Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.04.2009, 12:39   #21
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: Вопросы к неоязычникам.

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
И долго нам ждать?
Я давно уже ответила в соседней теме - повторять не буду
старый 28.04.2009, 12:40   #22
banned

Проживание: Boreal

это все что ты смог? я не заметил критики (нео)язычества в комментах.
ты просто делаешь из меня своего личного врага. а речь была о "вопросах к неоязычникам"
ок, как хотел, мне в общем то без разницы...

итак, вопросы задали, мы на них ответили, это было проигнорировано, но взамен пошли личные оскорбления
старый 28.04.2009, 13:03   #23
ulm
Senior Member

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
Да смотри-ка, какая важность! Я теперь по всему форуму носится должен за вашими ответами? Да они мне даром не нужны! Вам предоставили возможность заявить о своей "вере" - сделайте это, если можете! Или все, что вы в состоянии сказать о любимом "р....верии" умещается в один пост в какой-то там теме? Или слов не хватает? Ну скопируйте на крайний случай сюда, что вы там написали..
Только не надо вырезок из чужих мыслей - все это прекрасно видно! Своими словами, пожалуйста!

ПО-ПРЕЖНЕМУ ЖДЕМ...

пока еще....
старый 28.04.2009, 14:19   #24
banned

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Цитата:
что же все-таки значит для них быть язычником? Может это действительно нечто большее, чем тыкание себя пальцем в грудь и сознание собственной исключительности среди тупого одураченного попами быдла? Может быть, кроме наименования себя гордым именем "родновер" (вариант любой), они могут предоставить какие-то реальные свидетельства своей, скажем так, доктрины?
1) культура (язык и мировоззрение определяют ее, как известно) 2) да 3) наверное, за всех ответить не могу, но за себя - да
..........
старый 28.04.2009, 14:25   #25
ulm
Senior Member

...........

- то, что это: (.............) - все что ты можешь тут сказать, - я уже Да-а-а-а-а-вно понял? Зачем же демонстрировать это еще и графически? Копировать тоже умеешь, молодец... чем еще удивишь?
старый 28.04.2009, 14:38   #26
banned

так это не ответы? или такие ответы не устроили?
старый 28.04.2009, 14:41   #27
ulm
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
так это не ответы?
Сам догадался?! или кто подсказал..

Прошу прощения у участников темы, что сам учавствую в засорении темы, но не могу удержаться...
Разгорелся во мне исследователь-экспериментатор....
Я с таким случаем впервые сталкиваюсь!
старый 28.04.2009, 14:56   #28
Senior Member

Цитата:
РОДноверие - религия наших предков. Мне оно ближе иноземных всяких вер. И любому думающему русскому человеку это должно быть понятно. Каждому свое. Арабам - ислам, евреям - иудаизм, индусам - буддизм. Мне ну нисколько не интересны похождения Исуса. Исус был евреем, набирал учеников среди евреев, евреи же его распяли. Это чисто еврейские разборки, зачем это нам?

цитата:
Helly
2. что оно дает такого, чего нет, например, в христианстве? (ответы как - это религия наших предков - не засчитываются), христианство - тоже религия наших предков. Да и кто его знает, может религиями наших предков были также буддизм, иудаизм, ислам, в конечном итоге, мы не можем знать, что конкретно за все это время (тысячелетия!) намешалось в нашей крови

РОДноверие дает понимание мира, слияние с природой, с Душой Мира - и через это достигается внутренняя гармония

цитата:
Helly
3. В каких конкретных богов конкретно вы верите, и в чем эта вера заключается? (ответ - просто верю - тоже не засчитывается, в конечном счете любая религия - это не сборник легенд и ритуалов, а всегда глубоко продуманная гармоничная система верований.) какие ритуалы вы соблюдаете? (ответ никакие не засчитывается- любая религия имееет свои ритуальные действия, в противном случае - это не религия. В конечном итоге, славяне-язычники их имели.)

Мои Боги - это Боги древних славян. Бог Род, воплощенный богоматерью Ладой и отцом Богов и людей Сварогом и их потомками. Вот это я и пытаюсь постичь - почувствовать это РОДство с Богами, понять, как наши предки относились к Богам, как взаимодействовали с ними. Что до ритуалов и прочего - фетиши не занимают меня. Ну раз уж на то пошло - заходя в лес, оставляю духу леса (Лешему) краюху хлеба, в лесу стараюсь не шуметь, зря лес не обижать (не пугать живность, не ломать ветки, не рвать цветы). Когда шашлыки жарим - жертвую кусок мяса Огню Сварожичу. Если неподалеку убивают животное (например, нутрию для еды), прошу у животного прощения и Ладу, чтобы она взяла зверя под свою опеку и сшила новую шубку... Если болею - выезжаю на природу, от речки, от деревьев наполняюсь энергией. Да много такого всякого - сразу и не вспомню

цитата:
Helly
4. Как эти боги влияют на вашу жизнь, ваше мироощущение?

Ну на это вроде ответила уже выше. Вообще, вы довольно жестко меня допросили, вам не кажется?
Или мало вам?
HROFTUNG сказал(а) спасибо.
старый 28.04.2009, 15:02   #29
banned

хм, а что это тогда (вот тот самый список) - а?

небольшой коммент к первому моему ответу - это уважение к культуре,

Цитата:
Helly
...ответ никакие не засчитывается- любая религия имееет свои ритуальные действия, в противном случае - это не религия. В конечном итоге, славяне-язычники их имели...
тогда считайте что неоязычество - это не религия, а культура и мировоззрение
старый 28.04.2009, 17:57   #30
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
вы себя ко всем-то не причисляйте я уверен, что ваши единоверцы, у кого извилин в голове побольше, с трудом терпят ваши художества на форуме, наглядно демонстрирующие духовную и творческую импотенцию...
Ульм, не тратьте на это силы и время. Там отсутствует субъект общения. После первого же его поста он у меня в "игнор"-листе. Я не вижу этих бредней. Для меня сия нежить просто не существует. И Вам рекомендую.
старый 28.04.2009, 18:05   #31
ulm
Senior Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
Ульм, не тратьте на это силы и время. Там отсутствует субъект общения.
Еще как отсутствует! Я такое ОТСУТСТВИЕ впервые вижу ... но именно поэтому меня вдруг заинтересовало - натура у меня такая: все новое и то что впервые - обязательно исследовать... хотя исследовать там вобщем и нечего, -так любопытство пустое одолело... скорее всего придется в игнор

Цитата:
После первого же его поста он у меня в "игнор"-листе
Кстати если вы нашей переписки с ним не видели - то кое что точно потеряли. Откройте его на время и посмотрите как развивался диалог, если его можно так назвать... еще в теме "есть ли боги"... по крайней мере посмеетесь от души...

Цитата:
РОДноверие дает понимание мира
Если я скажу Христианство - дает понимание мира, что вы на это скажете?
Это все общие слова. Для этого не стоило бы открывать отдельную тему.
Впрочем я вам помогу. Давайте возьмем ваш пост и препарируем его на составные и по каждой разовьем мысль насколько это получится? Идет?
Может и выйдет что-то похожее на доктрину.
Итак, шаг 1 - понимание мира.
- Как понимается мир родноверами?
- Как мыслится ими начало и конец мира? Откуда в мире существует зло (если вообще существует);
-Что такое человек? каковы его основные задачи (если они есть), принципы (если есть) существования, идеалы?

Ответите на эти вопросы - пойдем дальше (после разбора уточняющих вопросов от участников).
старый 28.04.2009, 20:45   #32
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
- Как понимается мир родноверами?
Мир=приРОДа. Мир целостный и триединый - Явь, Навь и Правь. Явь - мир, в котором мы живем. Навь - царство мертвых, туда попадают "грешники" - преступники ("преступившие Правду"), также воины, которых убили спящими или ударом в спину - те, кто не видел своего убийцу. Они попадают на ледяную равнину, где ищут убийц, чтобы отомстить. Как только их месть свершится - они попадут в Ирий (аналог рая). Те, кто жил в Правде, попадают сразу в Ирий, где встречаются с любимыми и с пращурами, туда же попадают погибшие или правильно убитые звери, где им дают новую шкуру. Правь - мир Богов. Меж Явью и Навью есть граница - Кромка. На Кромке живут духи - кромешники. Баба Яга живет в своей избушке на Кромке - она охраняет проход в Навь, где живым делать нечего. Но иногда (например, во время клинической смерти) души живых бродят среди кромешников

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
- Как мыслится ими начало и конец мира? Откуда в мире существует зло (если вообще существует)
Вначале была Темнота. Потом Род в обличии золотого Сокола снес яйцо. Из яйца вышел Мир. Род разделился на мужчину Сварога и женщину Ладу, остальные Боги - их потомки. Но есть как символ темной стороны Чернобог. Откуда он взялся - не очень понятно (одна из версий - на землю упала "железная звезда" из космоса). Нельзя сказать, что Чернобог - это аналог сатаны - нет, это не так. Потому что у родноверов нет абсолютного зла. Конца света как такогого нет

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
-Что такое человек? каковы его основные задачи (если они есть), принципы (если есть) существования, идеалы?
Человек - потомок Богов. Должен жить в Правде и оставить потомство. Потому что тот, кто не оставит потомства - после смерти будет подвешен вниз головой над огненной ямой. И провисит так до тех пор, пока кто-то не совершит подвиг в его честь
hessel сказал(а) спасибо.
старый 28.04.2009, 21:38   #33
Member

Проживание: Москва
Изображений: 2

Цитата:
не пантеизм, а политеизм
Я все таки склонен усматривать в Асатре и пантеизм тоже.

Теперь перейдем к Ульмовым вопросам, отвечу в меру своих сил:
мировоззрение - мир есть система взаимосвязанных элементов, разделенных на три мира, развивающаяся по спирали.
культура язычества - наледие античности и др.египта, культура ацтеков и майя, хараппа и шумер......

к Ingwar В благодарность за ссылки на Сарвепалли Радхакришнана, крайне советую вам труды Евдокимова А.Ю., я так подозреваю много для себя интересного найдете. Если особо заинтересуетесь могу выслать кое что из неизданного.
старый 28.04.2009, 21:46   #34
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Зачем повторяться? Можно скопировать пост, пожно дать на него ссылку.
старый 28.04.2009, 22:03   #35
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Господа неоезычнеги, ждём-с...
да при чем недоязычнеги?...тут любой клинику увидит. Поддерживашь Ингвар..ну-ну...тебе с такими да в одну палату.
старый 29.04.2009, 01:37   #36
Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Вам предоставили возможность заявить о своей "вере" - сделайте это, если можете!
Нет у нас проповедников. Они нам без надобности. И агитировать не принято.
Цитата:
Человек - потомок Богов.
Причем у каждого человека свой божественный предок. Не каждый может быть воином, не каждый купцом. Человек по предназначению жить должен. Существовала древняя система посвящений, инициаций, которые проводились на основе осознания
мудрейшими членами рода того самого предназначения. Воин - воинское посвящение, волхв - жреческое и т.д. Каждый своим делом совершал богослужение.
Предков почитаем, за помощью к ним обращаемся. Живем годичным циклом, солярные праздники празднуем. Каждый к Богам обратиться сам может, потомок Бога
потому что. Все у нас живое и мы не лучше,например, деревьев или камней. Просто другие. Дети мы своих Богов и все тут.
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Как мыслится ими начало и конец мира?
Догмы - не наше дело. Не в них правда
Svrgh, Ольха, Muhmuruk и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 29.04.2009, 10:29   #37
Senior Member

HROFTUNG,благодарю за важное дополнение. Мне все-таки сложно все это сформулировать покороче и впихнуть в одно сообщение
старый 29.04.2009, 13:37   #38
ulm
Senior Member

Начну с конца (правда не обессудьте, если не все пркомментирую - ВРЕМЯ)...
Итак..

Цитата:
благодарю за важное дополнение
поверьте, совешенно не важное, ибо:

Цитата:
HROFTUNG посмотреть сообщение
Догмы - не наше дело. Не в них правда
есть ни что иное как желание своевольного я , избежать любого подчинения, в угоду своим прихотям, между тем как познание - уже есть отказ от себя (своих соображений, выводов, плотских удовольствий) ради чего-то более высокого

Цитата:
цитата: сообщение от ulm - Как понимается мир родноверами? Мир=приРОДа. Мир целостный и триединый - Явь, Навь и Правь. Явь - мир, в котором мы живем. Навь - царство мертвых, туда попадают "грешники" - преступники ("преступившие Правду"), также воины, которых убили спящими или ударом в спину - те, кто не видел своего убийцу. Они попадают на ледяную равнину, где ищут убийц, чтобы отомстить. Как только их месть свершится - они попадут в Ирий (аналог рая). Те, кто жил в Правде, попадают сразу в Ирий, где встречаются с любимыми и с пращурами, туда же попадают погибшие или правильно убитые звери, где им дают новую шкуру. Правь - мир Богов. Меж Явью и Навью есть граница - Кромка. На Кромке живут духи - кромешники. Баба Яга живет в своей избушке на Кромке - она охраняет проход в Навь, где живым делать нечего. Но иногда (например, во время клинической смерти) души живых бродят среди кромешников цитата: сообщение от ulm - Как мыслится ими начало и конец мира? Откуда в мире существует зло (если вообще существует) Вначале была Темнота. Потом Род в обличии золотого Сокола снес яйцо. Из яйца вышел Мир. Род разделился на мужчину Сварога и женщину Ладу, остальные Боги - их потомки. Но есть как символ темной стороны Чернобог. Откуда он взялся - не очень понятно (одна из версий - на землю упала "железная звезда" из космоса). Нельзя сказать, что Чернобог - это аналог сатаны - нет, это не так. Потому что у родноверов нет абсолютного зла. Конца света как такогого нет цитата: сообщение от ulm -Что такое человек? каковы его основные задачи (если они есть), принципы (если есть) существования, идеалы? Человек - потомок Богов. Должен жить в Правде и оставить потомство. Потому что тот, кто не оставит потомства - после смерти будет подвешен вниз головой над огненной ямой. И провисит так до тех пор, пока кто-то не совершит подвиг в его честь __________________
НУ ВОТ, НАКОНЕЦ, У НАС ЕСТЬ ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ, С ЧЕМ НАМ ПРЕДСТОИТ ИМЕТЬ ДЕЛО... (Примерно этого я и ожидал)

Цитата:
Вначале была Темнота.
СРАЗУ очень конкретный и безумно ВАЖНЫЙ вопрос: Что такое НАЧАЛО?

Цитата:
Вначале была Темнота.
"Вначале было слово, и слово было у Бога..." - вам ничего это не напоминает?
Это я к процессу мышления - вашего, и авторов читанных вами книг.

Цитата:
Те, кто жил в Правде, попадают сразу в Ирий, где встречаются с любимыми и с пращурами, туда же попадают погибшие или правильно убитые звери, где им дают новую шкуру.
Вы с ними как-то общаетесь? Или для вас - это отвлеченная философская категория, чтобы являть ее в разговоре за жизнь? ...

Далее - потом... нет времени...
старый 29.04.2009, 14:10   #39
Senior Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Что такое НАЧАЛО?
То, что было до этого мира

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Вы с ними как-то общаетесь? Или для вас - это отвлеченная философская категория, чтобы являть ее в разговоре за жизнь? ...
Часто духи предков могут являться живущим во сне (например, предупредить), также выступают в роли хранителей (в христианстве это ангелы-хранители), и, хотя духи незримы, порой, в экстремальной ситуации кажется, что тебя действительно кто-то уберег
старый 29.04.2009, 14:33   #40
ulm
Senior Member

Цитата:
То, что было до этого мира
И что же было?

Вот два принципиально разных подхода к бытию:
1) Человек, радуется жизни, видит ее блага, научается бороться с ее тяготами и весь смысл у него в ней самой, в правильном использовании данных возможностей... (при этом вопрос родился ли он от матери или возник в результате случайного стечения обстоятельств - не рассматривается вовсе)
2) Человеку интересно откуда же он все-таки взялся и куда придет? И исходя из этого он уже корректирует все остальное

Цитата:
Часто духи предков могут являться живущим во сне (например, предупредить), также выступают в роли хранителей (в христианстве это ангелы-хранители), и, хотя духи незримы, порой, в экстремальной ситуации кажется, что тебя действительно кто-то уберег
Это вообще - оч. долгая тема.. как-нить без спешки поговорим

Цитата:
что тебя действительно кто-то уберег
это - точно бывает..

вот только трактуют все по разному...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы