Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Славянская культура

Дерево 29спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.05.2010, 22:58   #61
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7
По умолчанию ответ: Язычники

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Родноверов - на костры.
по осторожней с такими высказывания, попахиват разжиганием меш религиозной розни и экстримизмом, сейчас кстати за токое сроки дают и в психушки прячут.
старый 29.05.2010, 01:09   #62
Senior Member

Записей в дневнике: 27

Не понимаю, как можно на магические техники бирку вешать? Половина заговоров включает в себя христианские молитвы и использует христианские обряды. Инструменты магических воздействий каждый мастер собирает по крупицам( кроме переданных по наследству) и учится всю жизнь.
Деньги по установленной таксе тоже брать нельзя. Если идет разговор об оплате по прейскуранту и достаются реальные тугрики, лучше эти деньги отдать соседу на опохмелку - искренний восторг лучше, чем оскверненный обряд.

Работа должна быть оплачена, тут действует закон сохранения энергии. Результат прямо зависит от оплаты не только в магии, но, если задействовать схему "деньги-товар-деньги", итог может оказаться не с тем знаком. Мастера рекламирует его работа, другой рекламы быть не должно.
старый 29.05.2010, 12:21   #63
Senior Member

Проживание: бомж
Записей в дневнике: 7

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Не понимаю, как можно на магические техники бирку вешать?
бирку можно повесить на всё.
старый 29.05.2010, 13:47   #64
Senior Member

Цитата:
Hlid/skjalf посмотреть сообщение
бирку можно повесить на всё.
Но только статичные материальные объекты не способны отодрать ее с большого пальца ноги.)))
старый 29.05.2010, 22:25   #65
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Половина заговоров включает в себя христианские молитвы и использует христианские обряды.
я про это и пишу. Христианство сильно влилось во все это ведовство. и оно стало примитивнее и мрачнее..
старый 29.05.2010, 23:36   #66
Senior Member

Цитата:
Христианство сильно влилось во все это ведовство. и оно стало примитивнее и мрачнее
Христианство - инструмент. Магия, способ подкорректировать действительность в свою пользу. Люди, не очень доверяющие богу, берут на себя смелость изменить расстановку сил и используют подвернувшийся инструмент. Значит - это языческий способ договориться с миром.

Религия и вера - две очень разных вещи. Магия использует религиозные обряды, которые, в свою очередь, частично заимствованы из язычества.

Нет смысла магию привязывать к какой либо религи - отвяжется и убежит.
старый 30.05.2010, 02:34   #67
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
Магия, способ подкорректировать действительность в свою пользу. Люди, не очень доверяющие богу, берут на себя смелость изменить расстановку сил и используют подвернувшийся инструмент. Значит - это языческий способ договориться с миром.
тогда что такое магия?
"3-й закон" Артура Кларка:
Цитата:
Любая достаточно развитая технология не отличается от магии.
старый 30.05.2010, 02:51   #68
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
тогда что такое магия?
Попытка нашарить в темноте выход. Иногда дает результат. Чаще бывает больно.
старый 30.05.2010, 03:30   #69
banned

магия и есть - язычество...а язычество - это магия. Эти вещи неотделимы из покон веков. Магия была повседневностью у древних язычников.
Потом стала передавливать просто философия и идеология, магия - отходить в подполье. Но у древних халдеев и египтян, магия была обязательной.
старый 30.05.2010, 10:47   #70
Senior Member

Цитата:
магия и есть - язычество...а язычество - это магия. Эти вещи неотделимы из покон веков. Магия была повседневностью у древних язычников.
Потом стала передавливать просто философия и идеология, магия - отходить в подполье. Но у древних халдеев и египтян, магия была обязательной.
Но не все ею владели - 99,9 старались выглядеть так, словно и они "в теме". И возражать не очень пытались, ибо главная религия и верховная власть - едины. И ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.
Магические схемы можно "пользовать" по книжке, можно повторять за жрецом, а можно с этим жить, потому что это на уровне нюха, слуха и зрения. Вы какой магией пугаете?
старый 30.05.2010, 12:43   #71
banned

магия - как владение скрипкой. "Бери - играй...". Но сыграет далеко не каждый. Нужны личные способности, которые не даст никто. Хоть и проштудирует все учебники. Магия - привилегия жречества. А жречество на протяжении истории мира, все более обосабливолось. Чем более оно(жерчество) обосабливалось, тем более религизная система абстракционизировалась в понимании народа. Плюс - прогрессировавшая изоляция того времени, тоже умножала абстракцию и "осуеверивание". К приходу христианства язычество было просто обречено. что бы что то отстаивать, нужны войны...а не жрецы. А "что" отстаивать, многие уже не достаточно понимали. Тем более, что бы ложить головы в столкновении с мощью авангардного, целеустремленного, пассионарного христианства. Так Русь охристианилась. Были и народы полностью отвергавшие новое "переустройство мира"...балтийские славяне и балты. которым светило только одно - война на уничтожение. Так рассеились народы особо ожесточенно оказавшие сопротивление экспансии "нового мировиденья": балтийские славяне(лютичи, ободриты, лужские сербы, поморы), балты: пруссы, ряд литовских племен(ятвяги, судовы, деремелы, мазуры), латыши: земгалы, курши (латгалы и селы - приняли христианство), потом и последний оплот язычества - литва и жемайты, тоже при сохранении во многом обрядовости, приняли христанство.

Однако кроме жречества магическое язычество, просто пронизывало быт того общества. Об этом ястно напоминают отголоски сложной обрядово-приметной системы, оставшиеся в сельском обществе. Достаточно для того что бы заметить, это сохранилось у прибалтов и белорусов. У них до сих пор соблюдается много бытовых обрядов.
У остальных - не сохранилось подчти ничего..по этому и судить не очем. по этому и восполняется это лицедейством и клоунадой, со всякими ряжеными сумашедшими, ограниченными бредоносцами .
старый 30.05.2010, 15:16   #72
Senior Member

Цитата:
У остальных - не сохранилось подчти ничего..по этому и судить не очем. по этому и восполняется это лицедейством и клоунадой, со всякими ряжеными сумашедшими, ограниченными бредоносцами .
Хорошо объяснили. Я живу в столице Украины, а в села, тем более глухие, практически не ездила, но, как всякая киевлянка, знаю большую часть тех обрядов, которые принято называть магическими. С вашей точки зрения - все киевлянки ведьмы?
Или жрицы языческие?
Бросьте философию разводить! "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно!" Одно другому не мешает.
старый 30.05.2010, 16:22   #73
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

FEJF, а сами то, нет-нет да поколдовываете?

Цитата:
С вашей точки зрения - все киевлянки ведьмы?
Да, безусловно! Это известно хотя бы по высказываниям Хомы Брута и его друзей.
старый 30.05.2010, 20:09   #74
banned

Цитата:
Хорошо объяснили. Я живу в столице Украины, а в села, тем более глухие, практически не ездила, но, как всякая киевлянка, знаю большую часть тех обрядов, которые принято называть магическими. С вашей точки зрения - все киевлянки ведьмы?
не понял логики вопроса.

Цитата:
Бросьте философию разводить! "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно!" Одно другому не мешает.
опять не понял.."что от кого" отделять? ...и тем более, если "одно - другому не мешает"?)) собирите свои мысли
старый 30.05.2010, 21:56   #75
Senior Member

Цитата:
не понял логики вопроса.
опять не понял.."что от кого" отделять? ...и тем более, если "одно - другому не мешает"?)) собирите свои мысли

Сколько раз в день вы говорите «Здравствуйте!» и думать позабыв, что это магический обряд? С помощью одного слова можно открыть или «перебить» дорогу. Даже ничего не умея, но испытывая нехорошие чувства, можно испортить человеку жизнь. Это житейская магия, она лучше «прилипает», когда личность «открыта». Проще использовать то, что уже есть и понятно. Привязанность к христианским обрядам бросается в глаза только потому, что православие – основная религия, самый доступный инструмент воздействия, впитанный с молоком матери, если хотите. Славянские языческие обряды так и не исчезли совсем - христианская религия предлагает во всем уповать на бога, а это не совсем в славянской натуре. Все так срослось, что нет смысла противопоставлять одно другому. Нельзя считать, что язычество основано исключительно на магии, каждый обряд христианской церкви несет элементы магического воздействия на человека, да и другие религии используют аналогичные ритуалы. Пышность православных ритуалов очень близка к язычеству.
Мерой того, что хорошо, а что плохо, является человек и его внутренний посыл.
Магия сама по себе ни плохая, ни хорошая – она просто есть. Религия может помочь в тяжелую минуту, но может и убить. Если что-то существует, значит смысл в этом есть (если сам от этого не пострадал!).
старый 30.05.2010, 22:20   #76
banned

FEJF,

это очень хороше, что вы выражаете свои мысли и я бы с вами обсудил это тему ..но если вернуться "назад", то моя телега относилась к завялению неких субъектов, называющих себя "родноверы", о том, что язычество , якобы - "против магии".

П.С. при чем, я даже задвинул, что: "лучше уж православие".

Православие имеет изрядную базу по обтесанию стада. А дай волю этой секте...именно в таком виде их идей, то веселуха - еще та начнется.
старый 30.05.2010, 23:30   #77
Senior Member

Цитата:
FEJF,
моя телега относилась к завялению неких субъектов, называющих себя "родноверы", о том, что язычество , якобы - "против магии".
Простите Тельца, мелькнула красная тряпка у носа и я понеслась.
Не разобравшись.
Я не знаю, как назвать то, во что верю сама, но знаю точно, чужая свобода заканчивается там, где начинается моя. И - наоборот. Я согласна с любыми взглядами, если они не претендуют на всеобщие и не несут в себе агрессию. "Родноверы" святее Папы? Марк Твен предлагал ставить перед судьей рулон туалетной бумаги, чтобы не забывалась человеческая природа. Любой обряд несет в себе магию ( или без него можно обойтись). Если родноверы не будут обращать внимание на внешность и образ жизни своих членов, я может и поверю, что они против магии.

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
FEJF, а сами то, нет-нет да поколдовываете?
Естественно! Но мой профиль - обереги и привлечение удачи. Проще - с чем ко мне, то вам достанется. ))))
старый 30.05.2010, 23:31   #78
banned

Цитата:
Если родноверы не будут обращать внимание на внешность и образ жизни своих членов, я может и поверю, что они против магии
посредством тупости можно и против себя бороться. хотя для родноверов магия, как для обезьяны - граната.
старый 31.05.2010, 00:11   #79
Senior Member

Цитата:
хотя для родноверов магия, как для обезьяны - граната.
Значит, результат не заставит себя ждать!))))
старый 31.05.2010, 01:25   #80
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Религия и вера - две очень разных вещи. Магия использует религиозные обряды, которые, в свою очередь, частично заимствованы из язычества.
Любая религия и вера запрещает колдовство. Если само колдовство не называть верой. В том числе и язычники.

Цитата:
Любой обряд несет в себе магию
И даже Ваши строчки, поэтому нужно быть в курсе что такое магия, а что колдовство.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы