Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Объявления

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 12.11.2011, 01:01   #21
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Ingwar, удачи вам.
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 12.11.2011, 01:41   #22
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Вы неисправимый оптимист! А оптимист у нас, как известно, тот, кто просто не осведомлен о реальном положении дел.
Klerkon, Ваше нытьё порой меня утомляет.
Кушайте продукты пчеловодства "от Ингвара" для повышения иммунитета и уровня тестостерона(чтобы кавказцы такими уж страшными и всесильными не казались)
Ingwar, Helly и FEJF сказали спасибо.
старый 13.11.2011, 02:58   #23
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

А почему обязательно "от ингвара"? Вы что, его рекламный агент? Сегодня опять ходил на эту "ярмарку выходного дня" и купил там кило липового меда за 500 рублей.
старый 13.11.2011, 03:00   #24
Senior Member

Цитата:
А почему обязательно "от ингвара"?
Не обязательно

Цитата:
Сегодня опять ходил на эту "ярмарку выходного дня" и купил там кило липового меда за 500 рублей.
Молодец.
старый 13.11.2011, 17:21   #25
Senior Member

Ну, хоть в чем-то я "молодец"!
старый 14.11.2011, 01:04   #26
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

У нас тоже имеется пол-литра меда - на зиму, или на случай, если кто-нибудь заболеет, или с курицей. А мед же интересней, чем просто сахар. Я его две ложки в чай положил и выпил. А жена увидела и говорит: "Ты так-то просто не лопай мёд - это только, если кто-нибудь заболеет или с курицей." А я говорю: "Ну ладно, не буду." Стала жена чай пить, а говорю: "Мне чего-то не хочется так на кухню идти, наливать в чашку, дай мне пивнуть немножечко." Она мне чашку подает, а я чувствую, что чай (как я и ожидал) не просто с сахаром, а именно что с медом. "Ага!" - говорю - "Втихую мёд лопаешь!". Посмеялись тогда.
старый 14.11.2011, 10:34   #27
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
"Ты так-то просто не лопай мёд - это только, если кто-нибудь заболеет или с курицей."
Да. К сожалению, это современная российская "культура" потребления мёда.

Для сравнения:

"В конце начале IXX века в 1826 году, когда в Российской империи налаживалась статистика и учет, в Томской губернии – огромной территории, объединяющий современные Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и большой Алтайский край – было по 4.5 пчелосемьи на проживающего человека (!). И хотя бортевая и колодная системы пчеловодства давали не так много меда с пчелосемьи, в среднем получалось по 50-70 килограмм меда на человека в год (больше чем по 40-литровой фляге меда). Это значит, что с учетом торговли средняя семья потребляла минимум пару фляг меда. Представляете? И мед при этом стоил в разы дешевле сахара, был широко доступен, активно использовался для приготовления напитков, выпечки, как консервант и антисептик, для приготовления лекарств и т.д. Сегодня, конечно, тоже встречаются семьи, где “мед едят” и суммарно потребляют по 3 фляги меда в год, но, как правило, это семьи пчеловодов".

"Интересно, что в последние годы средний россиянин потребляет по разным оценкам порядка 0.25-0.3 килограмма меда в год, т.е. примерно в 150-200 раз меньше, чем полтора века назад...
В Германии, например, потребление меда составляет 5 кг меда в среднем на человека в год, т.е. примерно в 20 раз больше, чем в России, в среднем по ЕС – 3.5 кг, в Японии – 7 кг в год, а в Саудовской Аравии до 8 кг. В общем – отстаем. Точнее, мы хорошими темпами догоняем “развитые страны” по показателям больных раком и аллергией на душу населения, однако по самым простым и естественным способам лечения мы отстаем на порядки. (Известно, что мед является хорошим профилактическим противоаллергенным средством, поскольку содержит пыльцу, и, потребляя с ним пыльцу и ферменты разных растений в гомеопатических количествах, организм поддерживает здоровую реакцию на них в течение года.)"
Nik сказал(а) спасибо.
старый 14.11.2011, 11:39   #28
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Знаменитый гитарист-медоед Стив Вай тоже промышляет пчеловодством.

старый 14.11.2011, 21:29   #29
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

на самом деле мед - это тяжелый к усвоению продукт, есть его надо дозированно.
В отличие от того что было сказано выше:
Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Известно, что мед является хорошим профилактическим противоаллергенным средством,
мёд и продукты из него могут вызывать сильнейшие аллергические реакции.

Я живой пример. Однажды в юности, (дело было в армии, желудок был лужёный) употребил свежий привезенный мёд с пасеки (из фляги) с еще даже неубранными сверху пчелами (несколько пчел всегда падает в мед). Это я к тому, что мёд был натуральный, не подделка.
И сьелл то немного, но получил сильное отравление. Сутки в себя приходил. Лет 15 совсем не мог есть его, любая доза меня снова отравляла. Сильные жестокие боли в желудке, не могу описать насколько, приступы хоть на стену....

Сегодня такая выраженная аллергия прошла на мёд. Могу пару ложек сьесть.
Но всегда помню, что еще чуть чуть и приступ - гарантирован.

И в принципе - мёда много не сьесть, продукт тяжелый в употреблении, и также в усвоении. Очень приторный он, на любителя.
старый 14.11.2011, 23:13   #30
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Svrgh, зачем же его есть ложками?

Мы, например, любим есть на завтрак кашу из овсяных или черырёхзерновых хлопьев. В тарелку каши можно положить пару чайных ложек сахара, а можно чайную ложку мёду. Это гораздо вкуснее и полезнее.
старый 15.11.2011, 21:16   #31
Senior Member

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
У нас тоже имеется пол-литра меда
"Пол-литра" имеется? - Да я, одинокий и, в сущности, "нищий" по московским меркам, человек, каждую осень запасаю на зиму по 4-5 килограмм! Только этой осенью ограничился всего тремя...

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
с еще даже неубранными сверху пчелами (несколько пчел всегда падает в мед).
Никогда не ели мед с попавшими в него пчелами! А жила ихние, простите, потом не "укусят"?
старый 15.11.2011, 22:46   #32
Senior Member

Некоторые пчелы даже еще могут выползти, но они не жильцы без стаи. И естественно, пчёл никто не ест. Просто они в толще мёда. Сразу всех не убрать.
старый 16.11.2011, 14:22   #33
Senior Member

Svrgh,х\з.Я мёд с пасеки прямо реально пил из банки и только щёки розовели.
старый 16.11.2011, 16:10   #34
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Никогда не ели мед с попавшими в него пчелами! А жила ихние, простите, потом не "укусят"?
Слышал, случаи смерти бывали. Анафилактический шок, понимаете ли, от ужаления в слизистую бывает часто.
У меня кошка один раз так пыталась шмеля стрескать. Пена изо рта льётся, пол морды забавно надулось как мячик. К счастью, обошлось.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
мёд и продукты из него могут вызывать сильнейшие аллергические реакции.
при этом мёд для профилактики аллергии пользителен, так как делает иммунитет "толерантнее" к пыльце
но если аллергия уже есть, то лучше мёда избегать, конечно же
иммунитет - штука тонкая
старый 16.11.2011, 20:02   #35
Senior Member

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
У меня кошка один раз так пыталась шмеля стрескать. Пена изо рта льётся, пол морды забавно надулось как мячик. К счастью, обошлось.
Шутки у Вас, батенька, глупые! Не желайте зла близким других людей, даже если они на самом деле не люди, а... кошки! А то как бы у самого Вас с Вашими чего не вышло...
старый 16.11.2011, 20:19   #36
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

У меня кошка любила охотиться на ос, а потом вижу- никакого к ним интереса, наверное, в какой то момент укусили.
старый 16.11.2011, 20:57   #37
Senior Member

Цитата:
vsevolodson посмотреть сообщение
Слышал, случаи смерти бывали. Анафилактический шок, понимаете ли, от ужаления в слизистую бывает часто.
насчет анафилактического шока, отёка легких, приступов удушья и спазм - после укуса пчелы или осы абсолютно согласен.

и даже в медицине, продукты пчеловодства, в лечении, тот же прополис, и другое, рекомедуют только у кого нет на них аллергии. Аллергия - указана самым первым побочным эффектом, что как бы говорит о большой частоте явления.

Я тоже попал в эту группу. Правда, на сегодня как бы могу и молока литр с медом горячим попить и батон медом намазать со сливочным маслом. Возможно это у меня период рецессии, временный.....
старый 16.11.2011, 20:57   #38
Senior Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
В Германии, например, потребление меда составляет 5 кг меда в среднем на человека в год, т.е. примерно в 20 раз больше, чем в России, в среднем по ЕС – 3.5 кг, в Японии – 7 кг в год, а в Саудовской Аравии до 8 кг. В общем – отстаем
Так мы не только в этом, но и во всем остальном отстаем!

А по поводу того, сколько ели меда, мяса, круп и пр. раньше, "при царях", в свое время выходили справочники об уровне жизни населения на 1913 год. Я сам здесь на форуме уже приводил цитаты из записок иностранных путешественников в Россию XV-XVI вв., удивлявшихся изобилию съестных припасов в Москве, начиная с венецианца Амброджио (т.е. Амвросия) Контарини (кон. XV в.).

Вот что сообщает, к примеру, итальянец Рафаэлло Барберини, посетивший в 1564 году двор Иоанна IV Грозного (1547-1584) с рекомендательным письмом от английской королевы Елизаветы Тюдор (1558-1603):

"Что же касается до съестных припасов, край этот изобилует всяким зерном, рожью и всякими мясами, мелкою дичью, которой там множество, как то: фазанов и куропаток, и на все это чрезвычайная там дешевизна....

В самом городе Москве, по такому многолюдству, какое там, почти все разъезжают верхом, пока нет снега и льда; но когда наступит Октябрь месяц, тут уже начинаются сильные холода, хотя и в Сентябре видывал я там и снег и лед... В иные года, как и везде это случается, холода бывают и сильнее и слабее; но в этот год, который я провел там [1564], сказывают, были самые большие морозы, каких не запомнят за пятьдесят лет...

Почти всю эту зиму провел я в дороге и приехал в Нарву, по утру, в самый день Рождества; а как надо было подумать о прожитии в этих странах и взять поэтому с собою в дорогу, дней на шесть, на восемь, всякой провизии съестной и питейной, то и уклали мы позади наших саней хлеб и жаркия, и из питья: пиво и мед, в больших деревянных бутылях; но как необходимо в этой земле иметь еще с собою и бутыли с водою для питья и умывания рук и лица, без чего не было бы возможности существовать, то и этим также я запасся, а моему примеру последовали и прочие. Тут, когда мы отправились в путь, дорогою нашел я множество трупов замерзших людей, а также волов и лошадей; другие же были при последнем дыхании, и так уже окоченели, что насилу ножами могли мы раскрыть им рот, после чего стали им вливать туда упомянутую водку и оттирать ею все тело; и что же? Только таким образом успели мы, наконец, привести их в чувство, а быть может и воскресить на всю жизнь. А то ведь неоднократными опытами в этих странах доказано, что начни мы отогревать их перед огнем, они бы непременно умерли..."

Ссылка на источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus14/....phtml?id=2202

Но Вы забыли еще напомнить, что в старину мед на Руси потребляли через относительно дешевые и доступные медовые пряники, коврижки, пирожки и пр. выпечку. А теперь-то что в кондитерские изделия и выпечку добавляют? - Одни суррогаты!
Ingwar и LEON2 сказали спасибо.
старый 17.11.2011, 17:58   #39
Member

Проживание: Boreal

Цитата:
Шутки у Вас, батенька, глупые! Не желайте зла близким других людей, даже если они на самом деле не люди, а... кошки! А то как бы у самого Вас с Вашими чего не вышло...
Это к чему вообще? Шмелю адресовано?
старый 18.11.2011, 11:37   #40
Member

Проживание: Екатеринбург

Довелось попробовать рапсовый мед....белого цвета...

Мед - помимо всего прочего, хороший энергетик...перед тренировкой самое то!
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы