Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.09.2004, 08:41   #21
Member

Проживание: Алматы

AndRed, потому что здесь меч против трезубца Все упирается в разность идиологий. Религиозность подразумевает полный отказ от себя в пользу других людей и для единения с Богом. Приверженцам религии трудно признать, что человек не может от себя отказатся.
старый 28.09.2004, 08:42   #22
Member

AndRed,
Блин, сэр, вы не понимаете или не хотите понмать???
Я НЕ СКАЗАЛ ЧТО ПЛОХО, для меня эгоизм это вполне нормально, я даже сам кое-кому помогаю "бескорыстно", и даже называю это вслух альтруизЬмом. Только сам я прекрасно осознаю истинные причины своих поступков. Для меня просто собственный результат важнее чем внешний. Если то, что я попутно помогаю кому-то приплюсовавыется на будущее(имидж там, или какая другая хрень) это вообще рулез.
А? ;-)
старый 28.09.2004, 08:47   #23
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Margo,
Цитата:
Религиозность подразумевает полный отказ от себя в пользу других людей и для единения с Богом.
А единение с Богом кому нужно? Неужели Богу.

DaGGoN,
Цитата:
Блин, сэр, вы не понимаете или не хотите понмать???
Я НЕ СКАЗАЛ ЧТО ПЛОХО
Очень даже понимаю:-))) Я НЕ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ВЫ СКАЗАЛИ, уважаемый сэр.
старый 28.09.2004, 08:51   #24
Member

AndRed,
старый 28.09.2004, 08:54   #25
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Цитата:
цитирую персону DaGGoN
AndRed,
DaGGoN,
старый 28.09.2004, 10:54   #26
Member

AndRed, ну я то понимаю, что человеку самому это надо. Но сей вопрос не ко мне, потому, что никогда религиозная точка зрения никогда не сойдется с философской, психологической и прочее и прочее.
старый 29.09.2004, 20:09   #27
Junior Member

простите, что встреваю, но я согласен с г-ном Ingvar'ом в том, что данное обсуждение так как оно пошло не совсем корректно без уточнения некоторых деталей, а именно: как справедливо заметил г-н Ingvar границ я (понятия "эго") и значания/окраски слов эгоизм и альтруизм, а так же всех тех культурно-исторических наслоений, которые на них наложены.
Так вот, к примеру Вы, уважаемые, только к концу перовой страницы обсуждения пришли к тому, что некоторые понимают эгоизм как что-то плохое, а для некоторых это абсолютно нормально...
На мой взгляд, альтруихма как такового, в его абсолютном понимании существовать не может, в этом я согласен с беседующими. Но! Если немного пересмотреть рамки исследуемого явления и решить, что если человек, делая добро другому не задумывается напрямую о своей выгоде ни в момент, ни до, ни после и не похваляется этим ни перед собой и ни перед другими, а просто делает так, потому что такова его внутренняя потребность (повтряю, напрямую ему от этого ни жарко ни холодно), то это, на мой взгляд возможно в некотором приближении назвать альтруизмом. В конце концов Вы, г-н DaGGoN сами упоминали что-то о нереальности абсолютного...
Темы эгоцентризма и эгоизма разворачивать, с вашего позволения, не буду о них и так уже достаточно точно все сказано...
старый 30.09.2004, 05:00   #28
Member

Sart, ну если в некотором приблежении и если пересмотреть рамки, то наверное можно и назвать то что Вы написали альтруизмом. Но опять же все упирается в слова "его внутренняя потребность...". Но сделав скидку на оговорки, пожалуй соглашусь с Вашим мнением.

А концу первой страницы пришли к тому, что на эгоизм смотрят по разному, я так понимаю потому, что именно к концу первой страницы появились те, для кого эгоизм - это плохо.
старый 30.09.2004, 09:00   #29
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Margo,
Цитата:
именно к концу первой страницы появились те, для кого эгоизм - это плохо.
Имхо, плох не эгоизм, плох эгоизм неразумный. Разумный эгоизм - принимать только те решения, которые дают улучшение для себя и неухудшение для других - это уже вовсе и не так уж плохо. Пока что до этого созоели единицы. Когда созреют хотя бы десятки, жизнь начнёт улучшаться

Ну, а если человек расширияет границы своего "я" до размеров, хотя бы, планеты, то разница между эгоизмом и альтруизмом становится пренебрежимо малой
старый 30.09.2004, 09:47   #30
Member

Ingwar,
Цитата:
Ну, а если человек расширияет границы своего "я" до размеров, хотя бы, планеты, то разница между эгоизмом и альтруизмом становится пренебрежимо малой
Тогда, как и полгается организму, он начнет душить раковые клетки... или они его ;-)
старый 30.09.2004, 11:05   #31
Senior Member

DaGGoN,
Цитата:
Тогда, как и полгается организму, он начнет душить раковые клетки... или они его ;-)
Не-а. Он начинает укреплять всю иммунную систему вцелом. А раковые клетки вымываются сами. Но при этом, бывает, смердят ;-)
старый 30.09.2004, 11:52   #32
Member

Ingwar,
Решпект!
старый 30.09.2004, 12:26   #33
Member

Ingwar, согласна, насчет разумного эгоизма. Но вот его рамки - это тоже субьективное понятие. Каждый определяет для себя что относится к эгоизму разумному, а что к неразумному. Что хуже для других, а что - не хуже. Вот и получается, что один гордо говорит, что он альтруист, другой трезво рассуждает о разумном эгоизме, а третий показывает на них пальцем и, покатываясь со смеху, пытается их убедить, что оба они эгоцентристы и не более.
старый 30.09.2004, 17:56   #34
Senior Member

Margo, Однако, у альтруиста и разумного эгоиста самоограничение имеет место быть, а у эгоиста и эгоцентриста далеко не всегда.
старый 01.10.2004, 05:50   #35
Member

Ingwar, я пожалуй соглашусь.
старый 03.10.2004, 05:58   #36
Member

Ingwar,
Цитата:
Однако, у альтруиста и разумного эгоиста самоограничение имеет место быть
У альтруитса это по видимому скончание всех его ресурсов. Я знавал людей, которые при этом начинали альтруизм за чужой счет - требовать что бы другие профинансировали их дело, государство там.
старый 03.10.2004, 07:50   #37
Member

DaGGoN, ну так альтруист, он же не только сам хочет быть альтруистом, он хочет и с другими частичку благодати разделить. Чтобы быть полным альтруистом. А почему собственно государству и не профинансировать. Неужели тебе жалко государственных денежек на детишек - сирот, скажем?
старый 04.10.2004, 05:19   #38
Member

Salve Margo,
Знаете, если бы я мог единолично контролировать, куда идут мои благотворительные денежки, с возможностью "наказывать" покушающихся на воровство, я бы может взялся за подобное. Но и то, скорее всего я бы пожалуй вложил деньги в студентов. В детей деньги должны вкладывать родители. За бездумное рожание детей должно быть такое же наказание, как за убийство ИМХО.
старый 04.10.2004, 05:50   #39
Member

DaGGoN, ну дак наказывайте родителей за бездумное рожание, а тех кого уже родили бездумно в крематории сожгем? Или на мыло пустим, дабы ресурс зря не пропадал?
А если вы хотите "ваши контролировать благотворительные денежки", то возглавте благотворительный фонд, и контролируйте на здоровье.
старый 04.10.2004, 07:11   #40
Member

Salve Margo,
Цитата:
ну дак наказывайте родителей за бездумное рожание, а тех кого уже родили бездумно в крематории сожгем? Или на мыло пустим, дабы ресурс зря не пропадал?
Margo, Так вы согласны или нет с контролем рождаемости по возможности содержания?
а про фонд - понадобится, значит будет.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Альтруизм, Эгоцентризм, Эгоизм

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:57

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.