Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс

результат опроса: Проза на
-2 2 50,00%
-1 0 0%
0 0 0%
+1 2 50,00%
+2 0 0%
проголосовавших: 4. вы ещё не голосовали в этом опросе

Дерево 1спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.09.2008, 17:39   #1
Junior Member

Проживание: Иркутск
По умолчанию Притяжение

Печально или смешно, но солнце светило в открытое окно, а согреть не могло никого. Долгожданная жара, приползшая в город накануне вечером, постепенно заполняла непрогретые с весны уголочки, расплавляла мысли и асфальт под Димиными ногами. Куря свою первую за этот час, он шел по людной улице мимо пестрых тканей, разноцветных волос, томных глаз, разных возрастов и переменчивых лиц. «Ну ты даешь чувак! Только не говори, что ты не сопрел в этом» - он заметил своего старого друга, который шел навстречу:
- Хай! – радостно приветствовал его Дима.
- Здорово, дружище Чилл! Ты где пропал?
- Гарик, ты не поверишь, но я пытаюсь выспаться.
- Второй месяц? Чилл, ты чего до сих пор из-за нее паришься? – улыбка друга деформировалась.
- Я не парюсь, я пытаюсь вообразить себе, что все хорошо, - задумчиво ухмыльнулся Дима, - да ничего, переживу как-нибудь, ты не бери ты голову. Как там наши? У тебя как?
- Ну мы собирались пару раз. Думали инструменталку замутить, но без клавиш не то. Так что ты подтягивайся, когда выспишься.
Чилл кивнул в ответ, мол: «Да, конечно. Ну, увидимся, давай». Продолжая путь из дома в просто-так-прогулятся, он уже который раз за день услышал у себя в голове фразу: «Look at me». Он произвольно посмотрел по сторонам: люди, люди. «Меня глючит конкретно, точно надо просыпаться», - и повернул на право, натолкнувшись на кого-то. «Надо куда-нибудь деться из города». «Легко», - опять услышал он знакомый голос в голове. Чилл замедлил шаг, потом совсем остановился, посмотрел перед собой: люди проходили мимо, никто даже не собирался ему ничего говорить, разве что улыбчиво смотрели на его неформальный вид с надписью на футболке «I’m your musician». Тогда он все-таки обернулся. «Ого!» - он даже выключил плейер. Напротив него, метрах в десяти стояла девушка и странно смотрела на него, улыбаясь. «Ладно» - подумал он и подошел к ней:
- Извини, ты что-то сказала?
- Нет, вообще-то. Я думала, это ты что-то сказал.
- Ну вообще-то я молчал.
- Минуту назад ты сбил меня с ног, и вместо извинений я услышала: «Разбуди меня», поэтому и обернулась. Думала ты так и уйдешь.
- Ты хочешь сказать, что ничего мне не говорила?
- Как ты догадался?
- Не смешно. Я слышал только что твой голос. Ты сказала: «Легко».
- Легко?
Зрачки девушки расширились. Она озадаченно смотрела на Чилла, упершись взглядом в надпись на футболке.
- Да, я подумал, что неплохо было бы смотаться куда-нибудь из города и ты ответила: «Легко».
- Легко, да, я уже поняла – мямлила она.
- Нет, пора просыпаться – шепотом выдохнул он.
- Послушай…
- Подожди, – прервал девушку Чилл, - Ты куда идешь?
- Ну, я иду на остановку, к бабушке на дачу поеду.
Они переглянулись и двинули в сторону остановки вместе. Теперь те, кто шли позади них улыбались надписи на кофточке девушки: «& I’m your muse».

14.05.05
старый 27.09.2008, 19:33   #2
Senior Member

Проживание: Латвия, Рига
По умолчанию ответ: Притяжение

В этот раз хорошо, но как-то не торкнуло. Видимо, стихи Ваши ассоциативнее и богаче эмоциями
старый 28.09.2008, 02:21   #3
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Erichka.
Цитата:
как-то не торкнуло
Ну ей же всего 23 года.
Что задумано, выражено хорошо. Когда ей будет тридцать...
старый 28.09.2008, 06:15   #4
Junior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ну ей же всего 23 года.
А написано и того в 20 ))

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Когда ей будет тридцать...
Когда мне будет тридцать, я уже буду менее наивной в прозе...Давно ее не писала. А вот стихи уже к этому пришли, на мой взгляд..."повзрослели"
старый 29.09.2008, 22:25   #5
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
Cherrie посмотреть сообщение
услышал у себя в голове фразу: «Look at me».
Я не поняла, девушка была американкой? Или вы для "крутости" англоязычные фразы вставляете?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ну ей же всего 23 года.
У нас что, критика с ограничением по возрасту? Младше 24 не критиковать? Мне например 22, но это не кому не мешало довольно резко отозваться о моей "Корриде"
старый 30.09.2008, 02:22   #6
Junior Member

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Я не поняла, девушка была американкой? Или вы для "крутости" англоязычные фразы вставляете?
Конечно для крутости! Как же еще?
старый 30.09.2008, 12:28   #7
Senior Member

Печально(
старый 01.10.2008, 12:47   #8
Junior Member

Ольха, Печально то, что Вы не понимаете шуток и юмора
старый 01.10.2008, 13:15   #9
Senior Member

Да нет, печально, что наша молодежь чересчур увлекается американизмами. Вот взять хотя бы ваш ник
старый 01.10.2008, 15:03   #10
Junior Member

Ольха, не знаю насчет Вашей молодежи, но себя к ней не отношу. Дело в том, что лингвистическое образование (которое я на момент написания оканчивала) позволяет использовать "американизмы" (хотя этот термин здесь не уместен, ибо в данном случае используются непосредственно английские слова, а НЕ заимствования), как Вы говорите, где я хочу
Отмечу, что одной из причин использования англ. слов явилась большая любовь к группе Muse (вы уж извините за "американизм" =D) и желание вкрапить ее в такое эссе.
Посему считаю спор неравным. На вкус и цвет как говорится...
старый 01.10.2008, 15:24   #11
Senior Member

Вы же русский человек. Сомневаюсь, что англичанин во время написания рассказа вставляет в него русские фразы, так же как иностранцы в чатах и форумах едва ли используют ники с русскими словами
старый 01.10.2008, 16:14   #12
Junior Member

Ольха, если бы Вы были немного начитаннее, то знали бы, что язык - не статичен и всегда изменяется и такие явления как заимствования в свое время образовали английский язык, недаром в нем 80% заимствований (повторюсь) из фр.языка. Я не хочу сказать, что русский скоро превратится в английский, но влияние несомненно есть и кричать о том "ой какое безобразие, побойтесь бога" не стала бы, т.к. это вполне обоснованное явление, иначе бы мы сейчас разговаривали на старо-русском...

Занавес
старый 02.10.2008, 10:54   #13
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
такие явления как заимствования в свое время образовали английский язык, недаром в нем 80% заимствований из фр.языка
Вставлю свои 5 копеек. Cherrie, несомненно вы сделали грандиозное открытие, а то! Извините но французский язык – это романская группа языков (упрощенно - искаженная варварская латынь). А английский – относится к германской группе. Он конечно сильно подвергся влиянию латыни, но 80% заимствований из французского – это смешно! Все-таки англы и саксы – это племена из континентальной части Европы, нынешней Германии.
Плюс сильнейшее влияние датского и шире скандинавских языков. Вся Восточная Англия усеяна датскими топонимами.
Когда Вильгельм со своей знатью захватил Англию (в 1066г) они и их потомки не говорили на английском по меньшей мере еще два поколения, пока не ассимилировались. Они приплыли из Франции.
старый 02.10.2008, 11:25   #14
Junior Member

Извините, уважаемый Svrgh, не хотите ли Вы сказать, что языки разных групп не могут влиять друг на друга??? Естественно, английский относится к германской группе языков, скажу больше - современный английский и есть результат формирования древне-германского. Ваши знания поражают... Латыни подверглась как раз больше романская группа языков. Не буду терять времени на пересказ научных книг, посоветую почитать самому - Ильиш Б. А., История английского языка.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
(упрощенно - искаженная варварская латынь)
А вот за это Вас бы пожалуй не аттестовали по Истории языка.

Цитата:
Плюс сильнейшее влияние датского и шире скандинавских языков.
Влияние скандинавского языка на английский в процессе формирования, да будет Вам известно, минимальное, около 8%.
старый 02.10.2008, 12:42   #15
Senior Member

Не, ну что ж, компилирую ваши слова как есть, и получается:
1. заимствования в свое время образовали английский язык,
2. в нем 80% - заимствований из французского языка
3. около 8% - влияние скандинавского языка на английский (минимальное)

Смотрим: 100% – 80% - 8% получаем 12% собственно что осталось на древне-германский (по-вашему), хм, слегка больше, чем "минимальное влияние" (правда вот в этих же 12% где-то живут еще и кельтские, и другие заимствования)????

Просто великолепно! Донесите это открытие до всех - напишите диссертацию. И создайте свою кафедру – ни один филолог точно там не аттестуется!

Галёрка свистит. Занавес.
старый 02.10.2008, 16:39   #16
Junior Member

Когда не остается ничего больше, чем придраться к словам, делают именно как Вы. Как предсказуемо) хе)
К чему был весь этот спор? показать, что Вы якобы что-то понимаете в истории языка?? Если бы Вы хоть маленько видели дальше своего носа, то возможно были умнее.
Занавес был двумя актами раньше, опоздали.
старый 02.10.2008, 19:43   #17
Senior Member

Cherrie, не включайте свой максимализм, обидчивость и ранимость непризнанного автора. Я лишь заметил о фантастичности ваших предположений, касающихся языка., Ваших стихов и прозы я не касался, но раз вы выкладываете их на всеобщую оценку – должны быть готовы к любым ситуациям.
Если вы слабо можете сформулировать то, что вы хотите сказать – это ваши проблемы. По вашему рассказику – беспомощный лепет и никак иначе. Точно. Девочки-мальчики неформалы-незабудки, улицы и т.д. Да ещё и криво-косо выражено.

“Печально или смешно, но солнце светило в открытое окно”
да это вот когда надо как-то начать но ничего не получается. Грустно или ржачно, во сне или наяву, убийственно или жизненно, красиво или уродски. Но солнце всё светило и светило… Идет описание людной улицы, то-сё, герой как бы находится внутри неё и вдруг:
“Ну ты даешь чувак! Только не говори, что ты не сопрел в этом” - он заметил своего старого друга, который шел навстречу”

Тут читатель немного сбивается – то ли друг был так одет (но это не поясняется) что чуть не сопрел в этом, то ли это была толпа в которой прел пресловутый друг. Довольно неприятно так о людях. Обычно преют ноги от пота или преют в телогрейке или в косухе в 30 градусную жару некоторые имбецильные неформалы.
Также непоследовательно, в нарушение норм, английские слова пишутся то кириллицей, то латиницей. (напр. Хай! А далее: Look at me) Вы либо так, либо так иначе а то какой винегрет-по-французки. Ну что для салата хорошо, то для прозы смерть…
Да, обилие неформальского слэнга заглючивает! Можно просто запариться и сопреть, пока че-нидь замутишь…А иногда даже чисто конкретно, по-фене. Опять оливье, мадам и мусье…
Ну и парочка Ваших перлов:
улыбка друга деформировалась (видимо улыбка друга – это какая-то кран-балка из железобетона, она не может просто: скривиться, исказиться, измениться)
Он произвольно посмотрел по сторонам (искажение устоявшейся нормы: он непроизвольно огляделся по сторонам) Вообще слово произвольно здесь неприменимо.
Продолжим:
“Он произвольно посмотрел по сторонам: люди, люди. "Меня глючит конкретно, точно надо просыпаться”

Ну что ж, человек огляделся, а вокруг люди. В принципе ничего необычного для оживленной городской улицы, да еще когда светит солнышко. Но герой наш не таков: он решает что его глючит, но не так просто, а конкретно!! То есть он что, ожидал увидеть – безлюдную после-ядерную пустыню вокруг? Опять же, читающий этот абзац начинает сомневаться в адекватности автора. Вот все мы ходим по улице, и конечно вид идущих по ней людей не заставляет нас призадуматься о своем психическом состоянии. Люди на улицах – это норма.

“Чилл замедлил шаг, потом совсем остановился, посмотрел перед собой: люди проходили мимо, никто даже не собирался ему ничего говорить, разве что улыбчиво смотрели на его неформальный вид с надписью на футболке «I’m your musician». Тогда он все-таки обернулся.

Препарируем. Герой замедлил шаг, остановился. Никто не вступает с ним в контакт, все улыбаясь идут мимо. Но! Внимание! Автор пишет: Тогда он все-таки обернулся.
Вопрос: почему все-таки? Ведь никакого внешнего события или воздействия, вокруг не происходит. Читающий эти строки опять недоумевает – где тут причинно-следственная связь? Можно было с таким же успехом написать “Тогда он все-таки завязал шнурок”. Или: “тогда он все-таки помочился”. Но правильно, и нормативно, в том контексте: “Тогда он обернулся.”

“и повернул на право, натолкнувшись на кого-то.”
Мало того что направо пишется слитно, здесь есть противоречие. Повернув направо, как правило, ни человек, ни автомобиль почти не рискует на кого-то натолкнуться.
Ибо весь встречный поток движется по левой стороне!! А вот повернув налево – столкнуться гораздо более вероятно! Итак очередная житейская неточность, что говорит о том что ситуация (да и весь рассказ) явно искусственно смоделирован. Такие ляпы могут быть незаметны невнимательному читателю, но подсознательно они все равно считываются.

Далее, сцена знакомства. Ну куча всего-всего, и вот описание поведения девушки (прекрасной незнакомки, его музы, как окажется впоследствии):
“Она озадаченно смотрела на Чилла, упершись взглядом в надпись на футболке”

Упёршись взглядом. Этого я бы никогда не поставил в заслугу девушке. Упираются как бараны, на новые ворота. А тут еще и взглядом. Недобрым таким, нехорошим.
Видимо девушка несколько глуповата, раз она так упирается взглядом. И мне подсознательно нарисовалась такая вот дылда, слегка кривая на один глаз (а никак не романтичная особа)

Далее не стану продолжать. Вы афигенный филолог!! КГ/АМ!!
Резюмируя: пишите дальше. Может к 30-ти у вас есть шанс научиться чему-то. Курсы русского языка ждут вас!!
старый 03.10.2008, 02:24   #18
Junior Member

Svrgh, даже читать не стану =D Вы свой долг перед обществом выполнили))) Можете со спокойной душой идти спать!
старый 03.10.2008, 06:40   #19
Senior Member

Цитата:
Svrgh, даже читать не стану =D Вы свой долг перед обществом выполнили))) Можете со спокойной душой идти спать!
Инфантилизм. Но я знаю прочтёте. Я разбираюсь в людях.
старый 03.10.2008, 06:52   #20
Junior Member

Цитата:
Инфантилизм. Но я знаю прочтёте. Я разбираюсь в людях.
Видимо плохо разбираетесь
Это не инфантилизм, просто я не воспринимаю мнение невеж, оно мне не интересно
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:26

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.