Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Дерево 3спасибо

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 22.05.2004, 23:02   #21
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Женя,
Цитата:
Все-таки нельзя за всех людей сказать - что работать надо...
А кто говорит, что надо? Я говорю только о том, что безделье - это дурная привычка, типа пьянства, курения или наркомании. Оно так же уносит здоровье и сокращает жизнь, как и те. Но каждый волен...
старый 22.05.2004, 23:47   #22
Member

Проживание: Нет-такой

Ingwar, Да это я сама себе ...я с этим и не спорю. Что-то делать надо
старый 24.07.2004, 22:24   #23
Junior Member

Проживание: Берасце

Miol,
Цитата:
в США в сельском хозяйстве (включая создание средств производства для с/х) занято около 4%. В Японии на заводах уже нет рабочих. Есть только персонал, занимающийся менеджментом. На такие работы можно было бы отправить тех, у кого действительно не хватает фантазии и кто способен думать только о работе
Сударь, а вы о таком понятии, как "географическое разделение труда" слышали?
старый 26.07.2004, 12:06   #24
белый воротничок

Ваукалака, а вы дорогой мой держите меня за идиота? Самое странное как раз наоборот - в нашей стране в с/х 14% а еще 5 лет назад мы закупали зерно в Аргентине и в США. А вообще мне наплевать. Хотите быть рабом - будьте им.
старый 26.07.2004, 19:13   #25
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Miol,
Цитата:
а вы держите меня за идиота?
Нет, пока ещё пытаемся держать за умного, но становится всё труднее это делать
старый 20.09.2004, 18:24   #26
белый воротничок

Я догадался в чем моя ошибка - я не объяснил своего понимания теории Разоблачения экономического развития.

Можно утверждать, что если экономика первоначально и имела какую-либо цель - то этой целью было обеспечение всех минимальным - жильем и питанием. На современном этапе экономика настолько капиталоемка, что если распределить поровну накопленное, то каждому человеку на планете достанется и жилье и питание до конца дней. Уровень экономического развития уже достиг того, чтобы поддерживать выживание людей.

Однако развитие экономики продолжается. ДЛЯ ЧЕГО? Ради развития экономики.

Ты потребляешь.
Я потребляю.
Они этим пользуются.
(1968)

Только теперь "они" - безличный механизм ценовых сигналов...
То есть Маркузе был прав, когда утверждал, что пролетариат обуржуазился и будущее революции - за маргиналами, студентами и интеллигенцией.

Просто хорошие лозунги 1968-го

Право на жизнь не вымаливают, а берут.

Надо последовательно исследовать случайность.

Теперь я спокоен - дважды два не четыре.

Будьте реалистами: требуйте невозможного!

Запрещено запрещать.

Вся власть - воображению!
старый 21.09.2004, 08:57   #27
Member

Проживание: Бетпак-Дала

Miol,
Цитата:
Развитие научно-технического прогресса делает возможной почти полную праздность - однако общество потребления делает все, чтобы этой праздности не было места.
А потребность в праздности это разве не потребность? Вам не кажется что вы предлагаете заменить общество потребления с разнообразными потребностями на общество потребления одной потребности?
старый 21.09.2004, 13:30   #28
белый воротничок

AndRed, нет не кажется. Потреблять праздность это оксюморон, все равно что "предъявите права человека".
Праздность это оппозиция потреблению - но главное не в этом, а в бесцельности развития экономики, и изъятии праздности из нашего предписанного. Человеку лучше заниматься творчеством, а не станками.

Хотя бы один раз открыв глаза, нельзя больше спать спокойно.
старый 21.09.2004, 13:53   #29
Member

Цитата:
Человеку лучше заниматься творчеством, а не станками.
А разве занятие творчеством это праздность? На мой взгляд праздность это отдых на том свете, пока ты здесь работать всё равно прийдётся хочешь ты этого или нет, мозг тоже проделывает работу, даже если научится оключатся и ни о чём не думать, всё равно останется много участков мозга которые будут проделывать работу и нарушать идеальность праздного времяпровождения.
старый 21.09.2004, 14:23   #30
белый воротничок

AndRed, вас уже не спасти. Работайте, работайте, работайте. С широко закрытми глазами.

Просто работа подразумевает рациональность, творчество же децрационально, нерационально, антирационально.
старый 21.09.2004, 14:38   #31
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Можно не работать тем, у кого дедушка был Рокфеллер а мы простые смертные- не можем так просто воздухом питаться и на улице спать. У нас не Турция и не Франция - у нас зимой холодно Да, Miol,? Может быть работа, которая нравится. которая занимает воображение - например наука, искусство, музыка, черт возьми!! И этим тоже не заниматься? Можно любить животных и посвятить себя ветеренарии, работе в цирке!!! Можно любить людей и быть врачем да кем угодно!!! да-да такие есть люди - это не выдумка!!!!!
старый 22.09.2004, 00:04   #32
белый воротничок

Цитата:
Да, Miol
Нет, Talja. Отдай власть воображению. Экономика давно может тебя обеспечить едой и жильем. Что ты дальше будешь делать - тебе решать. Лично я бы работать никогда не стал.
Но экономика продолжает развиваться, а пять миллиардов людей живут бедно, из них миллиарда (полагаю) 2 - в нищете. И все работают, работают на благо экономики. Они кстати (в большинстве своем) так и сдохнут в нищете и в уверенности, что надо было еще больше работать. У нас точно такая же перспектива.
старый 22.09.2004, 07:04   #33
Member

Miol,
Цитата:
Экономика давно может тебя обеспечить едой и жильем. Что ты дальше будешь делать - тебе решать. Лично я бы работать никогда не стал.
блин, да это прямо логика потребителя из Гарлема!!(ничего личного!) тамошние обитатели как раз идейные противники работы и считают, что цивилизации по карману прокормить всех их..."лучшее ниггерское средство от потливости - безработица!"...
Miol а ты не задумывался, откуда все это берется, и имеешь ли ты право просто потреблять все это, не говоря уж про итребовать????
Работать надо на себя а не на экономику. "сомообман - худшая форма обмана, и самая редкораскрываемая!"(с)Кэр-Тамэт
старый 22.09.2004, 07:29   #34
Junior Member

Проживание: Москва

Видишь ли, уважаемый Miol, Здесь, как и в научном форуме требуется не просто отстоять - еще и привести его разумность. Вы за свою жизнь много внесли в достижения НТП? Можно как-то оценить вклад, разделив его на массу всего человечества, которое по Вашим же словам, вправе претендовать на свою долю? Я думаю, что Вы присвоили не просто лишнее из достижений прошлых поколений, а просто не видите тему, о которой говорите с разных сторон. Для толпы же вообще такие лозунги, как для быка - раздражающий фактор - она может озвереть и смести все прошлые достижения, требуя свои права. Так что думайте, уважаемый, над каждым сказанным словом. : )
старый 22.09.2004, 08:29   #35
Member

Цитата:
вас уже не спасти. Работайте, работайте, работайте. С широко закрытми глазами.
Конечно буду работать, только с открытыми глазами и спасать меня от этого не ни какой необходимомсти. Безделье или праздность (тут уж как больше нравится) это застой, а застой вызывает деградацию, если вас это устраивает, пожалуйста, мне такая перспектива не кажется заманчивой.
старый 22.09.2004, 09:17   #36
Member

Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии

Я думаю, что AndRed, прав... деградировать как-то не хочется... ВопросMiol, - а что Вы будете делать, вместо работы? Спать? Может быть Вы внучок Рокфеллера или Е.Б.Н... я не знаю... Я лично - нет... и я не хочу жить в нищете и что бы мои дети жили в нищете... и не хочу терять квартиру в Москве, только потому, что кто-то придумал такую идею, как не работать... Я бы хотела. что бы НА МЕНЯ работали! ВОТЪ
старый 22.09.2004, 09:48   #37
Junior Member

Проживание: Россия, Челябинск

Маразм крепчал...
А зачем не работать? Не приятно - не работай. Я бы хотел работать на себе еще больше... Жить в лесном домике, охотиться, рыбачить, садоводничать %)...
Кто не работает, тот не ест.
старый 22.09.2004, 10:10   #38
Member

Цитата:
Кто не работает, тот не ест.
"Кто не работает тот ест тех кто работает".(с) К сожаленью не помню кто сие сказал.
старый 22.09.2004, 14:32   #39
Junior Member

Проживание: Россия, Челябинск

Ага.. а их надо поймать.. все равно работа... замкнутый круг... %)
старый 23.09.2004, 05:30   #40
Member

Держимир,
Цитата:
Ага.. а их надо поймать.. все равно работа... замкнутый круг... %)
Да уж. Так что утопию предлогаете уважаемый Miol.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
РАБОТАЙТЕ!, Никогда

опции темы