Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 25.01.2005, 08:24   #1
Member

Проживание: Бетпак-Дала
По умолчанию Карьеризм - морально-этическая сторона этого понятия.

Заинтересовал меня вот такой вопрос: Карьеризм это плохо или это хорошо? И вообще - что есть карьеризм? Стремление во что бы то ни стало подниматься по служебной леснице вверх, не щадя друзей, родных и близких, втаптывая в грязь сослуживцев, коллег и конкурентов или это здоровое желание занять достойное место в жизни? Можно ли разделять карьеризм на "белый" и "чёрный"? Кто что думает по энтому поводу прошу делиться мыслями :smoke:
старый 25.01.2005, 08:44   #2
Member

Salve AndRed!
мда. Озадачил. :-)
Я думаю, что карьеризм - освобождение от Дураков сверху, точнее от их самодурства.
думаю можно разделиь так -
1-стремление к власти(власть per se, деньги, в общем рычаги)
2-стремление к увеличению степени свободы(распоряжение ресурсами, временем) правда возникают ограничения по отвественности.
первый вариант - это именно " не щадя друзей, родных и близких, втаптывая в грязь сослуживцев, коллег". Только я бы добавил еще "тратя свою жизнь и здоровье на замкнутый круг социальных игр."
второе - чаще всего утопия. В 80% переходит в первый вариант - приходится бороться с конкурентами, и часто борьба становится самоцелью. 15% - приочередном кризисе "узанют свой шесток" и выходят из игры. 5% - редкие звери, профессиональные управленцы. С ними и дело процветает и коллектив нормален.
старый 25.01.2005, 09:03   #3
Member

DaGGoN, приветствую!!!

На мой взгляд всётаки можно разделить карьеризм на здоровый т.е. нормальное стремление занять более высокое положение в обществе и болезненную жажду подчинить себе всё и вся, вылезти так сказать на верх любой ценой. Нормальный или здоровый карьерист ограничен в достижении своих целей определёнными рамками поведения в социуме, как то, не заниматься доносительством, не лезть в области в которых нет достаточных знаний и навыков для качественного выполнения обязанностей и т.д. Карьерист болезненный ни каких рамок не признаёт. Сложность состоит в определении этих самых рамок поведения, тут всё весьма субъективно и размыто.
старый 25.01.2005, 10:07   #4
Member

Проживание: Алматы

AndRed, ну рамки поведения - это понятие очень субьективное, для кого то доносительство - вполне нормальное явление, а кто то призирает этот вариант. А кто то называет другим словом и вполне счастлив. Это для примера. Мне кажется, что карьеризм не возможен без грязной игры. Это именно постановка карьеры во главе угла. А то, что вы называете "здоровым", как мне кажется, просто нормальное стремление повысить свой социальный статус, это происходит спокойно, планомерно, и люди на этом не клинят.
старый 25.01.2005, 10:53   #5
Member

поясню свое понимание слова карьеризм - это когда карьерный рост более привлекает чем финансовый. Когда пост важнее зарплаты.(иногда пост дает возможность "приработка")
старый 25.01.2005, 11:04   #6
Member

DaGGoN, а мне кажется, здесь должна быть прямая зависимость...
старый 25.01.2005, 11:16   #7
Member

Проживание: Московия

Добрый день !
Разговор неизбежно приведет к вопросу " зачем Вам работа ?". Если ради денег - то и карьера ради денег (а тут у кого какие методы). Если "положение" - то это чистый карьеризм и хорошего тут я не вижу....
старый 25.01.2005, 11:20   #8
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига

А МНЕ ЖАЛКО КАРЬЕРИСТОВ. Выше головы своей не прыгнешь, а пребывание на одной должности длительное время для них мучительно. Далее, восседая на трон, мало кто из них задумывается, что за этим стоит. Думают, что это власть, деньги, сила. А на деле они становятся мишенью для вымогательства, уничтожения и т.д. А их семьи? Хорошо, если дрожайшая половина умеет создавать семейный уют и его удерживать. Иначе.... *махнула рукой*
старый 25.01.2005, 11:26   #9
Member

Salve Thermal,
Цитата:
сли "положение" - то это чистый карьеризм и хорошего тут я не вижу....
положение помогающее заниматься своим любмиым делом(да еще и бабосов вдосталь) - равзе это плохо?
Имхо, человек развивающийся двигается и по лестнице. На чем остановился в развитии - на той ступеньке и отсанется до конца жизни.А тот кто разивается, сам по себе перемещается в сторону наилучшего приложения своих талантов и умений.
старый 25.01.2005, 11:32   #10
Member

Мне кажется, что любой человек который стремиться повысить свой социальный статус, в какойто степени карьерист. А вообще крьеристы стремятся к повышению степени свободы, только зачастую попадают в зависимость от этого повышения. Надо уметь держаться золотой середины.

.
старый 25.01.2005, 11:36   #11
Member

AndRed,
Цитата:
олько зачастую попадают в зависимость от этого повышения. Надо уметь держаться золотой середины.

старый 25.01.2005, 11:36   #12
Member

Erichka,
Цитата:
А МНЕ ЖАЛКО КАРЬЕРИСТОВ. Выше головы своей не прыгнешь, а пребывание на одной должности длительное время для них мучительно.
А мне кажется, что участь тех кто сидит на одном месте всю жизнь не помышляя о развитии гораздо незавиднее.
старый 25.01.2005, 12:15   #13
Senior Member

AndRed, Вы под словом "карьерист" понимаете КОГО? Человека, пытающегося развиваться, или человека с
Цитата:
стремлением во что бы то ни стало подниматься по служебной леснице вверх, не щадя друзей, родных и близких, втаптывая в грязь сослуживцев, коллег и конкурентов
Я о последних говорю, потому что желание самообразовываться, расти в служебном плане, улучшать своё материальное положение присуще любому НОРМАЛЬНОМУ человеку. Какой солдат не мнит себя генералом? А?
старый 25.01.2005, 13:08   #14
Member

Erichka,
Цитата:
AndRed, Вы под словом "карьерист" понимаете КОГО? Человека, пытающегося развиваться, или человека с
цитата:
стремлением во что бы то ни стало подниматься по служебной леснице вверх, не щадя друзей, родных и близких, втаптывая в грязь сослуживцев, коллег и конкурентов
Мне кажется что карьеристом будет и тот и другой, просто они будут карьеристами в разной степени. В первом случае будет наблюдаться умеренный или нормальный карьеризм, во втором же - паталогический.
старый 25.01.2005, 16:20   #15
Member

Цитата:
DaGGoN
Salve Thermal,

положение помогающее заниматься своим любмиым делом(да еще и бабосов вдосталь) - равзе это плохо?
Имхо, человек развивающийся двигается и по лестнице. На чем остановился в развитии - на той ступеньке и отсанется до конца жизни.А тот кто разивается, сам по себе перемещается в сторону наилучшего приложения своих талантов и умений.
Такое положение - очень хорошо, но карьерист не тот, кто занимает такое положение. Это человек с тягой к занятию следующего поста в карьере. Вопрос - зачем ? Развитие в социуме, т.е. поиск более жирной кормушки ?
старый 26.01.2005, 06:15   #16
Member

Thermal,
Цитата:
Такое положение - очень хорошо, но карьерист не тот, кто занимает такое положение. Это человек с тягой к занятию следующего поста в карьере. Вопрос - зачем ? Развитие в социуме, т.е. поиск более жирной кормушки ?
Ну можно сказать и так, это нормальное желание для человека. Если в жизни человека перестают происходить изменения к лучшему, неизбежно начнутся изменения к худшему
старый 26.01.2005, 07:36   #17
Member

Salve, Thermal,
Цитата:
Это человек с тягой к занятию следующего поста в карьере.
мда. Скажем ты проработал плодотворно Х лет на какой-то должности. Изучил работу подчиненных(или знал ее до этого) посмотрел и изучил работу началсьтва со своей точки зрения. Изучил литературу по "организации и управлению". Понял, что ты можешь реализовать свой творческий потенциал лучше - с большим удовольствием от решения более масштабных(и более сложных и ответсвенных) задач. И перешел(передвинули) на другую должность. Как ты назовешь себя?
Те кто не способен учиться или применять изученное(что в принципе то же самое) назовут тебя карьеристом. осбенно если ты учишься быстрее нормы.
Я же назову карьеристом человека, поступающегося своими принципами(или не имеющим их), и ипользующего для достижения необоснованных постов только хитрожопости.
старый 26.01.2005, 10:31   #18
Member

Так и я о том же - развитие личности, за которым последовало улучшение карьеры - это правильно. Когда же человек хочет занять след. место не имея на то способностей и не хочет их развить...Ну ладно, только методы какие ? Если ВСЕ - это плохо. Если только один - его рост за неимением конкуренции - нейтрально.
старый 26.01.2005, 12:41   #19
Member

Проблема в том, что понятие совести очень сильно растяжимо. Человек может оправдать любые свои поступки, переименовать их, придумать благородную мотивацию. Никто не признает себя карьеристом идущим по трупам, даже если для всех окружающих это неоспоримый факт.
старый 26.01.2005, 13:39   #20
Senior Member

Margo,
Цитата:
Никто не признает себя карьеристом идущим по трупам, даже если для всех окружающих это неоспоримый факт.
да, так чаще всего и бывает

У нас теперь появилось много фирм и организаций, где должности распределяют не по знаниям, а по блату. Поработаешь с такими людьми и начинаешь любить карьеристов.

Пример карьеризма.

Моя однокурсница попала в возрасте 20 лет в солидную фирму. Её отделом руководил человек в возрасте. Каждый день она записывала, что начальник сделал не так, и шла стучать. Через полгода его уволили (ему оставалось пару лет до пенсии), а её поставили на его место. С точки зрения коллегиальности она поступила плохо, но с точки зрения самого предприятия - помогла освободиться от плохого работника. Или как?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
понятия., этого, сторона, морально-этическая, Карьеризм

опции темы