Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 27.05.2015, 01:49   #141
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
А вот мелкий нюанс из экономики, а именно 1-2 багса за баррель, в 30-60-х годах, когда нефтью владели на 90% - буржуи, меня несколько навел на правильные мысли.
Именно, что мелкий.
Любопытно, какие "правильные" мысли у тебя имеются по ценам на другие товары?

К примеру, на автомобили.
Ведь в 1924 году машина Ford стоила 290 баксов. При этом она умела не только кататься по мытому паркету (как сегодня), но и по самому страшному бездорожью, на ней пахали, молотили зерно и пилили дрова!
Ролик смотреть с момента t = 10:20. --

Во сколько раз дороже сегодня стоит Ford-паркетник? Приблизительно в 100 раз. И это несмотря на то, что технологии нынче развиты, и автомобили собираются роботами.

Лёгкую статистику по росту долларовых цен смотри по ссылке:
http://goldenfront.ru/articles/view/...odnyashnij-den

Квинтэссенция:
Цитата:
В 1800 году золото стоило 19.39 доллара за унцию.
(...)
С момента подписания Декларации независимости в 1776 году стоимость прожиточного минимума в Америке увеличилась примерно в пятнадцать раз.
(...)
$1 в 1775 году = $29 сегодня.
А вот очень простая, и даже с орфографическими ошибками, краткая история денег для детей Средней школы. --
http://repetitora.com/skolko-stojat-dengi
Цитата:
Вновь избранный президент США, Теодор Рузвельт пошел на отчаянные меры, он объявил об отказе от золотого стандарта, а также практически под уголовную ответственность, приказал гражданам США вернуть в государственные банки все золотые монеты и слитки, которые они успели обменять на доллары. К 1934 году, когда преобладающая часть золота была возвращена в банковские хранилища, Рузвельт девальвировал доллар на 70%, вновь привязав его к золоту и обеспечив его стабильность. Подобную акцию, кроме как грабеж населения назвать просто нельзя, за ошибку США заплатили рабочие всей Европы. Рузвельт волевым росчерком пера, лишил всех, 70-ти процентов заработанных собственным, а главное честным трудом сбережений.
Я бы так рассказать не смог, этот материальчег, gnom, как раз для тебя.

Осмыслишь, -- сообщи.
Svrgh, Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 28.05.2015, 20:05   #142
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Именно, что мелкий. Любопытно, какие "правильные" мысли у тебя имеются по ценам на другие товары?
т.е. - "следствия важнее причин", согласно твоей "не-демагогической" логике?

Я то думал "Кулибин от экономики", чо то по-серьезнее выдаст. Но получил стандартное делягинское нытье.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Осмыслишь, -- сообщи.
чего я обязан ошмышлять???

это мое наблюдение требует осмысления. Не на уровне делягинского бреда, конечно. О вечно "обобранных капиталистами, бомжах из бомжевых стран".

знатные примеры демагогии. И такие тут укоряют в демагогии (же) и призывают к "самообразованию". Бугага.
старый 30.05.2015, 01:09   #143
Old
Administrator

Gnom, для чего ты пишешь в серьёзной теме свою фантастическую сумасшедшую хрень? Ты же таким образом выставляешь себя как человека не только безрассудного и необразованного, но и -- отрицающего всякое образование.

Ты -- фантаст, сказочник, лицедей. Наверное, музыкант должен быть таким, если он не True-Evil.

Однако, экономика -- это вполне себе научная дисциплина сегодня.
Давай посмотрим, что ты тут сказал. --
Цитата:
т.е. - "следствия важнее причин", согласно твоей "не-демагогической" логике?
Следствия и причины одинаково важны для того, чтобы проследить причинно-следственную связь. Поэтому я указал тебе на причины той инфляции, которую ты упомянул.

Цитата:
Я то думал "Кулибин от экономики", чо то по-серьезнее выдаст. Но получил стандартное делягинское нытье.
При чём тут Делягин? Линдон Ларуш чем тебе не угодил? М. Муравьёв, А. Румег -- чем тебе не аналитики? Об этом, представь, жужжит уже 20 лет весь экономический мир, и только ты посию пору сочиняешь свои вариации...

Цитата:
чего я обязан ошмышлять???
Ты тут никому ничего не обязан, как и все мы. Но мог бы хоть немного изучить вопрос, прежде чем вбрасывать свою фантастику.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 30.05.2015, 18:08   #144
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Поэтому я указал тебе на причины той инфляции, которую ты упомянул.
че за причину указал? не заметил... кроме следствий

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Линдон Ларуш чем тебе не угодил? М. Муравьёв, А. Румег
где?
старый 31.05.2015, 14:37   #145
Old
Administrator

Цитата:
не заметил...
Объясняю на пальцах, как это делал М. Муравьёв.

Если у тебя в кармане $1, а у меня баррель нефти, которая тебе нужна, и кроме нас двоих в мире нету больше никаких продавцов и покупателей, то цена 1 барреля нефти будет ровно $ 1. Это без вариантов, таковы непреложные законы экономики.
И если через неделю я добыл второй баррель нефти, который тебе тоже нужен, а деньги у тебя кончились, и поэтому ты нарисовал купюру в $ 100, то ты не сможешь купить у меня на эти деньги 100 баррелей нефти по прежней цене. Ты купишь опять-таки только 1 баррель. Это неизбежность.

То есть, цены напрямую зависят от количества денег в обороте. И Делягин тут ни при чём. Он не первый заговорил об этой проблеме.

Цитата:
где?
Вот я и повторю: изучи сначала вопрос. Хотя бы данную тему прочитай от начала и попробуй понять, о чём тут говорили.
старый 14.06.2015, 15:14   #146
Old
Administrator

Haleygr и Aliena сказали спасибо.
старый 14.06.2015, 17:23   #147
Senior Member

Проживание: Arendal
Изображений: 2

Old, спасибо за "ролик"!
Но так ли прав М.Делягин "вешая всех собак" на западных глобализаторов?..
Но воспевая национальные патриотизмы, что, по сути, - обособления...

Россиян упрекают в низкой рождаемости, призывают к большему количеству детей
в семье, но упрекают африканцев-азиатов в сверх-рождаемости.
А это, как ни крути, ... расизм.

Процесс объединения существ разумных неизбежен, вопрос только - на каких принципах.
Нынешняя глобализация зиждется на деньгах - всё сводится к получению прибыли.
Страны БРИКС сотрудничают для...
Да.., с какой целью "братаются" ЭТИ страны? Человеческого развития, как утверждает
М.Делягин?
Но какие идеи заложены в так называемое "развитие", просматриваются ли пусть
и неясные пока контуры нового.., совершенно нового мира?

Даже большевики, затевая свою авантюру, основывались на старых "началах".
Идея "анархизма" была отброшена не раздумывая.
старый 28.06.2015, 09:22   #148
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Греция буквально вчера обьявила о референдуме (на 5 июля 2015), по поводу выплаты долгов, дефолта, выхода из ЕС или нет....
таким образом все предыдущие аварийные согласования и встречи - Ципрас (премьер Греции) - выбросил на помойку.
Главы ЕС рвут и мечут

Так цокают когти крота истории...

Цитата:
Роет он медленно, но иногда время будто сгущается - и вроде войны "в полный рост" нет, и армии никуда не движутся, и короны еще не звенят о мостовые, а что-то меняется...

Пример Исландии взят на вооружение греками: "кому я должен - я всем референдум", - и ведь не подкопаешься Воля народа ))
Если комбинация пройдет до финала - надо будет выкидывать Грецию из ЕС, но это ведь будут цветочки.

Суть ягодок: в рамках ЕС контроль над элитами национальных государств окажется принципиально ослаблен. Идея четвертого рейха - экономическое объединение Европы и создание внутренних полуколоний (типа Болгарии) окажется под страшным ударом. Долгов-то нахватали "новоеропейцы" очень много, отдать их принципиально не в состоянии, и под это дело (и под получение статуса "членов ЕС") их заставляли демонтировать промышленность, отдавать демографические ресурсы, вводить стандарты - словом, переваривали. Но вот - попытка послать всех в демократическое пешее путешествие.
Так и убить могут...

Но в интересной ситуации оказывается Украина.
Вступление в ЕС давно стало чисто идеологическим симулякром. Причем и его разделили на три составляющие:
- утилитарная (о европейских зарплатах уже даже не заикаются, но вот безвизовый проезд в страны ЕС до последнего времени был в перечне "заманух");
- ценностная (свобода, демократия, права человека - с этим тоже плохо, но вот смогли провести парад секс-меньшинств);
- метафизическая - это цивилизационный выбор. Вокруг выбора с бубнами пляшут последние полтора года. Дескать нет мерзкой и азиатской России, надо идти цивилизованную Европу. Причем значения этому придают столько - куда там Кьеркегору... В дело идут образы библейского формата - практически Исход.
При этом чем более абстрактная составляющая, тем меньше значения имеет скорость движения, важнее становится вектор. Дескать, ляг и лежи в направлении мечты.
Но вот страна в ЕС - член со всем возможными звездочками и регалиями - свой вектор меняет.
Не то, чтобы в сторону России или Турции, но это какой-то иной не ЕС-овский выбор.
Исландию можно было просто не замечать, не все даже знают, что есть такая страна, но курортная Греция...
Экзистенциальный выбор делался в пользу спокойной сытости.
И?

В итоге - европейский центр сборки, голубое знамя со звездочками, вокруг которого группировались страны - выключается.
Без новых центров сборки мы получим дальнейшую хаотизацию Евразии.
старый 04.07.2015, 18:33   #149
Old
Administrator

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
А это, как ни крути, ... расизм.
Расизм -- это научное понятие, взятое из биологии в антропологию.
Я, право, не знаю, чем Вы недовольны. Вот, к примеру, в магазинах пищеторга нынче продают флаконы йогурта, содержащие в изобилии расу бактерий, способствующих пищеварению. Вы, Aliena, вполне были бы довольны, если бы эти бактерии Вам подменили на другую расу, поднятую из навозной ямы, и употребление такого продукта порвало бы Вам кишечник?
В общем, мне непонятны Ваши претензии к расизму.

Цитата:
Но какие идеи заложены в так называемое "развитие", просматриваются ли пусть
и неясные пока контуры нового.., совершенно нового мира?
Просматриваются: как содружество суверенных государств, известное ещё с Ганзийского союза.

Цитата:
Идея "анархизма" была отброшена не раздумывая.
То-то и плохо.

Цитата:
Процесс объединения существ разумных неизбежен
Я действительно не понимаю, что Вы подразумеваете под "объединением". Было бы неплохо, чтобы Вы объяснили.

Последний раз редактировалось Old: 04.07.2015 в 18:33.
старый 07.07.2015, 01:35   #150
Old
Administrator

Исландия желает выключить банковский мультипликатор на своей территории.
Это возврат к физической экономике.
Они поняли необходимость уничтожить лишние деньги, то, о чём я сказал в сообщении № 5 данной темы.

Цитата:
Парламент Исландии готовит план реструктуризации денежной системы страны. Власти намерены пойти путем зачистки правового поля.

Власти намерены отменить дробно-резервную систему частных банков, когда банки буквально создали новую валюту с разрешения правительства, а затем взимали проценты. В парламентском докладе председатель парламентского комитета по экономическим вопросам и торговле Фрости Сигурдйонсон заявил, что "фундаментальная реформа" денежной системы Исландии крайне необходима.

По его словам, "Исландия, будучи суверенным государством с независимой валютой, свободна отказаться от нынешней нестабильной системы с частичным резервом и добиваться создания лучшей денежно-кредитной системы". "Такая инициатива должна базироваться на дальнейшем изучении альтернатив и широкого консенсуса по срочности реформ", подчеркнул чиновник.

Как пишет Правда.Ру, отчет "Денежно-кредитная реформа: Лучше валютная система Исландии" представляет собой большой объем образовательного материала по недостаткам, присущим текущей банковской системе с частичным резервированием. В Исландии при полной правительственной поддержке существующая денежная система в буквальном смысле позволяет коммерческим банкам создавать валюту из ничего, на основе суммы вкладов, находящихся в коммерческом банке.

Государство недовольно тем, что банки затем берут с клиентов процентные платежи по той валюте, которую создал сам банк. Аналитики охарактеризовали существующую систему как аферу и мошенничество, которое служит для того, чтобы в основном грабить публику. Это продолжалось в течении многих десятилетий.
Парламент страны уже пришел к выводу, что преобразование существующей системы необходимо в ближайшее время.
Источник.
старый 19.07.2015, 00:08   #151
Old
Administrator

Народ Греции восстал против "экономической помощи Евросоюза" (своим банкам за счёт греков) и против своего продажного правительства:

старый 10.08.2015, 17:39   #152
Senior Member

Любителям денег:
............
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 06.09.2015, 20:55   #153
Old
Administrator

Первый тревожный звоночек долетел от Китая до Лондона.
Как отреагирует мировая банковская система на замедление экономики Китая? --

Цитата:
Западные банки в смятении, поскольку британский банковский гигант HSBC приближается к полному краху.
(...)
HSBC является многонациональной компанией, оказывающей банковские и финансовые услуги, со штаб-квартирой в Лондоне, Великобритания и является четвертым по величине в мире банком по величине активов — $ 2.67 триллиона долларов.
(...)
HSBC потерял почти $ 700 млрд своей стоимости в Китае, в то время как еще около $ 300 млрд было потеряно из-за коллапса Dow на более чем 1800 пунктов с той высоты, которая была им достигнута 27 мая.
(...)
Поскольку HSBC является крупнейшим банком Великобритании, замечает этот доклад, он обратился за экстренным кредитом к Банку Англии Bank of England (BoE), после чего Банк Англии обратился в Европейский центральный банк (ЕЦБ), а ЕЦБ — к американской Федеральной резервной системе (ФРС).

С американским Конгрессом, верифицировавшим, что $16 триллионов американских граждан было передано Федеральной резервной системой США европейским корпорациям и банкам, якобы для “«финансовой помощи»” во время и после финансового кризиса 2008 года, говорит этот доклад, остаётся по-прежнему "“весьма вероятным", что” они сделают это еще раз до тотального коллапса HSBC.
(...)
И с Китаем, продолжающим сбрасывать сотни миллиардов своего американского долга, чтобы стабилизировать свои собственные рынки и экономику, делается вывод в докладе, находящийся на грани краха HSBC сегодня — лишь прелюдия к наступающему большему глобальному финансовому коллапсу, который, как предупреждают некоторые эксперты, "изменит ландшафт всего мира".
Источник.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 30.09.2016, 21:15   #154
Old
Administrator

Размер национального долга США больше всех наличных, золота, серебра и биткойнов вместе взятых.
старый 07.12.2016, 00:36   #155
Old
Administrator

Здесь возник спор о том, что считать показателем мощи государственной экономики.
Сообщения №№ 25, 26, 37, 38, 39.

Моё мнение: роль ВВП сильно преувеличена в современной макроэкономической практике. Как ВВП может быть показателем мощности и здоровья экономики, если при большом ВВП государство может обанкротиться? Если ВВП поддерживают денежной эмиссией, как в США, Евросоюзе, Японии и т. д.?
Ведь вливание денег в экономику -- это шоковая терапия, реанимация мертвеца.

Более важным показателем мне представляется внешнеторговый баланс.
Он показывает, насколько государственная экономика прибыльна. И если профицит внешнеторгового баланса разделить на ВВП, то получим относительный показатель эффективности макроэкономики государства.

Теперь конкретно, смотрим за 2015 год.

ВВП США = $ 13810 млрд. Хотя половина ВВП у них фальсифицировано, ну да чёрт с ними.
Внешнеторговый баланс отрицательный, то есть, госудаврство провалилось в долги на $ 484,1 млрд.
Относительный показатель здоровья экономики = -0.035

ВВП России = $ 3280 млрд.
Внешнеторговый баланс положительный, государство заработало $ 84 млрд.
Относительный показатель здоровья экономики = 0.026.

Из этих цифр видно, что в 2015 году США на 3,5 процента утратили возможность поддержать благосостояние своего населения.
А Россия в том же году на 2,6 процента увеличила возможность поддержать благосостояние своего населения.

Ну и чья экономика здоровее?
старый 07.12.2016, 21:02   #156
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Предлагаю настоятельно переименовать тему «Комплексный взгляд».

А то новички и давно не забредавшие на форум старожилы не сразу представляют, о чем она...
старый 10.12.2016, 00:39   #157
Old
Administrator

Ну, во-первых, на нашей Конференции важнее традиция, чем новички.
Поэтому тот, кто ленится изучить тему, имеет малое значение в ней.

А во-вторых, я не могу подобрать более подходящее название.
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 10.12.2016, 03:03   #158
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Из этих цифр видно, что в 2015 году США на 3,5 процента утратили возможность поддержать благосостояние своего населения. А Россия в том же году на 2,6 процента увеличила возможность поддержать благосостояние своего населения. Ну и чья экономика здоровее?
я полагаю что американская.

Российская экономика не глобальна и её финансы не поддерживает остальной мир. Эта экономическая модель имеет влияние только на региональном уровне - собственно РФ (даже не все регионы!!!) и частично некоторые отрасли некоторых соседних государств

Экономику США - спонсирует весь остальной мир, причем охотно!!! Охотно одалживает Америке все новые порции инвестиций, новые порции доверия )))

Нет в мире другой такой страны, чьи валюта, бумаги и долговые обязательства - и в таких гигантских объемах, так ценились бы и щедро оплачивались доверием и еще раз доверием.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
смотрим за 2015 год. ВВП США = $ 13810 млрд. Хотя половина ВВП у них фальсифицировано, ну да чёрт с ними. Внешнеторговый баланс отрицательный, то есть, госудаврство провалилось в долги на $ 484,1 млрд. Относительный показатель здоровья экономики = -0.035
Итак экономика США здоровее, даже исходя из этой цитаты))))
Но почему ?? - спросит невнимательный эээ...слушатель.

Да потому, что ВВП и США и России - измерен в Долларах!!!
И никому и в страшном сне не придет в голову мерить ВВП США в рублях! ))

Такой вот детский шах и мат на все вроде бы внешне здравые тезисы.

И да. Средний класс США больше по размерам не только среднего класса России (в десятки раз), но даже собственно и всего населения России.
старый 11.12.2016, 02:50   #159
Old
Administrator

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
я полагаю что американская.
Хха! )) И прав, и неправ! ))

То есть, если играть по-честному, "при прочих равных", то неправ: россиянская экономика честно торгует, честно обращается с деньгами, и показывает в 2015 году 2,6-процентный профит. А американская экономика грабит весь мир там, где не успел ограбить Пентагон, и всё равно проваливается по достатку, не успевает грабить. Но понятное дело, что только лишь они почувствуют настоящее удушие, как тут же поставят на большие дороги целые батальоны разбойничков в галстуках и с белыми воротничками, чтобы отобрать в пользу США половину активов всего мира. Они это могут, могут везде, где функционирует американский капитал. Если только...

Только если нет другого плана: дёрнуть за верёвочку и спустить перегруженные долгами Штаты в унитаз, и продолжать строительство финансовых пирамид на базе другого конгломерата: Евросоюза или Китая.
С Китаем сложно: у них есть своё мнение.

До кризиса 2008 года ЕЦБ не штамповал евро-деньги из воздуха. Да, там на полных оборотах работал банковский мультипликатор, но деньги (евро) возникали хоть под какую-то ценность, то есть, имели хоть какое-то обеспечение, или надежду на это. Но в 2011-ом, если не ошибаюсь, году была проведена перестройка ЕЦБ , после которой он может выкупать долги национальных государств, требуя от них взамен отказа от суверенного регулирования национальной экономики.

То есть, с 2011 года идёт скупка Европы по кризисным оптовым ценам на свободнопечатаемые в ЕЦБ еврики.

ЕЦБ превратили в аналог ФРС.

Судьба экономики США -- весьма неопределённа. Это теперь, как большие дяди решат. Сорос очень старался, чтобы сделать из ЕЦБ ФРС. Я следил.

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
И да. Средний класс США больше по размерам не только среднего класса России (в десятки раз), но даже собственно и всего населения России.
"Средний класс" -- это тот человек, который из очередной зар. платы может купить себе стиральную машину.
Svrgh может, я могу и Aliena может. Правда-а... Почему-то, как правило, обсуждая доходы населения, забывают поинтересоваться расходами. К примеру, кредитными выплатами. И эту дурь -- вот никак жеж не вытравить из мутного сознания либералов. Ну, средний класс, ну, частный бизнес, ну, самоэксплуатация, которой равной нету. А в итоге -- 2/3 банкротств, и эта лавина будет только расти, в обозримом будущем.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 13.12.2017, 20:28   #160
Senior Member

...
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы