Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Общий славянский форум

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 21.03.2009, 18:33   #201
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1
По умолчанию ответ: Борьба с "фашизмом" или уроки толерастии

Хальвдан.

Русское население -- это потомки славянских племён, образовавших Киевскую Русь, родственные по происхождению и близкие друг другу по антропологическим признакам. Идентифицировать можно гениалогически и краниометрически.
Русский народ -- это русское население, объединённое национальной идеей.
Nik сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 19:10   #202
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
.

Большенству нужны лидеры которые поведут их по жизни. Таков закон.
"лидерство" и "стадность", это как раз компоненты низко-культурных обществ. И эти вещи, сопровождают Россию, на протяжении всей истории...результат, как видно - не очень радужный. от одного катаклизма к другому...

Нация сильна сознательным обществом. Пример - скандинавские страны. Там нет таких "крутых лидеров" и "стада".
просто в случае с русскими, другого решения не напрашивается. Легче всех опять "построить", чем поверить в то, что это население, когда то станет сознательным.
Такие "построения", всегда - временные...потому что в стаде протекают, и свои процессы - тоже. Оно не такое уж безвольное и податливое. Проще говоря, хаотическая пассионарность там зреет. А когда исчезает направляющая, то перед не пониманием "куда двигаться", стадо двигается куда попало...принимая дикие формы.

Никогда ты зверя не смиришь. Его можно только удерживать страхом, перед большей силой. А тут уж все зависит, насколько долго ты сможешь эту силу показывать. Как только будешь не в состоянии - начнется движение.

Нет уж, не хочу я жить в таких "велких державах", быть еденицой их общества...Че-то не особо кто рвется в Китай на п.м.ж. тоже ведь - развитая страна, где умело управляют стадом.
Gylfe сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 19:48   #203
Member

Проживание: Garðar

Цитата:
Русское население -- это потомки славянских племён, образовавших Киевскую Русь

Я обязательно расскажу об этом
своим знакомым белорусам и украинцам.
Пусть знают, что они - русское население.
старый 21.03.2009, 20:16   #204
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
Я обязательно расскажу об этом своим знакомым белорусам и украинцам. Пусть знают, что они - русское население.
Расскажи, хотя как нехорошо ябедничать! Неужто это какое то противоречие? Если в слове беларус - есть корень рус. равно как и украина ране звалась малороссией. А ране и Киевская Русь была, и Киев - это мать городов русских.

Gylfe, работаете на каких то упертых упоротых упырей, не так ли?
старый 21.03.2009, 20:27   #205
Old
Administrator

Цитата:
И разжигает рознь между русским, белорусским и украинским народами.
Svrgh сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 21:38   #206
Member

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Если в слове беларус - есть корень рус. равно как и украина ране звалась малороссией. А ране и Киевская Русь была, и Киев - это мать городов русских.
Как изощренно.
Но Вы забыли про еще два корня:
-бел- и -мал-.
Они-то и делают всю погоду.
А в Киевской Руси жили не русские,
а русьскыи.

А вообще че я тут рассуждаю -
приезжайте на пару с олдом в Минск или Львов,
там и объясняйте местным, что они - русские.
Когда вас начнут бить ногами, кричите про корни, да погромче.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Не судите о других по себе.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И разжигает рознь между русским, белорусским и украинским народами.
Это делаете вы, называя украинцев и белорусов
русским населением.
gnom сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 21:56   #207
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
"лидерство" и "стадность", это как раз компоненты низко-культурных обществ
gnom, я сомневаюсь что в Германии после IWW было низко-культурное общество. Лидерство будет в любом обществе или группе. Пусть даже группа из двух человек. Всегда один ведущий, другой ведомый. А то, что ты называешь "стадом" и есть наш народ. Именно из этого "стада" и появляются лидеры и гении. Их не забрасывают с Марса.
PS. Стыдить тебя я не буду, ты уже не маленький. Но и "стада" больше не будет.
старый 21.03.2009, 22:16   #208
Old
Administrator

Gylfe.
Цитата:
Как изощренно.
Но Вы забыли про еще два корня:
-бел- и -мал-.
Они-то и делают всю погоду.
А в Киевской Руси жили не русские,
а русьскыи.
Вы в очередной раз занимаетесь демагогией и рассуждениями про погоду, когда Вам указывают на исторические факты.
Цитата:
А вообще че я тут рассуждаю -
приезжайте на пару с олдом в Минск или Львов,
там и объясняйте местным, что они - русские.
Когда вас начнут бить ногами, кричите про корни, да погромче.
А это Вы опять преувеличиваете влияние вашей вздорной полит-пропаганды на умы родственных народов. В Минске я был, воспоминания приятнейшие, а в Украину меня уже зовут.
Цитата:
Это делаете вы, называя украинцев и белорусов
русским населением
Вы, будучи человеком неглупым и, как я убедился, образованным, конечно же, специально путаете термины, отрешаясь от истории и сея смуту.

nik1951.
Цитата:
Но и "стада" больше не будет
старый 21.03.2009, 22:43   #209
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
я сомневаюсь что в Германии после IWW было низко-культурное общество
да, именно таким оно и было. ..это про Германию того времени. До Гитлера оно вообще было разрозненным, бедным и криминальным. а при Гитлере - превратилось огромные рабочие муравейники...где житуха тоже не была такой радужной..бараки, заводы и т.п.

вообще, ты бы еще со средневековьем сравнил...где "короли" и "конунги". Мы в современном обществе живем, а щас никаких "крутых паханов" в Европе, уже давно нет. Это давно пережититая модель, и фанатение от нее, выглядит по меньшей мере странно. Это в Европе...А у нас - да...еще эволюционно этот этап не пережит. И это не приятно. ..для нормального европейского общества, наше - один сплошной набор дурного тона.

а та эпоха, да - такой была. Эпохой Лидеров. Мир сделал оромный скачок в пргрессе. Лидеры были везде, не только в Германии. В СССР и Америке, они тоже были. Рузвельт был не хуже лидером. Черчиль...Сталин. все делали глобальные дела. но в обществе того ремени, я жить, с вашего позволения не хочу! ...так же как и "во времена викингов" и т.п. нереальные врмена. Это было и прошло. Отработало свою задачу и прошло!

Цитата:
А то, что ты называешь "стадом" и есть наш народ. Именно из этого "стада" и появляются лидеры и гении.
Ну в этом то и есть весь канфуз, когда выдающиеся люди в некоторых сферах, все таки сохраняют стадныйоброз мышления, неприспособленный к нормальной свободной жизни. Совдеп - тому пример. Многие такие "правильные во всех отношениях" совки, так и не адоптировались к "нестадному" обществу. ..так и не осилили претрансформацию своего мозга и остались на задворках...часто оставив детишик, тоже, с покореженным сознанием, через чур "правильным воспитанием". Таких персонажей - туча...часто их встречаю...Вернуть для них специально совок? ..Нет уж извольте!

да))..опять подъем "национального сознания" у русских, выразился в объединении и "обрушении" всех славян)))

Это - тоже утопичный момент. Никто из остальных славян не полетит поддеривать "великорусскую идею".

Я не то что бы за "местячковый национализм", просто эта идея - патовая изначально.
старый 21.03.2009, 22:56   #210
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Русское население -- это потомки славянских племён, образовавших Киевскую Русь, родственные по происхождению и близкие друг другу по антропологическим признакам. Идентифицировать можно гениалогически и краниометрически. Русский народ -- это русское население, объединённое национальной идеей.

Понятно. Вы же сами себе противоречите. В вышеприведенной цитате утверждаете, что русских можно идентифицировать по физиологическим признакам, а здесь –

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я согласен с nik1951 в том, что русский -- и по крови, и по национальной культуре.

– уже по духовным. Я так и не понял, может ли нерусский по крови считаться русским? Могут ли, по-вашему, Юрий Шевчук, Виктор Цой, Андрей Макаревич быть причислены к русской культуре?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы в очередной раз занимаетесь демагогией и рассуждениями про погоду, когда Вам указывают на исторические факты.
Это какие исторические факты? Предки у русских, украинцев и белорусов – довольно определенные славянские племена. И они разные.

По вашей логике норвежцами можно назвать шведов, датчан и исландцев.

Теперь дальше.

Как будете определять русскость? Измерять череп и выводить генеалогию каждого из 140 млн.?

Как насчет 1000-летней истории, в ходе которой русская нация перемешалась с другими этносами в процессе завоеваний, ига, взаимопроникновения культур, элементарного соседского проживания?

Собственно, почему я задал вопрос о термине "русский народ". Потому что вижу, что изобретается новый велосипед. А ничего изобретать не надо…

Цитата:
Fenriz посмотреть сообщение
Хотелось бы уточнить, что такое Русская Нация и Русский Народ. Что такое РУССКИЙ человек? Черносотенцы определили 3 признака, дающих чёткий ответ на этот вопрос.
- русские люди по крови, или другими словами по национальному происхождению (таковых как выяснилось в соответствии с последней переписью населения - 80% граждан России)
- есть русские, которые не являются русскими по крови, но являются русскими по духу. Таковыми являются все православные, которые проживают на территории России и связывающие сябя с ней.
- русскими также являются те, кто сами себя таковыми считают в силу принадлежности к традиционной русской культуре

Итак, Русскую Нацию представляют только русские люди по крови (первый из трёх признаков русского человека).
Русский Народ представляют все русские люди, охарактеризованные по крайней мере по одному из трёх признаков русского человека. Основой Русского Народа является титульная Русская Нация, русские люди по крови.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Русская национальная созерцательность и лень -- от многовековой феодальной повинности. Русские непредприимчивы и плохо управляют собою потому, что давно отвыкли от личной ответственности и приучены работать из-под палки. Православие сейчас необходимо, ибо оно утешает русских в их неподвижности и унынии. И так будет до тех пор, пока не произойдёт переход к умеренному, регулируемому государством капитализму. Альтернативы нет. Русские теперь не могут соревноваться ни с китайцами в их рабстве, ни с арабами в жестокости, ни с евреями в подлости, ни с европейцами в дерзости. Если русские не научатся управлять сами собой, то как народ будут уничтожены. И скоро. Если научатся, изживут свою лень, а вместе с ней и православие отойдёт на третий план. Вообще-то, мы в 21 веке, и научное сознание правит миром, а не религиозное.
Весьма точное определение. Я согласен.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В сегодняшних границах, но с оговорками. Приоритет -- сохранение и умножение русского населения в исконно принадлежащих русским областях, которые приводились в статье.
В других областях русских сохранять и умножать не надо?
Я хочу обратить ваше внимание, что если в Чечне, Дагестане, Ингушетии русских (по переписи) действительно 4-5% населения, то уже в КБР и Алании – по меньшей мере, четверть, в Татарии – 40%, в Бурятии и на Ставрополье – по 70%, а на Алтае все 90%.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В Чечне практически не осталось русских. Нечего и чеченцам гулять по всей России. Выезд из республики -- в визовом режиме. Есть и другие подобные области.
Странно, что вы не понимаете последствий этого шага. Во-первых, многие русские города немедленно подвергнуться массовым террористическим нападениям. Начнется новая война, русских в Чечне вырежут как явление. Республика, кот. управляет бывший полевой командир лишь на гарантиях огромных денежных вливаний, выйдет из-под контроля. Никакие визы не помогут. Либо отделять нахрен, невзирая на стратегические интересы, либо…

Во-вторых, этот шаг вызовет однозначно резкую реакцию со стороны международной общественности. Будьте уверены, заявят о геноциде чеченцов.
Впрочем, я уже понял, разрыв с внешним миром ни вас, ни nik1951 не пугает.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вы привели в пример религиозный арабский шовинизм, который не позволяет им смешиваться в "неверными собаками". Согласен, что шовинизм -- это превосходный защитный маханизм.
Не могу ничего сказать про шовинизм. Могу сказать, что "черную работу" в ОАЭ, в основном, выполняют выходцы из других стран. Граждане страны, кстати, шестая часть от всего населения. Впрочем, проблем там немало, и главная из них – злоупотребление властью.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
1. Вы можете подтвердить своё утверждение статистикой? Насколько я знаю, вырождаются малочисленные этносы. Многомиллионные же накапливают внутри себя достаточное количество мутаций, чтобы не "застояться".
Нет, не могу. Возможно, правы вы. Возможно, в большой этнос не подвержен вырождению, и мутаций действительно достаточно. Здесь я высказал свое мнение.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
2. Сейчас противоположная опасность, растворение русских инородцами. Полной изоляции генофонда достигнуть никогда не удастся, при таких-то наших восточных территориях!
Вы явно преувеличиваете. С тем же успехом можно заявить, что москвичам грозит растворение иногородцами.

Русские составляют 80% населения. Можно, конечно, назвать эти цифры подтасовкой, но тогда разговор перейдет в иную плоскость.

А вот о чем надо говорить, так это о захвате природных ресурсов, установлении сфер влияния и исламского наступления. У крупного бизнеса нет ни национальности, ни морали.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я хочу сохранить мой народ и его культуру, на принадлежащей нам земле.
Это хорошо. Но помните, что не все русские будут согласны с мерами, кот. вы предлагаете. И от этого они (несогласные с вами русские) не перестанут быть русскими.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Почему даже Корея делает автомобили, а мы нет?
Вопрос ставится по-другому. Почему даже Корея делает неплохие автомобили, а мы – говно?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Наши ракетные двигатели, которые Горбачёв приказал расплавить, а их спрятали, теперь покупают США.
К сожалению, наши достижения пока в основном касаются ВПК.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Доходы от этого покроют расходы, связанные с тем, что мы попрощаемся с азиатами.
Вы не забывайте, что развитие производства – это не сиюминутный процесс. Это годы, а возможно, десятилетия. А попрощаться с дешевой рабочей силой вы намерены сразу. Где деньги, Зин?

Сколько вы выделили на построение национал-социализма? 50 лет? 100? Большевики строили 74 года…

В остальном (что неоткомментировано), по сути – согласен. Сорри, что слишком длинно.
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 23:21   #211
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ingwar писал -- и что?
Что? Бюджетное финансирование частных школ возобновили. В том числе и церковно-приходской школы регентов, о которой я писал. А через год митрополит снял отца Павла Адельгейма с должности настоятеля храма и перевёл его в рядовые священники. Настоятелем поставил своего молодого священника. А тот через пару месяцев снял директора школы. Система не прощает пощёчин.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Нам не составит труда построить в Пскове завод по производству сковородок с тефлоновым покрытием, и уже через год устроить туда Ingwar'а наладчиком конвейерной линии.
Зачем сковородки? Нашему электромашу метровагонстрой готов сделать большой заказ на моторы, рижане готовы заказывать генераторы для ж/д вагонов, Тольятти предлагает гарантированный (!) многотысячный заказ на двигатели разной мощности для электромобилей к олимпиаде с перспективой и на дальнейшее. И ещё много чего. Но нашим "капиталистам" всё это пох. Уверенно ведут завод к банкротству. Эффективные менеджеры, блин!
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Целину вспахали, БАМ построили, Вторую мировую выиграли, большевиков пережили, -- а с мётлами нам не справиться.
Мётлы - это прошлый век. Если пересадить дворников на электромобильчики-подметалки, то количество можно сократить в разы, а з/п повысить. И вполне приличные люди радостно пойдут в дворники.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 23:31   #212
Senior Member

nik1951, вы понимаете, что первое заявление –

Цитата:

9. Браки с иностранцами автоматически влекут за собой лишение Российского гражданства. Вся принадлежащая собственность переходит гос-ву.
– противоречит двум следующим

Цитата:
Это его дело. Дело гос-ва создать условия для тех кто хочет.
Цитата:
Кто не желает вернуться? Русские? Пусть живут на здоровье там где хотят. Учёба за рубежом и научное сот-во должно поддерживаться гос-вом. Я не против и того, чтобы и рабочие и крестьяне обучались за рубежом. Разумеется не в массовом порядке. Это невозможно.
далее

Цитата:
Да. Из Центра и на местах. Разделение полномочий. Чем Якутия отличается от Сахалина?
Например, тем, что русских в Якутии – 40%, а на Сахалине – 85%.

Цитата:
Это мы видим воочию. Кризис - наглядный пример.
Вы думаете, кризисов не будет при националистическом правительстве? Это заблуждение. Расцвет – стагнация – закат. Это элементарная схема развития всех обществ без исключения. Рейх невозможен. Читайте Монтескье.

Цитата:
Большенству нужны лидеры которые поведут их по жизни.
Неплохо бы изменить эту систему. Вы не находите?
старый 21.03.2009, 23:37   #213
Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мне не указали ни одного факта,
кроме того, что в словах "русский", "белорус" и "малоросс" -
один и тот же корень
(строго говоря, это не совсем так, но это уже мелочи).
Но это не факт истории, а факт русского языка.

А факт истории состоит в том, что русские - это русские,
белорусы - это не русские, а белорусы,
и что малороссы - это не русские, а малороссы.

Другой факт истории - эти три народа когда-то составляли один
и звали себя русьскыи.
Но это слово в значении "житель Киевской Руси"
давно уже не употребляется
и является этнонимом конкретного народа - русских.
То есть не малороссов или белорусов,
а русских.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А это Вы опять преувеличиваете влияние вашей вздорной полит-пропаганды на умы родственных народов. В Минске я был, воспоминания приятнейшие, а в Украину меня уже зовут.
Надеюсь, вы им там объяснили, что они русские?
Если нет - объясните. Потом поделитесь с нами "приятнейшими" воспоминаниями.

Когда представителя одной национальности считают
представителем другой национальности
(таким образом, лишая его своей истории и культуры),
ничего, кроме отторжения, у него это не вызывает.
Я думал, это должно быть понятно.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
в Украину
Вот это и есть влияние вздорной политпропаганды,
по прихоти которой некоторые переиначивают нормы русского языка.
старый 21.03.2009, 23:37   #214
Senior Member

Проживание: Всегда в пути

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Так вот, если цыганский детеныш окончил 5 классов школы - он в цыганской среде практически профессор. И не важно, что его тянули на тройки, чтобы просто побыстрее избавиться. А цыгане живут в России уже не одно поколение, даже хорошо выучили язык - многие разговаривают без акцента вообще. Но стали ли они русскими? Нет!
Вам не повезло У меня друг детства - цыган. У него высшее образование. Не купленное. Тогда ещё не продавалось. Он преподаёт детишкам гитару. Его ученики уже неоднократно побеждали на различных московских конкурсах.

Кроме того он - великоросский шовинист. Чего только стоит его фраза: "В России есть народ, который является меньшинством, но меньшинством подавляющим". Автор он, но за десять лет фраза стала крылатой.
Gylfe сказал(а) спасибо.
старый 21.03.2009, 23:43   #215
Senior Member

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
Этого вполне достаточно для того, чтобы понять,
что среди евреев достаточно верующих
и что иудаизм имеет такое же отношение к сатанизму,
как дзен-буддизм – к католичеству.
Речь ведь шла именно об этом,
и именно это высказывание Johanа повергло меня в недоумение.
На лозунги и ярлыки бессмысленно реагировать.

Я лишь хотел сказать, что иудаизм – древняя, довольно сложная религия с многочисленными наслоениями. Тайные же псевдо-учения типа каббалы сделали ее к тому же резко агрессивной.
старый 22.03.2009, 00:03   #216
Nik
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
противоречит двум следующим
Не вижу противоречий. Учиться не значит жениться.
Цитата:
Например, тем, что русских в Якутии – 40%, а на Сахалине – 85%.
Не имеет значения. Нац. республики должны быть ликвидированы.
Цитата:
Вы думаете, кризисов не будет при националистическом правительстве?
Будут. Вы правы. Всё стареет и ломается.
Цитата:
Неплохо бы изменить эту систему. Вы не находите?
Тогда все разбегутся в разные стороны. Как у Крылова: лебедь, рак и щука. Это нам и внушают сейчас со всех сторон: НЕ БУДЬ ТАКИМ КАК ВСЕ!

Цитата:
Большевики строили 74 года…
Цитата:
Экономика третьего рейха
Некоторые говорят, что для индустриализации в СССР надо было коллективизацией приморить несколько миллионов русских крестьян. Мол, без этого подъем промышленности ну никак не получается. Ссылки на современный китайский опыт отвергаются ими как "не относящиеся к тому времени". А между тем в то же самое время в совсем другой стране смогли поднять экономику без экстравагантных мер. Речь идет о Германии 30-х. Крах Германии в войне и особенно зверства нацистов часто затмевают в сознании период дов

оенный. Причина скорее психологическая, нежели рациональная - "Гитлер сука, а след. все что он делал - гнусность" - звучит эффектно, но глупо. А между тем стоит рассмотреть довоенное развитие экономики Германии (когда еще не было ни миллионов заключенных из угнанных и пленных, не было военной добычи и военных разрушений). Тем более что нынешнее состояние России во многом похоже на состояние послеверсальской Германии.

Итак:

ВВП Германии с 1933 по 1939 вырос с 59,1 млрд. марок до 129,0 млрд. марок. Т.е. немцы удвоили ВВП за 7 лет. При этом речь идет о безинфляционном росте - инфляции фактически не было - за 10 лет (с 1933 по 1942) инфляция составила всего 11 процентов, т.е. менее 1 процента в год!

Рост ВВП нельзя объяснить только милитаризацией - к 1940 доля военной промышленности в валовой продукции составляла всего 15 (пятнадцать) процентов.

Не было иностранных инвестиций (лишь небольшие - единичные в виде взносов в акционерный капитал). Не было репрессивной экономики (а ля ГУЛАГ) - вплоть до начала войны средняя численность заключенных в концлагерях составляла 25-35 тысяч (в 1937 - всего 10 тыс.).

Число смертных приговоров в 1938 - 23 (просто 23 - без тысяч). Так как у них получилось это все финансировать без внешних инвестиций, гулагов и коллективизаций?

Бюджетные расходы Германии с 1.1.34 по 31.8.39 составили 101,5 млрд.марок

62,5 млрд.марок покрывались налогами
20 млрд. марок за счет доходов от жел.дорог, почтовых сборов, доходов госбанка и тд.

Остается дефицит 20 млрд.

Вот его покрыли специальными "векселями" MEFO ("Металлургическое исследовательское общество"). Рискованная операция разработанная и проведенная Ялмаром Шахтом для финансирования оборонных расходов. Он усадил за один стол Круппа, Сименса, Рейнметаллгрупп, Гутхоффнунг, которые и учредили по его просьбе это самое MEFO с уставным капиталом всего в 1 МЛН. марок. Это MEFO выпускало ценные бумаги, которые гарантировало государство. MEFO стали параллельной валютой для сделок между юр.лицами. Гос-во также принимало эти векселя по текущему курсу. Потом добавились другие эрзацы - "жел.дор. векселя" и пр.

Выпуск MEFO по сути явился наиболее дешевым (беспроцентным) кредитом, полученным государством на внутреннем рынке. Предполагалось их погашать (выводить из оборота) постепенно - по мере роста экономики и замены эрзаца "живыми деньгами". Но началась война, и можно только гадать- сработалиа бы эта модель или обернулась бы "аферой".

Доля военных расходов в бюджете Германии в 1933-1938 составила 28 % (СССР- 27%, Британия и Япония - 12%, США - 11%, Италия - 9%). Но реальный объем был в 2 (два) раза выше именно потому, что в оборот были выпущены MEFO, которые не отражались бюджетом (как сейчас наш Стабилизационный фонд).

У нацистов после прихода к власти было три эконом.проблемы - бюджетный дефицит, безработица, необходимость модернизации экономики (с двумя взаимоисключающими целами - рост благосостояния населения и милитарзация экономики). Интерсно, что они добились всех целей.

Бюджетный дефицит решен эффективно и изящно (см.выше).

Остальные проблемы решались быстро и энергично.

1. 10.4.33 "Закон об изменения налога на автомобили". Цель стимулировать спрос на новые авто (подъем благосостояния+стимулирование автопрома).

2. 1.6 - 29.9.33 "Закон об ослаблении безработицы". Общинам выделялись деньги - 1,5 млрд. на строительство жилья, дорог, мелиорацию (занятно - одна из статей, позднее отмененная, провозглашала запрет на "излишнюю" механизацию труда). Запрещалось увеличивать рабочий день.

3. 15.6.33 "Закон о налоговых льготах". Налоговые льготы для предпринимателей, которые занимались ремонтом своего оборудования и занимались расширением производства. Также по закону, если внедрялись новые технологии, новые машины, то налоги с них не взимались 3 года. Этим же законом от налогов освобождались премии рабочим.

4. 27.6.33 "Программа строительства имперских автобанов". 137 тыс. работников и 3 млрд. марок.

Интересно - к моменту прихода наци к власти было 6 млн. безработных, а 36(!) % немцев жило на общественные средства поддержки безработных и малоимущих.

В 1937 безработица была побеждена. Уровень жизни вырос.

Рождаемость выросла в 1,5 раза:

1933 г. - 59 детей на 1000 женщин
1939 г. - 89 детей на 1000 женщин

Интересен механизм стимуляции рождаемости:

1. Вступающие в брак получали беспроцентную ссуду - 1000 марок (при ср. зарплате 145), которую вплачивали по 1% в месяц.

2. За каждого ребенка списывали 25% ссуды. За каждого ребенка (начиная с третьего) платили единовременно 100 марок и ежемесячно 20 марок.

3. За ребенка начиная с пятого платили ежемесячно 100 марок.

4. NB! Самое интересное - запрет на строительство одно- и двух-комнатных квратир. Только квартиры не менее 3-х комнаи! Наци полагали (вполне обоснованно), что малокомнатная и малометражная теснота препятствует рождаемости (детям негде жить, играть и тд.).

5. Всякие ордена и льготы многодетным матерям (4 ребенка+).

6. Женщин законодательно отстраняли от физических работ. Более того, деньгами стимулировали их сидение дома с детьми (большое выходное пособие при увольнении после замужества).

На каждом предприятии были введены "трудовые арбитражи", который решали споры между рабочими и хозяином (в т.ч. и вопрос зарплаты).

"Сила через радость". Контроль за импортом и экпортом. Не монополия внешней торговли, а квотирование.

Протекционизм. Инвестиции в сельское хозяйство, "лизинг". Собственное сельск.хозяйство (без импорта) к началу войны удовлетворяет потребности в продуктах на 83% (в первую мировую - на 50%)

В принципе вмешательство государства в конъюнктуру было решающее.

4-х летний план, который часто сравнивают с нашими пятилетками, имел целью создать автархическую экономику, способную выстоять в условиях военной блокады. В новые "автархические" производства закачивалось куча госинвестиций.

Новые металлургические заводы "Герман Геринг", способные давать металл из местных "бедных" руд (Рурские до нацисткие работали на шведской "богатой" руде, подвоз которой в войну мог стать проблематичным).

Химия. Заводы по производству буны (искусственный каучук) - рентабельны с 1942 г. Заводы синтетического горючего (более 50% немецкого горючего в 1943-45 - синтетическое. Кстати, а вот цены на нефть зашкалят за 100$ за баррель, глядишь, немцы начнут опять синтетический бензин гнать в промышленных объемах).

При этом частная экономика совсем не удушалась. В течение 1933-39 на общем эконом. подъеме и госзаказах прибыль крупных частных предприятий росла ежегодно на 36%. Хаффнер (классик ФРГовской историографии) писал в 70-х, что "Гитлеровское экономическое чудо в гораздо большей степени может претендовать на это название, чем чудо Эрхарда".

Трудно сказать чем бы кончился этот подъем, если бы не было войны. Случился бы бюджетный кризис или нет? Наступил бы кризис из-за выской монополизации? Неизвестно.

Но факт остается фактом - наци подняли экономику темпами выше нынешнего Китая, причем в отличие от последнего за счет внутренних инвестиций

В принципе теория экономической политики наци была кейнсианской (см. тезисы о "платежеспособном спросе"). Наци просто были первыми кто на практике боролся с негативной конъюнктурой при помощи госинвестиций и своих полит.технологий без ухудшения уровня жизни населения. С экономической грамотностью у них был порядок.

Интересно, что послевоенные реформы Эрхарда состояли из мер, разработанных еще в годы войны Министерством экономики Рейха (т.н. "программа демобилизации").

Данные:
Лутц фон Крозиг (министр финансов Рейха) "Как финансировалась вторая мировая война"
Ганс Кёрль (сотрудник Минэкономики Рейха) " Военная экономика и военная промышленность"
О.Пленков (историк) "3-й Рейх. Нацисткое государство"
он же. "З-й рейх. Социализм Гитлера"
Gerhard сказал(а) спасибо.
старый 22.03.2009, 01:38   #217
Senior Member

Цитата:
Не вижу противоречий. Учиться не значит жениться.
Т. е. как не видите противоречий? Вы же ухватились за часть цитат. Допустим, под страхом измены учащийся не найдет себе жену заграницей. Но не рожать детей чем же лучше, чем родить от иностранца или иностранки? Значит, тоже измена. Наконец, чем лучше нежелание вернуться на родину постоянно проживающих заграницей русских?

Цитата:
Тогда все разбегутся в разные стороны. Как у Крылова: лебедь, рак и щука. Это нам и внушают сейчас со всех сторон: НЕ БУДЬ ТАКИМ КАК ВСЕ!
Так вы все же хотите, чтобы все были одинаковыми?

Экономика третьего рейха

Заставляете лезть в литуратуру... Ну так даже интереснее.

Цитата:
Трудно сказать чем бы кончился этот подъем, если бы не было войны.
Не спорю, экономическое чудо было. Но в чем его причина?

Дальше большой отрывок, но советую дочитать до конца.

Успех Гитлера в первые годы его правления опирался только на достижения внешней политики, которая обеспечила бескровные завоевания, но и на экономическое возрождение Германий, которое в партийных кругах и даже среди некоторых зарубежных экономистов превозносилось как чудо. Очень многим так и могло показаться. Безработица - это проклятие 20 - начала 30-х годов - сократилась, как мы видели, с шести миллионов в 1932 году до менее одного миллиона спустя четыре года. За период с 1932 по 1937 год национальное промышленное производство возросло на 102 процента, а национальный доход удвоился. Стороннему наблюдателю Германия середины 30-х годов могла показаться огромным пчелиным ульем. Колеса индустрии вращались все быстрее, и каждый трудился изо всех сил.

В течение первого года экономическая политика нацистов, которая в значительной мере определялась д-ром Шахтом (на Гитлера она наводила тоску, поскольку в экономических вопросах он был почти полным невеждой), сводилась к усилиям трудоустроить всех безработных путем резкого увеличения фронта общественных работ и стимулирования частного предпринимательства.

Безработным был предоставлен правительственный кредит в виде специальных векселей. Значительно снизились налоги для тех компаний, которые расширяли капитальные вложения и обеспечивали рост занятости.

Но истинной основой возрождения Германии было перевооружение, на которое начиная с 1934 года нацистский режим направил все усилия предпринимателей и рабочих наряду с усилиями военных.

Вся экономика Германии, которая на нацистском жаргоне именовалась военной экономикой, была намеренно организована так, чтобы функционировать не только во время войны, но и в мирное время, также ориентированное на войну. В своей опубликованной в Германии в 1935 году книге "Тотальная война", название которой было неверно переведено на английский как "Нация во время войны", генерал Людендорф подчеркивал необходимость тотальной мобилизации экономики страны, как и всего остального, чтобы надлежащим образом подготовиться к тотальной войне. Эта идея была не нова для нацистов. В течение XVIII-XIX веков Пруссия, как мы убедились, направляла около 5/7 государственного дохода на армию и вся ее экономика всегда рассматривалась в первую очередь как орудие обеспечения военной политики, а не народного благосостояния. Теперь нацистскому режиму оставалось лишь реализовать идею военной экономики с поправкой на третье десятилетие XX века. Результаты косвенно подытожил начальник военно-экономического штаба генерал-майор Георг Томас: "Истории известны лишь несколько случаев, когда страна даже в мирное время намеренно и систематически направляла весь свой экономический потенциал на нужды войны, как это имеет место в случае с Германией, которая была вынуждена поступить так в период между двумя мировыми войнами".

Германия, конечно, не была "вынуждена" готовиться к войне в таких масштабах - это было преднамеренным решением Гитлера. В секретном Законе об обороне от 21 мая 1935 года он назначил Шахта полномочным генералом военной экономики, обязав его "начать свою работу еще в мирное время" и предоставив ему власть для руководства "экономической подготовкой к войне". Несравненный д-р Шахт не стал ждать наступления весны 1935 года, чтобы начать расширенное строительство немецкой военной экономики. 30 сентября 1934 года, менее чем через два месяца после своего назначения министром экономики, он представил на рассмотрение фюрера "Доклад о ходе работы по экономической мобилизации по состоянию на 30 сентября 1934 года", в котором с гордостью подчеркивал, что на министерство "возложена экономическая подготовка к войне". 3 мая 1935 года, за четыре недели {Точнее, за 18 дней до назначения. - Прим. пер.} до своего назначения полномочным генералом военной экономики, Шахт вручил Гитлеру составленную им лично памятную записку, которая начиналась с утверждения, что "осуществление программы вооружения в надлежащем темпе и в необходимых масштабах есть прямая (подчеркнуто им. - Авт.) задача немецкой политики, поэтому все остальное должно быть подчинено этой цели". Шахт пояснил Гитлеру, что, поскольку вооружения приходилось маскировать вплоть до 16 марта 1935 года (когда Гитлер объявил о призыве в армию для формирования 36 дивизий), на первом этапе необходимо использовать печатный станок для изготовления денег на финансирование вооружений. Он отметил также с ухмылкой, что средства, конфискованные у врагов государства (в основном у евреев) или снятые, например, с замороженных иностранных счетов, позволили оплатить пушки. И похвастался: "Таким образом, расходы на наши вооружения частично покрывались за счет кредитов наших политических врагов".

Хотя во время суда на Нюрнбергском процессе он, набросив; на себя личину невинности, протестовал против предъявленных. ему обвинений в участии в нацистском заговоре в целях подготовки агрессивной войны и заявил, что действовал как раз наоборот, - правда заключается в том, что никто иной не нес большей ответственности за экономическую подготовку войны, спровоцированную Гитлером в 1939 году, чем Шахт. Это полностью признавало и командование немецкой армии. По случаю 60-летия Шахта армейский журнал "Милитервохенблатт" в номере от 22 января 1937 года превозносил его как "человека, который сделал экономически возможным восстановление вермахта". И далее читаем: "Силы обороны обязаны огромным способностям Шахта тем, что, несмотря на все финансовые трудности, они смогли из армии, насчитывавшей 100 тысяч человек, вырасти до уровня их современной мощи".

Присущее Шахту умение виртуозно устраивать финансовые дела было направлено на оплату подготовки третьего рейха к войне. Печатание банкнотов было лишь одной из его уловок. Он проворачивал махинации с валютой так ловко, что, как подсчитали иностранные экономисты, немецкая марка одно время обладала 237 различными курсами сразу. Он заключал поразительно выгодные для Германии товарообменные сделки с десятками стран и, к удивлению ортодоксальных экономистов, успешно демонстрировал, что, чем больше ты должен стране, тем шире можешь развернуть с ней бизнес. Создание им системы кредита в стране, у которой мало ликвидного (легко реализуемого) капитала и почти нет финансовых резервов, стало находкой гения или, как говорили некоторые, ловкого манипулятора. Изобретение им так называемых векселей "мефо" может служить тому примером. Это были векселя, выдаваемые Рейхсбанком и гарантируемые государством. Использовались они для выплат компаниям по производству вооружений. Векселя принимались всеми немецкими банками, а затем учитывались немецким Рейхсбанком. Они не фигурировали ни в бюллетенях национального банка, ни в государственном бюджете, что позволяло сохранить в секрете масштабы перевооружения Германии. С 1935 по 1938 год они использовались исключительно для финансирования перевооружения и оценивались в 12 миллиардов марок. Разъясняя однажды их функцию Гитлеру, министр финансов граф Шверин фон Крозиг робко заметил, что они были всего лишь способом "печатать деньги".

В сентябре 1936 года в связи с передачей четырехлетнего плана под жесткий контроль Геринга, который стал вместо Шахта диктатором экономики, хотя был в этой области почти таким же невеждой, как Гитлер, Германия перешла к системе тотальной военной экономики. Целью четырехлетнего плана было превратить за четыре года Германию в страну, которая сама обеспечивала бы себя всем необходимым, чтобы в случае войны ее не смогла удушить военная блокада. Импорт был сокращен до минимума, был введен жесткий контроль за ценами и размером заработной платы, дивиденды ограничивались 6 процентами годовых, строились огромные заводы по производству синтетического каучука, тканей, горючего и другой продукции из собственного сырья. Были также построены гигантские заводы Германа Геринга, производившие сталь из местной низкосортной руды. Короче говоря, немецкая экономика была мобилизована на нужды войны, а промышленники, доходы которых резко подскочили, превратились в винтики военной машины. Их деятельность была скована такими ограничениями, такой огромной отчетностью, что д-р Функ, сменивший Шахта в 1937 году на посту министра экономики, а в 1939 году на посту президента Рейхсбанка, был вынужден с сожалением признать, что "официальная отчетность теперь составляет более половины всей деловой переписки предпринимателей" и что ведение "немецкой внешней торговли предполагает заключение 40 тысяч отдельных сделок ежедневно и на каждую из них необходимо заполнить 40 различных документов".

Заваленные горами бумаг, постоянно получающие указания от государства, что, сколько и по какой цене производить, отягощенные растущими налогами, облагаемые нескончаемыми крупными "специальными отчислениями" на партию, промышленники и коммерсанты, которые с таким энтузиазмом приветствовали установление гитлеровского режима, поскольку рассчитывали, что он уничтожит профсоюзы и позволит им беспрепятственно заниматься свободным предпринимательством, теперь ощутили глубокое разочарование. Одним из них был Фриц Тиссен, который в числе первых сделал наиболее щедрые отчисления в кассу партии. Бежав из Германии накануне войны, он признал, что "нацистский режим разрушил немецкую промышленность", и всем, кого встречал за рубежом, говорил: "Ну и дурак же я был!"

Поначалу, однако, бизнесмены тешили себя надеждами, что нацистское правление ниспослано им в ответ на все их молитвы. Бесспорно, "неизменная" партийная программа провозглашала зловещие призывы национализировать тресты, справедливо делить доходы в оптовой торговле, "коммунилизировать универмаги, сдавая торговые места в них за невысокую плату внаем мелким торговцам" (пункт 16 программы), провести земельную реформу и отменить проценты на закладные, но промышленники и финансисты вскоре поняли, что в намерения Гитлера не входило считаться с каким бы то ни было ее пунктом, что радикальные обещания были включены в нее лишь для того, чтобы получить голоса избирателей. В течение первых нескольких месяцев 1933 года ряд партийных радикалов попытались было установить контроль над ассоциациями предпринимателей, взять на себя управление крупнейшими универмагами и учредить корпоративное (с местным самоуправлением) государство по примеру того, какое пытался создать Муссолини, однако Гитлер быстро добился их замены консервативными предпринимателями. Один из них, Готфрид Федер, бывший в числе первых наставников Гитлера в области экономики, человек со странностями, стремившийся упразднить "процентное рабство", получил пост помощника министра экономики. Но его шеф, д-р Карл Шмидт, страховой магнат, всю жизнь занимавшийся выдачей ссуд и получением на них процентов, не давал ему никакой работы, а когда позднее министерство возглавил Шахт, он и вовсе освободился от услуг Федера.

Мелкие предприниматели, первоначально являвшиеся одной из главных опор партии и многого ожидавшие от канцлера Гитлера, по меньшей мере многие из них, вскоре обнаружили, что их постепенно ликвидируют и вынуждают вновь влиться в ряды тех, кто живет на зарплату. После принятия законов в октябре 1937 года все корпорации с капиталом менее 40 тысяч долларов просто распустили, запретив создавать новые с капиталом менее 200 тысяч долларов. Это сразу привело к сокращению числа мелких фирм на одну пятую. Но крупные картели, которым покровительствовала даже Веймарская республика, получили со стороны нацистов дополнительную поддержку. По закону от 15 июля 1933 года их создание фактически было признано обязательным. Министерству экономики предоставлялось право принудительно создавать новые картели и предписывать фирмам объединяться с существующими. Нацисты сохранили систему промышленных и торговых ассоциаций, образованных во времена республики в огромном количестве. Однако в соответствии с основополагающим законом от 27 февраля 1934 года они были реорганизованы на четких принципах подчиненности и поставлены под контроль государства. Все предприятия были обязаны входить в соответствующие ассоциации. Во главе этой невероятно сложной структуры стояла Экономическая палата рейха, президентом которой назначался государством. Ей подчинялись семь национальных экономических групп, двадцать три экономические палаты, сто палат промышленности и торговли и семьдесят палат кустарных ремесел. В этой запутанной, как лабиринт, системе, среди бесчисленного количества отделов и агентств министерства экономики и управлений четырехлетнего плана, среди похожей на ниагарский водопад лавины специальных законов и указаний часто терялся даже опытный бизнесмен, поэтому, чтобы обеспечить деятельность фирме приходилось нанимать специальных адвокатов. Неудивительно, что взятки за то, чтобы найти путь к нужному высокопоставленному виновнику, принимавшему решения, от которых зависело размещение заказов, взятки за то, чтобы обойти бесчисленные правила и инструкции, изданные правительством и торговыми ассоциациями, достигли в третьем рейхе астрономических цифр. "Экономической необходимостью" назвал эту систему в беседе с автором книги один бизнесмен.

Однако, несмотря на столь беспокойную жизнь, предприниматель извлекал немалую прибыль. Доходы от перевооружения получала главным образом тяжелая промышленность. С 2 процентов в удачном 1926 году, году промышленного бума, они выросли до 6,5 процента в 1938 году. Даже закон, ограничивавший прибыль 6 процентами, не создавал трудностей компаниям, скорее наоборот. В теории согласно закону вся прибыль сверх 6 процентов шла на приобретение облигаций правительственных займов, об изъятии ее не могло быть и речи. На практике же большинство фирм вкладывали эту невыплаченную прибыль в собственное дело. Со 175 миллионов марок в 1932 году она возросла до 5 миллиардов марок в 1938 году, когда общие накопления в сберегательном банке достигли лишь 2 миллиардов марок, или менее половины суммы невыплаченных прибылей. Общая сумма выплаченной прибыли в виде дивидендов составила лишь 1,2 миллиарда марок. Помимо чувства удовлетворения от получения повышенных барышей, предприниматель был доволен также тем, что Гитлер поставил рабочих на место. Отныне не раздавались неоправданные требования повысить заработную плату. В действительности она была даже несколько урезана, несмотря на рост стоимости жизни на 25 процентов. Главное - не было так дорого обходившихся забастовок. Практически же их не было вообще - проявления подобных беспорядков в третьем рейхе были запрещены.

Источник: У. Ширер. Взлет и падение третьего рейха
gnom и Gylfe сказали спасибо.
старый 22.03.2009, 04:52   #218
Nik
Senior Member

Цитата:
Допустим, под страхом измены учащийся не найдет себе жену заграницей.
Не понял.
Цитата:
Так вы все же хотите, чтобы все были одинаковыми?
Одинаковыми все быть не могут. Гвозди и то все разные, хоть и на одном станке сделаны. Если людей объединяет одна идея, она не делает их одинаковыми.
Цитата:
Но в чем его причина?
Так в чём же? При том бардаке, произволе и бюрократии. Только будем кратки. Каюсь, я начал первый. А то мы целые тома будем цитировать друг другу. Уйдём далеко от темы.
Попутно:

Цитата:
может ли нерусский по крови считаться русским?
Нет.
Цитата:
Могут ли, по-вашему, Юрий Шевчук, Виктор Цой, Андрей Макаревич быть причислены к русской культуре?
Нет.
Цитата:
Либо отделять нахрен, невзирая на стратегические интересы, либо…
Отделять, выселять. За ненадобностью.
Цитата:
С тем же успехом можно заявить, что москвичам грозит растворение иногородцами.
Это уже есть. Сейчас грозит растворение азиатами и кавказцами. Пройдитесь по улицам.

Цитата:
А вот о чем надо говорить, так это о захвате природных ресурсов, установлении сфер влияния и исламского наступления. У крупного бизнеса нет ни национальности, ни морали.
Об этом мы и говорим. Только никто слушать не хочет. Это же недемократично.
старый 22.03.2009, 13:11   #219
Member

Цитата:
Не имеет значения. Нац. республики должны быть ликвидированы.
Цитата:
Отделять, выселять. За ненадобностью
А Вы не думаете , что самим Республикам обладающим значительными природными богатствами, Россия тоже нафиг не нужна.Они без нее и без кормления центра будут жить немного лучше.И если такие Республики отделятся от России, при такой политике, то останутся только области попрошайки типа Ивановской, Костромской , Ярославской итд.
Вы думаете это для русских хорошо будет?
старый 22.03.2009, 17:51   #220
Member

Цитата:
swerrir посмотреть сообщение
А Вы не думаете , что самим Республикам обладающим значительными природными богатствами, Россия тоже нафиг не нужна.
Вот именно.
Например, по Поволжью сразу же начнется веселуха.
В первую очередь, татары отыграются за "Казань брал, Астрахань брал..."
http://news.km.ru/tatarskij_separatizm_dostig_vyss
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы