Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Славянская культура

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.01.2014, 15:27   #21
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
ИМЕННО. Очень часто вымогатели, мошенники, воры и просто чиновники -хапуги пользуются банальной занятостью своей жертвы, "физической" невозможностью для нее элементарно изучить законодательство, отстоять "туеву хучу" очередей, сделать множество "нужных" телефонных звонков и т.п.
Приехал позавчера в пенсионный фонд уведомить о закрытии счёта.

Работают эти толстожопые тёти до 17:00.

Время 16:50.Моя очередь.
Тут эти необъятные бабы начинают чего-то толкать про завершение их рабочего дня.
Приезжайте в понедельник и всё такое.
Сказал им ,про рабочее время и время отдыха,ткнул в часы.
Какой-то юноша делопроизводитель начал вякать : "мужчина, покиньте кабинет!"

В общем разозлили.Пришлось исполнить заповедь А.Б.Чубайса- "больше наглости".

Господа реформаторы за долгие годы научили,"спасибо" им.

Помогли убить в себе "ваню".

Включил "руководителя" (голос поставлен неплохо).

Можно было и комплиментами окучить,но не этих жабообразных.

Короче подписали в ПФР всё что надо и печати свои шлёпнули.

Мелочь,казалось бы,а приятно.

Не прокатят такие вот штуки с нами )

Я это к чему,в глухомань от проблем уйти ,конечно,можно,но не нужно делать это массово.Поворот не туда,на мой взгляд.

Надо методично и регулярно сворачивать кровь служителям системы и буровить свой интерес.

И никаких последствий для сердечка и нервов не будет.ЗОЖ,120\80 и избыток витаминов в организме помогает )
Sölveig и Verda сказали спасибо.
старый 26.01.2014, 15:32   #22
Senior Member

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Очень часто вымогатели, мошенники, воры и просто чиновники -хапуги пользуются банальной занятостью своей жертвы, "физической" невозможностью для нее элементарно изучить законодательство, отстоять "туеву хучу" очередей, сделать множество "нужных" телефонных звонков и т.п
Да, сейчас сложно разобраться, что-первичнее, что-вторичнее. Но не будем далеко уходить. Я хотела объединить людей и решить проблему раз и навсегда - дав понять этому челу, что его "аппетиты" здесь не прокатят - в данной ситуации -НЕНАДО ЗНАТЬ ЗАКОНОВ!- а надо дать понять этому челу, что он наемный сотрудник. А безмолвные кролики добровольно хотят быть сожранными удавом и они сами создают ситуацию - "помещик и крепостные"!! Вот, что я хотела сказать.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 26.01.2014, 15:35   #23
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
А безмолвные кролики добровольно хотят быть сожранными удавом и они сами создают ситуацию - "помещик и крепостные"!! Вот, что я хотела сказать.
Я сразу спрашиваю фамилию,имя,отчество и должность.Действует магически.
старый 26.01.2014, 16:58   #24
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Я сразу спрашиваю фамилию,имя,отчество и должность.Действует магически.
Имеет место быть!)))Сначала - вольяжность.. А после "магии" - резкая концентрация и сосредоточенность редких мозговых извилин - на полную мощность!)))
Да, еще момент:
Цитата:
А другой (бывший военный), когда я ему рассказала, что пыталась выяснить - за что эти поборы, он мне ответил: "Зачем ты его драконишь?!"..
я не удивлюсь, что эти и другие люди (с которыми у меня нормальные отношения и те, кто меня вообще не знает) проголосуют так, как скажет председатель, потому что им покажется, что так для них будет
Цитата:
проще
А такой инцидент имел место быть, когда бОльшая часть , не желая углубляться в ситуацию и разрулить мирным путем, проголосовала против одной женщины (чтобы её отчислить из товарищества) и удовлетворенные пошли «копать и сеять»... Очень напоминает средневековье, когда «ведьм» жгли на костре, а толпа "дружно" ликовала (( Но я собираюсь «вооружиться» видеокамерой: поможет ли? – время покажет..

Последний раз редактировалось Verda: 26.01.2014 в 16:48.
старый 03.02.2014, 21:30   #25
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Очень напоминает средневековье, когда «ведьм» жгли на костре, а толпа "дружно" ликовала
ВЕДЬМА.

Как у ведьмы четыре крыла, платье до пола, ой, до пола.
Свили гнезда в ее рукавах совы, соколы да перепела.
Ай, дурная голова, в волосах листва, и руки красны.
Просит беса незрячей луны, чтобы за зимой не было весны.

Эй-эй, пока еще жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Эй-эй, огонь тебе к лицу…
Танцуй, ведьма, танцуй!

Там, где ведьма, там жито не свячено, кони не подкованы.
Прахом пусть улетает, бродячая, во четыре, ой, стороны.
Как завертит суховеем танец смерти, что иных древней,
Ведьма спляшет, а с верою нашей не справиться да не сладить ей.

Эй-эй, пока еще жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Танцуй, ведьма, танцуй!

Напейся пьяною нашего гнева.
Танцуй! Сегодня ты королева.
Пусть хмель и корица, и змей, и лисица
На первой зарнице прославят сестрицу —
Аллилуйя Огненной Деве!

Как у ведьмы четыре крыла, а и за плечами воздух дрожит.
Нынче ей полыхать синим пламенем, как она горела во лжи.
Нет предела милости огня, и Господь помилует нас,
Чтобы рожь высока родилась, чтобы за зимой вновь была весна.

Эй-эй, пока еще жива…
Эй-эй, пока горит трава…
Танцуй, ведьма, танцуй!

(Хелависа).
старый 30.03.2014, 09:54   #26
Senior Member

Проживание: Arendal

Окончание проекта. Или?..
http://www.gazeta.ru/social/2014/03/24/5961785.shtml

Здоровый бородатый парень с русой косой, весь перемазанный сажей и какой-то грязью, стоял у калитки в окружении толпы журналистов. Он непроизвольно морщился и закрывал лицо от камер.
— Вы уже решили, что сделаете первым делом после окончания проекта? Может быть, горячую ванну примете? — спросил его кто-то из журналистов.
— Необязательно, — флегматично ответил парень. Это и был тот самый Сапог, который провел здесь полгода. — Я привык к довольно размеренной жизни. Для меня принять ванную что сейчас, что через три дня — все довольно близко. В конце концов, я так давно не мылся в ванне, что еще несколько часов или дней она может подождать. Так же, как и все что угодно другое. Голову последний раз я мыл где-то месяц назад.

Сапог у себя дома

— А какое у вас настроение? — выкрикнул кто-то из-за моего плеча.
— Вы меня не поймете, наверное. Медленное, — Сапог немногословен. Похоже, что после стольких месяцев уединения видеть толпу журналистов с камерами и диктофонами ему было крайне досадно. На вопрос, что он вынес из проекта, Павел на минуту замер в размышлениях. Все терпеливо ждали.
— Открытий очень много. Ну, например,...
Sölveig, ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 30.03.2014, 11:21   #27
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Здоровый бородатый парень с русой косой
Молодец парень, отважный!
старый 31.03.2014, 19:08   #28
Senior Member

Особенно понравилось, что обо всем вроде бы рассказывал честно, без утайки:

"Потом мыши. Мыши пришли почти сразу. Чтобы прокопать норку под дом, им нужно нескольких часов. Войну с мышами я проиграл. Потом пришли крысы и уничтожили мышей. Я порадовался, но через некоторое время понял, что проиграл войну крысам..."
старый 21.08.2018, 11:24   #29
Member

Проживание: Москва

Славяне раннего средневековья. Павел Сапожников. Ученые против мифов

Павел Сапожников — реконструктор, участник и руководитель проектов «Один в прошлом» и «Семеро в прошлом».

1. Миф о том, как одевались славяне раннего средневековья
2. В чем жили древние славяне. Миф о "прекрасных эко-жилищах"
3. Как топили дом. Миф о срубе, который "внукам достанется"
4. Качество керамики. Простота и красота
5. Качество деревообработки. Миф о великих плотниках
6. Железо и сталь - разные вещи. Город и деревня - тоже
ONDERMAN, Haleygr и Aliena сказали спасибо.
старый 22.08.2018, 11:25   #30
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

1. Чтобы "обычная льняная нить", которой сшита обувь, не гнила, её натирали воском, "вощили".
2. Сруб, который поставил мой дед, лишён всех перечисленных недостатков, и он прекрасно служит до сих пор, и ещё может простоять 2-3 столетия. Потому что земляной пол сначала был засыпан стружкой, которая осталась от стройки, и поверх стружки настелили пол из досок. Коробке дали время осесть, после чего её конопатили мхом. Над оконными рамами был оставлен зазор в 7 см, который закрывают наличники. Когда осели брёвна, этот зазор уменьшился до 1-1,5 см.
ONDERMAN, Haleygr и Aliena сказали спасибо.
старый 23.08.2018, 01:23   #31
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
1. Чтобы "обычная льняная нить", которой сшита обувь, не гнила, её натирали воском, "вощили".
Вспомнилось.....В детстве в секции по легкой атлетике(шесты) выдали мне шиповки с брачком .....так дед прошивал их по контуру вощеной нитью натертой воском от церковных свечей и еще утюжком прошелся что бы воск заполнил отверстия проколотые шилом ....а парафин (как он мне обьяснил) для этого не пригоден так как не столь вязкий.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 03.09.2018, 22:09   #32
Senior Member

Павел Сапожников — реконструктор, координатор проектов в историческом ивент-агентстве «Ратоборцы». С 14 сентября 2013 по 22 марта 2014 он провёл 3 сезона «в условиях Древней Руси»: осень, зиму и весну, и проверил на себе, как жили наши предки в далёком X веке в рамках проекта «Один в прошлом».

Сейчас он возглавляет рабочую группу, которая занимается подготовкой следующего проекта — «Семеро в прошлом», который должен стартовать уже этой зимой. Участники проведут 9 месяцев в лесу Новгородской области, в условиях «раннего средневековья».

Подробнее о беспрецедентном проекте, можно узнать из документального фильма «Один в прошлом»:

Из интервью корреспонденту издания «XX2 ВЕК» Алексею Малову:

А перед проектом чему-то учиться пришлось?

П. С. «Ну, я к тому времени уже какое-то время занимался реконструкцией, поэтому представлял, как с разными предметами обращаться и как их делать. Пытался что-то читать, чему-то тренироваться, эффект, конечно, это имело не очень существенный. Например, я учился огонь разводить, но оказалось, что это было не обязательно: во время проекта у тебя неограниченное количество времени, делаешь, пока не получится — других вариантов нет. Пару раз, по тридцать-сорок минут сидел. По большому счёту, всё зависит не от тебя, а от качества заготовленного трута. Если он хороший, сухой, то всё довольно просто. В основном брал чагу — гриб, который на берёзе растёт. У него нижнюю часть, трубчатую — выкидывают, а верхнюю, тоненькую, сушат, варят в воде с золой, нарезают и снова высушивают. Если всё приготовить правильно, то он легко искру ловит. А если воздух влажный, или ты забыл с вечера положить мешочек с трутом на печку, чтобы он там постоянно подсыхал, то могут возникнуть проблемы. А когда в течение пяти минут у тебя не получается сделать что-то такое простое, ты начинаешь злиться и нервничать, что совсем не добавляет очков к успешности.»

Дом, в котором жил Павел в 2013-2014 гг.

Насколько я знаю, ты ещё свечки делал, а откуда воск?

П. С. «Ну, у меня был запас небольшой, это такое, допущение. Он точно был, его добывали из бортей — либо в деревьях углублялось дупло, либо из бревна делали полый «ящик», и поднимали на верёвке на дерево и в них заселялись дикие пчёлы. Просто в одиночку в Подмосковье его добыть невозможно. Сейчас уже понимаю, что свечи это не очень-то правильно, воск — дорогой товар. Он почти весь, насколько известно, уходил на экспорт. Его в большом количестве добывали на северах, в Новгородском княжестве почти весь отправляли в Европу, потому, что там христианство, церковь, свечи. Простые люди их не использовали, выгоднее было воск продать, а самим брать животный жир или масло льняное для светцов. У меня были светцы и запас льняного масла. Это точно исторично — изо льна делали масло и ткань.»

Светец, в котором 20 граммов льняного масла,
может гореть примерно,4 часа.

Ты в одном из видео говорил, что льняные рубашки портятся быстрее и шерсть вообще лучше. Но это ведь дороже?

П. С. «Всё от региона зависит. В Скандинавии, например, почти вся одежда была шерстяная, потому, что процветало скотоводство, стригли овец и делали ткань. Лён для них был импортной и дорогой тканью, которую мало кто мог себе позволить. Для Руси ситуация немного иная: и лён вроде был, и скотоводство. Я просто предполагаю, что шерсть практичнее — более ноская и лучше защищает, что от жары, что от влаги, что от дождя. И причин не использовать шерсть, кроме распространённых заблуждений о том, что летом в ней жарко или она колючая, по сути-то и нет. Если взять Новгород, там земли́ хорошей практически нет: леса, болота. Зона рискованного земледелия: если ты что-то посеешь, не означает, что что-то соберёшь. Со скотиной проще — она пасётся по лесам-болотам, вполне себе живёт. Конечно, если брать Киев с Черноземьем, то там земледелие в первую очередь развивалось. Новгород почти до самого конца сильно зависел от поставок зерна с юга. Когда с южанами ссорились, частенько голодали потом, вымирали существенным количеством. Забавным это, конечно, не назовёшь, но любопытно: в нижегородских слоях есть некоторое количество «моров», когда город вымирал на три четверти. За несколько лет мог сжаться с огромной площади чуть ли не до размеров современного кремля. Все умерли — голод...»

Внутренняя обстановка жилища Павла.

Кстати о голоде. У тебя проблем на проекте не было?

П. С. «Нет, были проблемы с разнообразием. Кроме лука и зерна ничего и не было. Проблем со здоровьем не возникло — период времени не такой большой, а основные витамины и элементы в луке, капусте и зерне содержатся. Похудел я сильно, килограммов на двадцать. Но когда вернулся, очень сильно растолстел. Сами не знаем, почему так произошло. Может, организм перешёл в режим накопления, может всё из-за того, что на проекте ел много яиц. У меня куры были, штук 11, правда одну в начале лиса утащила, а большая часть вообще оказалась молодками и яиц не давала. Мы в птицах не разбирались и на рынке нам «неликвид» сбагрили. Получилось, что две курицы неслись регулярно, а остальные — периодически, но пара штук в день была. Так что есть версия, что холестерин мог повлиять, но не знаю, насколько это правда. Я думаю, всё из-за стресса…»

Во время проекта Павел должен был узнать,
какой из видов топоров самый практичный.

Полностью: https://22century.ru/popular-science...din_v_proshlom

КОММЕНТАРИЙ.

Интересно все это, конечно, однако следует учитывать, что за 1 000 лет природные условия Новгородчины порядком изменились. В первую очередь, исчезла почти вся дичь, а во-вторых, стало значительно меньше грибов, ягод, орехов.

Из рассказов Павла видно, что он не охотник в принципе, даже силки не ставил*, да и о «тихой охоте» нигде не упоминает. В раннем средневековье, что у русичей, что у викингов, охота являлась таки значительным подспорьем.

Также не говорит Павел нигде о ловле рыбы и ее заготовке. А возможна ли она в принципе сегодня в тех краях? Я не силен в истории рыболовства и не знаю наверняка, ловили ли 1 000 лет назад рыбу на удочку, или нет? Может, кто поосведомленнее меня подскажет?

Последний раз редактировалось Klerkon: 03.09.2018 в 22:38.
старый 03.09.2018, 22:58   #33
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Интересный эксперимент. Вот только со свечами и льняным маслом перебор. А такое слово как "лучина" ему знакомо? Дешево и сердито. А самое главное - в тёмное время люди просто ложились спать.
А второе это сажа. Ну не поверю я в то, что наши предки ходили всю жизнь чумазые. Что-то этот умелец не так сделал с вытяжкой. И в типи индейцев, и в юртах азиатских кочевников огонь разводили внутри, однако такого ужаса не было.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 04.09.2018, 22:42   #34
Senior Member

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
А самое главное - в тёмное время люди просто ложились спать.
Ну, кроме молодых, разумеется. В противном случае, не было бы русичам приплода...

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
И в типи индейцев, и в юртах азиатских кочевников огонь разводили внутри, однако такого ужаса не было.
Путешественники и люди, подолгу жившие среди индейцев, подобно Джону Тернеру или Джеймсу Уилларду Шульцу, отмечали относительную чистоплотность коренных американцев, особенно молодых женщин. При этом большинство из белых очевидцев отмечает, что мыться среди индейцев, во всяком случае так, как это делали европейцы, принято не было. Во всяком случае, неряшливые и чумазые, по словам наблюдателей, не были в почете у краснокожих...

Все-таки, не совсем ясно с охотой, рыбной ловлей и собирательством в этом эксперименте...
Aliena сказал(а) спасибо.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы