Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > История и политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.07.2009, 02:22   #1
Junior Member

По умолчанию Заговор против русской одежды

"Вторжение", отдельный выпуск №6, М., 2000
Заговор против русской одежды

Корреспондент "Вторжения" встретился с ведущим российским кутюрьре, своего рода "визитной карточкой" российской моды в мире Вячеславом Михайловичем ЗАЙЦЕВЫМ

- Вячеслав Михайлович, народная одежда жива сегодня в трех ипостасях: как объект изучения для ученых и музейщиков, в качестве сценического костюма фольклорных коллективов и как источник вдохновения для маститых российских кутюрье (речь идет о Вас в первую очередь). Но нет главного - русской одежды в гардеробе простых русских людей...

- Вы правы, это действительно ужасно. Мы слишком долго смотрели на Запад, игнорируя национальную традицию, лишая наших людей богатейшего культурного наследия нашего народа, так ярко проявившегося в русском костюме... Иметь буквально под ногами такие сокровища и рабски копировать западные образцы, по-моему, просто преступление!.. В свое оправдание могу сказать, что все сорок лет, что я работаю в индустрии мод, я с великой радостью и трепетом изучаю народный костюм и, как Вы правильно заметили, вдохновляюсь только им... Кстати, у нас в Доме моды, я периодически выставляю коллекции созданные по мотивам народных костюмов, так их "сметают" буквально в считанные часы... Так что не все так плохо.

- Но ведь Ваши костюмы, Вячеслав Михайлович, - это "от кутюр". Я имел в виду другое... Скажем, верующий православный христианин хочет ходить на богослужение так, как это принято у русских людей - в кафтане... Уверяю вас, что в Москве купить обычный русский кафтан (его выкройке тысяча лет!) невозможно. Так же сложно приобрести и обыкновенную русскую рубаху-косоворотку, а о русских сапогах и говорить нечего...

- Это действительно никуда не годится... Вообще, с традиционной русской одеждой происходят странные вещи. У меня, например, первыми работами, созданными еще в Иванове, были льняные косоворотки и сарафаны. Меня поразила напряженная и недоброжелательная реакция на них. Просто каким-то могильным холодом на меня тогда повеяло. Вообще у меня создается впечатление, что все мы являемся жертвами страшного заговора против русской одежды.

Наличие мощного лобби, готового любой ценой остановить проникновение элементов традиционной русской одежды на наши прилавки я ощущал всегда. Меня всегда привлекало производство готовой одежды, как это прекрасно - видеть вокруг русских людей одетых по-русски! Так вот, сколько я не бился, мне не дали этого сделать. Меня с моим национальным подходом к одежде просто выдавили в "от кутюр". Было все. И успех был. Но сознание того, что мои соотечественники обделены просто не давало мне покоя... Сейчас положение только усугубилось. Одежда - это серьезный бизнес, Россия - практически бездонный рынок. Вопрос о том, что русские люди будут носить стоит очень остро. И цена этого вопроса многие миллиарды долларов. И дело не только в деньгах. Нас стремятся любой ценой отлучить от традиционного костюма, заставить носить одежду с чужого плеча, одежду которая программирует у нас антинациональные, антипатриотические реакции. Делает нас легкой добычей зловещих сил, царящих в современном мире...

В сознание русских людей десятилетиями внедрялось ошибочное представление, будто традиционная русская одежда - это костюмы народных и псевдонародных ансамблей. Расписанные какими-то красными петухами, изуродованные каким-то нелепым "золотым" декором. В общем, безвкусица. Оттого-то мы сейчас и на пепелище - русскую одежду никто не производит и, в общем-то, люди пока что не особо горят желанием её покупать.

- Но ведь ситуация может быть переломлена. Сейчас много говорится о том, что СМИ "зомбируют" сознание. А если попытаться использовать эту "магию" для доброго дела - создать для русской традиционной одежды иной, благоприятный информационный фон?

Это дело, без преувеличения, государственной важности! И касается это не только экономической безопасности страны (ведь одеваясь так, как мы сейчас одеваемся, мы спонсируем кого угодно, только не отечественную легкую промышленность), но и идеологии, и даже политики... И здоровья нации, кстати, тоже. Лен, хлопок, шерсть - то, из чего шьётся традиционный русский костюм, - это ведь не синтетика, в которой тело совсем не дышит...

Только ведь нынешние СМИ чему угодно, любомубреду готовы эфирное время посвящать, только не тому, что современному русскому человеку необходимо как воздух.

Какой-то заговор молчания вокруг этой темы образовался... Хотя, должен Вам признаться, в последнее время у меня стало складываться впечатление, что мы сейчас проходим какой-то рубеж. Вроде бы ничего особенного еще не случилось, но терпкий аромат какой-то грядущей большой перемены уже витает в воздухе...

Очень хочется верить в то, что у России великое будущее. Я лично в это верю...

Беседовал Владимир Голышев

"...Сегодня русский традиционный костюм фактически вытеснен из нашей жизни в музеи и на эстраду, его место занял безликий импортный ширпотреб, а отечественные производители одежды и хранители традиций русской старины информационно заблокированы как от широкого потребителя, так и от деловых кругов, то есть от столь необходимых для поддержки нашей национальной культуры инвестиций. Забвение традиций - одна из главных причин наших нынешних нестроений и дезориентации в обществе...

Мы уверены, что возрождение русских традиций, начавшееся с возвращения в нашу жизнь национального костюма, станет залогом грядущей перемены в самосознании, без чего немыслимо грядущее величие России. Мы верим, что, несмотря на все потрясения, которые наша страна пережила за последние десятилетия, стремление аккумулировать силы нации на новое созидание увенчаются успехом.

...Нами подготовлена программа постепенного, многоступенчатого пробуждения интереса народа к своим традициям. Для ее реализации безусловно необходима поддержка государственных структур и прежде всего государственного телевидения. За такой поддержкой мы и обращаемся к Вам, рассчитывая на ваше личное заинтересованное участие, как Президента России в деле возрождения российских национальных и государственных традиций".

Из "ОТКРЫТОГО ПИСЬМА В.М.ЗАЙЦЕВА ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В.ПУТИНУ"
Alland сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 11.07.2009, 05:59   #2
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Заговор против русской одежды

Иногда вижу непонятного вида девочек-мальчиков в рваных джинсах,причём этот хлам за большие деньги продаётся в модных бутиках.Порой это надевают люди средних лет(из молодящихся).
Как бомжи,честное слово...
Интересно, откуда мода на рванину пошла?
старый 11.07.2009, 11:40   #3
Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Иногда вижу непонятного вида девочек-мальчиков в рваных джинсах,причём этот хлам за большие деньги продаётся в модных бутиках.Порой это надевают люди средних лет(из молодящихся).
Как бомжи,честное слово...
А если не рваные джинсы?
Цитата:
Gipsy посмотреть сообщение
Лен, хлопок, шерсть - то, из чего шьётся традиционный русский костюм, - это ведь не синтетика, в которой тело совсем не дышит...
Я не против этих тканей, но сарафан до пят на себя не одену. Я ношу в основном джинсы, либо классические брюки. Удобно, практично.

Цитата:
одежду которая программирует у нас антинациональные, антипатриотические реакции.
А что это за одежда?
старый 11.07.2009, 12:41   #4
Senior Member

Цитата:
Sinegami посмотреть сообщение
А если не рваные джинсы?
Ну тогда ещё ничего...Хотя лично мне джинсы вообще не нравятся,на женщинах особенно.Хотя где -нибудь в рабочей обстановке это,конечно, удобно.

Последнее время женщина в брюках и с сегаретой-это норма,а раньше было-"вырви глаз".
Цитата:
Sinegami посмотреть сообщение
А что это за одежда?
Не знаю,что это для автора.Меня вот стиль "унисекс" напрягает.Иногда смотришь на человека и его пол определить не можешь.
старый 11.07.2009, 14:04   #5
Member

Цитата:
Не знаю,что это для автора.Меня вот стиль "унисекс" напрягает.Иногда смотришь на человека и его пол определить не можешь.
Согласна, и такое в наши дни не редкость
старый 11.07.2009, 15:00   #6
Senior Member

Цитата:
Из панк-культуры 80-х. Довольно интересная и стильная вещь, если уметь ее носить, а не напяливать со всем подряд.
старый 11.07.2009, 15:20   #7
Senior Member

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Довольно интересная и стильная вещь, если уметь ее носить, а не напяливать со всем подряд.
Ну-у-у....не знаю.Дырка на колене 5 на 5 не очень интересно смотрится,на мой взгляд,при любом раскладе.

Вы носите?
старый 11.07.2009, 16:53   #8
Senior Member

Цитата:
Дырка на колене 5 на 5 не очень интересно смотрится,на мой взгляд,при любом раскладе.
Ну вот у этого мужика тоже одежда с прорезами. Это не 5x5, но зато их много и к тому же корни этой моды уходят в пошлейший петушиный стиль немецких ландскнехтов ("разрезы и буффы"):

Так что дырки дырками, но мода - штука гибкая и противоречивая.

Цитата:
Вы носите?
Иногда надеваю. Но это как фрак - куда попало не выйдешь. На работу или просто погулять по городу - никогда. На концерт Offspring или Милен Фармер - запросто. Это уместно и логично. Главное - не надевать галстук или тельняшку.
старый 11.07.2009, 17:03   #9
Senior Member

Цитата:
Ну вот у этого мужика тоже одежда с прорезами
Богато смотрится "ландскнехт".Заметна яркая индивидуальность."Разрезы и буффы"здесь смотрятся гармонично.Это несравнимо с дырявыми джинсами cовременников,на мой взгляд.К тому же если кто-то исповедует философию "отрицалова" и является панком-это ещё понятно,но массовая мода на рванину явление смешное.
Цитата:
На концерт Offspring
Ну если только туда
А я вот из панк-рока был только на одном из последних концертов Ю.Клинских("Сектор Газа"),если это панком назвать можно.
старый 11.07.2009, 17:16   #10
Senior Member

Цитата:
"Разрезы и буффы"здесь смотрятся гармонично. Это несравнимо с дырявыми джинсами cовременников,на мой взгляд.
То есть дело не в самих дырках, а в том, как это подается. Все определяется чувством меры. Вот у ландскнехтов разрезы смотрелись не очень-то гармонично. Не спорю, что большинство "отрицальщиков" в рванье выглядят как охламоны:

Но бывают приличные варианты (хоть и в тельняшке ):

старый 11.07.2009, 17:31   #11
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Но бывают приличные варианты (хоть и в тельняшке ):
На мой взгляд, тельняшка и спасает его "приличный вариант".
старый 12.07.2009, 00:51   #12
Junior Member

Цитата:
Ну вот у этого мужика тоже одежда с прорезами. Это не 5x5, но зато их много и к тому же корни этой моды уходят в пошлейший петушиный стиль немецких ландскнехтов ("разрезы и буффы"):
Простите, может чего и не понимаю, но мне кажется, что эти разрезы показывают тонкость ткани рубашки господина. А петушиный стиль относится скорее к бантикам, камням и прочему.

Кроме того, одежда диктует поведение человека, а значит...образ мыслей, жизни...?
Посмотрите во что одеты молодые погромщики пригородов Парижа, разве это не тот же стиль, который повсеместно внедряется посредством молодежной моды?
И очень печально, что девушки не признают возможность носить сарафаны "до пят". У меня всегда при ношении любимого платья походка становится плавнее, мягче. Мужу нравится, что люди чуть ли не оборачиваются, недоумевая, и смотрят только на меня в транспорте. Европа забыла о возможности ношения славянской одежды. Африканская, азиатская уже никого не удивляет. И для ношения ее необходима немалая доля увереннсоти в себе. У азиатов ее хоть отбавляй...а нам что, стыдно?
Только чувствуя себя любимой я начала эксперементировать с одеждой именно в женственном фольклорном стиле.
старый 12.07.2009, 01:46   #13
Senior Member

Цитата:
мне кажется, что эти разрезы показывают тонкость ткани рубашки господина.
Рубашка господина прекрасно видна и без разрезов - воротничок и манжеты. Специально для этого проделывать дырки нелепо.
Смысл прорезей в том, чтобы через них торчали буфы. Это именно буфы, а не нижняя рубашка. Особенно хорошо это понимаешь, когда смотришь на основоположников этой моды - ландскнехтов:

Обратите внимание на "сопли", свисающие с его рукавов.

Цитата:
петушиный стиль относится скорее к бантикам, камням и прочему.
Да, это верно. Но и яркие раздутые рукава тоже важный элемент.

Цитата:
разве это не тот же стиль, который повсеместно внедряется посредством молодежной моды?
В молодежной моде очень много стилей. Конкретно погромщики одеваются примерно так же, как гопники и скинхеды - джинсы, куртка типа "бомбер", удобная обувь и иногда капюшон. Этот стиль, слава богу, никем особо не пропагандируется.

Цитата:
очень печально, что девушки не признают возможность носить сарафаны "до пят".
Потому, что в русской городской культуре сарафан до пят - это признак деревенщины. Еще лапти и платочек оденьте.
старый 12.07.2009, 12:04   #14
Member

Цитата:
Потому, что в русской городской культуре сарафан до пят - это признак деревенщины. Еще лапти и платочек оденьте.
На мой взгляд Вы отчасти правы, но не стоит забывать об удобстве одежды. Джинсы практичны и в них хорошо смотришься и на небольшом празднике и для повседневной носки лучше одежды нет.
Цитата:
Европа забыла о возможности ношения славянской одежды.
а причём Европа к русскому сарафану с кокошником или к украинским вышиванкам?
старый 12.07.2009, 15:28   #15
Old
Administrator

Кроме одежды, и причёска задаёт стиль.

Как вам такое? --

старый 12.07.2009, 15:34   #16
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Как вам такое?
конкретно ваши фотки или дреды вообще?

старый 12.07.2009, 16:39   #17
Old
Administrator

Хотя бы повешенные мною фоты. Я иногда встречаю такое на улицах.

Интенресует и развёрнутый ответ: как вы воспринимаете это, вплетенные в голову волосатые шерстяные верёвочки.
старый 12.07.2009, 17:00   #18
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Хотя бы повешенные мною фоты. Я иногда встречаю такое на улицах.
Безвкусица.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
как вы воспринимаете это, вплетенные в голову волосатые шерстяные верёвочки.
Да как и ripped jeans: зависит от того, как носить. Сам факт "волосатых веревочек" (или натуральных волос в таком виде) меня ничуть не смущает, если это сделано со вкусом (см. мои фоты).
Если вы ждали рассуждений о "дегенеративности" этой моды, то категорически не согласен. Я вообще не понимаю, что значит "дегенеративность" в контексте музыки, одежды, литературы и кино.
старый 12.07.2009, 17:09   #19
Old
Administrator

Myrddin.

Цитата:
(см. мои фоты).
К сожалению, видна только первая. Но я понял.
Цитата:
Если вы ждали рассуждений о "дегенеративности" этой моды,
Не угадали. Я хотел задать вопрос: нет ли связи с этой модой --

-- и если есть, то какая?
старый 12.07.2009, 17:11   #20
Senior Member

Entartete Kunst - Кандинский В.В

http://www.tereks.com/albums/kandinsky.htm

Ладно,пошутил

Цитата:
Я вообще не понимаю, что значит "дегенеративность" в контексте музыки, одежды, литературы и кино.
Но иногда такое сотворят...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы