Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 24.11.2012, 17:48   #21
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Борщ, он и в Норвегии борщ. Штука простая и всем понятная. Приготовил да слопал
Приятно услышать мнение специалиста по последней фазе процесса. ))
Традиционная еда, ее качество и способ приготовления влияют не только на здоровье нации, но и на развитие и сохранение способности к мышлению. Нормально приготовленный борщ дает полный набор необходимых для жизни витаминов и минералов и достаточное количество белка. Жители Украины всегда страдали от недостатка йода в рационе, но традиционная украинская кухня способна компенсировать этот дефицит. Йодная недостаточность ускоряется при неполноценности рационов, недостатке в них витаминов А и С и т.д.. Все имеет свои причины.
Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
кисленьким борщом
Борщ не бывает кисленьким, пока не прокис. Вас обманывают, Svrgh!
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 24.11.2012, 18:36   #22
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
У нас не продает, Макдональдсы закрылись.
айяйяй...))
Патриотично, конечно...но я, например, без чизбургеров не проживу!!

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Это щи какие-то! ) Як не соромно!)))
ну...а я вообще сметану не люблю в борще). Вообще этот суп—поле непаханное для фантазии. Серьезно. Я заметила: супы как таковые— гречневые, молочные, рисовые, итд—у всех выходят "бильш менш однакови на смак")))....а вот борщ—как почерк. Я не встречала ОДИНАКОВЫХ борщей у разных людей. Если дальше углубиться, можно попытаться по вкусу борща (и по тому, что туда наложено) определить характер хозяйки...

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
А тут похоже по скайпу....бедновато.
Ну, журналисточка молодая, тема не то чтоб глобальная...чего выезжать-то? Чтоб деньги "отмыть" протраченные налево телевизионные, разве что. Кстати связь у меня у одной нормальная была. Все заметили наверное.
старый 24.11.2012, 18:36   #23
Senior Member

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
определить характер хозяйки...
Ради этой фразы нужно было начать тему!
Более того, готовить борщ, как и печь хлеб, нужно всегда в миролюбивом настроении.
старый 24.11.2012, 20:07   #24
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

А вот и Фейф на запах борща подтянулась! Борщ-замечательная вещь- им можно завтракать, обедать и ужинать и он никогда не надоест.
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 24.11.2012, 23:39   #25
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Mr.Goodkat посмотреть сообщение
Ну, хоть крону спасли, и то хорошо. А McDonald's с его масштабами эту неприятность как-то уж да переживёт.
Крону это не спасет, а вот возить лук из Германии действительно было маразмом.
Но свято место пусто не бывает: буквально сразу же в тех же зданиях открыли Метро", которое торгует почти тем же.

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Более того, готовить борщ, как и печь хлеб, нужно всегда в миролюбивом настроении.
У меня хлебопечка печет, отличный результат вне зависимости от настроения.
старый 24.11.2012, 23:53   #26
Senior Member

Цитата:
Или вам, Helly, с печкой повезло, или вашим близким с вашим характером.
старый 25.11.2012, 00:29   #27
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Это точно, настроение ей не нужно, а Вы сама попробуйте что то подобное без настроения. Результат вы почувствуете, пусть это будет даже не борщ.
старый 25.11.2012, 00:31   #28
Senior Member

Kedr, без настроения я просто ничего делать не буду.
Kedr сказал(а) спасибо.
старый 25.11.2012, 01:53   #29
banned

Цитата:
Крону это не спасет
Что это? McDonald's закрылись потому, что работать себе в убыток никто не станет.
А спасение кроны - пичалька государственная, а не корпоративная.
старый 25.11.2012, 02:27   #30
Senior Member

Цитата:
McDonald's закрылись потому, что работать себе в убыток никто не станет.
Да не было там убытку, изрядно посещали.
Просто возник конфликт между главным руководством, которое хотело только продукты из Германии вплоть до сырого лука, и местным директором, который хотел использовать местныe продукты.
В итоге местный директор открыл сразу же в тех же зданиях аналогичную сеть закусочных под названием Метро с тем же ассортиментом, но из местных продуктов. Название сменилось, а остальное такое же: гамбургеры, чисбургеры, кола и пр.
старый 25.11.2012, 02:48   #31
banned

Цитата:
Да не было там убытку, изрядно посещали.
Серьёзно? Вот так 20 лет всё ввозили, и никаких проблем не было, а тут вдруг жопа об жопу кто дальше полетит? Так Вы и причину, может, знаете?
старый 25.11.2012, 03:07   #32
Senior Member

Цитата:
Так Вы и причину, может, знаете?
Так я ж ее озвучила, причем это из интервью с местным директором.
Ввозить резанный лук, зелень и пр. не совсем удобно и дорого. Поэтому исландский BigMac был самым дорогим в мире. Директор попытался договориться об использовании местных продуктов, но получил категорический отказ. В этом и была суть конфликта. Этот же директор открыл другую сеть ресторанов в тех же зданиях, с теми же сотрудниками и с тем же оборудованием, причем кормят теми же гамбургерами и чисбургерами из местных продуктов. Про цены не скажу, я такое не ем.
Кстати, другие международнe забегаловки типа KFC, Subway, Domino-пицца и пр. вполне себе процветают.
старый 25.11.2012, 03:22   #33
banned

Цитата:
Так я ж ее озвучила
Нет, Helly, Вы озвучили не причину, а следствие. Причина заключается в том, что крона упала, а импортные пошлины остались прежними, вследствие чего эта продукция стала попросту валютно-дорогой и не выгодной, а повышать цену в рознице до 7-8 долларов Эгмундссон побоялся. Потому Lyst и McDonald's разошлись как в море корабли...
старый 25.11.2012, 03:33   #34
Senior Member

Нет, Mr.Goodkat, насколько я помню, местный директор обладал франшизой, а не был просто представителем, т.е. арендовал только товарный знак.
А посему имел право потребовать замены ряда продуктов на аналогичные местные без изменения технологии.
А поскольку работал на себя, то естественно был заинтересован в удешевлении продукта.
А тут нашла коса на камень.
Но он особо не пострадал: те же 3 ресторана, та же продукция, те же клиенты.
старый 25.11.2012, 03:45   #35
banned

Цитата:
местный директор обладал франшизой, а не был просто представителем, т.е. арендовал только товарный знак. А посему имел право
Какое право? На каком основании? Если ты работаешь под чьим-то брендом, ты соблюдаешь все условия правообладателя. Не нравится - аривидерчи и кончен разговор. Он просто почему-то подумал, что умнее всех, и у него получится под шумок кризиса ещё и на безбедную старость себе слегка подзаработать. Но дураков не оказалось, вот потому-то он теперь "Metro".
старый 25.11.2012, 03:52   #36
Senior Member

Цитата:
Он просто почему-то подумал, что умнее всех, и у него получится под шумок кризиса ещё и на безбедную старость себе слегка подзаработать. Но дураков не оказалось, вот потому-то он теперь "Metro".
Mr.Goodkat, вы говорите так, словно его доходы в Метро существенно упали.
Как я уже сказала неоднократно в предыдущих сообщениях, у него в Метро тот же ассортимент, тот же персонал, те же клиенты.
Не думаю, что он стал беднее.
Но теперь он стал независимым.
старый 25.11.2012, 04:00   #37
banned

Цитата:
вы говорите так, словно его доходы в Метро существенно упали.
Я говорю так, потому что его доходы-таки существенно упали, но мне, судя по всему, объяснить Вам это не удастся, ибо Вы свято верите в то, что дядя честно жил на доход с трёх закусочных. Gleymdu því...
старый 25.11.2012, 11:43   #38
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
А вообще насчет "индекса Бигмака"/"борща" интересно было бы узнать мнения...Мне лично эта идея кажется идиотской. Или копируем Америку во всем, что ли?
Тут уже правильно сказали: "Биг Мак" - продается не то, чтобы везде, но это некий универсальный бренд, товар. Важным его свойством является некоторая "всеобщность". Борщ же является типичным блюдом для Украины и России. В таких странах, как Норвегия, Израиль, Кипр его ценность как "всеобщей меры стоимости" теряется. То есть, можно, конечно, обосновать, показать новизну, поскольку в борщ входит некий необходимый набор продуктов (в этом случае исследователь будет вынужден уцепиться за некую "модель" борща, сделанного из строго определенного набора продуктов). Но в остальном же - национальный колорит, и все. Вот, во Франции, например, едят лягух. Тоже можно сделать "индекс тарелки лягух". В Израиле - индекс мацы. Индекс водки сделать нельзя - очень разное к ней отношение (в Норвегии - экзотический, дорогой напиток, в России - стандартное питье), разная политика, и очень разное качество.
В таком виде и водка, и лягухи, и борщ (и таки да, маца) - не имеют той "универсальности", что есть у "Биг Мака". Поэтому да, я считаю, что это идиотизм. Несмотря на то, что все товары имеют стоимость, их все можно оценить (исходя из денежных сумм, стоимости относительно друг друга), измерять тарелкой (или цистерной) борща уровень жизни, скажем, африканца, который привык есть кус-кус и банановую тюрю - ну глупо. Борщ для украинца и для марокканца - разные вещи.И измерять такими разнородными (для разных людей) показателями "уровень жизни" неправильно. А "Биг-Мак" - более или менее одно и то же и для норвежца, и для американца, и для украинца. Поэтому для сравнения "уровня жизни" берется что-то более универсальное - "международный доллар", "Биг-Мак", и т. д.

Но зато было весело посмотреть и послушать МеТаНик.
старый 25.11.2012, 17:11   #39
Senior Member

Цитата:
свято верите в то, что дядя честно жил на доход с трёх закусочных.
А разве...в Исландии трех закусочных не достаточно для нормального дохода?
старый 25.11.2012, 22:26   #40
Senior Member

Цитата:
А разве...в Исландии трех закусочных не достаточно для нормального дохода?
+1000.
Более чем достаточно, особенно, если они дешевыe и на бойком месте.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы