Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Славянская культура

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.03.2014, 00:05   #21
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Красотища!!! Аж дух захватывает! Всё такое ажурно-кружевное/ натуральное/ дышащее/ близкое/ и понятное!
Красиво.
А это все тоже обережное?
старый 21.03.2014, 00:26   #22
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Красиво.
А это все тоже обережное?
Там же есть ссылка. Конечно! - сам вид - уже - обережный!
старый 21.03.2014, 00:51   #23
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Там же есть ссылка. Конечно! - сам вид - уже - обережный
Особенно иконы в углу.
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2014, 01:01   #24
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Особенно иконы в углу.
Вот Вы....- как Вы сами себя охарактеризовали в другой теме - зануда? .. Вы что - разглядели что на них изображено?)))..- возможно это жилой дом и там живет православный христианин - и что? - в чём подковырка?))
старый 16.05.2014, 22:56   #25
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Вообще в плане деревянных домов очень интересна Архангельская область.
Подобные постройки я видел в Нижнем Новгороде, который пока избежал высоток, которые портят и калечат общий вид этого старинного города.

Цитата:
Красотища!!! Аж дух захватывает! Всё такое ажурно-кружевное/ натуральное/ дышащее/ близкое/ и понятное!
Да, завораживает. Как я понял это Русский Север. Что то подобное я видел в селе Владимирское, Нижнегородское Заволжье. Щас фотки попробую найти

Добавлено спустя 1 час 6 минут:

Село Владимирское Нижегородское Заволжье, возле которого находится знаменитое озеро Светлояр.

1.

Никольская церковь, почти у дороги

2.

3.
4.
5.

6.

7.
8.

9.

В 1766 году в селе была построена деревянная церковь, освященная в честь Владимирской Иконы Божьей Матери. Сегодняшний облик церковь получила в результате перестройки в 1846 году.
10.

11.

12.

13.

14.

15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

22.
23.
24.

25.
26.

27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.понравились пояса и их орнамент

Пояса служили оберегом, могли носить и два и более. Слово "распоясавшийся " исконно русское, происходит от "снять (потерять) пояс". Если обратиться к словарю Далю то это слово означает: Стать распущенным, утратить всякую сдержанность (разг.). Наглец распоясался. || несов. распоясываться, -аюсь, -аешься. То есть данная часть одежды была обязательной в русской традиции.

В музее Русские ремесла в Нижнем Новгороде видел большую коллекцию подобных поясов.

35.

36.

37.Красный уголок, который присутствовал в каждой крестьянской избе

38.
Вот эти самые половички и коврики, обычно круглой формы были во всех крестьянких избах по всей России. Они вязались из старой сношенной одежды, которая не выкидывалась. Половицы сотканные или связанные из одежды домочадцев несли в себе тепло, связь с предками, а также защиту дома.
39.
40.

вот такая люлька висела в избе моей бабушки как в Сибири, подобную видел и в Беларуссии.
41.
42. Управляли люлькой или колыбелью как правило с печи. Заплакал ночью дитятко, брали в руки деревянный джойстик (манипулятор) и малыш умолкал

41. детские куколки

42.

43.
44.

45.
46.

Вроде все. Если кому хочется продолжения, а это будет озеро Светлояр, то могу выложить в этой теме.
Helly сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Ingvor: 17.05.2014 в 00:14.
старый 15.01.2015, 13:17   #26
Junior Member

Проживание: north
По умолчанию поморская архитектура

Havn:
Цитата:
Добавлю, что именно в таких домах (а не в бетонных муравейниках) и подобает жить настоящему русскому человеку. Ведь формирование миросозерцания находится в прямой зависимости от того, где и в чем ты живешь.
Предлагаю ознакомиться с литературой по данному вопросу: Деревянная архитектура Русского Севера
авторы М.И. Мильчик и Ю.С. Ушаков книга 1981 года издания
Old сказал(а) спасибо.
старый 21.01.2015, 15:39   #27
Junior Member

Проживание: north

ссылка для скачивания книги: Ушаков, Мильчик

Также можно посмотреть северную архитектуру в музее деревянного зодчества Малые Корелы

Последний раз редактировалось fuko: 21.01.2015 в 15:41. причина: доп
старый 06.04.2017, 10:40   #28
Junior Member

Класс! Почитал с огромным удовольствием. Вот и мне всегда нравились дома из оцилиндрованного бревна. Ну вот заходишь в такой дом и прям вся история Руси перед тобой пробегает прям. И хоть у меня супруга хотела таки кирпичный дом, но я сказал, что либо заказываем в Кровмаркете http://www.krovmarket.ru/derevyannye...annogo-brevna/ постройку дома из оцилиндрованного бревна, либо так и будем жить в бетонном муравейнике. Но сейчас и она в восторге от дома. Столько в нём тепла и уюта, что не передать. Скоро и баньку русскую собираемся строить.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 26.09.2018, 00:33   #29
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Женщину звали Маша. Она была еще довольно молода, но выглядела постаревшей и усталой. Мы провели с ней много времени в беседах. Мне было действительно интересно все, что она рассказывала, а она нуждалась в том, что кому-то можно было доверить свою историю. Так я узнал, что деревянный дом, где они жили, принадлежал семье. Когда я выразил свое удивление этим фактом, Маша пояснила, что власти не интересовались деревянными строениями. Но если бы кто-то решил построить дом из камня, такое жилище сразу же становилось государственной собственностью и человек, построивший его, превращался просто в нанимателя, которому государство позволяло проживать в этом доме.

Глава 14 ЖИЗНЬ В КОЛХОЗЕ
старый 01.10.2018, 13:20   #30
Senior Member

А это традиционные куреня донских казаков.

В больших станицах, таких как Аксайской, Гниловской, Старочеркасской и Каменской можно увидеть двухэтажные дома, где верхний (верхи) разделен на две половины, в первой — прихожая, зал и спальня, а во второй половине еще три комнаты. На первом этаже (низы) располагались еще три комнаты, погреб и ледник. В ледник с зимы собирали лед, здесь весь год была минусовая температура. Были распространены одноэтажные «круглые дома» из четырех комнат с 3-4 окнами на улицу, и одной «глухой» стеной. Главной особенностью казачьего куреня был балкончик и «галдарейка» или «балясы» - крытый досками наружный коридор. Кроме этого курень был снабжен «рундуком» - навесом на столбах, похожим на крытый балкон. Зайти в курень можно было по открытому крыльцу с перилами. Возле куреня находилась кухня или «стряпка» построенная из самана и крытая камышом и землей. Летом казаки готовили пищу на кухне, а кушали в доме или на «галдарейке». Зимой же вся казачья семья обедала в «стряпке». На кухне, помимо печи и массы утвари, можно было встретить самовар и кофейник. Кстати, казаки очень любили пить чай и кофе, привезенные из военных походов.)))

Aliena сказал(а) спасибо.
старый 05.10.2018, 17:43   #31
Old
Administrator

Сие нелепо.

Фотографии совершенно не соответствуют описанию "традиционного куреня".
Тут не видно ни признаков ледника, ни рундука, ни сеней-стряпки.

А видим, вместо этого, классический стиль архитектуры, приспособленный лучше всего к климату средиземноморья.

В описаниях Гоголя и Шолохова украинский курень -- это приземистый сруб, где главную комнату у входа занимает кухня, она же, при варке еды, охраняет внутренние комнаты от уличного холода. Одна из комнат "дальняя", и она никогда не отапливается. Зимой там хранят провиант. Ледник делают не в хате, а рядом. Он должен находиться на глубине 3 метра, чтобы сохранять холод зимнего льда, а летом свободно отдавать талую влагу. Короче, это отдельная яма в земле, оборудованная лотком для загрузки снега.

И ещё украинцы устраивали маленькие печки, от которых дым проходил под полом, а затем подогревал лежанку, их растапливали вечером.
старый 05.10.2018, 17:52   #32
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В описаниях Гоголя и Шолохова украинский курень -- это приземистый сруб
А я не про украинцах я про донских казаков))).....Мне ли этого не знать ....я в этом регионе живу)))Вот именно так выглядят и выглядели курни более менее зажиточных казаков....а голыдьба жила в хатах из самана с камышовыми крышами)))
старый 05.10.2018, 19:53   #33
Old
Administrator

И всё-таки, описание не соответствовало фотографиям.
старый 05.10.2018, 20:33   #34
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И всё-таки, описание не соответствовало фотографиям.
Казачий курень бывает, как правило, двух видов: типа украинской хаты (распространён более на Кубани) и двухэтажного типа (был распространён у верхнедонских казаков, на Кавказе) . Последний тип назывался также «полукаменным» , то есть первый этаж — кирпичный (прежде — саманный, из кирпича–сырца) , второй — деревянный. Характерно, что чем северней поселения, тем первый этаж ниже. На Северском Донце же он больше похож на подвал, хотя характерные черты общей казачьей постройки видны и здесь.
У нас в Ростовской области у казаков испокон веков хатой называется одноэтажное строение распространенное в основном на хуторах а двух этажное строение такое как на фото это курни выстроенные в большинстве своем в казачьих станицах.

На черно белой фото дом Шолохова который был до реконструкции .....Сейчас там помпезное сооружение воздвигнуто в котором от казачьих традиций ничего не осталось
Old сказал(а) спасибо.
старый 08.10.2018, 15:54   #35
Old
Administrator

Ничего "крытого камышом и землёй" (с) я на этих фотографиях не увидел, ровно как и признаков ледника.

А жаль: интересно.

Ну ладно, отнесём это на счёт 200-летней эволюции.

P.S.
----------
Сам подумываю сделать ледник, вот и интересуюсь.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы