Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.03.2012, 00:45   #201
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
А вам все хочется под одно числительное подвести.
А вас, Хальвдан, не устраивает все, что нельзя в пробирку засунуть или на стеклышко под микроскоп... В научные рамки жизнь, в полном объеме, не помещается. Наука, если она понимает свое место, это замечательно. Но науку все время тянет стать мерилом человеческих ценностей. Морализаторы от науки проповедуют, почище попов.
Человек и есть то числительное, под которое все подводится в конце концов.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
мирил бы постоянно ссорящихся местных аборигенов
Не останется времени на созерцание, с таки-то планами!)))
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 16.03.2012, 00:59   #202
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Цитата:
Я бы укатил в какой нибудь пальмовый рай (но без кусачих насекомых и гадин). И написал бы гениальное что-то, и спился бы потихоньку
Скорее, скурился бы - пальмовые раи, говорят, более к наркоте располагают, чем к спиртному))
старый 16.03.2012, 01:22   #203
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
мирил бы постоянно ссорящихся местных аборигенов, садовников и домработниц кофейного цвета. Учил бы их детей
Я всегда знал, что он добрый!
старый 16.03.2012, 10:01   #204
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
А вас, Хальвдан, не устраивает все, что нельзя в пробирку засунуть или на стеклышко под микроскоп...
FEJF, это очередной штамп. Я говорю о конкретном явлении, а вы обобщаете, уходите от темы и в результате говорите ни о чем. Даже в современном мире у разных народов - разные представления о нравственности. У одних многоженство, у других кровная месть и т. п. Одному счастье - пентхаус, яхта и приличный счет в банке, другому - медитация в тибетской пещере и т. д. А вам, судя по вашим словам, кажется, что у всех одинаковая мораль.
старый 16.03.2012, 10:21   #205
Senior Member

Цитата:
А вам, судя по вашим словам, кажется, что у всех одинаковая мораль.
Но разные установки. Инструменты разные выдали для достижения счастья и разные наборы качеств, чтобы этими инструментами воспользоваться.
Вы же не станете наказывать ребенка за то, что он дебил, а просто спрячете от него молоток и ограничите его возможность навредить себе и другим. Мораль, это один из способов ограничить взрослых людей. Всех. Сортировать, себе дороже. Все равно соврут!)))
старый 16.03.2012, 10:27   #206
Senior Member

Цитата:
Но разные установки. Инструменты разные выдали для достижения счастья и разные наборы качеств, чтобы этими инструментами воспользоваться.
Эти разные инструменты и качества и есть мораль и нравственность. И у разных народов, в разное время они были разными. FEJF, сомневаюсь, что вы этого не понимаете. Просто спорите ради спора.
старый 16.03.2012, 10:39   #207
Senior Member

Цитата:
FEJF, сомневаюсь, что вы этого не понимаете. Просто спорите ради спора.
Я спорю из вежливости - пошел 22й час, как я не сплю, а у меня еще на два часа работы. Может, уже и не все понимаю, но мораль, как нечто абсолютное, воспринимать, не готова. Еще не окончательно впала в транс!)))
старый 16.03.2012, 10:46   #208
Senior Member

Цитата:
мораль, как нечто абсолютное, воспринимать, не готова.
Ну, наконец-то. Спокойной ночи )
Alland сказал(а) спасибо.
старый 16.03.2012, 12:56   #209
Member

Цитата:
Да, еще закаты созерцать тоже классно по вечерам а ночью смотреть на Южный Крест.
Умберто Эко - "Маятник Фуко" глава 11
Цитата:
... Другой вариант. Ты литератор, хороший или плохой – ты пока не знаешь. Любимая тебе изменила, жизнь перестала иметь смысл, и в некий день, ища забвения, ты грузишься на «Титаник» и терпишь крушение в южных морях. Ты единственный кто спасся, питаясь пеммиканом, тебя подобрала индейская пирога и долгие годы ты, неведомый миру, проводишь на острове в обществе одних папуасов, их девушки напевают тебе песни, которые слаще меда, и покачивают грудями, полуприкрытыми гирляндой из цветов пуа. Ты прижился на острове, тебя называют Джо, как всех белых, девушка с кожей цвета янтаря приходит вечером к тебе в шалаш и говорит «я – ты – твоя». В общем это прекрасно – вечером на веранде вглядываться в небо, глядеть на Южный крест, голова у нее на коленях, ее ладони порхают над твоими волосами.
Ты живешь календарем рассветов и закатов и не ведаешь иного. Однажды появляется моторная лодка с голландским экипажем. От них ты узнаешь, что миновало десять лет. Они зовут тебя уехать с ними. Ты колеблешься, ты предпочитаешь заняться бартерным обменом кокосов на мануфактуру, ты руководишь сбором лимонов и открываешь производство лимонада, даешь работу местным индейцам, начинаешь путешествовать с островка на островок, отныне ты сделался в этом мире Джо Лимонадом. Авантюрист португалец, полуразрушенный алкоголем, нанимается на работу к тебе и исправляется, о тебе теперь говорят повсюду в морях Зондского архипелага, ты становишься советником магараджи Брунея в его войне против речных даяков, тебе удается вернуть к жизни старую пушку времен Типпа Сагиба, ты заряжаешь ее железной мелочью, набираешь роту преданных малайцев с зубами почерневшими от бетеля, и в схватке около Кораллового рифа старый Сампан, с зубами почерневшими от бетеля, закрывает тебя собственным телом. – Я рад умереть за тебя, Лимонадный Джо. – Бедный старый Сампан, ты был настоящим другом.
Отныне ты знаменит на этом архипелаге от Суматры до Порт-о-Пренса, у тебя дела с англичанами, в порту Дарвин ты приписан под вымышленным именем Курц, и теперь ты для всех белых Курц и Лимонадный Джо для всех индейцев. Но в один прекрасный вечер, когда девушка тебя ласкает на веранде и Южный Крест сияет так ярко, как никогда до этого не сиял, – до чего он не похож на Медведицу, – ты понимаешь, что должен вернуться. Ненадолго, только чтобы посмотреть, что сохранилось от тебя в том, другом мире.
Ты доезжаешь до Манилы в своей моторной лодке, там тебя берут на вертолет, направляющийся в Бали. Потом Самоа, Адмиральские острова, Сингапур, Тананариве, Тимбукту, Алеппо, Самарканд, Бассора, Мальта – и ты дома.
Прошло восемнадцать лет. Жизнь тебя переменила. Лицо загорело под пассатами и муссонами, ты возмужал, очень хорош собою. И вот ты возвращаешься на родину и видишь, что во всех книжных витринах выставлены твои книги, причем в академических изданиях, и твое имя выбито на фасаде старой школы, где тебя учили читать и писать. Ты Погибший Поэт, совесть поколения. Романтические девушки кончают с собою над твоей пустой гробницей.
А потом я встречу тебя, моя любовь, со многими морщинками у глаз, и лицо твое, все еще красивое, будет печальным от воспоминаний и от запоздалого раскаяния. Я чуть не задел, проходя, тебя на тротуаре, вот я здесь, в двух шагах, и ты посмотрела на меня так же, как глядишь ты на всех, выискивая в облике каждого встречного – тень того, кого ищешь. Я заговорил бы с тобою, зачеркнул прошедшие годы. Но для чего мне это? Разве я не получил от жизни все, чего можно желать? Я – Бог, я равен Богу одиночеством, равен тщеславием, равен отчаянием из-за того, что сам не являюсь, как другие, моим созданием. Все живут в моем свете, а сам я живу в непереносимом сверкании моих сумерек...
Извиняюсь за "простыню", не смог удержаться.
старый 16.03.2012, 20:26   #210
Senior Member

Цитата:
FEJF
мораль, как нечто абсолютное, воспринимать, не готова.
Ну, наконец-то. Спокойной ночи )
Alland сказал(а) спасибо.
?

Есть два варианта отношения к морали - один из них основан на научном мышлении, другой на вере. Большинство людей мечется между ними (не будем тыкать пальцами)
Чем старше человек, тем больше его занимают вопросы морали и нравственности. А почему, если честно? Потому что это целесообразно. Если уходят силы и уже невозможно творить и менять мир, то появляется необходимость сохранить свою часть накопленного (я не только о материальном) в стабильном состоянии. Ничего плохого в этом нет. Все идет своим чередом. А юные будут рушить основы, чтобы строить свое. Если я примазываюсь к юности, то у меня есть на это причина – стабильность тормозит творческое мышление.
То, что юность безнравственная, заметно, только в старости! Понятие «юный» можно применить и к нациям, странам, экономикам. Пока маятник изменений качается, часы цивилизации идут. Когда наступит стабильность, я надеюсь, меня не будет. Хотя, посмотреть любопытно.
Вот до чего мы дошли, обсуждая тест о том, с каким образованием и с какими религиозными взглядами нужны мойщики посуды в Турции.)))
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 16.03.2012, 22:22   #211
Senior Member

Цитата:
?

Есть два варианта отношения к морали - один из них основан на научном мышлении, другой на вере. Большинство людей мечется между ними (не будем тыкать пальцами
Отношение к морали на научном мышлении - это что-то новенькое. Поведайте...

А в целом "отношение к морали" меня не интересует. Интересует мораль. Верований за историю своего существования человечество перепробовало сотни. И во многих верованиях установки различны, если не противоположны.
старый 16.03.2012, 22:35   #212
Senior Member

Цитата:
ерований за историю своего существования человечество перепробовало сотни. И во многих верованиях установки различны, если не противоположны.
Если наложить карты климатических изменений на территории, где мировоззрение таким коренным образом менялось, то многое объясняется. Вы не читали книгу "История "отмороженных" в контексте глобального потепления" Александра Никонова? Интересную гипотезу он выдвинул и я еще не нашла, чем ему возразить.
Мы и правда, так зависим от климата, что мечта управлять чем-либо, даже собой, очень наивна.
старый 16.03.2012, 22:36   #213
Senior Member

Цитата:
Если наложить карты климатических изменений на территории, где мировоззрение таким коренным образом менялось, то многое объясняется.
Что объясняется?

Цитата:
Вы не читали книгу "История "отмороженных" в контексте глобального потепления" Александра Никонова?
Не читал. Я как-то больше другую литературу читаю.
старый 16.03.2012, 22:37   #214
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Мы и правда, так зависим от климата, что мечта управлять чем-либо, даже собой, очень наивна.
И ярчайший пример - Древний Египет (там все вокруг этого Нила). Ну, у народов севера тоже, конечно, жизнь от климата зависит.
старый 16.03.2012, 22:42   #215
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
А юные будут рушить основы, чтобы строить свое.
Это смотря как воспитанная юность. Если она вообще воспитывалась.
А мораль неизменна: не убий, не укради и прочее в разных вариантах и в соответствии с национальными традициями.
старый 16.03.2012, 22:53   #216
Senior Member

Цитата:
Что объясняется?
Что вы делали, когда в Москве стояла аномальная жара? А если бы климат изменился, не важно, в какую сторону, но резко, вы бы смогли вести тот же образ жизни? Вы живете на месте, где уде много раз за историю Земли лежали ледники. Климат меняется все время. Человек перестает быть добрым, если у него отбирают последний кусок, последний шанс выжить, но, если у меня будет такая возможность, я вас приглашу на чашечку кофе и поделюсь десертом. А все это напрямую зависит от климата.
Если лень читать, то послушайте:

http://abook.fm/audio/%D0%9F%D1%83%D...A%D0%BE%D0%BD%
Раздел: публицистика, стр3

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
А мораль неизменна: не убий, не укради и прочее в разных вариантах и в соответствии с национальными традициями.
Если бы мы стояли в одной очереди, я, как дама, вам возразила бы:
- ВВ и Кириллу об этом расскажите!
старый 16.03.2012, 22:54   #217
Senior Member

Цитата:
А если бы климат изменился, не важно, в какую сторону, но резко, вы бы смогли вести тот же образ жизни?
Вы думаете, эту мысль высказали впервые? )
старый 16.03.2012, 23:00   #218
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Цитата:
Nik посмотреть сообщение
А мораль неизменна: не убий, не укради и прочее в разных вариантах
вот, кстати)) Я так подозреваю, что Вы подразумеваете христианские заповеди, да? меня особенно умиляет последняя - где жена и скот ставится буквально в один ряд, через запятую))) И там же - раба )) То есть, даже там равноправность по рождению под большим вопросом)) Мораль - абсолютно нестатичная штука.

Война полов тут продолжается)) даже забавно - почему мы все тут на противостоянии именно по половому признаку
старый 16.03.2012, 23:01   #219
Senior Member

Цитата:
Вы думаете, эту мысль высказали впервые? )
Да, раньше вода была мокрее!)))
Человек, который бы помнил все, что когда-то слышал, не мог бы связно думать.
Это последнее по теме, на что я наткнулась.
Давайте продолжим, когда у вас закончится этот период негативизма. У детей такие периоды длятся около трех-четырех месяцев. Я думаю что вы, Хальвдан, восстановите свое чувство юмора быстрее. Мне бы хотелось!)
старый 16.03.2012, 23:17   #220
Senior Member

Цитата:
Да, раньше вода была мокрее!)))
Человек, который бы помнил все, что когда-то слышал, не мог бы связно думать.
Это последнее по теме, на что я наткнулась.
Давайте продолжим, когда у вас закончится этот период негативизма. У детей такие периоды длятся около трех-четырех месяцев. Я думаю что вы, Хальвдан, восстановите свое чувство юмора быстрее. Мне бы хотелось!)
Я как раз его и не терял. Это здоровый скепсис. А вот вы меня уже как-то второй раз в несознательное детство отправляете.

Если вам интересно мое мнение на этот счет, то я думаю, что - да, безусловно, климатические условия, а также их изменения играли, особенно в прошлом, да и сейчас играют определенную роль в формирование мировоззрения. Правда, не стоит на этом зацикливаться. Помимо этого есть еще масса различных факторов.

Мне остается лишь удивиться, что прочитав эту книжку и приведя ее в пример, вы ранее утверждали, что нравственность на протяжении веков оставалась неизменной.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Война полов тут продолжается))
Вы заблуждаетесь. В интернете не может существовать разделения на "м" и "жо".
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы