Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Объявления

Дерево 6спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 02.02.2013, 21:49   #21
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Специально для того, чтобы стать профессионалом в своем деле, он вскоре поступил во второй вуз (вечерний и платный), чтобы получить, помимо нашего историко-архивного, второй диплом психолога. Тема его посвящена была проблемам психологии в традиционной китайской философии. И, хотя учился он тогда всего около полу-года, он все-таки приложил немало усилий, чтобы обзавестись такой "корочкой", которую, смею вас заверить, не купил в ближайшем переходе метро!
Интересно, что это за "вуз" такой, где после полугода обучения дают диплом.
старый 02.02.2013, 23:56   #22
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Дао - это древняя философская система. А топикстартер предлагает исключительно "повышение креативности и увеличение жизненного везения".
А они как-то гарантируют это самое "повышение креативности и увеличение жизненного везения"?
старый 03.02.2013, 00:07   #23
Senior Member

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А они как-то гарантируют это самое "повышение креативности и увеличение жизненного везения"?
Если б я знал...
старый 03.02.2013, 01:47   #24
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Вся песня в том, что сам-то я с ним в этмо вузе не учился, а уже работал тогда, и потому проследить, сколько учился он в реальности, не мог. Может, пол-года, и может, и целый год.

Знаю точно, что в конце 1990-начале 2000-х гг. в платных вузах людям, УЖЕ имевшим диплом о высшем гуманитарном образовании, второй диплом по гуманитарной специальности давали через максимум год-полтора.

Однако, сколько бы не потратил он на второй диплом, в общем и в целом ему потребовалось минимум 10 лет, чтобы "переквалифицироваться" в мастера чайной церемонии!

А тут - предлагают всего несколько месяцев, чтобы стать астрологами и даосами!
старый 03.02.2013, 05:26   #25
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
Получается, чтобы стать мастером китайской чайной церемонии и призаннанным экспертом в традиционном китайском чае, ему понадобилось чуть ли не 12 лет!
Примерно столько же, если не больше (!) требуется человеку - средних физических возможностей и более-менее здоровому и обеспеченному! - для того, чтобы овладеть ЛЮБЫМ видом восточных единоборств. Досужие разговоры насчет "пары лет занятий с опытным сенсеем" и т.п. - рассчитаны на ЛОХОВ!
Я не говорю уже про изучение китайской древней, средневековой, новой и новейшей истории, археологии, филологии и т.п. - на это иным, причем далеко не бесталанным - не хватает всей своей жизни!
Именно поэтому здоровье и долголетие являлись необходимым условием следования пути.7 лет - минимальный срок обучения . Так называемый малый путь. В основном обучение начиналось с раннего детства и продолжалось весь период земной жизни адепта.Это сильная сторона восточного мышления,кстати,из-за традиционного восприятия жизни как вечной череды перевоплощений и перерождений спешить человеку некуда(в даосизм скорее всего подобные представления пришли из буддизма).У практикующего масса времени на совершенствование,скажем,гимнастического комплекса или дыхательной техники.Не доделал,не достиг в этой жизни-получится в следующей.

В Европе же люди спешат,идут вперёд,быстрей-быстрей.Линейное восприятие жизни.Потому что "человекам предстоит однажды умереть,а потом суд"(с-Библия)
Именно поэтому идея бессмертия тела(а такая идея несомненно была у адептов волховских знаний,у друидов,у средневековых алхимиков) не была никогда популярной,чаяния церкви и народа были направлены на спасение души и исполнение евангельских заповедей.

В северной традиции идея долголетия вообще смешна.Старуха Хель заберёт ушедших соломенной смертью и лишь молодых героев павших с мечами в руках, встретит в Вальхалле великий Один(хотя сами Асы питались яблоками бессмертия и вечной молодости из садов Идунн)

Жизнь викингов была короткой,но яркой.

Вместо зелёного чая - рог с хмельною влагой
Вместо тай-цзы по утрам-поход за богатством и славой

Ну а простолюдинам всех стран тех лет-трудная работа в поле и хлеб в поте лица

Цитата:
Этот ВУЗ-Китай.Только там за полгода можно чему-то в плане языка научиться.Только вот диплом не дают.Но в скобках хочу заметить-образование в Китае слабое.Домашних заданий не задают,принимают за взятки,главное поступить-потом лафа сплошная.Состоятельные китайцы отправляют отпрысков на учёбу в США и Европу(иногда в Россию)

Мой племянник приехал оттуда и вполне сносно понимал-говорил на китайском(на русском и любом другом им запрещали говорить,оставался язык жестов и китайский,поневоле научишься).Сейчас живёт на юге Китая уже три года.Свободно говорит и пишет.Трудится там в международной компании переводчиком и домой не спешит.Главное общаться с носителями языка,жить в языковой среде и тогда,даже будучи негром преклонных годов,освоишься достаточно быстро.

Цитата:
Знаю точно, что в конце 1990-начале 2000-х гг. в платных вузах людям, УЖЕ имевшим диплом о высшем гуманитарном образовании, второй диплом по гуманитарной специальности давали через максимум год-полтора.
У нас есть трёхгодичный вечерний факультет,который на базе первого ВУЗ-а готовит переводчиков китайского языка.Их уровень подготовки недостаточный.Приходится ехать за практикой в Китай или забывать язык.Общение же с китайскими продавцами на рынках или гастарбайтерами не вариант.К тому же,как мне объясняли в Китае полно диалектов и наречий и не все говорят(и пишут) на классическом пекинском.

Цитата:
Есть такой интересный мастер ЧОМ(Чернэ Олег Михайлович) глава федерации INBI.

"Занимается изучением древних традиций более 25 лет. Первые 10 лет изучал в основном даосские и дзенские практики в России. Затем отправился вокруг света в поисках учителей и знаний. Объездил более 120 стран, изучая различные внутренние и внешние практики.

Среди учителей такие мастера как: У Бэй (даосский отшельник, по непроверенным данным живущий более 200 лет), странствующий монах Ю Дун Тин, связанный с маошанской традицией, школами Цзин Шан Пай, Бай И Гуань. Обучался у учеников легендарного Ли Цзи Мина (одного из основателей Багуа в Пекине), Чэнь Сяована, продолжателя семьи Чэнь в 19 поколении и другими даосскими мастерами и отшельниками".

http://www.inbi.ru/

Вот,если это не красивая картинка,пример того как и у кого надо учиться.

Кстати,сам Олег Михайлович берёт немалые деньги за свои короткие курсы.Но не в деньгах дело,просто сомнительна польза этих кратких курсов.Поскольку учиться набегами-наездами,без ежедневного общения с мастером ,на мой взгляд,малоэффективное занятие.

Речь ведь не о жиме лёжа в тренажёрке идёт.
старый 03.02.2013, 08:05   #26
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
А если вы купите на рынке Дао, как вы поймёте, что это вообще Дао? Если я, например, приду на базар покупать попугая, а мне будут пытаться продать ворону или галку и говорить, что это попугай - я пойму. А с Дао - не уверен.
старый 03.02.2013, 09:45   #27
Senior Member

Цитата:
Если только совершенно "левый" вуз. Даже если направления частично совпадают (история/психология) учиться придется минимум 2,5 года. Тем более что по специальности "психология" невероятно много новых предметов.

Цитата:
Однако, сколько бы не потратил он на второй диплом, в общем и в целом ему потребовалось минимум 10 лет, чтобы "переквалифицироваться" в мастера чайной церемонии!
Полагаю, что настоящий специалист учится всю жизнь.

Цитата:
Где ж вы это прочитали?

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Этот ВУЗ-Китай.Только там за полгода можно чему-то в плане языка научиться.
То совсем другое. Вы говорите о "вузе жизни". А Клеркон говорил о каком-то вполне конкретном вузе по специальности психология.
старый 03.02.2013, 16:00   #28
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Где ж вы это прочитали?
Просто я обобщил - если взять ЛЮБОЕ аналогичное рекламное объявление, в нем, как правило, указан крайне непродолжительный период обучения.

Цитата:
Клеркон говорил о каком-то вполне конкретном вузе по специальности психология.
При случае я поинтересуюсь, что это был за вуз.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы