Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.09.2004, 08:05   #1
Member

Question Эгоизм Эгоцентризм Альтруизм

Салют ALL!
Что для присутствующих сабж?
Кто как сформулирует разницу, И кто чего придерживается? Существует ли по вашему Альтруизм или это просто самообман?
старый 27.09.2004, 08:11   #2
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Все люди в той или иной сепени эгоисты. Альтруизм на мой взгляд несколько видоизменённый вид угождения себе любимому, просто человек наслаждается тем что делает для других и делает он это не ради других, а ради получения как раз этого своеобразного удовольствия.
старый 27.09.2004, 08:28   #3
Member

AndRed, согласен!
Я просто замечал, что обычно путают Эгоизм - Осознание собственного "интереса" и Эгоцентризм(выставление себя любимого пупом земли). Когда говоришь про эгоистичность _Любого_ поступка многие начинают доказывать что сие в корне неверно.
старый 27.09.2004, 08:40   #4
Member

Разница между эгоистами и эгоцентристами в том что эгоисты своё эго аккуратненько прячут в рюкзак и носят там, а эгоцентристы таскают его на вытянутых руках как китайскую антикварную вазу стараясь не разбить и в надежде всех затмить:-)))
старый 27.09.2004, 09:24   #5
Member

Не эгоистов нет, у всех, кто может отличить себя от всего остального. Просто чем более рациональны интересы эгоиста по отношению к воспринимаемому Миру, тем более он разумен, тем больше шансов для воплощения его интересов. Выставлять же свои интересы напоказ нет надобности, а значит глупо. Эгоцентристы занимаются этим и сами создают иллюзию, что мир создан для них. Для меня это не приемлемо по причине того, что мир Эгоцентриста уже создан, а не он создает Себя и свою модель мира в гармонии все большего взаимодействия.
Эгоист заинтересован в развитии общего потока событий с долей своего творчества, эгоцентрист же действует под лозунгом: после нас хоть потоп, он, как правильно сказал AndRed, затмевает собой сам процесс развития и познания. Ну, про альтруизм скажу коротко. Если есть Эго, то значит где-то сидит и эгоизм, а значит альтруизм † понятие напускное, прячущее под собой или эгоизм или эгоцентризм.
старый 27.09.2004, 09:52   #6
Member

AndRed, Osva,
Добалю только то, что Эгоцентристы обычно не учитывают чужих потребностей и желаний, в общем чужого эгоизЬма :-) За что и бывают порицаемы или наказаны ;-)
старый 27.09.2004, 10:08   #7
Member

Какое поразительное единодушие:-)))
старый 27.09.2004, 15:14   #8
Member

Проживание: Алматы

Вот ведь как неожиланно, но в данном случае, не могу с вами спорить. "Хотел бы... но - нет!"(С)Аид
Действительно, все люди эгоисты и это единственно разумное устройство, могу говорить об этом с полной ответственностью, потому как в некотором роде являюсь альтруисткой, и точно знаю, что я таковой являюсь потому, что этого хочется Мне, совсем не потому что так положено, или меня заставляют какие то моральные принципы. Нет, все гораздо банальнее, я так захотела...
Так что,
старый 27.09.2004, 16:40   #9
Member

Проживание: Санкт-Петербург

То есть ребяты, когда я иду по корридору и вижу нищего, или увеченного человека который просит милыстыню, и отдаю ему все свои деньги, потому что мне хочется сделать так что бы ему было лучше, - я эгоист, и хочу сделать лучше только себе?

И все люди которые помогали тем кто пострадал в Бислане, на самом деле все время думали о себе?

НЮ НЮ......
старый 27.09.2004, 16:45   #10
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Некий Никто,
Сорри, что влезаю, но
Цитата:
И все люди которые помогали тем кто пострадал в Бислане, на самом деле все время думали о себе?
За всех людей - не скажу, но за 99% так точно. Поясняю: о себе думали даже те, кто помогал бескорыстно. Это то самое, пресловутое Суперэго. Думали о себе, боялись что такое может произойти с ними и поэтому помогали.
старый 27.09.2004, 16:45   #11
Member

Проживание: Санкт-Петербург

А такие вещи как Сострадание и Милосердие, это только пустой звук. Ибо все на самом деле думают только о себе, и когда кому-нибудь помогают предледуют только свои интерессы.

НЮ НЮ.....

Пойду пожалуй третью ступень искать...
старый 27.09.2004, 16:48   #12
Senior Member

Проживание: Прибалтика/Средняя Азия

Цитата:
Сострадание и Милосердие
не пустой звук, а явление, имеющее в основе "думание о себе". Или Вы считаете всерьез, что это сводит на нет это самое Сострадание и Милосердие?
З.Ы. Если так часто поминать всуе искомую ступень, она (ступень) может испугаться и убежать.
старый 27.09.2004, 20:32   #13
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Друзья, имхо, вопрос некорректен без уточнения границ "я". У всех нас разное осознание этих границ. Кто-то отождествляет себя со своим телом, кто-то с набором своих социальных ролей, а кто-то считает себя душой - "точкой света, живущей в теле посредине лба", а тело всего лишь своим инструментом, кто-то наоборот раздвигает границы "я" очень далеко или вообще их не имеет. Без консенсуса по вопросу о границах "я" разговор на данную тему не имеет смысла. Человек может помогать просто потому, что у него Беслан болит, как у вас, скажем рука или нога. Побольше бы таких "эгоистов"
старый 27.09.2004, 21:57   #14
Junior Member

Проживание: Fairy Dark Forest

Цитата:
То есть ребяты, когда я иду по корридору и вижу нищего, или увеченного человека который просит милыстыню, и отдаю ему все свои деньги, потому что мне хочется сделать так что бы ему было лучше, - я эгоист, и хочу сделать лучше только себе?

Некий Никто, полностью соглашусь. людям свойственнен эгоизм, но они могут и жертвовать собой ради других. особенно, в таких ситуациях, когда все должны быть вместе.
старый 28.09.2004, 07:21   #15
Member

Некий Никто, ну как бы Вам обьяснить, чтобы Вы перестали расстраиватся из-за того, что с Вами не соглашаются... Ваша точка зрения религиозная, а Вы попробуйте на минуту от нее абстрагироватся и загляните в сабя. Вот Вы проходите мимо нищего, и выгребаете все деньги из карманов, и еще домой бежите. то что там у Вас есть несете. Зачем? Проанализируйте то, что Вами движет. Вера в Бога, милосердие, забота о ближнем, но что стоит за этим. Вы делаете то, что делаете, потому что Вам это надо, Вы чувствуете себя хорошо, Вы чувствуете себя выполнившим свой долг. Вы делаете добро человеку, потому что этого требуют именно Ваши взгляды.
Летучая Мышь, то же и с жертвованием собой, вы отрекаетесь от чего то в пользу другого чего-то или кого-то и проанализируйте то, что Вы чувствуете в этот момент, только честно, не на публику, а для себя, а чувствовать Вы будете глубокое моральное удовлетворение.

Вот представте себе, что вы отдали какому нибудь несчастному нищему все, что у Вас есть, и видите, как он сгребся, купил портвешку, вылакал его и помер под заборои потому как холодно на улице. Будете Вы чувствовать себя благосно после такого добра которое Вы совершили? А почему, добро то имело место, человек получил то, что он хотел и умер счастливым, но Вы то будете корить себя, потому что в Вашем реестре, ваш поступок не согласуется с понятием "добро."

Ingwar, вот именно, если рука болит, человек себе компресс делает, или мазью мажется, или таблетки обезбаливающие пьет, чтобы не болело. А если Беслан, или дети - сироты, то он там помогает, чтобы у него ничего не болело.
Никто же не утверждает, что когда альтруисты совершают благие поступки. на их взгляд, то они о тех кого облагодетельствуют вообще не думают и плевать им на все, кроме себя, любимого.
Но в основе любого человеческого действия в первую очередь лежит все таки забота о Себе, своем душевном благополучии. Даже те, кто истязанеем плоти занимается делают это для того, чтобы свою великую душу над бренным телом возвысить, ну чем же не эгоизм.
Amgod, согласна, именно Суперэго. И именно что понятие "Сострадание и Милосердие" на нет не сводятся. Как не перекручивай, суть явления не меняется, а вот его причина...
Но всем ли надо так глубоко вдаватся в причины, вызывающее то или иное явление....
старый 28.09.2004, 07:40   #16
Member

Салют, почтенныйIngwar,
Цитата:
Человек может помогать просто потому, что у него Беслан болит, как у вас, скажем рука или нога. Побольше бы таких "эгоистов"
Так он помогает или свою боль лечит?
старый 28.09.2004, 07:54   #17
Member

А что плохого в том что он лечит свою боль? Он же всё равно помогает и ни чего не требует в замен, награду он получает сам от себя, он сам удовлетворяет своими поступками запросы своего эго.
старый 28.09.2004, 07:59   #18
Member

AndRed, респект
старый 28.09.2004, 08:00   #19
Member

Салют, почтенный AndRed,
Кто-то сказал что плохо???
просто я уточнил у Ingwar'a, что как раз по его словам и получается, что человек лечит _свою_ боль, при этом _попутно_ помогая другим ;-) А не помощь ради помощи...
старый 28.09.2004, 08:11   #20
Member

Судя по всему некоторые господа считают, что если человек помогает другим попутно получает удовлетворение - это не гут, это эгоизм, помогать надо не получая удовлетворения - это будет настоящее милосердие и альтруизм.

Цитата:
что человек лечит _свою_ боль, при этом _попутно_ помогая другим ;-) А не помощь ради помощи...
А чем плохо лечить свою боль попутно помогая другим, по моему это наиболее верный подход. Обе стороны будут довольны и помогающий и тот кому помогают. Разве не так?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Альтруизм, Эгоцентризм, Эгоизм

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:44

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.