Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 19.09.2010, 12:20   #21
Senior Member

Проживание: Det barbariske land
Записей в дневнике: 41
Изображений: 8
По умолчанию ответ: Российские оппозиционеры и либералы создали коалицию

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Что значит некогда? Устраивать свою жизнь и жизнь детей некогда? Зачем тогда жить? Ради шашлыков и пивного пуза?
Ну как это сказать. Человек ведь должен работать, делать домашние дела, и т. д. Это и есть жизнь. Политикой должны заниматься профессиональные люди.
Сегодня
Реклама

Ссылки от спонсора

старый 19.09.2010, 14:40   #22
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau
Изображений: 1

Цитата:
Krum-Bum-Bes посмотреть сообщение
Политикой должны заниматься профессиональные люди.
Неверно. Быть вне политики невозможно, бездействуя мы одобряем её. Профессиональных политиков быть не должно. Должны быть лидеры, вожди, а не обученные "менеджеры". Жизнь - это не производственный процесс, где можно всё просчитать и предусмотреть.
старый 19.09.2010, 15:00   #23
Senior Member

Цитата:
обученные "менеджеры".
Опять менеджеры! Что за говённое слово! Да, должны быть и лидеры, и вожди, я тоже так считаю. Но в создании героических образов вождей не последнюю роль играют и политтехнологи. Тут уж не разберёшься, где правда, где нет. Сплошное мифотворчество! Одни утверждают, что Ленин снегирей любил за то, что у них брюшко красное и давал им за это конопляного семени. Другие говорят, что он сифилисом болел. Чорт его знает, кому верить. Про снегирей, брюшко, конопляное семя и сифилис я, понятное дело, утрированно говорю, но всё-таки - непонятно...

Цитата:
Должны быть лидеры, вожди,
Пожалуйста, приведите примеры. Мне-то почему-то сразу подумалось про героев Кубы. Вот на мой взгляд, Герой, Лидер, о котором я читал, слышал и которым восхищаюсь (исходя из моих данных, понятное дело) - Камилло Сьенфуэгос! Честность, храбрость, жертвенность собой - вот достойнейший человек. Но и ему бы я государство не доверил. Помимо лидерских качеств, политик всё-таки должен быть именно компетентным.
Вообще мы от темы отдалились - тут уж либерализмом и не пахнет.
старый 19.09.2010, 16:39   #24
Senior Member

Цитата:
Но у нас-то разве можно это сделать?
За пятилетку, как мы привыкли, нельзя. Европа создавала у себя демократию не один век.

Цитата:
Нормально потому, что большинству из нас заниматься такими вещами просто некогда.
Не нужно думать, что немцы или англичане менее занятые люди, чем мы. Просто у них уже на подсознательном уровне гражданские права стоят в том же ряду, что и частная собственность. Если у них угоняют машину, они отправляются в полицию. Если им сокращают пенсии, они идут протестовать. Это явления одного порядка. Если вашу квартиру начнут жечь, вы и дальше будете говорить, что вам некогда? Видимо, нет. Тогда почему вам (и все нам) некогда устраивать забастовки, митинги, капать на мозги чинушам и ментам? Европейцы шли по такому же пути.

Цитата:
Я понимаю, но вообще-то такие есть в мире?
Безусловно. В тех же Штатах СМИ примерно поровну поделены между политическими группировками. И там в эфире столько же времени ругают войну в Афгане, сколько ее хвалят.

Цитата:
Пооцент вырос, но толку пока вроде нет.
Значит, таких людей еще не большинство.

Цитата:
бездействуя мы одобряем её.
Тут согласен.
старый 19.09.2010, 19:03   #25
Nik
Senior Member

Цитата:
Мне-то почему-то сразу подумалось про героев Кубы.
В своё время тоже восхищался.
Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Просто у них уже на подсознательном уровне гражданские права стоят в том же ряду
Именно, а у русских другой менталитет и воспитание. Тут западная демократия не пройдёт. Это умные люди видели давно. Советую почитать И. Ильина, у него много написано на эту тему. Коротко и понятно. Цитировать не вижу смысла - слишком много.
старый 19.09.2010, 19:49   #26
Senior Member

Цитата:
Именно, а у русских другой менталитет и воспитание.
Менталитет западноевропейцев за последние лет 200 существенно изменился. Сравните сегодняшнюю Англию с викторианской, сегодняшнюю Францию с наполеоновской. Мы травмированы самодержавием и почти вековым тотальным контролем из советского Кремля. Да, у нас выработалась социальная пассивность, безответственность и постоянная оглядка на "барина, который нас рассудит".
Но это не значит, что мы не можем жить иначе.
старый 19.09.2010, 20:04   #27
Senior Member

Цитата:
Мы травмированы самодержавием и почти вековым тотальным контролем из советского Кремля. Да, у нас выработалась социальная пассивность, безответственность и постоянная оглядка на "барина, который нас рассудит".
ну еще можно вспомнить иго,крепостное право и прочую лабуду....а теперь вспомним про великий могучий китай-чего они добились за прошедшие 15 лет?или турцию....и каким боком тут менталитет? или демократия?или коммунизм? если правительство реально думает о состоянии своей страны это одно,если говорит-это другое...
старый 19.09.2010, 20:29   #28
Nik
Senior Member

Цитата:
Но это не значит, что мы не можем жить иначе.
Разумеется. Только "иначе" у всех разное. Хорошо, когда это "иначе" приходит естественно, с небольшими отклонениями. Другое, когда его насаждают силой, уничтожая дух народа, что и делают с нами. Как и прежде показали народу яркую конфетку либерал-демократии и все купились. Результат налицо. Видимо менталитет изменился незначительно с 1905 года. Да и управленцы стали умнее и хитрее.
Идёт самая настоящая война, невидимая и неслышная. Потери превысили результат II ВВ и всё тихо и спокойно. Случайно наткнулся на это.
У людей огород горит, а они спокойно смотрят телевизор. Так как телевизор сказал, что всё потушено и не нужно волноваться. Дома горят, а людей не отпускают с работы их тушить. И тд. Это и есть жить "иначе" по либеральным понятиям.
старый 19.09.2010, 22:15   #29
Senior Member

Цитата:
waha посмотреть сообщение
а теперь вспомним про великий могучий китай-чего они добились за прошедшие 15 лет?или турцию
Еще можно вспомнить великий Иран. Серьезная сила в регионе, государство, с которым считаются даже США, активное освоение атомных технологий и ядерного оружия... Хотите такого будущего для России?

Цитата:
Это и есть жить "иначе" по либеральным понятиям.
Вы пишете полную ерунду. Либерализм не состоит в том, чтобы выродиться от алкоголя, погрязнуть в коррупции и отдать экономику с наукой на откуп чинушам в обмен на ДОМ-2.

Цитата:
Другое, когда его насаждают силой, уничтожая дух народа, что и делают с нами. Как и прежде показали народу яркую конфетку либерал-демократии и все купились. Результат налицо.
Либерал-демократия насаждалась не силой, а насаждалась истинно по-советски. Когда голодному народу, 70 лет жившему под колпаком у Кремля и за занавесом у Запада в один прекрасный день сказали "теперь вы свободные люди", у нас съехала крыша. Это все равно что поставить на T-72 колеса от "Нивы". Или вручить 6-летним детям ключи от квартиры. Проблема не в демократии, а в том, как быстро ее захотели построить.
старый 19.09.2010, 22:19   #30
Senior Member

Цитата:
Хотите такого будущего для России
хоть какоето будущее...при нынешнем раскладе его нет
старый 19.09.2010, 22:22   #31
Senior Member

Цитата:
waha посмотреть сообщение
хоть какоето будущее
Я лучше буду жить в шалаше на Фиджи и обладать какой-никакой личной свободой, чем в сверхдержаве со 100 авианосцами и военными базами по всему миру, но с "Большим Братом", который смотрит на меня.

Ладно, не вижу смысла больше спорить, подходит ли нам демократия, или нет. Посмотрим, что получится из этой новой коалиции.
старый 20.09.2010, 13:16   #32
Nik
Senior Member

Цитата:
Либерализм не состоит в том, чтобы выродиться от алкоголя, погрязнуть в коррупции и отдать экономику с наукой на откуп чинушам в обмен на ДОМ-2.
В чём же он состоит, если во всех либеральных странах примерно одинаковая картина? Всюду, куда приходят либералы начинается разложение нации, насаждение однобокой мультикультурности и американских стандартов работы и жизни.
На Фиджи Вас в покое не оставят. Это самый лёгкий выход - сбежать от проблем, и взвалить всё на оставшихся. Иначе говоря - это дезертирство.
старый 20.09.2010, 13:45   #33
Senior Member

Цитата:
Я лучше буду жить в шалаше на Фиджи и обладать какой-никакой личной свободой, чем в сверхдержаве со 100 авианосцами и военными базами по всему миру, но с "Большим Братом", который смотрит на меня.
Всё понятно. Вы, Myrddin, хоть и рассуждаете тут о демократии (умно и со вкусом, кстати, рассуждаете), но демократом не являетесь. Уж простите за развешивание ярлыков - иначе я не смогу никак сформулировать. Вы - сторонник как раз того, что самое лучшее - анархии. Говоря "анархия", я имею в виду не сборище бандитов с черными флагами, а свободу маленьких мирных поселений, не зависящих ни от кого, кроме себя самих. Да! Это лучшее, что удалось придумать - маленькие мирные анархические поселения! Тогда и политикой всякой не пришлось бы мозг марать - думали бы о жизни, о том, что есть, о мире вокруг нас. Но, как мы все знаем, это не сделать, и очень жаль!
старый 20.09.2010, 13:59   #34
Senior Member

Цитата:
В чём же он состоит
Определений много, можете обратиться к словарям.

Цитата:
во всех либеральных странах примерно одинаковая картина? Всюду, куда приходят либералы начинается разложение нации, насаждение однобокой мультикультурности и американских стандартов работы и жизни.
Послушайте, так разговаривать невозможно. Это какие-то штампы. Я тоже могу сказать, что при всех правых режимах получается полицейское государство, репрессии несогласных, отсутствие личных свобод и однобокая монокультурность.

Цитата:
Вы - сторонник как раз того, что самое лучшее - анархии. Говоря "анархия", я имею в виду не сборище бандитов с черными флагами, а свободу маленьких мирных поселений, не зависящих ни от кого, кроме себя самих.
Откуда это вы взяли? Я только сказал, что, будь я поставлен перед выбором - мощное государство, которое живет за счет народа, или вообще никакого государства, я бы выбрал второе. Но это же крайний случай.
старый 20.09.2010, 19:54   #35
Senior Member

Записей в дневнике: 8

Цитата:
Всюду, куда приходят либералы начинается разложение нации, насаждение однобокой мультикультурности и американских стандартов работы и жизни.
Может, приведете пример, о благополучном правлении и цветущем национал -социалистическом режиме? Насколько он были долговечным и к чему в итоге привел?
Будьте реалистом...Нельзя море - остановить руками.
старый 20.09.2010, 21:36   #36
Nik
Senior Member

Цитата:
Это какие-то штампы
Может я и упрощаю, но итог один, во всём многообразии либеральных гос-в.
Цитата:
Я тоже могу сказать, что при всех правых режимах получается полицейское государство
Это тоже штамп. Что значит полицейское государство? Разве либерал-демократическая РФия не полицейское государство? Разве Германия не полицейское государство? Свобода слова и другие свободы сведены к свободе правящего режима.
Цитата:
Игльм посмотреть сообщение
Будьте реалистом...Нельзя море - остановить руками.
Реалисты сдаются в плен и приспосабливаются. Идеалисты сражаются до конца и погибают, как герои.
старый 20.09.2010, 22:05   #37
Senior Member

Цитата:
итог один, во всём многообразии либеральных гос-в.
Вы так говорите, будто очень хорошо знаете европейскую жизнь или хотя бы годик пожили в той же самой Германии.

Цитата:
Разве либерал-демократическая РФия не полицейское государство?
А разве она либерал-демократическая?

Цитата:
Разве Германия не полицейское государство?
О нет!

Цитата:
Может, приведете пример, о благополучном правлении и цветущем национал -социалистическом режиме? Насколько он были долговечным и к чему в итоге привел?
Справедливое замечание.
старый 20.09.2010, 22:31   #38
Nik
Senior Member

Цитата:
или хотя бы годик пожили в той же самой Германии.
Смотрим ссылку в посте 16 в этой же теме. Таких примеров много. Это же и к полицейскому режиму в Германии. При желании можно и другие найти.

Цитата:
А разве она либерал-демократическая?
Цитата из конституции РФ:

Цитата:
ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
Статья 1
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
А какая же ещё? Сейчас Вы скажете, что фактически в РФии происходит искажение и извращение демократии и тп, что это только вывеска. Так же говорили коммунисты, уверяя, что вот вот завтра наступит настоящий социализм, а прошлое было ошибкой. Ту же песню поёт и эта коалиция.
Нет уж, что написано пером, не вырубишь и топором. Это и есть настоящая демократия - безответственная и грабительская. Где должности якобы выбираются, а фактически покупаются. Целая индустрия создана для выборов с массой специалистов. Громадные деньги идут на подкуп избирателей, и Вы уверяеете, что это правильно и справедливо? А на чьей шее впоследствии сидят эти "избранники"?
старый 10.11.2010, 01:34   #39
Senior Member

Проживание: Wotan's Reich
Записей в дневнике: 3

Древнегреческие мыслители,кстати,не очень то восхищались демократией,считая её не лучшим вариантом политрежима.
В России демократии никогда не было,была монархия,потом тирания,была олигархия,сейчас тирания назвавшаяся демократией на защите олигархии.

Цитата:
Может, приведете пример, о благополучном правлении и цветущем национал -социалистическом режиме?
Сложно сказать.Cмотря что понимать под национал и что под социализмом.Я,например,не восхищаюсь этим строем,потому что не люблю политруков и всяких контролёров.Которые при таком строе неизбежны в неприятно немалом количестве.Которые и сами могут оказаться в лагере или на нарах,за недостаточно верное и чёткое следование "генеральной линии партии".А без партии такой режим невозможен.

Я вот думаю,что Китай делает значительные успехи.В том числе социальные.Там ,кстати ,живут махровые националисты.
В Японии именно национал и почти социализм(хотя типа капитализм,но люди могут заработать по две-три пенсии)
Например обслуга в Токио.Выходят ,скажем,женщины из персонала гостиницы на пенсию( достаточно неплохую),плюс ей работодатель начисляет вторую пенсию,равную первой(если без нареканий прошла трудовая жизнь).Реальный факт.Потом эта система пожизненного найма,когда фирма это вторая семья,а босс второй отец.Уволившемуся из фирмы японцу,не так-то просто устроится в другую фирму.Подозрителен такой человек.Отношение к работе и трудовые успехи там просто фантастические и социальная тарелка сответственно наполняется лучше.Отсюда и уровень жизни.

Мне нравится скандинавская модель,сочетание капитализма и социализма(именно недекларируемого соцобеспечения),но эта модель сдуется рано или поздно из-за наплыва всяких там афро-норвежцев и прочих айзюлиантов.Чем больше едоков-тем мельче порцайка.К тому же я не верю в их трудовые качества(психологические прежде всего) и навыки(это поправимо,но не во всём).
Впрочем реальность-лучший учитель.Сейчас все процессы на земле ускорились,так что реально увидим, что к чему приведёт.
старый 12.11.2010, 16:53   #40
Senior Member

у россии всегда свой путь... называтся смекалка..... при этом смекалка так близка к сердцу каждого росиянина.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы