Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Славянская культура

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 16.01.2014, 20:13   #1
Member

Проживание: Москва
По умолчанию "Один в прошлом"

Наткнулся на любопытный проект:

Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого - прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом. По началу было очень тяжело привыкать к одиночеству и обстановке. Однако волей-неволей проект сейчас - это и есть моя жизнь. Множество людей следят за развитием событий и сопереживают моим древнерусским приключениям.
Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество.

Идет 111-й день проекта, и я с готовностью расскажу вам об одном своем дне в прошлом.

Сергиево-Посадский район
03 января 2014

Ссыль на жж
http://odin-moy-den.livejournal.com/1456742.html

Блог проекта:
http://sapog.ratobor.com/
Sölveig, Helly и Klerkon сказали спасибо.
старый 16.01.2014, 20:17   #2
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
семь месяцев
Цитата:
с готовностью расскажу вам
Как же он рассказывает, если не пользуется?
старый 16.01.2014, 20:50   #3
Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Как же он рассказывает, если не пользуется?
Читайте внимательнее.
Цитата:
Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество.
Krum-Bum-Bes сказал(а) спасибо.
старый 16.01.2014, 21:09   #4
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Привет,Muhmuruk.

Если у современного тинейджера ,отобрать мобильник,айфоны-айпады,комп,планшетник и изолировать от общества,то он,наверное,тронется рассудком.

Цитата:
Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого - прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом.
Неплохо.На какой-то период жизни.Лучше в 64 года.
Svrgh и Klerkon сказали спасибо.
старый 17.01.2014, 18:35   #5
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Если у современного тинейджера ,отобрать айфоны-айпады,комп,планшетник и изолировать от общества,то он,наверное,тронется рассудком.
А если у него сначала "отобрать", прошу прощения, родных маму, папу, бабушку, дедушку, дядь с тетями и т.п. - то он и вовсе до своего умопомешательства не доживет...

Цитата:
На какой-то период жизни.Лучше в 64 года.
А почему не в 46?

ПО ТЕМЕ.

Интересно было бы узнать, откуда участник проекта, однозначно заслуживающий уважения (!), берет продукты и что является для него источником энергии?

Если это - древнерусский очаг - т.е. открытый источник обогрева, как же, в таком случае, ему удается проводить время в "курной" избушке?

Ведь открытые очаги сильно чадят и современному человеку практически невозможно находится долгое время в подобном жилище?

Также хотелось бы спросить, каким образом он собирается решать проблему личной безопасности?
старый 17.01.2014, 19:18   #6
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Судя по всему, это Северо Запад России.
Вообще, сабж - настолько выглядит древолазом, с грубым телосложением и абсолютно стёртым лицом....что реально крестьян 10 века. Ни в какой образ входить не надо.

Насколько аутентична эта реконструкция? вообще в каких целях то затеяна?
и почему один, а не с какой нидь крепкой дюжей девкой под стать?
старый 17.01.2014, 19:46   #7
Member

Цитата:
Привет,Muhmuruk.
Привет.
Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Интересно было бы узнать, откуда участник проекта, однозначно заслуживающий уважения (!), берет продукты и что является для него источником энергии?
Ниже есть ссылки. На всякий случай дублирую:
Это пост в жж с описанием одного дня
Это блог посвященный проекту

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Насколько аутентична эта реконструкция? вообще в каких целях то затеяна?
Ответ найдете по ссылке.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 18.01.2014, 12:57   #8
Senior Member

Представляю,какие интересные лекции бы читал этот парень по истории и культуре того периода,обладая соответствующим образованием.Такая практика-пожить в прошлом.
старый 19.01.2014, 18:44   #9
Senior Member

Наконец, прочитал весь материал из ЖЖ по ссылке...

И проникся к Павлу Сапожникову глубоким уважением! Сразу же захотелось побольше узнать о нем самом.

Есть ли образование и какое, где работал и кем? Давно ли занимается исторической реконструкцией и состоял ли в военно-исторических клубах по русскому средневековью вроде "Наследия предков", "Серебряного волка" или "Дружины Арконы"? Обратил внимание, что формы топоров - их у него, вроде бы, не менее двух - подобраны "со знанием дела"...

Интересно, где берет он чечевицу, где покупал кур и коз (их вроде тоже поначалу было две)? Коза понравилась очень - симпатичная, а вот процесс убиения курицы не пришелся, что говорится, по душе... Но что поделать - здоровому мужику, особливо древнерусскому, мяско время от времени необходимо.

Насколько понял из материала, в жилище имеется т.н. "курная" печь? Привыкнуть к постоянному пребыванию в сильно задымленном помещении очень трудно.

Интересно, меховой спальный полог он пошил сам, или кто делал по заказу (насчет топоров и сулицы - тоже интересно, откуда брал)? Сам дом, хлев и пр. - понятно, строил самостоятельно. А вот колодец самому выкопать - это вряд ли, слишком тяжкий труд...

Однозначно автор (?) и участник проекта заслуживает всяческого одобрения и, само собой, поддержки. Разумеется "круглоухое" наше "россиянское" чиновничество и "ученая братия" помогать не станут - они люди, чуждые традиционной русской и древнерусской культуре.

А вот РПЦ вполне могла бы помочь - участник проекта вроде бы православный верующий...

Также появилось горячее желание разместить ссылки на этот ЖЖ на посещаемых мною славяно-языческих форумах, но без РАЗРЕШЕНИЯ сделать это не рискну, чтобы не обидеть действительно отважного человека.

Которому остается лишь пожелать поскорей найти себе "согласную на все" спутницу жизни и партнера по проекту, а также избегнуть любой сторонней АГРЕССИИ.

Само по себе привлечение к проекту лишнего внимания может спровоцировать некие противоправные действия против его участника, а серьезного оружия у него, насколько я понимаю, нет...
старый 19.01.2014, 20:49   #10
Senior Member

Цитата:
Наконец, прочитал весь материал из ЖЖ по ссылке...
И проникся к Павлу Сапожникову глубоким уважением!
Я еще не читала именно про этого человека, но меня всё больше увлекает и заставляет крепко задуматься подобный, но в современном стиле образ жизни. Сейчас периодически прочитываю информацию о разных поселениях без религиозных подоплек - просто, по принципу - единомышленников (без вредных привычек) или создания родовых поместий. Всё больше прихожу к мнению, что это наиболее подходящий выход из городского суетного безатмосферного круга.
старый 19.01.2014, 21:44   #11
Senior Member

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Всё больше прихожу к мнению, что это наиболее подходящий выход из городского суетного безатмосферного круга.
Всецело Вас поддерживая, в который уже раз напоминаю о проблеме личной и имущественнной безопасности участников подобных проектов.
старый 19.01.2014, 22:40   #12
Senior Member

Цитата:
напоминаю о проблеме личной и имущественнной безопасности участников подобных проектов.
А в деревнях как живут.. Я застала в детстве время, когда на ночь не закрывались двери! А потом наступили шальные (я бы даже сказала - шакальные) 90-ые - и разом: стёрлись краски - снялись маски (как будто провели массовую вакцинацию "беспредела"). Что касаемо поселенцев: им тоже задают подобные вопросы. Например, в одном месте: ребята планиируют получить разрешения на оружие, чтобы оно стояло в каждом доме для самообороны. Из их числа есть люди, которые работают (или работали) в определенных структурах.. Продолжаю читать, вникать, взвешивать.. Осталось - снять с плеч рюкзак с кирпичами)), встряхнуться и выбрать правильное направление
старый 21.01.2014, 20:39   #13
Senior Member

Цитата:
создания родовых поместий
Это что, как у Германа Стерлигова? Вовсю рекламирующего через СМИ свой "натуральный" хлеб по 300 рубликов за буханочку, или своих малых деток, запросто режущих горлышки домашней живности?

Цитата:
Из их числа есть люди, которые работают (или работали) в определенных структурах..
То-то - что ЕСТЬ "в структурах"! Как, кстати, у того же "отважного" Стерлигова. А у МИЛЛИОНОВ других - НЕТ ни "структур", ни "стволов"....

ЗАМЕЧАНИЕ по поводу самого проекта Павла Сапожникова.

Все-таки Древняя Русь жила-выживала-преумножалась не в одиночку, "по-бобыльи", а ОБЩИННО, т.е. коллективно. Взаимопомощь, взаимовыручка являлись непременным условием выживания древних русичей, тем более - для воспроизводства населения. Рождаемость в те времена была сами знаете какая...
Verda сказал(а) спасибо.
старый 21.01.2014, 22:04   #14
Senior Member

Цитата:
Это что, как у Германа Стерлигова? Вовсю рекламирующего через СМИ свой "натуральный" хлеб по 300 рубликов за буханочку,
А за меньшее у него на рублевке никто не купит .
Цитата:
Все-таки Древняя Русь жила-выживала-преумножалась не в одиночку, "по-бобыльи", а ОБЩИННО, т.е. коллективно. Взаимопомощь, взаимовыручка являлись непременным условием выживания древних русичей, тем более - для воспроизводства населения. Рождаемость в те времена была сами знаете какая...
Естественно. И со всяким отребьем не толерантничали. Все, в основном, проблемы и беды от разрозненности. Поэтому всё больше и появляются (можно сказать, возрождаются) такие общины. По-настоящему русских всегда тянет к Природе (а не к шезлонгам и пр. фигне)), поэтому даже совершенно молодые ребята бросают (сбрасывают шелуху) "престижные" работы (типа банкиров, менеджеров..) и едут с нуля осваивать Матушку-Русь .
старый 22.01.2014, 09:57   #15
Senior Member

Цитата:
По-настоящему русских всегда тянет к Природе (а не к шезлонгам и пр. фигне)), поэтому даже совершенно молодые ребята бросают (сбрасывают шелуху) "престижные" работы (типа банкиров, менеджеров..) и едут с нуля осваивать Матушку-Русь .
А надо пересилить себя и остаться банкиром и менеджером.Если уж туда занесло.А то там останутся сами знаете кто.А русский ваня так и сгинет в нищете или будет продираться сквозь тернии ради куска хлеба.
старый 26.01.2014, 14:06   #16
Senior Member

Цитата:
А то там останутся сами знаете кто.А русский ваня так и сгинет в нищете или будет продираться сквозь тернии ради куска хлеба.
Добавлю к этому, что важно и то, кому эта самая земля, на которой "выживают", будет принадлежать. В крепостной Российской империи значительная часть дворянства были нерусскими по своим корням, в еще большей степени - по своей ментальности. Если русский ваня снова станет "крепостным" (а все именно к тому идет!) на ЧУЖОЙ земельке, ничего "героического" в его "выживании" не будет...
старый 26.01.2014, 14:15   #17
Senior Member

Цитата:
Если русский ваня снова станет "крепостным" (а все именно к тому идет!) на ЧУЖОЙ земельке, ничего "героического" в его "выживании" не будет...
Ну значит "ваня",как явление должен исчезнуть.
старый 26.01.2014, 14:54   #18
Senior Member

Цитата:
ничего "героического" в его "выживании" не будет...
Это данность. Я приводила уже пример с председателем дачного "товарищества" по поводу поборов. Так, при общении с одной дачной знакомой на эту тему она ответила, что ей проще заплатить (при этом - она далеко не "миллионерша") (не вникая за что), т.к. она в законах не разбирается (в какой-то степени понимаю: чтобы в них "разобраться", надо родиться с определенным специфическим менталитетом) и, что у неё других проблем хватает.. Ей некогда (или нечем) даже подумать, что своими "мыслями" и действиями она порождает сама себе и вокруг себя всё бОльшие проблемы (( А другой (бывший военный), когда я ему рассказала, что пыталась выяснить - за что эти поборы, он мне ответил: "Зачем ты его драконишь?!".. Оказывается это я "драконю"() председателя, а не он - "имеет всех" .
Разброд и шатание и - никакого единения! ((
старый 26.01.2014, 15:16   #19
Senior Member

Цитата:
значит "ваня",как явление должен исчезнуть.
А именно это и происходит вокруг нас!

Цитата:
что у неё других проблем хватает..
ИМЕННО. Очень часто вымогатели, мошенники, воры и просто чиновники -хапуги пользуются банальной занятостью своей жертвы, "физической" невозможностью для нее элементарно изучить законодательство, отстоять "туеву хучу" очередей, сделать множество "нужных" телефонных звонков и т.п.

Даже одинокие бессемейные люди, подобные мне, ежедневно обременены, во-первых, работой, которая служит для них единственным источником существования, а во-вторых, бытом, коммунальными, медицинскими и пр. проблемами.

Это, кстати, отражается и на возможности любого социального протеста. Полу-криминальные режимы и в "Россиянии", и на Украине пользуются всем этим "социально-бытовым рабством" точно так же как какой-нибудь уличный "кидала".

Я не случайно неоднократно отмечал здесь, что на Украине в реальности уровень жизни населения заметно выше, чем в "Россиянии", потому что там организаторы протестных акций имеют в своем распоряжении сотни тысяч здоровых мужиков и парней, которых кто-то ведь кормит, поит, лечит, одевает, согревает и т.п.

По-настоящему "нищие" и "обездоленные", занятые поиском "куска хлеба", вряд ли пойдут швыряться камешками-бутылочками в беркут-омон! Значит, всех этих "политически активных" людей кто-то сначала всем ОБЕСПЕЧИЛ, а уже потом сагитировал!

То же самое - о московских "сахарных" да "болотных"....
старый 26.01.2014, 15:22   #20
Senior Member

Цитата:
Ну значит "ваня",как явление должен исчезнуть.
Может быть, но исторический опыт показывает, что природа человека не совершенстуется, а деградирует - кто одно поколение замещает другим?.. Каждый раз чуть забравшись на интеллектуальный уровень, она резко скатывалась вниз - почему? Потому что в итоге побеждают не сила и интеллект, а - колличественные массы примитивных этносов, которые имеют привычку таборами кучковаться возле зарождающихся цивилизаций, проникать в её среду, разлагать и пожирать её изнутри. А "иваны" это и есть порождение полуцивилизованных-полутаборных взаимоотношений - увы((
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы