: "Нет, характеристику в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!)". У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. Далее интересуюсь: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил: "О, нет, - говорит, - вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме 100 евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).

"Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было. А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду, умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали...

В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России!" (с).
Отличный рассказ. Посмеялся от души. А потом стало обидно за людей
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 16.03.2012, 03:55   #12
Member

Проживание: BRD

Цитата:
Чем же иммено заинтересовал Вас этот бред, LEON2)
В любом анекдоте или хорошей шутке должна присутствовать ну хоть доля правды, а так.

Если Вам столь интересны формы жестского насилия как над родным, так и над иностранным(и) языком/языками, вот Вам на пробу так называемая квеля - форма "общения" людей, не владеющих ни оним языком. Своего рода смесь примитивного русского и рудиментарного немецкого "языков":
Цитата:
На шпрахе квeля шпрехают цырка миллиён бевонающих в Бундесе, Ёстерайхе и Швицерляндии ауслэндеров фон Русслянд.
старый 16.03.2012, 10:18   #13
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

мда..
ктобы меня кормил, я бы и гавкал на прохожих....
старый 16.03.2012, 14:07   #14
Senior Member

Цитата:
Fly* посмотреть сообщение
вот Вам на пробу так называемая квеля - форма "общения" людей, не владеющих ни оним языком.
Что, действительно прямо так и разговаривают?
Да, мне приходилось слышать что-то вроде: "Блин, у меня нет времени на абвашен, нужно срочно нести антраг в фервальтунг, у меня там термин", - но чтобы вот такое...

LEON2,
Цитата:
Что бы разговаривать нормально, нужно иметь словарный запас, из как минимум 5, а лучше 8 тысяч слов.
А чтобы писать нормально, нужно много читать, причем желательно тех же классиков, а не Интернет-форумы. В процитированном мною вашем сообщении содержится множество ошибок - пунктуационных, орфографических, стилистических.
старый 16.03.2012, 14:15   #15
Senior Member

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России.
Лучше всегда оставаться Человеком: что бы ни случилось и где бы это не произошло.
Helly и ahoy сказали спасибо.
старый 16.03.2012, 20:22   #16
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Лучше всегда оставаться Человеком: что бы ни случилось и где бы это не произошло
Да, но не каждому это под силу. Сей теме посвящена интереснейшая автобиографическая книга покойного писателя Олега Волкова "Погружение во тьму". О сохранении человечности и культуры поведения в условиях ГУЛАГа.
старый 16.03.2012, 23:35   #17
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Да, но не каждому это под силу. Сей теме посвящена интереснейшая автобиографическая книга покойного писателя Олега Волкова "Погружение во тьму". О сохранении человечности и культуры поведения в условиях ГУЛАГа.
Я не беру в расчет крайние случаи. Хотя даже в русской тюрьме можно остаться человеком.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы