Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 08.02.2015, 10:29   #701
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
gnom посмотреть сообщение
Наполеон....спас русских..
это в мемориз. Нас кто только не спасал. И Гитлер-освободитель - в этом же ряду....
Цитата:
Наполеон....спас русских, передумав давать вольность крестьянам. От этой идеи - пришлось отказаться. Как писал Наполеон: "из-за огрубения народных масс".
Ах, вон оно как, заковыристо! спас не просто русских, а русскую элиту и государственность! От бунта быдло-крестьян и холопов (их потомки - сегодня это донбасс, точно, донбасс) !

Цитата:
Два раза побеждал и миловал злейшего врага. Возвращал пленных, одевал их за свой счет. Отдал кое какие земли побежденному
я не понимаю, но наверно сегодня - Наполеон должен был бы работать в Благотворительном Фонде Сороса, в структурах ОБСЕ и МВФ.
В конце концов, в Миротворческих Силах...., а что? Отличный кандидат.

Тем более опыт есть: например в Египетской кампании - войска Наполеона развлекалось стрельбой из пушек по голове Сфинкса а также разграблением его национального достояния. Сечас львиная доля египетских сокровищ - осела в Лувре и аффилированных коллекционеров )))

На это безобразие - Англичане, долго не могли просто так смотреть. Пришлось и им подключиться, чтобы несли мир и демократию, наряду с Наполеоном, и тонны бесценных реликвий и золота - осело и у них. Ух, успели, чертяки!!

Полагаю, на миллиарды и миллиарды долларов.....спасли от варваров Египта )))

Впрочем и сейчас, Голландия под шумок умыкнула коллекцию Крымских музеев (Золото Скифов) - и ни Украине, ни России - возвращать не собирается.
А все потому, что "этим варварам" - оно ни к чему....
ONDERMAN и Mila63 сказали спасибо.
старый 08.02.2015, 16:34   #702
Senior Member

Над ЕС витает призрак Наполеона I

После того как армия Наполеона вошла в Москву,
великий француз начал потихоньку осознавать всю
ошибочность своего решения «раздавить Россию».
Полководец оказался в ловушке: любое его действие
вело к неизбежному проигрышу. Тогда, желая хотя бы
выправить свое грустное положение в ничью, Наполеон
отправил к Кутузову графа Лористона с предложением
заключить мир.
Кутузов встретил французского посла с некоторым
недоумением: «вы, месье, хотите закончить войну,
а мы ее только начинаем» — отверг он предложение
Лористона. Не имея возможности окопаться в России, Наполеон вынужден был направить войска
обратно на запад. Прошло всего лишь два месяца, и Великая Армия практически без остатка
растворилась на заснеженных просторах Российской империи. Отечественная война 1812 года
завершилась убедительной победой России.
История повторяется. Вчера Ангела Меркель и Франсуа Олланд спешно прилетели в Москву.
О чем шла речь за закрытыми дверями? Встали ли два лидера западных стран на колени перед
Владимиром Владимировичем с просьбой «Леопольд, прости нас»?
Сомневаюсь. Вместе с тем вполне очевидно, что Меркель и Олланд по примеру графа Лористона
прилетели просить о мире. В противном случае им не было бы никакой нужды ни прилетать
вдвоем, ни предварительно заглядывать к Порошенко и ломать несчастного на условия
капитуляции.
Опять-таки, немецкие СМИ полны уныния и смирения. Цитирую «Бильд»:
http://www.bild.de/news/standards/pa...0376.bild.html
«Даже место проведения заседания показывает, что президент России Владимир Путин победил...
Европа и весь западный мир убедительно продемонстрировали свое бессилие перед мощью
Путина».
А вот статья в берлинском «Эн-тэ-фау»:
http://www.n-tv.de/politik/politik_k...e14466146.html
«Путин победил, и это не просто промежуточная победа...
Украина как государство больше не будет такой, какой она была до марта 2014...
Меркель и Олланд сделают последнюю попытку предотвратить выплеск этой войны за пределы
региона. Принцип нерушимости границ и территориальную целостность Украины придется
принести в жертву...»
Тон статей однозначен. Немецкие СМИ традиционно винят во всем Путина, но вместе с тем пишут,
что старушка Европа слишком слаба, и что ей нечего противопоставить мощи русского медведя.
Следовательно, заключают немцы, пора сдаваться на милость победителя...>>..

http://newsland.com/news/detail/id/1496636/
старый 08.02.2015, 23:14   #703
banned

Проживание: Латвия. Рига

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
это в мемориз. Нас кто только не спасал.
косвенно. Как и поляки. Не допустили широких народных восстаний. Чем бы вы их подавили? Если Пугачев с Разиным, шороху навели, когда правительство было в силе?

Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Отечественная война 1812 года завершилась убедительной победой России.
Цитата:
Verda посмотреть сообщение
Прошло всего лишь два месяца, и Великая Армия практически без остатка растворилась на заснеженных просторах Российской империи.
Армия Кутузова, тоже практически ВСЯ растворилась на заснеженных просторах России. Из 100 000, в Вильно, он привел лишь - 20 000.
Зима и скудоба -вещи серьезные. На то время, по серьезнее - штыков.
старый 09.02.2015, 22:49   #704
Senior Member

Цитата:
Армия Кутузова, тоже практически ВСЯ растворилась на заснеженных просторах России. Из 100 000, в Вильно, он привел лишь - 20 000. Зима и скудоба -вещи серьезные. На то время, по серьезнее - штыков.
осмелюсь предположить, что он оставлял гарнизоны по пути следования на Запад во всех мало мальских опорных пунктах и селениях

И на зимние квартиры оставлял обозы и часть войск.
Тем более же, в Париж то все таки пришли?

А вот Наполеон, спаситель России - растворил в бегах 400 000 своих.....Неплохо это он, перемолол.
Но вот как ни странно - не кровавый понимаешь полководец, что по трупам шел своих же французи.... Герой!

Цитата:
Как и поляки. Не допустили широких народных восстаний. Чем бы вы их подавили? Если Пугачев с Разиным, шороху навели, когда правительство было в силе?
трудно предположить, то, чего не случилось
старый 10.02.2015, 01:43   #705
Old
Administrator

Записей в дневнике: 1

Цитата:
если у тебя не работают мозги, что бы проследить видимые отличия в развитии западно-европейских (германо-романских) стран, и восточно европейских.
Там различий больше, чем тебе кажется. И по странам, и по эпохам, и по идеологии. На вопрос ты, очевидно, ответитть не можешь, потому что в голове у тебя манна небесная.
Цитата:
Что совок и доказал на деле. Сделав "советский"(руссфицированный) "народ".
Никогда не было Советского народа. Он не получился, я уже говорил.
Цитата:
А в культурном смысле, оно продолжается по сей день. Модель власти - ордынская,
Это только твоё мнение, ничем не аргументированное. А я тебе скажу, что модель власти -- глобализм, которым заправляют финансовые магнаты Уолл Стрит. Твоё слово против моего. А вот если начнём подробно разбираться и рассматривать фактически, кто кому служит...
Цитата:
бунты - "бессмысленны" и азиатские))
Значит, украинские майданы бессмысленны и азиатские по духу?
Вот ты изоврал и изорвал сам себя в лоскуты.
Я же не просто так спрашиваю тебя, что такое европейскость. Я хочу этим ясно обозначить хоть одну аксиому в твоём бреду.

Цитата:
Ты зря приводишь 17 год. Львиная масса населения, тогда была просто - пассивным наблюдателем.
17-й год привёл Бес. Я же говорю, что русский народ не склонен к революциям, однако, смуту в нём посеять можно.

Цитата:
в Польше и Чехии, совков - открыто ненавидели и очень скоро - выкинули.
Меня не интересует эта тема.

Цитата:
Были наняты - военные, знакомые с военным делом...
Сколько же их было, по-твоему?
По официальным данным, 2000 - 3000. И это воинство могло победить? ))

Цитата:
ты сопоставь время. Когда было твое "ополчение" и когда резня и разорения распределяющего класса.
С исторической точки зрения, этот один период одного народа. Ты мне говорил, что после монгольского ига русских не осталось, я возражал, что русский народ не только выжил, но и активно боролся с другими иноземными захватчиками, несмотря на кризис власти в Смутное время.

Цитата:
а ее - нет.. То что называют Россией, это - пост совок. Не один, до-революционный русский эмигрант, не вернулся назад. Это просто другое по своей природе, государство.
Почитай "Бег" Булгакова.
Государство было другое, а теперь уже -- даже не третье, -- а четвёртое.
Твои и Сольвейг уверения в том, что русских людей больше нету, и что народного самосознания у русских больше нету, -- вызывают лишь снисходительную усмешку: у русских, которые точно знают, что они есть. Ваша пропаганда утопична в корне своём.
Цитата:
а культурно-материальных последствий - по-больше, ага...
Ага. 1913 год был для России весьма неплох. И без всяких революций.

Цитата:
Наполеон, как личность, и его реформы, до сих пор - составляют ценность для Франции.
Что не делает чести современной Франции, ты не находишь?
Возможно, если бы он занялся своей Францией, то на практике убедился бы, насколько его идеи узко специализированны и малоприменимы на практике.
Шашкой махать -- оно, конечно, веселее. ))
Цитата:
где пруфы - дикости Наполеона.
Разве я говорил о дикости? Я говорил о революционности, товарищ.

Добавлено спустя 34 минуты:

Цитата:
Если бы не убили Павла, то и Росиия щас была бы нормальной европейской страной, в Европейском Союзе, гораздо более прогрессивной и развитой формы.
Как Латвия. Давно же я так не хохотал! ))
Цитата:
развития... прогресс... права народов... эволюция
Сколько пафоса!

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А как же третий этнос — кельты?
Кельты оказались слабее германцев.

Последний раз редактировалось Old: 10.02.2015 в 01:43.
старый 10.02.2015, 02:05   #706
banned

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Он не получился, я уже говорил.
о - да.. раз ты сказал, значит - так оно и было.

А я вот говорю, что в своей деструктивной работе - слома национальных ценностей, в стирании памяти о них и обезличивании совковых этносов (с перегоном их в единый - советский) совок, очень даже - преуспел.

Ну естественно жэ... в полном смысле, советский нарот - не состоялся. Как не состоялся коммунизм... и вся бредятина совковая. Это - утопичный бред, который не мог воплотиться. А вот разрушил, убил и разложил, этот процесс, очень многое.
Не зря я считаю даже прибалтов - совками. Даже азиаты , щас, впрягаются за совковую идею. Тоже - советизированы-руссифицированы.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
На вопрос ты, очевидно, ответитть не можешь
на какой вопрос? внятных не заметил

Цитата:
Old посмотреть сообщение
ничем не аргументированное.
да всеми московскими замашками сегодняшней политики - аргументировано.
Злопамятность, показуха, самодовольство - все атрибуты, сопровождающие политику сегодняшней и прошлой России. А подкрепляется весь этот фрас - оболваниванием и репрессиями. Что принципиально поменялось?
Демократии - 0. Культ пахана... чем не орда?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
кто кому служит
кто кому служит? Вы - своей тупости и Паханату. Нормальные люди никому не служат.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Значит, украинские майданы бессмысленны и азиатские по духу?
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я же не просто так спрашиваю тебя, что такое европейскость.
Украинский Майдан - европейская революция. В отличии от русских азиатских бунтов.
Его цель - не разграбить все во-круг и по-убивать пол страны. Вежливость - царила на Майдане. А когда он свое отгремел и достиг цели, его - свернули. Все.
Русские к подобному не способны. По-этому испытывают животный страх к подобным явлениям. Так как знают, что у них, обычно.. расхерачено будет - все. Иррационально, просто ради выброса общей дичи. Потому такая хвала любому режиму, обеспечивающему спокойствие над болотом.

Европейцы, скидывая режим, не считают, что вместе с режимом, нужно снести и всю страну. Есть такая непостижимая для совков, особенность.

Вам далеко до всех этих вещей. Вас тянет сила инерции животно-стадной природы... Кроме которой, в "генетической памяти", ничего и нет.
Если в поздней Российской Империи, 5% еще как то приобщалось к нормальным ценностям... то большевизм, это - начисто с ожесточением - стер.

Это тебе к твоим "почемучкам" о том, что русского стер совок.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
однако, смуту в нём посеять можно.
да - признаешься. И ничгео, кроме тупой иррациональной разрухи, из этого, не получится.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Меня не интересует эта тема.
ну дык правильно! На то ты и - ограниченный))

Токо вот нас - славян, западной части совка, очень даже интересует. Потому, что вас не интересует, к нам находится весьма - близко, и нам знакомо. Тут то и переходы в сознании, которые вас не интересуют, которые, вы как бараны, тупо пытаетесь протаранить.

Сдвиг - не запад. Сознание меняется - соответственно.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
С исторической точки зрения, этот один период одного народа. Ты мне говорил, что после монгольского ига русских не осталось, я возражал, что русский народ не только выжил, но и активно боролся с другими иноземными захватчиками, несмотря на кризис власти в Смутное время.
так а что ты знаешь о этом времени, кроме советских штампов, как и в случае с Наполеоном?
Про то, как этот самый народ поставил под угрозу существование правящего сословия, и вынудившего его рассмотреть кандидатуру польского короля(семи боярщина), совки, конечно же не рассказывали.
Зато про наемников из "ополчения", расписали - как красочное народное движение.
Безусловно, можно предположить, что и холопы с дубинами - поднялись... их к тому времени, должны были уже достать грабежи разношерстых отрядов, а эйфория от погромов боярских имений - спасть. токо че тут помпезного? Обычная реакция.

Я тоже могу сказать: "вот в бывшей Речи Поспалитой( Польша, Беларусь, Литва, Украина), народ так восставал - против царского режима!... такую борьбу вел".

Не действуют россказни, о каком то уникальном патриотизме русских.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
что русских людей больше нету, и что народного самосознания у русских больше нету
есть - номинально.. но больше пост-совков, как вся ваша бригада. Традиций народных - 0. Так - совко-масса, без лица, называющая себя Русскими.
Для меня настоящие русские, люди - несколько иного плана. Их - мало.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Что не делает чести современной Франции
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Возможно, если бы он занялся своей Францией, то на практике убедился бы, насколько его идеи узко специализированны и малоприменимы на практике.
Цитата:
Old посмотреть сообщение
Шашкой махать -- оно, конечно, веселее.
тушы свет... Все правовые новшества, которые до сих пор действуют в Европе - "делают чести".
"Наполеон только шашкой махал" - экий ты знаток... Простота хуже воровства.

Если дремуч в вопросе, хоть не пиши чуши.
старый 10.02.2015, 02:25   #707
Senior Member

Цитата:
Украинский Майдан - европейская революция. В отличии от русских азиатских бунтов. Его цель - не разграбить все во-круг и по-убивать пол страны. Вежливость - царила на Майдане. А когда он свое отгремел и достиг цели, его - свернули. Все.
а вот почему? "Майдан" - это была строго контролируемая спец-операция под руководством сотников, десятников, и вышестоящих бригадиров с расписанными ролями и высоко-оплачиваемыми довольствием и зарплатой.
Все хорошо управлялось, и координировалось США, что вобщем и признал на днях тов. Обама из Вашингтогского ЦК.

А когда люди получают зарплату, особо громить место работы не принято ))
И да. правильно, как только мавры свою всё же грязную работу провернули - Майдан с потугами, но свернули. Соответственно это не народ решил. А вышестоящие смотрящие ))) Правда особо упоротые не сразу поняли, что их использовали как гондоны и выкинули.

Были конфликты. Кому то и башку проломили. КТо то потерялся. Но в целом - да. все было в канве сценария, писанного спецами по восточным евро-странам. Вот такая карманная марионеточная евро-революция.

Это сейчас, когда "Майдан" попытались распространить на ВСЮ страну, тема сразу забуксовала и упала в т.наз. "азиатчину" - всем ведь не заплатить и над всеми сотников не выставишь. Вот и понеслась махновщина )))
старый 10.02.2015, 03:09   #708
banned

Цитата:
а вот почему? "Майдан" - это была строго контролируемая спец-операция под руководством сотников, десятников, и вышестоящих бригадиров с расписанными ролями и высоко-оплачиваемыми довольствием и зарплатой.
ага... попробуй - спланируй. Массы никто не муштрует. Окажись массы - тупыми, и никакие вложения не помогут.

Естественно были силы - помогавшие организовать Майдан - финансово. Одежда, продукты. Но если сами массы не проявят само-организации, все это - 0.

Никто не заставлял киевлян организованно биться с Беркутом, не сдавать позиций даже под обстрелами. Строиться в боевые порядки.

"Сотник" ))) Это стандартная казацкая единица.

Вы бы - беспощадные и бессмысленные, нестройной толпой, погромили бы близ лежащие магазины, как вата в Таллине, пожгли бы машины... просто - окна в зданиях - повыбивали.

Цитата:
с потугами, но свернули.
что показывает не первичность его якобы "закулисных" организаторов.

Цитата:
Это сейчас, когда "Майдан" попытались распространить на ВСЮ страну
бред не неси... оправдывающий бандоту, "повставшую" ... из совковой зависти и природного антагонизма к национальным ценностям.
старый 10.02.2015, 03:20   #709
Senior Member

Цитата:
Никто не заставлял киевлян организованно биться с Беркутом, не сдавать позиций даже под обстрелами. Строиться в боевые порядки.
уже передергивание.

Беркут - не стрелял
В тяжелый бой от сил майдана - шли специально обученные штурмовики.
всякая шваль - сидела. Ну или бутылки массово наполняли горючкой, напалмом.

А То что происходит сейчас в государстве Руина - полнейший коллапс. Труп Украины уже смердит, хотя и шевелится. Гривня - по 25-26 вместо януковских 8-ми, ЗВР - отстутствует

Справедливый курс гривны - 120-140 грн за Грин ))) Экономисты подсчитали. так упадет гривна, в первые дни после дефолта.

Но вот какую новость сорока из США принесла, где сейчас Меркель:
они резво струхнули, и как я и предполагал - жертвуют Украиной.
Они - кинули хохлов. Своя жопа - дороже.
По крайней мере пока, в нынешнем состоянии.

никаких поставок оружия. НИЧЕГО. Меркель Капут. Обама - Геть Аут.
Путин - берет очередной банк в безлимитном Техасском Покере.

В дебальцево - полновесный котел. Я думаю надо туда ответку послать. Бомбу побольше для укров.
старый 10.02.2015, 03:22   #710
Old
Administrator

Цитата:
с перегоном их в единый - советский
Население, а не народ. Открой любой толковый словарь и прочитай, что такое народ.
Цитата:
А вот разрушил, убил и разложил, этот процесс, очень многое.
И ты решил добить остатки?

Цитата:
на какой вопрос? внятных не заметил
--

Цитата:
Old посмотреть сообщение
довольно толстый вопрос: что это за мифическая Европа такая, к которой Вы стараетесь насильно и обманом приобщить Украину, Беларусь и самую Россию, пренебрегая неизбежной тогда гражданской войной на этих территориях и полным разрушением экономики? Ради чего такая жертва? Что вообще подразумеваете вы под этим "европейством"?
Цитата:
да всеми московскими замашками сегодняшней политики - аргументировано.
Ты подразумеваешь внешнюю политику или внутреннюю?

Цитата:
Злопамятность, показуха, самодовольство - все атрибуты, сопровождающие политику сегодняшней и прошлой России.
Немецкие марши звучат ничуть не скромнее советских.

Цитата:
А подкрепляется весь этот фрас - оболваниванием и репрессиями.
Урбанизация, обусловленная индустриализацией экономики, везде и всегда носила насильственный характер.
Цитата:
Культ пахана... чем не орда?
И культ Наполеона, культ людовика XIV, культ Бисмарка, и т.д.
Цитата:
Демократии - 0.
А где она есть? Когда глобализация и мифическая европеизация разрушает народы, сбивая их в одно толерантное стадо, никакой "власти народа" быть не может.
Цитата:
Нормальные люди никому не служат.
Наверное, это джентльмены.
Цитата:
Украинский Майдан - европейская революция.
Это не революция, а смута. Для революции -- там нет третьего принципа, я об этом писал. Оно никуда, в разруху. Посмотри на факты: что они получили, по итогам.
Цитата:
Европейцы, скидывая режим, не считают, что вместе с режимом, нужно снести и всю страну.
А что сделали немцы дважды в прошлом веке?
Цитата:
Про то, как этот самый народ поставил под угрозу существование правящего сословия,
Тогда в муках и судорогах рождалась Российская империя, что означало перестройку всех общественных отношений, а народ воспринимал это болезненно и неохотно.

Цитата:
и холопы с дубинами - поднялись..
Значит, было-таки народное ополчение, которое организовал Минин на собранные деньги? Ха, дубинами, что ли, поляков и шведов гнали? Сколько ж было их, холопов этих, по-твоему? Почему ты не ответил?

Цитата:
Я тоже могу сказать: "вот в бывшей Речи Поспалитой( Польша, Беларусь, Литва, Украина), народ так восставал - против царского режима!... такую борьбу вел". Не действуют россказни, о каком то уникальном патриотизме русских.
К сожалению, я не могу это прокомментировать, пока ты не ответил, что такое европейскость.
Цитата:
Все правовые новшества, которые до сих пор действуют в Европе - "делают чести".
Аналогично.
Непонятно, о какой "Европе" и каких новшествах ты говоришь.
Цитата:
русские, люди - несколько иного плана.
Астрального?
ONDERMAN сказал(а) спасибо.
старый 11.02.2015, 01:17   #711
banned

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Немецкие марши звучат ничуть не скромнее советских.
какие "марши"))) ..заторможенность. Россия вечно что то кому то доказывает, добивается номинального подтверждения (о реальном не беспокоясь), злится, запоминает и потом мстит)) Все делается для видимых атрибутов. Руководствуется показухой, а не реальными нуждами.
Тебе надо каждую фразу переводить. Логики у тебя, я заметил, давно - не хватает, что бы переварить, то что тебе пишут. Тугомыслие.
По сему, большую часть твоих тупых "вапросов", я просто пропускаю..

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Урбанизация, обусловленная индустриализацией экономики, везде и всегда носила насильственный характер.
где и когда, так широко всех болванили и мочили? )) В Московии, это - всю историю продолжается.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И культ Наполеона, культ людовика XIV, культ Бисмарка, и т.д.
таких культов - нет. Этих людей уважают, но никто им не поклоняется)) Как у вас в Паханате. Чисто монгольское - обожествление Правителя))

Цитата:
Old посмотреть сообщение
европеизация разрушает народы
да ты про свой народ позаботься, не живший по-человечески, ни одного периода истории.

Права, на Западе, не пустое слово. Тупого обожествления Пахана,.. а во-круг - хоть трава не расти... ни порядка... ни правосудия, такого нет. Кого такие еще смеют оценивать.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это не революция, а смута. Для революции -- там нет третьего принципа, я об этом писал. Оно никуда, в разруху.
а тебе то, какое дело? собственно. Сиди в своем "русском мире". Тебя от туда никто выдергивать не собирается. Лишь ограждаются.

Хотя ты - вражеский элемент, сидишь на чужой милости и всем пользуешься. Хотя объективно - не лоялен, не адаптирован, и враждебен. Ну что ж, такие недоразумения - проходят в увлеченных терпимостью Европейских странах.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А что сделали немцы дважды в прошлом веке?
и что они сделали? Развалили Германию и друг-друга - перерезали, как русские с "устоявшимися здравыми традициями".

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Тогда в муках и судорогах рождалась Российская империя, что означало перестройку всех общественных отношений, а народ воспринимал это болезненно и неохотно.
да - вао... сколько патетики. Ваня - Психопат, подох... инерцию его строя, удержать не смогли. "Болезненно и неохотно" - переводится, как резал и грабил правящий класс.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Значит, было-таки народное ополчение, которое организовал Минин на собранные деньги? Ха, дубинами, что ли, поляков и шведов гнали? Сколько ж было их, холопов этих, по-твоему?
около 8 тысячь. Ратников. Гарнизонов - разных городов. Плюс - традиционные наемники Московии: татары (казанские, астраханские), мордва, башкиры, а так же активные участники смуты - казаки князя Трубецкого и атамана Заруцкого.

Воинский контингент, со вполне реальной численностью и составом.

Хотя у таких, как ты - мифы наложены - слоями... и гипертрофированы. Поляки и шведы - мыслятся "несметными полчищами" ... которых, в едином порыве, разбил русский народ - поднявшихся крестьян, в 100 000 чел. Очень трудно разговаривать, с такими... и не благодарное занятие.... все время продираясь через их невежественные ограниченные преставления, об истории и горы пустой патетики

В Кремле, засела незначительная группировка... да и то... вылезла, в силу - голодухи.

А отряд Ходкевича, да - действительно - отбили. только там не было ничего сверхъестественного. Так думают те, кто не знаком с вопросом.

Польский король, не имел в демократической республике Реч Поспалитая, ни все-объемлющей власти, ни ресурсов. Основной инструмент власти в Польше, сейм, выступал - против компании и расходов. Король, на личном энтузиазме, вел шляхту. Его силы, довлльно быстро выдохлись еще под Смоленском.

Ходкевич - прорвался. Но его отбили. Усе.

Но сколько же непролазных мифов наплели из этого всего - тупые

Цитата:
Old посмотреть сообщение
пока ты не ответил, что такое европейскость.
это - дебильный вопрос, не понятно какой ответ требующий.

Если буквальный, то европейскость - пока что была единственным в мире примером отличия по уровню развития, культуры и прав европейских наций. Альтернативы, чем, пока что нет. (всякие иллюзорные "русские миры" или еще какие то недо-миры, не в счет).

Если это тупой вопрос с долей издевки, то можно с такой же долей издевки, ответить, что это - то, куда стремятся европейские по происхождению народы, пост-совка. А ретро-совкам, с чуждым менталитетом, там делать - нечего... и вопросы эти их не касаются.

Ты такой неимоверной занудно-ограниченный, цепляясь к терминам... а сам то - слил вопрос о то, шо такое "русско-мир", и насколько он является полноценной альтернативой европейству и национализму.
Потому что нихрена конкретного, ты прогнать не сможешь. .. токо баек нагородить про "достижения совка", при котором ты ходил, как попало одетым, не имел денег и жрал - в проголодь)))

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Непонятно, о какой "Европе" и каких новшествах
такие нелепициы, как гражданский кодекс и конституция... Ну ты с "русско-мира", что тебе до таких понятий.. У вас гораздо более Высокие Духовные цели.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Астрального?
да есть часть вменяемых людей, который ваш быдло-мир, конкретно достал

Вот например - адекватный креатив от них.

Если ты такой почитатель русских традиций (а она там - одна ... православие деревянное... спроси у любого русскомировца, если не веришь ), то купи себе книгу "Вам помогут Святые":

или вот - попроще:

Последний раз редактировалось gnom: 11.02.2015 в 03:11.
старый 15.02.2015, 20:50   #712
Old
Administrator

Цитата:
"из какого - такого славянского мира(конкретные характеристики, а не иллюзорные и фимические), тянут за ушЫ Украину?"
Тянут из послесоветской разрухи, которую там бережно вскармливали 25 лет -- в новое рабство. Думали, что за четверть века народ растерял весь свой конструктив и отдастся просто так.
Ошиблись.
Цитата:
Токо вот не надо, совковой застой и отстой, где национальное - просто растворялось (в кислоте уровниловки), называть каким то "славянством"..
Этого никто и не делает.
Цитата:
Если в Российской Империи и были какие то традиции, то их начисто стерли днр-вцы того времени. Совок имеет такое же отношение к досоветской России, как убийца к трупу жертвы.
Простую, вроде бы, вещь, доказанную множеством исторических фактов, в т.ч. последними, -- ты в упор не видишь. А именно -- что государство СССР -- это не народ, оно эксплуатировало подчинённые народы, но так и не сумело переплавить их в Советский народ. Утопичная идея "мировой победы пролетариата" с треском провалилась даже в своём государстве.
И почему же?
Потому что наследственная воля народов, живущая в их крови, оказалась сильнее религиозных догматов коммунизма.
Русские, как наиболее многочисленная этническая сила, -- позволили разрушить СССР.
Так почему же ты, gnom, настаиваешь на этнической самобытности украинцев и белорусов, но отказываешь в этом великоросам?
Это твоя главная ошибка. СССР строили все народы, как правило, из-под палки понуждаемые.
Больше всего строили русские. И позволили ему пасть -- тоже русские.
Цитата:
Там доходчиво приведено сравнения реформ Наполеона и того, что представляла из себя Россия с Александром I.
А при чём тут русский царь?
А при чём тут реформирование всея Европы?
Я говорю, что русский народ не страдал от пережитков Св. Инквизиции в начале XIX в, поэтому Наполеон, при всём желании, избавить нас от этих пережитков не мог. Устройство государства Российского было непонятно Наполеону так же, как Александру I неведомы были нравы итальянцев и испанцев.
Цитата:
Достаточно сказать, что создание гражданского кодекса(до сих пор действует) и конституции, защищающие права и права частной собственности, для крепостной России, не сопоставимы и не досягаемы.
Достаточно добавить к этому, что на на взятых территориях Наполеон не отменил крепостное право, а передал эти вотчины во власть польской шляхты.
И вы, белорусы, для него, Императора, стали рабами рабов.
Ты хотел увидеть, как его характеризовали современники? -- изволь.
Франсуа Шатобриан пишет о Наполеоне:
Цитата:

«При жизни Наполеона особенную ненависть навлекла на него страсть принижать всё и вся. Ему нравилось попирать достоинство тех, над кем он одержал победу; в особенности же стремился он смешать с грязью и больнее ранить тех, кто осмеливался оказать ему сопротивление. Надменность его равнялась его удачливости; он полагал, что чем сильнее унизит других, тем выше поднимется сам. Ревнуя к успехам своих генералов, он бранил их за свои собственные ошибки, ибо себя считал непогрешимым. Хулитель чужих достоинств, он сурово упрекал помощников за каждый неверный шаг […]
Жизнь Бонапарта – бесспорная истина, которую взялась описывать ложь.
Мало было лгать, лаская его слух, следовало радовать и его взор: на одной гравюре Бонапарт обнажает голову перед ранеными австрийцами, на другой останавливается, чтобы расспросить какого-то служивого, на третьей посещает чумной барак в Яффе, куда на самом деле даже не заглядывал, на четвертой в пургу одолевает на резвом скакуне перевал Сен-Бернар, где на самом деле стояла в ту пору прекраснейшая в мире погода.
Император вмешивался во все; ум его не знал отдыха; мысли его находились, можно сказать, в постоянном возбуждении. Бурная его натура не позволяла ему действовать естественно и последовательно; он двигался вперед рывками, скачками, он набрасывался на мир и сотрясал его.
Он приучил общество к безвольному подчинению и развратил его нравственность; по его вине люди так исподличались, что невозможно сказать, когда в сердцах вновь проснутся великодушные порывы».
http://www.e-reading.link/chapter.ph...vo_geniev.html
Полистай там странички...
Цитата:
Россия вечно что то кому то доказывает, добивается номинального подтверждения (о реальном не беспокоясь), злится, запоминает и потом мстит)) Все делается для видимых атрибутов. Руководствуется показухой, а не реальными нуждами.
Это же можно сказать о Франции, Римской империи, Германии, Великобритании, империи инков, государственности древнего Египта, Вавилоне, ведическом обществе древней Индии, но особенно -- о США.
Цитата:
где и когда, так широко всех болванили и мочили? )) В Московии, это - всю историю продолжается.
Врёшь. В 50-е годы прошлого века в Московии закончилась урбанизация, с тех пор никого массово не тиранили. Более того, упирали на строительство и распределение городского жилья. Я тебе ещё один секрет открою: в 60-е годы прилавки советских магазинов ломились от колбасы: десятки видов, натуральная, без ГМО и Е-шек.
Цитата:
Права, на Западе, не пустое слово. Тупого обожествления Пахана,.. а во-круг - хоть трава не расти... ни порядка... ни правосудия, такого нет.
Это только пафосные лозунги. На деле, всеми странами Европы (уже кроме Греции и Венгрии) правят деньги, то есть, магнаты, которые эти деньги печатают.

Цитата:
а тебе то, какое дело? собственно. Сиди в своем "русском мире".
Когда мне станет интересно, где мне сидеть, я у тебя спрошу, O'k?

Цитата:
Хотя ты - вражеский элемент, сидишь на чужой милости и всем пользуешься.
Рассмешил!!!
Но ты ошибаешься.
Цитата:
и что они сделали? Развалили Германию
Да. Хотя ты ставил в пример русским Запад, где, якобы, такого не бывает.
Или ты соврал, или Германия -- не тот "мифический Запад", куда всех гонят пинками.
Цитата:
Воинский контингент, со вполне реальной численностью и составом.
Приводится список русских губерний, где набиралось ополчение. По-твоему, это всё ложь?
Цитата:
европейскость - пока что была единственным в мире примером отличия по уровню развития, культуры и прав европейских наций.
Гражданское право зародилось ещё в древнем Египте. Про арийскую цивилизацию Индостана что-нибудь знаешь? В твоём представлении, это Азия, как я понял, но там Право было сильно -- как никогда в Европе.
В эпоху средневековья немытая Европа дохла от чесотки, вшей и чумы, а людей инакомыслящих сжигали на кострах, -- в это время ближний Восток продолжал постепенно умнеть и накапливать знания, в т. ч. исторические, а дальний Восток процветал. В Руси той поры народонаселение прирастало огромными темпами, и вот ещё что:

"Ещё в XVII веке кучи человеческих экскрементов можно было найти на балконах Лувра". Фукс Э. История нравов. Т. 2 Галантный век. М., 1993.

"Они ходят два или три раза в неделю в баню, которая служит им вместо всяуих лекарств"
-- так описывает нравы русских XVI века посол английской королевы Елизаветы Джильс Флэтчер.

--------------------------------------------------

Цитата:
а сам то - слил вопрос о то, шо такое "русско-мир",
Ничего я не слил.
Я дал ссылку на серию книг Мединского "Мифы о России", где этот вопрос "разжёван" подробно, со ссылками и фактами.
Klerkon и Aliena сказали спасибо.
старый 15.02.2015, 23:06   #713
banned

5 дней готовим ответы, во как ...буаг

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Ничего я не слил. Я дал ссылку на серию книг Мединского "Мифы о России", где этот вопрос "разжёван" подробно, со ссылками и фактами.
ах вона о что... там была кака ято ссылка...

Кроме мнения разных прохиндеев, своего мнения, у тебя, я понимаю - нету. Зато есть четкое представление о несостоятельности западного мира.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
из послесоветской разрухи
а при советах, надо сказать, было все развито с высоким уровнем жизни... буаг

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Думали, что за четверть века народ растерял весь свой конструктив и отдастся просто так. Ошиблись.
да, ватные бирюки - ретиво реагируют, когда часть населения хочет отказаться от их выдуманного, что при совке, что после, не существующего "русского мира". Мира совковых тупиц, не замечающих абсурда собственного существования.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Этого никто и не делает
хоть бэ одно - вывели... што совок не славянство... но "русский мир" то... все же - совок?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Потому что наследственная воля народов, живущая в их крови, оказалась сильнее религиозных догматов коммунизма.
))) ну как же я не догадался. За несостоятельностью коммунизма, оказалась, все та же "не сломленная " воля русского народа!

не то что, бредовые идеи, они - нежизнеспособны, в принципе, потому что существуют только на подавлении и ограничении, что бесконечно длиться не может. И не может длиться, вовсе не из-за "воли народа" (эту ското-массу, можно гнобить действительно - неограниченно долго, ибо существует она в условиях глухой информативной изоляции и не способна вообще осознать даже свои нужды), а из-за воли "элит"... Элиты, в отличии от быдла, которое они гнобят и оболванивают( при том прививая еще и гордость за свое загнобленное положение), кое каким потоком реальной информации, все же, располагают... и имеют запросы. Вот и решают элиты, что бред, не приносит им желаемых дивидендов... следовательно - нахрен он нужен?
Так было решено снести совок. А твое стадо, противоречащее само-себе, сначала впряглось в развал... потом - стало дико горевать по совку, находя в утраченной какой никакой - но стабильной кормушке, все больше и боле достоинств.
"Воля живущая в крови" - взыграла... угу... развлекай дальше... мне нравятся такие реликты примитива, как ты и целый срез комичных ватников доживших до сегодняшнего дня.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Так почему же ты, gnom, настаиваешь на этнической самобытности украинцев и белорусов, но отказываешь в этом великоросам?
а метрополисты, как правило, перед тем как зачистить другие культуры, свою зачищают - полностью.
Российская Империя, была уже, фактически - без русской культуры. А совок, домел - остатки.

Белорусы и украинсцы - тоже подкошенные народы. Но. Как видно. Некоторая часть, все же дорожит остатками народной культуры. Эти остатки есть в Белруссии. В Украине. А в Прибалтике - они сильнее всего. В Прибалтике, их - не вытравить ничем. В Белоруссии и Украине - идет бой за это. .. с совками..
А России, бороться то - не за что. Там остались разве что местные культуры финнских народов. Русской, как таковой - просто нет. О предъявлении чего, я тебя и спрашивал. Что ты - справедливо сливал, ибо - ответа не имеется.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
А при чём тут русский царь? А при чём тут реформирование всея Европы?
сравнение двух сознаний - по сути и на практике.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я говорю, что русский народ не страдал от пережитков Св. Инквизиции в начале XIX в
изучи вопрос. Пережитки православной инквизиции, действуют до сих пор. Материала об этом полно у - Невзорова.
По сути, все подчти тоже, что и у западной инквизиции - борьба с развитием, с наукой... а насилие - тоже подчти такое же. Токо для России, все эти проблемы - традиционно замалчиваются. Все "несправедливости", подымает на свет, в основном - Западный мир, как стремящийся к избавлению от дикости. А в России, на счет своей дикости, всего либо - глухо молчали, либо вообще не считали ее - "дикостью".
Россия не восставала, не в силу "свободы от западных изъянов" ... а просто в силу природной апатии и нежелания протестовать против собственного мракобесия.
Ты - ограничен, по тому ничего, кроме патетичных сказок, предъявить не можешь. Ты ж - "в танке", на счет истории западно-русских областей... Украины и Беларуси.. Иначе бы знал, как там шло преодоление традиционного московского мракобесия и тупости. Знал бы, что украиснкие и белорусские просветители, православные, сначала переступали через мракобесие местных отупевших и порочных попов... потом шли в иезуитские(открытые теми же инквизиторами) семинарии - учиться... а лучше в университеты к католикам, в Польшу или Чехию... А потом, получивши образование - открывали свои православные коллегии и университеты, открывали типографии. В Украине при гетмане Мазепе, было несколько десятков типографий... а в России - только - 1... под жестким контролем Патриархии. И с приходом российской власти, украинские и белорусские типографии, и вовсе - закрыли... ибо печатали много недозволенного, по мнению православных дремучих мракобесов.
Да и сейчас весь этот "русский мир" - такой же. И в любой подходящий момент наровит расставить новые запреты.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
ы хотел увидеть, как его характеризовали современники?
что там конкретного сказано? о реформах Наполеона?
Прогнать ткую лажу можно на коого угодно. На Лукашенко щас, не меньше неконкретной лажи льют. У Наполеона было слишком много недоброжелателей, которых он лишал их дутого необоснованного и паразитического "достоинства".

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Наполеон не отменил крепостное право
я уже писал, о причинах этого. Посмотрели, как народ действует, когда с него снимут ошейник. Полный грабежи разорение, не были тем, за чем пришли французы. Массы посчитали, слишком дикими, для свободы.

Наполеон объединил нации, практически в их сегодняшнее состояние. Все. Французы, бельгийцы, итальянцы, не были едиными нациями, до этого. мне ли нужен какой то поклеп одного из былых недоброжелателей? Такого можно - горы найти. где конкретика?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это же можно сказать о Франции, Римской империи, Германии, Великобритании, империи инков, государственности древнего Египта, Вавилоне, ведическом обществе древней Индии, но особенно -- о США.
нет, это Империи - дела. А Россия, империя - показухи.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В 50-е годы прошлого века в Московии закончилась урбанизация, с тех пор никого массово не тиранили.
че шутишь? Совок что ли не мочил никого?

Вопрос звучал так: "когда в Германии, немцы, с таким остервенением, резали друг - друга и разоряли Германию"? Период. Че ты мне про колбасу какую то?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Это только пафосные лозунги. На деле, всеми странами Европы (уже кроме Греции и Венгрии) правят деньги, то есть, магнаты, которые эти деньги печатают.
пафосные лозунги это - вое тупое представление о Европе, ничего, кроме таких мифов, не знающее. В Европе и США - закон это - Закон... порядок это - порядок. Все действует реально. кроме того, есть еще и неписанные правила и сознательность населения.
Забавляй дальше своими совковыми речевками - штампованными и тупыми... Это только показывает скрываемый за этим непролазный мрак совковой отсталости

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Когда мне станет интересно, где мне сидеть, я у тебя спрошу, O'k?
ну так когда западным украинцам и белорусам, потребуется ваше разрешение на приобщение их к западно-Европейской цивилизации, они тоже - в последнюю очередь его спросят.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но ты ошибаешься.
да нет... довольно хорошо знаю такую категорию, тут...

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Да.
факты развала Германии

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Приводится список русских губерний
какой список... каких "губерний".. тогда не было Губерний )))

Города были. И список их гарнизонов.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Гражданское право зародилось ещё в древнем Египте.
буаг... конечно, что бы оправдаться - полезем в дебри истории. Ты живешь в Новом Времени, или в Древнем Египте?
Новая Европа, ведет отсчет от Рима. В ее право - от римского права.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
в это время ближний Восток продолжал постепенно умнеть и накапливать знания, в т. ч. исторические, а дальний Восток процветал.
ну так тебе, вероятно, ближе "развитый Восток", как евразийцу?)))
Чеж твоя развитая Еразия, дошла до такой грязной и дикой Жопы, сейчас? А если и появилось там что то сейчас, то под действием глобальной западной культуры... и то - для узкого круга азиатского населения.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
В Руси той поры народонаселение прирастало огромными темпами, и вот ещё что:
На Московии, была такая же грязища, и мер каждый - 2-й ребенок.
Русская грязища, это - бренд. И до сегодняшнего дня.

Что то не стыкуются байки с реальностью. Ну да у "русско-мировцев" это - вечная болезнь.
старый 16.02.2015, 00:31   #714
Senior Member

Цитата:
На Московии, была такая же грязища, и мер каждый - 2-й ребенок.
Русская грязища, это - бренд. И до сегодняшнего дня.
Всполмнилось чего то, из школьной программы по укр.литературе. А вот у кого из авторов—не помню. Из 19 века какой то пысьменник)) путешествовал по России и записки вел. Одна фраза чего то врезалась в память, уж больно смешно было написано, эдаким хохляцким народным фольклорным штилем))))
Типа, еду на телеге, смотрю по сторонам...а хаты стоят такие все скособоченные, до половины в землю "вросшие", крыши из чего попало залатаны...и вспомнились наши "хатынки биленьки з виконцями", з садочками навколо...Короче, смысл в том, что он какого то мужика спрашивает: "А чего это у вас хаты все такие разваленые, грязь везде, бревна нетесаны как попало сколочены, крыши скособочены?..." А тот плечи расправил, руки об штаны вытер и — с гордостью и презрением в голосе: "Какие еще ХАТЫ?? Это у нас—не хаты! Это—И З Б Ы !!!"

////
Если б вспомнила, шо за письменник, вот ей Богу, перечитала бы!))
Klerkon сказал(а) спасибо.
старый 16.02.2015, 01:07   #715
Old
Administrator

Цитата:
Новая Европа, ведет отсчет от Рима. В ее право - от римского права.
Так...
Продолжаем уточнять "принцип европейскости" по гному.
Значит, античная Греция -- не критерий европейскости.
Значит, Ганза, остановившая агрессию Римской империи, не пустив её попросту на свои земли -- это не критерий европейскости.
И германцы, разрушившие Рим, испокон веков, да и посию пору живущие землями и своей земской местной властию -- это тоже не европейскость.
И военная демократия викингов, заимствованная Русью, -- тоже вовсе не европейскость.

А европейскость -- это европейская империя, и неважно, кем она создана: Македонским, Римским папой, Наполеоном, Гитлером или Мак Кейном, главное -- империя!
Понимаю... Сочувствую... В плохом смысле.

Кучу бреда, которую ты вывалил, я, конечно, комментировать не буду, а как немцы дважды в прошлом веке разрушили своё государство, и не восстановили его до сих пор (находясь под управлением США) -- знает и ребёнок, поэтому за такими историческими фактами -- ступай в ближайшую песочницу.

Цитата:
Материала об этом полно у - Невзорова.
Невзорова и М. Леонтьева оставляю целиком на твоей совести. Они тебя научат.

--------------------------------------------------------
Вы бы с Метаник, анпираторы, лучше поучили англичан умываться в проточной воде.
А то они, неряхи, до сих пор в раковине дырку затыкают, да плёскаются в своих помоях, демократы.
старый 16.02.2015, 02:48   #716
banned

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Значит, античная Греция -- не критерий европейскости.
ты такой неимоверный гемморойщик... давай еще в каменный век копать. Двуглавый орел, родом в хеттское царство уходит... не хетты, его у аккадийцев стырили... а те - у шумеров.

Рим - точка отсчета для европейских государств! Все. Тчк. Все что Рим посчитал нужным - он выжал из покоренных культур. Субъективно, не субьективно - факт. Я не фанат Рима, но факты - есть факты. обозримое прошлое для Европы, и линия разграничения ее от разных азиатских варваров, это рубежи Римской культуры.
Мне не интересна демагогия из утрированных исторических фактов.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Значит, Ганза, остановившая агрессию Римской империи
ты думай что пишешь. Какая "ганза" и какая "римская империя"?

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И германцы, разрушившие Рим
ты почитай больше совковых баек, про "разрушение германцами римской империи"... совок нещясный. )))
Я буду писать, скорее, для основной публики, чем для тебя. На такое феерическое невежество, да еще - упертое и само-внушительное, отвечать - нет нецелесообразно.

Германцы, как раз те, кто - подхватил знамя Римское Империи. И благодаря им, римская культура ( а с ней, все другие элементы, инкорпорированные в римскую, ка кгреческая и т.п.), дошли до наших дней и вошли в сегодняшнюю европейскую культуру и мировую.
Германцы не разрушили в Риме, не одного здания. Когда короли готов и вандалов, правили Римом, это были самые благополучные времена. Они приносили по 40 лет мира.
И вышибли германцев из Рима, только лишь в силу все того же - религиозного мракобесия. Ариане - германцы, видите ли, настолько были неприемлемы уже не римлянам, я италиашкам - католикам, что те спланировали политику по устранению готов, хотя Теодорих, последний гот на Римском троне, вел исключительную политику. При нем было 40 лет мира и развития.
Готов - турнули... и чернь стала растаскивать римские строения по своим нуждам. Италиашки сами разрушили Рим, а не германцы.
И франки вновь возродили значение Римской Империи.

Все остальное... как там "протестанство" .. "ганза", это уже - внутренне-европейские разборки.
Русско-мировых, они не касаются.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
И военная демократия викингов, заимствованная Русью
Русь ничего не заимствовала. И у викингов, не было никакой "военной демократии". Ты как всегда блещешь невежественными штампами. Викинги, к тому времени, уже пережили древне-германскую "военную демократию". У них установилась уже довольно жесткая власть коннунгов, быстро перешедших в королей и престоло-наследие.
Славяне были более верны древней традиции. У полабских славян, военная демократия, продолжала существовать, вплоть до самого конца их истории.
На Руси, свыклись с престолонаследием, но оставили за собой право избирать более угодных князей. Это - чисто славянская черта, а не скандинавская.
И что, в последствии, было ретиво искоренено Москвой.

Ты - московит, а не рус...

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Македонским, Римским папой, Наполеоном, Гитлером или Мак Кейном, главное -- империя!
Наполеона сюда не мешай. он создавал не Империю. А ЕС. С образованием национальных государств, а не ликвидацией их.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
а как немцы дважды в прошлом веке разрушили своё государство
где атрибуты "разрушения"?... миллионы убитых немцев... разоренная Германия... т.е. - проявление иррациональной азиатской дикости, как в русских смутах. Нечего предъявить, не пиши бреда ... бесполезного.
Революции, только русских носят - иррациональный, апокалиптический характер... потому они их так боятся и терпят любой уродский строй, до посинения.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
и не восстановили его до сих пор
ага - и являются главным донорам в ЕС.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Невзорова .... оставляю целиком на твоей совести. Они тебя научат.
Какие к нему притенении? Он приводит реальные факты гонений РПЦ на науку и инако-мыслие. И людей так же жгли в ранний период. Токо - да, в меньшем объеме и это меньше оглашалось.

А твой Мединский - пре-скольский мерзавец. Курировавший табачный бизнес и делавший вид, что он с ним борется.
Его исторические интерпретации... особенно по оккупации Прибалтики, вообще - апофеоз лжи и подлости. Мол: "латвиские пограничники погибли "случайно"... при передвижении больших масс техники"..
Тем не менее. Даже у откровенных фальсификаторов, есть некий материал. И книжка Мединского у меня тоже есть.

Это отдельная тема. Могу запостить по ней.

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
.а хаты стоят такие все скособоченные, до половины в землю "вросшие", крыши из чего попало залатаны...и вспомнились наши "хатынки биленьки з виконцями", з садочками навколо...Короче, смысл в том, что он какого то мужика спрашивает: "А чего это у вас хаты все такие разваленые, грязь везде, бревна нетесаны как попало сколочены, крыши скособочены?..." А тот плечи расправил, руки об штаны вытер и — с гордостью и презрением в голосе: "Какие еще ХАТЫ?? Это у нас—не хаты! Это—И З Б Ы !!!"
////
это - финнские хибарки))) они и щас по сельской Рассеюшке, повсеместно. Меня один знакомый даже раз отвез в одну такую... мол : "да у меня дом в деревне". Когда подъехали - я жахнулся))) Подумал, не свалиться ли хибара?? Потолок подчти под голову. Сральник в доме. Воняет...

По сравнению с белорусскими хатами, это был - номер))

Тема о - "чистой московии" и "грязной Европе", и с этим связанных мифов и фальшивок (вроде письма Ярославны - Ярославу Мудрому), тема для отдельного опровержения.
Aliena сказал(а) спасибо.
старый 16.02.2015, 12:32   #717
Senior Member

Gnom, ты однобоко освещаешь прошлое и настоящее: не забывай упоминать кроме азиатчины и англо-сакских "миротворцев" - ковровые бомбардировки это - их стиль - как в прошлом, так и в настоящем. Какую "западную культуру" таким образом они "принесли" в Сербию? - а эта была благополучная страна, сравнимая со Швецией..

Бомбардировка Дрездена — воспоминания об аде
Кирстен Петер
..<<Дата налёта была определена погодными условиями. В ночь на 13-е февраля метеорологи
прогнозировали над Дрезденом ясное небо. Командование британской бомбардировочной
авиации информировало Советскую Армию, линия фронта которой проходила в 150 километрах
от столицы Саксонии. Во второй половине дня 13-го февраля с английских аэродромов
поднялось 245 самолётов «Ланкастер» пятой эскадрильи бомбардировщиков для ночного
налёта. Сопротивления не ожидалось. Город был затемнён, освещение улиц отсутствовало, но
некоторые кинотеатры и кафе были ещё открыты — это был день карнавала. В 21.40 началась
воздушная тревога, а через двадцать минут первые бомбы упали на город.>>...
<<..Во время двух ночных налётов на Дрезден упало
1400 тонн фугасных бомб и 1100 тонн
зажигательных бомб. Такое сочетание вызвало
опустошающий всё на своём пути огненный
смерч, сжигавший город и людей. >>..
..<<О. Фриц: «Еще я очень хорошо помню, что было в сознании жителей Дрездена – это был
совершенно ненужный, бессмысленный налёт, это был город-музей, который ничего подобного
для себя не ожидал. Это полностью подтверждают воспоминания пострадавших в то время».>>..
http://www.world-war.ru/bombardirovk...naniya-ob-ade/
..<<Бомбардировка Дрездена ( нем. Luftangriffe auf Dresden , англ. Bombing of Dresden ) — серия
бомбардировок немецкого города Дрезден , осуществлённых Королевскими военно-воздушными
силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года во время
Второй мировой войны. В результате бомбардировок около четверти промышленных предприятий
города и около половины остальных зданий (городская инфраструктура и жилые дома) было
уничтожено или серьёзно повреждено. По утверждениям американских ВВС на несколько недель
было парализовано движение транспорта через город. Оценки количества погибших разнились от
25 тысяч в официальных немецких отчётах времён войны до 200 и даже 500 тысяч.>>..
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%C1%E...E7%E4%E5%ED%E0

Gnom, если уж взялся освещать правду (..??- очень, конечно, условно), то уж 'бомби' истиной (..?) по всем фронтам, а то - как-то не объективно получается в твоём исполнении. Еще - взял и "проехался" для чего- то по княжне Анне Ярославне...

<<..Исследователи допускают подлинность знаменитого письма, направленного королеве Франции
папой Николаем II в 1059, и содержащего похвалы её достоинствам:
усматривая в его стиле руку Петра Дамиани , однако, указывают, что экспрессивные выражения, в
которых написано письмо, позволяют предполагать, что способности Анны кажутся чрезмерными (а
следовательно, неподобающими) для женщины, и ей ненавязчиво советуют вести себя скромнее
[26] .>>..

Из этого следует, что "истинным" христианам она показалась шибко умной..
А если у кого-то есть сомнения по поводу ума княжны и отсталой Европы на тот период ( и более поздний вплоть до 17-18 в.в. - об этом сообщают сами французские гиды), тогда не меньше сомнений можно предъявить и по всему сказанному о древних германцах и пр. Так что - практически всё из истории приблизительно-относительно..Не стоит, Gnom, так "усердно копать" под княжну.. ))
старый 22.02.2015, 02:31   #718
Old
Administrator

Ну как говорить с человеком, который раз в полгода меняет своё мировоззрение на противоположное?
Прежде такое вытворял Ingwar, а теперь gnom.
Нельзя говорить с таким человеком, он варится в своём бульоне и зависит от специй, которые в него добавляют.
Но сказанное им можно комментировать.

Для начала, почитай, gnom, что говорил другой gnom о Риме полгода назад, в близкой теме. --
Цитата:
наверное - самое пакостное государство в истории. Очень жаль что воины Бренна не уничтожили его в 387 b.c.

Упырь, перемоловший множество более ярких и развитых культур. Положил основу тоталитарных религий и глобализации. Стер историю и пресек развитие мирвой цивизизации.
Рим - гнуснейш... Вся его заслуга, кроме награбленного и позаимстованного - профессиональная армия, на которую тратили 80% бюджета.
А gnom - младенец говорит:
Цитата:
Рим - точка отсчета для европейских государств! Все. Тчк.
Да я тебя уже понял. Дело не в символах и "орлах", а в государственном устройстве жизни народов. Тебя теперь вдохновляет идея новой европейской империи под руководством ТНФО, а я не желаю жить в "выжатой покорённой культуре" (с), чтобы питать собою их распухшую от долгов и лжи экономику. Имперский евро-геноцид в Украине, России или Беларуси -- не вызовет во мне никакого одобрения. И похоже, что некоторые другие народы Европы начинают понимать, что с ними сделали... Не думаю, что нынешняя европейская империя проживёт долго, она уже болеет.
Цитата:
ты думай что пишешь. Какая "ганза" и какая "римская империя"?
Извиняюсь. Я действительно выразился неправильно и неточно.
Подразумевал ту амбициозную имперскую агрессию, которую наследовала у древнего Рима котолическая церковь, порабощая средневековую Европу -- докуда достанет.
http://www.bibliotekar.ru/istoria-po...heniy-1/21.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...80%D0%B8%D1%8F
Не везде достала, но почему? Что остановило имперский феодализм католичества -- там, на Севере? И остановило Римскую пассионарность -- дважды в истории?
И при этом Север -- не Европейскость, по gnom'у. Хорошо. Но тут же он опять опровергает себя:
Цитата:
Когда короли готов и вандалов, правили Римом, это были самые благополучные времена.
Германские варвары принесли в Рим ересь арианства.
Если Иисус полубог, то и каждый может стать полубогом. И это отрицание имперского начала в нравственности народов.
Германцы надломили всю доктрину раннего христианства, тщательно разработанную греками для Рима. Их поэтому согнали "итальяшки", на деле же -- институт папства, который мечтал о былой "европейскости" Рима и, изгнавши северных варваров, -- добился своей имперской "европейскости".
http://www.istmira.com/vsemirnaya-is...dnie-veka.html
Цитата:
Германцы, как раз те, кто - подхватил знамя Римское Империи. И благодаря им, римская культура ( а с ней, все другие элементы, инкорпорированные в римскую, ка кгреческая и т.п.), дошли до наших дней и вошли в сегодняшнюю европейскую культуру и мировую.
Но народ античной Греции сгинул в Лету именно во время римских готов и вандалов. Греки стали не нужны, о них тогда совсем забыли.--
http://ellada.spb.ru/?p=113

Цитата:
Наполеона сюда не мешай. он создавал не Империю. А ЕС. С образованием национальных государств, а не ликвидацией их.
Сослагательное наклонение.
Фактически, он создал военную империю, которая истощила экономику Франции, придавила налогами покорённые территории и, сломавшись, была добита восставшими народами.
Цитата:
таких культов - нет. Этих людей уважают, но никто им не поклоняется)) Как у вас в Паханате. Чисто монгольское - обожествление Правителя))
Гейне в Дюссельдорфе: "На императоре были простой зеленый мундир и знаменитая маленькая шляпа. Он ехал верхом на небольшом белом скакуне, который вышагивал так гордо, так спокойно, так уверенно, так изысканно... Будь я тогда наследником прусского престола, я бы завидовал судьбе этой лошадки"
"Когда я пришел в правительство, нация бросилась к моим ногам", - говорит Наполеон.
И ещё: "У народа есть одно право - быть управляемым" (с).
Гражданский кодекс Наполеона утверждал бесправие женшины в семье и после развода, а также бесправие пролетариата перед капиталистами и буржуазией.
Это, как сказал бы gnom, азиатско-ватное рабство было потом вычеркнуто из Права цивилизованных государств.
Цитата:
Как ретивый на служебный пес, раз за разом бросался на Наполеона.
На политической арене главным врагом Наполеона была Англия и её распухший кошелёк.
http://www.napoleon38.narod.ru/in/diplomatia.htm

О русской войне с Польшей и Швецией.
Цитата:
около 8 тысячь. Ратников... А отряд Ходкевича, да - действительно - отбили
В том "отряде" было 14 000 профессиональных воинов, плюс 20 000 казаков гетмана П. Сагайдачного..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...82.D0.B2.D0.B0

Цитата:
где атрибуты "разрушения"?... миллионы убитых немцев... разоренная Германия... т.е. - проявление иррациональной азиатской дикости, как в русских смутах.? .
Ты это придумал, сам и доказывай. Я изначально утверждал, что революции европейского типа несвойственны славянам и прибавил, что даже русская смута не является такой революцией. Очень скоро ты начал мне с пристрастием доказывать, что русские неспособны к евро-революциям, а русская смута -- обычный бунт. Я вижу, что моё утверждение достигло цели: оно принято оппонентом как его собственное.

Я говорил, что даже европейские революции бывали разрушительны по своим последствиям и привёл Германию в пример. Ты вообще следишь за темой разговора, или просто вываливаешь сюда всё, что когда-то прочитал?

Теперь относительно "бульбашей" -- постарайся проследить короткую логическую цепочку.
1. "Бульбаши" населяли большую часть территории, занятой Наполеоном в России.
2. Он подумывал упразднить крепостное право, но в силу "дикости народа" передал крепостных "бульбашей" под управление польской шляхты.
3. Вывод: значит, "бульбаши", как ты их назвал, -- "тупое ватное быдло", неспособное воспринимать "европейсеик ценности".
4. Вопрос: так чем же они тогда отличаются от великоросов?
Я вижу, что -- ничем.

По поводу Украины. Их майданы имеют прообразом вечевой сход древней Руси, а не европейские революции, где радостно принимаются толпами новые идеи нового лидера, а через несколько лет -- ещё более новые идеи самого нового лидера. Майдан -- не революция. Славянам свойственно перестраивать свой социум не революционным, а постепенным, эволюционным путём.
старый 23.02.2015, 01:08   #719
banned

завалы бреда, невежества, подтасовки и просто своковой дубоголовости.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
ельзя говорить с таким человеком, он варится в своём бульоне и зависит от специй, которые в него добавляют. Но сказанное им можно комментировать.
тут уже многие заметили что у тебя не хватает нейронов в мозгу, для переваривания чужой информации. Не удивительно. Совковое образование служило причиной атрофирования значительных зон мозга. Работают только те, что отвечают за узкие информационные программы.
Причем, мышление совка - черное белое. Но способно воспринимать или восхваление или отрицание. То, что к историческим событиям, черно-белая оценка, часто не применима, и что эти события могут лишь просто приводиться, как факт, совкам не уместить в свое понимание.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
о Риме полгода назад, в близкой теме. -
Я прекрасно помню, что я писал в той теме. И в этой теме, выражалось не мое личное отношение, а исторический факт.
Рим - точка отсчета сегодняшней Европейской культуры, это очевидный факт. Но для совков не постижимо, что факты могут быть просто сухими и свершившимися.
Не важно, как кто относится к Риму. Его культура в основе современной Европы - факт. Я заранее абстрагировался от собственных симпатий, и в той же теме написал, что "я не фанат Рима". Тут не тема Рима. Но совки, как всегда все узрели через свою искривленную логику.

Потом идет вообще - дебильный пересказ моих сообщений "от себя"... буаг

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Тебя теперь вдохновляет идея
это тебя и других ватников, что то может "вдохновлять"... вы же с животным типом психики, гормоно-эмоционально зависимые.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
а я не желаю жить в "выжатой покорённой культуре" (с), чтобы питать собою их распухшую от долгов и лжи экономику.
так в чем проблема? Русский мир ждет.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Имперский евро-геноцид в Украине, России или Беларуси -- не вызовет во мне никакого одобрения.
ты своим русском-мирным геноцидом и вырождением, озаботься.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
она уже болеет.
а Рашка - здоровее всех. особенно судя по последним массовым истерикам, вакханалиям, на фоне финансово- демографической и инфраструктурной жопы.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Не везде достала, но почему? Что остановило имперский феодализм католичества -- там, на Севере?
Цитата:
Old посмотреть сообщение
И при этом Север
абстрактный "север" остановил? Вроде такого же иллюзорного "русского мира"))

Мартин Лютер, Жан Кальвин, Ян Гус и целый батальон реформаторов, остановили.

Дальнейший бред достоин только препарации, для выявления опухолей дебилизма.

пошли тупые пересказы, в переводе Гоблина, моих телег.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Но народ античной Греции сгинул в Лету именно во время римских готов и вандалов.
Буаг... греки, которые никогда не забывали, что они - греки, стали византийцами. И прикончили тех самых готов с вандалами.

Буаг. А другие "северные варвары", в виде франков, провозгласили Римскую Католическую Империю, по новой.

Решающей роли некоего "северного варварства", тут кончено - куча. Ну да совкам наплевать. Они выстраивают свои умозрительные конструкции.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
была добита восставшими народами.
Которые до сих пор пользуются своим национальным статусом, дарованным Наполеоном.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
"На императоре были простой зеленый мундир и знаменитая маленькая шляпа. Он ехал верхом на небольшом белом скакуне, который вышагивал так гордо, так спокойно, так уверенно, так изысканно... Будь я тогда наследником прусского престола, я бы завидовал судьбе этой лошадки"
во время Наполеона... естественно были поклонники. Но в современной Европе, никаким личностям, не поклоняются.
Это опять же - наглядный пример. В Европе, "культы личностей", сошли на нет. Фигуры в Европе, это - временные персонажи.
На Рассеях... буаг... древний азиатский культ Верховного Правителя... живет и процветает. Как только не подобостраствуют Путину... и "царем" его называют... и "гарантом стабильности". Вопщем - не лепи умышленные подтасовки.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Гражданский кодекс Наполеона утверждал бесправие женшины в семье и после развода, а также бесправие пролетариата перед капиталистами и буржуазией. Это, как сказал бы gnom, азиатско-ватное рабство было потом вычеркнуто из Права цивилизованных государств.
Его кодекс используют многие государства. Даже Америка переняла частями.
Цитата:
КНИГА ПЕРВАЯО ЛИЦАХТитул IО пользовании гражданскими правами и о лишении этих правГлава I О пользовании гражданскими правамиСтатья 7. Осуществление гражданских прав не зависит от качества гражданина, это качество приобретается и сохраняется лишь согласно конституционному закону. Статья 8. Всякий француз пользуется гражданскими правами. Статья 9. Всякое лицо, родившееся во Франции от иностранца, может в течение года по достижении им совершеннолетия требовать предоставления ему качества француза, но при условии, чтобы если оно находится во Франции, оно заявило что в его намерение входит установить во Франции место своего жительства, а если оно находится за границей, чтобы оно заявило о подчинении своём требованию установить во Франции места своего жительства и чтобы оно установило место своего жительства во Франции в течение года, считая с заявления, об его подчинении указанному требованию.Статья 10. Всякий ребёнок, родившийся от француза в иностранном государстве, является французом.Всякий ребёнок, родившийся от француза в иностранном государстве, который потерял качество француза, может восстановить своё качество француза, выполнив формальности, предписываемые статьёй 9.
где еще, на Рашках... в монаршичьей Европе, был подобный статус гражданина, на то время?

В Рашке, народ был - быдлом. И при совке, быдло признали гражданами, только при Хрущеве, выдав крестьянам паспорта. Правда, качество жизни от и права, от этого не особо изменились.

Цитата:
В том "отряде" было 14 000 профессиональных воинов, плюс 20 000 казаков гетмана П. Сагайдачного..
в отряде Ходкевича, рвавшегося на помощь засевшему в Кремле, гарнизону, было - 2 000 человек. И для Литвы, это - реальные цифры. В Кремле засело 1600 чел.

Если ты про поход Владислава 1617, то там тоже все не так радужно. Войска не было снабжено, всадники без обмундирования. Некоторые даже мерли от голода. Шляхта отказалась воевать зимой. Воевал токо летучий отряд Лисовкаого, в пару тысяч чел. Которому не нужен был обоз. И наводил шороху по всей Московии токо так.
Король застрял под Можайском и засел в Вязьме. Сапега, видя бедственное положение послал агитку казакам Согойдачного. Те - да. Спасли положение.

Токо и эту армию, никакой "русский народ" во всеобщем восстании, не побеждал. Договором все решили.

Вопщем, вся твоя позиция - набор совковых мифов, о каком то "русском народе", массово само-организовавшимся, ввиду глубокого "русского духа и традиций", против "полчищ оккупантов".
Вообще, русская Смута, вопрос - интересный. Там много примеров сознания этого "русского народа"... как верили в хрен знает скоко "лже-царей"))) Шли за ними толпами и присягали им. Громили свое же государство.
Сознание и культура, в общем то - та же самая... Какую мы знаем... дикая, фанатичная и иррациональная))
Как в 17-м... как и щас анти-украинский беснованиях. Куча сурьезных морд, ряженных как клоуны... с "традициями" (мифическими), сплоченные стадным инстинктов, готовые на какой нибудь иррациональный погром или охоту на ведьм, как по Бунину в "Оконных Днях":
"Меня в конце марта 17 года чуть не убил солдат на Арбатской площади - за то, что я позволил себе некоторую "свободу слова", послав к черту газету "Социал-Демократ", которую навязывал мне газетчик."

Цитата:
Я говорил, что даже европейские революции бывали разрушительны по своим последствиям и привёл Германию в пример
уже в который раз спрашиваю. Какие разрушения в Германии, в ходе революции? 1-й... 2-й...

ы?

Цитата:
1. "Бульбаши" населяли большую часть территории, занятой Наполеоном в России.
2. Он подумывал упразднить крепостное право, но в силу "дикости народа" передал крепостных "бульбашей" под управление польской шляхты.
3. Вывод: значит, "бульбаши", как ты их назвал, -- "тупое ватное быдло", неспособное воспринимать "европейсеик ценности".
4. Вопрос: так чем же они тогда отличаются от великоросов?
Я вижу, что -- ничем.
шляхта литовская, была - своя. У тебя вообще нет представлений о классах того времени.

А различие в массах простолюдинов, естественно - было. Русские простолюдины были более забиты крепостными традициями, чем крестьяне ВКЛ, которые жили при так же - прогрессивном и демократическом, для своих времен, Статуте ВКЛ, до русской оккупации. И при нашествиях, этим людям - было, что терять, потому организовали крестьянские партизанские отряды. Московиты называли их "шишами".
Вот когда казаки и лисовчики, шерстили Россию, вдоль и поперек, чей то я не слышал известил о крестьянской партизанщине там. Холопы смиренно ждали нового царя.

А что до Наполеона. То кроме свободы, он еще и свято чтил неприкосновенность частной собственности. Какую, однако, массы в Белоруссии, так не чтили.
Наполеон пре-серьезнейше думал о свободе массам... и даже на о. Елены, все же сожалел, что не дал. Он собрал всю информацию о восстании Пугачева. Но. Факт, что от этого отказались, видя погромы помещичьих имений.

Цитата:
Славянам свойственно перестраивать свой социум не революционным, а постепенным, эволюционным путём.
да-да.. читай свои проповеди..

Эволлюционные терпилы в Рф, терпят уже 20 лет "эволюции" и не готовы сожрать хохлов за акт неповиновения.
Sölveig и Aliena сказали спасибо.

Последний раз редактировалось gnom: 23.02.2015 в 03:03.
старый 23.02.2015, 02:48   #720
Senior Member

Проживание: Moscow
Записей в дневнике: 2

Цитата:
MeTaNik посмотреть сообщение
Если б вспомнила, шо за письменник, вот ей Богу, перечитала бы!
«Хохлы мне понравились с первого взгляда. Я сразу заметил резкую разницу, которая существует между мужиком-великороссом и хохлом. Наши мужики — народ, по большей части, измождённый, в дырявых зипунах, в лаптях и онучах, с исхудалыми лицами и лохматыми головами. А хохлы — производят отрадное впечатление: рослые, здоровые и крепкие, смотрят спокойно и ласково, одеты в чистую, новую одежду...

Страна... эта мечталась мне необозримыми весенними пространствами всей той Южной Руси, которая все больше и больше захватывала мое воображение и давностью своей и современностью. У современности был большой и богатый край, красота его нив и степей, хуторов и сел, Днепра и Киева, народа сильного и нежного, в каждом пустяке быта своего красивого и опрятного, — преемника словянства истинного, дунайского, карпатского. А там, в давности, была колыбель его...»

Иван Бунин. «Казацким ходом». 1889 г.

«Верст за 30 до Харькова я увидел Малороссию, хотя еще и перемешанную с грязным москальством. Избы хохлов похожи на домики фермеров — чистота и красивость неописанные. Вообрази, что малороссийский борщ есть не что иное, как зеленый суп (только с курицею или бараниною и заправленный салом), а о борще с сосисками и ветчиною хохлы и понятия не имеют. Суп этот они готовят превкусно и донельзя чисто. И это — мужики! Другие лица, смотрят иначе. Дети очень милы, тогда как на русских смотреть нельзя — хуже и гаже свиней».

В. Г. Белинский. Из письма M. В. Белинской. Харьков, 15 июня 1846 г./ПСС. Том XII. М., 1956. «Письма 1841-1848».

«С тяжестью в голове, отуманенные, выбрались мы из тесной избы, с плотной, угрюмой толпой, с ее угнетенным, подавленным и подавляющим настроением, с этими землистыми лицами мужиков, женщин, детей и подростков, едва выделявшихся в парном и темном воздухе курного жилья...

В двенадцати верстах, в чаще стоит Ташинский завод, наделяющий эти подлесные деревеньки скудным заработком и «дурною болью». А тут уже — с поцелуем матери, с куском поданного Христа-ради хлеба, с надетым на время чужим платочком, — переходит невидимо дурная боль от человека к человеку, из избы в избу и ужасом давит несчастную, темную, беззащитную в своем невежестве деревню.

Мы зашли в ближайшую избу — Кутьина, Степана Егорова. Сам хозяин — явный сифилитик, у которого, по образному выражению одного из его односельцев, лукавая болезнь уже «забралась в нутренность и начинает втягивать нос за собой». Нос у него припух, он гнусит. Его уже все признают больным. В тесной, черной курной избе — две бабы, обе худые до невероятности, одна беременная, другая держит на руках ребенка. На грядке — лукошко с кусками хлеба, собранного подаянием...

Я отказался заходить в другие избы. На дворе совсем стемнело. Маленькие, бесформенные хижины, больше похожие на кучки навоза, под мрачной стеною леса... Кой-где огонек, жалкие оборванные фигуры, с удивлением рассматривающие невиданных великолепных господ. И в самом деле, какими великолепными должны мы казаться этим «нежителям», с нашими здоровыми лицами, дохами, шубами, с этими сытыми лошадьми, нетерпеливо бьющими копытами землю! И притом еще — какие благодетели!

Да, благодетели! Как жалки показались мне в эту минуту эти наши благодеяния, случайные, разрозненные, между тем, как огромная мужицкая Русь — требует постоянной и ровной, дружной и напряженной работы вверху и внизу...

Был у нас не так давно в числе других вопросов и «вопрос сифилитический». Писалось, говорилось много, может быть, даже и делалось кое-что. Почему это брошено? Почему не дописали, не договорили, не доделали, почему целые деревни, целые поколения неповинных людей — оставлены в жертву этой ужасной болезни, самой ужасной из всех, с которыми борется человеческое знание, а мы только смотрим на это, сложивши в бессилии руки?

Почему «сифилитических деревень» нет, например, в Англии — уже более двух столетий, а у нас они — есть, и язва ширится, захватывая все новые и новые жертвы? Впоследствии, в том же Лукояновском уезде
[Нижегородской губернии — прим. Клеркона], я натыкался не раз на другие деревни, напоминавшие Петровку, и можно сказать определенно, что никто ничего не делает для их спасения.

Между тем, назовите мне другую болезнь, которая бы в такой мере настоятельно, повелительно, неизбежно призывала на борьбу с собою. Во всех других, случаях — в тифах, лихорадках и горячках — есть надежда, даже и без медицинской помощи, на силу организма.

Чахотка уносит отдельные жертвы, и притом медицина может тут — только продлить умирание, что деревня для себя считает непозволительной роскошью. Холера — проносится ураганом и исчезает, как грозный смерч, быстро и бесследно.

Но сифилис, как библейская проказа, поражает как самые здоровые, так и слабые организмы, и, раз пораженный организм — обрекается на роковую, неизбежную и самую ужасную гибель. И пока она наступит, несчастный сеет кругом семена того же невыразимого бедствия, поражает часто не ведая и неведающих. И притом редкая болезнь — так поддается лечению в настоящее время...

Так почему же все сложили оружие в этой неизбежной и, по-видимому, трудной борьбе? Сделайте простейшие выкладки и вы увидите, что спасение одного поколения одной этой деревушки — окупит сторицею труд специального врача. А ведь один врач на деревню, на десяток таких деревень — даже излишняя роскошь.

Но есть обстоятельства, усложняющие простую медицинскую задачу: нет другой болезни, которая бы в такой мере служила мерилом культурности общества: мало назначить врача, нужно, чтобы он заслужил доверие, нужно, чтобы население — само ему помогало, нужно, чтобы со всех сторон и во всех сферах жизни он встречал содействие и поддержку. У нас сифилис — потому, что мало грамотных, потому, что много суеверия, потому, что на дурную боль народ все еще смотрит, как на какого-то демона («она — боль-те лукавая»), и боится ее, как злого духа, не боясь в то же время, как простой заразы.

У нас сифилис — потому, что мало жизнедеятельности и много апатии в обществе, потому, что мы остановились; и вот глупцы кричат уже о «перепроизводстве интеллигенции», когда эти темные деревушки изнывают без света и помощи, как будто в самом деле остановилось вращение здоровых соков в нашем общественном организме...»

В. Г. Короленко. «В голодный год». 1892 г.
gnom и Aliena сказали спасибо.

опции темы