Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 13.01.2005, 17:45   #1
Member

Проживание: Israel
Post Эволюция любви и "90-60-90"

Зачем нужна любовь с точки зрения сохранения человечества? Ответ вы узнаете из беседы с профессором Центра социальной антропологии Российского Государственного Гуманитарного Университета и доктором исторических наук Бутовской М.Л.
"Наверное, большинство гуманитариев скажут, что все вообще-то неизвестно, существовала ли любовь с самого начала зарождения человечества. Возможно, она возникла где-то в средние века, тогда, когда возникло представление о романтической любви, о рыцарских турнирах, о поисках дамы сердца, завоевании этой дамы..
конечно, люди любят во всех культурах, хотя проявления любви разные, и представителям другой культуры они могут быть непонятны. И все известные на сегодняшний день общества, начиная от охотников-собирателей и кончая нашим с вами постиндустриальным обществом, естественно, знают, что такое любовь. ..А все эти знаменитые легенды о лебединой верности..."
продолжение тут: см.внизу
:love:
( Для любителей подробностей - статья В. В. Велькова:
Для чего нужно половое размножение или Почему любовь прибавляет ума…. http://www.ethology.ru/library/?id=155

В.В.Вельков :
И вот теперь, дрожа от жалости и жара,

Одно: завыть как волк, одно: к ногам припасть,

Потупиться - понять - что сладострастью кара -

Жестокая любовь и каторжная страсть.

М.Цветаева

А действительно: за что эта страшная кара? Зачем эти безумные страданья, эта вечная, жестокая война полов? Разве природа не могла бы обойтись без таких мук?

"Для чего нужно половое размножение?" - как-то спросил я у старшеклассников Пущинского экологического лицея. "Для удовольствия!" - хором заорали они. Наивные! Какое уж тут удовольствие, если все это можно было бы гораздо проще, спокойней и, главное, эффективней. Например, простым делением. Или, на крайний случай, почкованием. ...
Оказывается наличие интеллекта у человечества - результат полового отбора. т.к. выбор запрограммирован не только на внешность, но и на поведение, поступки партнера.
... Х–хромосома, как оказалось, устроена, не только в расчете, что носители положительных в ней мутаций будут привлекательны для женского пола, (разве в любом серьезном деле можно полагаться только на пусть и утонченный вкус женщины?) Оказывается, в Х-хромосоме гены интеллектуальности функционально объединены (сцеплены) с генами, ответственными за репродуктивные функции
... при половом отборе на повышение когнитивных функций женщины предпочитают получать “высокоинтеллектуальную” Х хромосому от мужчин...
...Похоже, такие поведенческие черты, как красноречие, музицирование, артистичность и даже юмор когда-то возникли для того, чтобы мужчина при ухаживании мог лучше продемонстрировать свой уровень интеллекта. То есть надежней привлечь партнершу... хотя некоторый уровень интеллектуальности, как фактор важный для жизнеспособности, существует, вероятно, у всех животных, то только у людей интеллектуальность достигла весьма высоких значений именно благодаря демонстрации во время ухаживания качеств, связанных с интеллектом")
добавленные файлы
тип файла: doc Марина Бутовская.doc (113,0 kb, просмотров - 5 )
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 14.01.2005, 11:14   #2
Member

Проживание: Московия

Любовь скорее зло для развития вида. Вот лад - другое дело.
старый 10.07.2011, 21:19   #3
Member

Проживание: Valhalla District

Да эту любовь все сейчас дискредитируют!
старый 11.07.2011, 09:41   #4
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Цитата:
Releganto посмотреть сообщение
А действительно: за что эта страшная кара? Зачем эти безумные страданья, эта вечная, жестокая война полов? Разве природа не могла бы обойтись без таких мук?
Ответ на этот вопрос дала Раиса Львовна Берг — генетик, этолог, автор замечательных статей «Почему курица не ревнует», «Чем кошка отличается от собаки».
Я заметила, чем ниже стрессоустойчивость, тем больше шансов "влезть" в тягомотные и душераздирающие отношения.
LEON2 сказал(а) спасибо.
старый 11.07.2011, 15:27   #5
Member

Записей в дневнике: 10

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Я заметила, чем ниже стрессоустойчивость, тем больше шансов "влезть" в тягомотные и душераздирающие отношения.
А вот у меня подруга человек очень эмоциональный, как чуть заводится с пол оборота, может ни с того, ни с сего расплакаться, если кто обидел + некая неуверенность в себе (постоянно спрашивает, не размазалась ли тушь, как сидит одежда) и до сих пор не смогла fall in love ("упасть в любовь", влюбиться).

FEJF, что же в этом случае не срабатывает?
старый 11.07.2011, 16:06   #6
Senior Member

Цитата:
Elsa Ingeborg посмотреть сообщение
FEJF, что же в этом случае не срабатывает?
Есть такое наблюдение (не мое), что целеустремленность, педантизм и стремление к идеальному, мало способствуют к успеху у противоположного пола. Я бы добавила и чувство юмора у женщин, это отпугивает.
Если все свои силы бросить на то, чтоб создать образ идеальной девушки, на чувства сил и времени уже не останется.
старый 11.07.2011, 16:14   #7
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
стремление к идеальному мало способствуют к успеху у противоположного пола
Так ведь этому идеалу же нужно соответствовать 24 часа в сутки и без осечек,это напрягает.
старый 11.07.2011, 16:17   #8
banned

Проживание: Tомск

Цитата:
Есть такое наблюдение (не мое), что целеустремленность, педантизм и стремление к идеальному, мало способствуют к успеху у противоположного пола. Я бы добавила и чувство юмора у женщин, это отпугивает.
Если все свои силы бросить на то, чтоб создать образ идеальной девушки, на чувства сил и времени уже не останется.
Не надо создавать никакой образ. Если вас любят, на всякие мелочи не обращают внимания.
старый 11.07.2011, 17:38   #9
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Releganto посмотреть сообщение
за что эта страшная кара? Зачем эти безумные страданья, эта вечная, жестокая война полов? Разве природа не могла бы обойтись без таких мук?
Природа то обошлась, а вот некоторые человеческие особи жить без этого не могут. Им нравится ковырять свои раны и делать из этого всемирную трагедию. Проще нужно быть и не зацикливаться на глупостях. Что Бог даст, то и получите.
старый 11.07.2011, 17:40   #10
Member

Цитата:
Есть такое наблюдение (не мое), что целеустремленность, педантизм и стремление к идеальному, мало способствуют к успеху у противоположного пола.
Проще говоря, парни боятся красивых, умных и уверенных в себе женщин.

Цитата:
Я бы добавила и чувство юмора у женщин, это отпугивает.
Если только мужчина какой-нибудь неудачник (неуверен в себе) и женщина постоянно его подкалывает (сарказмирует), то да.

А вообще, позитивные и остоумные женщины (мужчины) всегда привлекают интерес к себе. Кто захочет общаться с плаксами?
старый 11.07.2011, 17:54   #11
Senior Member

Цитата:
White Collar посмотреть сообщение
Не надо создавать никакой образ. Если вас любят, на всякие мелочи не обращают внимания.
Больше того - любят недостатки, а достоинства терпят.
Это не значит, что стоит стремиться к абсолютному "натурализму". Желание нравиться должно быть обязательно, особенно, в букетно-конфетный период. Сейчас скажу очень нудную вещь, но это, правда: как только уходит уважение к чужим чувствам, все отношения превращаются в манипуляцию чужими эмоциями. А это скучно и утомительно до зевоты. Как на нелюбимую работу ходить и партнер это чувствует. Может быть потому и не складываются отношения.
Люди часто бывают скупы на психологические "поглаживания", а без этого отношения очень быстро становятся формальными. Этот опыт должен приобретаться еще в детстве и совершенствоваться с возрастом.
Здесь - объяснение термина:
http://psy.rin.ru/cgi-bin/article.pl?id=1420
старый 11.07.2011, 17:56   #12
banned

Цитата:
Проще говоря, парни боятся красивых, умных и уверенных в себе женщин.
Может парни и боятся, а мужчины с ними живут. Как то так.
старый 11.07.2011, 18:02   #13
Member

Цитата:
Может парни и боятся, а мужчины с ними живут. Как то так.
Я имела ввиду вообще представителей мужского пола.
Ну и каково живется?
старый 11.07.2011, 18:06   #14
Senior Member

Цитата:
А вообще, позитивные и остоумные женщины (мужчины) всегда привлекают интерес к себе.
Привлечь, но не увлекаться. Важно, удержать, если есть потребность. Если мне комфортно и интересно, то я никуда не захочу уходить и соглашусь добровольно пожертвовать частью своей свободы. Думаю, мужчины еще большие прагматики, чтобы они о себе не говорили.
Если же есть желание вызвать роковую страсть, "поматросить и бросить", то есть смысл притворяться, играть, шарпать за все нервные окончания и строить в шеренгу по одному. Это не на долго, но любители есть.
старый 11.07.2011, 18:08   #15
banned

Цитата:
Я имела ввиду вообще представителей мужского пола.
Ну и каково живется?
Для начала, давайте уточним, что в Вашем представлении означает- Мужчина?
"Представителей мужского пола" обсудим позже.
старый 11.07.2011, 18:39   #16
Member

Цитата:
Привлечь, но не увлекаться.
Прежде чем увлечь(ся) надобно привлечь. А юмор как раз один из вариантов привлечения.
Комфорт и заинтересованность тоже не на последнем месте. FEJF, поддерживаю!

Цитата:
Для начала, давайте уточним, что в Вашем представлении означает- Мужчина?
Здесь вариаций множество как рыб в океане.
Вот например лаконичный вариант

Мужчина - самец человека, один из двух полов внутри рода людей (другой биологический пол - женщина).

или два нестандартных

Лицо, противоположное женщине по полу.
Взрослое лицо, в отличии от мальчика, юноши.

Устраивает? Если нет, предложите свой вариант.
старый 11.07.2011, 18:41   #17
banned

С каким мужчиной Вы будете счастливы?
старый 11.07.2011, 19:00   #18
Senior Member

Цитата:
А юмор как раз один из вариантов привлечения.
У меня юмор крупнокалиберный, оружие массового поражения.
С юмором к ухаживанию относиться не стоит, если объект вам, Elsa, дорог. Взрослые люди, когда влюбляются, часто ведут себя, как дети. Убрать в себе "взрослого", контроль, остаться без защиты, это требует не только любви, но и мужества. Не вспугните!

Цитата:
Взрослое лицо, в отличии от мальчика, юноши.
Если в мужчине умер мальчишка, то он всю жизнь будет носить его труп в душе.
Нехорошая картинка получается.
старый 11.07.2011, 19:26   #19
Member

Цитата:
У меня юмор крупнокалиберный, оружие массового поражения.
Я заметила

Цитата:
Если в мужчине умер мальчишка, то он всю жизнь будет носить его труп в душе.
Это имелось ввиду в прямом смысле, не в переносном.
А если как Вы говорите, то да - ничего хорошего от такого ждать не придется.

Цитата:
С каким мужчиной Вы будете счастливы?
Вопрос слишком личный и слишком трудный.
Лично для меня на первом месте стоит некое единение обоих партнеров. Здесь дело не только в мужчине, но и в женщине.

Я склоняюсь к следующему изречению:
"Единение душ порождает понимание, единение разумов - уважение, единение тел -желание. И только единение всех трех порождает любовь."
FEJF сказал(а) спасибо.
старый 11.07.2011, 19:31   #20
Senior Member

Цитата:
Я склоняюсь к следующему изречению:
"Единение душ порождает понимание, единение разумов - уважение, единение тел -желание. И только единение всех трех порождает любовь."
Все правильно. Но... Если в любви все правильно, это уже не любовь.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
"90-60-90", любви, Эволюция

опции темы