Valhalla  
вернуться   Valhalla > Славянское братство > Общий славянский форум

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 23.09.2017, 01:02   #61
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
это принципиальный момент, раз памятник посвящен именно создателю Калашникова - и следовательно самому оружию. Скульптор ставит свое имя, подписывается, как говорится в народе за свое произведение
В развитие скандальной темы и в подтверждение Ваших слов:

«...На памятник разработчику советской оружейной легенды поместили не менее легендарное оружие, бывшее в конце войны на вооружении у фашистской Германии.

Коснпирологи в интернете радостно заулюлюкали: они давно уверяют, что АК-47 не был детищем Калашникова, а был продуктом пленного Хуго Шмайсера, трудившегося в Ижевске. Как собственно, и немецкая винтовка на постаменте памятника. Версия давняя и грешит известными изъянами (например, тем, что на момент разработки АК Калашников еще в Ижевске не работал), но какое искушение ее вспомнить!

Теперь авторы и заказчики памятника вынуждены спешно оправдываться. Обещают исправиться: исполнительный директор заказчика монумента Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов уже заявил, что плиту уберут, мол, «произошла ошибка»:

«Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали», — заявил он агентству «Москва».

Исполнительный директор РВИО канд. ист. наук Владислав Кононов —
бывший учитель истории из Гагарина Смоленской обл. — прославился
в качестве горячего защитника памятника «крестителю Руси» князю
Владимиру I, автором которого также является Салават Щербаков.

Это, конечно, интересное обстоятельство, когда люди, позиционирующие себя в качестве «специалистов» по военной истории, говорят, что в оружии они «не очень понимают». А в чем тогда понимают, интересно?

Да и скульптор, по идее, должен был некоторое время поработать с материалом. Он, конечно, тоже может сказать, что «не специалист, но все-таки визуальные образы — это его профессия. А стало быть, если раньше и не разбирался, то следовало после получения заказа постараться вникнуть в проблему, хотя бы на том уровне, чтобы не допускать элементарных ляпов. Или, как минимум, привлечь грамотных экспертов.

На поверку оказалось, что даже к концерну «Калашников» ни заказчики, ни исполнители вообще не обращались. Теперь вот директор по внешним коммуникациям концерна София Иванова обещает всяческое содействие авторам, но оговаривается, что раньше с ними никто и не консультировался при постановке памятника.

Немецкий карабин на фрагменте памятника «Прощание славянки».
Вид до и после демонтажа.

Это при том, что автор памятника Калашникову Салават Щербаков со своими коллегами не первый раз попадает с такую историю. В 2014 году на Белорусском вокзале торжественно открыли памятник «Прощание славянки», изображающий сцену прощания девушки с уходящим на фронт солдатом. Еще в процессе открытия внимательные наблюдатели увидели: винтовка у советского солдата — Mauser 98k, которая производилась с 1935 года, опять-таки родом из фашистской Германии.

Вместе с автоматом на памятнике Калашникову получается уже второй раз, что наводит на подозрения — не идеологические ли диверсанты засели в мастерской или среди заказчиков памятника?...»

Полностью:

https://www.gazeta.ru/comments/2017/...10902134.shtml

См. также: http://www.ntv.ru/novosti/1932062/
Viktor-Adolf сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось Klerkon: 23.09.2017 в 00:48.
старый 23.09.2017, 07:34   #62
Senior Member

Цитата:
вот он, как должен выглядеть памятник раздолбайству в РФ:
А вот так должен выглядеть памятник лидеру поднявшего Россию с колен .

И что бы надпись на латинском "Когда собаки перестают лаять, значит караван остановился!"

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Салават Щербаков со своими коллегами не первый раз попадает с такую историю
Вывод .....ох не прост Салаватик....похоже на либерастическую провокацию.Это хорошо что начали шерстить зажравшуюся богему пилящую государственные деньги в своих псевдокультурных центрах.
А Щербакову уже заказов от государства не видать.....доигрался художник от слова ХУДО
старый 23.09.2017, 09:35   #63
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
А вот так должен выглядеть памятник лидеру поднявшего Россию с колен . .
Уссаться. Наваяли очередную халтуру в тоге римских Императоров ))))) Теперь для собственного величия ему еще осталость поджечь [Рим] Россию. Для услаждения взора, и дать на фоне пожара очередную пресс конференцию (ну Нерон ограничился чтением стихов)

Ну это точно же!!! Как я не догадался?? какая либералистическая провокация??? бггг??? Если в бошках у лизоблюдов режима - Калашников со шмайсером, Путин в одеяниях Нерона и Калигулы )))) бхаааа-ааа ))))

Как то странно, да?? Косячат отобранные проверенные кадры, прошедшие сито чекистких проверок и на верность Едрёной Рассее, а если что замечают люди - это млять либералы!! Кругом либералы!!!! И Ельцин-центр - конечyо же отстроили Либералы!!
Они заметили как зазевались духо-подьёмные власти, набежали из лесу - и быстро быстро отгрохали Этот Небоскрёб!! а потом снова сбежали в лес, сделав свое Чёрное Дело ))))) - и так вот так всегда!!
Одноразовый (!!) космодром Восточный на котором было сжижженно несколько охулиардов народных денег - тоже ведь либералы строили!!!!

"Путин поднял Россию с колен" - феерично и малоприлично звучит бгггг. Das iast fantastisch!! ja!! jaaa!!!

Запад вам поможет. Всех вас лечить надо от этой Комы Сознания. Куда бы вы млять ни бежали - бежите вы все на Запад без оглядки. Шмайсеры и Хламиды Римских императоров вам в помощь, товарищи )))) И дурка.
Old и Viktor-Adolf сказали спасибо.
старый 23.09.2017, 13:24   #64
Senior Member

Цитата:
Уссаться. Наваяли очередную халтуру в тоге римских Императоров )))))
Образно...образно мыслите Сварг......Этот великолепно исполненный бюст был сделан в Крыму.....римская тога олицетворяет слова Юлия Цезаря Veni, vidi, vici А мимика лица это эталон мудрого правителя.

Цитата:
Как то странно, да?? Косячат отобранные проверенные кадры, прошедшие сито чекистких проверок и на верность Едрёной Рассее
А я о чем 90% богемы и есть отпетые либералы, предадут в любой момент несмотря на всю видимую преданность режиму.......Дважды повторить один и тот же косяк это уже не ошибка ....это система......Будет теперь художник матрешек лепить что бы с голоду не сдохнуть....
старый 23.09.2017, 13:45   #65
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Этот великолепно исполненный бюст был сделан в Крыму.....римская тога олицетворяет слова Юлия Цезаря Veni, vidi, vici А мимика лица это эталон мудрого правителя.
А я посмотрел, и увидел, что это памятник Михаилу Задорнову.
ONDERMAN, Klerkon и Viktor-Adolf сказали спасибо.
старый 23.09.2017, 19:35   #66
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А я посмотрел, и увидел, что это памятник Михаилу Задорнову.

Нормальный мужик ....пошел легким путем на памятник как его отец не заслужил.
старый 23.09.2017, 19:54   #67
Senior Member

Цитата:
Щербакову уже заказов от государства не видать.....доигрался художник от слова ХУДО...
Прочитал в Интернете, что Салават Щербаков этот, автор нескольких памятников царям, князьям и пр. сомнительным личностям, по национальности — не русский, а башкир.

Общеизвестно, как жестоко подавлялись в дореволюционной России восстания башкир с урезыванием носов, ушей и пр. По вероисповеданию башкиры — те же мусульмане-сунниты, что и чеченцы, и боевики ИГИЛ. По-моему, это МНОГОЕ объясняет.

Заказчик в лице «патриотичной» элиты, живущей на американские доллары, в лице еврея с Западной Украины В. Мединского — заказывает памятники нерусским по национальным корням князьям и царям у скульптора-башкира. Ради «сохранения исторической памяти» русского народа...

Недобрый смех....
Svrgh и Viktor-Adolf сказали спасибо.
старый 23.09.2017, 22:06   #68
Senior Member

Цитата:
национальности — не русский, а башкир.
А я не националист мне по барабану....если башкир значит не матрешек лепит будет а бепесов и курсаков .......Давненько о Церетели не слыхать, Лужков на его произведения госденег не жалел....Петр его на самом деле Колумб....вот какие метаморфозы ....Мерлин нервно курит....одним словом лавочку закрыли.
старый 23.09.2017, 22:55   #69
Senior Member

Цитата:
я не националист мне по барабану....если башкир значит не матрешек лепит будет а бепесов и курсаков .......Давненько о Церетели не слыхать, Лужков на его произведения госденег не жалел....
Очень ПЛОХО, что Вам это «по барабану»! Какой же, в таком разе, из Вас «Уленшпигель» и просто «патриот»? К сожалению, подобных Вам беспринципных сторонников «круглоухих» в стране немало, и во многом из-за этого большинству населения жить в ней — все хуже и хуже...

Не думаю, что в Башкирии потерпят русского по национальности скульптора, который рискнет создать такой же аляповатый монумент, скажем, Батырше или Салавату Юлаеву...

Тот же смех...
Old сказал(а) спасибо.
старый 24.09.2017, 06:44   #70
Senior Member

Цитата:
Какой же, в таком разе, из Вас «Уленшпигель» и просто «патриот»? К сожалению, подобных Вам беспринципных сторонников «круглоухих» в стране немало
А какой же по вашему патриот должен быть?....Долг Родине полностью отдал,присягу данную Родине не нарушил,Память и Славу своих предков не предал несмотря на катастрофические изменения в стране в 90е.....Не пускаю нюни и не жду манны небесной с неба а продолжаю трудится и получать от этого удовольствие ибо результатом моей деятельности является БЛАГО не только для себя лично но и для всей страны в целом.Да таких как я в стране много и будет еще больше мы СОЗИДАТЕЛИ именно тот стержень н опора страны.

Цитата:
Не думаю, что в Башкирии потерпят русского по национальности скульптор
Потерпят еще как потерпят .....прежде чем памятник сделать,лепят макет....национальность скульптора значения не имеет ...смотрят на макет а не на разрез глаз
Да насчет Уленшпигеля.......Если на форуме появляется ОНО с ником Зигфрида в нацисткой трактовке и именем Виктор Адольф\Гитлер Победил\...моя реакция естественно зеркальна.....Я же чту своих предков душивших нацисткую падаль в прошлом а не обгладываю давно сгнившие кости лузеров.....На том и стоим Клеркон.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 24.09.2017, 18:24   #71
Senior Member

Цитата:
....прежде чем памятник сделать,лепят макет....национальность скульптора значения не имеет ...
Хорошо, пускай не имеет, но претензии к В. Мединскому и подозрения в его адрес появились довольно давно. То у него «нецелевое расходование средств» при ремонт Псковского музея-заповедника и др., то на русофобские фильмы вроде «Левиафана» или «Матильды», не говоря уже о постановках К. Серебренникова и пр., крупные суммы выделяются, то подобные памятники с провокационными «ошибками» устанавливаются... Не слишком ли много?
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 24.09.2017, 19:51   #72
Senior Member

Цитата:
но претензии к В. Мединскому и подозрения в его адрес появились довольно давно.
Дело в том что чиновника высокого ранга по уши завязшего в коррупции не так то легко поймать очень большую роль играют стрелочники которыми он окружает себя .....в случае провала аферы чиновник без зазрения совести говорит -Да я выделил деньги на этот проект.....но украл то не я
Вы помните американского мафиози Аль Капоне.....тот же принцип не смотря на сотни убийств нелегальной торговлей спиртного и прочего безобразия, его могли посадить только за неуплату налогов......Но он то был гангстером .....А Мединский со своей липовой докторской работой, фрукт по круче и у самой кормушки так же как и наш гений нанотехнологий Чубайс .При Петре 1 им бы головы отрубили на лобном месте а при Сталине на Лубянке в подвале свинцовыми пилюлями накормили.....Да что там Сталин,при Брежневе за меньшее стреляли.......А в наше время даже Путин не может ничего сделать ибо стена противоречащих законов защищает главного прохвоста лучше всякой кольчужки....как же его поймаешь если все махинации делают за него другие......Я когда узнал что на "Викинга" миллиард рублисов ушел....волосы дыбом стали.....распил капитальный....а по документам все сходится......вот и попробуй поймай.
старый 24.09.2017, 20:56   #73
Senior Member

Цитата:
.Давненько о Церетели не слыхать, Лужков на его произведения госденег не жалел....Петр его на самом деле Колумб....вот какие метаморфозы ....Мерлин нервно курит....одним словом лавочку закрыли.
Это лишь одно значит Ондерман, ты вообще не в курсе, что в стране происходит, получается, но позволяешь себе тащить на форум свои глупейшие, недалёкие выводы.

Церетели прикормлен и обласкан, и НА ДНЯХ была с помпой открыта аллея бюстиков от этого ваятеля, который в интервью так и признался в своей беспринципности, и что ему абсолютно пох на исторические подоплеки и на своих репрессированных предков, погода вот мол хорошая, давайте о ней.

Цитата:
Если на форуме появляется ОНО с ником Зигфрида в нацисткой трактовке и именем Виктор Адольф\Гитлер Победил\...моя реакция естественно зеркальна.....Я же чту своих предков душивших нацисткую падаль в прошлом а не обгладываю давно сгнившие кости лузеров.....На том и стоим Клеркон.
любимая власть Ондермана, лепит шмайсеры и бюстики Горбачева ))) заливает это все мега-ельцинскими центрами )))) и попутно воровстом и наглостью потчует людей

но не сама конечно подсталяется )))) Не сам же Путин и Ко (TM) лепит, паяет, пилит и строгает и даже не сам разворовывает....
ВЕДЬ:
Цитата:
Дело в том что чиновника высокого ранга по уши завязшего в коррупции не так то легко поймать очень большую роль играют стрелочники которыми он окружает себя .....в случае провала аферы чиновник без зазрения совести говорит -Да я выделил деньги на этот проект.....но украл то не я

PS

Ах, да.... вот и он, Зураб.. сразу же после Салавата. Прямо таки Равшан и Джамшут!!!
Прораб (Светлаков): -Ты это как подоконник сделал???"
Равшан (Галустян) -Полокотник, насяльника-ма" (c) Наша Раша

В "нашу рашу" превратили Россию эти насяльнички и прикормленные ею циничные ублюдки.

Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

В Москве на «Аллее правителей», которая находится во дворе музея военной формы Российского военно-исторического общества (РВИО), установили бюст Иосифа Сталина и других лидеров Советского Союза.
Всего на «Аллее правителей» сегодня появилось семь бюстов. Среди них — памятники Владимиру Ленину, Иосифу Сталину, Никите Хрущеву, Леониду Брежневу, Юрию Андропову, Константину Черненко, Михаилу Горбачеву. Авторство всех памятников принадлежит Зурабу Церетели.

— Вы только что упомянули своих репрессированных родственников. Когда вы работали над памятником Сталину, это знание не мешало?

Церетели:
Знаете что, я отхожу от памятников. Вот для меня что сейчас — погода, ваша улыбка и любовь к земле, вот это. Очень многое зависит, какими глазами смотреть… Что произошло — произошло. Я за здоровое тело и здоровый дух.

— А личное?

— Ну и что? Я свое дело сделал. Поставил его скульптуру, и бабушки плакали от радости, что они (руководители страныРед.) не ушли от жизни, а вот стоят.

— Бабушки, которые пришли на памятники смотреть?

— Ну а как же вот дедушка. 37-й год — а он вот стоит, не ушел из жизни…

— Вы Сталина когда лепили, о чем думали?

— Чтобы похоже было. А о чем думать? Я этнографию прошел, знаю исторический архив, все факты. Поэтому вчера что ругали, завтра обнимают.

PPS

Памятник Воровству и Бездарности

Цитата:
Помните господина Церетели? Бесхребетная бездарность, которая, словно вода, найдёт дорогу при любой власти. Человек уродовал Москву при Лужкове, человек не сидит сложа руки и сейчас. Какое время – такие и герои. Когда ценится не талант, а лояльность, когда тёплый язык в нужном месте важнее качества. В такой среде Церетели ваяет для Российского военно-исторического общества Аллею правителей. Её торжественно открывают министр культуры РФ Владимир Мединский и министр образования Ольга Васильева.
подробнее тут : https://varlamov.ru/2487284.html

в этой статье описана его халтура и плагиат.
Церетели, кстати, ничтоже сумняшеся еще и украл почти на 90% сами изображения скульптур да еще наделал ошибок орфографических например на бюсте Ивана Грозного!! Это вообщем то показывает как этому нацмену глубоко пох на русскую историю и что русские свиньи и так сожрут, в очередной раз его высеры. Он же за спиной власти нынешней. Попробуй ка достань!

Цитата:
Иван Грозный. Тут не только бюст скопирован один в один, но ещё и подпись сделана сразу с двумя орфографическими ошибками. Имя царя, по идее, должно писаться как "Iоаннъ", но никак не "Nоанъ". И если вторую "н" в каких-то исторических текстах, предположим, могли выкидывать, то заглавная N – это буква "нашъ", то есть та же "Н". Получилось "Ноан". Больше похоже на псевдорусские надписи в голливудских боевиках. Как это вообще возможно?
Цитата:
На бюсте Екатерины I не хватило места для надписи. Получился какой-то мужик Екатерин. Как Лизавет Воробей в "Мёртвых душах" у Гоголя.

UPD: А-А-А-А!! С этим бюстом всё круче, чем вы можете себе представить! Оказывается, Церетели с бюста Екатерины I скопировал бюст ЕКАТЕРИНЫ II! За углом постамента надпись продолжается: "... на II". Просто ад
Цитата:
Александр Невский. Тоже недоподписанный - АЛЕКСАНД
абсолютная деградация власти и её придворных.
Old, ONDERMAN и Klerkon сказали спасибо.
старый 27.09.2017, 10:01   #74
Senior Member

Новость о семье каннибалов в Краснодаре всколыхнула всю страну, отметил новостной портал rsute.ru. А жители города и соседи семейной пары пребывает в ужасе от открывшейся правды. Подробности жизни семьи людоедов рассказали соседи и отец обвиняемого мужчины.

Широкое распространение новость и каннибалах в Краснодаре получила всего пару дней назад, но о самом факте их деяний стало известно еще 11 сентября. Рабочие стройки нашил телефон, на которым были обнаружены ужасающие фото мужчины с человеческой рукой в зубах. Полиция нашла и задержала мужчину и его жену.
Как удалось выяснить правоохранительным органам, семья на протяжении почти 20 лет (с 1999 года) убивала и поедала людей. Сейчас установлены 7 жертв, но по версии следователей их всего может быть около 30, передает портал Rsute, отметил портал rsute.ru.ru. Части тел своих жертв каннибалы держали у себя в квартире, делали из них заготовки.

Соседи семьи пребывают в ужасе от открывшейся правды. По их словам, мужчина был вполне обычным, ничем не примечательным, тихим соседом. Только улыбался немного странно.

Отец обвиняемого в каннибализме мужчины рассказал подробности его жизни. Как оказалось, они с женой не могли иметь детей и усыновили ребенка еще грудничком. В детстве он вел себя довольно странно. В школе выбрасывал ручки из окна и прыгал за ними. В студенчестве сжег свою комнату в общежитии. Имеет 4 судимости и множество неоплаченных кредитов. С женой своей познакомился в 18 лет. Тогда же они и поженились. О ней отец знает мало: работала медсестрой, но была уволена за пьянство.
http://rsute.ru/447509-iniciator-poi...hasnulsya.html
Это конечно единичный случай и упадок проявляется не в этом...... 1 Если этих уродов признают психически больными они избежат наказания.....2 Если дадут пожизненное,обыватель будет кормить их за свой счет всю их оставшуюся жизнь.
Упадок в нашей судебно законодательной системе .......Как сказал Соловьев в одной из своих передач ....в нашей стране 30% заключенных сидят низачто.\ошибка следственных органов\
старый 27.09.2017, 23:47   #75
Senior Member

Цитата:
Широкое распространение новость и каннибалах в Краснодаре получила всего пару дней назад, Рабочие стройки нашил телефон, на которым были обнаружены ужасающие фото
там действительно жесть на фото.
Только современные технологии (смартфон с фотокамерой) косвенно помогли найти этих ублюдков.
Да, да. Косвенно....
Хотя в одном обширнейшем интревью высокого поста в Росиийской пенитенциарной системе - был дискурс на проблему раннего обнаружения маньяков/секс.извращенцев на ранних стадиях.

Параллельные исследования американских и европейских учёных (и российских учёных, соответственно) - однозначно говорят, что на основании детальных психологических тестов можно определить будущего душегуба уже в 12-14 лет. Причем тесты покажут это с огромной точностью.

Исправить человека к сожалению не удастся. Поэтому в США с середины 80-х годов, в России - чуть позже, отказались от идеи "перевоспитания и исправления личности" в пенитенциарных системах наших стран. Колония, тюрьма - не перевоспитывает девиации личности. Они просто служат местом исполнения наказания.
Тяжелые отклонения Личности (садизм, тяга к перверсиям, к убийствам и т.д) - можно корректирвать либо медикаментозно, либо оперативно (операция)
Либо на ранних стадиях выявлять таких людей и определять их в определенные профессии, где они смогут выпускать пар, в зависимости от тяжести проявлений.

Работники моргов, скотобоен, наемных солдат в горячих точках, и да-да, даже некоторых подразделениях МВД и силовых структур - они же тоже ведь нужны. Выполнять грязную работу. Вообщем там, где люди легально и с некоей пользой для общества - сталкиваются со смертью.

Проблема в том, что даже в США, сегодня невозможен массовый охват обследования населения в подростковом возрасте для выявления подобных людей.
старый 28.09.2017, 01:13   #76
Old
Administrator

Цитата:
А Мединский со своей липовой докторской работой, фрукт по круче и у самой кормушки так же как и наш гений нанотехнологий Чубайс .
А Вы хоть его книги читали? А то на фоне тех книг -- мусором под ногами представляются эти слова.
Цитата:
Параллельные исследования американских и европейских учёных (и российских учёных, соответственно) - однозначно говорят, что на основании детальных психологических тестов можно определить будущего душегуба уже в 12-14 лет.
Насколько я знаю, первым это утверждал Шопенгауэр, говоря, что "наследуемый характер можно приглушить, но не исправить" (цитата по памяти) . А через 100 лет это подтвердили научные психологи на экспериментах.

Но... хы-хы... очень трудно психологии превратиться в науку, -- по весьма очевидным причинам! ))
старый 28.09.2017, 07:32   #77
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А Вы хоть его книги читали
Ну после скандала с его докторской у меня сомнения ......писал ли он сам эти книги......и где судебные разбирательства за клевету на министра?
Нет не читал я его книг......За то в его поле деятельности деньжата пилят аж треск стоит судя по прессе и новостям.
старый 30.09.2017, 15:51   #78
Old
Administrator

А до него не пилили? Пилили. Значит, он непричастен.
Такова система.
старый 30.09.2017, 17:40   #79
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А до него не пилили?
Была такая тетенька ....при ней не только не пилили но и подумать об этом было невозможно.....и Золотой фонд кинофильмов нашей страны был снят при ней......какая бы совковая цензура крута не была но смотрели мы все таки первосортное кино в то время.И артисты с шутами и скоморохами жили намного скромнее и яйца свои художники на площадях к мостовой не прибивали.....

Цитата:
Old посмотреть сообщение
он непричастен. Такова система.
Технологию защиты чиновника стрелочниками я уже описал выше.
старый 30.09.2017, 23:34   #80
Old
Administrator

А книжки, всё-тки, почитайте. Простые они, и занятные.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

На правах рекламы:
реклама

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:23

valhalla.ulver.com RSS2 sitemap
При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd.