Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 29.01.2004, 20:40   #1
Member

Проживание: Россия
Wow США и Россия начали новую «холодную войну»

Между Россией и США разгорается новая холодная война. Именно такой вывод содержится в докладе, опубликованном в начале января аналитическим центром Stratfor, близким к нынешней вашингтонской администрации. По мнению авторов документа, Россия и единственная мировая сверхдержава готовятся к схватке за влияние на постсоветском пространстве. ... Эксперты считают, что главная борьба между Россией и США развернется за влияние в Казахстане и на Украине. И в Вашингтоне, и в Москве понимают, что на карту поставлено будущее России как единого и независимого государства. Именно поэтому эксперты не сомневаются, что для достижения своих целей враждующие стороны готовы пойти на все, вплоть до организации государственных переворотов и развязывания новых гражданских войн в постсоветских республиках. Очевидно, что элитам этих стран больше не удастся проводить «сбалансированную» политику и играть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном. Им придется сделать выбор – с каким из двух больших игроков связать свое будущее.

http://www.rbcdaily.ru/news/policy/i...04/01/29/50641

что Вы об этом думаете?
старый 30.01.2004, 00:08   #2
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Helga, разгорается? Да она, имхо, и не "потухала" никогда... Просто в определенный момент Америка решила, что выиграла, и... сами знаете, какой пиар вокруг этого факта раздулся. А сейчас они (США) просто пытаются весь мир прибрать к рукам. В том числе и так называемые страны СНГ. С Украиной-то вообще легко может получиться... да... была я этим летом в Севастополе, вот уж город, мягко говоря, в украинскую специфику не вписывающийся. Про Казахстан - не знаю. Не была я там А вообще - ну, "открылись" в очередной раз. "Америкосы"-то. Меня вот это не удивляет. И не пугает. Потому что насчет их к нам отношения я никогда иллюзий не питала. Хи-хи А как они албанцев косовских защищали К ним бы сейчас таких "албанцев" - я бы на них посмотрела...
старый 30.01.2004, 11:12   #3
Member

Проживание: far away

Helga,

Цитата:
элитам этих стран больше не удастся проводить «сбалансированную» политику и играть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном. Им придется сделать выбор – с каким из двух больших игроков связать свое будущее.
Согласна, хотя и не удивлена. Мне кажется, подспудно необходимость подобного выбора существовала всегда. Есть, правда, небольшой нюанс, который, имхо, нельзя упускать из виду. Небольшой нюанс с населением в 2 миллиарда (по непоследним данным). На сегодняшний день политическая и экономическая ситуация в Китае позволяет назвать его если не сверхдержавой, то государством, стремительно движущимся к этому статусу. КНР, по большому счету, является единственным реальным противовесом США. Хотя, ещё не факт, что противовесом. Заигрывания американских политиков в Пекине принимаются благосклонно. Как, впрочем, и российских. Вот и получается, что стоИт себе этакая темная лошадка, а от того, в чью сторону она повернет, зависит распределение позиций мировых держав.
старый 30.01.2004, 11:43   #4
Member

а как Вам высказывание: "Россия и единственная мировая сверхдержава" ?

вообще, я думаю, если будет необходимость, противовесом может быть и Россия и ЕС и Китай или каолиция (временная) всех или некоторых из этих стран.
Хмель,
Цитата:
КНР, по большому счету, является единственным реальным противовесом США. Хотя, ещё не факт, что противовесом.
мне почему то кажется, что эти две страны вряд ли могут быть реальными союзниками. Всякое гос-во, считающее себя великой державой стремится к тому, что бы стать самым великим, что конечно не исключает временных союзов .... для достижения ЦЕЛИ. А то что США не уживется в мире и согласии ни с одним государством претендующим на более менее сильное влияние.. это подтверждют все события последнего времени. Хотя, будь на их месте любое другое государство было бы тоже самое..
старый 30.01.2004, 11:50   #5
Senior Member

Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва

Helga,
Цитата:
а как Вам высказывание: "Россия и единственная мировая сверхдержава" ?
А Вы сами это придумали? Или процитировали? А что. На данный момент, имхо, так и есть.
Насчет Китая - соглашусь и с Вами, и с Хмель. А Европа... Не знаю, не знаю... Британия, например... ну не пересказывать же здесь многочисленные анекдоты о "дружбе" Блэра и Буша. А вот поведение Франции и Германии в "иракском инциденте" вселяет некоторую надежду.
старый 30.01.2004, 11:51   #6
Member

Aske,
Цитата:
А Вы сами это придумали? Или процитировали?
процитировала
старый 30.01.2004, 14:45   #7
Senior Member

Нам архивы откроют только лет через 70, так что именно нам предоставленно
гадать, то есть использовать собственную логику.
Во время холодной войны был так называемый американский космический щит,
который на самом деле оказался блефом, это подтверждается многочисленными косми-
ческими катастрофами. Наши честно исследовали проблемму ядерного космического щита
и все деньги уходили на военно-промышленный комплекс СССР, здесь и произошёл дисбаланс
спроса, рождающего предложения, и наоборот, что сообственно и является основой экономических
отношений. Дальше, понятно - дефицит, очереди, нищета. Как Горбачёву удалось расскру-
тить Рэйгана признаться, что никакой космической программы у Америки нет, не понятно,
но тогда Россия стала слабой. Открылась новая эпоха развития стран. Лояльность к России
со стороны Америки, и любовь русских к западному (не только американского) образу жизни.
Но американцы никогда не были добрыми, их всегда интересовали только деньги и ничего более.
Сами знаете, как они сейчас умеют из продукта делать сопутствующие товары и т.д.
Что происходит сейчас? Бывшие советские республики находятся сейчас на уровне 1992-1993 России,
когда нам вообще жрать было нечего, кроме морской капусты, когда инфляция достигала 2000%.
Я был в Минске, в гостях. Ой-йо-йой. Хуже, чем у нас, намного. А ведь Минск столица государства.
С большими ресурсами, великолепными специалистами.
Россия взяла на себя царские и советские долги бывших республик, а представляете себе, что начнётся,
когда эти долги будут требовать страны? Россия помоги! Не можешь? Что делать? И тут приходит дядя Сэм,
который будет покупать предприятия за бесценок. Америка свои ресурсы не трогает, хотя нефтянных,
геологических компаний у неё много. Это с нашей стороны потеря ресурсов, людей. Возможно и русских
начнут выгонять, которые прожили несколько поколений в бывших республиках. А что, Россия, не можешь
беженцев принять? Квартир нет? Вот где пригодится национализм в чистом виде. А что в Латвии не так было?
Но положение в России поменялось,подвердить естественно не могу, где-то прочёл,
но наша военная промышленность превосходит на 2003 год американскую. Вот они и начинают нас боятся.
Инвестиции в военную промышленность государственные, конечно. И так же используя логику, можно понять,
что с грузинско-кавказких гор видно половину России. Грузин и русский всегда были братьями, особенно
интеллигенция. Но и братья сорятся из-за хлеба. Там америкосам и нужна военная база.
Это не холодная война, это война пока экономическая.
Сейчас рассказы о начинающейся холодной войне будут в плюсе перед выборами.
старый 30.01.2004, 14:49   #8
Senior Member

Проживание: Таллинн

Да какой нафиг противовес из ЕС? Это ж не государство, а полуорганизованное вече, которое без цементирующего воздействия Германии давно бы уже развалилось... Скорее противовесом могли бы быть исламские государства, если бы не тормозящий их развитие фанатизм некоторой части населения...
старый 30.01.2004, 16:06   #9
гость

Да, про исламские государства я забыла.

Hrom,
Цитата:
Но американцы никогда не были добрыми, их всегда интересовали только деньги и ничего более.
это нормальное поведение ... для любого государства на первом месте всегда должны быть его интересы и экономические и политические. а "доброта" по отношению к другим субъектам может быть только временной, нацеленной на извлечение выгоды в будещем..
С Вами, Hrom, я на 98% согласна
старый 30.01.2004, 16:21   #10
Member

это была я... :))
старый 30.01.2004, 17:14   #11
гость

Цитата:
цитирую персону laughingbuddha
Да какой нафиг противовес из ЕС? Это ж не государство, а полуорганизованное вече, которое без цементирующего воздействия Германии давно бы уже развалилось...
Скорее уж, Франции (главного локомотива евроцентризма) и примкнувшей к ней Германии. Так сказать, галльские политические амбиции, помноженные на тевтонскую экономическую мощь.
старый 30.01.2004, 18:02   #12
гость

Ха, ребята очнитесь! Европейские государства, как барашки, поблеют, да и пойдут за пастухом - США))) Они могут демонстративно дуть щеки, но все равно ВСЕГДА делают все, что им прикзываю штаты. Во время иракского кризиса они так и не смогли добиться единой позиции. В открытую позиционную конфронтацию с США никто и не думал входить. Так что Европа, как центр силы, просто не существует. Она скована соглашениями НАТО, обязывающими страны к помощи любому союзнику.
О долге России. Между прочим Россия исправно выплачивает свой внешний долг, даже с некоторым опережением, чем вызывает ропот все тех же барашков - Европейцев))
Да, стоит признать, самой продвинутой на сегодняшний день страной можно назвать Китай и по логике, увы, рано или поздно именно Пекину с его 1,3 млрд. населения, может потребоваться немножко земли его самого большого по территории в мире соседа, у которого население к тому времени будет составлять лишь его десятую часть. Они нас просто шапками закидают)))
старый 30.01.2004, 18:36   #13
Member

Проживание: far away

Джек из Тени,
Цитата:
Они нас просто шапками закидают
Интересный факт: на некоторых китайских картах вся российская территория до Урала обозначена как принадлежащая КНР. Что говорит об определенных амбициях. С другой стороны, когда я была в Китае, местные признавались, что политика "одна семья - один ребенок" - не более, чем фикция, цель которой ввести в заблуждение потенциального противника (США). Особенно напирали на то, что как только их собственное население достигнет 3х млрд., тут-то они, мол, Америке и поставят это на вид.
старый 30.01.2004, 18:55   #14
белый воротничок

Нет, с Китаем нам все давно понятно, мы уже не их Большой Брат, нам не до них, а товарооборот между США и Китаем - самый большой в мире по объему капитала, о чем тут можно гадать, какова бы ни была идеология Китая, они не выступят против Америки, да и Америка против них тоже.
А Саакашвили вчера сказал, что Россия уже лет 300 их несчастных эксплуатирует, не хочется возвращаться к этой теме, но то же самое говорят и Латвия иЭстония. Так почему мы должны спокойно на это реагировать? Можно конечно танки туда не вводить, но необходимо на политиков, которые так высказываются давить через те же США хотя бы, имхо для США мне кажется, Россия поважней-таки Грузии как пить дать. И Прибалтики.
Можно ныть до бесконечности, говорить таким плаксивым голосом - "на-ас нии-кто не ува-важает", пока мы куда-нибудь не нацелим боеголовки (условно) нас никто уважать и не будет - никогда.
А имхо борьба США и России - миф, мы не братья, конечно, и не союзники, но и до враждования нам далеко - Россия бедное развалившееся государство, которое, правда, ОБЛАДАЕТ ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ. Этим, вроде, все сказано.

ПриветЪ
старый 30.01.2004, 19:51   #15
гость

Miol, а тут реагируй, ни реагируй, все одно. Двойные стандраты это не миф, а реальная политика, проводимая западными странами. Вот посмотрите, Чечня. К этой проблеме по разному можно относиться, но почему-то нас по всему миру Грозным попрекают, различные правозащитные организации пищат и т.п., а вот Ирландскую освободительную армию, например, ВСЕ почему-то террористической называют, с испанскими басками таже ситуация. Никакими там Эмнести Интернэшнл и не пахнет)) Вся Европа осужлдает фашизм и в то же время принимает в свой состав страны, в которых открыто проходят парады бывших эсэсевцов с участием гос.чиновников, это я о Латвии. Пример - бесконечность.
В нашей слабой ситуации, мне кажется надо занять "оборонительно-маскировочные позиции", "осуществляя короткие и хорошо спланированные вылазки". Особое внимание при этом стоит, как это не будет сложно, уделять нашим ближайшим рубежам - СНГ т.е. Не допускать таких проколов, как Тузла. Только мы сумели прийти к значительным результатам по экономическому единому пространству СНГ, что вызвало шквал комментариев и критики на Западе, читай страха и опасений, как своими же руками наносим по едва появившемуся доверию соседей тяжелый удар.
старый 30.01.2004, 20:04   #16
Member

Miol,
Цитата:
Россия бедное развалившееся государство, которое, правда, ОБЛАДАЕТ ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ.
ага :)) боится, значит уважает..
старый 30.01.2004, 21:02   #17
белый воротничок

Helga,
Цитата:
боится, значит уважает..
к сожалению, это так. Если товарисчи из той же Грузии не хотят учить историю, придется их напугать
старый 01.02.2004, 23:39   #18
гость

США разработали себе теорию борьбы таласократии и теллурократии, и действуют в соответствии с ней уже почти 100 лет. Успех она им приносит, до завершения борьбы, согласно этой теории, ещё далеко. Так что для них развал СССР всего лишь промежуточный этап, а вовсе не финальная победа.
Естественно, они должны контролировать и другие теллурократии, поэтому будут бороться и с Китаем, и с ЕС. Их противодействие ЕС видно уже сейчас. В интересах ЕС организовать более жёсткую политическую систему, с единым центром принятия внешнеполитических решений, с обязательным беспрекословным подчинением членов ЕС решениям этого центра, без возможности для них вести самостоятельную внешнюю политику (только экономическую, и то ограниченно). Попытки такие в ЕС делаются (вспомним недавние баталии насчет европейской конституции), но пока это действительно разнородная масса стран, часть которых попала туда на перспективу, а часть ищет выгоду, служа Америке. США же всеми силами старается сохранить эту неопределённость и неоформленность.
С Китаем пока всё не так очевидно (для меня по крайней мере). Возможно, США рассматривают их как союзника в борьбе с нами. А может быть они рассматривают Китай, вслед за некоторыми геополитиками, как таласократию, и считают их долговременными союзниками.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
войну», «холодную, новую, начали, Россия, США

опции темы