Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.10.2009, 21:59   #1
Member

Проживание: Москва
По умолчанию Съезд в Крумпендорфе (Рассуждения о европейском национализме)

отрывки из статьи "Комсомольской Правды"

Спецкор «КП» Дарья Асламова побывала на всеевропейском сборище националистов. И попыталась понять - откуда в наши дни берутся поклонники идей Гитлера.

Маленький австрийский городок Крумпендорф в провинции Каринтия, лежащий на берегу альпийского озера Вертерзее, - излюбленное место отдыха обеспеченных европейских пенсионеров. Тихая, старомодно-чинная обстановка, богатые особняки и уютные пансионы, утопающие в цветах. Раз в году, осенью, в городок прибывает странная публика со всех концов Европы, отнюдь не похожая на туристов. Крепкие, накачанные, короткостриженые парни в черных высоких бутсах, черных рубашках и камуфляжных штанах и подчеркнуто сдержанные мужчины 30 - 35 лет в традиционных тирольских шортах и замшевых куртках. Молодые женщины, по-саксонски белокурые и розовые, по-баварски крепко сбитые, в пышных крестьянских сарафанах и кружевных белых блузках, которых легко можно принять за участниц фольклорного ансамбля.

На парковках - машины с итальянскими, немецкими и французскими номерами. В ресторанах играет народная немецкая музыка, официантки разносят полулитровые кружки с пивом и тяжеловесные, добросовестные блюда крестьянской кухни с порциями впору великанам.

Это жители Крумпендорфа гостеприимно встречают участников ежегодного чествования ветеранов вермахта и СС на горе Ульрихсберг. «Бал вампиров», «инкубатор молодых фашистов» и «карнавал неонаци» - так европейские журналисты окрестили ульрихсбергское сборище. Сами его участники скромно называют Ульрихсберг «ежегодной встречей европейских националистов».

Каринтия - особая провинция Австрии, безупречно консервативная и ультраправая, крепко сцементированная традицией, с любовью к «доброму, старому времени». Все здесь хорошо взвешено, хорошо рассчитано. Богатые фермерские угодья, опрятные старинные городки, холеная, подстриженная, отмытая земля, где до сих пор в ходу старомодные высококачественные товары: закон и порядок, око за око, священная неприкосновенность частной собственности и уважение к семейному очагу, умеренная религиозность, мудрый и здоровый эгоизм, неприязнь к чужакам и нововведениям. Здесь до сих пор люди с гордостью говорят о себе: «Я крестьянин!»

Больше всего жители Каринтии хотят, чтобы их оставили в покое, чтобы жизнь текла по заведенному порядку. Они счастливо избежали арабской иммиграции, однако не смогли отделаться от «политических беженцев» - чеченцев, которых им навязала Вена. Чеченцы устраивают драки в ресторанах, задирают девушек, отказываются учить немецкий язык и высасывают деньги из местного бюджета. «Странные люди: они требуют без учтивости и принимают без благодарности, - удивлялся мой перевод-чик Йоханес. - Им кажется, что мы, жители Каринтии, все время им должны. И самое удивительное: чеченцы не хотят работать!» (Бедный Йоханес! Где тебе понять гордую чеченскую душу!)

Когда в 1989 году к власти в Каринтии пришел молодой харизматичный губернатор Йорг Хайдер, ультранационалист, местные жители воспряли духом. Хайдер бросил клич «Берегитесь иностранцев!», призвав Австрию резко ограничить иммиграцию и предоставление политического убежища, в особенности чеченцам, которые «обладают повышенным потенциалом насилия». Через два года после скандально знаменитой фразы «В Третьем рейхе была правильная политика занятости» ему пришлось уйти в отставку. Однако он снова вернулся в 1999 году на волне небывалой популярности, когда возглавляемая им австрийская Партия свободы получила треть голосов на всеобщих выборах и сформировала коалиционное правительство. Евросоюз содрогнулся от возмущения и объявил немедленный бойкот австрийскому правительству, а Израиль разорвал с Австрией дипотношения. (Вот вам и демократия: австрийцы осмелились выбрать не того, кого нужно!) Оглушенная тумаками ЕС, Австрия пошла на попятный, и Хайдеру пришлось проститься с постом федерального министра. Однако впло
ть до своей загадочной гибели в автокатастрофе в октябре прошлого года губернатор Каринтии оставался самым популярным австрийским политиком. После его такой своевременной смерти еврочиновники вздохнули с облегчением (Хайдер был убежденным противником ЕС). В их глазах Каринтия выглядит отсталым и упрямым ребенком, которого приходится волоком тащить по дороге глобализации и прогресса.

АНАРХИСТЫ И НАЦИОНАЛИСТЫ: КТО КОГО?

«Цыгане! Вперед! Бум-бум! Калашников!» - субботним вечером респектабельный Крумпендорф содрогается от популярных балканских песенок, несущихся из динамиков. На лужайке перед зданием мэрии - очень горячие и взъерошенные мальчики и девочки лет 18 - 20 с зелеными, красными, фиолетовыми и синими волосами, одетые полностью в черное. Повсюду плакаты: зайчик с бомбой готовится взорвать Ульрихсберг и надписи «Нет сексизму, расизму и антисемитизму!». Две смазливые девицы, сидя на траве, демонстративно бреют подмышки и ноги. Местные жители, проходя мимо, презрительно поджимают губы. Мальчики и девочки открывают бутылки с игристым вином и кричат: «Победа! Ульрихсберг отменен!» Когда я пытаюсь их сфотографировать, ребята натягивают на лица воротники свитеров или надевают на головы черные капюшоны. «Ты не имеешь права нас фотографировать!» - кричат они мне. «Еще как имею! - возражаю я. - Это публичное событие. Если вы так сильно боитесь, зачем сюда пришли?»

С лидером антифашистов (как они себя называют) или анархистов (как их называют местные) я встретилась в кафе напротив мэрии. Некрасивая увядшая женщина лет пятидесяти, похожая на состарившегося подростка, внимательно, словно режиссер, наблюдала за брожением молодежи на лужайке. Сигарета в зубах, повадки старой девы. Рассматривая это бесполое существо, я настроилась на критический лад. «Йосепина Броз», - представилась она. «Чудное имя!» - удивилась я. «Это не имя, это псевдоним, - пояснила моя собеседница. - Все женщины в нашей организации называют себя так, а у мужчин партийная кличка - Иосип Броз». Щелчок в моей голове: «Вы взяли себе имя югославского президента Тито! Почему?» - «Мы восхищаемся его партизанским движением. Югославы храбро сражались с войсками Гитлера». - «Но почему вы не называете своего настоящего имени? Чего вы боитесь?» - «Мести нацистов. Они собирают материалы на нас и публикуют в Интернете наши фотографии, телефоны и адреса. Это их предупреждение». - «Но в таком случае поздно прятаться.
На вас уже совершали нападение?» - «Пока нет». - «Что вы празднуете сегодня?» - «Официальную отмену Ульрихсберга. Армия и правительство в этом году побоялись выступить на стороне нацистов. Это наша победа. Мы захватили сегодня место перед мэрией, где традиционно выступал Хайдер, и никто нас отсюда не выгонит». - «Почему бы не позволить людям просто тихо, без шума возложить венки? Кому они мешают?» - «Это не просто день памяти. Ульрихсберг готовит почву для возрождения нацизма и воспитывает молодежь, туда приходят студенты и все, кто восхищается фашизмом». - «На одном из ваших плакатов надпись: «Немецкий дуб падет!» Вы выступаете против всего немецкого?» - «Мы выступаем против общества, которое терпит у себя подобные сборища». - «Но Ульрихсберг завтра состоится, хотите вы того или нет. Город полон «чернорубашечников», загляните в любое кафе!» «Я буду там завтра инкогнито, - Йосепина поднимается, строгая и неподкупная. - Если увидите меня, не узнавайте и не подходите». «Будете шпионить?» - «Собирать информацию». Она уходит, соблюдая конспирацию. Не женщина, а воинствующая идея.

Компанию «чернорубашечников» я нашла в соседнем баре. Трое бритоголовых мужчин пили пиво и тихо разговаривали между собой по-французски. «Кто они? Националисты из партии Ле Пена? - думала я. - Вероятно». «Эй, ребята! Вы французы?» Они разом повернулись на оклик и смерили меня надменными взглядами. Потом самый старший из них, крепкий мужик лет 35, четко сказал по-английски: «Нет, мы не французы. Мы из Эльзаса». «О, черт! Какой прокол! - подумала я. - Это же этнические немцы, которые ратуют за возврат французского Эльзаса Германии. Назвать их французами - худшее оскорбление». Заметив мою растерянность, старший смягчился: «Ладно, каждый может ошибиться. Садись с нами. Меня зовут, допустим, Марк». - «Допустим?! Да что с вами со всеми, ребята? То антифашисты шифруются и называют себя Иосипами Тито, то националисты прячут головы, как страусы в песок». - «Это всеевропейская болезнь под названием «страх собственного мнения, - смеется «допустим, Марк». - Боязнь прослыть неполиткорректным. Значит, ты общалась с этими словенскими анархистами?» - «Почему словенскими? И даже если и так: что ты имеешь против словенцев?» - «Ничего. Словенцы - отличные ребята у себя в Словении, а здесь, в Австрии, они - меньшинство и пятая колонна. Все местные анархистские организации - сборище юных словенских дурачков, которыми руководят умные люди». - «Кто же эти умники?» - «Прислужники «совета трехсот». Триста - условная цифра, обозначающая владельцев транснациональных корпораций - мировую олигархию. Тех, кто решает, быть на земле миру или войне, голоду или изобилию, кризису или стабильности. А главный враг транснациональных корпораций - национальное государство, отстаивающее местных производителей и культуру. В идеальном «транснациональном» мире мы с тобой должны сидеть в «Макдоналдсе» и есть гамбургеры, запивая кока-колой, потом идти пить кофе в «Старбакс» или отправляться в шопинг-мол покупать китайские джинсы и голландские водянистые помидоры. Но сидим мы с тобой в Каринтии, едим сосиски с капустой и пьем пиво, а местный народ любит покупать помидоры у своих фермеров на рынке и носить национальные костюмы. Потому Каринтия всегда была бельмом на глазу у ЕС. Сам Евросоюз - гениальное изобретение международных компаний: полное отсутствие границ и таможен, контроль над национальными производителями из Брюсселя, где кучка зажравшихся евробюрократов решает, сколько твоя страна должна посадить оливковых деревьев и какое количество молока могут давать твои коровы, чтобы, не дай бог, не нарушить чью-нибудь молочную монополию. Европейское правительство - это половина мечты, главная мечта - мировое правительство. Нас к этому готовят идеологи «глобализации», «политкорректности» и «мультикультурности». Вот ты, к примеру, знаешь разницу между либерализмом и неолиберализмом?»

БЫТЬ БОЛЬШИНСТВОМ УЖЕ НЕКОРРЕКТНО

Да, именно такие слова я услышала от англичанина Тони, умного, ироничного мужчины моих лет, который мне сразу понравился. Мы стоим на веранде, и Тони мнет в пепельнице уже десятую сигарету. «Нет, Тони, ты не можешь так говорить! - Я невольно волнуюсь. - Ты англичанин. Наши деды вместе сражались с Гитлером во Вторую мировую, это наш общий враг». «Неужели ты думаешь, что я забыл подвиги моего деда? Он дважды сражался с немцами: сначала мальчишкой в Первую мировую, потом немолодым человеком - во Вторую. При высадке в Нормандии ему было 44 года. Правда, в промежутке между двумя войнами он служил в специальном подразделении, уничтожавшем ирландских католиков, чего впоследствии стыдился. И все же я считаю: при нацистах Европа осталась бы белой и христианской, они не допустили бы массовой мусульманской иммиграции и мечетей в главных европейских столицах. У себя дома я не могу быть больше англичанином! Я могу быть арабом, пакистанцем, ирландцем, шотландцем, даже педерастом, но только не англичанином. Это политически некорректно - быть большинством! Если я повешу на свой дом английский флаг, ко мне явится полиция: «Снимите! Это провоцирует мусульман!» Моя соседка, пожилая английская леди, собирала коллекцию свиней-копилок. Они стояли в ее домике на окошке: милые розовые поросята. К ней явилась полиция и потребовала убрать поросят. На нее написали жалобу соседи-мусульмане: им, видите ли, оскорбительно видеть свиней. Я не могу выставить на окно библейские фигурки перед Рождеством! Что скажут мусульмане? Включи британское телевидение с утра. Кого мы видим на экране? Смуглого индуса или темнокожего араба, знаменитого гомосексуалиста или лесбиянку, но только не нормального белокожего семейного англичанина, потому что он неприличен. Нашим детям в школе в десять лет объясняют, что они сами могут выбрать сексуальную ориентацию! С Англией покончено, говорю тебе, покончено! Как и покончено с Европой! Объясни мне, что такое мультикультурность? Как могут разные культуры мирно существовать рядом? Одна, более агрессивная, обязательно сожрет другую, уступчивую: так в Англии культура хиджаба и мечети поглощает христианскую культуру. Мы, европейцы, оказались заложниками фальшивых идей политкорректности и мультикультурности. После Второй мировой войны Европа так боялась повторения холокоста в Европе, что тотально насаждала в наше сознание идеи неолиберализма. Зато Израилем правят самые безжалостные националисты и втаптывают палестинцев в землю. За такие слова в Англии меня могут посадить в тюрьму, и это не шутка. Встречи в Австрии для нас, националистов разных стран, - единственная возможность ПОГОВОРИТЬ. В тоталитарном европейском обществе существует набор ПРАВИЛЬНЫХ идей, который дозволен, и НЕПРАВИЛЬНЫХ, за которые можно поплатиться всем - свободой, карьерой, репутацией. Чем в таком случае мы лучше коммунистов? Или фашистов? Мы забыли простую истину: идеи нельзя запретить. Идеи могут быть обезврежены только идеями».
старый 27.10.2009, 00:11   #2
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
По умолчанию ответ: Съезд в Крумпендорфе (Рассуждения о европейском национализме)

Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
С Англией покончено, говорю тебе, покончено! Как и покончено с Европой!
Как и с Россией. Остались только этикетки с названиями.
старый 27.10.2009, 14:04   #3
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3
По умолчанию ответ: Съезд в Крумпендорфе (Рассуждения о европейском национализме)

Цитата:
Каринтия - особая провинция Австрии, безупречно консервативная и ультраправая, крепко сцементированная традицией, с любовью к «доброму, старому времени». Все здесь хорошо взвешено, хорошо рассчитано. Богатые фермерские угодья, опрятные старинные городки, холеная, подстриженная, отмытая земля, где до сих пор в ходу старомодные высококачественные товары: закон и порядок, око за око, священная неприкосновенность частной собственности и уважение к семейному очагу, умеренная религиозность, мудрый и здоровый эгоизм, неприязнь к чужакам и нововведениям
Ну что ещё нужно для счастья?
Нормальная белая жизнь.Без коммунистического интерната,мессианства,имперщины и достоевщины.Без блажаний,стенаний и величия на крови.

Цитата:
немецкий язык и высасывают деньги из местного бюджета. «Странные люди: они требуют без учтивости и принимают без благодарности, - удивлялся мой перевод-чик Йоханес. - Им кажется, что мы, жители Каринтии, все время им должны. И самое удивительное: чеченцы не хотят работать!» (Бедный Йоханес! Где тебе понять гордую чеченскую душу!)
Про этих чертей уже и говорить неохота.Горбатого могила исправит.Или печь № 5 имени Мартина Бормана.

Цитата:
англичанин
Англичанин прав.Нас вот тоже всё пугают фашизмом.На каждое 9 мая какой-то психоз!Я вот на прошлом Дне Победы прогулялся по городу-как будто в Ташкенте или Баку оказался(и ведь я живу не в Москве,что же тогда там творится?).Вот оно вторжение.Вот она новая война.Хватит почивать на лаврах прежних побед.
Германец больше не враг(может и не друг,но и не враг,однозначно).Всё изменилось.Cейчас новые враги,новые вызовы.Азиатский Мордор наступает.Ветер с Востока одолевает ветер с Запада.Эта война повсюду.Не только в Германии.Конечно,обыватель не хочет её замечать,хочет убежать,спрятаться,сделать вид,что ничего не происходит.Но, закрыв глаза лодошками, не спрячешься от того ,что вокруг.

Все расово мыслящие ,нормальные люди,разумеется,будут на стороне Белого Света,который режет глаза дугиным,прохановым,лимоновым,джемалям и иже с ними,всему этому чумазому,евразийскому,перемешанному сброду.Этим новым оркам,число которых множится с каждым днём.Которые жаждут ворваться в тихие,уютные,чистые города,осквернить святыни,обесчестить женщин,всё сожрать и засрать.

Проснётся ли Европа?Вольётся ли в тело европейского Теодена былая сила?Пропоёт ли Рог Гъяллархорн, созывая новых эйнхериев расовой войны?

Ответ близок.
старый 27.10.2009, 14:18   #4
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Они счастливо избежали арабской иммиграции, однако не смогли отделаться от «политических беженцев» - чеченцев, которых им навязала Вена. Чеченцы устраивают драки в ресторанах, задирают девушек, отказываются учить немецкий язык и высасывают деньги из местного бюджета. «Странные люди: они требуют без учтивости и принимают без благодарности, - удивлялся мой перевод-чик Йоханес. - Им кажется, что мы, жители Каринтии, все время им должны. И самое удивительное: чеченцы не хотят работать!» (Бедный Йоханес! Где тебе понять гордую чеченскую душу!)
Ну что ж....европейские общечеловеки так долго отстаивали их права и защищали от "агрессоров" .....пусть познакомятся поближе. Только "за"!
старый 27.10.2009, 14:26   #5
Senior Member

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Ну что ж....европейские общечеловеки так долго отстаивали их права и защищали от "агрессоров" .....пусть познакомятся поближе. Только "за"!
А я против!Кучка мудаков-общечеловеков это не есть весь народ.И злорадное потирание рук вовсе не уместно.Я хоть и далёк от Крумпендорфа,но сочувствую его жителям.Поскольку не по наслышке знаю,что из себя представляют те же чеченцы или цыгане(да кого я только не видел!)

А вообще в Европе не каждый приживётся.Вот есть у меня знакомый немец Ланг Александр Альбертович(настоящий по отцу Ланг,по матери Шарф).Бывший военный,в отставке.Живёт в селе:рыбак,охотник.Получает пенсию.Живёт скромно.Вся родня в Германии.Звали туда.Часто раньше ездил(они дорогу и проживание оплачивали).
"Нет"-говорит-"не моё всё это,стукачи в Германии живут"
Начали они с братьями дом строить.В воскресенье.Cоседка настучала об использовании нелегальной рабочей силы.Маленький его племянник влез на яблоню за яблоком,сосед вызвал полицию,вкатили штраф 700 марок(кажется о такой сумме он говорил).
Cам Ланг дерево начал из шланга поливать,опять полиция.По сообщению соседей приехали.Оштрафовали за то,что он поливал дерево не специальной водой(мягкой,дождевой),а из-под крана проточной.Короче везде доносительство.А в выходной стукачи-соседи идут к ним в гости чай пить,а послать их нельзя.Не принято.
Так Ланг и остался в РФ.Дочь и жена ругаются.Хотят в Европу.А он забил ...

Последний раз редактировалось Alland: 27.10.2009 в 15:06.
старый 27.10.2009, 15:07   #6
Senior Member

Проживание: Zaporozhye

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Начали они с братьями дом строить.В воскресенье.Cоседка настучала об использовании нелегальной рабочей силы.Племянник его влез на яблоню за яблоком,сосед вызвал полицию,вкатили штраф 700 марок(кажется о такой сумме он говорил). Cам Ланг дерево начал из шланга поливать,опять полиция.По сообщению соседей приехали.Оштрафовали за то,что он поливал дерево не специальной водой(мягкой,дождевой),а из-под крана проточной.Короче везде доносительство
ппц. даж не думал, что так.
Таких соседей к нам бы - устали бы в милицию звонить. Либо менты их № телефона в черный список внесли бы
Цитата:
А в выходной стукачи-соседи идут к ним в гости чай пить,а послать их нельзя.Не принято
зато настучать в полицию на них в следующий раз - это можно, в самый раз. Это принято
А потом у них же в гостях через пару лет за чашкой чая вспоминать будут: "А помнишь ты дерево водой неправильной поливал? так это я позвонил"
старый 27.10.2009, 15:19   #7
Senior Member

Приехал вместе с Лангом,по гостевой визе,его зять -русский(скорее украинский)парень.После первой чеченской немного "башню снесло" у него.Языка не знает.Притащили их в гости,соседи припёрлись.Cтали его обсуждать,головой кивать,усмехаться.Особенно один рыжий мужик старался,гримасничал.Короче встал этот парень(на ногах берцы,чего он в них был ума не приложу) и говорит Лангам-
Если,мол,не прекратите при мне, по-немецки, обо мне же говорить,я прям сейчас вот тому рыжему морду с ног разобью.Потом сами за меня будете ему платить всю жизнь.Подействовало!Заглохли все.
А вообще отношение к русским там поганое."Russische schweine"-часто звучит.Может и не без оснований.Понаехали всякие русскоязычные россияне и СНГ-человеки.Запарили всех своей самостью.
старый 27.10.2009, 16:06   #8
banned

Проживание: Boreal

Когда-то викинги в течение около 250 лет отчаянно боролись за свою землю (как только христиане появились на горизонте!)... и всё же потерпели поражение. Некоторые обратились в бегство (Исландия, Гренландия, Винланд), некоторые остались и приняли это поражение.

Экспансия арабов/мусульман началась не вчера, а намного раньше. История показывает, что скорее всего, нас заставят терпеть чужих. В том месте где я родился первыми после ледника пришли саамы. Их вытеснили "южане"-карелы, сжигая леса. Карелов вытеснили русские в советское время, а русских могут скоро вытеснить оттуда тоже. СволотА чеченская кадыров прямо заявлял (2006) что отправит войска чеченских шакалов в Кондопогу, если чурбанов в карелии (европейский север россиянии) будут обижать
старый 27.10.2009, 16:23   #9
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
СволотА чеченская кадыров прямо заявлял (2006) что отправит войска чеченских шакалов в Кондопогу, если чурбанов в карелии (европейский север россиянии) будут обижать
Кстати,что там в Кондопоге?Катанандов всё ещё рулит или проводили с почётом?
Чеченцы уехали из города или нет?
старый 27.10.2009, 17:04   #10
banned

Проживание: Boreal

без понятия
а тогда я был всего в 50км оттуда, но был слишком молод и наивен... и ничего почти не знал, хотя и в петрозаводске их не мало, слышал земляка моего зарезали когда-то там

скоро уверен, в нашем родном "закрытом" городе появятся эти полчища. есть уже. видел недавно как знакомые мне с детства лица набиваются к ним в дружбу, чуть ли не коврик перед хачами стелят
старый 27.10.2009, 17:48   #11
Member

Проживание: Москва

Цитата:
Ну что ещё нужно для счастья?
Не могу с вами не согласиться.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Некоторые обратились в бегство
Нам бежать уже некуда...
старый 27.10.2009, 19:07   #12
Senior Member

Проживание: южный рубеж
Записей в дневнике: 9

Цитата:
Кстати,что там в Кондопоге?Катанандов всё ещё рулит или проводили с почётом? Чеченцы уехали из города или нет?
Читал, что все уехали, ибо оказались в вакууме- никто не подходил к их ларькам, ничего у них не покупали. Исчезла экономическая база их проживания. Да и народ после этих событий уже по другому к ним стал относится- оставаться стало небезопасно.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы