Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 20.04.2014, 06:06   #161
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Удовольствие. Полазать по горам, понырять с аквалангом, погулять в лесу - это всё удовольствие. Даже объяснять нечего.
Bes, еще раз: ТО, что на сюжете в начале темы, и на всех последующих видео, это не удовольствие понырять/полазить. Или по скалам со страховкой попрыгать(. Полазить я могу—с сыном в веревочном парке на 12 метрах. И понырять с аквалангом на курурте. А когда люди СОЗНАТЕЛЬНО задыхаются, падают в обморок и обмораживаются, это уже можно назвать "удовольствием" с большой натяжкой. Вот Вы бы лично получили удовольствие от кислородного голодания??? Какое, интересно?...Можете описатъ??.
старый 20.04.2014, 07:15   #162
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
А когда люди СОЗНАТЕЛЬНО задыхаются, падают в обморок и обмораживаются, это уже можно назвать "удовольствием" с большой натяжкой. Вот Вы бы лично получили удовольствие от кислородного голодания??? Какое, интересно?...Можете описатъ??.
Я туда не лазал. Но есть же удовольствие - а то и другие бы не лазали. Какое? Не знаю, какое - природа кругом красивая, страх испытываешь, первооткрывателем себя чувствуешь. Песни же есть у всяких бардов про то, как они любят по горам лазать, в лесу спать. В них и описываются эти ощущения.
старый 20.04.2014, 13:14   #163
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Песни же есть у всяких бардов про то, как они любят по горам лазать, в лесу спать. В них и описываются эти ощущения.
Они романтично описывают потребность доказывать себе, что смогу.
MeTaNik сказал(а) спасибо.
старый 20.04.2014, 14:31   #164
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Они романтично описывают потребность доказывать себе, что смогу.
Повторю:
"Но есть такой закон Движения Вперёд,
и кто с ним не знаком навряд ли нас поймёт..."

Кто-то.., видимо с возрастом, и "доказывает себе что смогу", но в юности ПРОСТО ХОЧЕТСЯ
забраться_вооооон_на_ту_горку. А с неё видна следующая...

Меня саму занимало, "зачем идёте в горы вы, ведь Эльбрус из самолёта виден...",
зачем весь этот "садо-мазохизм"? Ну и...
Нет, не нашла вразумительного ответа. Но допускаю, что страсть к горам, морям
и прочим приключениям - это, своего рода, "болезнь".

Есть хорошая книга Карло Маури "Когда риск - это жизнь"
http://risk-life.com/component/conte...11-05-23-02-04
старый 20.04.2014, 16:15   #165
Senior Member

Цитата:
Песни же есть у всяких бардов про то, как они любят по горам лазать, в лесу спать
Барды никакого представления об альпинизме не имеют и не имели(, это и песня Высоцкого доказывает, и другие подобные песни. Ни в одной песне не описываются ощущения когда кровь из ушей и носа хлещет или когда обмороженные ногти слазят. И сколько весит снаряжение тоже не описывается(. И как в маске "легко привольно дышытся" и романтично сердце бьется от захватывающей красоты (которую ну просто полюбому видно в защитных очках), барды никогда наверное даже не спрашивали.
В "искуйстве" плотно бытует мнение что "горы" это проверка на верность, дружбу, преодоление препятствий итд итп прочие благородные мотивы. Я же пытаюсь сказать, что все это выдумка и романтизация чистейшей воды. Что в горы лезут (не на ПРИРОДУ! А на 4000м и выше!!) не романтики и искатели приключений, а совершенно другой тип людей. Циничных, рассчетливых, честолюбивых. Что НА САМОМ ДЕЛЕ НИКТО НИКАКИХ ДРУЗЕЙ В БЕДЕ в горах не спасает, ни о какой проверке "чести и доблести" речи не может быть В ПРИНЦИПЕ(!), потому что, как сказала эта японка альпинистка с видео, "все, кто идут на это, знают, на что они идут, и что помочь умирающему на большой высоте равносильно умереть самому. Никто не будет на физическом пределе, да еще с кислородным баллоном на плечах взваливать на себя 100 кг дополнительного ВЕСА. Профессиональные альпинисты ЗНАЮТ что помощи не будет, и полностью принимают ответственность за риск". И это чистая правда.
Это я и имею ввиду, когда говорю. что у этих людей не в порядке с самомнением или с самооценкой. ПРИЧИН, почему это может НРАВИТЬСЯ, только две на мой взгляд).

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
хорошая книга Карло Маури "Когда риск - это жизнь"
Ну я уже ответила, КОГДА)))
Поэтому книжку читать не буду.
Именно тогда, когда в жизни не хватает СМЫСЛА, появляется необходимость замещения его "риском" и опасностями. Так что оправдательные обоснования необходимости адреналина мне неинтересны и непонятны.
старый 20.04.2014, 16:47   #166
Senior Member

Наверняка уже давала ссылку на книгу "Тигр снегов",
написанную со слов Норгея Тенцинга, первовосходителя на Эверест.
Немудрёная, повествует она об истории освоения Гималаев, о народе шерпа...
Попробуйте.
http://www.e-reading.ws/book.php?book=41974

А это другая, по-своему уникальная книга Райнхольда Месснера "Хрустальный горизонт".
Тут уже философия альпинизма. На примерах освоения Гималаев.
http://www.e-reading.ws/book.php?book=38768
старый 20.04.2014, 16:47   #167
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8

Цитата:
Барды никакого представления об альпинизме не имеют и не имели(
Опять 25 - все не имеют представления, а только вы и имеете представление. Эти песни ощущения передают, а не технику.
Цитата:
Ни в одной песне не описываются ощущения когда кровь из ушей и носа хлещет или когда обмороженные ногти слазят. И сколько весит снаряжение тоже не описывается(.
Ну у них ведь хлещет кровь - не у вас. Ну так и пускай хлещет - пускай хоть вся вытечет. И ногти пускай слазят. Сами же идут. Тем более знают, что никого там не спасти в случае чего. Да и чего там, лучше даже не спасать, а наоборот - найти какое-нибудь ущелье поглубже и скинуть в него товарища к чортовой матери. Тем более люди циничные, злые. Но делают и всех всё устраивает. А вас же они не тащат силком с собой. Не понимаю, какие у вас могут быть претензии к этим людям. Скорее всего, вы просто им завидуете. Я тоже - немножко.
старый 20.04.2014, 17:03   #168
Senior Member

Цитата:
Барды никакого представления об альпинизме не имеют и не имели
Вообще-то Юрий Визбор имел 2-ой разряд по альпинизму.
Что свидетельствует о досаточно высоком понимании происходящего в горах.

Цитата:
Я же пытаюсь сказать, что все это выдумка и романтизация чистейшей воды. Что в горы лезут (не на ПРИРОДУ! А на 4000м и выше!!) не романтики и искатели приключений, а совершенно другой тип людей. Циничных, рассчетливых, честолюбивых. Что НА САМОМ ДЕЛЕ НИКТО НИКАКИХ ДРУЗЕЙ В БЕДЕ в горах не спасает, ни о какой проверке "чести и доблести" речи не может быть В ПРИНЦИПЕ(!), потому что, как сказала эта японка альпинистка
MeTaNik, Вы судите о широком явлении только по мнению одного человека. Земля, конечно же, плоская!..
Тем более - в случае связанном с восхождениями на запредельные высоты, куда попадают немногии.
А настоящий массовый альпинизм сильно отличается от экстрима (если не вкорне вообще!).
Вы когда-нибудь сидели на вершине в полном одиночестве, когда
"Весь мир пред тобою, ты счастлив и нем..."?
старый 20.04.2014, 17:24   #169
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
А на 4000м и выше!!) не романтики и искатели приключений, а совершенно другой тип людей.
Ну вы и загнули!
Явное незнание предмета.
Лично была за 4700, а за 4000 проводили по несколько дней подряд.
На ледниках загорала.
Нормальные люди, нормальные отношения, делились продуктами с проходящими мимо, устраивали совместные посиделки.
Не говоря уж о необходимой помощи, если требуется.
4000 m воспринимается вполне нормально.

Цитата:
Циничных, рассчетливых, честолюбивых. Что НА САМОМ ДЕЛЕ НИКТО НИКАКИХ ДРУЗЕЙ В БЕДЕ в горах не спасает, ни о какой проверке "чести и доблести" речи не может быть В ПРИНЦИПЕ(!),
И на счет циничности - далеко не всем она присуща.
Израильтянин не дошел 300 метров до вершины Эвереста, ради спасения турецкого альпиниста
Цитата:
24-летний израильский альпинист Надав Бен-Йегуда, находившийся в 300 метрах от вершины Эвереста, отказался от мечты покорить высочайшую вершину планеты, чтобы спасти раненого турецкого альпиниста.
Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", в ходе длившейся более 8 часов спасательной операции сам Бен-Йегуда сильно обморозил пальцы, и теперь ему угрожает ампутация.
Спасательный вертолет доставил израильского и турецкого альпинистов в госпиталь в столице Непала Катманду.
По данным радиостанции, во время восхождения Бен-Йегуда, который должен был стать самым молодым израильтянином, поднявшимся на Эверест, оказал помощь еще двум альпинистам – из Грузии и из Великобритании.
Российский альпинист спас итальянца
Цитата:
Сергей нашел Марко на высоте 8 тысяч 300 метров над уровнем моря в тридцати шагах от своего лагеря. Итальянец лежал прямо на снегу и не подавал признаков жизни.
Сергей Кофанов – альпинист, гид: "Я подумал, что тело мертвое. На Эвересте много таких тел. Их никто не убирает. Но тем не менее я увидел, что это отек мозга и потащил в свою палатку…. Маски на нем была, но сдвинута".
Сергей попытался сделать альпинисту инъекцию, чтобы спасти ему жизнь – итальянец провел в снегу почти 2 суток, - но шприц оказался замерзшим. Выручили француженки, подоспевшие на помощь. Они дали нужный препарат. Постепенно итальянец начал приходить в сознание. Но двигаться не мог. Сергей принял решение донести его до ближайшего лагеря.
"Я начал его тащить по снегу 9 часов. 2 км. Я когда тащил его, ни о чем не думал, что я делаю. У меня даже мысли не было его оставить", - рассказывает Сергей Кофанов.
Двадцатидевятилетняя Меган, из городка Садбери, в провинции Онтарио, была награждена за спасение Уши Биста, женщины-альпинистки из Непала.
Так что разные там люди, спасают и ценой своего здоровья, а может и жизни, мы ж не знаем, как и кто там умер.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 20.04.2014, 17:26   #170
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Лично была за 4700, а за 4000 проводили по несколько дней подряд.
Helly, если не секрет, где? Не в Фанах?
старый 20.04.2014, 17:28   #171
Senior Member

Цитата:
если не секрет, где? Не в Фанах?
Нет, в основном Тянь-Шань.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 20.04.2014, 17:31   #172
Senior Member

Цитата:
Нет, в основном Тянь-Шань.
Я чуть было не распределилась во Фрунзе (в 77-ом), но уехала в Сибирь.
А потом тихо завидовала однокурснику работавшему в районе Хан-Тенгри.
старый 21.04.2014, 00:09   #173
Senior Member

Цитата:
А когда люди СОЗНАТЕЛЬНО задыхаются, падают в обморок и обмораживаются, это уже можно назвать "удовольствием" с большой натяжкой.
При том при всем за восхождение на Гималаи отдают дурные деньги
И при чём сознательно
старый 21.04.2014, 01:11   #174
Senior Member

Цитата:
Опять 25 - все не имеют представления, а только вы и имеете представление
Если бы Вы внимательно видео и интервью профессиональных альпинистов посмотрели, а не только песни бардов), то тоже имели бы представление. Я свое мнение с потолка не беру НИКОГДА и ни на какую тему.

Цитата:
Ну вы и загнули!
Явное незнание предмета.
Helly, то, что у меня не в порядке с цифрами, даже Бром Гексил здесь знает).
Суть в любом случая ясна, на так ли? О пороге высоты, критическом для здоровья?...

Цитата:
Вы судите о широком явлении только по мнению одного человека
С чего это Вы взяли, не понимаю? Я вообще то и форумы ихние читала. Вникала, чем они дышат так сказать), что такие "бессердечные".
Это скорее Вы судите только по личному опыту)).

Цитата:
А настоящий массовый альпинизм сильно отличается от экстрима (если не вкорне вообще!).
об экстриме и речь. А не о массовом альпинизме. Это очередное мисфорштоельсе)). Я думаю, что выражаюсь ясно, а выходит как всегда))).......

Цитата:
Так что разные там люди, спасают и ценой своего здоровья, а может и жизни, мы ж не знаем, как и кто там умер.
Там не говорится на какой высоте это было.
А люди разные везде. Если на эту отмазку все время отмазывать, то никаких правил не выведешь).

Цитата:
Norgik посмотреть сообщение
При том при всем за восхождение на Гималаи отдают дурные деньги
И при чём сознательно
Об этом и разговор в принципе. О том, что движет этим желанием, почему оно возникает и У КАКИХ ЛЮДЕЙ. Не у обычных, ясное дело. А у каких "необычных", в чем эта необычность заключается, и чем ВЫЗВАНА?
Это меня немного интересует. Психология вопроса. А не то, что "все имеют право добровольно пальцы отмораживать".
старый 21.04.2014, 01:16   #175
Senior Member

Цитата:
Суть в любом случая ясна, на так ли? О пороге высоты, критическом для здоровья?...
Порог высоты для каждого разный. Есть люди, которые умирают уже на 2000, а есть и такие, которым не нужна акклиматизация на 6000.

Цитата:
Там не говорится на какой высоте это было.
Там все сказано, было 300-500 метров до вершины.
старый 21.04.2014, 04:34   #176
Senior Member

Цитата:
а есть и такие, которым не нужна акклиматизация на 6000.
Я кажется начинаю понимать), это их кровь предков рептилоидов призывает лезть в горы. Наверное на их родной планете такой климат
старый 21.04.2014, 11:01   #177
Member

Цитата:
Я бы не залез. Мне не хочется. Захотел бы - залез.
А мне хочется, но не полезу! Жизнь , она дороже будет
старый 21.04.2014, 11:58   #178
Senior Member

Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
А мне хочется, но не полезу! Жизнь , она дороже будет
Love Amaliya, да что ж Вы так...
Во многом, горовосхождения - это не "висение на верёвках", но увлекательный ПЕШИЙ подъём
с опорой на ледоруб/палки ...
старый 21.04.2014, 12:04   #179
Member

Цитата:
да что ж Вы так...
ну вот так)))

Цитата:
подъём
в этом то и дело))) сильные подъемы и сильные спуски, это потенциальная опасность))) с не давних пор, я предпочитаю проверенную, ровную горизонталь
Хотя..... может когда нибудь и осуществлю- подъем))))
старый 21.04.2014, 12:08   #180
Senior Member

Цитата:
Love Amaliya посмотреть сообщение
Хотя..... может когда нибудь и осуществлю- подъем))))
И да пребудет с Вами удача и прекрасное настроение!
Norgik и Love Amaliya сказали спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы