Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 15.01.2013, 12:31   #281
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41

Choose your destiny
Портянки Vs Носки
Round 1
Fight!
Цитата:
Cyanide посмотреть сообщение
Российская армия откажется от использования портянок до конца 2013 года.
Ай да инновации, ай да модернизация!
Цитата:
вводить носки
Вот на такое ума хватает. Я, хоть и не служил, но в каких-то ситуациях (работа на свежем воздухе в зимнее время, особенно в лесу), портянки мне кажутся практичнее, функциональнее: плотнее облегают ногу, создают связь между ногой и сапогом (нога плотнее садится в сапог, портянка амортизирует, препятствует натиранию мозолей). Намотанные в несколько слоёв, они обеспечивают лучшее сохранение температуры тела, оптимальное для несения службы в нелёгких условиях Севера (и просто длительного нахождения на улице зимой). Носки таких преимуществ не предусматривают. Правда, их не надо завязывать. И да, мы ещё не знаем, что это будут за инновационные, модернизированные (а, может быть, даже волшебные) носки.

Как-то по телевизору рекламировали так называемые "космические носки". У меня тесть (лётчик-истребитель, инструктор, мастер спорта, в общем, серьёзный мужик), тоже пожелал иметь эти носки (он не всегда такой уж серьёзный). Он их заказал, а прислали какие-то простые носки с блёстками, чуть посеребрённые, просто в несколько раз дороже. Ужас, а не носки. Поржали тогда порядочно.
Но новые-то носки "Military Style" от нашего государства будут, конечно, не такие - с электронным начёсом из цифровой овчины.)

Хотелось бы послушать мнение людей, умудрённых опытом службы в Вооружённых силах РФ. Всё-таки, по вашему мнению, портянки - это полезная штука в армии, или "развлечение" для молодых бойцов вроде точения якорей напильником (просто чтобы было, чем заняться)?
Alland сказал(а) спасибо.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 15.01.2013, 20:54   #282
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
А вы уверены что мы с вами в России живём в 21 веке?
Ну, лично я, к примеру, имею домашне-бытовые условия, в принципе мало чем отличные от тех, что существовали в 1980-х гг.

А носки - носкам рознь! Если носки будут дешевые из полимеров, да еще булут быстро рваться (сапоги-то жесткие с ботинками оставляют?), то бедным солдатикам мало не покажется!
старый 15.01.2013, 21:18   #283
Senior Member

Проживание: Under varje rot och sten...

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
сапоги-то жесткие с ботинками оставляют?
Сейчас уже вроде на берцы перешли окончательно насколько мне известно. Хотя как дело с берцами обстоит в совсем удалённых пограничных пунктах и в/ч я, честно признаюсь, не знаю. Но лично по опыту знаю, если же носки совсем из хренового материала, то тут без разницы что надевать - что сапоги, что берцы, носки всё равно протрутся...
старый 16.01.2013, 19:32   #284
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Поморозят и сотрут ноги солдатики.

Потому что вряд ли им выдадут термобельё,дорогие за 300 $ (как у американцев)зимние и летние ботинки с противогрибковыми стельками,ортопедическими колодками, амортизирующими подушками,влагостойкими подкладками с антибактериальным покрытием.

Выдадут всесезонные берцы конечно же и носки китайские. И х\з хватит ли всем этих носков(а портянок уже не будет)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Когда уже сгинет эта крепостная армия и служить будут профи-берсерки? Взрослые,матёрые,сытые,одетые-обутые,до зубов вооружённые.
старый 16.01.2013, 19:38   #285
Senior Member

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Взрослые,матёрые,сытые,одетые-обутые,до зубов вооружённые.
Откуда им взяться?!
Смотрю на своего сына и иже с ним. Те, кого они родят и воспитают, будут еще хуже и физически хилее. Скорее всего.
...Печально.
старый 16.01.2013, 19:40   #286
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Откуда им взяться?!
Из народа.Спорт+здоровое питание+свежий воздух+славянская кровь(без джамшудов и равшанов)

Найдутся воины.Условия нужны.
старый 16.01.2013, 20:19   #287
Senior Member

Что ж...Блажен, кто верует...
Не хочу оффтопить в нормальной теме, но мне кажется, это утопия. Дальше не может быть лучше. Дальше может быть только хуже...
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 17.01.2013, 11:56   #288
Member

А партизаны все равно будут!!! Не могут не быть!!! Все признаки есть! Самый главный из них - это появление в Россиянии полиции. Появились полицаи - обязательно появяться партизаны!))) Так всегда было! )))
А вообще Россиянская армия - самая страшная в мире армия. Чтобы эта армия пришла в ярость нужно всего лишь вечером ее хорошенько напоить, а утром не дать похмелиться, но показать направление, где имеется халявное бухло, и тогда ни один враг не устоит перед натиском и яростью сих достославных воинов.

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А носки - носкам рознь! Если носки будут дешевые из полимеров, да еще булут быстро рваться (сапоги-то жесткие с ботинками оставляют?), то бедным солдатикам мало не покажется!
Оно конечто так, мало им не покажется без носков. Но есть один плюс - после года эксплуатации сапог или ботинок, ноги станут тоже жесткими, так что тем, кто будет оставаться на контракт сапоги и ботинки выдавать не будут, а это существенная экономия бюджетных средств))
Alland и Klerkon сказали спасибо.
старый 20.01.2013, 22:12   #289
Senior Member

Ещё немного о портянках.
Интересный репортаж с ТВ. А также о том, какой подход к созданию обуви для военных используют в НАТО и американской армии.

http://www.ntv.ru/novosti/441737/
старый 21.01.2013, 19:59   #290
Senior Member

В данном случае, считаю, ничего не остается, как использовать опыт НАТО.

"Англичане ружья кирпичом не чистят - не приведи Господь воевать!"

(Н.С. Лесков. "Сказ о Тульском косом Левше").
старый 04.02.2013, 13:26   #291
Senior Member

Видимо только сейчас пообещали...

Во всех воинских частях до конца 2013 года будут установлены душевые комнаты, сообщил министр обороны РФ.

Цитата:
МОСКВА, 4 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Во всех воинских частях ВС РФ до конца 2013 года будут установлены душевые комнаты, заявил сегодня министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в Центральном командном пункте Генштаба ВС России.

"Мною даны поручения по установке до конца 2013 года во всех воинских частях душевых комнат, в соответствии с разработанным сетевым графиком, - сказал министр. - А их, кстати, предстоит оборудовать порядка 50 тысяч".

В числе других поручений он назвал снабжение военнослужащих новой формой одежды и проведение комплекса мероприятий по предупреждению массовой заболеваемости военнослужащих.

http://www.itar-tass.com/c9/639164.html
старый 08.02.2013, 11:10   #292
Senior Member

Российская армия откажется от вещмешков.

Цитата:
Минобороны РФ планирует отказаться от укомплектования армии традиционными заплечными вещмешками. Неизменный атрибут армейской службы исчезнет из Вооруженных сил до конца 2013г., сообщают "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в ведомстве.

Вместо вещмешков солдат, по решению министра обороны Сергея Шойгу, обеспечат современными сумками-баулами, объем которых будет в 3-4 раза больше.

Новые сумки будут похожи на рюкзак туриста. Их оснастят амортизирующими накладками на плечевых ремнях, на них будет нашита визитка.
Пошивом модернизированных сумок, как и остальной армейской формы, будет заниматься компания БТК Group. Представители компании сообщили "Известиям", что поставки панируется начать со второй половины 2013г. Издание отмечает, что вещмешки впервые взяли на вооружение еще в царской армии, в 1889г.
Напомним, что ранее Минобороны с подачи С.Шойгу приняло решение отказаться от других традиционных деталей солдатской жизни - портянок и сменных подворотничков. Министр считает их пережитками прошлого. Кроме того, воинские части России обеспечат душевыми комнатами.
старый 13.02.2013, 09:39   #293
Senior Member

Солдат смогут посылать в горячие точки через 4 месяца с начала службы.

Цитата:
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому призывников смогут отправлять в горячие точки через четыре месяца после начала службы, а не через шесть, как это было ранее, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации во вторник.

Ранее военнослужащих, проходящих службу по призыву, могли направлять для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения военной службы в течение не менее полугода и после подготовки по военно-учетным специальностям.
Указ вступил в силу со дня его подписания — 11 февраля 2013 года.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/2013021...#ixzz2Kkr0XPEu
старый 13.02.2013, 20:01   #294
Senior Member

Ну, и что в этом удивительного?

Сначала сократили срок службы по призыву до 1 года, между тем как для того чтобы овладеть даже ПРОСТЕЙШИМИ вооружениями и техникой, иногда мало и ДВУХ лет.

Потом посадили на должность министра ОБОРОНЫ торгаша и взяточника....

Затем заключили целую серию заведомо невыгодных и неравноправных договоров о "сокращении вооружений", фактически - об ОДНОСТОРОННЕМ разоружении...

И все это - при систематических СРЫВАХ гособоронзаказа, мизерном оборонном бюджете (около 2,9 % ВВП)....
старый 13.02.2013, 21:18   #295
Junior Member

Цитата:
Хотелось бы послушать мнение людей, умудрённых опытом службы в Вооружённых силах РФ. Всё-таки, по вашему мнению, портянки - это полезная штука в армии, или "развлечение" для молодых бойцов вроде точения якорей напильником (просто чтобы было, чем заняться)?
Недавно отслужил. Проходил практически всю службу в портянках. В учебке были носки, так что есть, с чем сравнивать. Я выбираю портянки. В носках во-первых холоднее, во-вторых - они истираются довольно быстро, к тому же их надо стирать. К плюсам могу отнести скорость надевания. Портянки все же удобнее. И теплее, мозоли не натираются - если правильно намотать, ходить удобнее. Я уж не знаю, что там за новые берцы, не могу судить, как в них можно в носках ходить.

А вот то, что подворотнички отменяют, я за. Бесполезное занятие подшивать их.
старый 13.02.2013, 21:50   #296
Member

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Sonnedre посмотреть сообщение
Недавно отслужил. Проходил практически всю службу в портянках. В учебке были носки, так что есть, с чем сравнивать. Я выбираю портянки. В носках во-первых холоднее, во-вторых - они истираются довольно быстро, к тому же их надо стирать. К плюсам могу отнести скорость надевания. Портянки все же удобнее. И теплее, мозоли не натираются - если правильно намотать, ходить удобнее. Я уж не знаю, что там за новые берцы, не могу судить, как в них можно в носках ходить.

А вот то, что подворотнички отменяют, я за. Бесполезное занятие подшивать их.
Автомат то давали подержать?
А насчет подворотнички мне нравилось подшивать (всмысле не в напряг было подшить, дело пары минут, зато всегда чистая), вспоминаю как первый раз подшивал, иголки ломались хбшка новая была такая плотная
старый 13.02.2013, 22:03   #297
Junior Member

Цитата:
Norden посмотреть сообщение
Автомат то давали подержать?
Каждый месяц ездили на стрельбы.
старый 13.02.2013, 22:08   #298
Member

Цитата:
Каждый месяц ездили на стрельбы.
Повезло вам (обычно сейчас пишут что кроме метелки нечего и не дают )).
я даже гранату метал и из гаубицы палил. Палить из гаубицы непередаваемое впечатление, особенно когда видишь белые грибы от взрыва снарядов.
старый 13.02.2013, 22:13   #299
Junior Member

Цитата:
Norden посмотреть сообщение
Повезло вам (обычно сейчас пишут что кроме метелки нечего и не дают )).
И это правда. В основном солдаты - рабочая сила. Лопата, метла, тряпка - главное оружие.
старый 13.02.2013, 22:21   #300
Member

Цитата:
И это правда. В основном солдаты - рабочая сила. Лопата, метла, тряпка - главное оружие.
Печально. Но видать этот пережиток прошлого еще долго будет доминировать в службе срочников, я так думаю надо делать профессиональную армию и без этого "анонизма". Кстати наверно многих это и отпугивает от службы.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы