Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.11.2012, 22:52   #21
Senior Member

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
58-летний охранник больницы Вологды.
вот то, о чем я говорила. Насчет кадрового рынка, насчет разного профессионального уровня охраны.
ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ ЛЕТ. Охранник. Это ли не нонсенс???!!
старый 27.11.2012, 09:47   #22
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А почему? Наоборот, лучше брать каких-нибудь пенсионеров. Работа не очень-то осмысленная, дорого оплачиваться не может.
старый 27.11.2012, 10:52   #23
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
вот то, о чем я говорила. Насчет кадрового рынка, насчет разного профессионального уровня охраны.
Видимо, если учитывать в Вологде среднюю зарплату охранника по городу, то никто за такие деньги туда и не пойдёт работать...
старый 27.11.2012, 11:09   #24
Senior Member

Цитата:
Видимо, если учитывать в Вологде среднюю зарплату охранника по городу, то никто за такие деньги туда и не пойдёт работать...
Больницу охраняет такой же охранник, как вагончик на стройке. Я не знаю, как сейчас, но раньше охотно брали, например, студентов.
Cyanide сказал(а) спасибо.
старый 27.11.2012, 19:36   #25
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Больницу охраняет такой же охранник, как вагончик на стройке. Я не знаю, как сейчас, но раньше охотно брали, например, студентов.
Да может быть и сейчас студента взять не прочь. Я так думаю, что ныне сами студенты туда не особо охотно идут. Проще менеджером тем же, к примеру, да и оплата поболее будет...
старый 27.11.2012, 19:43   #26
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Все-таки давайте уточним, что охранник - охраннику рознь! Одно дело - охранять "бедную" больницу, то бишь "народное добро", и совсем другое - офис какой-нибудь нефтяной или промышленной компании, т.е., по сути, имущество олигархов.
старый 27.11.2012, 19:53   #27
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Одно дело - охранять "бедную" больницу, то бишь "народное добро", и совсем другое - офис какой-нибудь нефтяной или промышленной компании, т.е., по сути, имущество олигархов.
А какая разница?
Они за зарплату работают, а не за идею, поэтому просто должны исполнять свои обязанности.
старый 27.11.2012, 20:09   #28
Senior Member

Цитата:
Да может быть и сейчас студента взять не прочь.
Я не знаю. Тогда было так. А Вологда - мой родной город. И ребята, когда были студентами, там работали охранниками. Вылетели, правда. За пьянство.
старый 27.11.2012, 20:33   #29
Senior Member

Цитата:
Наоборот, лучше брать каких-нибудь пенсионеров.
лучше тогда ставить камеры и дорогую сигнализацию. Пользы в случае инцидента будет БОЛЬШЕ, чем от пенсионера и студента вместе взятых.
В третий раз повторяю: зарплаты должны различаться по уровню квалификации. Только тогда будет порядок. И пенсионеры РАЗНЫЕ есть. Афганца бывшего взять охранником, или Пера Васильича, бывшего учителя литературы? Разницу понимаете?)
старый 27.11.2012, 20:42   #30
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А какая разница?
Они за зарплату работают
А в Рейкьявике они - что, тоже, работают, "за зарплату"? Или, у вас там, как во времена М.И. Стеблина-Каменского, работавшего в Исландии в 1958 г., "полностью отсутствует воровство" и посетители кафе и ресторанов по-прежнему "спокойно" оставляют свои портфели прямо на улице?

Дело не в размере зарплаты, а в ОТБОРЕ кадров. Отставного пьянчугу или студента-наркомана навряд ли возьмут в службу безопасности офиса "Газпрома" или "Лукойла"...
старый 27.11.2012, 20:55   #31
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
А в Рейкьявике они - что, тоже, работают, "за зарплату"?
Да.
Как и во всем цивилизованном мире.
Цитата:
Или, у вас там, как во времена М.И. Стеблина-Каменского, работавшего в Исландии в 1958 г., "полностью отсутствует воровство" и посетители кафе и ресторанов по-прежнему "спокойно" оставляют свои портфели прямо на улице?
Нет, не оставляют, но особого воровства не наблюдается.

Цитата:
Дело не в размере зарплаты, а в ОТБОРЕ кадров. Отставного пьянчугу или студента-наркомана навряд ли возьмут в службу безопасности офиса "Газпрома" или "Лукойла"...
А почему Лукойл и пр. должны брать на ответственную высокооплачиваемую работу пьянчуг и наркоманов?
ПС. Не уверена, что их возьмут в охрану даже в "бедную" больницу.
старый 27.11.2012, 21:22   #32
Senior Member

Цитата:
зарплаты должны различаться по уровню квалификации
Вообще-то, как я слышал, сейчас существует некая "шкала зарплат" для людей подобной профессии.

Не надо забывать, что охранник солидной фирмы или имущества влиятельного лица или олигарха - это еще и, как правило, человек ВООРУЖЕННЫЙ, часто - серьезным оружием. А это означает, что он изначально проходит некоторый отбор и проверяется.

В реальности в современной России на такие должности часто устраивают "своих", по блату. Скажем, "дембельнулся" некий "ветеран чечней", устроился в охранную фирму, или мент какой на пенсию вышел. Вот и тянут они за собой своих бывших коллег и сослуживцев. Для самой фирмы это полезно, а для общества и государства - опасно.
старый 28.11.2012, 10:38   #33
Senior Member

Цитата:
Афганца бывшего взять охранником
Оно ему надо?
старый 28.11.2012, 10:51   #34
Senior Member

Цитата:
А это означает, что он изначально проходит некоторый отбор и проверяется.
Вы попробуйте получить справку у нарколога и психиатра. У меня прием у каждого из этих специалистов занял где-то по минуте. "Как часто спиртное употребляете?" - "Не употребляю". "В постель мочитесь? - "Нет. А вы?" И все - справочки есть. Ни осмотра, ни анализов - ничего этого не надо было.
Справка об отсутствии судимости получается в течение двух недель в УВД. Уж у нас такая эффективная проверка.
старый 28.11.2012, 11:08   #35
Senior Member

Вопрос в отношении отбора и оценки эффективности того или иного сотрудника, наверное, всё же необходимо ставить по-другому. Чаще всего помимо справок о различного вида пригодностях, в обязательном порядке учитывается предыдущий опыт работы человека, связанный, к примеру, с той же ОРД, с участием в боевых действиях или службой в каких-либо спецподразделениях военных или же правоохранительных органах.
старый 28.11.2012, 11:36   #36
Senior Member

Ну, если говорить об эффективности, делать все по-правильному - то вы совершенно правы. Но ведь у нас - кого надо будет, того и возьмут. Почти на любое место. Мало у нас, что ли, офицеров, ветеранов вооруженных сил с хорошей, настоящей боевой подготовкой, влачащих полубомжовское существование алкоголиков, или молодых людей, отслуживших в боеспособных частях и работающих простыми водителями или продавцами? Лично у меня есть такие знакомые. Тут блат - не блат, но бывает, выбился человек из своего социума - и все, он никому не нужен со своими навыками. Причем человек ведь и пытался найти применение своим способностям, да не получилось.

Цитата:
лучше тогда ставить камеры и дорогую сигнализацию. Пользы в случае инцидента будет БОЛЬШЕ, чем от пенсионера и студента вместе взятых.
А пенсионера - на мороз? Конечно, можно. Но он же, может быть, сдохнет от голода со своей пенсией. Нет уж, как бы не была бесполезна работа охранника - учителя литературы на пенсии, пусть уж лучше в ней будет если не "производственная" (профессионализм, гарантии безопасности), так хотя бы какая-то социальная функция. Лучше пусть бизнесмен-магазинщик, или какое-нибудь учреждение создаст рабочее место, даст работу охранника (сторожа, вахтера) и будет не кормить, так хоть прикармливать никому не нужного (но желающего зачем-то, непонятно зачем, прожить еще несколько лет) старого деда-пенсионера, чем раскармливать производителей сигнализаций и камер. Зачем вы хотите их раскармливать? Вы все ждете, что они изобретут какой-нибудь сверхновый лазерный прицел или систему наблюдения? Не изобретут. Ну, а если изобретут, то и так изобретут, и чего?

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 28.11.2012 в 12:16.
старый 28.11.2012, 14:30   #37
Senior Member

Цитата:
Лучше пусть бизнесмен-магазинщик, или какое-нибудь учреждение создаст рабочее место, даст работу охранника (сторожа, вахтера) и будет не кормить, так хоть прикармливать никому не нужного (но желающего зачем-то, непонятно зачем, прожить еще несколько лет) старого деда-пенсионера, чем раскармливать производителей сигнализаций и камер.
Я считаю, что не лучше. Люди должны получать нормальную пенсию, тогда не надо будет просиживать штаны в магазине за мизерный заработок сторожа (я не называю это охраной). Но это утопия, конечно. Так же, как и дифференциация охраны по уровню квалификации...
А сигнализация—само то. Будь я владельцем чего то)))—не надеялась бы на людей уж точно, можете поверить. Тему про "умный дом чуть не убил хозяев" помните?))
Вот это классная охрана. Для любого объекта—будь то магазин, больница или офис. Я б себе такую в дом поставила. Особенно в Норвегии, где много диких об...мусульман Авось пригодилась бы.
старый 28.11.2012, 14:58   #38
Senior Member

Цитата:
Я считаю, что не лучше. Люди должны получать нормальную пенсию, тогда не надо будет просиживать штаны в магазине за мизерный заработок сторожа (я не называю это охраной). Но это утопия, конечно.
Вот именно, что утопия. А человеку надо что-то жрать, а ему скажут: "А у вас пенсия нормальная должна быть!" Это же еще хуже. Нет, дело, конечно, ваше, может быть, я совок и социалист, но по мне пусть будет создано какое-то количество неэффективных рабочих мест, но это хоть как-то незначительно уменьшит социальное неравенство, поможет удержаться наименее защищенным слоям общества (в данном случае пенсионерам). Гнаться за экономической эффективностью всегда и во всем - неправильно. А у нас экономическая система не "настроена" на эффективность - не то, что в Германии, США или Японии (куда уж там!), а хотя бы и, как во Франции (до них тоже далеко-далеко). Она разболтана и расшатана. И государство (как бы солидарное с вами), намерено и дальше уходить из социальной сферы, херачить "рынок", "инновации", а дороги асфальтировать осенью под дождем, кидая асфальт прямо в грязные лужи.

Я уже приводил цитату умнейшего Эдмунда Фелпса, который говорил, что "не каждая страна может построить капитализм, эффективный рынок, ребятки-котятки. Жаже если этого "хочет" государственная власть. А если искусственно подгонять экономику страны под модные нынче понятия "рыночная экономика", "инновации", то будет еще хуже".

Цитата:
Так же, как и дифференциация охраны по уровню квалификации...
А вот это как раз реальность. Где же тут утопия? Профессиональный телохранитель политика или знаменитости (водитель/медик/эскорт/боец/живое заграждение от пуль и объективов/мебель/элемент статуса), и сторож вечно пустой убыточной овощебазы (просто алкаш) имеют разную квалификацию, к ним предъявляют разные требования, и соответственно, платят разные деньги.

Последний раз редактировалось Krum-Bum-Bes: 28.11.2012 в 15:39.
старый 28.11.2012, 17:33   #39
Senior Member

Цитата:
Профессиональный телохранитель политика или знаменитости...
Телохранитель и охранник - профессии разные. Одно дело - охранять лицо физическое, и совсем другое - юридическое. Т.е. - стеречь имущество, как правило, имущество того, кого охраняют телохранители.
старый 01.12.2012, 04:42   #40
Senior Member

Цитата:
но по мне пусть будет создано какое-то количество неэффективных рабочих мест, но это хоть как-то незначительно уменьшит социальное неравенство
Ну пускай и так, но..."неэффективные" места должны быть не такие, где есть опасность для жизни...а Вы видите, что она есть. В магазине теперь могут стрелять, в больнице резать (не в операционной!), на склад напасть и обнести...и что сделает пожилой человек?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы