Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 11.12.2015, 02:00   #481
Super Moderator

Проживание: TERTIA ROMA

Old, а Вы оказывается сурвивалист.
старый 11.12.2015, 02:11   #482
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
Haleygr посмотреть сообщение
Ещё какой!

Destruction - "Survive to Die".
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 11.12.2015, 14:23   #483
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я уже лет 10 назад понял, что город и городская квартира -- это не место для жизни. Это место для того, чтобы дорого поспать между работой и работой.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
какая будет первая мысль выжившего после ударной волны? А такая: куда ж теперь бежать? И хорошо, если у него есть бункер
Просто Цитата с одного из форумов:
Цитата:
"Пишу из Калифорнии.

Слабое место Америки, это именно пригороды. Они застроены деревянными, по большей части, домишками, которые не имеют рядом достаточно земли для ведения хозяйства. Но при том, даже тесная, но одноэтажная застройка оборачивается огромными расстояниями. Это осложняет логистику; та же доставка продуктов требует огромного количества перевозок. Картошку никто не садит, да и негде, если между домами промежутки в метр шириной. Ну и необходимость отапливать деревянные щитовые домики никуда не девается даже без ЯВ.

В случае ЧП пригородный образ жизни быстро разваливается. Представьте себе. ЯВ. В соседний Вол-март не завезли хлеба (и вообще ничего), запасов дома нет, бензин кончился и в машине, и на заправке. Питьевая вода тоже кончилась. Есть нечего, и уехать невозможно. Дети плачут. За деньги купить ничего нельзя. На третий день, те, кто пошустрее, идут грабить Вол-март и соседей. (А на практике, в цветных районах со склонностью к анархии, грабить начнут сразу). Свет отключен, газ тоже, а в горах благословенной Калифорнии, зимой, между прочим, минусовые температуры. Вода в бассейне (объемом с ж/д цистерну) протухнет без фильтрации за несколько дней; тем более, она, строго говоря, не пресная, а перегнать не на чем. Если не убили и не ограбили в первую неделю, помрешь от жажды на вторую, или от голода и переохлаждения на третью. Если сам кого ограбил и продержался, можно будет по теплой погоде двинуть на средний запад потрясти фермеров. Хотя, что им наши пушки. У них свои есть.

Далее - смотри "Мэд Макс" или "Почтальон" с Кевином Костнером. Все против всех за последнюю банку бобов и глоток из лужи.

Практические наблюдения за поведением местных в случаях ЧП (наводнение в Новом Орлеане или беспорядки в ЛА в 90-е) только подтверждают этот безрадостный сценарий.
В этом плане устойчивость русского общества к ЧП и распаду государственного устройства гораздо выше, чем американского, и именно в силу близости к приусадебному хозяйству, пресловутого коллективизма (да-да), и отсутствия личного огнестрельного оружия в большом количестве."
Последняя фраза, выделенная мною зеленым курсивом очень спорна.

Теперь сравнение размеров городов миллионников Америки и остального мира. Давайте взглянем на типичный американский город (в качестве примера возьмем Лос-Анджелес). Выглядит он примерно так.

В самом центре города находится Downtown. Квартал небоскребов с офисами банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, административных зданий, штаб-квартир крупных международных корпораций.

В сторону даунтауна со всех сторон ведут скоростные хайвеи. А в радиусе нескольких десятков, а то и сотен километров от даунтауна расположена так называемая "субурбия". Отдельные островки где как по линейке выстроились одно-, полутора- и двухэтажные домики. Это и есть та самая территория где и проживает бОльшая часть американского населения.

Благодаря подобной застройке, города США имеют поистине циклопические размеры. Чтобы оценить масштабы, приведу сравнительную карту американских городов (красные) и крупнейших мировых мегаполисов (зеленые):

P/S
Зацените размеры всего лишь 600-тысячного по населению Денвера в десяток раз превышают размеры 12-ти миллионного Каира или 7-ми миллионного Гонконга. А размеры Лос-Анжелеса - потрясают и шокируют еще больше!!

Мне все же кажется, что выжить американцам после обмена Ядерными ударами будет полегче (Svrgh)
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 11.12.2015, 18:04   #484
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я уже лет 10 назад понял, что город и городская квартира -- это не место для жизни. Это место для того, чтобы дорого поспать между работой и работой.
Об этом весьма красочно и подробно писал еще лет 8-10 тому назад Беркем-аль-Атоми:

«Сразу выкинь из головы вариант «остаться в городе и помародерить». У тебя не получится! Если ты думаешь, что это будет весело и просто, ты опять получаешься м...к.

Ща обосную. Первое. Ты — свинья, не забыл? Поэтому промародеришь ты ровно до первой встречи и настоящими мародерами-шакалами.

Теперь прикинь, где кучкуется хищник? У скопления добычи, дабы минимизировать перемещения и сохранять контроль над кормовой территорией. Тебе надо крутиться на ихних вилах? Шансов резко перекраситься и влиться в хищный коллектив у тебя мало. Теоретически есть, но рассчитывать на них — самоубийство. Если самоубийство — это то, что тебе надо, оставайся.

Второе. Остаться в городе — означает непрерывные перемещения, и не с целью пообижать кого-нибудь и отобрать конфетку, а с куда более опасной и непродуктивной. Эта цель — контроль обстановки, сидеть на месте в городских условиях нельзя. Если ты не понимаешь, что это и зачем это надо — прямо сейчас иди в сортир и вздернись там. Так ты не утащищь на минус два тех людей, которые будут вынуждены тебе довериться.

«Папа сказал, что переждем беспорядки дома. Сначала было ниче, а потом его привели домой под ножом какие-то дядьки из второго подъезда, мы с мамой открыли, а они — выебли и прирезали нас с мамой, а папу забили ногами и потом обписили…»

Третье. Единственное, что может тебя выкрутить из задницы по имени «город», это невероятное везение и огромный опыт. Ни того, ни другого у свиней не бывает, увы! Можешь поспорить, что «это не так», только где-нибудь в другом месте и только про везение. Про опыт, надеюсь, спорить не станешь. И приобрести его тебе не дадут, не думай: опыт боевых действий в застройке приобретается только и исключительно в составе подразделения. Причем далеко не всякого подразделения, а под командой настоящего командира; к тому же этот опыт бывает плохой и хороший, а хорошего в жизни мало...

Добавлю, что факт крушения привычной картины мира провоцирует на неадекватное поведение даже здоровых людей, а между нами ходит вдобавок целое море разных психов, со справками и без. Из Спитака через несколько дней после взятия вевешниками района под контроль этапировали целый столыпин людоедов — им че думаешь, там жрать нечего было?

Короче, сразу ломай в себе стереотип — «если никого не трогать, то и тебя никто не тронет». Тронут, еще как, особенно в самые первые дни! Потом успокоятся, и начнут резать друг друга из каких-то практических соображений, но сначала переколбасят уйму народа просто так...

Кроме того, выход из города может стать затруднен, поэтому Один Знакомый Параноик считает, что срываться надо в первые же часы, и я с ним согласен: у власти, пока она не разложится окончательно, есть дурная манера ограничивать движуху на доступной территории. Также следует понимать: чем дольше ты протянешь, тем более отвязанными будут беспредельщики на блокпостах.

Блокпост, который минимум дважды в сутки не сношают во все дыхательно-пихательные, разлагается до основания за три-четыре дня. До основания — это значит, что тебя могут вытряхнуть и шлепнуть не задумываясь и без особого повода. Так что обязательно возьми для них что-нибудь — если вышел вовремя и не можешь обойти....»

Полностью: http://2012god.ru/berkem-al-atomi-pa...ochnaya-nauka/

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Мне все же кажется, что выжить американцам после обмена Ядерными ударами будет полегче
А я об этом факте знал еще лет 10-15 тому назад потому что в Америке жили, работали, учились мои знакомые. Действительно, площадь жилых дворов и частных участков там намного выше. Как, кстати, и среднестатистических городских квартир...

Кроме того, американцы — большие любители строить индивидуальные убежища, в том числе противоатомные и т. п. Там существует развитое общественное движение т. н. «сервайвалистов» (survivalist) о котором я на форуме также писал.

Напоминаю, что по официальной версии, движение «сервайвалистов» зародилось в Штатах в 1973 г., когда публицист Говард Рафф опубликовал свою знаменитую книгу «Голод и выживание в Америке». В течение следующих лет, на фоне усиливавшейся конфронтации с Советским Союзом и подогреваемой СМИ антисоветской истерии, во многих штатах возникали более или менее организованные группы вооруженных и как-то подготовленных энтузиастов, создававших подземные убежища, тренировочные центры, системы связи (не забывайте, что тогда еще не были распространены мобильники). В СССР впервые о сервайвалистах-мормонах сообщил в июне 1987 г. журнал «Вокруг Света»:

http://fanread.ru/book/9382815/?page=23

Учитывая намного большую доступность личного автотранспорта и намного лучшее состояние сервиса и дорог, выживаемость городского населения США в случае гипотетической ядерной войны всяко будет выше.

Американская правящая элита привыкла оценивать жизнь своих граждан в разы выше жизней из «третьего мира».

То же самое никак нельзя сказать о россиянской элите, «круглоухой». В России вообще исторически не принято было сожалеть о потерях, что среди мирного неселения, что среди солдат. И истеричная реакция современных «дефальсификаторов» вроде Вл. Мединского и ему подобных на любые правдивые публикации о реальных потерях СССР в той же Отечественной — лишь лишнее тому подтверждение.

Последний раз редактировалось Klerkon: 11.12.2015 в 18:55.
старый 12.12.2015, 00:27   #485
Old
Administrator

1. Так я же не в городе живу.
2. Вода из скважины, кроме растворённых в ней минералов и какого-то минимального количества органики, содержит амёб и прочую одноклеточную живность. Эта живность пожирает бактерии, поэтому такая вода, залитая в бочку, не протухнет и через полгода (проверено: её можно пить без кипячения), а может, и дольше.
3. Города без водоснабжения, электричества и канализации -- превратятся в гниющие очаги эпидемий уже через трое суток.

Так что думаю, я выбрал не худшую стратегию.
старый 12.12.2015, 02:27   #486
Senior Member

Проживание: Беларусь

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И хорошо, если у него есть бункер, с запасом энергии, воды, продовольствия и медикоментов на полгода, да ещё чистый воздух.
Полгода всё-равно маловато по-моему.
старый 12.12.2015, 02:38   #487
Old
Administrator

Уже через месяц уровень радиоактивного заражения местности снижается в десятки раз. Значит, через месяц начнутся спасательные работы.
Однако, я учитываю, что неизвестно какое государство примется спасать своих будущих рабов, а возможно, и призывников. Поэтому мне хочется увеличить ресурс в 6 раз.
старый 13.12.2015, 15:46   #488
Super Moderator

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Учитывая намного большую доступность личного автотранспорта и намного лучшее состояние сервиса и дорог, выживаемость городского населения США в случае гипотетической ядерной войны всяко будет выше.
Сомнительный аргумент. Возможность быстро погрузить в машину самое необходимое и уехать, конечно замечательна. Сама по себе. Вопрос в том, куда ехать? Туда, где не так плохо? Возможно, но абсолютно не известно, как жители "хорошего места" отнесутся к переселенцам.
Вы ещё забыли упомянуть большую оснащённость оружием, что неизбежно приведёт к пальбе на заправках, в магазинах и вообще везде, где будут возникать хоть малейшие конфликты.

Цитата:
Американская правящая элита привыкла оценивать жизнь своих граждан в разы выше жизней из «третьего мира».
С одной стороны, вроде бы, хорошо. С другой, опять таки, палка о двух концах. Американцы привыкли полагаться на власть, которая их защищает и о них заботится. А ну как эта власть не захочет (или не сможет) этого делать?
Мы больше рассчитываем на себя и потому менее зависимы от власти.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 13.12.2015, 17:46   #489
Senior Member

Цитата:
Значит, УМНЫЙ человек!

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я уже лет 10 назад понял, что город и городская квартира -- это не место для жизни. Это место для того, чтобы дорого поспать между работой и работой
Потому что у Вас есть ВЫБОР. Которого нет у других.

Мне, окромя стареньких «родительских пенатов», укрыться будет просто НЕГДЕ. Да и книжки жалко — сколько их собирал...

Цитата:
Мы больше рассчитываем на себя и потому менее зависимы от власти.
Это Ваше глубокое ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Не знаю, искреннее или нет...

На самом деле почти полностью зависимы от власти как раз жители нашей «великой» и «ужасной» страны, где рядовые граждане вот уже который десяток (!) лет оплачивают из своих худых карманов любую некомпетентность, дурость, трусость, предательство собственных правителей.

Неумеренный рост налогов и коммунальных платежей, вкупе с безудержным ростом потребительских цен, на фоне выполнения т. н. «минских соглашений» и поставок угля в Украину и газа в Европу — лишнее тому подтверждение...
Haleygr сказал(а) спасибо.
старый 13.12.2015, 19:21   #490
Member

Проживание: Sankt Petersburg
Записей в дневнике: 29

Олдъ,

можетъ я опять всё упрощаю излишне дэвиддьюкую; но какая бѣда въ томъ, что Ирана будетъ ядерное оружiе?
Опытъ показываетъ, что наличiе бомбы - лучшiй залогъ мира.
старый 13.12.2015, 21:18   #491
Super Moderator

Цитата:
На самом деле почти полностью зависимы от власти как раз жители нашей «великой» и «ужасной» страны, где рядовые граждане вот уже который десяток (!) лет оплачивают из своих худых карманов любую некомпетентность, дурость, трусость, предательство собственных правителей.

Klerkon, Вы как локомотив, разогнавшись один раз, остановиться уже не можете.

Я имел ввиду совсем другое. Переживший ядерный удар типичный американец, будет искренне верить, что власть обязана ему помочь и будет ждать этой помощи. Русский надеятся на это не станет и будет спасать себя сам. Чьи шансы выше?

Забавно, как тема Третья Мировая плавно трансформировалась в Постапокалиптику.
старый 13.12.2015, 23:26   #492
Old
Administrator

Цитата:
Потому что у Вас есть ВЫБОР. Которого нет у других.
Я приложил очень много личного труда для того, чтобы этот выбор у меня появился. И рисковал. Klerkon, это упорная работа на протяжении 10 лет (кроме основной работы).

Цитата:
Мне, окромя стареньких «родительских пенатов», укрыться будет просто НЕГДЕ.
Продать не думали? Это же куча денег. Правда, возникнет проблема: место работы, скорее всего, тоже придётся поменять. А это болезненно. Вот я, например, накручиваю каждый день 25 километров на велике, по дороге на работу и обратно.

Цитата:
Да и книжки жалко — сколько их собирал...
Это дело надо беречь.

Цитата:
Неумеренный рост налогов и коммунальных платежей, вкупе с безудержным ростом потребительских цен, на фоне выполнения т. н. «минских соглашений» и поставок угля в Украину и газа в Европу — лишнее тому подтверждение...
Тут Минские соглашения вообще ни при чём. На счету Гос бюджета сейчас лежат без движения 10,4 трл. рублей. Это пересобранные налоги, с которыми непонятно что делать.
Цитата:
Versteher посмотреть сообщение
но какая бѣда въ томъ, что Ирана будетъ ядерное оружiе?
Иран из всей азиатчины представляется мне самым разумным государством. Кроме того, это противовес Израилю. ЯО, в итоге, будет у всех: невозможно веками сдерживать технический прогресс (это удавалось лишь католической церкви). Да и не такая уж это "высокая" технология, ей скоро 100 лет в обед исполнится.

Цитата:
Versteher посмотреть сообщение
Главное правило любого спектакля знаете? --
"Если в первом акте на стене висит ружьё, то в третьем акте оно выстрелит."
Цитата:
Забавно, как тема Третья Мировая плавно трансформировалась в Постапокалиптику.
Apocalyptica классная группа!
старый 15.12.2015, 12:44   #493
Senior Member

Цитата:
Значит, УМНЫЙ человек!
Klerkon, что это - толстая и грубая лесть?..

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так что мой будущий бункер -- это объект двойного назначения. 50 % ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ Я НАХОЖУСЬ В 3 МЕТРАХ ОТ ЛЮКА.А чтобы добраться до убежища, я держу на рабочем месте ВОДОЗАЩИТНЫЙ костюм

Klerkon,
не могли бы Вы пояснить своё мнение: что "умного" Вы увидели в данной ситуации?? : кругом бомбежки, ядерные взрывы, всё плавится и испаряется от жАра...- апокалипсис!- ...а... 'аффтор'- катит себе на велосипеде в ВОДОЗАЩИТНОМ! костюме в направлении бункера..... все 25 км- и.. - >ничо<)))))

Klerkon, Вы тоже предполагаете, как и 'стратег по выживанию', что апокалипсис 'приходит' в виде дождя?- иначе : для чего ему 'водозащитный костюм'?))

P.s.
Похоже, что " стратег" в качестве 'инструкции' и 'мотивации' использовал такие комедии как - "Новые Амазонки", " Взрыв из прошлого"..)))
старый 15.12.2015, 21:29   #494
Old
Administrator

Очередная демонстрация невежества, "вопиющего в пустыне".
старый 16.12.2015, 21:13   #495
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
ЯО, в итоге, будет у всех: невозможно веками сдерживать технический прогресс
The Grim Reaper's New Scythe....
И Смерть получит новую Косу для Жатвы....

And God shall wipe away all tears from their eyes; and there shall be no more death, neither sorrow, nor crying....
И Господь высушит слезы на их глазах, и смерти не будет, и боли не будет, и сожалений

старый 17.12.2015, 00:23   #496
Old
Administrator

Драматизм этот весьма высокого качества.
"Пускай погибну я, но прежде..."
И он нужен живым. Никогда не чувствуешь себя настолько живым, кроме того случая, когда думаешь о смерти.

А теперь применим немного логики.
Существующий ныне мир никогда не чувствует себя настолько живым, кроме того случая, когда он предчувствует свою смерть и создание на своих обломках -- совсем другого мира. Это агония, воспламенение страстей, и это чувство именно толкает утомлённый мир к его последней войне.
И там, где утомление достигло наибольшего предела, воспламеняется наиболее радикальная воинственность.
Уже полвека такими регионами были Африка и Ближний Восток.
В чём их винить? Они просто устали. Но не им решать, когда начнётся война.

Китай не устанет, Индия не устанет. Австралия не устанет, Канада не устанет.
Из глобальных игроков устанут либо Россия, либо США, либо Евросоюз.
Ведь какая-то там Турция или Грузия не может своевольно начать новую Мировую войну.
Вот кто из глобальных игроков первый состарится, тот её и начнёт.
старый 17.12.2015, 18:37   #497
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так я же не в городе живу.
Это как так «не в городе»! У Вас просто, помимо квартиры, имеется, как и у многих москвичей (к которым я не отношусь), имеется загородный дом.

А в КАКОМ городе, если не секрет, Вы были постоянно прописаны или жили раньше?
старый 17.12.2015, 23:29   #498
Senior Member

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Вы тоже предполагаете, как и 'стратег по выживанию', что апокалипсис 'приходит' в виде дождя?- иначе : для чего ему 'водозащитный костюм'?))
говорят Ной, десятки лет строил свой ковчег, чтобы уберечься от дождя, идущего 40 дней и ночей, и потопа.

А вообще, Апокалипсис - это Откровение, обнажение того, что было завуалировано, срыв масок и покровов, приоткрытие Занавеса, Мирового Закулисья и Зазеркалья.

"Apocalypse (Greek: Ἀποκάλυψις Apokálypsis; "lifting of the veil" or "revelation") is a disclosure of something hidden from the majority of mankind".

Ведущие мировые игроки сепарируются всё более явно по разным ролям и углам ринга. И обнажается чудовищная мерзкая анти-человеческая порода Хозяев Ниточек. Ring the Bell !
Они вынуждены это делать, время такое настаёт.

Если друг оказался вдруг
и не друг и не враг, а так..
Парня в горы бери
Террористов бомби....

Вот и сбили из засады расстреляли в небе наших асов, любители чаевых, Наташ и пахлавы, с волосатыми руками, верные чистильщики бассейнов и аниматоры. Не выдержало сердце турецких имперастов и бородатых зверотюрков...
Да разве ж только у них? А как Саудиты и Катарцы запрыгали....на ниточках

Российская Точка У - успокоила на днях около 300-т маргинальных подданных Саудовской Аравии, Катара, Турции, Иордании и прочего околоигилького сброда, причем даже и бывших кадровых военных этих стран....

но что замечательно, факт этот никто конечно не признал...)))

это явление отстоя и сепарации - относится к течениям, группам лиц, партиям, политикам, странам и блокам и коалициям стран
старый 19.12.2015, 16:26   #499
Old
Administrator

Цитата:
Это как так «не в городе»! У Вас просто, помимо квартиры, имеется, как и у многих москвичей (к которым я не отношусь), имеется загородный дом.
Да? Забавно. И кто же Вам это рассказал? ))
Цитата:
А в КАКОМ городе, если не секрет, Вы были постоянно прописаны или жили раньше?
Я не выкладываю в Сеть личную информацию о себе. Могу только сказать, что в 2010 году я продал квартиру и переехал.
старый 19.12.2015, 20:30   #500
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Да? Забавно. И кто же Вам это рассказал?
Не обижайтесь, это всего лишь предположение! Так Вы живете за городом постоянно?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я не выкладываю в Сеть личную информацию о себе
Не выкладывате, это Ваше дело.

Однако, поскольку на приведенных Вами фотках котеночка видны бумажные гривны, рискну предположить, что живете Вы, по крайней мере, не в России?

У части москвичей тоже, помимо квартир, имеется загородное жилье, причем в различном виде и разного качества. Но таких все равно меньшинство, и судить по ним обо всех жителях никак нельзя.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы