Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

результат опроса: Победил ли Советский Союз в этой войне
да. по всем пораметрам 10 33,33%
Победил с небольшим перевесом в свою пользу 5 16,67%
Это была безрезультатная война 7 23,33%
Проиграл это войну, но несильно 1 3,33%
Проиграл по всем пораметрам 7 23,33%
проголосовавших: 30. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 30.03.2014, 00:50   #61
banned

Проживание: Лес
Записей в дневнике: 17

« Njet , Molotoff » («Нет, Молотов») — финская песня 1942 года, посвящённая событиям советско-финской войны 1939−1940 г. Мелодия Матти Юрва, слова Тату Пеккаринена. В песне высмеиваются неудачные попытки СССР оккупировать Финляндию. Главным объектом насмешек в песне является тогдашний народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, который сравнивается с Николаем Бобриковым, генерал-губернатором Великого княжества Финляндского, известным своей политикой русификации края. В мелодии использованы мотивы русской народной песни «Ехал на ярмарку ухарь-купец». Впервые песня была исполнена в 1942 году, уже во время Советско-финской войны 1941—1944 годов, хотя текст, вероятно, был написан ещё во время войны 1939—1940 годов.
Holm сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 30.03.2014, 12:54   #62
Senior Member

Записей в дневнике: 6

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
когда войска гнали на Линию Маннергейма, у финнов - пулеметы заклинивало, от перегрева, стреляя без передышки бесконечно по наплывающим цепям. в таких - отдельных боях, соотношение - несоизмеримо. 1:1000 - 100%
какая-то у вас истерично сопливая статистика, собственно и источник сомнительный..

Статистика от генерала с евразийским стилем войны К.Г. Маннергейма вас устроит?
Финская сторона:
Цитата:
В ответ на это следует, прежде всего, сказать, что численность финской армии в течение всей Зимней войны не подымалась до 600000 солдат. В начале войны наша полевая армия состояла из десяти дивизий и различных специальных частей, то есть в ней насчитывалось, округлённо говоря, 175000 человек личного состава, а потом численность колебалась между этой цифрой и 200000. Правда, в течение войны в полевую армию влили две новые по численности и вооружению неполноценные дивизии, но это не означало солидного увеличения численного состава армии, так как упомянутыми дивизиями мы едва лишь смогли закрыть потери действующих частей и подразделений. Реальные потери: 24923 убитых и умерших от ран, а также 43557 раненых. Эти тяжёлые потери, как видим, даже близко не подходят к цифрам, которые называют советские официальные органы. Если бы случилось так, как утверждают русские, это означало бы, что армия Финляндии вообще оказалась небоеспособной.
Советская сторона:
Цитата:
Труднее оценить потери противника на Карельском перешейке. Как уже говорилось, на этом фронте в целом действовало 25 дивизий, и потери их различны: части, атаковавшие плотными рядами подступы к Выборгу и Тайпале, понесли по сравнению с другими более значительные потери в живой силе. По донесениям наших войск потери противника оценивались примерно в 200000 человек. Однако это количество, возможно, весьма завышено, поскольку на линии огня легко запутаться в оценках. И всё-таки количество павших солдат противника на перешейке можно оценить примерно в 100000—125000 человек. Приплюсуем это число к числам, поступившим с других фронтов, получим примерно 200000. Эта цифра показывает общие потери русских в течение всей войны.
http://www.gramotey.com/?open_file=1...40322848549392

Итого, получается 1:5

P.S. Давайте, хоть немножко будем стараться быть объективными, а то а то пропоганда различных толков и мастей окончательно сожрет наши мозги..
Klerkon и Страж сказали спасибо.
старый 30.03.2014, 13:58   #63
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Holm, цифру в 25000 погибших сами финны признали сильно заниженной. Реальные потери финнов-49000 (по Широкораду, охотно верю, исследователь серьезный). Наши потери он оценивает в 125000, то, что вы и написали в ссылке.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 30.03.2014, 14:54   #64
Senior Member

Страж, я преднамеренно сослался на финские данные.. Кстати, сам Маннергейм вполне здраво оценивал вторжение Советского союза и предшествующие ему события и не считал это обычной жаждой крови, как расписывает нам Гном.
старый 30.03.2014, 15:58   #65
Senior Member

Согласен, это был необходимый и вынужденный шаг, продиктованный предвоенной геополитической обстановкой.
старый 31.03.2014, 12:17   #66
Senior Member

Цитата:
5 марта 1939 года народный комиссар иностранных дел Литвинов через посла Финляндии в Москве Юрье Коскинена предложил приступить к новым переговорам. На этот раз Советский Союз потребовал в аренду на 30 лет острова финского залива Готланд, Лавансаари, Сескар и оба острова Тютярсаари. Целью Советского Союза было не строительство укреплений на этих островах, а использование их в качестве наблюдательных пунктов на пути к Ленинграду. Принятие этих предложений означало бы улучшение отношений между нашими странами и выгодное для нас экономическое сотрудничество. В ответе, который был передан 8 марта, правительство Финляндии заявило, что не может разговаривать о передаче другому государству островов, поскольку они являются неотделимой частью территории, неприкосновенность которой сам Советский Союз признал и утвердил в Тартуском мирном договоре, когда эти острова были объявлены нейтральной территорией. Народный комиссар иностранных дел, как чувствовалось, ожидал такого ответа и прямо предложил в качестве возмещения передать Финляндии часть территории Восточной Карелии, лежащую севернее Ладожского озера. Это предложение было отвергнуто 13 марта. На это Литвинов заметил, что не считает ответ окончательным.
Для дальнейших переговоров советское правительство командировало в Хельсинки своего посла в Риме Штейна, который ранее занимал в посольстве СССР в Финляндии дипломатическую должность, и он 11 марта связался с министром иностранных дел Эркко. Руководствуясь прежними мотивами, Штейн утверждал, что безопасность Ленинграда в случае нападения на него со стороны Финского залива зависит от передачи этих островов в пользование Советского Союза, и считал, что лучшим решением этого будет договор об их аренде. Такое решение стало бы гарантией сохранения финского нейтралитета. Советское правительство также готово обменять острова на территорию площадью 183 квадратных километра, расположенную рядом с нашей восточной границей. Письменное обязательство Финляндии воспротивиться любому нарушению её нейтралитета считали ничего не значащим, если его не сопровождали бы практические мероприятия. Правительство Финляндии продолжало стоять на своей отрицательной позиции.
Я же считал, что нам тем или иным образом следовало бы согласиться с русскими, если тем самым мы улучшим отношения с нашим мощным соседом. Я разговаривал с министром иностранных дел Эркко о предложении Штейна, но уговорить его мне не удалось. Я также посетил президента и премьер-министра Каяндера, чтобы лично высказать свою точку зрения. Заметил, что острова не имеют для Финляндии значения, и, поскольку они нейтрализованы, у нас отсутствует возможность их защиты. Авторитет Финляндии, по моему мнению, также не пострадает, если мы согласимся на обмен. Для русских же эти острова, закрывающие доступ к их военно-морской базе, имеют огромное значение, и поэтому нам следовало бы попытаться извлечь пользу из тех редких козырей, которые имеются в нашем распоряжении.
Моя точка зрения понимания не встретила. Мне ответили, в частности, что правительство, которое решилось бы предложить что-либо похожее, тут же было бы вынуждено уйти в отставку и что ни один политик не был бы готов таким образом выступить против общественного мнения. На это я ответил, что если действительно не окажется человека, который бы во имя такого жизненного для государства дела рискнул своей популярностью в народе, то я предлагаю себя в распоряжение правительства, ибо уверен в том, что люди поймут мои честные намерения. Я пошёл ещё дальше, заметив, что Финляндии было бы выгодно выступить с предложением об отводе от Ленинграда линии границы и получить за это хорошую компенсацию. Уже тогда, когда Выборгская ляни[29] в 1811 году снова присоединилась к Финляндии, многие придерживались мнения, что граница проходит слишком близко к Петербургу. Так думал, в частности, министр — государственный секретарь Ребиндер, и, как я часто слышал дома, отец моего деда государственный советник С. Е. Маннергейм стоял на той же точке зрения.
Я серьёзно предупредил, чтобы посол Штейн не уезжал в Москву с пустыми руками. Однако так и произошло. 6 апреля он покинул Хельсинки, не решив порученной ему задачи.
Парламент не информировали о цели визита Штейна. О недальновидном сокрытии этого факта можно только сожалеть.
Все те же мемуары маршала Маннергейма http://www.gramotey.com/?open_file=1...39643147602768

Так Финляндия упустила свой последний шанс избежать Зимней войны.. а затем пришел Молотов, как символ более жесткой внешней политики. И началось..

Sölveig и Страж сказали спасибо.
старый 22.09.2014, 03:22   #67
banned

Проживание: Латвия. Рига

миниатюры
jueTHot28zQ.jpg  
Sölveig сказал(а) спасибо.
старый 22.09.2014, 19:17   #68
Senior Member

Армия какой страны смогла бы взломать линию Маннергейма в тех же условиях. Никакая, кроме Красной. Через два года немцы оказались в аналогичной ситуации под Москвой. Только там никакой линии не ьыло. Чем для них это закончилось-мы знаем-отступлением.

Конечно, жертв по вине командования было слишком много. Лобовой штурм линии тоже вызывает много вопросов.
старый 22.09.2014, 19:47   #69
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Чем для них это закончилось-мы знаем-отступлением.
Страж, чем закончилась зимняя война тоже известно. Колоссальным количеством потерь с советской стороны. Я думаю, что это всё же хуже чем отступление...

Цитата:
Лобовой штурм линии тоже вызывает много вопросов.
Ещё больше вопросов вызывает повод для начала войны, о котором я упоминал ранее здесь - http://valhalla.ulver.com/f39/t1154-3.html#post298261
Sölveig и Klerkon сказали спасибо.
старый 22.09.2014, 20:41   #70
Senior Member

Необходимо было отодвинуть финскую границу от Ленинграда, будущее показало, что это было правильным решением. Наивно думать, что профашистский режим Маннергейма воздержался бы от агрессии против России. Потери финнов были очень сильно (кратно) занижены. Их тоже покрошили немало.

Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Я думаю, что это всё же хуже чем отступление...
В смысле победа хуже чем отступление? Не совсем понял вашу мысль. Немцы тоже понесли потери, но отступили, не выполнив задачу. Вы, наверное, имели ввиду, отступление без потерь, для сохоанения жизней солдат. Но под Москвой такого для немцев не произошло.
старый 22.09.2014, 20:52   #71
banned

Цитата:
Наивно думать, что профашистский режим Маннергейма воздержался бы от агрессии против России.
Да-да... Наверное поэтому фашист Маннергейм не стал наступать дальше старой границы, как германцы его ни прессовали.
Цитата:
В смысле победа хуже чем отступление?
Победа, оплаченная огромными потерями, обусловленными бестолковым командованием, отвратительной организацией тыловой службы при войне с заведомо более слабым противником - вряд ли может быть поводом для гос.гордости. Не даром при большевиках не шибко-то про эту войну расписывали "для широкого круга читателей".
старый 22.09.2014, 20:59   #72
Senior Member

Если говорить о поводе, то Гитлер использовал гораздо более смешные поводы, также как и американцы в наше время.

Цитата:
Sölveig посмотреть сообщение
отвратительной организацией тыловой службы
Немцам под Москвой полушубки и валенки так и не подвези, так и замерзли они в своих шинелишках на рыбьем меху. Они то еще хуже оказались подготовленны.

Цитата:
при войне с заведомо более слабым противником
А это как сказать. Сложная местность и климат сводят на нет ьехническое превосходство. "Падение черного ястреба смотрели"? Американцы вобще оказались бессильными перед слабовооруженными неграми. (И из Сомали быстренько бежали-хотя самая мощная армия мира)

Цитата:
вряд ли может быть поводом для гос.гордости
Вермахт не смог бы сделать ничего подобного. Не говоря об остальных армиях мира
старый 22.09.2014, 21:00   #73
Senior Member

Цитата:
имели ввиду, отступление без потерь, для сохранения жизней солдат.
Именно.

Цитата:
Но под Москвой такого для немцев не произошло.
У немцев не было того, о чем писали Вы ранее:
Цитата:
Лобовой штурм
старый 22.09.2014, 21:03   #74
Senior Member

Конечно, потому что они вобще утратили всякую способность к наступлению. Они потеряли боеспособность.
старый 22.09.2014, 21:09   #75
banned

Цитата:
Если говорить о поводе, то Гитлер использовал гораздо более смешные поводы, также как и американцы в наше время.
Для чего? Вы читаете внимательно ли? И Гитлер какое отношение имеет к Советско-Финской войне 1939-1940 года?
Цитата:
Сложная местность и климат сводят на нет ьехническое превосходство.
Нет, она - в нормальных условиях - диктует пересмотр оперативных планов и применение соответствующих технических средств. Или Красная Армия оказалась в Финляндии настолько внезапно, что даже не в курсе была - какая-такая там местность, какой-такой там климат? Этим Вы подтверждаете тезис о бездарном командовании и безобразной организации, равно как - и о полном пренебрежении жизнями солдат.

Последний раз редактировалось Sölveig: 22.09.2014 в 21:57.
старый 22.09.2014, 21:14   #76
Senior Member

Сольвейг, вы так разволновались, что повторились дважды. Отвлекитесь от компьютера и сделайте несколько дыхательных упражнений

Цитата:
Этим Вы подтверждаете тезис о бездарном командовании и безобразной организации, равно как - и о полном пренебрежении жизнями солдат.
Да, об обратном никто и не говорил.

Цитата:
Для чего? Вы читаете внимательно ли? И Гитлер какое отношение имеет к Советско-Финской войне 1939-1940 года?
Повод был совершенно неважен. Важно было отодвинуть фиников от Ленинграда.
старый 22.09.2014, 21:19   #77
Senior Member

Цитата:
Конечно, потому что они вобще утратили всякую способность к наступлению. Они потеряли боеспособность.
Страж, по-вашему послать бойцов на лобовой штурм под пулемёты - это показатель способности к наступлению и грамотности командования? Я сильно сомневаюсь.
Можно сколько угодно нахваливать ту или иную армию, насколько она хороша или плоха. И спорить об этом можно долго, особенно на нашей любимой вальгалле. Но я привык придерживаться той позиции, что история должна быть объективной прежде всего, но никак не субъективной; она должна основываться на грамотных исследованиях исторических источников и фактах, которые имели место быть.

Я получил более внятное представление о советско-финской войне и боевых операциях на территориях севера, когда прочитал книгу "Война в Арктике. Боевые операции немецких войск на Крайнем Севере. 1939-1945" (Крис Манн, Кристер Йоргенсен). Отличная книга, на мой взгляд. Написано не предвзято, без восхваления той или иной армии противоборствующих государств, и со ссылками на множество источников.
старый 22.09.2014, 21:25   #78
Senior Member

Цитата:
о-вашему послать бойцов на лобовой штурм под пулемёты - это показатель способности к наступлению и грамотности командования? Я сильно сомневаюсь.
Я этого ни в коем случае не говорил .Наоборот. Долбо..ство советских генералов достойно всякого осуждения. Это было на начальном этапе войны.

Цитата:
"Война в Арктике. Боевые операции немецких войск на Крайнем Севере. 1939-1945" (Крис Манн, Кристер Йоргенсен).
Спасибо за ссылку, попадется, почитаю.

Понравилась вот эта книга.
Klerkon, Cyanide и Holm сказали спасибо.
старый 23.09.2014, 11:52   #79
Senior Member

gnom,Вы все-таки совок чистейшей воды.. Ток со знаком минус и ориентиры все те же, опять же ток в обратную сторону, и тяга к агиткам сомнительного происхождения.
Мне же по сердцу откровения русского генерала и финнского маршала:
Цитата:
13 марта 1940 года я в приказе сказал, что только число павших у противника составляет примерно 200000 человек. Наркоминдел Молотов, в свою очередь, утверждал, выступая на сессии Верховного Совета 29 марта 1940 года:
«Война с финнами потребовала как от нас, так и от них тяжелых жертв. По данным Генерального штаба, число павших и умерших от ран с нашей стороны составило 48745, а раненых — 158863 человека. Финская сторона пытается преуменьшить количество своих потерь, но оно значительно превышает наши потери. Генеральный штаб считает, что финны потеряли, как минимум, 60000 убитыми, без учета умерших от ран, и 250000 человек ранеными. Исходя из того, что общая численность финской армии составляла 600000 человек, можно утверждать, что она потеряла убитыми и ранеными более половины своего состава»{31}. [317]
В ответ на это следует, прежде всего, сказать, что численность финской армии в течение всей Зимней войны не подымалась до 600000 солдат. В начале войны наша полевая армия состояла из десяти дивизий и различных специальных частей, то есть в ней насчитывалось, округленно говоря, 175000 человек личного состава, а потом численность колебалась между этой цифрой и 200000. Правда, в течение войны в полевую армию влили две новые по численности и вооружению неполноценные дивизии, но это не означало солидного увеличения численного состава армии, так как упомянутыми дивизиями мы едва лишь смогли закрыть потери действующих частей и подразделений. Реальные потери: 24923 убитых и умерших от ран, а также 43557 раненых. Эти тяжелые потери, как видим, даже близко не подходят к цифрам, которые называют советские официальные органы. Если бы случилось так, как утверждают русские, это означало бы, что армия Финляндии вообще оказалась небоеспособной.
Невозможно поверить и в то, что когда-нибудь будут известны точные цифры потерь русских, но суммарный подсчет позволяет подобраться близко к ним.
На протяженном фронте от Ладожского озера до Лапландии полностью были разбиты пять дивизий: 44-я и 163-я дивизии в боях под Суомуссалми, 73-я и 139-я в боях под Толвоярви и Ягаяярви, а также 18-я дивизия и приданная ей 34-я танковая бригада в Кителя. Эти соединения потеряли убитыми и пропавшими без вести в глухих местах в среднем можно считать по 8000 человек на дивизию, или всего 40000, да потери 88-й и 122-й дивизий в Лапландии — 6000 человек. Итого 46000 человек. Уже это число приближается к официальным данным о потерях, опубликованным в России. В районе Кухмо было уничтожено около половины всего личного состава 54-й дивизии и лыжной бригады, высланной ей на помощь. В Кителя 168-я дивизия потеряла третью часть своей численности. К этому надо приплюсовать потери одиннадцати других дивизий во время атак, отбитых в последние дни войны. Таким образом, общее число убитых и умерших от ран солдат двадцати дивизий, сражавшихся на восточном фронте, достигает 75000 человек.
Труднее оценить потери противника на Карельском перешейке. Как уже говорилось, на этом фронте в целом действовало 25 дивизий, и потери их различны: части, атаковавшие [318] плотными рядами подступы к Выборгу и Тайпале, понесли по сравнению с другими более значительные потери в живой силе. По донесениям наших войск потери противника оценивались примерно в 200000 человек. Однако это количество, возможно, весьма завышено, поскольку на линии огня легко запутаться в оценках. И все-таки количество павших солдат противника на перешейке можно оценить примерно в 100000–125000 человек. Приплюсуем это число к числам, поступившим с других фронтов, получим примерно 200000. Эта цифра показывает общие потери русских в течение всей [318] войны.

http://militera.lib.ru/memo/other/mannerheim/10.html
Данные, как понимаю, взяты из его расчетов.

Цитата:
Армия какой страны смогла бы взломать линию Маннергейма в тех же условиях.
Ну не такая уж она была и неприступная.. Там основную роль сыграл природные условия местности, ну и.. новая военная техника и соответственно новый стиль военных действий (тут уж у обеих сторон).

Цитата:
Ещё больше вопросов вызывает повод для начала войны
Повод, как раз таки понятен: провокация со стороны СССР (что не делает ему чести), а вод причины.. Они как раз вполне оправдывают:
Цитата:
14 апреля второй секретарь советского посольства в Хельсинки Ярцев попросил срочной встречи для беседы с министром иностранных дел Холсти. Министр принял его в тот же день, и Ярцев сказал, что он получил от своего правительства широкие полномочия на переговоры о достижении большего взаимопонимания между Финляндией и Советским Союзом. СССР, заявил Ярцев, хотел бы уважать независимость и территориальную неприкосновенность Финляндии, но в Советском Союзе уверены, что Германия разрабатывает планы нападения на СССР, в которые входит высадка войск в Финляндии и дальнейшее продвижение их на восток. Как Финляндия относится к таким наступательным действиям? Если Германии будет дано разрешение на использование территории Финляндии для нападения на Советский Союз, то СССР не станет ждать, а выдвинет свои войска столь далеко на запад, насколько это окажется возможным, и Финляндия превратится в театр военных действий. Если же Финляндия, наоборот, займет позицию, препятствующую высадке немецких войск, то СССР будет готов предложить нам всю возможную военную и экономическую помощь и возьмет на себя обязательство по окончании войны вывести свои войска.
Далее Ярцев заявил, что его правительству известны намерения финляндских фашиствующих элементов (в случае если финское правительство отнесется отрицательно к немецким планам) захватить власть и сформировать новое правительство, которое согласилось бы поддержать намерения Германии. Советское правительство хотело бы получить гарантии о том, что Финляндия в случае войны не станет поддерживать Германию в борьбе против СССР. На вопрос, что собой представляют эти гарантии, министр ответа не получил. В конце [221] беседы Ярцев попросил, чтобы по этому вопросу разговаривали только с ним одним.
Переговоры с Ярцевым продолжались в течение весны и лета. Советская сторона не выдвигала никаких конкретных предложений. 11 августа российскому дипломату вручили следующий проект договора между Финляндией и Советским Союзом:
«Правительство Финляндии, придерживающееся нейтралитета северных стран, не позволит нарушить территориальную неприкосновенность Финляндии, а также не допустит, чтобы постороннее великое государство использовало бы территорию Финляндии для нападения на Советский Союз. Советское правительство, заверяя, что будет уважать территориальную неприкосновенность Финляндии в любой ее части, не будет противиться тому, что Финляндия уже в мирное время приступит к таким военным мероприятиям на Аландских островах, которые обусловливает территориальная неприкосновенность Финляндии и полный, наиболее возможный нейтралитет Аландского архипелага».
Правительство Финляндии, естественно, хотело получить согласие Советского Союза на мероприятия, направленные на обеспечение нейтралитета Аландов, о котором с начала года велись переговоры между Финляндией и Швецией. Ждать ответа долго не пришлось.
Уже 16 августа Ярцев сообщил, что если правительство Финляндии не считает возможным подписание секретного военного договора, то СССР мог бы удовлетвориться письменным обязательством, в котором Финляндия обязалась бы отразить нападение Германии и заявила бы о своем желании принять от России вооруженную помощь. Советский Союз готов согласиться с укреплением Аландских островов, если он сам примет в этом участие и будет осуществлять контроль над возведением укреплений и использованием оборонительных сооружений. В качестве возмещения Советский Союз хотел бы получить разрешение на строительство укрепленной военно-воздушной и военно-морской базы на острове Готланд. На этих условиях Советский Союз готов дать гарантию неприкосновенности Финляндии и подписать выгодный для нас торговый договор.
В ответе финского правительства было сказано, что принятие предложения России нарушило бы суверенитет нашей [222] страны, а также оказалось бы в противоречии с политикой нейтралитета Финляндии и других северных стран.
Несмотря на отрицательную позицию, занятую нашим правительством, Советский Союз в начале октября выступил с новой версией относительно договора об острове Готланд. Если Финляндия не желает согласиться с тем, чтобы строительство укреплений на нем вела русская сторона, то пусть это будет задачей финнов, однако проектирование следует осуществлять в сотрудничестве с русскими, и если Финляндия не может отвечать за оборону острова, то русские готовы такую ответственность взять на себя.
Это исправленное предложение также было отвергнуто с прежними мотивировками. Что касается вопроса укреплений на Аландских островах, то финское правительство обещало изучить его. На этом дело было кончено, и переговоры о торговом договоре зашли в тупик из-за вопроса об острове Готланд.
Вышеуказанные переговоры велись на фоне все более обостряющегося общего положения. На мюнхенских переговорах в сентябре 1938 года Германии была отдана Судетская область, то есть зона военных укреплений Чехословакии, а это для Советского Союза означало потерю одного союзника. Быстрый рост могущества Германии, а также все более прохладное отношение Франции и Англии к Москве увеличивало политическую изоляцию СССР и его недоверие к Финляндии.
Т.е. Советский Союз сразу понял сущность Фашизма в Германии и старался себя всячески обезопасить. НО.. Европа запаслась попкорном и ждала, когда Гитлер начнет рвать Сталина, как Барсик кильку.. вышло все иначе..

Цитата:
Да-да... Наверное поэтому фашист Маннергейм не стал наступать дальше старой границы, как германцы его ни прессовали
А в Восточной Карелии?
Цитата:
Сама граница не стала окончательным рубежом нашего наступления по той причине, что для обороны больше была пригодна линия, которая была короче извилистой государственной границы.
старый 23.09.2014, 13:11   #80
banned

Цитата:
Holm посмотреть сообщение
А в Восточной Карелии?
А под Ст.Петербургом, на Карельском перешейке? Где самое-то главное, из-за чего война-то велась, якобы? "Отодвинуть границу от города Ленина!" Ну, отодвинули - и что?

Последний раз редактировалось Sölveig: 23.09.2014 в 14:00.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Война, Советско-Финская

опции темы