Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 10.10.2019, 23:17   #21
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
легкая и средняя форма болезни лечится без труда
Когда?
Дизентерия известна ещё с античных времён, и военачальники давно про неё всё знают. Поэтому забрасывали ещё с катапульт трупы внутрь стен осаждённых городов.
Возбудитель дизентерии -- питьевая вода, в которой лежали гнилые трупы.

Мера предосторожности -- кипячение питьевой воды.
Способ лечения, до появления антибиотиков, т.е., до середины XX века -- голодовка сроком до месяца.

Это знают все военные люди уже тысячи лет.

А тут у нас начальники англичанского войска -- такие дураки, потому что у них не было Интернета. Они за слабость отсылали своих воинов -- прямиком на отрубание пальцев!

Во дураки, да? А им бы водичку вскипятить. Ну, мы-то теперь понимаем, XXI век, всё-таки.
--------------------
А умереть от дизентерии можно. После полного истощения организма. То есть, через несколько месяцев после заражения, а не за 5 дней, как нам тут проповедуют.
старый 10.10.2019, 23:38   #22
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Вот и Клеркон лайк поставил.
Я поставил, так как рад тому, что Ондерман, наконец, смог войти на форум...
Old сказал(а) спасибо.
старый 11.10.2019, 07:06   #23
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мера предосторожности -- кипячение питьевой воды. Способ лечения, до появления антибиотиков, т.е., до середины XX века -- голодовка сроком до месяца. Это знают все военные люди уже тысячи лет.
И тем ни менее предтечей битвы при Азенкуре была осада Арфлера......и что нам говорит английский историк Норвич Джон Джулиус в своей "История Англии"
......Епископ умер и какая разница от поноса или золотухи, фактом остается то что причиной была инфекция и слабое понимание основ гигиены

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мера предосторожности -- кипячение питьевой воды. Способ лечения, до появления антибиотиков, т.е., до середины XX века -- голодовка сроком до месяца. Это знают все военные люди уже тысячи лет.
Ну да.. что говорить о военных средневековья с их тысячелетними знаниями когда ....То, что немытые руки врача и «родильная горячка» связаны друг с другом, впервые в середине XIX века предположил гениальный акушер и ученый – Игнац Земмельвейс, работавший в Будапеште. Он заметил, что врачи больницы часто приходили принимать роды прямо из секционного зала, где вскрывали трупы. Причем руки после работы с трупом почтенные доктора того времени не мыли, а просто наскоро вытирали тряпкой и шли принимать роды. Неудивительно, что сами врачи заносили в половые пути женщин болезнетворные микробы, которые они почерпнули на собственные руки от исследуемых трупов. Соответственно, эти микробы попадали в родовые пути и вызывали «родильную горячку».Коллеги Земмельвейса подняли его на смех считая его не от мира сего.....и это 19 век не говоря уж о средневековье.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 14.10.2019, 00:11   #24
Old
Administrator

Цитата:
То, что немытые руки врача и «родильная горячка» связаны друг с другом, впервые в середине XIX века предположил гениальный акушер и ученый – Игнац Земмельвейс
Это из книги " От знахаря до врача", которую я с удовольствием читал и даже выкладывал здесь (сообщ. № 573).

Тем не менее, злоумышленное забрасывание трупов в стан врага свидетельствует о том, что военачальники знали о последствиях.

Что же касаемо приведённой цитаты, -- смерть от дизентерии в течение месяца -- это не то же самое, что смерть в течение 5-ти дней. Разница в 6 раз, однако.

Не вижу достоверных подтверждений тому, что за слабость, вызванную болезнью, лучникам отрубали 3 пальца, и они, бедные, выходили сражаться без портков.

Я считаю, это байка: тупая и пошлая.
старый 14.10.2019, 05:09   #25
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не вижу достоверных подтверждений тому, что за слабость, вызванную болезнью, лучникам отрубали 3 пальца, и они, бедные, выходили сражаться без портков.
А там не за слабость и болезнь .....Там о судьбе лучника попавшего в плен к французам.
Оскорбительный жест английских лучников
Наверняка каждому известен жест «Victory» (т.е. « Победа » ), который показывают указательным и средним пальцем, повернутыми ладонью от себя. Однако есть и оскорбительный вариант этого жеста, который аналогичен жесту среднего пальца. При этом оскорбительным он считается в Англии и показывается теми же двумя пальцами, но уже повернутыми ладонью к себе. Легенда о возникновении этого жеста довольно интересна и уходит своими корнями во времена Столетней войны. Во время этой средневековой бойни английские лучники, как известно, снискали себе громкую славу, не раз побеждая закованных в доспехи французских рыцарей. Вот тогда-то, якобы, во французской армии появился жестокий указ, предписывающий отрезать указательный и средний пальцы пленным английским стрелкам.Лучники же в знак презрения и для издевки показывали французам этот жест, напоминающий, что все пальцы целы и они облажались. .
старый 14.10.2019, 17:06   #26
Old
Administrator

Суммирую возражения к видеоролику из сообщения № 18.

1. Смерть от дизентерии не может наступить в течение 5-ти дней после заражения. Дизентерия резко ослабляет организм и истощает его в течение длительного времени. Больной лучник не может нормально метнуть стрелу, поэтому выпускать его в бой бессмысленно.

2. Тем более, байка про лучников без портков -- обычная карикатура.

3. Пленным лучникам рубили 2 пальца, а не три.
старый 14.10.2019, 17:26   #27
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
3. Пленным лучникам рубили 2 пальца, а не три.
А какая на хер разница......инвалид однако)))

Цитата:
Old посмотреть сообщение
2. Тем более, байка про лучников без портков -- обычная карикатура.
Да ну .....Old никогда не болел дизентерией.....это случай когдв какаеш ,а думаешь что хочется пукнуть)))
старый 17.10.2019, 16:37   #28
Old
Administrator

Я вынужден повторить своё основное возражение:

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Больной лучник не может нормально метнуть стрелу, поэтому выпускать его в бой бессмысленно.
Да, я не болел дизентерией, но знаю об этой напасти по рассказам отца, который учился на лётчика в Узбекистане, при недостатке нормальной питьевой воды.

Инфекция ослабляет организм физически -- сразу в несколько раз. Это не насморк, при котором можно выходить в бой. Заражённый лучник слаб как 12-летний ребёнок, поэтому выгнать его в бой -- всё равно что даром сдать в плен.
Во время МВ2 с диагнозом "дизентерия" -- без разговоров направляли в лазарет. Да и там выживали не все.

До середины прошлого века этот недуг военные люди знали лучше, чем врачи.
Ибо дизентерия -- обычный спутник любой войны, от начала мира.
старый 17.10.2019, 23:04   #29
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Да, я не болел дизентерией,
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Заражённый лучник слаб как 12-летний ребёнок, поэтому выгнать его в бой -- всё равно что даром сдать в плен.
Как то в пионер лагере я и еще несколько человек подхватили эту заразу при ловле ужей в болоте.Да уж с резью в животе и не перестающим поносом (до того жидким что вместо кала выливается вода) не повоюешь и действительно огромная слабость .....А вот на поздних этапах выздоровления можно и из лука пострелять несмотря на то что дрыстун и рези прошли а опасность наложить в штаны еще остается.)))
старый 19.10.2019, 00:45   #30
Old
Administrator

Чем тебя лечили, кроме касторки и голода?
старый 19.10.2019, 08:15   #31
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Чем тебя лечили, кроме касторки и голода?
Слабым раствором марганцовки 0,5 л в день
Old сказал(а) спасибо.
старый 22.10.2019, 20:55   #32
Old
Administrator

Я полагаю, что 600 лет назад англичане не знали ни марганцовки, ни касторки.

Об этом свидетельствует прискорбная смерть английского короля Генриха V, -- от этой же дизентерии.
Итак, лечили только голодом. Я не знаю, болел ли мой батя этой заразой, но описывал её он коротко и ясно: "кровавый понос".

И трудно вообразить, что без всякого лечения, кроме голода, английские воины, измученные четырьмя неделями кровавого поноса и голодовки, -- выгонялись на фронт метать стрелы во французов.

Я в это не верю. Это совершенно бесполезно и глупо, а приведённая "байка" про лучников без штанов -- обыкновенная карикатура.
старый 27.10.2019, 07:29   #33
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это знают все военные люди уже тысячи лет
Теперь ясненько почему римские легионеры на груди носили чесночные головки.Не как амулет а как переносную универсальную аптечку.Ибо в одном из легионов римской армии лекарем был Диоскорид – известнейший ботаник и основоположник фармацевтики. Ему за годы практики удалось создать и систематизировать описания многих лекарственных растений.
Вот описанные Диоскоридом случаи, в которых целесообразно использовать растертый в кашицу чеснок:
— очищение сосудов, в том числе и подробное описание лечения атеросклероза;
— измельченные черные оливки в сочетании с чесноком – диуретическое средство;
— пчелиный мед, масло и чеснок – состав для лечения дерматологических заболеваний;
— проблемы в ротовой полости, в том числе и зубная боль;
— подавление гнилостной микрофлоры и процессов брожения при метеоризме;
— укусы собак, зараженных бешенством.https://chesnochny.ru/publ/istoriche...nenii-chesnoka
В общем средство борьбы с паразитами в кишечнике,против дифтерийной палочки, стрептококков и стафилококков.
Old сказал(а) спасибо.
старый 01.11.2019, 08:18   #34
Old
Administrator

Меня интересует вопрос аппендицита.

Сейчас этот недуг считается рядовым простым заболеванием, и лечится обыкновенным хирургическим вмешательством, т.е. удалением аппендикса.
Аппендикс, тупиковый отросток тонкой кишки, служит местом для развития бактерий, которые участвуют в пищеварении. Потеря этих бактерий, вместе с аппендиксом, заметно ухудшает пищеварение.
Но это практикуют сейчас так же легко, как удаление поджелудочной железы, из-за камней.

Что после этого происходит с пищеварением, особенно хирургов не заботит.

Так вот вопрос.
Если сейчас новорожденным младенцам сразу удаляют аппендикс (есть такая практика), -- то как жили люди без брюшных операций вплоть до конца XIX века?

Возможно, аппендикс был постоянно наполнен нужными бактериями, и поэтому не загнивал? Что могло бы нарушить этот баланс?
Антибиотики?

Мои предки и я -- никогда не употребляли антибиотики.
И у нас никогда не вырезали аппендикс.
старый 01.11.2019, 19:41   #35
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Мои предки и я -- никогда не употребляли антибиотики. И у нас никогда не вырезали аппендикс.
В моем роду тоже никому не вырезали апендикс......но))) ...так получилось (из аспектов мистики)....у меня самая редкая группа крови 4-....рождается дочь 4-.....рождается внук 4-......ох как сильна моя кровушка)))
старый 02.11.2019, 10:27   #36
Old
Administrator

Добавлю к сказанному мной, что консерванты, которые добавляют теперь повсюду, и даже в питьевую воду, -- тоже, пожалуй, могут погубить бактерии аппендикса.
А я покупаю мясо у частного фермера и пью воду из скважины.

---------

Цитата:
ох как сильна моя кровушка)))
Какие особые свойства придаёт организму 4-я группа крови?
старый 02.11.2019, 17:26   #37
Senior Member

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Какие особые свойства придаёт организму 4-я группа крови?
Не знаю .....Редкая и молодая ))) ....а в книжках пишут....
Универсальный реципиент, которому подходит любая кровь с отрицательным резус-фактором.
Обладатели крови группы AB R-, имеют сильный иммунитет, способный справиться с любыми негативными воздействиями среды.
Носители группы AB устойчивы к инфекциям любого рода
Еще один существенный плюс – выносливость, обусловленная быстрой нормализацией содержания кортизола.
https://plusiminusi.ru/chetvertaya-o...yusy-i-minusy/
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы