Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > История и политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.06.2008, 21:29   #1
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
По умолчанию 10 Русских заповедей

"10 РУССКИХ ЗАПОВЕДЕЙ ". Они были созданы идеологами черносотенного движения в дореволюционной России.

10 РУССКИХ ЗАПОВЕДЕЙ

1. Возлюби Родину – Русь больше самого себя, ибо она – мать и кормилица предков твоих, тебя самого и потомков твоих; служение ей – твой путь к совершенству.

2. Защищай, не щадя своей жизни, единство, свободу и честь Руси, ибо Она – наше священное Отечество, Она – это мы сами.

3. Чти Веру предков, сражайся за Русскую Власть, береги Первородство Народа Русского, ибо это три основы Руси.

4. Помни о любви к брату твоему русскому и помогай ему, ибо одной с ним плоти, крови и духа.

5. Стремись всеми силами к соблюдению первородства русских, власть и богатство России должны принадлежать нашему Народу.

6. Будь нравственен и не посягай на имущество брата твоего.

7. Будь дисциплинирован и соблюдай законы и правила русской жизни.

8. Помни о врагах Родины: противодействуй им всеми твоими помыслами и силами, не имей с ними никакого дела и помни, что даже копейка, перешедшая от тебя к врагам, усиливает их, ослабляет русских и есть измена Отечеству.

9. Трудись и учись; стремись к познанию природы и окружающего тебя мира.

10. Помни, что без единой Верховной власти – нет единого государства; без господствующей нации – нет крепкого государства; без силы – нет господства; без борьбы – нет жизни.
HROFTUNG и Gerhard сказали спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 20.06.2008, 08:21   #2
Member

Проживание: Gardarika
По умолчанию ответ: 10 РУССКИХ ЗАПОВЕДЕЙ

Интересно, что Вера предков не конкретизирована. Христианство вообще, православие, язычество????
старый 21.06.2008, 19:04   #3
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: 10 Русских заповедей

Христианству вообще противоречат все пункты кроме 6-го.
Православию противоречит 5-й пункт.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 21.06.2008, 19:56   #4
Member

Да ну. Почему 9 и 10 не христианские. Да и остальные. Христиане не могут быть врагами Русских. По моему, достаточно христианских догматов, чтобы возродить и потом сохранить Русскую нацию и победить ее врагов
старый 22.06.2008, 21:12   #5
Old
Administrator

С позиций христианства вообще:

Пункт 9.
"Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам позаботится о своем:довольно для каждого дня своей заботы" -- От Матфея 6:34.
"Царство Моё не от мира сего" -- Иоанн 18:36.
Пункт 10.
"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" -- Нагорная проповедь.
старый 22.06.2008, 21:46   #6
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
С позиций христианства вообще: Пункт 9. "Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам позаботится о своем:довольно для каждого дня своей заботы" -- От Матфея 6:34. "Царство Моё не от мира сего" -- Иоанн 18:36. Пункт 10. "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" -- Нагорная проповедь.
Ну и что. Весь вопрос в трактовках
старый 24.06.2008, 02:48   #7
banned

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
Ну и что. Весь вопрос в трактовках
Вопрос, ответ- В жизни.
старый 25.06.2008, 02:54   #8
Old
Administrator

Волк.
Как "ну и что"? Может, нам избавиться от Библии?
Да можно хоть наизнанку вывернуть, только это уже будет политический трюк, а не христианство.

Вот в православии царь и Отечество отождествляются с Иисусом Христом. В таком отождествлении нет никакого здравого смысла и логики, но есть выгода для официальных властей: призывами Иисуса Иосифовича к смирению и покорности власти подчиняют себе народ, лишают его воли, подменяя волю народа верой во власть правящей элиты.
старый 25.06.2008, 09:11   #9
Member

Old.
Но альтернативы нет для меня. Любое язычество выдвигает гордость и самомнение индивидуума вместо покорности и смирения. И начинается резня. Народ как таковой не есть субстанция с единой волей. "Воли" индивидуумов столкнутся и пойдет все та же резня. Христианство в идеале должно сдерживать двуногого зверя. Если власть тоже христианская (как при Империи), то я не вижу повода не покорится ей. Правда, я не могу пока принять тезис о необходимости покориться богоборческой власти. Наверное я плохой христианин.
И сколько можно муссировать замызганный тезис о "евреистости" Христа. Христианство - самая антисемитская религия, по моему мнению. Особенно лютеранство и православие.
старый 25.06.2008, 21:31   #10
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

За распятие евреи лишились права на богоизбранность
старый 26.06.2008, 21:55   #11
Old
Administrator

Modus.
А евреи про это знают?
Вы тоже полагаете, что враг Вашего врага -- обязательно друг Вам?

Волк.
Цитата:
И сколько можно муссировать замызганный тезис о "евреистости" Христа
"Может ли худое дерево принести плод добрый"? Я первый раз на это намекнул. Но раз Вы так болезненно отреагировали, уточним: действительно, сколько можно? Наверное пока это не будет понято, либо станет очевидно, что понято быть не может.
Цитата:
Но альтернативы нет для меня
Я ведь не собираюсь Вас агитировать. Просто рассуждаю, потому что Ваша точка зрения мне интересна. Вы, например, допускаете, что власть может быть и не религиозной, и не богоборческой? Что власть может просто строить дом для народа.
Цитата:
Христианство в идеале должно сдерживать двуногого зверя
Абсолютно согласен. Оно для этого и есть. В отсутствии двуногих зверей христианству нечем заняться, поэтому оно при помощи системы запретов и оскверняя природу превращает здорового, творческого человека в больного двуногого зверя. В том-то и беда, что теперь
Цитата:
Народ как таковой не есть субстанция с единой волей
Но этническая культура народа -- это и есть народная воля. В этой общенародной культурной среде воли индивидуумов содействуют друг другу, дополняют друг друга индивидуальными качествами до общего для них национального духа. Поникшая воля уничтожила этнос. С языческой точки зрения, самомнение ослабляет человека, а осознание своей и чужой воли позволяет (умышленная тавтология) созидать.
старый 27.06.2008, 05:09   #12
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В отсутствии двуногих зверей христианству нечем заняться
двуногие звери были и будут всегда: до христианства, при нем, после него. Человек сам по себе двуногий зверь, по своей природе

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы, например, допускаете, что власть может быть и не религиозной, и не богоборческой?
вряд ли. власть всегда осеняется высшей силой: добра или зла, Бога или дъявола. Да и примеров в истории не припомню

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но этническая культура народа -- это и есть народная воля
идеалистично это. На короткие исторические моменты народная воля может сплачивать нацию (в критические кризисные моменты, война, например). Затем индивидуальный эгоизм двуногого зверя все равно попрет и, поэтому, нужны страх, запреты и проповедь смирения гордыни

Вообще христианство для меня тем и божественно, что в нем много того, что непонятно и противно моей природе двуногого зверя
старый 05.07.2008, 21:43   #13
Old
Administrator

Сибирский волк.
Цитата:
двуногие звери были и будут всегда: до христианства, при нем, после него. Человек сам по себе двуногий зверь, по своей природе
Правильно. По своей природе этот зверь совершенен настолько, что создал для себя культурную социальную среду, стоящую на трёх "китах": искусство, наука и традиция. В идеале заботой власти должно быть поддержание и развитие этой культурной среды. При этом одичавшие особи изолируются от общества. Но изолировать от общества власть имущих весь народ -- это чудовищно! Это геноцид.
Цитата:
вряд ли. власть всегда осеняется высшей силой: добра или зла, Бога или дъявола. Да и примеров в истории не припомню
Вот скажите мне: когда судили Сократа, его обвиняли в том, что он своей уводящей в никуда критикой разрушает духовные устои общества, развращает своими идеями молодёжь. -- так был этот суд злым или добрым?
Цитата:
идеалистично это. На короткие исторические моменты народная воля может сплачивать нацию (в критические кризисные моменты, война, например). Затем индивидуальный эгоизм двуногого зверя все равно попрет и, поэтому, нужны страх, запреты и проповедь смирения гордыни
Наоборот, идеалистично у Вас. Народная воля растёт медленно и незаметно, как трава, она формирует из населения народ, из двуногого скота нацию, тот неповторимый строй общественной культуры, который внушает каждому своему носителю и чувство долга, и общность системы ценностей, и гордость за Отечество. Но никогда народная воля не выскакивает внезапно как чёрт из табакерки, чтобы повести народ на великие свершения. В эти кризисные моменты происходит подмена народной воли волей политика или трюком провокатора.

Цитата:
Вообще христианство для меня тем и божественно, что в нем много того, что непонятно и противно моей природе двуногого зверя
Вы в каком-то смысле правы. Но открою Вам один секрет. Если перестать издеваться над этой природой двуногого зверя, то и зверь перестанет беситься и начнёт умнеть, причём довольно быстро. Этот верный природе пёс, влюблённый в Бога.

Для того, чтобы я мог серьёзно отнестись к православию, оно должно наконец изжить противоречие внутри себя, избавиться от одной из своих несовместимых половин:
либо от культа силы, власти, земного величия;
либо от рабского смирения, всепрощения, отречения от мира, самоуничижения и братания со всеми тварями земными и земноводными.
Пока же этот главный вопрос не решён, и, по словам Назарянина, кесарь не может служить Богу.
Поэтому церковь отделена от государства, а миром правят светские политики.
Если затронутая тема интересна Вам, рекомендую: Д. С. Мережковский "Смерть богов. Юлиан отступник" (http://lib.aldebaran.ru/author/merez...ian_otstupnik/) -- размышление о становлении христианства в Римской империи.
Отрывок оттуда:
Цитата:
– Ты думаешь, Арсиноя, – сказал Анатолий, – неведомые братья снова подымут упавшую нить нашей жизни и пойдут по ней дальше? Ты думаешь, не все погибнет в этой варварской тьме, сходящей на Рим и Элладу? О, если бы так, если бы знать, что будущее…
– Да, – воскликнула Арсиноя, и суровые темные глаза ее загорелись вещим огнем. – Будущее в нас – в нашей скорби! Юлиан был прав: в бесславии, в безмолвии, чуждые всем, одинокие, должны мы терпеть до конца; должны спрятать в пепел последнюю искру, чтобы грядущим поколениям было чем зажечь новые светочи. С того, чем мы кончаем, начнут они. Когда‑нибудь люди откопают святые кости Эллады, обломки божественного мрамора и снова будут молиться и плакать над ними; отыщут в могилах истлевшие страницы наших книг, и снова будут, как дети, разбирать по складам древние сказания Гомера, мудрость Платона. Тогда воскреснет Эллада – и с нею мы!
– И вместе с нами – наша скорбь! – воскликнул Анатолий.‑Зачем?
Alland сказал(а) спасибо.
старый 09.07.2008, 11:55   #14
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
изолировать от общества власть имущих весь народ -- это чудовищно! Это геноцид. цитата:
Но это касается совка и современной РФ, но никак не христианских монархий, кои есть мои любимые образцы государств

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вот скажите мне: когда судили Сократа, его обвиняли в том, что он своей уводящей в никуда критикой разрушает духовные устои общества, развращает своими идеями молодёжь. -- так был этот суд злым или добрым?
Я не слишком знаком с его идеями, но, думаю, что в языческой Греции суд вряд ли мог быть добрым

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Народная воля растёт медленно и незаметно, как трава, она формирует из населения народ, из двуногого скота нацию, тот неповторимый строй общественной культуры, который внушает каждому своему носителю и чувство долга, и общность системы ценностей, и гордость за Отечество.
хотелось бы парочку исторических примеров

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но никогда народная воля не выскакивает внезапно как чёрт из табакерки, чтобы повести народ на великие свершения. В эти кризисные моменты происходит подмена народной воли волей политика или трюком провокатора.
например, в критический момент в голландцах внезапно проснулась гигантская энергия и они спасли нацию и протестантскую веру от испанско-папистского геноцида

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Для того, чтобы я мог серьёзно отнестись к православию, оно должно наконец изжить противоречие внутри себя, избавиться от одной из своих несовместимых половин: либо от культа силы, власти, земного величия; либо от рабского смирения, всепрощения, отречения от мира, самоуничижения и братания со всеми тварями земными и земноводными. Пока же этот главный вопрос не решён, и, по словам Назарянина, кесарь не может служить Богу.
К православию у меня тоже много претензий. Поэтому я и перешел в лютеранство.

За рекомендацию Мережковского, спасибо. Воспользуюсь
старый 21.07.2008, 03:36   #15
Old
Administrator

Сибирский Волк.
Цитата:
Я не слишком знаком с его идеями, но, думаю, что в языческой Греции суд вряд ли мог быть добрым
Вот как? И только потому, что Иисус тогда ещё не родился? Однако именно в Древней Греции родилась современная нам европейская культура. Вы, стало быть, отрицаете всё, чему более двух тысячелетий.
Цитата:
хотелось бы парочку исторических примеров
Сгодится практически любой, потому что по-другому не бывает. Возьмём Вашу же средневековую Голландию. Религиозный бунт -- только эпизод более серьёзного процесса первой буржуазной революции. Кальвинизм хорошо финансировался. Феодальные отношения морально устарели. Здесь подробнее: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/081/576.htm

Можно ещё назвать сегодняшнюю Беларусь. Народ дозрел до независимости. Надеюсь, пойдёт Голландским путём.
Цитата:
К православию у меня тоже много претензий. Поэтому я и перешел в лютеранство.
Мне нравится Ваш выбор. Правда. Нельзя делами мирскими прийти в Царствие Небесное.
Цитата:
Но это касается совка и современной РФ, но никак не христианских монархий, кои есть мои любимые образцы государств
Хотелось бы уточнить, какие это государства имеются в виду. Вот Рим например?
Даю Вам ссылочку для затравки: http://74.125.39.104/search?q=cache:UgcKdeIPcOUJ:eltheriol.com/nekotorye-vexi-xristianskoj-istorii/+%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B8&hl=ru&ct=clnk&cd=5&gl=lv
Список удобно использовать как тематический путеводитель по Гуглу.
старый 30.07.2008, 12:32   #16
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Однако именно в Древней Греции родилась современная нам европейская культура. Вы, стало быть, отрицаете всё, чему более двух тысячелетий.
Кстати, есть версия (Лев Шильник "А был ли мальчик?"), что античная культура (философия, к примеру) есть порождение фальсификаторов эпохи ренесанса. А вообще не надо забывать, что античность принесла не только мощную философию (ее, кстати, во многом, приняли христианские богословы), но и признание пидорства, гидонизм и пр. гадость.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Религиозный бунт -- только эпизод более серьёзного процесса первой буржуазной революции. Кальвинизм хорошо финансировался. Феодальные отношения морально устарели. Здесь подробнее: http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/081/576.htm
Меня коробит эта терминология и ссылка на источник 1968 г. Совок не уважаю

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Можно ещё назвать сегодняшнюю Беларусь. Народ дозрел до независимости. Надеюсь, пойдёт Голландским путём.
Мож я мало про Белоруссию знаю, но сомневаюсь в данном тезисе. А как же победы луки на выборах. Все так подтасовано?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить, какие это государства имеются в виду.
Хотя-бы монархии эпохи Священного союза
старый 11.08.2008, 02:20   #17
Old
Administrator

Цитата:
Лев Шильник
Опровергун. Никак, лавры Гомера ему покоя не дают?

Педерастия существовала, как и теперь, но люди активного возраста не были затронуты этим явлением. Шопенгауэр даёт объяснение. Не было христианской церкви, отвергающей педерастию и практикующей её. Сегодня дела обстоят принципиально хуже. Надобно к этому добавить, что эллины не знали такого спорта, владеть женщиной, который гипертрофированно развит сегодня. Да и отношение к спорту было совсем иным.

Вы могли бы сразу сказать, что образцом правителя считаете Александра I, чтобы мы не скакали бесцельно по мирам и эпохам.

Цитата:
Меня коробит эта терминология и ссылка
Ну и что? Вы с чем несогласны, я не понял.

Цитата:
монархии эпохи Священного союза
Страх перед поверженным уже Наполеоном, мысль, что нечто такое может когда-нибудь повториться, привела к решению объединить усилия трёх стран-победительниц против любого политического инакомыслия. Идея принадлежала австрийцу Меттерниху. Священно-христианским в этом Союзе была только речь Александра I, которую союзники восприняли весьма прохладно, а Меттерних впоследствии назвал её "пустым и трескучем документом". Но менее всего поверили в святость Союза христиане Греции, восставшие на турков-мусульман, -- когда по ним, как по бандитам, стреляли турецкие пушки с благосклонного дозволения Александра.
Дальнейшая история показала, что политика делается не грубой силой и заклинаниями духов, а гибким, расчётливым умом: "Политика -- это искусство достижения возможного" (с).
старый 22.11.2008, 09:19   #18
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ну и что? Вы с чем несогласны, я не понял.
Не согласен с классовым подходом и с терминологией "феодальный", "буржуазный"

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но менее всего поверили в святость Союза христиане Греции, восставшие на турков-мусульман, -- когда по ним, как по бандитам, стреляли турецкие пушки с благосклонного дозволения Александра.
Не согласен. Только страх перед Россией сдерживал турок от полного геноцида греков. Особенно после Наварина

Цитата:
Вы могли бы сразу сказать, что образцом правителя считаете Александра I
Я бы взял у него идейность и мистицизм, у Александра II - здоровый реформизм, у Александра III - здоровый консерватизм, национализм и прагматизм. Вот и идеальный правитель
старый 01.12.2008, 03:04   #19
Old
Administrator

Цитата:
Не согласен с классовым подходом
Основная разница между феодальным и буржуазным строем не в классовой разножопице (которая как была, так и осталась), а в общественных отношениях. Изобрели простой способ управлять: с помощью капитала. Больше не требовалось стоять над душой рабочего со Священным Писанием и кнутом, чтобы заставить его работать. Оказалось, что, получив некоторую независимость, люди работают даже лучше, чем прежде, из-под палки.
Цитата:
и с терминологией "феодальный", "буржуазный"
Напрасно. Это ёмкие понятия, которыми удобно пользоваться.
Цитата:
Не согласен. Только страх перед Россией сдерживал турок от полного геноцида греков. Особенно после Наварина
Вы смеётесь над нами? Наварин приплыл делить Османскую империю вместе с другими европейскими государствами спустя 70 лет после того, как Александр I с политической трибуны Веронского конгресса осудил греческое восстание, как бунт подданных против законного государя и "революционный признак времени" и призвал Францию от лица Союза подавить бунт.
Но замечательна речь Алексрндра при этом: "Что бы ни делали для того, чтобы стеснить священный С. в его деятельности и заподозрить его цели, я от него не отступлюсь. У каждого есть право на самозащиту, и это право должны иметь также и монархи против тайных обществ; я должен защищать религию, мораль и справедливость". Вот как, значит. Турецкие монархи-исламисты должны иметь право на самозащиту, а "тайные общества" греческих христиан не должны. В этом "религия, мораль и справедливость"?!
Цитата:
Я бы взял у него идейность и мистицизм, у Александра II - здоровый реформизм, у Александра III - здоровый консерватизм, национализм и прагматизм. Вот и идеальный правитель
А всё-таки, как насчёт
Цитата:
по словам Назарянина, кесарь не может служить Богу.

Последний раз редактировалось Old: 01.12.2008 в 03:48.
старый 02.12.2008, 05:27   #20
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Напрасно. Это ёмкие понятия, которыми удобно пользоваться. цитата:
дело не в самх терминах, а в том, что ими пользовались лживые совковые историки. для меня смена традиционной рыночной экономики на нынешнюю была из-за утверждения еврейской хозяйственной этики вместо христианской. читайте Зомбарта

Цитата:
Вы смеётесь над нами? Наварин приплыл делить Османскую империю вместе с другими европейскими государствами спустя 70 лет после того, как Александр I с политической трибуны Веронского конгресса осудил греческое восстание, как бунт подданных против законного государя и "революционный признак времени" и призвал Францию от лица Союза подавить бунт.
никто и не говорит, что этот царь безупречен. он тоже прагматик. но уже в 27 году европа потребовала независимости грекам. И когда турки отказались,русские вломили им в Наваринской битве и спасли греков.новый царь исправил ошибку брата

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А всё-таки, как насчёт цитата: по словам Назарянина, кесарь не может служить Богу.
имелся ввиду языческий кесарь
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы