Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Дерево 40спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.09.2012, 20:56   #21
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
эээм, скажем так, "бюрократическо-обслуживающая" культура
Это называется "институциональная среда" (или система). Да, она у нас такая, к сожалению.

Хотя Хальвдан-то был прав по поводу загран. паспорта: в ОВИРе присвоили какой-то номер, в интернетах надо следить: готово или не готово. Это, конечно, не один день. И не два.

Цитата:
это ты по умолчанию должен чиновнику, а не он тебе.
Когда государству что-то от тебя надо - это одно, а когда тебе от государства - это другое. Welcome to Russia.

Цитата:
Не думаю, что повышение з/п заставит служащих пересмотреть свою позицию по отношению к вам.
Это же очевидно.
старый 02.09.2012, 21:19   #22
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Практически уверен в том, что система распределения этих денег абсолютно прозрачна.
Да я не про то. Конечно, прозрачна. Я про то, что, возможно, часть суммы идет непосредственно исполнителю, поэтому он заинтересован сделать свою работу быстрее.

Цитата:
По моим наблюдениям, в России ужа давно сложилась, эээм, скажем так, "бюрократическо-обслуживающая" культура общения с клиентами: когда ты приходишь в учреждение, это ты по умолчанию должен чиновнику, а не он тебе. Он тут хозяин, а ты пришел ему надоедать. И только попробуй еще покачать права или чего-нибудь потребовать. Отсюда и великие охота и скорость, с которыми выполняются ваши запросы.
Спасибо В. И. Ленину.

Цитата:
Не думаю, что повышение з/п заставит служащих пересмотреть свою позицию по отношению к вам.
Одно только повышение - наверное нет. Но сама капиталистическая система предполагает конкуренцию и выживание. Менталитет меняется. Я же говорю: в последнее время чувствуется сдвиг в лучшую сторону.
старый 02.09.2012, 21:44   #23
She
Senior Member

Проживание: Møre og Romsdal

Я была крайне удивлена, что при сборе предсвадебных и потом воссоединительных документов, муж большинство из них вообще заказывал по е-мейлу. А получал потом на почту. Я не буду рассказывать сколько я набегалась в Украине и платила за каждую бумажку...ожидание и нервотрепка просто не в счет. Чтобы выдали что-то, надо побежать оплатить в банк (который непременно ж тоже берет комиссионные), потом снова очереди...ожидание было иногда неделями.
Например, апостилирование я могла сделать только через Киев (то есть, платишь агенству переводов у нас и тоже - ждешь-ждешь). Здесь, в Норвегии, он это сделал в главном офисе фюльке сам за несколько минут. Ни за одну бумажку он не заплатил ни копейки и не ожидал нигде и ничего часами, как у нас.
старый 03.09.2012, 10:24   #24
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
в последнее время чувствуется сдвиг в лучшую сторону.
В общем-то да, пару раз я был приятно удивлен. Но еще не понял, правило это или пока что исключение. Так или иначе, перед походом за очередной бумажкой у меня по-прежнему сводит скулы - автоматически и подсознательно ждешь неприятностей и нервотрепок.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Я была крайне удивлена, что при сборе предсвадебных и потом воссоединительных документов, муж большинство из них вообще заказывал по е-мейлу. А получал потом на почту.
Ага. Есть такая тема. Я вот был крайне удивлен, узнав, что многие документы немецкие студенты получают даже без и-мейла - просто заходят в свой университетский аккаунт, нажимают на нужную кнопку - и распечатывают, к примеру, справку с места учебы. Печать, разумеется, не требуется. Или оплачивают очередной семестр - была бы привязка к их банковскому счету.
Это реально здорово.
старый 03.09.2012, 10:41   #25
Senior Member

Цитата:
В общем-то да, пару раз я был приятно удивлен. Но еще не понял, правило это или пока что исключение. Так или иначе, перед походом за очередной бумажкой у меня по-прежнему сводит скулы - автоматически и подсознательно ждешь неприятностей и нервотрепок.
Двойка вам с точки зрения самовнушения )
старый 03.09.2012, 14:44   #26
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Одно только повышение - наверное нет. Но сама капиталистическая система предполагает конкуренцию и выживание. Менталитет меняется. Я же говорю: в последнее время чувствуется сдвиг в лучшую сторону.
Где она,капиталистическая система? Совок въелся навсегда в менталитет жителей РФ.

Ненавязчивый (советский)россиянский сервис.Он повсюду,от кабинетов госчиновников до заведений частного бизнеса.

Недавно фишка такая была: приходит японская семейная пара в кафе.Меню им несли минут пятнадцать.Мне понравилась их самурайская выдержка и терпение.Женщина сложила руки на коленях,спина прямая,смотрит на cвоего господина.Ждёт.У них точно в мозгах разрыв шаблона произошёл.

Господин посидел,подумал,встал,приблизился к официанту(тот что-то подсчитывал на ПК),поклонился слегка,на русском языке попросил меню.Oфициант cтоя спиной к самураю,не глядя сунул ему эти менюшки.Официанту пох.

Минут двадцать-тридцать они ещё ждали заказ.Потом оказалось,что половины заказа не выполнили.Того нет,cего нет.
Я у них на кухне был-там тараканы стадами бегают.Кафе "элитным" считается.Короче всё как всегда.Россиянские будни.
старый 03.09.2012, 14:49   #27
She
Senior Member

Myrddin, да, мы уже тоже начали с этим сталкиваться - система одноразовых кодов, паролей и MidID сначала кажется невообразимой, а потом привыкаешь к удобству))
старый 03.09.2012, 15:13   #28
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Где она,капиталистическая система?
Налицо. Дикий капитализм.

Цитата:
Совок въелся навсегда в менталитет жителей РФ.
Въелся за 70 лет-то? Ну, также за 70 лет и выветрится. Это вопрос времени.
старый 03.09.2012, 15:15   #29
Senior Member

Цитата:
Налицо. Дикий капитализм.
Нет.Это раздолбайство.При капитализме таких работников гонят в шею.

Официант почему-то не напрягается даже ради приличных чаевых,а чиновнику даже зарплату повысь, он будет всё так же не отвечать на телефонные звонки и устраивать "технические перерывы" аккумулируя толпы в коридорах.
старый 03.09.2012, 15:19   #30
She
Senior Member

Alland, ай, некомпетентные находятся где хочешь...Не всё совершенно идеально в любой стране.
старый 03.09.2012, 15:20   #31
Senior Member

Цитата:
Нет.Это раздолбайство.При капитализме таких работников гонят в шею.
Тут спорить бессмысленно. Я вам говорю о системе, а вы - об отдельных жизненных эпизодах. Переход от одной системы к другой по мановению волшебной палочки не бывает. Я еще выше написал, что потребуются десятки лет. Если, конечно, палки в колеса не вставлять.
старый 03.09.2012, 15:25   #32
Senior Member

Цитата:
Я вам говорю о системе, а вы - об отдельных жизненных эпизодах.
Хм.Целое из отдельных эпизодов и состоит.

Цитата:
She посмотреть сообщение
Alland, ай, некомпетентные находятся где хочешь...Не всё совершенно идеально в любой стране.
В Европе тараканы по кухням бегают? В немытых кружках чай приносят?Если да,то очень жаль.
старый 03.09.2012, 15:47   #33
Senior Member

Цитата:
Хм.Целое из отдельных эпизодов и состоит.
Что теперь - простыню на голову и на кладбище? )
старый 03.09.2012, 15:50   #34
Senior Member

Цитата:
Что теперь - простыню на голову и на кладбище? )
Нет.Строить свою жизнь.Возможно что и не здесь.Посмотрим.
старый 03.09.2012, 16:35   #35
She
Senior Member

Цитата:
В Европе тараканы по кухням бегают? В немытых кружках чай приносят?Если да,то очень жаль.
Ну не приплетайте антисанитарию к некомпетентности отдельных аппаратных сотрудников или к несовершенству правил. Не далее, как сегодня я имела "поэтический момент" системы. Отсутствие логики и здравого смысла вывело из себя моего вайкинга больше, чем меня)))
старый 03.09.2012, 19:36   #36
Senior Member

Цитата:
Двойка вам с точки зрения самовнушения )
Условные рефлексы самовнушением не вылечишь

Цитата:
Недавно фишка такая была: приходит японская семейная пара в кафе.Меню им несли минут пятнадцать.Мне понравилась их самурайская выдержка и терпение.Женщина сложила руки на коленях,спина прямая,смотрит на cвоего господина.Ждёт.У них точно в мозгах разрыв шаблона произошёл.

Господин посидел,подумал,встал,приблизился к официанту(тот что-то подсчитывал на ПК),поклонился слегка,на русском языке попросил меню.Oфициант cтоя спиной к самураю,не глядя сунул ему эти менюшки.Официанту пох.

Минут двадцать-тридцать они ещё ждали заказ.Потом оказалось,что половины заказа не выполнили.Того нет,cего нет.
Я у них на кухне был-там тараканы стадами бегают.Кафе "элитным" считается.Короче всё как всегда.Россиянские будни.
Хороший пример. Классический, я бы сказал. Увы, об этом можно очень много говорить, но сведется все к: "Ну, куда нам до них" и "Это просто менталитет у нас такой..."
Вот чем отличается среднеевропейский официант от нашего? Чем?.. У него что, организм иначе устроен?

Цитата:
Официант почему-то не напрягается даже ради приличных чаевых,а чиновнику даже зарплату повысь, он будет всё так же не отвечать на телефонные звонки и устраивать "технические перерывы" аккумулируя толпы в коридорах.
Кратко и верно.

Цитата:
She посмотреть сообщение
а потом привыкаешь к удобству))
И главное - к простоте и незамысловатости системы. Получение справки не должно быть проблемой.
старый 03.09.2012, 20:41   #37
Senior Member

Цитата:
Получение справки не должно быть проблемой.
По-моему надо сводить к тому, чтобы вообще не надо было получать справки.
старый 03.09.2012, 20:52   #38
She
Senior Member

) Порадую вас как бывает чудаковато и в нашем королевстве )
Открываем счет в банке несовершеннолетней дочери. Соответственно, мы с степ-фазером подписываем массу документов и я являюсь везде с ней. И вот мы на пороге получения заветной банк. карты. Выглядит тут это так : в почтовый ящик в одном конверте получаешь саму карту; в другом и в другой, возможно, день - пин-код к ней ; в третьем конверте - брелок для генерации одноразовых кодов. Я свои спокойно получила в постбокс. А вот дочери почему-то брелок-уан-тайм-кода пришел как (типа) заказное - то есть, извещение и получить в спец. месте выдачи. Иду туда, предъявляю все положенное : паспорт, где вписана дочь, бумагу с нашими ID и свою банковскую карту... (напоминаю, дочери меньше 18 и сама посылки она получать и права-то не имеет). Но сотрудница категорически отказалась мне выдать этот пакет ) ну, не цирк ли?))) А учитывая то, что DNB ( собссно наш банк) является владельцем почты в Норвегии - так ситуация вообще комично-патовая) )
старый 04.09.2012, 00:13   #39
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

Цитата:
Недавно фишка такая была: приходит японская семейная пара в кафе.Меню им несли минут пятнадцать.
Это плохое кафе, Алланд. Не ходите туда больше.
Цитата:
Совок въелся навсегда в менталитет жителей РФ.
200$ штрафа очень быстро вправляют любой менталитет. Затем закономерный переход в "Елки-Палки" и последний этап - в шаурму. И человек попадает на свое законное место.
старый 04.09.2012, 00:19   #40
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Ненавязчивый (советский)россиянский сервис.Он повсюду,от кабинетов госчиновников до заведений частного бизнеса.
Знакомый на родине рассказывал.
Открывали частный продовольственный магазин, возникли проблемы с персоналом.
Пришлось набрать новеньких молоденьких девочек и обучать всему заново.
Продавщицы со стажем не могли не хамить, не обвешивать, хоть зарплата предлагалась очень неплохая.
Ну не могли, хотя и знали о последствиях, о штрафах, об увольнений.
Совок не выводится из умов.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы