Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 06.01.2019, 23:49   #21
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Последние 15 лет пью исключительно "Бодрость", чёрный крупнолистовой.

Полторы столовых ложки с верхом на поллитра кипятка, сахар по вкусу.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
зелёный чай тонизирует, красный (неправильно у нас называемый «чёрным») бодрит
"тонизирует" и "бодрит" -- это одно слово на двух языках.
старый 31.01.2019, 12:55   #22
Old
Administrator

Последние 17 лет своей жизни мой батя прожил один в деревенском домике, с печкой, колодцем, огородом и погребом.
За эти 17 лет он только однажды был у врача, где ему отремонтировали зуб.

Как-то раз зимою пришла соседка, у которой сын-подросток слёг.
Температура 38, общая слабость, и так уже месяц, и никакие таблетки не помогают.

Батя дал ей сушёные листья чёрной смородины, и велел заваривать чай из них.
Через трое суток подросток выздоровел.

С тех пор я добавляю в чай листья мяты или чёрной смородины.
старый 18.03.2020, 22:51   #23
Old
Administrator

В свете последних общемировых событий я решил увеличить ресурс своей автономности. Конечно, маловероятно, что Коронавирус может столкнуть мир в глобальную рецессию, которая назревает, и, по чисто капиталистическим причинам, должна приключиться года через 2-3.

Однако, не исключено, что названного запаса времени нас могут лишить мировые барыги, используя при этом любой повод: например, грипп.

И, в общем-то, нету для меня большой разницы: начинать делать запасы сейчас, или через 2 года.

А это продукты питания длительного хранения и медикаменты.

К указанному мною списку необходимых в кризис медикаментозно-гигиенических средств я добавил:
1. Дегтярное мыло.
2. Гигиеническую губную помаду.
3. Большой запас хозяйственного мыла.

Кроме того, я хочу возразить на то, что так лихо проповедовал Svrgh в сообщении № 13.
Бензилбензоат и его более мягкий аналог Перметрин -- нервно-паралитические средства, которые, в теории, изводят чесотку с первого касания. Но тут две проблемы.
Во-первых, существуют расы клеща, которые невосприимчивы к этим нервным паралитикам. Им это -- всё равно что водичкой помазать.
Во-вторых, есть большая проблема доставки. Названные препараты замешаны на спирте. А спирт не может проникнуть глубоко в кожу, он быстро улетучивается.

Серная мазь замешана на мыльной основе. Она пропитывает кожу, и даже больную коросту на коже -- часами, медленно, но верно достигая исцеления.

То есть, в запущенных случаях и в некоторых других, -- Бензилбензоат и Перметрин бесполезны, а серная мазь помогает всегда. Я беседовал с врачами.

-------------------------
Кроме того, нужно подумать о запасах воды и энергонезависимости.
Вода, выкачанная из скважины глубиной 25 метров -- стоит в бочке и не портится год. Возможно, дольше (не проверял).

Только Honda делает электрогенераторы с большим рабочим ресурсом. Причём, у них есть и дизельные маломощные, только их в продаже хрен найдёшь. Бензиновых много. Но бензин через 4 месяца теряет свои волшебные свойства.
Это я к тому, что в условиях надвигающегося всемирного кризиса -- лучше иметь свою маленькую электростанцию. Полезно также перевести на топливные брикеты все процессы нагрева воды, от стирки до заваривания чая. Если у вас нет земельного участка, но есть, хотя бы, балкон, то самовар там можно поставить.
А можно и на кухне приспособить вытяжку из "холодного шкафа".

--------

Мы живём в эпоху избытка ресурсов.
Всех ресурсов хватает на жизнь и размножение с лихвой. В несколько раз больше чем необходимо, но в несколько раз меньше чем хочется.

Взглянув на историю человечества, можно отметить, что, действительно, и прежде у некоторых народов бывали такие периоды безмятежного существования. Но длились эти периоды очень недолго.
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 19.03.2020, 19:38   #24
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
1. Дегтярное мыло.
Хорошая вещь для гигиены кожи отличный антисептик ....правда запах как будто возле костра ночь просидел....но быстро выветривается ....Я им голову мою а после шампунем промываю )))
К списку надо еще спиртное добавить желательно коньячек или какой нибудь крепенький бальзам.
старый 29.03.2020, 16:00   #25
Old
Administrator

В ожидании конца света. Великобритания.

старый 12.05.2020, 16:56   #26
Old
Administrator

Я сейчас проектирую собственную электростанцию, и очень думаю о дизельном генераторе --
Кратон DG-4,5EAW

Кто-нибудь работал с ним? Интересует, в основном, рабочий ресурс, основные поломки, сложности в обслуге...
Мне уже посоветовали добавлять в дизель совсем чуть-чуть 2-тактного моторного масла, якобы, это увеличит ресурс раза в два.

Цена для дизеля очень приемлемая. Параметры для частного дома тоже идеальные. А как будет с качеством?
старый 13.05.2020, 18:40   #27
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Кто-нибудь работал с ним?
Конкретно с ним не сталкивался......а вот с нашим частенько в МВД применяются как источник аварийного питания для пультов централизованного наблюдения.
А мне по душе вот это ......Из документальных фильмах о Тибете и Амазонии это единственный вариант когда солярка или бензин в дефиците )))
старый 13.05.2020, 23:37   #28
Old
Administrator

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
а вот с нашим частенько
Модель не вижу.
Цитата:
А мне по душе вот это
У соседки стоят солнечные панели. Она говорит, что через полтора года эксплуатации их энергоэффективность резко снижается.
старый 14.05.2020, 07:43   #29
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Модель не вижу.
Да это еще советские для армии их уже не выпускают ....горючее жрут непомерно,плюс грохот за километр слышно и иногда проблемы с запуском .В общем выкидывать со складов жалко ,рассовали по провинциальным отделам скорой помощи и вневедомственной охраны.
старый 23.09.2020, 22:01   #30
Old
Administrator

Цитата:
А мне по душе вот это
Ещё раз изучил вопрос.
И оказалось, что тут есть интересный нюанс.

Невыгодно совершенно покупать готовые солнечные панели.
Но китайцы, на своих сайтах, начали уже во всю продавать конструктор "сделай-сам!"
Сделайсам стоит в 3 раза дешевле, чем готовая солнечная панель.

Я купил и получил уже:

1. Готовая миниатюрная солнечная панель, выдающая USB -5 Вольт для зарядки телефона и 12 вольт для подзарядки свнцовокислотного аккумулятора. Заявлена мощность 20 Ватт. Реально 1 Ватт. Работает она так. Приоритет USB -5 Вольт зарядке. То есть, пока заряжается телефон, на АКБ не отдаётся ничего. Как только телефон зарядился, на 12-вольтовую АКБ потекло 70-100 мА, до 14,5 Вольт, если надо. В пасмурную погоду втрое меньше. Это, конечно, всё хихи-хаха, если не считать, что электрическая мощность моего планшетника всего 10 Ватт, то есть, за полный солнечный день эта фигня обеспечит 1 час работы моего компа. Ладно, это всё фигня. Цена 14 евро.

2. Я заказал и получил 2 электронных счётчика тока. Это чтобы считать приход-уход на АКБ. Ещё не включал. Цена 8,50 евро за штуку.

3. Я получил контроллер заряда для свинцовокислотной АКБ. За 12 евро. Якобы на 50 ампер. Пока не включал.

4. Наконец, главное. Я получил комплект из 80 фотоэлементов размером 154 х 154, а к ним припой и провода. За 80 евро. Заявленное рабочее напряжение элемента = 0,5 Вольта выдерживается. На осеннем солнышке без нагрузки = 0,54 Вольта. Заявленный ток, разумеется, и близко не стоит от реального. Ток К.З. я увидел 2,3 Ампера. То есть, под нагрузкой на осеннем солнышке такой фотоэлемент даст максимум 1 Ватт. Но это всё равно от 50 до 100 Ватт, а летом до 150 -- с батареи из трёх 12-Вольтовых секций.
За сутки можно 1 час флексом поработать, или на 2 часа запустить бетономешалку, или без счёта слушать музыку и заваривать чай.

Хм..
https://www.youtube.com/watch?time_c...ture=emb_title
старый 24.09.2020, 14:12   #31
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Наконец, главное.
А вот это да .....как аварийный источник питания в нештатных ситуациях именно то что надо.
старый 24.09.2020, 15:02   #32
Old
Administrator

Цитата:
.как аварийный источник питания
"Это ещё неизвестно, кто чьё отражение... " / "Дядюшка Ау"

В смысле, нету ничего более постоянного, чем Солнце.

Вот всё остальное -- аварийное. ))
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы