Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 28.08.2011, 22:35   #1
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2
По умолчанию От "невинной шутки" - к дипломатическому скандалу?

"Министерства культуры и иностранных дел Таджикистана прислали России ноту и потребовали извинений за насмешливое обсуждение таджикской рок-группы "Парем" в программе "Стиллавин и его друзья" государственной радиостанции "Маяк".

Ведущий извинился в том же ироничном стиле.

Таджикские официальные лица возмутились тем, как ведущий Сергей Стиллавин и гость программы, также сотрудник "Маяка" Рустам Вахидов (таджик по происхождению) обсуждали в эфире 25 июля состоявшийся накануне концерт известной в Таджикистане группы "Парем" в Москве.

"Поражает тот факт, с какой легкостью ведущие передачи [...] показывают свое незнание фактуры предоставляемой слушателям информации, с каким непритворным удовольствием они допускают в эфире издевательства, унижение чести и достоинства и усмешки в адрес не только музыкальной группы, выступившей в Москве, но и по отношению ко всему таджикскому народу, его культуре и музыкальным достижениям", - говорится в письме на пяти страницах, подписанном министром культуры Таджикистана Мирзошохрухом Асрори, начальником управления информации МИД Таджикистана Давлатом Назри, руководителем рок-группы Олимом Шириновым и руководителями трех журналистских организаций.

Авторам письма не понравилось, например, слова о том, что "Парем" выступал в воскресенье, "потому что в субботу, пятницу и четверг у таджиков банально не хватило бы денег для того, чтобы арендовать клуб".

Возмутили таджиков и слова Стиллавина о том, что культура бывших советских среднеазиатских республик "видимо, совсем не выжила", а в Таджикистане "зрители все кончились, потому что они все здесь".

Копию письма, которое вместе с нотой Таджикистан прислал через российский МИД руководству радио "Маяк", Сергей Стиллавин разместил в своем блоге.

Стиллавин рассказал bbcrussian.com, что прочел это письмо в эфире своей очередной передачи 24 августа и принес "самые искренние извинения".

Извинения не приняты

"В целом отношение как к детям: проще извиниться, чем объяснить, рассказать о бэкграунде нашей программы и так далее", - добавил радиоведущий, известный своим насмешливым стилем освещения и обсуждения чего бы то ни было.

Стиллавин "несколько недоумевает", почему власти Таджикистана на таком высоком уровне вдруг заступились за отдельную рок-группу.

Музыкант Олим Ширинов сказал Русской службе Би-би-си, что его с товарищами совершенно не удовлетворяют такие извинения Стиллавина.

"Надо было всего лишь зачитать наше обращение, а они там опять комментировали его, смеялись, как обезьяны", - возмущен Ширинов.

Высокий уровень заступничества Олим Ширинов объяснил тем, что его группа очень известна и уважаема в Таджикистане - примерно так, по словам музыканта, как известна и уважаема в России, например, "Машина времени". Кроме того, Стиллавин, Вахидов и другие участники передачи, по словам Ширинова, походя оскорбляли не только "Парем", но и других очень известных таджикских музыкантов.

Ширинов с товарищами показал запись эфира 25 июля в министерствах культуры и иностранных дел и там, по его словам, настолько возмутились, что решили немедленно писать ноту России".

Ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/mobile/..._protest.shtml

Комментарий.

1) На мой взгляд, оскорбительным является сам факт организации выступления никому не известной в России таджикской "рок-группы" в Москве, а не в Дюшанбе.
2) Каким бы невоспитанным хамом не был г-н Стилавин, кое-что в его репликах является правдой. А именно - насчет того, что почти все слушатели группы находятся не у себя на Родине, а в России. Куда их, вообще-то, подавляющее большинство местных граждан, собственно, и не приглашало.
3) Не думаю, что само по себе создание и пропагандирование рок-групп сильно "соответствует канонам ислама".
4) Олим Ширимов, сравнив какой-то там "Парем" с "Машиной времени" - обидел "весь российский" (не один "русский"!) народ намного сильнее.

Ссылки от спонсора

старый 29.08.2011, 00:48   #2
Senior Member

Как в высказываниях Стиллавина, так и в комментарии Клеркона я вижу наше обычное великодержавное (или "великонародное") хамство. Что Путин, передразнивающий эстонскую журналистку, что Стиллавин, комментируя каких-то там никому не интересных таджиков, это все явления одного порядка. А вместо извинений - стебный тон или "Алё, а в чем, собственно, дело? А чего это я должен перед кем-то извиняться? А вы кто такой?"

Ведущий, вне зависимости от формата своей передачи в терминах "количество тупых шуток в минуту эфира", должен относиться с уважением к исполнителям, которых ему ставит ди-джей, и оставаться в рамках минимальной корректности. Возможно, Стиллавин действительно не знал, что история "Парема" насчитывает уже 20 лет и что для абсолютного большинства таджиков эта группа является символом целой эпохи. Но тем более у него было причин хотя бы ненадолго включить мозг и извиниться по-людски, а не по-обезьяньи.

Что касается того, что "Парем" никому не нужен и вообще "они у нас в гостях, так что пускай заткнутся". Кроме гостей, в доме бывают еще и хозяева. И хозяевам не мешало бы знать, что по отношению к гостям у нас принято вести себя вежливо. Тем более если гости приехали за несколько тысяч километров и играют свою музыку для нас. Ну, не интересна тебе рок-музыка Таджикистана - так не приходи на концерт. Или не запускай треки с их песнями. Никто не заставляет.

Таджики, пожалуй, неправы в одном. Не надо связываться с хамами и идиотами. Вякнули и вякнули - Таджикистан еще не одного стиллавина переживет.
старый 29.08.2011, 01:18   #3
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Как в высказываниях Стиллавина, так и в комментарии Клеркона я вижу наше обычное великодержавное (или "великонародное") хамство.
Неудивительно. Они же избранные и хуцпа их отличительное свойство.
старый 29.08.2011, 11:16   #4
Senior Member

Проживание: Кусыямбовка
Записей в дневнике: 1

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
1) На мой взгляд, оскорбительным является сам факт организации выступления никому не известной в России таджикской "рок-группы" в Москве, а не в Дюшанбе.
2) Каким бы невоспитанным хамом не был г-н Стилавин, кое-что в его репликах является правдой. А именно - насчет того, что почти все слушатели группы находятся не у себя на Родине, а в России. Куда их, вообще-то, подавляющее большинство местных граждан, собственно, и не приглашало.
3) Не думаю, что само по себе создание и пропагандирование рок-групп сильно "соответствует канонам ислама".
4) Олим Ширимов, сравнив какой-то там "Парем" с "Машиной времени" - обидел "весь российский" (не один "русский"!) народ намного сильнее.
Если абстрагироваться от аватора и ника, то я бы предположил, что написано девочкой-подростком.
старый 29.08.2011, 11:52   #5
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Аналогичный (слово то какое, двусмысленное!) случай произошел однажды с Бритни Спирс. На заре её поп-юности на пресс-конфе её спросили: что она пожелает фэнам из Австралии и когда она даст там концерты?
-А где эта Австралия? - поинтересовалась она у своего агента, и узнав что это за 5000 миль от США, сказала, что в этой дыре её ноги не будет....

потом жеж пришлось извиняться....специально по этому поводу..
а потом, спустя годы...она посетила таки Австралию!

Однажды и престарелый ревматик Макар со своей Машиной посетит на разогреве у "Гарема" славный Таджикистон!! И после концерта пойдет мести метлой улицы Душанбе.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 29.08.2011, 12:05   #6
Senior Member

Проживание: Москва

Цитата:
Как в высказываниях Стиллавина, так и в комментарии Клеркона я вижу наше обычное великодержавное (или "великонародное") хамство.
Если требовать извинений у всех стиллавиных российского эфира - можно будет только этим и заниматься. Поэтому реакция таджиков, мягко говоря, смешная.

Кстати, подозреваю, что в таджикском эфире в адрес русских тоже отпускают шуточки. Просто это никто не отслеживает. Да и кому это надо?..
старый 29.08.2011, 13:59   #7
Senior Member

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Если требовать извинений у всех стиллавиных российского эфира - можно будет только этим и заниматься. Поэтому реакция таджиков, мягко говоря, смешная.
Так то oнo тaк. Пoэтому просто надо было все это объяснить, как детям. A не извиняться в такой надсмешливой форме. Не педагогично же ))
старый 29.08.2011, 14:07   #8
Senior Member

Цитата:
Если требовать извинений у всех стиллавиных российского эфира - можно будет только этим и заниматься.
Я не большой знаток современных FM-радиостанций, но мой небольшой опыт все же говорит мне, что таких стиллавиных у нас не так уж и много. В целом тон ведущих довольно дружелюбен.

В любом случае, ведущий всегда должен помнить, что он не у себя на кухне, а в эфире радиостанции с, возможно, сотнями тысяч слушателей.
старый 29.08.2011, 19:30   #9
Senior Member

Цитата:
по отношению к гостям у нас принято вести себя вежливо
А Вам вот не мешало бы знать, что вежливо ведут себя лишь по отношению к гостям званым. Незваный же гость и нахлебник - это враг! Тем более враг наглый (см. реплику про "Машину времени").

Цитата:
Busfrön посмотреть сообщение
Если абстрагироваться от аватора и ника, то я бы предположил, что написано девочкой-подростком.
Если НЕ абстрагироваться от аватара, то я бы, в свою очередь, предположил, что это написано мальчиком детсадовского возраста!
старый 29.08.2011, 20:41   #10
Nik
Senior Member

Проживание: Moskau

Цитата:
это написано мальчиком детсадовского возраста!
Не обижайтесь на него. Это такой симпатичный, трогательный малыш, который обожает кнопки подкладывать на стулья и весело смеяться, наблюдая результат.

Последний раз редактировалось Nik: 30.08.2011 в 14:31.
старый 29.08.2011, 21:13   #11
Senior Member

Цитата:
Так то oнo тaк. Пoэтому просто надо было все это объяснить, как детям.
Да у него формат другой. Он же клоун. Вы бы стали требовать у клоуна извинений, если бы он вас спародировал?

Цитата:
Я не большой знаток современных FM-радиостанций, но мой небольшой опыт все же говорит мне, что таких стиллавиных у нас не так уж и много.
Я не про радиостанции, а вообще про российский эфир, наполненный бездарными передачами и не менее бездарными персонажами. Разумеется, есть и талантливые люди. Но их не так много.
старый 29.08.2011, 21:16   #12
Senior Member

Проживание: Reykjavík

Цитата:
Разумеется, есть и талантливые люди. Но их не так много.
И их не особо пускают и не так часто продвигают.
старый 30.08.2011, 02:03   #13
Senior Member

Цитата:
Да у него формат другой. Он же клоун. Вы бы стали требовать у клоуна извинений, если бы он вас спародировал?
Но они же не в курсе, что это такой его формат клоуна. Поэтому разумно было б объясниться. Представьте, что вас, гостя, в чужом королевстве некто прелюдно опустил, а затем извинился в язвительном тоне, но вы не знаете, что это шут.
старый 30.08.2011, 02:42   #14
Senior Member

Цитата:
Незваный же гость и нахлебник - это враг!
Уууу! Так и слышится "Кругом враги! Будьте бдительны, товарищи - капиталистическая хунта не дремлет!"

Цитата:
А Вам вот не мешало бы знать, что вежливо ведут себя лишь по отношению к гостям званым.
Вы проводили референдум - приглашать "Парем" или нет?
Если лично вам присутствие таджикских музыкантов, приехавших на концерт в вашу страну, неприятно, то это еще не повод говорить "за всю Одессу". Вы в нашем "доме" не один живете. Лично мне приятно и интересно, что к нам приезжают ребята из других стран со своей музыкой. И я уверен, что таких, как я в России сотни тысяч.
В конце концов, к нам имеет право приехать любой человек из любой страны, если у него все в порядке с документами и визой. Этого достаточно, чтобы человек считался гостем, и причин называть его врагом, если он только и сделал, что выступил с концертом, я не вижу.

Цитата:
Тем более враг наглый (см. реплику про "Машину времени").
О да. Величайшая наглость. Поставить "Парем" на одну доску с "Машиной времени". "Как смеет этот негр садиться на одну лавку с белой дамой?"

Боюсь, вся наглость "врагов" заключается в том, что они указали таким, как вы, что в Таджикистане тоже есть такие вещи, как народ и культурное наследие.
старый 30.08.2011, 11:14   #15
Senior Member

Цитата:
Но они же не в курсе, что это такой его формат клоуна. Поэтому разумно было б объясниться. Представьте, что вас, гостя, в чужом королевстве некто прелюдно опустил, а затем извинился в язвительном тоне, но вы не знаете, что это шут.
Если человек слабо ориентируется в другом государстве, это не повод требовать "справедливости", исходя из собственных представлений. Со своим уставом, как известно, в чужой монастырь не ходят.
старый 30.08.2011, 14:26   #16
Senior Member

Хальвдан, Стиллавин - не ориентир в государстве. Ho я согласен, что реакция была детскoй. Поэтому и надо поступать, кaк c дeтьми - быстро успокоить во избежание наростания ненужных бypлeний.

Xотя, признаюсь, бурление Klerkon-a меня изрядно забавляет )))
старый 30.08.2011, 15:01   #17
Senior Member

Цитата:
Стиллавин - не ориентир в государстве.
Именно ориентир, раз он выходит в эфир из года в год.
старый 30.08.2011, 21:18   #18
Senior Member

Да разве дело в Стилавине? Я вообще его родную радиостанцию слушаю раз в 10 реже, чем "Эхо Москвы"! Чего там у них слушать-то и кого?

Дело здесь в том, что столица России давно уже превратилась в "Москвабад"! И виноваты в этом не одни "капиталисты", как ёрничает Мирддин, а правящие в Россиянии "круглоухие"!
старый 30.08.2011, 22:54   #19
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
И виноваты в этом не одни "капиталисты", а правящие в Россиянии "круглоухие"!
поясните этимологию слова "круглоухие" - определение кто они такие и почему вот такой эпитет, жутко интересно.
А вообще, что Машина Времени что Парем, что Стиллавин - всех на паром и в топку времени.
Alland сказал(а) спасибо.
старый 30.08.2011, 23:29   #20
Junior Member

А как мне показалось, что Таджики своими такими , мягко говоря смишными действиями, пытаються привлечь по больше внимания к этой самой групе. А что неплохой пиар для группы получаеться.
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы